1-814/2011



                  Дело № 1-814/2011

      (след. № 185196)

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Петропавловск-Камчатский                                                                          29 ноября 2011 года

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе:

председательствующего судьи Кондратенко С.М.,

при секретаре Молотиловой Т.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Петропавловска-Камчатского Лисиченко В.А.,

подсудимого Лагутова А.Н.,

защитника Кривенко О.Н., представившей удостоверение № 22 и ордер № 016487,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лагутова ФИО7 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего профессиональное образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес> по ул. <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лагутов виновен в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенных при следующих обстоятельствах.

Лагутов в конце июня 2011 года, в дневное время (точные дата и время в ходе дознания не установлены), находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> припаркованного у <адрес>, действуя умышленно, путём присвоения найденного, незаконно приобрёл без цели сбыта для личного потребления полимерный пакетик с наркотическим средством, содержащим в своём составе 4-метилэткатинон - производное наркотического средства эфедрона (меткатинона) и а-пирролидиновалерофенон - производное наркотического средства N-метилэфедрона, включённым в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, массой 0, 573 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет крупный размер, которое Лагутов незаконно хранил при себе в кармане джинсовых брюк без цели сбыта с момента незаконного приобретения до момента пресечения его преступных действий сотрудниками ОС УФСКН России по Камчатскому краю в 22 часа 30 минут 11 августа 2011 года, и последующего изъятия наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимый Лагутов виновным себя в предъявленном обвинении, предусмотренном ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что Лагутов осознает характер и последствия заявленного и поддержанного его защитником ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Возражений от государственного обвинителя не поступило.

Доказательства, указывающие на виновность Лагутова в совершении инкриминируемого ему преступления, в материалах уголовного дела имеются.

С учетом изложенного, суд находит обвинение Лагутова в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах обоснованным и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Исследованием данных о личности подсудимого установлено, что согласно сведениям ИЦ УМВД России по Камчатскому краю, Лагутов судимости не имеет (т. 2 л.д. 98-99, 102, 103).

По месту жительства характеризуется положительно, на профилактическом чёте не состоит, жалоб и заявлений на его поведение в быту не поступало (т. 1 л.д. 105).

За время работы у <данные изъяты> Лагутов зарекомендовал себя, как ответственный, дисциплинированный, добросовестный работник. Не конфликтен, по характеру уравновешен, к выполнению должностных обязанностей относится добросовестно, придерживается норм поведения, принятых в коллективе. В общении с коллегами дружелюбен и приветлив, с клиентами обходителен и вежлив, в затруднительных ситуациях всегда нацелен на нахождение компромиссных решений. Трудолюбив, обладает высокой работоспособностью (т. 1 л.д. 92).

Согласно свидетельству о болезни, Лагутов имеет ряд заболеваний: <данные изъяты>

Принимая во внимание, что Лагутов на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, его адекватное поведение во время совершения преступления, осознание своих действий и их последствий, а также учитывая отсутствие в материалах уголовного дела данных, свидетельствующих о наличии у подсудимого каких-либо заболеваний психики, суд считает Лагутова способным нести ответственность за совершенное им преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с пп. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт наличие на иждивении двоих малолетних детей, первоначальные признательные объяснения Лагутова, данные им до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном (т. 1 л.д. 28-29, 38-39, 86, 87).

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Принимая во внимание, что Лагутов судимости не имеет, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, характеризуется исключительно положительно, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья подсудимого, а также обстоятельства совершенного преступления, от которого каких-либо тяжких последствий не наступило, поскольку наркотическое средство изъято из незаконного оборота, суд не находит оснований для назначения Лагутову наказания в виде лишения свободы и ограничения свободы, и приходит к выводу о том, что для обеспечения достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, его исправление возможно при назначении ему наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом имущественного положения подсудимого и его семьи.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым: пакетик из бесцветного полимерного материала с линейным запорным устройством с находящимся в нём порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, упакованный в один опечатанный полимерный пакет, находящийся в камере хранения УФСКН России по Камчатскому краю, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, как предметы, запрещенные к обращению (т. 1 л.д. 62-63).

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату Кривенко О.Н. за оказание юридической помощи Лагутову в ходе дознания в размере 2 148 рублей 30 копеек, а также в размере 716 рублей 10 копеек за осуществление защиты подсудимого в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (т. 1 л.д. 126).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лагутова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Лагутову А.Н. в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: пакетик из бесцветного полимерного материала с линейным запорным устройством с находящимся в нём порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, упакованный в один опечатанный полимерный пакет, находящийся в камере хранения УФСКН России по Камчатскому краю, - уничтожить.

           Процессуальные издержки в сумме 2 864 рубля 40 копеек возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий