1-839/2011



                                                                                                                                                                                                                                                                   дело № 1-839/2011

             следственный номер 510349

     

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Петропавловск-Камчатский                                                                         15 ноября 2011 года

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе председательствующего судьи Масловой О.Б.,

при секретаре Карпове Е.О.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Петропавловска-Камчатского Никулиной И.М.,

подсудимого Зазуляка Льва Николаевича,

адвоката по назначению Марычева Б.Г., предоставившей удостоверение № 8, выданное 16 октября 2007 года Управлением Федеральной регистрационной службой по Камчатскому краю, и ордера № 016260 от 15 ноября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Петропавловске-Камчатском материалы уголовного дела в отношении:

Зазуляка Льва Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>,зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого:

- 16 марта 2006 года по пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев,

- 19 декабря 2007 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ (с учетом приговора от 16 марта 2006 года) к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, 19 марта 2009 года освобожден условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 29 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зазуляк совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Зазуляк, 5 сентября 2011 года в период с 7 часов 19 минут до 18 часов 47 минут, находясь в кв. <адрес> г. Петропавловска-Камчатского, с целью сбыта, незаконно изготовил наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин. После чего в 18 часов 48 минут 5 сентября 2011 года осуществил телефонный звонок на абонентский номер , принадлежащий лицу,действовавшего в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 6 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и осуществляющему «проверочную закупку» наркотических средств с целью изобличения преступной деятельности наркосбытчиков, договорился с последним о встрече, в ходе которой произойдет передача наркотического средства покупателю за 3 000 рублей. После чего Зазуляк в этот же день около 20 часов 15 минут, находясь возле д. <адрес> г. Петропавловска-Камчатского, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего незаконного сбыта ФИО9,передал лицу, действовавшему в рамках ОРМ и выступавшему в качестве посредника, наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, находящееся в 1 полимерном шприце, массой в пересчете на упаренный остаток 0,2528 грамма, являющееся согласно Списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, наркотическим средством, что согласноПостановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК PФ», неявляется крупным размером, продав его за 3000 рублей, после чего для получения обещанных ему денежных средств, незамедлительно, совместно с лицом, действовавшим в рамках ОРМ, проследовал к автомобилю «SUZUKIESCUDO», государственный регистрационный знак , припаркованному по указанному адресу, где находился ФИО10, действующему в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 6 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и осуществлявшему «проверочную закупку» наркотических средств с целью изобличения преступной деятельности наркосбытчиков. В указанном автомобиле, лицо, действовавшее в рамках ОРМ передало Зазуляку денежные средства в сумме 3000 рублей за незаконно сбытое при указанных обстоятельствах наркотическое средство.

Однако Зазуляк свой преступный умысел, направленные на незаконный сбыл наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции непосредственно после совершения преступления в этот же день по пути следования домой, а указанное наркотическое средство изъято из незаконного оборота в этот же день в период с 21 часа 15 минут до 21 часа 25 минут в помещении кабинета № 308 административного здания ОРЧ УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому, расположенному в г. Петропавловске-Камчатском по ул. Ленинградской, д. 77.

             В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступлений признал полностью, согласился с предъявленным обвинением. После консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            Суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены полностью.

            Так, подсудимый признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после предварительной с ним консультации. Указал, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за совершение преступления, инкриминируемого подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Зазуляка Льва Николаевича по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

           Имеющееся в материалах дела объяснение Зазуляка (т. 1 л.д. 40-41), суд расценивает, как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание. Кроме того, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание наличие малолетнего ребенка (т. 1 л.д. 91).

На момент совершения преступления, Зазуляк два раза осуждался за совершение умышленных преступлений средней тяжести, а именно: по приговору от 16 марта 2006 года пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и 19 декабря 2007 года по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Таким образом, в соответствии с п. «а» ч. 2 ст. 18 УК РФ действия Зазуляка образуют опасный рецидив, в связи с чем, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

По месту предыдущего отбывания наказания в ФБУ ИК- УФСИН России по Камчатскому краю Зазуляк характеризуется в целом положительно, по месту регистрации - отрицательно (т. 1 л.д. 220, 232).

В соответствии с данными ИЦ УМВД России по Камчатскому краю и копий приговоров Зазуляк судим (т. 1 л.д. 170-172, 175-180, 181-199, 200-202, 203-210, 211-213, 214-215).

Согласно медицинскому заключению Зазуляк страдает наркоманией (т.1 л.д. 161).

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные, характеризующие личность подсудимого - совершившего преступление в период непогашенных судимостей. Кроме того, суд учитывает обстоятельства дела, его отношение к содеянному, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, приходит к выводу, что, в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания, Зазуляку должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Зазуляк полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, а также учитывая фактические обстоятельства совершенного им преступления, от которого каких-либо тяжких последствий не наступило, объем наркотического средства на сбыт которого Зазуляк покушался, а также то обстоятельство, что наркотическое средство изъято из незаконного оборота, суд полагает возможным, при наличии указанных обстоятельств, назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением положения ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу согласно ст. 81 УПК РФ: автомобиль «SUZUKIESCUDO», государственный регистрационный знак , переданный под сохранную расписку свидетелю ФИО11, оставить последнему по принадлежности (т. 1 л.д. 74); один полимерный шприц с наркотическим средством «винт», упакованный в пакет из полимерного материала и опечатанный; спичечные коробки (23 шт.), упакованные в пакет из полимерного материала и опечатаны; картонную упаковку из-под «соды пищевой», пять пустых упаковок из-под таблеток «Каффетин», четыре шприца, упакованные в пакет из полимерного материала и опечатанные; сверток из бумаги, в котором находиться порошкообразное вещество, упакованный в пакет из полимерного материала и опечатанные; бутылка из полимерного материала с порошкообразным веществом, фрагмент ткани, вата, упакованный в пакет из полимерного материала и опечатанные; бутылка «Ацетон», бутылка «Бензин», упакованные в пакет из полимерного материала и опечатанные; самодельные весы, упакованные в пакет из полимерного материала и опечатанные - переданные в камеру хранения УМВД России по городу Петропавловску-Камчатскому, уничтожить, как не представляющие материальной ценности, а наркотические вещества, как запрещенные к обороту; денежные средства в сумме 3 000 рублей, купюрами номиналом по 1000 рублей в количестве трех штук, упакованные в пакет из полимерного материала и опечатанные, переданные на ответственное хранение оперуполномоченному ОРЧ УМВД России по г. Петропавловску- Камчатскому Демирову, подлежат передаче в УМВД России по г. Петропавловску- Камчатскому (т. 1 л.д. 153-154).

Процессуальные издержки в виде оплаты юридической помощи, оказанной в ходе предварительного расследования подсудимому адвокатом по назначению Марычевым Б.Г. в сумме 4 296 рублей 60 копеек (т. 1 л.д. 240), в ходе судебного заседания этим же адвокатом в размере 716 рублей 10 копеек, а всего на общую сумму: 5 012 рублей 70 копеек в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зазуляка Льва Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Зазуляку Л.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, в период испытательного срока возложить на Зазуляка Л.Н. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением и исправлением, один раз в месяц являться в специализированный государственный орган для регистрации и контроля, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Зазуляку Л.Н. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:автомобиль «SUZUKIESCUDO», государственный регистрационный знак , переданный под сохранную расписку свидетелю ФИО4, надлежит оставить последнему по принадлежности; один полимерный шприц с наркотическим средством «винт», упакованный в пакет из полимерного материала и опечатанный; спичечные коробки (23 шт.), упакованные в пакет из полимерного материала и опечатаны; картонную упаковку из-под «соды пищевой», пять пустых упаковок из-под таблеток «Каффетин», четыре шприца, упакованные в пакет из полимерного материала и опечатаны; сверток из бумаги, в котором находиться порошкообразное вещество, упакованный в пакет из полимерного материала и опечатан; бутылка из полимерного материала с порошкообразным веществом, фрагмент ткани, вата, упакованный в пакет из полимерного материала и опечатаны; бутылка «Ацетон», бутылка «Бензин», упакованные в пакет из полимерного материала и опечатанные; самодельные весы, упакованные в пакет из полимерного материала и опечатанные, переданные в камеру хранения УМВД России по городу Петропавловску-Камчатскому, надлежит уничтожить; денежные средства в сумме 3 000 рублей, купюрами номиналом по 1000 рублей в количестве трех штук, упакованные в пакет из полимерного материала и опечатанные, переданные на ответственное хранение оперуполномоченному ОРЧ УМВД России по г. Петропавловску- Камчатскому Демирову Д.И., подлежат передаче в УМВД России по г. Петропавловску- Камчатскому.

Процессуальные издержки в сумме 5 012 рублей 70 копеек возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

От уплаты процессуальных издержек Зазуляка Л.Н. освободить.

Приговор может быть обжалован в Камчатский краевой суд через Петропавловск-Камчатский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе или в отдельном заявлении о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий