приговор в отношении Макарова



            Дело № 1-887/2011

Следственный номер 14302

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петропавловск - Камчатский                                                               5 декабря 2011 года

Камчатский край

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе:

председательствующего судьи Борисенко Н.Л.,

при секретаре Марковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Петропавловска-Камчатского Киракосян Ж.И.,

подсудимого Макарова А.С.,

защитника - адвоката Шеремет О.И., представившей удостоверение № 57 и ордер № 298,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, согласно которому

Макаров Александр Сергеевич, <данные изъяты> судимости не имеющий,

содержавшийся под стражей по данному уголовному делу с 7 октября 2011 года,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                        УСТАНОВИЛ:

Макаров А.С. совершил кражу имущества К, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Преступление совершено в г. Петропавловске-Камчатском Камчатского края при следующих обстоятельствах.

Около 18 часов 2 мая 2011 года Макаров, реализуя умысел, направленный на хищение автомашины «Ниссан Сани», государственный регистрационный знак , проследовал к торговому центру «Европейский» по проспекту Победы <адрес>, где, убедившись, в наличии вышеуказанной автомашины, позвонил по одному из объявлений в газете и заказал услуги эвакуатора. В период с 18 часов 52 минут до 19 часов 34 минут 2 мая 2011 года Макаров, погрузив автомашину «Ниссан Сани», государственный регистрационный знак , на эвакуатор под управлением Кулакова, не посвященного в его намерения, транспортировал её на территорию авторазборки, расположенную по <адрес>, где сдал автомашину на реализацию.

Таким образом, Макаров, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил автомашину «Ниссан Сани», государственный регистрационный знак А , стоимостью 35000 рублей, принадлежащую К чем причинил потерпевшей значительный ущерб в указанном размере.

В подготовительной части судебного разбирательства государственный обвинитель снизил стоимость похищенного имущества К до суммы, указанной в описательной части настоящего приговора.

В судебном заседании подсудимый Макаров согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 и ч. 4 ст. 316 УПК РФ судом установлено, что предъявленное обвинение подсудимому понятно, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и согласен с обвинением, заявленное им добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования осознает.

Защитник подсудимого поддержала ходатайство Макарова о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание за совершение преступления, инкриминируемого подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства позволили суду принять судебное решение в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора и назначения наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом имеющихся в материалах дела доказательств, не вызывающих у суда сомнений в их полноте, всесторонности, объективности и допустимости, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимого Макарова Александра Сергеевича в содеянном доказана и квалифицирует его действия по «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены:

- подсудимый, признавая свою вину, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после предварительной консультации с ней;

- подсудимый осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства;

- государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без исследования доказательств в судебном заседании.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Макарову, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Умышленное преступление, совершенное Макаровым, отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии с требованиями ИЦ УВД по Камчатскому краю, ИЦ УВД по Хабаровскому краю (т. 2 л.д. 55-56, 65-66) Макаров судимости не имеет.

На учетах в психоневрологическом диспансере Камчатского края, Хабаровской краевой психиатрической больнице, наркологическом диспансере Камчатского края и Хабаровском краевом наркологическом диспансере (т. 2 л.д. 49, 82, 83, 84) Макаров не состоит.

По месту жительства (т. 2 л.д. 52) в кругу лиц антиобщественной направленности, а также в злоупотреблении спиртных напитков Макаров замечен не был, жалоб и заявлений в отношении него не поступало; ранее неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности.     

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Макарову, суд признает явку с повинной (т. 1 л.д. 24), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Макарову, суд не усматривает.

При решении вопроса о виде и размере наказания, суд учитывает вышеизложенные обстоятельства, в том числе, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, его критическое отношение к содеянному, выразившееся в полном признании вины и раскаянии, принимает во внимание мнение государственного обвинителя, полагавшего возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости и достижение целей наказания, исправление Макарова возможно при назначении наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Оснований для назначения другого вида наказания суд не усматривает. При этом, с учётом данных о личности подсудимого суд полагает необходимым назначить ему значительный испытательный срок, в течении которого Макаров своим поведением должен доказать своё исправление.

Определяя размер наказания за совершенное преступление, суд руководствуется ограничениями, установленными ч. 7 ст. 316 УПК РФ в связи с применением особого порядка судебного разбирательства.

Как установлено судом, применительно к подсудимому имеются обстоятельства, смягчающие ему наказание, предусмотренные п. «и»ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют обстоятельства, отягчающие ему наказание. При таких обстоятельствах к нему должны быть применены положения ст. 62 УК РФ, регламентирующей назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Суд, назначая условное осуждение Макарову, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возлагает на него исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, трудоустроиться.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- автомашину «Ниссан Сани», государственный регистрационный знак , документы на указанную автомашину: паспорт транспортного средства серии 41 MX , рукописную доверенность, выписанную 1 февраля 2011 года Б на имя К, талон технического осмотра серии <адрес>, свидетельство о регистрации транспортного средства серии <адрес> на имя Б, принадлежащие и переданные потерпевшей К, - следует оставить последней по принадлежности;

- автомашину эвакуатор «Ицузу Форвард», государственный регистрационный знак , документы на указанную автомашину: страховой полис серия ВВВ , доверенность, выписанную 26 ноября 2009 года Ку на имя Ку, свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес> на имя Ку, принадлежащие и переданные свидетелю Ку, - следует оставить последнему по принадлежности.

Процессуальные издержки в сумме 2148 рублей 30 копеек (т. 2 л.д. 99), состоящие из оплаты труда адвоката на предварительном следствии, в силу требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ и на основании ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Макарова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Макарову А.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденного Макарова А.С. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, трудоустроиться.

Меру пресечения Макарову А.С. в виде заключения под стражу изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Освободить Макарова А.С. из-под стражи в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- автомашину «Ниссан Сани», государственный регистрационный знак , документы на указанную автомашину: паспорт транспортного средства серии 41 MX , рукописную доверенность, выписанную 1 февраля 2011 года Б на имя К, талон технического осмотра серии <адрес>, свидетельство о регистрации транспортного средства серии <адрес> на имя Б - оставить К;

- автомашину эвакуатор «Ицузу Форвард», государственный регистрационный знак А , документы на указанную автомашину: страховой полис серия ВВВ , доверенность, выписанную 26 ноября 2009 года Ку на имя Ку, свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес> на имя Ку - оставить Ку

Процессуальные издержки в сумме 2148 рублей 30 копеек возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

          Осужденного Макарова А.С. от уплаты процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Петропавловск - Камчатский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий