1-563/2011



                  Дело № 1-563/2011

(след. № 14322)

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Петропавловск-Камчатский                                                                      30 ноября 2011 года

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе:

председательствующего судьи Кондратенко С.М.,

при секретаре Молотиловой Т.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Петропавловска -Камчатского Киракосян Ж.И.,

подсудимого Дарвина С.М.,

его защитника Власюка Н.Н., представившего удостоверение № 61 и ордер № 164,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дарвина ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее профессиональное образование, не состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 1999 года рождения, неработающего, невоеннообязанного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего, (содержащегося под стражей по данному делу с 20 мая 2011 года по 21 мая 2011 года, с 18 ноября 2011 года),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дарвинвиновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном при следующих обстоятельствах.

Дарвин 10 мая 2011 года около 13-00 часов, находясь в <адрес> в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с целью дальнейшего обращения его в свою пользу, воспользовавшись тем, что он находится в квартире один, осознавая противоправный характер своих преступных действий, умышленно, из корыстных побуждений, взял с полки шкафа, находящегося в зале указанной квартиры, принадлежащее ФИО10 золотое кольцо, весом 3, 63 грамма, с камнем «рубин-корунд», стоимостью 8 708 рублей, таким образом, тайно похитив его, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании государственный обвинитель с учетом справки о стоимости 1 грамма золота снизила размер похищенного кольца до 8 708 рублей, а также исключила из объема предъявленного Дарвину обвинения квалифицирующий признак совершения кражи «с причинением значительного ущерба гражданину», квалифицировав его действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Дарвин виновным себя в предъявленном обвинении, предусмотренном ч. 1 ст. 158 УК РФ, признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что Дарвин осознает характер и последствия заявленного и поддержанного его защитником ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Возражений от государственного обвинителя не поступило.

Согласно заявлению, имеющемуся в материалах уголовного дела, и телефонограмме, поступившей в суд, потерпевшая ФИО11 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, просила рассмотреть в её отсутствие (т. 1 л.д. 202).

Доказательства, указывающие на виновность Дарвина в совершении инкриминируемого ему преступления, в материалах уголовного дела имеются.

С учетом изложенного, суд находит обвинение Дарвина в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах обоснованным, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Исследованием данных о личности подсудимого установлено, что согласно сведениям ИЦ УВД Камчатского края и копиям судебных решений, Дарвин судимости не имеет (т. 1 л.д. 140-143, 169-172, 185, 186).

По месту регистрации и прежнему месту жительства характеризуется посредственно, жалоб и заявлений на него не поступало, замечен в злоупотреблении спиртными напитками и связях с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни (т. 1 л.д. 153, 155).

За время обучения в СОШ зарекомендовал себя положительно. По характеру мягкий, добрый, отзывчивый. Учился удовлетворительно, выполнял все задания учителей, дисциплину не нарушал, никогда не отказывался от общественно-полезного труда (т. 1 л.д. 158).

Согласно справке ГУЗ ККСПК Дарвин является донором (т. 1 л.д. 156).

Согласно медицинскому заключению страдает алкоголизмом и нуждается в принудительном лечении (т. 1 л.д. 148).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с пп. «г», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном (т. 1 л.д. 159).

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Принимая во внимание, что Дарвин судимости не имеет, вину полностью признал, раскаялся в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для определения ему наказания в виде лишения свободы и ограничения свободы, а также учитывая материальное положение подсудимого, который не работает, не имеет постоянного источника дохода, - в виде штрафа, в связи с чем приходит к выводу о том, что исправление Дарвина возможно при назначении ему наказания в виде исправительных работ.

Оснований для определения подсудимому наказания с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть условно, с учетом данных о его личности, судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым: копию залогового билета серии , копию заявления ФИО12 о выдаче кольца из ломбарда, находящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле; золотое кольцо с камнем «рубин-корунд», находящееся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО13 оставить у неё по принадлежности (т. 1 л.д. 98, 102, 138).

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату Котковой Л.И. в размере 7 161 рубль за оказание юридической помощи Дарвину в ходе предварительного следствия, а также адвокатам Самоделкину О.В. в размере 1 432 рубля 20 копеек и Власюку Н.Н. в размере 1 432 рубля 20 копеек за защиту интересов подсудимого в судебных заседаниях, в соответствии с требованиями ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (т. 1 л.д. 191-192, 233а).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дарвина ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.

         Меру пресечения Дарвину С.М. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлении приговора в законную силу - отменить. Освободить Дарвина С.М. из-под стражи в зале суда.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок исправительных работ время содержания Дарвина С.М. под стражей с 20 мая 2011 года по 21 мая 2011 года включительно, с 18 ноября 2011 года по 30 ноября 2011 года включительно, из расчета один день содержания за три дня исправительных работ.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: копию залогового билета серии копию заявления ФИО7 о выдаче кольца из ломбарда, находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при деле; золотое кольцо с камнем «рубин-корунд, находящееся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО7, - оставить у неё.

Процессуальные издержки в сумме 10 025 рублей 40 копеек возместить за счет средств бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий