1-778/2011



                                                             Дело 1-778/2011

Сл. № 14414

                     П Р И Г О В О Р

Именем    Российской    Федерации

г.Петропавловск-Камчатский                                           25 октября 2011 года

Судья Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края             Безрукова Т.Н.

с участием государственного обвинителя -    помощника прокурора

    г.Петропавловска-Камчатского                                            Лисиченко В.А.,

подсудимого                                                 Парунова <данные изъяты>,

защитника        -       адвоката    Самоделкина О.В.,

представившего удостоверение № 60 и    ордер № 735 от 25 октября 2011 года,

при секретаре                                                                      Ильиной Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Парунова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ    в <данные изъяты>, <адрес> русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого    20 июля 2011 года по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ /преступление совершено 24 апреля 2011 года/ к 1 году исправительных работ с удержанием 5 % заработной платы в доход государства /наказание не отбыто/, содержащегося под стражей с 27 июня 2011 года,

обвиняемого в совершении    преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С ТА Н О В И Л :

Парунов умышленно причинил ФИО5 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 01 минуту Парунов, находясь в состоянии алкогольного опьянения    в <адрес>, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений к ФИО9, возникших из-за нежелания последнего поддерживать чистоту в квартире,    реализуя свой умысел    на причинение ФИО10 вреда здоровью,    прошел на кухню квартиры, принес оттуда топор и, подойдя к сидящему на диване ФИО11 нанес последнему не менее двух ударов обухом топора по голове, причинив своими действиями ФИО12 телесные повреждения в виде перелома левого суставного отростка нижней челюсти, гематомы области левого угла нижней челюсти, квалифицируемые как вред здоровью средней тяжести по длительному, свыше трех недель расстройству здоровья, а также - телесные повреждении в виде вдавленного перелома свода черепа слева с тремя лучами, раны волосистой части головы в месте перелома свода черепа, сопровождавшегося ушибом головного мозга    и субдуральной гематомой, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

    От подсудимого поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, вину в инкриминируемом преступлении, признает в полном объеме. Санкция ч.1 ст.111 УК РФ    предусматривает    наказание    менее    10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что Парунов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке без судебного разбирательства. Названное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Возражений от государственного обвинителя, защитника и потерпевшего о проведении судебного заседания в особом порядке в материалы дела не поступило. Доказательства, указывающие на виновность Парунова    в совершении       инкриминируемого преступления, в материалах дела имеются, в связи с чем у суда нет оснований сомневаться в представленных органами предварительного следствия доказательствах.

    С учетом изложенного, суд находит    обвинение    подсудимого Парунова в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах обоснованным, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

        Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о его личности, фактические обстоятельства содеянного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Парунова, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления (Том 1 л.д.38-40), наличие у виновного    малолетних детей (Том 2 л.д.31-32).

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Парунова, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

    Согласно сведениям ИЦ УВД Камчатского края и копии приговора Парунов судим Петропавловск-Камчатским городским судом 20 июля 2011 года по п.«» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5 % заработной платы в доход государства (за преступление, совершенное 24 апреля 2011 года).

    По месту жительства Парунов характеризуется как неоднократно привлекавшийся к административной и уголовной ответственности, в злоупотреблении спиртных напитков не замечен, жалоб и заявлений на его поведение не поступало (Том 2 л.д.37-38).

В то же время, согласно справке Камчатского краевого наркологического диспансера (Том 2 л.д.45) Парунов с 2010 года состоит на учете в указанном учреждении с диагнозом «<данные изъяты>», в соответствии с заключением комиссии врачей КОНД от 22 сентября 2011 года (Том 1 л.д.209), признан страдающим алкоголизмом и нуждающимся в принудительном лечении.

    По месту работы в ЗАО «Камчатгазстрой» в должности сварщика металлоконструкций, где Парунов работал с октября 2010 года по 20 мая 2011 года (Том 2), последний        зарекомендовал себя как добросовестный, ответственный работник, отзывчив, доброжелателен, с коллективом дружен.

                 В силу изложенного, при назначении наказания подсудимому Парунову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, направленного    против жизни и здоровья человека; данные о личности Парунова, который на момент совершения преступления судимостей не имел, посредственно характеризуется по месту проживания и положительно по последнему месту работы, не работает и законных источников доходов не имеет;    наличие смягчающих его наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих;    нуждаемость Парунова в принудительном    лечении от алкоголизма,     вследствие    чего суд     считает, что    в соответствии с принципом справедливости за данное преступление Парунову    должно быть    назначено    наказание в виде лишения свободы реально, не свыше двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.111 УК РФ, с соблюдением требований ст.316 УПК РФ, а также с применением положений ст.62 УК РФ.

Несмотря на признательную позицию Парунова по делу, наличие смягчающих его наказание обстоятельств,    с    учетом фактических обстоятельств дела и данных о личности Парунова,    характеризующегося склонным к совершению преступлений, суд не усматривает оснований для определения ему наказания в порядке ст.73 УК РФ, то есть условно. Кроме того, суд не усматривает оснований для признания названных обстоятельств исключительными и применения положений ст.64 УК РФ при назначении    наказания Парунову.

С учетом тяжести совершенного Паруновым преступления     и данных о личности подсудимого,     не судимого, в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ        суд приходит к выводу о необходимости назначения ему отбывания    лишения свободы    в исправительной колонии    общего режима.

В части гражданского иска, заявленного в судебном заседании прокурором г.Петропавловска-Камчатского в интересах Камчатского территориального фонда обязательного медицинского страхования к Парунову о возмещении затрат на лечение ФИО5 в сумме 53.264 руб. 06 коп. (Том 2),     на основании ст.1064 ГК РФ с учетом признания исковых требований Паруновым в судебном заседании в полном объеме, суд находит исковые требования     обоснованными     и подлежащими удовлетворению в полном объеме.    Сумма ущерба подлежит взысканию с подсудимого Парунова.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что по вступлении приговора в законную силу топор и два банных полотенца, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Петропавловску-Камчатскому, следует уничтожить (Том 1 л.д.186).

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных за оказание юридической помощи Парунову на предварительном следствии и в судебном заседании, с учетом критериев разграничения оплаты занятости    адвоката, предусмотренных Постановлением    Правительства РФ № 625 от 28 сентября 2007 года «О внесении изменений в постановления Правительства РФ от 4 июля 2003 года № 400 и от 23 июля 2005 года № 445», на основании ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета     в размере соответственно исходя из 716 руб. 10 коп. /с учетом районного коэффициента 1,6/ за каждый день занятости адвокатов в связи с выполнением поручения. Взыскание процессуальных издержек в большем размере не основано на законе.

    На основании изложенного и руководствуясь статьями 302-304, 307-309,316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Парунова <данные изъяты> виновным в совершении преступления,     предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенного по настоящему приговору,    и      неотбытой части    наказания по приговору суда от 20 июля 2011 года, составившей 1 /один/ год    исправительных    работ, с учетом ст.71 УК РФ,     из расчета 3 /три/ дня исправительных    работ за 1 день лишения свободы, окончательно назначить Парунову А.А.     наказание    в виде лишения свободы сроком на    3 /три/ года 2 /два/ месяца.

Наказание осужденному Парунову <данные изъяты> отбывать в исправительной колонии общего режима.

Срок    отбытия наказания    Парунову <данные изъяты>. исчислять с    зачетом времени предварительного заключения, начиная    с 27 июня 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания Парунову время его содержания под стражей в период с 25 апреля 2011 года по 26 апреля 2011 года по делу с вынесением приговора Петропавловск-Камчатского городского суда от 20 июля 2011 года.

Меру пресечения - заключение под стражей - Парунова А.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования    прокурора г.Петропавловска-Камчатского в интересах Камчатского территориального Фонда обязательного медицинского страхования      удовлетворить.

Взыскать с Парунова Алексея Александровича в пользу Камчатского территориального Фонда обязательного медицинского страхования 53.264 руб. 06 коп.    в счет возмещения расходов, связанных с лечением Чмутина    Евгения Владимировича.

Вещественные доказательства: топор и два банных полотенца, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Петропавловску-Камчатскому, - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов Катаржнюк И.А в сумме 2.148 руб. 30 коп., адвоката Чирковой Р.М. в сумме 2.148 руб. 30 коп. на предварительном следствии, а также адвоката Самоделкина О.В. в судебном заседании в сумме 716 руб. 10 коп.,    всего на общую сумму    5.012 руб. 70 коп., -     возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Камчатский краевой суд через Петропавловск-Камчатский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а     осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в отдельном заявлении или кассационной жалобе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                        Т.Н. Безрукова