1-768/2011



Дело № 1-768/2011

следственный номер 510285

Строка 16

     ПРИГОВОР

          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петропавловск-Камчатский                     18 октября 2011 года

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе председательствующего Хахалина А.И.,

при секретаре Александровой В.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора города Петропавловска-Камчатского Никулиной И.М.,

защитника - адвоката Балыковой В.Н., представившей удостоверение № 27 и ордер № 015651 от 18 октября 2011 года,

подсудимого Иванова Сергея Владимировича,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого:

- 2 февраля 2009 года по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года 6 месяцев,

- 10 августа 2011 года постановлением мирового судьи испытательный срок продлен на 01 месяц,

содержащегося под стражей с 30 августа 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

          УСТАНОВИЛ:

Иванов совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление им совершено в г. Петропавловске-Камчатском при следующих обстоятельствах.

Иванов, 30 августа 2011 года в 00 часов 41 минуту, действуя умышленно с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, подошел к припаркованному у правого торца <адрес> в г. Петропавловске-Камчатском, автомобилю «ВАЗ-2105», государственный номер А 159 НХ, принадлежащий ФИО9, при помощи имеющихся при нем ножниц открыл замок на водительской двери данного автомобиля, открыл указанную дверь и сел на место водителя.После чего при помощи указанных ножниц попытался привести двигатель вышеуказанного автомобиля в рабочее состояние, однако не смог. Тогда Иванов снял ручной тормоз, открыл водительскую дверь и при помощи физической силы, а именно оттолкнувшись левой ногой от асфальта, привел автомобиль «ВАЗ-2105», государственный знак , в движение, совершив на нем незаконную поездку от <адрес> в г. Петропавловске-Камчатском на расстояние 30 метров, где в 00 часов 50 минут 30 августа 2011 года был задержан сотрудниками ОБ ППСП УМВД по г. Петропавловску-Камчатскому.

Подсудимый Иванов согласился с обвинением в совершении угона, и в присутствии защитникаходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ и ч. 4 ст. 316 УПК РФ судом установлено, что подсудимому предъявленное обвинение понятно, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полностью согласен с обвинением. Заявленное им добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования осознает.

Защитник ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Наказание за совершение преступления, инкриминированного подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства позволяют суду принять судебное решение в особом порядке.

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Иванова в содеянном доказана полностью и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Имеющееся в материалах дела объяснение Иванова по факту угона автомобиля «ВАЗ-2105», государственный знак , принадлежащего ФИО10 (л.д. 14), суд расценивает, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства в г. Петропавловске-Камчатском Иванов состоит на профилактическом учете, как ранее судимый и условно осужденный, привлекался к уголовной ответственности, со слов соседей характеризуется положительно, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, общественный порядок не нарушал, жалоб и заявлений на его поведение в быту не поступало, к административной ответственности не привлекался (л.д. 90, 115).

По месту отбывания наказания в колонии-поселении при ФБУ ИК- УФСИН России по Камчатскому краю Иванов характеризуется отрицательно, был трудоустроен по коллективному договору, однако имел ряд нарушений трудовой дисциплины, за что ему был объявлен выговор, формально состоял в противопожарной секции, но в ее работе участия не принимал, требования режима, правила внутреннего распорядка не соблюдал, дважды водворялся в штрафной изолятор за нарушения порядка отбывания наказания, на меры воспитательного характера не реагировал, не делал для себя соответствующих выводов, своим поведением провоцировал других осужденных на противоправные действия, с представителями администрации вежлив(л.д. 117)

По месту отбывания наказания в ФКУ УИИ УФСИН России по Камчатскому краю Иванов характеризуется отрицательно, в период испытательного срока трижды совершил административное правонарушение, связанное с нарушением общественного порядка - мелкое хулиганство, за что ему дважды вынесено предупреждение об отменен условного осуждения, постановлением мирового судьи испытательный срок продлен на 1 месяц (л.д. 168).

По месту прежней работы в ООО «<данные изъяты>» Иванов характеризуется положительно: за время работы выполнял все предъявленные требования, способен справляться с большим объемом работы, инициативен, надежен, добросовестен, аккуратен в работе, в коллективе пользовался уважением своих товарищей, честный, отзывчивый, сдержанный (л.д. 176).

Согласно сведениям ИЦ УВД по Камчатскому краю, копиям приговоров и постановлений Иванов ранее привлекался к уголовной ответственности, судим (л.д. 85-88, 93, 94-96, 97-100, 101-103, 104-105, 106-108, 119-120).

Иванов на учете в ККПНД не состоит, состоит с 2010 года на учете в ККНД с диагнозом «Алкоголизм, синдром зависимости» (л.д. 158, 159).

Согласно медицинскому заключению от 22.09.2011 года Иванов страдает алкоголизмом, нуждается в принудительном лечении, противопоказаний нет. Диагноз: алкоголизм с синдромом зависимости. Токсикометаболическая энцефалопатия с судорогами (л.д. 172).

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося в целом отрицательно, страдающего алкоголизмом, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, его имущественное положение, влияние наказания на его исправление, а также с учетом того, что подсудимый совершил преступление в период условного осуждения, должных выводов для себя не сделал, приходит к выводу о том, что Иванову не могут быть назначены более мягкие виды наказания в виде штрафа, ограничения свободы и ареста, а должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с изоляцией его от общества, что будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ в отношении Иванова, суд не находит.

Кроме того, поскольку подсудимый не оправдал оказанного ему судом доверия по предыдущему приговору: неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение нарушений в области общественного порядка, в отношении него были составлены административные протоколы, постановлением суда продлен испытательный срок за неисполнение обязанностей, возложенных судом, суд не находит оснований для сохранения ему условного наказания, и на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ считает необходимым отменить Иванову условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 6 Камчатского края от 2 февраля 2009 года и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Принимая во внимание, что по месту прежнего отбывания наказания в колонии-поселении при ФБУ ИК- УФСИН России по Камчатскому краю и по месту отбывания наказания в ФКУ УИИ УФСИН России по Камчатскому краю Иванов характеризуется отрицательно (л.д. 117, 168), состоит с 2010 года на учете в ККНД с диагнозом «Алкоголизм, синдром зависимости» (л.д. 159), страдает алкоголизмом, нуждается в принудительном лечении, противопоказаний нет. Токсикометаболическая энцефалопатия с судорогами (л.д. 172), суд считает необходимым направить его для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

Решая вопрос о вещественных доказательствах по делу, руководствуясь ст. 81 УПК РФ, суд считает необходимым:

- автомашину «ВАЗ-2105», государственный регистрационный знак , возвращенную под сохранную расписку потерпевшему ФИО11, надлежит оставить последнему по принадлежности (л.д. 76);

- ножницы, хранящиеся при уголовном деле, надлежит уничтожить (л.д. 82).

Процессуальные издержки в виде оплаты юридической помощи, оказанной в ходе предварительного следствия подсудимому Иванову адвокатом Балыковой В.Н. на суммы 2148 рублей 30 копеек и 2148 рублей 30 копеек (л.д. 146, 203), адвокатом Столбоушкиной В.И. на сумму 716 рублей 10 копеек (л.д. 157), а также в судебном заседании адвокатом Балыковой В.Н. на сумму 716 рублей 10 копеек, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

          П Р И Г О В О Р И Л :

Иванова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Иванову С.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 6 Камчатского края от 2 февраля 2009 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 6 Камчатского края от 2 февраля 2009 года и окончательно назначить Иванову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

Наказание Иванову С.В. отбывать в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Иванову С.В. оставить без изменения: в виде заключения под стражу.

Срок наказания Иванову С.В. исчислять с 30 августа 2011 года с учетом времени содержания его под стражей.

Вещественные доказательства:автомашину «ВАЗ-2105», государственный регистрационный знак , возвращенную под сохранную расписку потерпевшему ФИО6 - оставить последнему по принадлежности; ножницы, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 5 728рублей 80 копеек возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

От уплаты процессуальных издержек Иванова С.В. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Петропавловск - Камчатский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ивановым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судебная коллегия по уголовным делам Камчатского краевого суда от 8 ноября 2011 года определила: приговор Петропавловск - Камчатского городского суда Камчатского края от 18 октября 2011 года в отношении Иванова Сергея Владимировича изменить: ссылки суда в описательно-мотивировочной и резолютивной части приговора об отмене условного осуждения по приговору от 2 февраля 2009 года «на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ» заменить указанием об отмене условного осуждения «на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ».

В остальной части этот же приговор оставить без изменения.