1-572/2011



                                                                                               дело № 1-572/2011(сл. № 85244)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петропавловск - Камчатский                                                  27 октября 2011 года

Судья Петропавловск - Камчатского городского суда Камчатского края Л.Г.Крамаренко,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Петропавловска-Камчатского В.И. Ближниковой, помощника прокурора города Петропавловска – Камчатского И.М. Никулиной,

подсудимых Быкова Б.В., Латывского А.Ф., Петрова Р.В. и Пылёва С.В.

защитника, адвоката Шутовой Р.В., представившей удостоверение № 25 и ордер № 012168 от 20 декабря 2010 года,

защитника, адвоката Лайша Р.Ю., представившей удостоверение № 23 и ордер № 014879 от 5 сентября 2011 года,

защитника, адвоката Дьяченко И.Ю., представившей удостоверение № 122 и ордер № 70 от 15 августа 2011 года,

защитника, адвоката Говоровой О.В., представившей удостоверение № 136 и ордер № 201 от 27 декабря 2010 года,

при секретаре И.В.Ким, Е.В. Афанасьевой,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

      БЫКОВА БОРИСА ВАЛЕРЬЕВИЧА,

    родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, разведенного, имеющего на иждивении двух малолетних детей 2007 и 2009 года рождения, работающего инженером по снабжению в ЗАО «Энерпром-Электроникс», проживающего в <адрес> по бульвару Рыбацкой Славы <адрес>, не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

        ЛАТЫВСКОГО АРТУРА ФАРИТОВИЧА,

    родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, являющегося индивидуальным предпринимателем, военнообязанного, проживающего в <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

        ПЕТРОВА РОМАНА ВИКТОРОВИЧА,

    родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего у индивидуального предпринимателя ФИО19 экспедитором, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

    ПЫЛЁВА СЕРГЕЯ ВИТАЛЬЕВИЧА,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, являющегося индивидуальным предпринимателем, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

                                                             У С Т А Н О В И Л А:

            Латывский, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен оборот наркотических средств, в дневное время 7 марта 2005 года, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в <адрес>. по <адрес> в <адрес>, узнав, что ФИО20 желает приобрести наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере, решил незаконно сбыть ей, путем передачи в долг за 2000 рублей, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), включенное в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, массой (в высушенном виде) 1,253 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 6 мая 2004 года № 231 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое он незаконно и умышленно приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах и незаконно хранил с момента незаконного приобретения, до момента незаконного сбыта Кириенко, при следующих обстоятельствах.

Действуя умышленно, незаконно, с целью обезопасить себя от возможности быть застигнутым при незаконном сбыте вышеуказанного наркотического средства, он сообщил ФИО50 о времени и месте, где последняя должна была забрать данное наркотическое средство, в 17 часов 00 минут 7 марта 2005 года из «тайника», расположенного около трансформаторной будки, примерно в 120 метрах от <адрес> в <адрес>, куда он его при не установленных в ходе следствия обстоятельствах поместил. Кириенко, действуя умышленно, незаконно, по указанию Латывского проследовала к вышеуказанной трансформаторной будке, где примерно в 17 часов 00 минут 7 марта 2005 года, незаконно приобрела без цели сбыта, для личного потребления вышеуказанное наркотическое средство массой (в высушенном виде) 1,253 грамма в крупном размере.

Кроме того, Латывский, примерно в 20 часов 00 минут 11 марта 2005 года, находясь около здания АТС, расположенного в <адрес> по проспекту Циолковского в <адрес>, действуя умышленно, незаконно сбыл, путем продажи за 400 рублей ФИО24 наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), включенное в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, массой (в высушенном виде) 2,071 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 6 мая 2004 года № 231 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое он незаконно, умышленно приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах, и незаконно хранил с момента незаконного приобретения, точные дата, время и место следствием не установлены, до момента незаконного сбыта ФИО51.

                    Кроме этого, примерно в 20 часов 00 минут в начале июля 2008 года, точная дата в ходе следствия не установлена, Латывский, находясь на территории микрорынка, расположенного за автобусной остановкой «Горизонт-Север», напротив <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, незаконно сбыл путем продажи за 2000 рублей ФИО27 наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), включенное в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, массой (в высушенном виде) 0,748 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое он незаконно и умышленно приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах и незаконно хранил с момента незаконного приобретения, точные дата, время и место следствием не установлены, до момента незаконного сбыта ФИО52.

В середине октября 2010 года, точные дата, время и место следствием не установлены, Быков, находясь на территории Приморского края, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен оборот наркотических средств, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере на территории <адрес>, зная о разнице рыночной стоимости данного наркотического средства, с целью получения материальной выгоды, решил заняться незаконным сбытом данных наркотических средств на территории Камчатского края. Реализуя свой преступный умысел, при неустановленных следствием обстоятельствах, действуя умышленно, из корыстных побуждений, он незаконно приобрел вещество, являющееся согласно списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой (в высушенном виде) не менее 110,304 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт, незаконно приобретенного и хранимого им при себе вышеуказанного наркотического средства, для осуществления незаконной перевозки его на территорию Камчатского края, в целях конспирации поместил наркотическое средство в дорожную сумку, с которой проследовал в аэропорт г. Владивостока Приморского края, по ул. Портовая д. 41 в г. Артёме Приморского края, откуда 17 октября 2010 года в 07 часов 20 минут (по местному времени) вылетел авиарейсом № 367-ДД авиакомпании «ВЛАДИВОСТОК АВИА» и совершил авиаперелет в аэропорт г. Петропавловска-Камчатского Камчатского края, расположенный в д. 1 по ул. Звездная в г. Елизово Камчатского края, куда прибыл в дневное время 17 октября 2010 года, осуществив тем самым незаконную перевозку вышеуказанного наркотического средства, которое перевез в свою <адрес> по бульвару Рыбацкой Славы в г.Петропавловске-Камчатском, где и оставил его на незаконное хранение.

В двадцатых числах октября 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, Быков сообщил Латывскому, о наличии у него вышеуказанного наркотического средства, на что Латывский сообщил, что у него имеются знакомые лица из числа потребителей наркотических средств, после чего они вступили между собой в преступный сговор, направленный на совместный незаконный сбыт данного наркотического средства на территории Камчатского края лицам его потребляющим. При этом они договорились, что Латывский, при получении наркотического средства и после его реализации должен был возвращать Быкову денежные средства из расчета 1000 рублей за 1 грамм наркотического средства.

После этого, примерно 12-13 ноября 2010 года, около 15 часов 00 минут Быков, находясь в салоне автомобиля «TOYOTA-VISTA» («Тойота-Виста») <данные изъяты>, припаркованного около <адрес> в <адрес>, передал Латывскому наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 7,566 грамма в особо крупном размере для последующего незаконного сбыта лицам его потребляющим, но впоследствии, в период времени с 20 часов 30 минут 7 декабря 2010 года до 21 часа 15 минут 8 декабря 2010 года, указанное наркотическое средство, общей массой 7,566 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками оперативной службы УФСКН России по Камчатскому краю в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий, о чем Быкову известно не было.

Латывский, в дневное время в середине ноября 2010 года, точные дата и время в ходе следствия не установлены, находясь около торгового киоска, расположенного примерно в 5 метрах от торца <адрес> в г. Петропавловске-Камчатском, в ходе встречи с Петровым предложил Петрову участвовать совместно с ним в совершении преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) на территории Камчатского края лицам его потребляющим, на что Петров согласился. Таким образом Латывский и Петров вступили между собой в преступный сговор, направленный на совместный незаконный сбыт наркотических средств.

При этом, Латывский и Петров обсудили условия совместного совершения преступлений, согласно которым, Латывский, имея в своем распоряжении вышеуказанное наркотическое средство, при необходимости должен был предоставлять его Петрову для последующего незаконного сбыта, а Петров, после реализации наркотического средства, должен был возвращать Латывскому денежные средства из расчета 1200 рублей за 1 грамм указанного наркотического средства.

После этого, в двадцатых числах ноября 2010 года Латывский, имея в своем распоряжении вышеуказанное наркотическое средство полученное для реализации у Быкова, действуя по предварительному сговору группой лиц как с Быковым, так и с Петровым, направленному на незаконный сбыт наркотических средств, в вечернее время, находясь в салоне автомобиля «TOYOTA-VISTA» («Тойота-Виста») <данные изъяты> припаркованного около <адрес> в г. Петропавловске-Камчатском, передал Петрову не менее семи пакетов с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой не менее 3,024 грамма в крупном размере для последующего незаконного сбыта лицам, его потребляющим.

Кроме этого, Латывский, имея в своем распоряжении вышеуказанное наркотическое средство, в вечернее время в последних числах ноября 2010 года, точные дата и время в ходе следствия не установлены, находясь в салоне вышеуказанного автомобиля, припаркованного около <адрес> в г. Петропавловске-Камчатском, передал Петрову не менее восьми пакетов с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой не менее 4,542 грамма в крупном размере для последующего незаконного сбыта лицам, его потребляющим.

Петров, действуя в рамках единого преступного умысла с Латывским, в вечернее время 3 декабря 2010 года, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в подъезде <адрес> в г. Петропавловске-Камчатском, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл, путем продажи за 1500 рублей Пылёву С.В., один пакет с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой (в высушенном виде) не менее 0,087 грамма, что не является крупным размером, неустановленную часть которого Пылёв самостоятельно потребил, предварительно смешав с табаком и получив, таким образом, готовое к потреблению вещество, общей массой 0,679 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), количество которого (в высушенном виде) в смеси составило 0,087 грамма.

Продолжая свои преступные действия Петров, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, в рамках единого преступного умысла с Латывским, в дневное время 7 декабря 2010 года, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в салоне автомобиля «NISSAN-GLORIA» («Ниссан-Глория») <данные изъяты>, припаркованного на автобусной остановке «8 километр», напротив почтового отделения , по <адрес>, незаконно сбыл Пылёву путем продажи за 3000 рублей, два пакета с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой (в высушенном виде) 0,656 грамма, что является крупным размером.

Кроме того, Петров, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, в рамках единого преступного умысла с Латывским, примерно в 21 час 25 минут 7 декабря 2010 года, находясь около <адрес> подъезде <адрес> в г. Петропавловске-Камчатском, незаконно сбыл, путем продажи за 3000 Пылёву, действовавшему в соответствии с п. 14 ч. 1 ст. 6 и ст. 8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ, и участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», два пакета с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой (в высушенном виде) 0,852 грамма, что является крупным размером.

Кроме этого, Петров, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, в рамках единого преступного умысла с Латывским, примерно в 19 часов 00 минут 8 декабря 2010 года, находясь в салоне автомобиля «NISSAN-GLORIA» («Ниссан-Глория») <данные изъяты>, припаркованного около здания кафе <данные изъяты>», напротив торгового центра <адрес> в г. Петропавловске-Камчатском, незаконно сбыл, путем продажи Пылёву за 3000 рублей, действовавшему в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 6 и ст. 8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ, и участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», два пакета с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой (в высушенном виде) 1,429 грамма, что является крупным размером.

Впоследствии в период времени 20 часов 30 минут 7 декабря 2010 года до 19 часов 59 минут 8 декабря 2010 года, вышеуказанное наркотическое средство, общей массой 3,024 грамма в крупном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками оперативной службы УФСКН России по Камчатскому краю в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий.

Таким образом, Петров, действуя по предварительному сговору с Латывским совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), общей массой не менее 3,024 грамма в крупном размере, однако преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками оперативной службы УФСКН России по Камчатскому краю, при вышеописанных обстоятельствах.

                    Кроме того, Петров, в вечернее время в последних числах ноября 2010 года, точные дата и время в ходе следствия не установлены, находясь в салоне автомобиля «TOYOTA-VISTA» («Тойота-Виста») <данные изъяты>, припаркованного около <адрес> в г. Петропавловске-Камчатском, действуя умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления, у Латывского не поставив его в известность, что приобретает для себя, и оставил себе для личного потребления, путем получения в долг, наркотическое средство - маслом каннабиса (гашишное масло), общей массой (в высушенном виде) не менее 4,542 грамма, что является крупным размером, из которого неустановленную часть потребил, путем курения, а оставшаяся часть не менее 4,542 грамма 8 декабря 2010 года в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 15 минут, была изъята в ходе личного досмотра Петрова, сотрудниками оперативной службы УФСКН России по Камчатскому краю, которое он, незаконно хранил при себе, без цели сбыта для личного потребления с момента незаконного приобретения у Латывского А.Ф., то есть с вечернего времени последних чисел ноября 2010 года и до изъятия.

Быков, не догадываясь о том, что Латывский отказался от совершения преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств и добровольно изъявил желание оказать содействие сотрудникам оперативной службы УФСКН России по Камчатскому краю в изобличении его (Быкова Б.В.) преступной деятельности, полагая, что действует в рамках единого преступного умысла с Латывским, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, примерно в 10 часов 20 минут 21 декабря 2010 года, находясь в салоне автомобиля «TOYOTA-VISTA» («Тойота-Виста») <данные изъяты> припаркованного около <адрес> по <адрес> в г. Петропавловске-Камчатском, передал Латывскому, действовавшему в соответствии с п. 14 ч. 1 ст. 6 и ст. 8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ, и участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», для последующего незаконного сбыта на территории Камчатского края лицам его потребляющим, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), включенное в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 массой (в высушенном виде) 41,227 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

В этот же день, в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 32 минут, в ходе добровольной выдачи Латывским, вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками оперативной службы УФСКН России по Камчатскому краю.

Оставшаяся часть наркотического средства из ранее привезенного Быковым из Приморского края весом не менее 110,304 грамма, приготовленная Быковым к незаконному сбыту, общей массой 61,511 грамма в особо крупном размере - в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 30 минут 21 декабря 2010 года была изъята из незаконного оборота сотрудниками оперативной службы УФСКН России по <адрес>, по месту жительства Быкова, в ходе обследования <адрес> по бульвару <адрес> в г. Петропавловске-Камчатском Камчатского края.

Таким образом, Быков, действуя по предварительному сговору с Латывским, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), общей массой 110,304 грамма в особо крупном размере, однако преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками оперативной службы УФСКН России по Камчатскому краю в ходе проведения ими оперативно-розыскных мероприятий.

Латывский, действуя по предварительному сговору с Быковым и Петровым, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), общей массой не менее 110,304 грамма, что является особо крупным размером, однако преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками оперативной службы УФСКН России по Камчатскому краю в ходе проведения ими оперативно-розыскных мероприятий.

    Пылёв, действуя умышленно, после незаконного приобретения у Петрова 3 декабря 2010 года, точное время в ходе следствия не установлено, при вышеуказанных обстоятельствах, без цели сбыта, для личного потребления, за 1500 рублей, одного пакета с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), включенным в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, массой (в высушенном виде) не менее 0,087 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» не относится к крупному размеру, принёс данное наркотическое средство к себе домой в <адрес>. по <адрес> в г. Петропавловске-Камчатском, где смешал с табаком, получив готовое к потреблению вещество, общей массой 0,679 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), количество которого (в высушенном виде) в смеси составило не менее 0,087 грамма, неустановленную часть которого самостоятельно потребил, а оставшуюся часть, массой 0,087 грамма незаконно хранил в вышеуказанной квартире, без цели сбыта для личного потребления с момента незаконного приобретения, то есть с вечернего времени 3 декабря 2010 года, точное время в ходе следствия не установлено, до момента обнаружения и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками оперативной службы УФСКН России по Камчатскому краю из незаконного оборота, в ходе обследования его квартиры, проведенного в период времени с 22 часов 22 минут до 23 часов 20 минут 7 декабря 2010 года.

    Кроме того, Пылёв, действуя умышленно, незаконно, после незаконного приобретения у Петрова, в дневное время 7 декабря 2010 года, точное время в ходе следствия не установлено, при вышеуказанных обстоятельствах, без цели сбыта, для личного потребления, за 3000 рублей, двух пакетов с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), включенным в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, массой (в высушенном виде) 0,656 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, данное наркотическое средство принёс к себе домой в <адрес>. по <адрес> в г. Петропавловске-Камчатском, где незаконно хранил без цели сбыта с момента незаконного приобретения, то есть с дневного времени 7 декабря 2010 года, точное время в ходе следствия не установлено до следующих периодов времени:

    - масло каннабиса (гашишное масло), массой (в высушенном виде) 0,304 грамма, что не является крупным размером, примерно до 18 часов 00 минут 7 декабря 2010 года, то есть до момента незаконного сбыта ФИО21

    - масло каннабиса (гашишное масло), массой (в высушенном виде) 0,352 грамма, что не является крупным размером, до момента изъятия указанного наркотического средства сотрудниками УФСКН России по Камчатскому краю из незаконного оборота, в ходе обследования его квартиры, в период времени с 22 часов 22 минут до 23 часов 20 минут 7 декабря 2010 года.

    Кроме этого, Пылёв, имея в своем распоряжении незаконно приобретенное им у Петрова в дневное время 7 декабря 2010 года, точное время в ходе следствия не установлено, наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), общей массой (в высушенном виде) 0,656 грамма, в крупном размере, находясь в <адрес>. по <адрес> в г. Петропавловске-Камчатском, примерно в 17 часов 30 минут 7 декабря 2010 года, в ходе телефонного разговора со своим знаком ФИО21 узнал о его желании незаконно приобрести наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло). Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, примерно в 18 часов 00 минут 7 декабря 2010 года, находясь возле подъезда <адрес> в г. Петропавловске-Камчатском, действуя умышленно, незаконно сбыл путем передачи в долг за 1500 рублей, Тютневу полимерный пакет с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), включенным в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, массой (в высушенном виде) 0,304 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» не является крупным размером.

    Помимо этого, примерно в 05 часов 00 минут в середине августа 2010 года, точная дата следствием не установлена, Пылёв, находясь около автомобиля «NISSAN-GLORIA» («Ниссан-Глория») регистрационный знак А 904 ЕН, припаркованного на автомобильной стоянке, около здания ночного клуба <данные изъяты>», по <адрес>, действуя умышленно, путем присвоения найденного, приобрел без цели сбыта, в целях личного потребления, вещество, содержащее в своем составе пара-метилэткатинон (4-МЕС, 4-метилэткатинон) - производное наркотического средства эфедрона (меткатинона), общей массой не менее 6,884 грамма, которое хранил при себе, в своем вышеуказанном автомобиле, а также в <адрес>. по <адрес> в г. Петропавловске-Камчатском с момента приобретения до 18 ноября 2010 года.

    С 18 ноября 2010 года, в связи с вступлением в законную силу Постановления Правительства РФ от 30 октября 2010 года № 882 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ», согласно которому вышеуказанное вещество, содержащее в своем составе пара-метилэткатинон (4-МЕС, 4-метилэткатинон) - производное наркотического средства эфедрона (меткатинона), включено в список I Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, общей массой не менее 6,884 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является наркотическим средством и составляет особо крупный размер, которое Пылёв незаконно хранил без цели сбыта, в целях личного потребления, при себе, в своем автомобиле, а также в <адрес> в <адрес>, до момента обнаружения и изъятия из незаконного оборота сотрудниками оперативной службы УФСКН России по Камчатскому краю, при этом, неустановленную часть указанного вещества, Пылёв при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, самостоятельно потребил.

    7 декабря 2010 года около 19 часов 40 минут преступные действия Пылёва были пресечены сотрудниками оперативной службы УФСКН России по Камчатскому краю, после чего, в период с 20 часов 15 минут до 23 часов 20 минут, вышеуказанное наркотическое средство было изъято у Пылёва при его личном досмотре, в ходе обследования его автомобиля и в ходе обследования его квартиры.

Подсудимый Быков в судебном заседании показал, что вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью, показания давать отказывается, воспользовавшись требованиями ст.51 Конституции Российской Федерации. Данные им показания в ходе следствия поддерживает в полном объеме и просит их огласить.

Из оглашенных показаний Быкова следует, что с Латывским он знаком примерно с 1996 года, около пяти лет назад он узнал, что Латывский является потребителем гашишного масла. Первый раз в 2009 году он несколько раз сбывал Латывскому наркотики, которые привозил из г.Владивостока и приобретал их у Сергея. Второй раз Сергей сбыл ему наркотик в октябре 2010 года, когда он летал в город Владивосток. Данное наркотическое средство он привез на территорию Камчатского края в ручной клади, Сергею заплатил 50000 рублей. Про наркотики он сообщил Латывскому и тот стал брать их на реализацию. Денежные средства Латывский всегда отдавал ему через несколько дней, после того, как получал наркотик, из расчета 1000 рублей за один куб (грамм наркотика). Когда Латывский в последний раз отдал ему денежные средства, он сообщил, что у него какие-то проблемы с наркоконтролем и он решил, что больше Латывскому гашишное масло давать не будет. Впоследствии Латывский несколько раз звонил и просил дать на реализацию гашишное масло, но Быков отвечал, что у него пока нет. Впоследствии, в октябре 2010 года, узнав от Латывского, что у него все нормально, что проблемы с наркоконтролем утрясены, он решил снова давать ему на реализацию гашишное масло. Примерно в двадцатых числах октября 2010 года, он встретился с Латывским и сообщил ему, что у него в наличии есть гашишное масло, и впоследствии, в вечернее время в последних числах октября, в автомобиле Латывского, он передал ему гашишное масло в шприце с маркировкой 60 мл., объемом 50 кубов. Денежные средства за данный наркотик в сумме 50000 рублей он получил от Латывского 12-13 ноября 2010 года и тогда же передал ему следующую партию гашишного масла в шприце, объемом 50 кубов. Денежные средства за данный наркотик в сумме 50000 рублей он получил от Латывского 3-4 декабря 2010 года. На следующий день, примерно 4 декабря 2010 года он передал Латывскому на реализацию два шприца с гашишным маслом, общей емкостью 50 кубов. Денежные средства в сумме 50000 рублей он получил от Латывского 12 декабря 2010 года. В следующий раз он передал Латывскому шприц с гашишным маслом 21 декабря 2010 года в утреннее время. 21 декабря 2010 года Латывский на своем автомобиле возил его по делам и в автомобиле он передал Латывскому шприц с гашишным маслом, и через некоторое время его задержали сотрудники наркоконтроля. Те наркотические средства, которые были обнаружены в его квартире, он привез в октябре 2010 года с Приморского края, то есть привез десять шприцев с гашишным маслом, каждый с маркировкой 60 мл., которые были наполнены до различной отметки, общей массой около 300 кубов. Данное наркотическое средство он расфасовывал по шприцам. Ему известно, что у Латывского приобретал данный наркотик их общий знакомый Петров. Когда он предпоследний раз передавал Латывскому гашишное масло, Латывский сообщил ему, что Петрова задержали сотрудники наркоконтроля. (т. 4 л.д. 211-221, 222-227, 234-237). После оглашения показаний Быков дополнительно пояснил, что Латывский ему не вернул за 50 пакетиков – 50 тысяч рублей, Петрова он знал не долго и общался с ним мало, наркотики Латывскому он передавал на реализацию, неприязненных отношений к Латывскому нет, причин оговаривать, также не имеется.

Подсудимый Латывский в судебном заседании пояснил, что не признает вину по первым трем эпизодам с ФИО53, ФИО54 и ФИО55, остальные эпизоды признает частично. По покушению на незаконный сбыт группой лиц признает только то, что помогал Петрову в приобретении. В сговор с Быковым, не вступал. Ему Быков давал на реализацию наркотик, но он за реализацию ничего не брал, брал просто, как посредник, один или два раза брал Петрову, один раз себе. Протокол его личного досмотра соответствует действительности, только пакет он взял не посмотреть, а выкинуть, он ему мешал, лежал в подъезде как мусор, пакет был размером с пачку сигарет. У него была только марихуна, а этот пакетик он нашел, и хотел выкинуть. Быков наркотики в таких количествах ему не сбывал, сам он в 2009 году наркотики не сбывал, и машины у него не было. В середине ноября 2010 года ему позвонил Петров, они встретились и при встрече Петров попросил достать ему наркотики, на что он согласился. Он у Быкова взял шприц гашишного масла, который передал Петрову, гашишное масло Петров расфасовал в пакетики, Петров себе взял 10 пакетиков, и он часть оставил себе. Позже Петров отдал ему 12000 рублей за эти наркотики. О том, что Петров продал их Пылёву, он не знал. В середине ноября по просьбе Петрова он у Быкова взял один шприц с гашишным маслом, объемом 50 кубов, в котором было около 30 кубов. Петров в гараже расфасовал шприц, получилось 30 пакетов. Сначала хотели все продать, Петров взял себе 10 пакетиков, за которые должен был вернуть ему 12000 рублей. Остальной наркотик остался у Петрова в гараже. Потом он сказал Петрову, чтобы тот перестал продавать наркотики, и о том, что Петров стал продавать, ему стало известно в ходе следствия. Деньги за наркотики Петров отдавал частями, за 20 пакетов Петров деньги так и не вернул. Он считает, что Петров искажает события. Второй раз у Быкова он брал шприц с наркотиками для себя. Для реализации у Быкова наркотики он брал только один раз, Быкову отдавал за 30 кубов 30000 рублей в декабре 2010 года. Ни до этого, ни после этого, больше наркотики у Быкова он не брал, последний раз при «контрольной закупке». ФИО56 он знал по имени, был с ним знаком, но наркотики ФИО57 не продавал, и Кириенко он увидел первый раз на очной ставке. ФИО27 он знаком, но наркотиков ему никогда не сбывал. Он только по фотографиям понял, что это за трансформаторная будка, ФИО58 ФИО59 и ФИО60 его оговорили.

          Подсудимый Петров в судебном заседании показал, что вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью, показания давать отказывается, воспользовавшись требованиями ст.51 Конституции Российской Федерации. Данные им показания в ходе следствия поддерживает в полном объеме и просит их огласить.

Из оглашенных показаний Петрова следует, что у него есть знакомый Латывский, которого он знает с детства. Впервые ему стало известно о причастности Латывского к незаконному обороту наркотиков примерно в 2000 году, когда Латывского задержали сотрудники милиции, а впоследствии Латывский был осужден за незаконный оборот наркотических средств. В середине ноября 2010 года, он встретился с Латывским и в разговоре сообщил Латывскому, что у него проблемы с трудоустройством, родился сын, денег на жизнь не хватает, на что Латывский сообщил, что у него в наличии есть гашишное масло, которое можно реализовывать среди потребителей. Латывский предложил ему брать у него на реализацию указанное наркотическое средство по цене 1200 рублей за один пакет (1 грамма наркотика). За переданное ему гашишное масло он, после того, как реализует переданный ему наркотик, должен будет вернуть Латывскому 1200 рублей за пакет гашишного масла и получить от него следующую партию данного наркотического средства, на что он согласился. В вечернее время этого же дня он у Латывского взял на реализацию один пакет, в котором находилось 10 пакетиков с гашишным маслом. Данное наркотическое средство он всегда хранил при себе, в кармане своей куртки, и реализовал его среди знакомых примерно за 7-8 дней. Наркотик он продавал своим знакомым Пылёву и Валере по цене 1500 рублей за один пакет. Продав первую партию наркотического средства, он встретился с Латывским, передал Латывскому 12000 рублей и сообщил, что ему еще нужны наркотики. Латывский передал ему полимерный пакет, в котором находилось 10 пакетиков с гашишным маслом. Данное гашишное масло, как и прежде он стал реализовывать Пылеву и Валере по 1500 рублей за пакетик. Из данной партии он до конца ноября 2010 года продал три пакета гашишного масла Валере. Когда у него оставалось семь пакетов гашишного масла, Латывский передал ему на реализацию новую партию наркотика - десять пакетиков с гашишным маслом и сказал, что деньги за обе партии, заберет в следующий раз. После этой встречи он решил распродать от предыдущей партии семь пакетов гашишного масла, а 10 пакетов он решил оставить себе для личного потребления. Семь пакетиков гашишного масла он продал Пылеву по частям в разные дни. 8 декабря 2010 года в вечернее время, ему позвонил Пылёв, и предложил встретиться, и обоим было понятно, что последнему нужен наркотик. При встрече, он передал Пылёву два полимерных пакета с гашишным маслом, а Пылёв в свою очередь передал ему денежные средства в сумме 3000 рублей, после чего он был задержан сотрудниками наркоконтроля, и доставлен в здание наркоконтроля, где был досмотрен и у него были изъяты восемь пакетов гашишного масла, денежные средства в размере 16350 рублей. Сотрудники наркоконтроля предложили ему поучаствовать в мероприятиях по изобличению Латывского в преступной деятельности, на что, подумав, он согласился. Он добровольно написал явку с повинной, принял участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», где ему были вручены денежные средства в размере 5000 рублей, номера и серии данных купюр были переписаны в акт. После этого он, под контролем оперативных сотрудников проследовал на встречу с Латывским, где передал Латывскому денежные средства, полученные в рамках ОРМ. В это время к автомобилю Латывского подбежали сотрудники наркоконтроля, и задержали их. Из общих знакомых, ему известен ФИО61, с которым его познакомил Латывский. В 2006-2007 годах бывали случаи, когда ФИО62 в его присутствии и в присутствии Латывского, при встрече с ними, путем курения потреблял наркотик. Возможно, ФИО63 и приобретал у Латывского наркотики, но ему это не известно (т.4 л.д.138-149, 108-117, 118-121, 122-126).

После оглашения показаний Петров дополнительно пояснил, что Латывский ему сбывал наркотики три раза, причин оговаривать Латывского, у него нет. Почему Латывский искажает события, ему не известно. У Быкова наркотики он не приобретал, с Быковым не общался. У Латывского приобретал только в 2010 году и Пылеву сбывал только в 2010 году. Никаких наркотиков с Латывским он в гараже не расфасовывал.

Подсудимый Пылёв в судебном заседании показал, что вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью, показания давать отказывается, воспользовавшись требованиями ст.51 Конституции Российской Федерации. Данные им показания в ходе следствия поддерживает в полном объеме и просит их огласить.

Из оглашенных показаний Пылёва следует, что с 2001 года наркотическое средство – марихуану, он потребляет от случая к случаю, обычно, когда кто-нибудь его угощает. ФИО64 он знает с детства, но отношения практически не поддерживали, общих интересов не было. О том, что ФИО65 потребляет наркотические средства, он узнал примерно в 2005 году. О том, что он также потребляет наркотические средства, ФИО66 знал, так как на данную тему они разговаривали. Возможно, в одном из разговоров он сообщил ФИО67, что у него есть возможность приобретать гашишное масло. Также, у него есть знакомый Петров, с которым он познакомился около двух лет назад. О том, что Петров потребляет наркотические средства, он узнал около одного года назад, тогда же Петров сообщил ему, что если необходим будет наркотик – гашишное масло, то он может обращаться к нему. После этого он примерно один раз в 1-2 недели стал приобретать у Петрова по 1-2 пакетика гашишного масла по цене 1500 рублей за один пакет. Наркотическое средство, которое он приобретал у него, он никому не сбывал и никого не угощал, приобретал для личного потребления. 7 декабря 2010 года в дневное время он на своём автомобиле подъехал на автобусную остановку, где к нему сел Петров. Он передал Петрову 3000 рублей, а тот в свою очередь передал ему два пакета гашишного масла. В этот же день, вечером, ему позвонил ФИО68 и попросил его достать ему наркотик, после чего он решил продать ФИО69 один из пакетиков с гашишным маслом, которое он приобрел у Петрова. Они встретились с ФИО70 и ФИО71 попросил у него два пакета гашишного масла, но он продал за 1500 рублей только один пакет, указанные деньги ФИО72 обещал вернуть позже. Примерно через час он приехал к своему дому, где его задержали сотрудники наркоконтроля и они проследовали в административное здание наркоконтроля. Впоследствии с его согласия была обследована его квартира, где он выдал «химку» и порошок. При обследовании квартиры, в кухне, на столе была обнаружена пачка из-под сигарет «Винстон», внутри которой находились один полимерный пакетик с гашишным маслом, один полимерный пакетик с «химкой» и один полимерный пакетик с порошком. Приобретенное гашишное масло у Петрова он принес к себе домой, где перемещал с табаком и в течение нескольких дней потреблял, путем курения. После его задержания он решил изобличить преступную деятельность Петрова, ему было предложено добровольно поучаствовать в ОРМ «оперативный эксперимент», на что он сразу согласился. Он написал заявление о деятельности Петрова, принял участие в оперативном эксперименте, в результате которого при встрече с Петровым, он передал Петрову денежные средства, врученные ему в рамках ОРМ в размере 3000 рублей, а Петров передал ему два пакета с гашишным маслом. На следующий день он вновь добровольно принимал участие в ОРМ по изобличению Петрова в преступной деятельности. Он передал Петрову 3000 рублей, а Петров передал ему два пакета с гашишным маслом (т.4 л.д.70-76, 77-84, 91-94). После оглашения показаний, Пылёв их подтвердил и пояснил, что очень раскаивается в содеянном и продолжает сотрудничать с наркоконтролем.

Виновность подсудимого Латывского по факту сбыта наркотических средств ФИО73 и ФИО74, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Свидетель ФИО22 в судебном заседании пояснил, что по поручению следователя весной 2005 года проводился обыск, в квартире ФИО76, в поселке <адрес>. При обыске был также ФИО75. На момент производства обыска в квартире находился ФИО77 с новорожденным ребенком. В квартире были изъяты, насколько он помнит папиросы, и пакетик с гашишным маслом. При производстве обыска пришла ФИО78, которой они представились, и в этот момент ФИО79 испугалась и выбежала на улицу, где из карманов начала доставать пакетики и выкидывать их. Впоследствии эти пакетики были изъяты, в них оказалось гашишное масло. ФИО80 и ФИО81 были доставлены в отдел. ФИО82 пояснил, что обнаруженные в квартире наркотики принадлежат ему и приобрел он их у Латывского. ФИО83 также пояснила, что наркотики, которые она выкинула, она приобрела у Латывского. О Латывском он слышал ранее, была оперативная информация, что Латывский причастен к обороту наркотиков. В то время провести контрольную закупку у Латывского не представилось возможным, поскольку, как ему сообщила ФИО84 и ФИО85 предупредили Латывского. Тогда в ходе следствия ФИО86 отказались от проведения очных ставок, пояснив, что им угрожали со стороны Латывского.

С согласия сторон оглашены показания ФИО87, данные им в ходе следствия (т. 4 л.д. 54-59), которые свидетель подтвердил в полном объеме.

          Свидетель ФИО23 показал, что в 2005 году они проводили обыск в квартире ФИО88, так как была получена оперативная информация о том, что ФИО89 занимается распространением наркотиков. У ФИО90 при себе были наркотики, которые она пыталась скинуть. ФИО91 пояснила, что наркотики приобрела у Латывского. Впоследствии либо ФИО92, либо ФИО93 предлагалось провести контрольную закупку, но попытка была неудачная. Фамилии ФИО94, Латывский у него на слуху, связано это с наркотиками.

Свидетель ФИО24 в судебном заседании пояснил, что из подсудимых он знает только Латывского. В 2005 году сотрудники наркоконтроля у него в квартире нашли два пакетика с наркотиками при производстве обыска. Эти два пакетика с гашишным маслом он приобрел у Латывского. Когда пришла ФИО95, у нее в кармане нашли наркотики, она убегала, но не смогла. Где ФИО96 взяла наркотики он не помнит. Почему в 2005 году он отказался от проведения очной ставки, он не помнит, прошло много времени, просит огласить его показания. Причин оговаривать Латывского у него не имеется. В 2005 году он был осужден за приобретение наркотика.

    С согласия сторон, в связи с противоречиями, оглашены показания свидетеля ФИО97(т.3 л.д.221-225), данные им в ходе следствия, в соответствии с которыми примерно в 2004 году он познакомился с Латывским. В ходе встреч и разговоров он узнал, что у Латывского можно приобрести наркотическое средство – гашишное масло по цене 400 рублей за один пакет и в 2005 году приобрел у него гашишное масло. В то время он проживал со своей женой ФИО98. 15 марта 2005 года примерно в 19 часов 30 минут к ним домой пришли сотрудники наркоконтроля и объявили, что будут проводить в квартире обыск. В присутствии понятых в квартире был проведен обыск. Во время проведения обыска домой пришла его супруга ФИО99, которая, увидев сотрудников наркоконтроля, выбежала на улицу, и как он впоследствии узнал, на улице она выкинула имеющиеся у нее наркотики, которые она приобретала у Латывского Артура. С её слов ему известно, что она приобрела гашишное масло в количестве пяти кубов за 2000 рублей. Часть приобретенного наркотика она употребила лично, а оставшуюся часть она выкинула, когда увидела сотрудников наркоконтроля.

    После оглашения указанных показаний ФИО100 полностью подтвердил их и дополнительно пояснил, что на него никакого давления не оказывалось, наркотики он приобретал у Латывского. Говорила ли ФИО101 Латывскому о том, что будет проводиться контрольная закупка, он не знает. Он не часто употребляет наркотики, у Латывского только один раз покупал. Он не знал, что ФИО102 употребляет наркотики. Она один раз судима по этому эпизоду, дома никогда не хранила, вместе с ней наркотики он не употреблял. В настоящее время он с ФИО103 не общается.

             Свидетель ФИО20 показала, что Латывского не знает, фамилию Латывский в 2005 году слышала от мужа. Сама она наркотики употребляет с 16 лет. В 2005 или 2008 году она была осуждена, у нее дома нашли наркотик, и при ней были наркотики, она не помнит, где их приобрела. Она плохо помнит тот день, когда её допрашивали в 2011 году, она была в больнице, ее готовили к операции. Следователь ей зачитал протокол, она прочитала и подписала протокол. С Тимовкиным она развелась, отношений с ним не поддерживает. В тот период она с ФИО104 проживали по <адрес> помнит, что ушла из дома и положила наркотики в карман, откуда были эти наркотики, она не помнит, возможно, их привез Тимовкин, а возможно и она их где-то взяла. Она не помнит, приобретала ли она наркотики у Латывского, это было 6 лет назад и сейчас трудно вспомнить.

С учетом того, что свидетель не помнит обстоятельств дела за давностью, оглашены ее показания, данные ею в ходе следствия (т.4 л.д. 26-32), из которых следует, что в декабре 2004 года она заключила брак с ФИО105, но в 2008 году брак между ними был расторгнут. Впервые наркотические средства, а именно «химку» (смесь табака с гашишным маслом) она попробовала примерно в 16 лет, после чего стала периодически потреблять. Примерно в конце лета 2004 года она познакомилась с Латывским Артуром, с которым стала поддерживать приятельские отношения, и примерно с ноября 2004 года она около одного раза в неделю стала приобретать у него данные наркотические средства. Для разговора о количестве наркотика, о цене и об оплате они встречались в основном у Латывского дома. При данных встречах она либо сразу оплачивала стоимость наркотика, либо договаривалась о передаче в долг и при следующей встрече отдавала Латывскому деньги за ранее приобретенный наркотик. Сам Латывский ей наркотик никогда не передавал, при их встречах он называл время и место, где она должна была забрать наркотик. Обычно наркотик она забирала через час после встречи с Латывским, в основном в районе автобусной остановки «<данные изъяты> в трансформаторной будке, находящейся недалеко от указанной остановки. ФИО106, при необходимости, сам приобретал у Латывского наркотики. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21-00 час она вернулась домой и увидела, что в квартире, кроме её родных находятся сотрудники наркоконтроля и проводят в квартире обыск. Она испугалась и выбежала из квартиры, так как у неё в кармане, находились один пакет с «химкой» и шесть пакетов с гашишным маслом. Выбежав на улицу, она примерно в 20 метрах от своего дома, в снег выбросила вышеуказанные пакеты с наркотиком, которые потом были обнаружены. В ходе обыска были обнаружены медицинский шприц с остатками гашиша и полимерный пакет с гашишным маслом, в погребе был обнаружен окурок из-под папиросы «Беломорканал». Шприц принадлежал ей, который она ранее приобрела у Латывского с гашишем. Наркотик она потребила самостоятельно, а шприц выбросить забыла, окурок также принадлежал ей. Пакет с гашишным маслом принадлежал ФИО107, и он его также приобрел для личного потребления, за несколько дней до обыска у Латывского. Те наркотики, которые она выбросила, ДД.ММ.ГГГГ она, приобрела у Латывского, по его указанию взяла около трансформаторной будки. Она и ФИО108 были осуждены. В ходе следствия при проведении очной ставки между ней и Латывским она воспользовалась ст. 51 Конституции РФ и от дачи показаний отказалась, так как её адвокат сказал ей так сделать. В ходе следствия Латывский угрожал Тимовкину, поэтому она тоже испугалась.

    После оглашения показаний ФИО109 пояснила, что она, возможно, давала эти показания, возможно, в тот период все так и было, как указано в протоколе, просто она сейчас не помнит этих событий. Сама она у Латывского наркотики не покупала. Возможно, она и видела Латывского с ФИО110 говорил, что наркотики он брал у Латывского. Не исключено, что наркотики в трансформаторной будке брал ФИО111 а она была с ним. В 2005 году, когда ее задержали, у нее был ребенок, которому было 10 дней, и в тот период она все помнила. Она тогда была замужем, и ФИО112 ей говорил, что она должна была говорить следователю, она не может утверждать, что так оно и было.

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО25, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ, около 19-00 часов он и ФИО113 принимали участие в качестве понятых в <адрес>. В их присутствии в <адрес>, в которой находились мужчина и пожилая женщина был произведен обыск. По окончании обыска в квартиру зашла ФИО114, которой сотрудники наркоконтроля объяснили, что они проводят обыск, на что ФИО115 занервничала и сразу выбежала из квартиры. Он, ФИО116 и кто-то из сотрудников наркоконтроля сразу выбежали за ней на улицу, где увидели, как она на расстоянии около 20 метров от дома, выкинула в снег, из своего кармана какие-то пакеты. В их присутствии был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого, на снегу были обнаружены два прозрачных полимерных пакета, в одном, из которых находилось вещество, похожее на табак, а в другом маслянистое вещество. Указанные пакеты не открывались, были изъяты и упакованы соответствующим образом (т. 2 л.д. 201-203).

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО26, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО25 (т. 3 л.д. 86-88).

- протоколом обыска в соответствии с которым, в период времени с 19 часов 40 минут до 21 часа 10 минут,15 марта 2005 года, в ходе обыска в <адрес> в <адрес>, сотрудниками РУ ФСКН РФ по Камчатской области, обнаружены: в комнате, в серванте – пакет из полимерного материала черного цвета, внутри которого находился полимерный пакетик с веществом темного цвета, мазеобразной консистенции (т. 3 л.д. 11-12; 13-17).

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому 15 марта 2005 года, в период времени с 21 часа 45 минут до 22 часов 00 минут, в ходе осмотра участка местности, расположенного около <адрес> в <адрес>, сотрудниками РУ ФСКН РФ по Камчатской области, обнаружены на снегу – два полимерных пакета, в одном из которых находилось вещество темного цвета, похожее на табак, а в другом находилось вещество темного цвета, мазеобразной консистенции (т. 2 л.д. 183-186).

- заключением эксперта № 41, согласно которому мазеобразное вещество массой 2,071 грамма, находящееся в пакетике из бесцветного полимерного материала, изъятого в ходе проведения обыска в <адрес>. по <адрес> в <адрес>, является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом).

Мазеобразное вещество, находящееся в шести пакетиках из бесцветного полимерного материала, массой соответственно нумерации пакетиков 0,246; 0,200; 0,168; 0,180; 0,213; 0,176 грамма, изъятых в ходе осмотра участка местности вблизи вышеуказанного дома, является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом). Общая масса наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в шести пакетиках составляет 1,183 грамма (т. 2 л.д. 191-195).

- протоколами осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств, в соответствии с которыми осмотрены, признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств пакетики с наркотическими средствами, изъятые при вышеуказанных обстоятельствах (т. 2 л.д. 196-198; 199-200, т. 3 л.д. 27-29; 30-31).

- приговором Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатской области от 24 мая 2005 года, согласно которому ФИО117 признана виновной и осуждена по ч. 1 ст. 228 УК РФ за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), в крупном размере, общей массой 1,253 грамма (т. 3 л.д. 104-106).

- приговором Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатской области от 17 мая 2005 года, согласно которому ФИО119 признан виновным и осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), в крупном размере общей массой 2,071 грамма (т. 3 л.д. 107-109).

Виновность подсудимого Латывского по факту сбыта наркотических средств ФИО120, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Свидетель ФИО27 в судебном заседании показал, что в 2008 году он позвонил Артуру Латывскому, и договорился с ним о приобретении у него двух пакетиков с гашишным маслом. Встретились они в микрорайоне «Горизонт-Север», он был на машине, Латывский передал ему два пакетика с наркотиком, а он отдал за наркотики Латывскому деньги. В настоящее время он наркотики не употребляет, раньше употреблял, приобретал у разных людей. У Латывского приобрел для личного потребления. Часть наркотика он употребил в гараже, а с остальной частью, которая находилась в машине, его задержали. Когда его задержали, наркотики, он выдал добровольно и пояснил, что данные наркотики он приобрел у Латывского. С Латывским он служил в армии, он бывал у Латывского в квартире, также он знаком с Петровым, причин оговаривать, Латывского, у него нет. Именно у него он приобрел тот наркотик, с которым его задержали.

С согласия сторон, оглашены показания ФИО121, данные им в ходе следствия (т. 3 л.д. 213-220), согласно которым во время прохождения службы, он познакомился с Латывским. Он знал, что Латывский, как и он является потребителем наркотического средства – гашишного масла. Если ему необходим был наркотик, для личного потребления, то он приобретал его у Латывского, встречались они в разных местах г. Петропавловска-Камчатского. При встрече он передавал Латывскому деньги, а тот или сразу отдавал ему гашишное масло или назначал новую встречу и при новой встрече отдавал наркотик, обычно в этот же день. Приобретал у Латывского гашишное масло по разным ценам, вначале стоимость одного пакета с гашишным маслом была 600 рублей, а в последующем 1000 рублей. Он приобретал всегда по одному или два пакетика, только для личного потребления, примерно один раз в месяц. В начале июля 2008 года, он передал Латывскому две тысячи рублей, и примерно через 40 минут Латывский вернулся и передал ему два полимерных пакета с гашишным маслом. В тот же вечер, часть данного наркотика он употребил путем курения, а оставшуюся часть оставил в пакете, в кармане брюк и хранил там постоянно, а второй пакет с наркотиком хранил в машине. Данные наркотики были обнаружены сотрудниками наркоконтроля, обнаруженные у него наркотики он выдал добровольно.

После оглашения данных показаний ФИО122 подтвердил их в полном объеме, и дополнительно показал, что он действительно приобрел данные наркотики у Латывского.

- приговором Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатской области от 1 октября 2008 года, согласно которому ФИО123 признан виновным и осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), в крупном размере, общей массой 0,748 грамма (т. 3 л.д. 192-193).

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО28, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 19 часов 30 минут он и его друг ФИО124 сотрудниками наркоконтроля были приглашены в качестве понятых при проводимых ими мероприятиях. В одном из кабинетов находились два сотрудника наркоконтроля, а также ФИО125. У ФИО126 в правом носке находился пакетик с «травкой», который был изъят, упакован и опечатан. ФИО127 пояснил, что изъятый у него пакетик с наркотическим средством он приобрел у своего знакомого, назвав его фамилию и имя. В автомобиле ФИО128 был изъят пакет с гашишным маслом, который был упакован и опечатан (т. 3 л.д. 170-173).

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО29, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО28 (т. 3 л.д. 174-177).

- протоколом личного досмотра ФИО27, в соответствии с которым, в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часа 10 минут, в помещении служебного кабинета № 21 УФСКН России по Камчатскому краю в г. Петропавловске-Камчатском, по проспекту Победы, 64, у ФИО129, в ходе досмотра обнаружен в носке, одетом на правую ногу - полимерный пакет, в котором находилось вещество, темного цвета, похожее на табак, которое изъято, помещено в полимерный пакет, который опечатан. По факту изъятия ФИО130 пояснил, что изъятый у него пакетик с наркотиком он приобрел у своего знакомого Латывского Артура за 1000 рублей (т. 3 л.д. 133-135).

- актом обследования транспортного средства, из которого следует, что 8 августа 2008 года, в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часа 40 минут, обследован автомобиль «TOYOTA-COROLLA» («Тойота-Королла») <данные изъяты>, под управлением ФИО27, припаркованный около административного здания УФСКН России по Камчатскому краю, в г. Петропавловске-Камчатском по проспекту Победы, 64, и в результате обследования обнаружена в нише передней правой двери – книга с желтой обложкой, внутри которой находилась небольшая книжка с надписью «Отдыхай», в которой находился полимерный пакет с веществом темного цвета, мазеобразной консистенции, который изъят, помещен в полимерный пакет, опечатан (т. 3 л.д. 136-142).

- заключением эксперта в соответствии с которым мазеобразное вещество массой (в высушенном виде) 0,511 грамма, находящееся в пакетике из бесцветного полимерного материала, изъятом в ходе обследования автомашины «Тойота-Королла» г<данные изъяты> является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Измельченное вещество массой 0,654 грамма, находящееся в пакетике из бесцветного полимерного материала, изъятом в ходе досмотра ФИО27, является наркотическим средством – смесью табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Количество наркотического средства (в высушенном виде) – масла каннабиса (гашишного масла) в смеси составляет 0,111 грамма (т. 3 л.д. 155-157).

- протоколом осмотра предметов и постановлением о приобщении вещественных доказательств, согласно которым осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств, предметы и вещества, изъятые при досмотре ФИО131 и при досмотре его автомобиля (т. 3 л.д. 162-164; 165-168; 187-190).

Виновность подсудимых Быкова, Латывского и Петрова в покушении на сбыт наркотических средств, а также виновность Пылёва и Петрова в приобретении и хранении без цели сбыта и Пылева в сбыте наркотических средств, привезенных на территорию Камчатского края Быковым, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Свидетель ФИО30, пояснил, что он работает в УФСКН РФ по Камчатскому краю в должности начальника отдела. Изначально поступила информация в отношении Пылёва, который был изобличен, у него были обнаружены гашишное масло и синтетический порошок. С участием Пылёва были задержаны Петров, потом с участием Петрова, Латывский и Быков с участием Латывского, при сбыте наркотиков и гашишного масла в первой половине декабря 2010 года. По Латывскому и раньше была информация, он работал по Латывскому. В связи с тем, что прошло много времени он просит огласить его показания, данные в ходе следствия.

    С согласия сторон оглашены показания ФИО132, данные им в ходе следствия (т.4 л.д.45-53), после оглашения которых, он данные показания подтвердил и дополнительно пояснил, что в отношении Пылёва информация была первичная, ранее не поступала. Пылёв активно сотрудничал, и сейчас с ними он сотрудничает. По всем лицам, кто попадает в поле зрения наркокомитета по различным вопросам, связанным с наркотиками ведется база данных. В 2010 году он уже знал о Латывском. По Петрову и по Быкову информация была с 2008 года, в отношении Латывского был приговор в 2007 году. Петров был в поле зрения как лицо, потребляющее наркотики. По 2005 и 2008 году, по Латывскому, ФИО133,ФИО134 и ФИО135 он ничего пояснить не может, он тогда еще не работал.

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО31, в соответствии с которыми 7 декабря 2010 года он и его однокурсник ФИО136 были приглашены в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскных мероприятий. При них Пылёв пояснил, что в кармане, одетой на нем куртки имеется пакет с порошкообразным веществом, который был обнаружен и изъят. Пылёв пояснил, что данный пакет он нашел. После этого в другом кабинете был досмотрен ФИО137, который также пояснил, что в кармане, одетой на нем куртки имеется пакет с гашишным маслом, который был обнаружен и изъят. ФИО138 пояснил, что данный пакет с гашишным маслом он приобрел у Пылёва за 1500 рублей. Впоследствии Пылёв изъявил добровольное желание принять участие в оперативном эксперименте, с целью изобличения в преступной деятельности мужчины у которого он приобретал наркотики. Пылёв был досмотрен, ему были вручены 3000 рублей для приобретения наркотиков, после чего Пылёв и сотрудники наркоконтроля уехали. Примерно через 20 минут они вернулись, и в их присутствии Пылёв выдал два полимерных пакета, которые были упакованы и опечатаны. Пылёв пояснил, что приобрел эти наркотики у мужчины по имени Роман. После этого был осмотрен автомобиль Пылёва, в котором были изъяты десять пакетов с белым порошком. Когда они прибыли в квартиру Пылёва, тот добровольно выдал «химку», порошок, на кухонном столе была обнаружена пачка из-под сигарет «Винстон», в которой находились один полимерный пакетик с веществом мазеобразной консистенции, один полимерный пакетик с веществом растительного происхождения, и один полимерный пакетик с порошкообразным веществом, белого цвета. Все было изъято, упаковано и опечатано (т. 3 л.д. 238-242).

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО32, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО31 (т. 3 л.д. 243-247).

- оглашенными показания свидетеля ФИО33, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ближе к вечеру, он и еще один молодой человек принимали участие в качестве понятых, при проведении оперативно-розыскных мероприятий с участием Пылева, при проверочной закупке. Пылёву были вручены денежные средства в размере 3000 рублей. При проведении вышеописанных действий составлялись соответствующие документы, которые после личного ознакомления подписывались всеми участвующими, замечаний и заявлений ни от кого не поступало (т. 3 л.д. 234-237).

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО34, согласно которым 8 декабря 2010 года он и его знакомый ФИО139 были приглашены для участия в качестве понятых при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками наркоконтроля. В здании наркокомитета Пылёв добровольно выдал два полимерных пакета, в каждом из которых находилось вещество темного цвета, мазеобразной консистенции, которые были изъяты, упакованы и опечатаны, при этом Пылёв пояснил, что в двух пакетах находится наркотик, который он приобрел у Романа. Через некоторое время, в их присутствии был проведен личный досмотр Петрова, который пояснил, что в кармане, одетой на нем куртки имеется наркотическое средство - гашишное масло в количестве восьми пакетов, которое было изъято у Петрова. Во внутреннем кармане куртки Петрова были обнаружены денежные средства размере 16350 рублей, которые также были изъяты. Петров пояснил, что наркотик принадлежит ему для личного потребления, денежные средства также принадлежат ему (т.4 л.д. 16-19)

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО35, в соответствии с которыми 16 декабря 2010 года, в дневное время он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий. В его присутствии и в присутствии второго понятого Петров, который изъявил добровольное желание принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях, был досмотрен, Петрову были вручены денежные средства в размере 5000 рублей. Он, Петров и сотрудники наркоконтроля поехали в микрорайон «Горизонт», где Петров вышел из служебного автомобиля, проследовал к вышеуказанному клубу, где сел в автомобиль «Тойота-Виста». Спустя некоторое время Петров и мужчина, с которым Петров встречался, были доставлены в административное здание наркоконтроля. У Петрова при личном досмотре, ничего запрещенного обнаружено не было. У Латывского был обнаружен пакет с «порошком», светлого цвета и денежные средства в размере 4500. В одном из карманов были обнаружены микрочастицы вещества растительного происхождения. Все изъятое было упаковано и опечатано. Латывский пояснил, что денежные средства принадлежат ему, пакетик с порошкообразным веществом нашел около своего подъезда. При досмотре автомобиля Латывского были обнаружены 25000 рублей и упаковка полимерных пакетиков с линейно-запирающим устройством. Все обнаруженное было упаковано, опечатано и изъято.

Кроме этого, 21 декабря 2010 года рано утром, он вновь принимал участие в качестве понятого. В одном из служебных кабинетов находился Латывский, который изъявил добровольное желание принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», с целью изобличения в преступной деятельности какого-то мужчины у которого он приобретал наркотик. Латывский и его автомобиль были досмотрены, ничего запрещенного обнаружено не было, после чего Латывский совместно с сотрудниками наркоконтроля уехали на мероприятие. Ближе к вечеру, этого же дня, он и второй понятой проехали в квартиру Быкова. В указанной квартире были изъяты шприцы с гашишным маслом различной ёмкости, в каждом из которых находилось мазеобразное вещество, темного цвета, бумажный сверток, внутри которого находились денежные средства в сумме 144500 рублей. В кухне, была обнаружена миска, внутри которой находились частицы вещества растительного происхождения. Все обнаруженное было упаковано, опечатано и изъято (т. 3 л.д. 205-210).

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО36, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он и его знакомый ФИО140 были приглашены сотрудником наркоконтроля в качестве понятых в служебный кабинет, в котором был мужчина, который представился, как Артур. Данный Артур добровольно выдал предметы, запрещенные в гражданском обороте, которые он приобрел при оперативно-розыскных мероприятиях. Артур из внутреннего кармана, одетой на нем куртки, добровольно выдал один полимерный шприц, емкостью 60 мл., с наркотиками, который он получил от какого-то мужчины. В автомобиле «Тойота-Виста», принадлежавшем Артуру, ничего запрещенного обнаружено не было. После этого, в одном из служебных кабинетов, был проведен личный досмотр Быкова. При личном досмотре Быкова, во внутреннем кармане, одетой на нем куртки были обнаружены денежные средства в размере 40000 рублей. В одном из карманов джинс были обнаружены денежные средства в сумме 400 рублей. Все денежные средства были упакованы, опечатаны и изъяты. Быков пояснил, что, денежные средства являются его заработной платой и предназначены для погашения кредита (т. 4 л.д. 10-13).

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО37, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО36 (т. 4 л.д. 6-9).

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО38 по факту участия в качестве представителя общественности при обследовании <адрес>. 15 по <адрес> в <адрес>, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО35 (т. 3 л.д. 248-251).

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО21, согласно которым впервые наркотические средства он попробовал примерно в 1993 году, после чего указанные наркотические средства потреблял от случая к случаю. С лета 2010 года он стал периодически потреблять наркотическое средство «химку», а также, путем вдыхания через нос попробовал потребить синтетические порошки. У него есть знакомый Пылёв Сергей, с которым он знаком с детских лет. Примерно в начале лета 2010 года Пылёв сообщил, что у него есть возможность приобретать гашишное масло и «нюхательные порошки», после чего он около шести раз приобрел у Пылёва по одному пакету с гашишным маслом по цене 1300-1400 рублей и несколько раз приобрел вышеуказанные порошки по цене 2500-3000 рублей за один пакет, всегда брал по одному пакету с гашишным маслом, или по одному пакету с «нюхательным порошком», встречались они обычно около дома, в котором проживает Пылёв. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, он созвонился с Пылёвым и они встретились около дома Пылёва. Он хотел приобрести два пакета с гашишным маслом, в долг за 3000 рублей, но Пылёв сказал, что даст только один пакет с наркотиком, а когда тот отдаст ему деньги, то он передаст ему второй пакет. Они договорились встретиться через 20-30 минут возле его дома. После этого Пылёв уехал, а он остался его ждать, так как денег не мог нигде достать. Примерно через 15-20 минут к нему подошли сотрудники наркоконтроля, сообщили, что он подозревается в незаконном обороте наркотических средств и предложили проехать в наркокомитет. В наркокомитете ему сообщили, что он будет досмотрен и предложили добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что он ответил, что в левом кармане, одетой на нем куртки имеется один пакет с гашишным маслом. Пакет был изъят, по поводу пакета он пояснил, что этот пакет с гашишным маслом он приобрел у Пылёва по цене 1500 рублей (т. 3 л.д. 226-229).

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО39, в соответствии с которыми впервые наркотические средства, а именно «химку» он попробовал в подростковом возрасте. Примерно два года назад в компании, точных обстоятельств не помнит, его кто-то угостил «химкой», после чего он стал данное наркотическое средство потреблять эпизодически. Осенью 2010 года он познакомился с Петровым Романом. Он оказал Петрову помощь по ремонту автомобиля и Петров угостил его «химкой», которую они потребили путем курения. Петров у него поинтересовался, часто ли он потребляет наркотики, на что он ответил, что не часто. Через некоторое время, примерно в ноябре 2010 года ему позвонил Петров и сказал, что он при необходимости может обращаться к нему по поводу приобретения наркотика. Через несколько дней, он позвонил Петрову, но Петров сказал, что в данный момент у него ничего нет, как будет он перезвонит. Через пару дней Петров сам перезвонил ему и сказал, что тот может заехать к нему. Они встретились на остановке «КП» в сторону п. «Сероглазка», днем и он купил у Петрова один пакет с гашишным маслом, за 1500 рублей. В дальнейшем, в период с ноября до начала декабря 2010 года, он около трех раз приобретал у Петрова гашишное масло по одному пакету по цене 1500 рублей за пакет (т. 4 л.д. 2-5).

- протоколом явки с повинной Быкова Б.В., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, около 10-00 часов, Быков передал Латывскову для реализации полимерный шприц с наркотическим средством – гашишным маслом, который, находясь в машине Латывского, положил тому в бардачок машины, находящийся под левым локтем водителя. Когда он производил вышеуказанные действия, Латывский наблюдал за ним и знал, что именно он передает ему. За данный шприц Латывский, по предварительной с ним договоренности, должен был ему после реализации вернуть 50000 рублей. Латывского он знает с 1995 года, находится с ним в дружеских отношениях, наркотик сбывал Латывскому неоднократно, а сам их для реализации приобретал у парня по имени «Сергей», проживающего в Приморском крае (т. 2 л.д. 171-174).

- протоколом явки с повинной Латывского А.Ф. в соответствии с которым, он с Петровым знаком давно. Примерно 8-10 ноября 2010 года, в обеденное время суток, около <адрес>, он встретился с Петровым, который поинтересовался, есть ли у него наркотики, на что Латывский ответил, что наркотик есть, в количестве 50 (пятьдесят) кубов гашишного масла. Петров предложил реализовать данный наркотик, и Латывский согласился с ним. Он передал Петрову перчатку, в которой находился шприц с гашишным маслом и пояснил Петрову, что за реализацию наркотика необходимо будет отдать ему 60000 рублей, Петров должен был брать с потребителей не менее 1200 рублей за один кубик. Из 1200 рублей, Латывский имел прибыль 100 рублей, остальные деньги он отдавал Быкову, у которого ранее приобретал данный наркотик. Через несколько дней, Петров начал приносить ему деньги частями по 5000 рублей, иногда по 10000 рублей, за реализованный наркотик. Полностью 60000 тысяч рублей, Петров не отдал. Отдавал Петров ему денежные средства, либо около своего подъезда, на <адрес>, либо на <адрес>. Всего он давал на реализацию Петрову наркотики, в количестве 50 (пятьдесят) кубов - два раза. Наркотики он приобретал у Быкова по 1100 рублей за один куб гашишного масла. Всего он приобрел у Быкова 100 кубов гашишного масла, который в дальнейшем реализовал через Петрова. 16 декабря 2010 года, примерно в 19-30 часов, он встретился с Петровым, около игрового клуба «Кристалл», где Петров передал денежные средства, за ранее приобретенный у него наркотик в размере 5000 рублей (т. 2 л.д. 96-97).

- протоколом явки с повинной Петрова Р.В., из которого следует, что наркотические средства он употребляет от случая к случаю. В середине ноября 2010 года, около своего дома он встретился со своим знакомым, которого знает с детства Латывским. Латывский зная, что у него проблемы с трудоустройством, а также с деньгами предложил ему реализовывать наркотическое средство – гашишное масло, на что он согласился. Вечером этого же дня Латывский передал ему полимерный пакет, в котором находилось 10 пакетов с гашишным маслом под реализацию. За каждый пакетик, он должен был отдавать Латывскому 1200 рублей и продавать его решил по 1500 рублей за пакетик Сергею и Валерию, которые являются его знакомыми, разницу от реализации он решил оставлять себе. На следующий день он позвонил одному из них и сообщил, что у него есть наркотик и к нему можно обращаться. Первым приехал Сергей на своем автомобиле и он около своего дома, находясь в автомобиле у Сергея, продал ему один пакет с наркотиком за 1500 рублей. В течение 8 – 10 дней он продал все пакеты с наркотиком за 15000 рублей. Продав наркотики, он позвонил Латывскому, встретился с ним. Они обсудили реализацию. Через несколько дней Латывский позвонил, они договорились о встрече и при встрече Латывский передал ему такую же упаковку пакетов с наркотиком, состоящую из десяти пакетов. Эту партию он также продал Сергею и Валере, по 1500 рублей, примерно за неделю. Реализовывал наркотики он около своего дома, либо в подъезде своего дома. Со второй партии наркотиков у него осталось два пакета с наркотиком, после чего он позвонил Латывскому. Вырученные деньги за эту партию наркотика, он Латывскому не отдал, так как забыл их дома, а когда Латывский приехал к нему, то просто передал ему такую же партию наркотика из десяти пакетов. С 5 по 8 декабря Сергей приезжал к нему дважды, Сергей принес три тысячи рублей, взамен он продал ему 2 пакета с наркотиком. 8 декабря он с Сергеем встретился около кафе «Елочка», где в автомобиле, принадлежащем Сергею, примерно в 19-00 часов, за три 3000 рублей продал Сергею два пакета с наркотиком. Выйдя из автомобиля, он был задержан сотрудниками УФСКН. Прибыв в административное здание, в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него были обнаружены восемь пакетов с наркотиком – гашишным маслом, а также деньги в сумме 16350 рублей (т. 1 л.д. 239-241).

- протоколом личного досмотра ФИО21, согласно которому, в период с 20 часов 30 минут до 20 часов 55 минут, в помещении служебного кабинета № 201 УФСКН России по Камчатскому краю в г. Петропавловске-Камчатском по проспекту Карла Маркса, 25, у ФИО141 в ходе досмотра в левом нижнем кармане куртки обнаружен полимерный пакет, внутри которого находилось мазеобразное вещество темного цвета, который изъят, помещен в полимерный пакет, опечатан. По факту изъятия ФИО142 пояснил, что данный пакет с гашишным маслом он приобрел у Пылёва за 1500 рублей (т. 1 л.д. 175-177).

- актом обследования помещения, в соответствии с которым в период с 22 часов 22 минут до 23 часов 20 минут 7 декабря 2010 года, при обследовании <адрес> в <адрес>, по месту жительства Пылёва С.В., сотрудниками УФСКН России по Камчатскому краю, на кухонном столе обнаружена пачка из-под сигарет «Винстон», внутри которой, в числе другого, находился один полимерный пакет с растительным веществом, похожим на табак, и один полимерный пакет с веществом мазеобразной консистенции, темного цвета, обнаруженное изъято и вместе с указанной пачкой помещено в полимерный пакет, который опечатан (т. 1 л.д. 192-194).

- заключением эксперта, в соответствии с которым представленное на исследование вещество в пакетике массой 0,235 грамма (в высушенном виде), обнаруженное и изъятое 7 декабря 2010 года в ходе личного досмотра ФИО143, является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом). Вещество в пакетике массой 0,280 грамма (в высушенном виде), обнаруженное и изъятое 7 декабря 2010 года в ходе обследования <адрес> в <адрес>, по месту жительства Пылёва, является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом). Вещество в пакетике массой 0,481 грамма, обнаруженное и изъятое при вышеуказанных обстоятельствах по вышеуказанному адресу, является наркотическим средством – смесью измельченных частей растения табак с наркотическим маслом каннабиса (гашишным маслом), в количестве 0,062 грамма (в высушенном виде) (т. 5 л.д. 28-30).

- протоколом принятия устного заявления о преступлении, согласно которому, Пылёв сообщил, что в г. Петропавловске-Камчатском проживает молодой человек по имени Роман, который занимается распространением наркотического средства – гашишного масла, по цене 1500 рублей за один пакет. С целью изобличения Романа в преступной деятельности он изъявил добровольное желание на участие в ОРМ «оперативный эксперимент» (т. 1 л.д. 216-217).

- протоколом личного досмотра Пылёва от 7 декабря 2010 года, в соответствии с которым, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в период с 20 часов 56 минут до 21 часа 00 минут 7 декабря 2010 года, в помещении служебного кабинета № 203 УФСКН России по Камчатскому краю, при досмотре Пылёва предметов и веществ, подлежащих изъятию из свободного оборота, не обнаружено, не изъято (т. 1 л.д. 222-223).

- актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии, согласно которому 7 декабря 2010 года в период с 21 часа 05 минут до 21 часа 15 минут, в помещении служебного кабинета № 203 УФСКН России по Камчатскому краю Пылёву вручены денежные средства в размере 3000 рублей, номера и серии которых переписаны в акт (т. 1 л.д. 224-228).

- протоколом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту, из которого следует, что Пылёв, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», в период времени с 21 часа 35 минут до 21 часа 45 минут 7 декабря 2010 года, в помещении служебного кабинета № 201 УФСКН России по Камчатскому краю, добровольно выдал из левого верхнего кармана куртки два полимерных пакета, в каждом из которых находилось вещество темного цвета, мазеобразной консистенции и пояснил, что добровольно выданные им полимерные пакеты с веществом были приобретены в этот же день в рамках ОРМ у мужчины по имени Роман (т. 1 л.д. 229-230).

- заключением эксперта, в соответствии с которым представленное на исследование вещество в двух пакетиках массой 0,353 и 0,346 грамма (в высушенном виде), обнаруженное и изъятое 7 декабря 2010 года в ходе добровольной выдачи Пылёвым, является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом). Общее количество масла каннабиса (гашишного масла) в представленных пакетиках составляет 0,699 грамма (в высушенном виде) (т. 5 л.д. 66-69).

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 8 декабря 2010 года, согласно которому, в помещении служебного кабинета № 203 УФСКН России по Камчатскому краю Пылёв сообщил о том, что в г. Петропавловске-Камчатском проживает молодой человек по имени Роман, который занимается распространением наркотического средства – гашишного масла, по цене 1500 рублей за один пакет. С целью изобличения Романа в преступной деятельности он изъявил добровольное желание на участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя (т. 2 л.д. 4-5).

- протоколом личного досмотра Пылёва от 8 декабря 2010 года, согласно которому, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в период времени с 17 часов 35 минут до 17 часов 45 минут, в помещении служебного кабинета № 203 УФСКН России по Камчатскому краю, при досмотре Пылёва предметов и веществ, подлежащих изъятию из свободного оборота, не обнаружено, не изъято (т. 2 л.д. 13-14).

- актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии от 8 декабря 2010 года, в соответствии с которым в период с 17 часов 50 минут до 18 часов 05 минут, в помещении служебного кабинета № 203 УФСКН России по Камчатскому краю, Пылёву вручены денежные средства в размере 3000 рублей, номера и серии которых переписаны в акт (т. 2 л.д. 15-17).

- актом обследования транспортного средства от 8 декабря 2010 года, согласно которому, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с 18 часов 10 минут до 18 часов 25 минут, обследован автомобиль «NISSAN-GLORIA» («Ниссан-Глория») <данные изъяты>, под управлением Пылёва, предметов и веществ, подлежащих изъятию из свободного оборота, не обнаружено, не изъято (т. 2 л.д. 18-21).

- протоколом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту от 8 декабря 2010 года, в соответствии с которым Пылёв, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в период с 19 часов 50 минут до 19 часов 59 минут, в помещении служебного кабинета № 203 УФСКН России по Камчатскому краю добровольно выдал из левого кармана толстовки – два полимерных пакета, в каждом из которых находилось вещество темного цвета, мазеобразной консистенции и пояснил, что в двух пакетах находится наркотик, который он приобрел у Романа (т. 2 л.д. 22-23).

- заключением эксперта, из которого следует, что представленное на исследование вещество в двух пакетиках массой 0,579 и 0,609 грамма (в высушенном виде), обнаруженное и изъятое 8 декабря 2010 года в ходе добровольной выдачи Пылёвым, является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом). Общее количество масла каннабиса (гашишного масла) в представленных пакетиках составляет 1,188 грамма (в высушенном виде) (т. 5 л.д. 66-69).

- протоколом личного досмотра Петрова, согласно которому, 8 декабря 2010 года в период с 20 часов 30 минут до 21 часа 15 минут, в помещении служебного кабинета № 201 УФСКН России по Камчатскому краю у Петрова Р.В. в ходе досмотра в левом нижнем кармане куртки обнаружен носовой платок, внутри которого находился полимерный пакет с линейно-запорным устройством, в котором находились восемь аналогичных пакетов с веществом темного цвета, мазеобразной консистенции, во внутреннем кармане куртки обнаружены денежные средства в размере 16350 рублей, из которых часть денежных средств в сумме 2950 рублей, вручалась Пылёву 7 декабря 2010 года в ходе ОРМ «оперативный эксперимент», а часть указанных денежных средств в сумме 3000 рублей, вручалась Пылёву 8 декабря 2010 года в ходе ОРМ «проверочная закупка». По факту изъятого Петров пояснил, что наркотик принадлежит ему, он для личного потребления, денежные средства также принадлежат ему (т. 2 л.д. 56-59).

- заключением эксперта, согласно которому представленное на исследование вещество в восьми пакетиках массой: 0,390; 0,462; 0,482; 0,520; 0,380; 0,437; 0,519; 0,473 грамма (в высушенном виде), обнаруженное и изъятое 8 декабря 2010 года в ходе личного досмотра Петрова, является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом). Общее количество масла каннабиса (гашишного масла) в представленных пакетиках составляет 3,663 грамма (в высушенном виде) (т. 5 л.д. 66-69).

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 16.12.2010 г., в соответствии с которым Петров сообщил, что в г. Петропавловске-Камчатском проживает мужчина по имени Артур, который причастен к сбыту наркотического средства – гашишного масла, по цене 1200 рублей за один пакет, в связи с чем, он изъявил добровольное желание изобличить наркосбытчика и принять участие в ОРМ «оперативный эксперимент (т. 2 л.д. 69-70).

- протоколом личного досмотра Петрова от 16 декабря 2010 года, согласно которому, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в период с 16 часов 20 минут до 16 часов 35 минут, в помещении служебного кабинета № 203 УФСКН России по Камчатскому краю, при досмотре Петрова предметов и веществ, подлежащих изъятию из свободного оборота, не обнаружено, не изъято (т. 2 л.д. 77-78).

- актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии от 16 декабря 2010 года, в соответствии с которым в период с 16 часов 40 минут до 17 часов 05 минут, в помещении служебного кабинета № 203 УФСКН России по Камчатскому краю Петрову вручены денежные средства в сумме 5000 рублей, номера и серии которых переписаны в акт (т. 2 л.д. 79-82).

- протоколом личного досмотра Петрова от 16 декабря 2010 года, согласно которому, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в период с 20 часов 22 минут до 20 часов 35 минут, в помещении служебного кабинета № 201 УФСКН России по Камчатскому краю при досмотре Петрова предметов и веществ, подлежащих изъятию из свободного оборота, не обнаружено, не изъято (т. 2 л.д. 83-84).

- актом обследования транспортного средства от 16 декабря 2010 года, согласно которому, в период с 21 часа 15 минут до 21 часа 40 минут, обследован автомобиль «TOYOTA-VISTA» («Тойота-Виста») <данные изъяты>, под управлением Латывского А.Ф., припаркованный около административного здания УФСКН России по Камчатскому краю, в результате которого на верхней панели подлокотника, находящегося между передними сидениями обнаружены денежные средства в сумме 5000 рублей, которые вручались Петрову 16 декабря 2010 года в ходе ОРМ «оперативный эксперимент». Кроме того, в нише задней, левой двери обнаружена упаковка полимерных пакетов с линейно запирающим устройством (т. 2 л.д. 91-95).

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 21 декабря 2010 года, в соответствии с которым Латывский А.Ф. сообщил, что в г. Петропавловске-Камчатском проживает мужчина по имени Борис, который занимается сбытом гашишного масла в особо крупном размере, с целью изобличения указанного мужчины в незаконном сбыте наркотиков, Латывский изъявил добровольное желание принять участие в ОРМ «оперативный эксперимент» (т. 2 л.д. 123-124).

- протоколом личного досмотра Латывского от 21 декабря 2010 года, согласно которому, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в период с 09 часов 20 минут до 09 часов 30 минут, в помещении служебного кабинета № 203 УФСКН России по Камчатскому краю, при досмотре Латывского предметов и веществ, подлежащих изъятию из свободного оборота, не обнаружено, не изъято (т. 2 л.д. 130-131).

- актом обследования транспортного средства от 21 декабря 2010 года, в соответствии с которым, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в период с 09 часов 35 минут до 09 часов 55 минут, обследован автомобиль «TOYOTA-VISTA» («Тойота-Виста») <данные изъяты>, под управлением Латывского, предметов и веществ, подлежащих изъятию из свободного оборота, не обнаружено, не изъято (т. 2 л.д. 132-133).

- протоколом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту от 21 декабря 2010 года, согласно которому Латывский, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», в период с 11 часов 00 минут до 11 часов 32 минут, в помещении служебного кабинета № 203 УФСКН России по Камчатскому краю добровольно выдал из левого внутреннего кармана куртки – полимерный шприц, емкостью 60 мл., заполненный до отметки 50 мл., веществом темного цвета, мазеобразной консистенции и пояснил, что в шприце находится наркотик, который он получил от Быкова Бориса (т. 2 л.д. 134-135).

- заключением эксперта, согласно которому след пальца руки № 2 на отрезке липкой ленты наибольшими размерами 35х50мм (изъят 21.12.10 года в рамках справки об исследовании №978) для идентификации личности пригоден, оставлен безымянным пальцем левой руки Быкова Б.В. (т. 5 л.д. 122-126).

- актом обследования помещения, в соответствии с которым в период с 17 часов 00 минут до 18 часов 30 минут 21 декабря 2010 года, при обследовании квартиры Быкова <адрес> по <адрес> в <адрес>, сотрудниками УФСКН России по Камчатскому краю обнаружены - в комнате, на книжной полке – четыре полимерных шприца со следами вещества темного цвета; там же – четыре полимерных шприца (различной ёмкости), наполненные веществом темного цвета, мазеобразной консистенции; там же – лист бумаги, формата А4 в который завернуты денежные средства в сумме 144500 рублей, на указанном листе имеются следы вещества темно-зеленого цвета в виде мазков и пятен различной формы; в кухне, на навесном шкафчике – керамическая миска в которой находились частицы вещества растительного происхождения (т. 2 л.д. 146-155).

- заключением эксперта, из которого следует, что следы пальцев рук на отрезках липкой ленты наибольшими размерами 13х34мм, 14х30мм, 12х17мм (изъяты 21.12.10 года в рамках справки об исследовании №988), следы пальцев рук на отрезках липкой ленты наибольшими размерами 22х36мм (след №8) и 14х27мм (изъяты 21.12.10 года в рамках справки об исследовании №990) для идентификации личности пригодны.

Следы на отрезках 13х34мм, 14х30мм, 12х17мм оставлены большим пальцем левой руки и указательным пальцем правой руки Быкова Б.В. Следы на отрезках 22х36мм (след №8) и 14х27 мм оставлены указательным и большим пальцами левой руки Быкова Б.В. (т. 5 л.д. 122-126).

- заключением эксперта, в соответствии с которым представленное на исследование вещество массой 40,022 грамма (в высушенном виде), обнаруженное и изъятое 21 декабря 2010 года в ходе добровольной выдачи Латывским А.Ф., является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом). На поверхности шприца и фрагмента наконечника, обнаруженных и изъятых при вышеуказанных обстоятельствах по вышеуказанному адресу, имеется наркотическое средство – тетрагидроканнабинол в следовых количествах.

Вещество массой: 0,191; 13,917; 0,837; 0,980; 44,429 грамма (в высушенном виде), обнаруженное и изъятое 21 декабря 2010 года в ходе обследования <адрес> по <адрес> в <адрес>, по месту жительства Быкова Б.В., упакованное согласно пояснительных надписей на бирках в «ПАКЕТ № 1…» и в «ПАКЕТ № 2…», является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом).

Вещество массой 0,308 грамма, обнаруженное и изъятое при вышеуказанных обстоятельствах по вышеуказанному адресу, упакованное согласно пояснительной надписи на бирке в «ПАКЕТ № 4…», является наркотическим средством – смесью измельченных частей растения табак с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), в количестве 0,045 грамма (в высушенном виде). Общее количество масла каннабиса (гашишного масла) в представленных пакетиках составляет 60,399 грамма (в высушенном виде).

На поверхности семи шприцев, миски и микрочастицах табака в ней, обнаруженных и изъятых при вышеуказанных обстоятельствах по вышеуказанному адресу, упакованных согласно пояснительных надписей на бирках в «ПАКЕТ № 1…», «ПАКЕТ № 2… », «ПАКЕТ № 4 …», имеется наркотическое средство – тетрагидроканнабинол в следовых количествах (т. 5 л.д. 137-141).

- заключением эксперта, из которого следует, что на поверхности представленного листа бумаги, обнаруженного и изъятого в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 30 минут 21 декабря 2010 года в ходе обследования <адрес> по <адрес> <адрес> в <адрес>, по месту жительства Быкова Б.В., и упакованном в пакет № 9, имеются следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола (т. 5 л.д. 152-153).

- протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств, согласно которым осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств денежные средства в размере 2950 рублей и 3000 рублей, которые вручались 7 и 8 декабря 2010 года Пылёву в ходе ОРМ «оперативный эксперимент», и которые были изъяты в ходе личного досмотра Петрова Р.В.; денежные средства в размере 5000 рублей, которые вручались 16 декабря 2010 года Петрову в ходе ОРМ «оперативный эксперимент», и которые были изъяты 16 декабря 2010 года в ходе обследования автомобиля «TOYOTA-VISTA» государственный регистрационный знак А 847 ОУ, под управлением Латывского А.Ф. и лист формата А4 (т. 5 л.д. 229-236; 237-241).

- протокол осмотра предметов и постановлением и признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств, в соответствии с которыми осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела предметы и наркотические вещества, изъятые 7 декабря 2010 года, в ходе личного досмотра ФИО21; в ходе обследования <адрес>. 18 по <адрес> в <адрес>; в ходе добровольной выдачи Пылёвым С.В.; изъятые 8 декабря 2010 года, в ходе добровольной выдачи Пылёвым С.В.; в ходе личного досмотра Петрова Р.В.; изъятые 16 декабря 2010 года в ходе обследования автомобиля «Тойота-Виста» <данные изъяты>; изъятые 21 декабря 2010 года в ходе добровольной выдачи Латывским А.Ф.; изъятые 21 декабря 2010 года в ходе обследования <адрес>.15 по <адрес> в <адрес>, в которой проживает Быков Б.В. (т. 6 л.д. 15-24, 25-37).

Виновность подсудимого Пылёва по факту незаконного хранения наркотических средств в период с 18 ноября 2010 года по 7 декабря 2010 года, кроме вышеизложенного, также подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- протоколом личного досмотра Пылёва, согласно которому, 7 декабря 2010 года, в период с 20 часов 15 минут до 20 часов 25 минут, в помещении служебного кабинета № 203 УФСКН России по Камчатскому краю в г. Петропавловске-Камчатском по проспекту Карла Маркса, 25, у Пылёва С.В. в ходе досмотра в левом кармане куртки обнаружен полимерный пакет, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета (т. 1 л.д. 168-170).

- актом обследования транспортного средства в соответствии с которым 7 декабря 2010 года, в период с 21 часа 50 минут до 22 часов 05 минут, обследован автомобиль «NISSAN-GLORIA» («Ниссан-Глория») <данные изъяты>, под управлением Пылёва С.В., припаркованный около административного здания УФСКН России по Камчатскому краю, в г. Петропавловске-Камчатском по проспекту Карла Маркса, 25, в результате которого в заднем кармане переднего пассажирского сидения обнаружена пластмассовая коробочка, внутри которой находился полимерный пакет, в котором находилось десять пакетиков с порошкообразным веществом, белого цвета (т. 1 л.д. 182-186).

- актом обследования помещения, из которого следует, что в период с 22 часов 22 минут до 23 часов 20 минут 7 декабря 2010 года, при обследовании <адрес> в <адрес>, сотрудниками УФСКН России по Камчатскому краю на кухонном столе обнаружена пачка из-под сигарет «Винстон», внутри которой, в числе другого, находился один полимерный пакет с порошкообразным веществом, белого цвета (т. 1 л.д. 192-194).

- заключением эксперта № Э-12/11 от 25 апреля 2011 года, согласно которому в составе представленного на исследование вещества, изъятого в ходе личного досмотра Пылёва, выявлен пара-метилэткатинон (4-МЕС, 4-метилэткатинон), который в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 октября 2010 года № 882 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» является производным наркотического средства эфедрона (меткатинона).

В составе представленного на исследование вещества, изъятого в ходе обследования автомобиля под управлением Пылёва, выявлен пара-метилэткатинон (4-МЕС, 4-метилэткатинон), который в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 октября 2010 года № 882 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» является производным наркотического средства эфедрона (меткатинона).

В составе представленного на исследование вещества, изъятого в ходе обследования <адрес> в <адрес>, по месту жительства Пылёва, выявлен пара-метилэткатинон (4-МЕС, 4-метилэткатинон), который в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 октября 2010 года № 882 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» является производным наркотического средства эфедрона (меткатинона) (т. 5 л.д. 10-17).

        - протоколом осмотра предметов и постановлением о приобщении вещественных доказательств, в соответствии с которыми осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств предметы и наркотические вещества, изъятые в ходе личного досмотра Пылёва, в ходе обследования его автомобиля и изъятые в ходе обследования квартиры Пылёва (т. 6 л.д. 39-43, 44-50).

Согласно показаний свидетеля ФИО40, подсудимый Быков является её сыном. Раньше ее сын не имел нарушений закона, учился хорошо, вел себя как законопослушный гражданин. Все что вязано с наркотиками им никогда не приветствовалось и случившееся для нее с мужем является полной неожиданностью. Сын закончил педагогический колледж, потом мореходное училище, где стал слабо учиться, потом женился. Потом вернулся домой с детьми, которые сейчас с ними проживают, жена полюбила другого, а двух детей оставила ему. Когда он жил с женой, то сидел с детьми, а жена работала. Он очень заботливый, дети к нему очень привязаны. Просит суд не лишать его свободы, ее сын получил хороший урок на всю жизнь, все осознал. С Петровым ее сын учился в мореходном училище, в последнее время Латывский стал бывать у них дома.

Согласно показаний свидетеля ФИО41, она проживает в гражданском браке с Пылёвым. По характеру Пылёв хороший, хозяйственный, водит ребенка в садик, в больницу, он очень мягкий и добрый человек. В настоящее время он сильно переживает, осознал все что произошло. Наркотики Пылёв сбывал, скорее всего, по глупости он обеспечивает их семью, у него свой магазин. По его поведению она и не подозревала, что он мог употреблять наркотики.

        Анализируя показания свидетеля ФИО144 данные ею в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, суд берет за основу ее показания, данные в ходе следствия, поскольку, как она пояснила в суде, прошло 6 лет. За указанный период у нее было много травм головы, в результате которых у нее нарушена память и она забыла все события, которые связаны с незаконным оборотом наркотиков. При этом она помнит и не отрицает, что читала и подписывала протокол допроса. С учетом того, что она в тот период подписывала протокол допроса, она считает, что возможно все так и было, как написано в протоколе допроса.

        Допрос ФИО145 произведен следователем в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, в пределах полномочий следователя, предусмотренных ст.38 УПК РФ, в протоколе указаны дата, время и место допроса, имеются подписи следователя и ФИО146, при этом ФИО147 по окончании допроса не заявлено никаких ходатайств о недостоверности внесенных в протокол сведений, и наоборот указано, что с ее слов, записано верно.

        С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд считает показания ФИО148, данные в ходе следствия достоверными, допустимыми и берет их за основу доказательств.

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Быкова, Латывского, Петрова и Пылёва в совершении ими преступлений при вышеизложенных обстоятельствах доказана и квалифицирует их действия:

Быкова Б.В.

    - по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Латывского А.Ф.:

- по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ по эпизоду сбыта Кириенко);

- по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ, по эпизоду сбыта Тимовкину);

- по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ, по эпизоду сбыта Горному);

    - по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Петрова Р.В.:

    - по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Пылёва С.В.:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Доводы адвоката Говоровой и подсудимого Латывского о том, что доказательств виновности Латывского по фактам сбыта наркотиков ФИО149, ФИО150 и ФИО151 суду не представлено. ФИО152 не опознала Латывского как лицо, сбывшее ей наркотики, пояснила, что видит его впервые. Её показания непоследовательны, свои показания она неоднократно меняла, Латывского она оговорила по просьбе бывшего мужа ФИО153, который и сбывал ей в то время наркотики. Показания ФИО154, ФИО155 и ФИО156, данные в ходе следствия не могут являться доказательствами, поскольку они получены с нарушением требований УПК РФ. Согласно приговоров суда в отношении указанных лиц, они приобрели наркотики у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах, следовательно, их показания в ходе следствия, противоречат по своему содержанию вступившим в законную силу судебным решениям, так как в указанных приговорах нет сведений о том, что наркотики приобретались у Латывского. ФИО157 и ФИО158 допрошены в феврале 2011 года по делу №85244, возбужденному в отношении Быкова и других, с выяснением обстоятельств по событиям 2005 и 2008 года, а соединены дела в одно производство лишь мае 2011 года, после указанных допросов, а также о том, что Латывскому вменяется покушение на сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору с Быковым и Петровым. Вместе с тем, исследованные в суде доказательства исключают действия Латывского по предварительному сговору группой лиц, что подтвердил Быков и Латывский. И, кроме того, Латывский первоначально сговорившись с Петровым о сбыте наркотиков, впоследствии отказался от сбыта, предложив Петрову отказаться от продажи оставшихся наркотиков, предложил Петрову оставить их себе, вследствие чего действия Латывского должны быть переквалифицированы на ч. 5 ст. 33 ст. 228 УК РФ как пособничество Петрову в приобретении наркотиков, а по факту сбыта наркотиков ФИО159, ФИО160 и ФИО161, Латывский должен быть оправдан, поскольку со стороны указанных лиц имеется оговор, так как Латывский Кириенко впервые увидел на очной ставке, являются не состоятельными, опровергаются выше исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, допрошенные в судебном заседании ФИО162 и ФИО163 показали, что наркотики они приобретали именно у Латывского, при этом подтвердили свои показания, данные ими в ходе следствия в 2005, в 2008 и в 2011 году.

        Протоколы допросов ФИО164 и ФИО165 в ходе следствия в 2005 и в 2008 году, а также в 2011 году, соответствуют требованиям уголовно-процессуального законодательства, допросы произведены в пределах полномочий следователя, предусмотренных ст.38 УПК РФ, в протоколах указаны дата, время и место допроса, имеются подписи следователя, ФИО166 и ФИО167, по окончании допроса не заявлено никаких ходатайств, о недостоверности внесенных в протокол сведений, а наоборот указано, что записано, верно.

        Допрошенная в судебном заседании ФИО168 пояснила, что, Латывского не знает и видит его впервые, показания давала не последовательные, но после оглашения ее показаний, данных в ходе следствия, она пояснила, что возможно все так и было, как написано в протоколе. При наличии противоречий в ее показаниях, судом признаны правдивыми ее показания, данные в ходе следствия, которые положены в основу приговора.

        Допрос Кириенко в ходе следствия в 2005 и в 2011 году, произведен следователем в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, в пределах полномочий следователя, предусмотренных ст.38 УПК РФ, в протоколе указаны дата, время и место допроса, имеются подписи следователя и ФИО169, при этом ФИО170, по окончании допроса не заявлено никаких ходатайств о недостоверности внесенных в протокол сведений, а наоборот указано, что с ее слов, записано, верно.

    Кроме того, в отношении Латывского уголовное дело № 85254 возбуждено 24 декабря 2010 года, которое 30 декабря 2010 года соединено с уголовными делами № 85244, 85247, 85255, возбужденными, соответственно, в отношении Петрова, Пылёва и Быкова, с присвоением общего номера 85244.

      Таким образом, производство предварительного расследования по уголовному делу № 85244 на момент допроса ФИО173 – 9 февраля 2011 года, ФИО171 - 16 февраля 2011 года и ФИО172 – 12 мая 2011 года, осуществлялось в отношении Латывского, и допрос данных лиц в указанное время, не зависимо от того, какие обстоятельства при допросе выяснялись, проводился по уголовному делу, возбужденному именно в отношении Латывского. При этом, установленные обстоятельства при допросе ФИО174, ФИО175 и ФИО176, как раз и послужили одним из оснований соединения уголовного дела № 85244, с уголовными делами № 640025 по факту сбыта наркотиков ФИО177, 640027 по факту сбыта наркотиков ФИО178 и 885381 по факту сбыта наркотиков ФИО179.

    Согласно приговору суда от 24 мая 2005 года, ФИО180 осуждена по ч.1 ст.228 УК РФ, ФИО181 осужден 17 мая 2005 года по ч.1 ст.228 УК РФ и ФИО182 осужден 1 октября 2008 года по ч.1 ст.228 УК РФ. Уголовные дела в отношении них рассмотрены в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. При этом, судебное заседание проведено без проведения судебного разбирательства, без исследования и оценки доказательств, в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ, из чего следует, что указанные лица в суде не допрашивались, и их показания, данные в ходе следствия, не исследовались.

    Из материалов уголовного дела следует, что в 2005 и в 2008 году доказательств, достаточных для предъявления обвинения Латывскому по факту сбыта наркотиков ФИО183, ФИО184 и ФИО185, было недостаточно, поэтому обвинение ФИО186, ФИО187 и ФИО188 было предъявлено по факту приобретения ими наркотиков у неустановленного лица, и согласно вышеуказанных приговоров, они осуждены за незаконное приобретение наркотических средств у неустановленного лица, поскольку в соответствии со ст.14 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях, а обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном УПК РФ порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

    Доводы адвоката в том, что действия Латывского необходимо квалифицировать как пособничество в приобретении наркотических средств для Петрова, также являются необоснованными и опровергнутыми исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, допрошенный в судебном заседании Быков, после оглашения его показаний подтвердил факт того, что примерно в двадцатых числах октября 2010 года, он встретился с Латывским и сообщил ему, что у него в наличии есть гашишное масло, и впоследствии, несколько раз для реализации передавал Латывскому наркотические средства в шприцах, после реализации которых, Латывский передавал ему денежные средства. Также он знает, что Латывский передавал Петрову наркотик.

Из оглашенных показаний Петрова следует, что в середине ноября 2010 года Латывский ему сообщил, что у него в наличии есть гашишное масло, которое можно реализовывать среди потребителей. Латывский предложил ему брать у него на реализацию указанное наркотическое средство по цене 1200 рублей за один пакет (1 грамма наркотика). За переданное ему гашишное масло он, после того, как реализует переданный ему наркотик, должен был возвращать денежные средства, вырученные за продажу наркотика Латывскому и получать от Латывского следующую партию данного наркотического средства, на что он согласился. Он брал у Латывского наркотики и сбывал их, в частности Пылёву.

Данные показания Петрова в части сбыта наркотиков, подтвердил в судебном заседании Пылёв.

Таким образом, исследованными в судебном заседании доказательствами подтверждается, что Латывский, действовал по предварительному сговору с Быковым и Петровым, приобретая наркотические средства у Быкова не для Петрова, а с целью последующего сбыта этого наркотика Петровым, с целью извлечения материальной выгоды.

С учетом вышеуказанного, доводы Латывского о непричастности его к совершению преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по факту сбыта наркотических средств ФИО189, ФИО190 и ФИО191, и о переквалификации его действий с покушения по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, на ч.5 ст.33 УК РФ, то есть на пособничество, являются несостоятельными, противоречат фактическим обстоятельствам уголовного дела, и расцениваются судом как способ защиты с целью избежание уголовной ответственности за совершение указанных преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Быкову, в соответствии с п.п. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает, наличие малолетних детей у виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Латывскому, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Петрову, в соответствии с п.п. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает, наличие малолетних детей у виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Пылёву, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает как явку с повинной его заявление о преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Быкову, Латывскому, Петрову и Пылёву, судом не установлено.

По месту жительства Быков характеризуется положительно, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, жалоб и заявлений на его поведение в быту не поступало (т.6 л.д.213). Воспитатель детского сада характеризует Быкова как порядочного, спокойного, активно участвующего в жизни садика человека, заботливо относящегося к своему ребенку, доброго и любящего отца (т.6 л.д.216).

Соседями Быков характеризуется положительно, один, без жены, занимается воспитанием двух малолетних детей, в чем ему помогают дедушка и бабушка, дети всегда ухожены, в квартире чистота и порядок.

По месту работы Быков зарекомендовал себя с положительной стороны, как грамотный и квалифицированный сотрудник, не имеющий дисциплинарных взысканий. В работе проявляет инициативу, в коллективе пользуется заслуженным авторитетом, в общении с коллегами дружелюбен и приветлив, с партнерами и клиентами обходителен и вежлив. По характеру выдержан, миролюбив, сторонится конфликтных ситуаций, ответственный и целеустремленный, трудолюбивый (т.6 л.д.214).

В соответствии с данными ИЦ УВД Камчатского края Быков не судим (т.6 л.д.210).

Согласно справки главного врача Камчатского краевого наркологического и психоневрологического диспансеров, Быков на учете в указанных медицинских учреждениях не состоит (т.6 л.д.208).

За время обучения в школе Латывский проявил себя как прилежный и способный ученик, учился хорошо, много читал, повышал свой уровень знаний, добросовестно относился к любым поручениям, отношения с одноклассниками поддерживал дружеские, ровные, уважительно относился к учителям, умел установить компромиссные отношения, не конфликтен, пользовался уважением и авторитетом у друзей, способен прийти на помощь. Не приемлет ложь, предательство, адекватно относится к отрицательным проявлениям.

По месту жительства Латывский характеризуется положительно, в злоупотреблении спиртными напитками и нарушении общественного порядка замечен не был, жалоб и заявлений на его поведение в быту не поступало (т.6 л.д.196).

По месту работы Латывский зарекомендовал себя с положительной стороны, как дисциплинированный и ответственный сотрудник, нарушений трудовой дисциплины не допускал, замечаний не имел. С коллективом поддерживает ровные отношения, принципиален, ответственный, к вверенному имуществу относится бережно. По характеру спокоен, не конфликтен, всегда готов оказать помощь коллегам, в употреблении спиртных напитков замечен не был (т.6 л.д.197). За время работы в ОСАО «Ингосстратрах» Латывский также зарекомендовал себя положительно, пользовался уважением и авторитетом коллег, порученную работу выполнял своевременно, нареканий и нарушений трудовой дисциплины не имел. Коммуникабелен, уравновешен, в общении вежлив, поощрялся благодарностью за добросовестную работу.

В соответствии с данными ИЦ УВД Камчатского края Латывский не судим, но ранее привлекался к уголовной ответственности (т.6 л.д.183, 187-193).

Согласно справки главного врача Камчатского краевого наркологического и психоневрологического диспансеров, Латывский на учете в указанных медицинских учреждениях не состоит (т.6 л.д.181, 182).

По месту работы Петров зарекомендовал себя с положительной стороны, как грамотный, инициативный, добросовестный и дисциплинированный сотрудник, с коллегами по работе поддерживал и поддерживает хорошие отношения, замечаний по работе не имел, по характеру спокойный, вежливый, в коллективе пользуется уважением и доверием (т.6 л.д.171, 173).

По месту службы в вооруженных силах РФ Петров зарекомендовал себя положительно, как грамотный, дисциплинированный и исполнительный военнослужащий. К исполнению обязанностей относился добросовестно, проявлял вдумчивый подход и настойчивость, нареканий не имел. По характеру выдержан, спокоен, честен, общительный, в коллективе пользовался уважением. Отношения с командованием строил правильные, в общении со старшими вежлив, тактичен, соблюдал субординацию, на критику реагировал правильно и делал для себя соответствующие выводы.

В соответствии с данными ИЦ УВД Камчатского края Петров не судим (т.6 л.д.165).

Согласно справки главного врача Камчатского краевого наркологического и психоневрологического диспансеров, Петров на учете в указанных медицинских учреждениях не состоит (т.6 л.д.163-164).

По месту жительства Пылёв характеризуется положительно, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, жалоб и заявлений на его поведение в быту не поступало, с соседями поддерживает добрососедские отношения, принимает активное участие в жизни дома, по характеру спокоен, вежлив (т.6 л.д.150, 154, 155).

Соседями по месту жительства Пылёв характеризуется положительно, заботливый семьянин, воспитывает ребенка 3-х лет. Вежлив с соседями, готов всегда оказать помощь, скромен, вежлив, в состоянии алкогольного опьянения замечен не был, активно участвует в общественной жизни подъезда.

По месту работы Пылёв зарекомендовал себя с положительной стороны, как добросовестный, внимательный, ответственный, исполнительный и трудолюбивый работник. К работе относился добросовестно, выполнял все распоряжения руководителя, с должностными обязанностями справлялся успешно, нарушений трудовой дисциплины не имел (т.6 л.д.151, 152).

В соответствии с данными ИЦ УВД Камчатского края Пылёв не судим (т.6 л.д.146).

Согласно справки главного врача Камчатского краевого наркологического диспансера Пылёв на учете у врача нарколога не состоит, но обращался в Камчатский краевой психоневрологического диспансер за лечебно консультативной помощью (т.6 л.д.143-144).

В соответствии с заключением судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов Пылёв каким-либо хроническим душевным заболеванием, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал таковым ранее. При совершении содеянного он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, по психическому состоянию Пылёв в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.5 л.д.165-167).

Согласно медицинскому заключению Пылёв, Петров, Быков и Латывский не страдают полинаркоманией и не нуждаются в принудительном лечении, но нуждаются в профилактическом учете у нарколога (т.5 л.д.179, 191, 202, 213).

Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении Быкова Б.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, обстоятельства смягчающие наказание подсудимому, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные характеризующие его личность, работает, имеет место жительства, а также то, что он один воспитывает двух малолетних детей, и приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с применением требований ст.ст. 62, 66 и 73 УК РФ и без применения штрафа. Оснований для применения требований ст.64 УК РФ, судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении Латывского А.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории особо тяжких преступлений, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, смягчающие наказание обстоятельства, данные характеризующие его личность, то, что имеет место жительства, работает, и приходит к выводу о том, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, без применения штрафа, и без ограничения свободы, с применением требований ст. 62 и 73 УК РФ. По факту покушения на сбыт наркотических средств с применением требований ст.66 УК РФ, и ст. 64 УК РФ, учитывая смягчающие обстоятельства, а также исключительно положительные характеристики и наличие ряда хронических заболеваний.

Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении Петрова Р.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести и к категории особо тяжких преступлений, обстоятельства смягчающие наказание подсудимому, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные характеризующие его личность, то, что имеет семью, малолетних детей, работает, не судим, и приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с применением требований ст.62 и 73 УК РФ и без применения штрафа. По факту покушения на сбыт наркотических средств с применением требований ст.66 УК РФ, оснований для применения требований ст.64 УК РФ, судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении Пылёва С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести и к категории тяжких преступлений, обстоятельства смягчающие наказание подсудимому, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные характеризующие его личность, работает, проживает с семьей, его поведение при расследовании преступления, и приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с применением требований ст.62 и 73 УК РФ и без применения штрафа. Оснований для применения требований ст.64 УК РФ, судом не установлено.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что находящиеся в прозрачном полимерном пакете денежные средства в размере 2950 рублей и 3000 рублей, которые вручались 7 и 8 декабря 2010 года Пылёву в ходе ОРМ «оперативный эксперимент», и которые были изъяты в ходе личного досмотра Петрова Р.В., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Камчатскому краю (т. 5 л.д. 229-236; 237-241-243 т.6 л.д.12-14) – необходимо вернуть в ФЭО УФСКН России по Камчатскому краю;

- денежные средства, находящиеся в прозрачном полимерном пакете, в размере 10400 рублей, изъятые при личном досмотре Петрова 8 декабря 2010 года, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Камчатскому краю (т. 5 л.д. 229-236; 237-241-243 т.6 л.д.12-14), с учетом того, что органами предварительного расследования не добыто доказательств того, что они добыты Петровым преступным путем – надлежит вернуть Петрову Р.В.;

- денежные средства, находящиеся в прозрачном полимерном пакете в размере 5000 рублей, которые вручались 16 декабря 2010 года Петрову в ходе ОРМ «оперативный эксперимент», и которые были изъяты 16 декабря 2010 г. в ходе обследования автомобиля «TOYOTA-VISTA» государственный регистрационный знак А 847 ОУ, под управлением Латывского А.Ф., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Камчатскому краю (т. 5 л.д. 229-236; 237-241-243 т.6 л.д.12-14) - необходимо вернуть в ФЭО УФСКН России по Камчатскому краю;

- денежные средства, находящиеся в прозрачных полимерных пакетах в размере 20000 рублей и 4500 рублей, изъятые 16 декабря 2010 года при обследовании автомобиля «TOYOTA-VISTA» государственный регистрационный знак А 847 ОУ, под управлением Латывского А.Ф., и при личном досмотре Латывского А.Ф., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Камчатскому краю (т. 5 л.д. 229-236; 237-241-243 т.6 л.д.12-14), с учетом того, что органами предварительного расследования не добыто доказательств того, что они добыты Латывским преступным путем – надлежит вернуть Латывскому А.Ф.;

- лист формата А4, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Камчатскому краю (т. 5 л.д. 229-236; 237-241-243) – необходимо уничтожить:

- денежные средства в размере 184900 рублей, возвращенные Быкову Б.В. (т.5 л.д.245) - надлежит оставить у последнего по принадлежности;

- прозрачный полимерный пакет, в котором находятся - три бумажные бирки; два фрагмента бумаги; пакетик из бесцветного полимерного материала с линейным запорным устройством, в котором находится мазеобразное вещество темно-зеленого цвета; пакетик из бесцветного полимерного материала с линейным запорным устройством, в котором имеется смесь измельченных растительных частей с мазеобразным веществом темно-коричневого цвета; пустая пачка от сигарет «.. Winston BLUE...», изъятые 7 декабря 2010 года при обследовании <адрес> в <адрес> по месту жительства Пылёва. Прозрачный полимерный пакет, в котором находятся – три бумажных бирки; два фрагмента бумаги; пакетик из бесцветного полимерного материала с линейным запорным устройством, в котором находится мазеобразное вещество темно-зеленого цвета, изъятые 7 декабря 2010 года в ходе личного досмотра ФИО192. Прозрачный полимерный пакет, в котором находятся - три бумажные бирки; два фрагмента бумаги; два пакетика из бесцветного полимерного материала с линейными запорными устройствами, в каждом из которых находится мазеобразное вещество темно-зеленого цвета, изъятое 7 декабря 2010 года в ходе добровольной выдачи у Пылёва. Прозрачный полимерный пакет, в котором находятся – три бирки; два фрагмента бумаги; два пакетика из бесцветного полимерного материала с линейными запорными, в каждом из которых мазеобразное вещество темно-зеленого цвета, изъятое при добровольной выдаче 8 декабря 2010 года у Пылёва. Прозрачный полимерный пакет, в котором находятся – три бирки; два фрагмента Бумаги; восемь пакетиков из бесцветного полимерного материала с линейными запорными устройствами, в каждом из которых мазеобразное вещество темно-зеленого цвета; пустой пакетик из бесцветного полимерного материала с линейным запорным, свернутый в носовой платок, изъятое при досмотре Петрова 8 декабря 2010 года – находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Камчатскому краю (т.6 л.д.25-38), надлежит хранить там же, до принятия решения по выделенному в отдельное производство уголовному делу № 185011.

- прозрачный полимерный пакет, в котором находятся – одна бумажная бирка, два фрагмента бумаги; полимерный пакет с линейным запирающим устройством, внутри которого находятся полимерные пакеты с линейным запирающим устройством в количестве 82 штук, изъятые 16 декабря 2010 года в ходе обследования автомобиля «TOYOTA-VISTA» <данные изъяты> принадлежащего Латывскому, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Камчатскому краю (т.6 л.д.25-38) – необходимо уничтожить.

- прозрачный полимерный пакет, в котором находятся – одна бирка; два фрагмента бумаги; пакетик из бесцветного полимерного материала с линейным запорным устройством, в котором находятся микрочастицы коричневого и темно-коричневого цвета, изъятые при личном досмотре Латывского 16 декабря 2010 года. Прозрачный полимерный пакет, в котором находятся – три бумажные бирки; два фрагмента бумаги; пакетик из бесцветного полимерного материала с линейным запорным устройством, в котором имеется мазеобразное вещество тёмно-зелёного цвета; медицинский одноразовый шприц из полимерного материала без маркировки с фрагментом поршня и обломанным приспособлением для инъекционной иглы, на поверхности которого имеются следы вещества тёмно-зелёного цвета в виде мазков и пятен различной формы; фрагмент полимерного наконечника для инъекционной иглы с основанием от инъекционной иглы из полимерного материала жёлтого цвета на поверхности которого имеются следы вещества тёмно-зелёного цвета в виде мазков и пятен различной формы, изъятые 21 декабря 2010 года при добровольной выдаче у Латывского. Прозрачный полимерный пакет, в котором находятся – три бирки; два фрагмента бумаги; пакетик из бесцветного полимерного материала с линейным запорным устройством, в котором находится мазеобразное вещество тёмно-зелёного цвета; четыре медицинских одноразовых шприца из полимерного материала с маркировкой: «...lO...ml/сс...бО», пронумерованные на толкателях поршней цифрами от «1» до 4». Шприц «1» без видимых следов каких-либо веществ на поверхности. На поверхности шприцев «2» и «3» имеются следы вещества тёмно-зелёно- коричневого цвета в виде мазков и пятен различной формы. На поверхности шприца «4» имеются следы вещества тёмно-зелёного цвета в виде мазков и пятен различной формы, изъятые 21 декабря 2010 года при досмотре <адрес> по <адрес>, по месту жительства Быкова. Прозрачный полимерный пакет, в котором находятся – три бирки; два фрагмента бумаги; четыре пакетика из бесцветного полимерного материала с линейными запорными устройствами, пронумерованные цифрами от «1» до «4». В пакетике «1» находится мазеобразное вещество тёмно-зелёного цвета, в пакетиках «2»-«4» находится вещество тёмно-зелёно-коричневого цвета; четыре медицинских одноразовых шприца из полимерного материала, пронумерованные на толкателях поршней цифрами от «1» до «4». Шприц «1» имеет маркировку: «...5... ml"ее... 25». шприц «2» - «...0.5... 2 ml/се...», шприц «3» - «...2... 10ml». шприц «4» - «... 10...ml"ее...60». На наконечниках шприцев «1» и «4» надеты оплавленные основания от инъекционных игл из полимерного материала жёлто-зелёного цвета, на наконечнике шприца «2» - колпачок из полимерного материала красного цвета, на наконечник шприца «3» - колпачок из бесцветного полимерного материала с отверстием, который заклеен фрагментом бесцветной полимерной ленты с липким слоем. На поверхности шприца «1» имеются следы вещества тёмно-зелёного цвета в виде мазков и пятен различной формы. На поверхности шприцев «2»-«4» имеются следы вещества тёмно-зелёно-коричневого цвета в виде мазков и пятен различной формы, изъятые 21 декабря 2010 года при досмотре квартиры Быкова. Прозрачный полимерный пакет, в котором находятся – три бирки; два фрагмента бумаги; пакетик из бесцветного полимерного материала с линейным запорным устройством, в котором находится измельчённое вещество тёмно-коричневого цвета; керамическая миска белого цвета, на поверхности которой имеются следы вещества тёмно-коричнево-зелёного цвета в виде мазков и пятен различной формы и микрочастицы тёмно-коричневого цвета, изъятые 21 декабря 2010 года при досмотре квартиры Быкова – находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Камчатскому краю (т.6 л.д.25-38), надлежит хранить там же, до принятия решения по выделенному в отдельное производство уголовному делу № 185011.

- прозрачный полимерный пакет, в котором находятся – четыре бумажных бирки; два фрагмента бумаги; пакет из бесцветного полимерного материала с линейным запорным устройством, в котором находится порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, изъятые при личном досмотре у Пылёва 7 декабря 2010 года. Прозрачный полимерный пакет, в котором находятся – три бирки; два фрагмента бумаги; пакет из бесцветного полимерного материала с линейным запорным устройством, на внутренних стенках которого имеются частички порошкообразного вещества светло-бежевого цвета, изъятые 7 декабря 2010 года по месту жительства Пылёва в <адрес> в <адрес>. Прозрачный полимерный пакет, в котором находятся - три бирки; два фрагмента бумаги; коробка овальной формы, на которой наклеена бумажная этикетка с надписью: «... DAMAVIK обувная щетка...», внутри коробки имеются десять пакетиков из бесцветного полимерного материала с линейными запорными устройствами, пронумерованные цифрами от «1» до «10», внутри каждого пакетика находится порошкообразное вещество светло-бежевого цвета; один пустой пакетик из бесцветного полимерного материала с линейным запорным устройством, изъятые 7 декабря 2010 года в ходе обследования автомобиля, принадлежащего Пылёву. Прозрачный полимерный пакет, в котором находятся – три бирки, один фрагмент бумаги, пакет из бесцветного полимерного материала с линейным запорным устройством, в котором находится порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, изъятые 16 декабря 2010 года при досмотре Латывского – находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Камчатскому краю (т.6 л.д.44-51), необходимо уничтожить.

Вопрос о вещественных доказательствах – пакетика из бесцветного полимерного материала с линейным запорным устройством, имеющего нумерацию «8» с измельченным веществом темно-коричневого цвета; пакетика из бесцветного полимерного материала с линейным запорным устройством, имеющего нумерацию «1», в котором находятся еще 6 пакетиков, на которых нанесены цифровые надписи от 2 до 7, в каждом из которых находится вещество маслянистой консистенции темного цвета, упакованные в полимерный полупрозрачный пакет серого цвета (т.2 л.д.199-200)– разрешен приговором Петропавловск-Камчатского городского суда от 24 мая 2005 года (т.3 л.д. 104-106, 100).

Вопрос о вещественных доказательствах – пакете из полимерного материала черного цвета, в котором имеется пакетик из бесцветного полимерного материала с линейным запорным устройством, в котором находится мазеобразное вещество темного цвета, разрешен приговором Петропавловск-Камчатского городского суда от 17 мая 2005 года (т.3 л.д. 30-32, 107-109, 103).

Вопрос о вещественных доказательствах – бесцветном полимерном пакете, в котором находятся три бирки, два фрагмента бумаги и пакетик из бесцветного полимерного материала с линейным запорным устройством, в котором находится мазеобразное вещество темно-зелено-коричневого цвета; бесцветном полимерном пакете в котором находятся три бирки, два фрагмента бумаги и пакетик из бесцветного полимерного материала с линейным запорным устройством, в котором измельченное вещество темно-коричневого цвета; бесцветном полимерном пакете, в котором находятся две бирки, два фрагмента бумаги и пакетик из бесцветного полимерного материала с линейным запорным устройством, в котором находится мазеобразное вещество с темно-зелено-коричневым цветом; бесцветном полимерном пакете, в котором находятся три бирки, два фрагмента бумаги и пакетик из бесцветного полимерного материала с линейным запорным устройством, в котором находится измельченное вещество темно-коричневого цвета, разрешен приговором Петропавловск-Камчатского городского суда от 1 октября 2008 года (т.3 л.д.165-169, 187-190, 192-195).

Процессуальные издержки, за оказание Петрову Р.В. юридической помощи в ходе предварительного следствия, выразившиеся в оплате труда адвоката Лайша Р.Ю. в размере 23631 рубль 30 копеек (т.7 л.д.48), адвоката Столбоушкиной В.И. в размере 23631 рубль 30 копеек (т.7 л.д.49), а также за оказание ему юридической помощи в судебном заседании адвокатом Столбоушкиной В.И. в размере 6444 рубля 90 копеек, адвокатом Лайша Р.Ю. в размере 23631 рубль 30 копеек, с учетом его материального положения, жена не работает, на иждивении двое малолетних детей, то есть имущественно несостоятелен, подлежат взысканию с подсудимого в доход Федерального бюджета РФ, в размере 50% от подлежащей взысканию суммы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

    ПРИГОВОРИЛА:

              Признать Быкова Бориса Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 лет.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 5 лет. Приговор не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока Быков не совершит нового преступления и докажет свое исправление.

Обязать осужденного Быкова не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

             Признать Латывского Артура Фаритовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ), ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и с применением ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы:

    - по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – 5 лет;

    - по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – 5 лет;

    - по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – 5 лет;

    - по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ст. 64 УК РФ – 6 лет 6 месяцев.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Латывскому определить наказание в виде 8 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 5 года. Приговор не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока Латывский не совершит нового преступления и докажет свое исправление.

Обязать осужденного Латывского не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

             Признать Петрова Романа Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

    - по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ – 5 лет;

    - по ч.1 ст.228 УК РФ – 1 год.

             В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Петрову определить наказание в виде 5 лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 лет. Приговор не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока Петров не совершит нового преступления и докажет свое исправление.

Обязать осужденного Петрова не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

             Признать Пылёва Сергея Витальевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

    - по ч. 1 ст. 228 УК РФ – 1 год;

    - по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – 4 года;

    - по ч. 2 ст. 228 УК РФ – 3 года.

              В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Пылёву определить наказание в виде 5 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года. Приговор не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока Пылёв не совершит нового преступления и докажет свое исправление.

Обязать осужденного Пылёва не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства – денежные средства в размере 2950 рублей и 3000 рублей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Камчатскому краю - вернуть в ФЭО УФСКН России по Камчатскому краю;

- денежные средства в размере 10400 рублей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Камчатскому краю – вернуть Петрову Р.В.;

- денежные средства, находящиеся в прозрачном полимерном пакете в размере 5000 рублей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Камчатскому краю - вернуть в ФЭО УФСКН России по Камчатскому краю;

- денежные средства, находящиеся в прозрачных полимерных пакетах в размере 20000 рублей и 4500 рублей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Камчатскому краю - вернуть Латывскому А.Ф.;

- лист формата А4, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Камчатскому краю - уничтожить:

- денежные средства в размере 184900 рублей, возвращенные Быкову Б.В. - оставить у последнего по принадлежности;

- прозрачный полимерный пакет, в котором находятся - три бумажные бирки; два фрагмента бумаги; пакетик из бесцветного полимерного материала с линейным запорным устройством, в котором находится мазеобразное вещество темно-зеленого цвета; пакетик из бесцветного полимерного материала с линейным запорным устройством, в котором имеется смесь измельченных растительных частей с мазеобразным веществом темно-коричневого цвета; пустая пачка от сигарет «.. Winston BLUE...», изъятые 7 декабря 2010 года при обследовании <адрес> в <адрес> по месту жительства Пылёва. Прозрачный полимерный пакет, в котором находятся – три бумажных бирки; два фрагмента бумаги; пакетик из бесцветного полимерного материала с линейным запорным устройством, в котором находится мазеобразное вещество темно-зеленого цвета, изъятые 7 декабря 2010 года в ходе личного досмотра ФИО193. Прозрачный полимерный пакет, в котором находятся - три бумажные бирки; два фрагмента бумаги; два пакетика из бесцветного полимерного материала с линейными запорными устройствами, в каждом из которых находится мазеобразное вещество темно-зеленого цвета, изъятое 7 декабря 2010 года в ходе добровольной выдачи у Пылёва. Прозрачный полимерный пакет, в котором находятся – три бирки; два фрагмента бумаги; два пакетика из бесцветного полимерного материала с линейными запорными, в каждом из которых мазеобразное вещество темно-зеленого цвета, изъятое при добровольной выдаче 8 декабря 2010 года у Пылёва. Прозрачный полимерный пакет, в котором находятся – три бирки; два фрагмента Бумаги; восемь пакетиков из бесцветного полимерного материала с линейными запорными устройствами, в каждом из которых мазеобразное вещество темно-зеленого цвета; пустой пакетик из бесцветного полимерного материала с линейным запорным, свернутый в носовой платок, изъятое при досмотре Петрова 8 декабря 2010 года – находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Камчатскому краю - хранить там же, до принятия решения по выделенному в отдельное производство уголовному делу № 185011.

- прозрачный полимерный пакет, в котором находятся – одна бумажная бирка, два фрагмента бумаги; полимерный пакет с линейным запирающим устройством, внутри которого находятся полимерные пакеты с линейным запирающим устройством в количестве 82 штук, изъятые 16 декабря 2010 года в ходе обследования автомобиля «TOYOTA-VISTA» <данные изъяты> принадлежащего Латывскому, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Камчатскому краю - уничтожить.

- прозрачный полимерный пакет, в котором находятся – одна бирка; два фрагмента бумаги; пакетик из бесцветного полимерного материала с линейным запорным устройством, в котором находятся микрочастицы коричневого и темно-коричневого цвета, изъятые при личном досмотре Латывского 16 декабря 2010 года. Прозрачный полимерный пакет, в котором находятся – три бумажные бирки; два фрагмента бумаги; пакетик из бесцветного полимерного материала с линейным запорным устройством, в котором имеется мазеобразное вещество тёмно-зелёного цвета; медицинский одноразовый шприц из полимерного материала без маркировки с фрагментом поршня и обломанным приспособлением для инъекционной иглы, на поверхности которого имеются следы вещества тёмно-зелёного цвета в виде мазков и пятен различной формы; фрагмент полимерного наконечника для инъекционной иглы с основанием от инъекционной иглы из полимерного материала жёлтого цвета на поверхности которого имеются следы вещества тёмно-зелёного цвета в виде мазков и пятен различной формы, изъятые 21 декабря 2010 года при добровольной выдаче у Латывского. Прозрачный полимерный пакет, в котором находятся – три бирки; два фрагмента бумаги; пакетик из бесцветного полимерного материала с линейным запорным устройством, в котором находится мазеобразное вещество тёмно-зелёного цвета; четыре медицинских одноразовых шприца из полимерного материала с маркировкой: «...lO...ml/сс...бО», пронумерованные на толкателях поршней цифрами от «1» до 4». Шприц «1» без видимых следов каких-либо веществ на поверхности. На поверхности шприцев «2» и «3» имеются следы вещества тёмно-зелёно- коричневого цвета в виде мазков и пятен различной формы. На поверхности шприца «4» имеются следы вещества тёмно-зелёного цвета в виде мазков и пятен различной формы, изъятые 21 декабря 2010 года при досмотре <адрес> по <адрес>, по месту жительства Быкова. Прозрачный полимерный пакет, в котором находятся – три бирки; два фрагмента бумаги; четыре пакетика из бесцветного полимерного материала с линейными запорными устройствами, пронумерованные цифрами от «1» до «4». В пакетике «1» находится мазеобразное вещество тёмно-зелёного цвета, в пакетиках «2»-«4» находится вещество тёмно-зелёно-коричневого цвета; четыре медицинских одноразовых шприца из полимерного материала, пронумерованные на толкателях поршней цифрами от «1» до «4». Шприц «1» имеет маркировку: «...5... ml"ее... 25». шприц «2» - «...0.5... 2 ml/се...», шприц «3» - «...2... 10ml». шприц «4» - «... 10...ml"ее...60». На наконечниках шприцев «1» и «4» надеты оплавленные основания от инъекционных игл из полимерного материала жёлто-зелёного цвета, на наконечнике шприца «2» - колпачок из полимерного материала красного цвета, на наконечник шприца «3» - колпачок из бесцветного полимерного материала с отверстием, который заклеен фрагментом бесцветной полимерной ленты с липким слоем. На поверхности шприца «1» имеются следы вещества тёмно-зелёного цвета в виде мазков и пятен различной формы. На поверхности шприцев «2»-«4» имеются следы вещества тёмно-зелёно-коричневого цвета в виде мазков и пятен различной формы, изъятые 21 декабря 2010 года при досмотре квартиры Быкова. Прозрачный полимерный пакет, в котором находятся – три бирки; два фрагмента бумаги; пакетик из бесцветного полимерного материала с линейным запорным устройством, в котором находится измельчённое вещество тёмно-коричневого цвета; керамическая миска белого цвета, на поверхности которой имеются следы вещества тёмно-коричнево-зелёного цвета в виде мазков и пятен различной формы и микрочастицы тёмно-коричневого цвета, изъятые 21 декабря 2010 года при досмотре квартиры Быкова – находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Камчатскому краю - хранить там же, до принятия решения по выделенному в отдельное производство уголовному делу № 185011.

- прозрачный полимерный пакет, в котором находятся – четыре бумажных бирки; два фрагмента бумаги; пакет из бесцветного полимерного материала с линейным запорным устройством, в котором находится порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, изъятые при личном досмотре у Пылёва 7 декабря 2010 года. Прозрачный полимерный пакет, в котором находятся – три бирки; два фрагмента бумаги; пакет из бесцветного полимерного материала с линейным запорным устройством, на внутренних стенках которого имеются частички порошкообразного вещества светло-бежевого цвета, изъятые 7 декабря 2010 года по месту жительства Пылёва в <адрес> в <адрес>. Прозрачный полимерный пакет, в котором находятся - три бирки; два фрагмента бумаги; коробка овальной формы, на которой наклеена бумажная этикетка с надписью: «... DAMAVIK обувная щетка...», внутри коробки имеются десять пакетиков из бесцветного полимерного материала с линейными запорными устройствами, пронумерованные цифрами от «1» до «10», внутри каждого пакетика находится порошкообразное вещество светло-бежевого цвета; один пустой пакетик из бесцветного полимерного материала с линейным запорным устройством, изъятые 7 декабря 2010 года в ходе обследования автомобиля, принадлежащего Пылёву. Прозрачный полимерный пакет, в котором находятся – три бирки, один фрагмент бумаги, пакет из бесцветного полимерного материала с линейным запорным устройством, в котором находится порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, изъятые 16 декабря 2010 года при досмотре Латывского – находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Камчатскому краю - уничтожить.

Вопрос о вещественных доказательствах – пакетика из бесцветного полимерного материала с линейным запорным устройством, имеющего нумерацию «8» с измельченным веществом темно-коричневого цвета; пакетика из бесцветного полимерного материала с линейным запорным устройством, имеющего нумерацию «1», в котором находятся еще 6 пакетиков, на которых нанесены цифровые надписи от 2 до 7, в каждом из которых находится вещество маслянистой консистенции темного цвета, упакованные в полимерный полупрозрачный пакет серого цвета – разрешен приговором Петропавловск-Камчатского городского суда от 24 мая 2005 года.

Вопрос о вещественных доказательствах – пакете из полимерного материала черного цвета, в котором имеется пакетик из бесцветного полимерного материала с линейным запорным устройством, в котором находится мазеобразное вещество темного цвета, разрешен приговором Петропавловск-Камчатского городского суда от 17 мая 2005 года.

Вопрос о вещественных доказательствах – бесцветном полимерном пакете, в котором находятся три бирки, два фрагмента бумаги и пакетик из бесцветного полимерного материала с линейным запорным устройством, в котором находится мазеобразное вещество темно-зелено-коричневого цвета; бесцветном полимерном пакете в котором находятся три бирки, два фрагмента бумаги и пакетик из бесцветного полимерного материала с линейным запорным устройством, в котором измельченное вещество темно-коричневого цвета; бесцветном полимерном пакете, в котором находятся две бирки, два фрагмента бумаги и пакетик из бесцветного полимерного материала с линейным запорным устройством, в котором находится мазеобразное вещество с темно-зелено-коричневым цветом; бесцветном полимерном пакете, в котором находятся три бирки, два фрагмента бумаги и пакетик из бесцветного полимерного материала с линейным запорным устройством, в котором находится измельченное вещество темно-коричневого цвета, разрешен приговором Петропавловск-Камчатского городского суда от 1 октября 2008 года.

Взыскать в доход федерального бюджета Российской Федерации с осужденного Петрова Р.В. процессуальные издержки в размере 38669 рублей 40 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                    Л.Г.Крамаренко