приговор в отношении Соколовой



             Дело № 1- 895/2011

Следственный номер 117121

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петропавловск - Камчатский                                                               6 декабря 2011 года

Камчатский край

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе:

председательствующего судьи Борисенко Н.Л.,

при секретаре Марковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Петропавловска-Камчатского Беловой А.Ю.,

подсудимой Соколовой Л.В.,

защитника - адвоката Марычева Б.Г., представившего удостоверение № 8 и ордер № 016599,

представителя потерпевшего М

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, согласно которому

Соколова Людмила Васильевна, <данные изъяты> несудимая,

не содержавшаяся под стражей по данному уголовному делу,

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соколова Л.В., являясь с 1 июня 1995 года на основании приказа № 26-к от 1 июня 1995 года заместителя начальника Управления здравоохранения Администрации города Петропавловска-Камчатского главным врачом МУЗ «Городская поликлиника », расположенного в <адрес>, осуществляя в соответствии с Уставом МУЗ «Городская поликлиника », утверждённым приказом Комитета по управлению имуществом Петропавловск-Камчатского городского округа от 18 декабря 2006 № 683, и Должностной инструкцией руководителя МУЗ «Городская поликлиника », утверждённой председателем Комитета по управлению имуществом Петропавловск-Камчатского городского округа 25 января 2007 года, организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в возглавляемом ею учреждении, а именно: без доверенности действуя от имени МУЗ «Городская поликлиника », в пределах своих полномочий издавая приказы, обеспечивая организацию лечебно-профилактической, административно-хозяйственной и финансовой деятельности учреждения, принимая на работу и увольняя работников учреждения, определяя функциональные обязанности работников, распоряжаясь денежными средствами МУЗ «Городская поликлиника » и неся ответственность за рациональное и эффективное использование финансовых ресурсов учреждения, то есть, в соответствии с примечанием к статье 285 Уголовного кодекса Российской Федерации, являясь должностным лицом, используя свое служебное положение, дважды совершила хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих муниципальному учреждению здравоохранения «Городская поликлиника » (далее - МУЗ «Городская поликлиника »).

Так, на основании постановлений руководителя Управления Роспотребнадзора по Камчатскому краю №№ 090310, 090311, 090314, 090316 от 13 марта 2009 года о назначении административного наказания, а также на основании определения руководителя Управления Роспотребнадзора по Камчатскому краю от 19 марта 2009 года, уточнившего сумму наложенного штрафа по постановлению № 090314 от 13 марта 2009 года, Соколова привлечена как должностное лицо к административной ответственности по ст.ст. 6.3, 6.4, 8.2, 14.8 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ей назначены административные наказания в виде административных штрафов в размерах 500, 1000, 2000 и 500 рублей соответственно, а также уточнена сумма штрафа, наложенного по постановлению № 090314 от 13 марта 2009 года, который должен составлять 10000 рублей.

В период с 13 марта 2009 года по 22 мая 2009 года Соколова, действуя умышленно, из корыстных побуждений, желая избавить себя от расходов, связанных с уплатой указанных административных штрафов, находясь в кабинете главного врача МУЗ «Городская поликлиника », расположенного по вышеуказанному адресу, осознанно нарушая требования ст. 32.2 КобАП РФ, согласно которым административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, дала указание сотрудникам МУЗ «Городская поликлиника » Ме и Б не посвящённым в её намерения, находящимся у неё в подчинении и обязанным выполнять все её требования в силу занимаемого служебного положения, произвести оплату наложенных на неё на основании постановлений №№ 090310, 090311, 090314, 090316 от 13 марта 2009 года административных штрафов в размерах 500, 1000, 2000 и 500 рублей, а также разницы штрафа, наложенного по постановлению № 090314 от 13 марта 2009 года, согласно определению от 19 марта 2009 года в сумме 8000 рублей, из средств МУЗ «Городская поликлиника », полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, и являющихся собственностью учреждения.

Во исполнение указания Соколовой, Ме в период с 13 по 17 марта 2009 года, находясь в кабинете бухгалтерии МУЗ «Городская поликлиника », расположенном по вышеуказанному адресу, подготовила заявки на кассовые расходы № 0000000093, № 0000000096, № 0000000097, № 0000000102, которые в период с 13 марта 2009 года по 17 марта 2009 года по указанию Соколовой в кабинете бухгалтерии МУЗ «Городская поликлиника » были подписаны электронными подписями последней и главного бухгалтера Ме.

16 марта 2009 года в соответствии с заявками на кассовые расходы № 0000000093, № 0000000096, № 0000000097 на основании платёжных поручений №№ 13405, 13630, 13633 от 16 марта 2009 года, а также 17 марта 2009 года в соответствии с заявкой на кассовые расходы № 0000000102 на основании платёжного поручения № 13826 от 17 марта 2009 года со счёта МУЗ «Городская поликлиника » на счёт Управления Федерального казначейства по Камчатскому краю (Управление Роспотребнадзора по Камчатскому краю) перечислены денежные средства в суммах 500, 1000, 2000 и 500 рублей в счёт уплаты административных штрафов, наложенных на Соколову на основании указанных постановлений, чем МУЗ «Городская поликлиника » причинён ущерб соответственно в размерах 500, 1000, 2000 и 500 рублей.

Также во исполнение указания Соколовой, Б в период с 21 марта 2009 года по 22 мая 2009 года, находясь в кабинете бухгалтерии МУЗ «Городская поликлиника », расположенном по вышеуказанному адресу, подготовила заявку на кассовый расход № 0000000281, которая в указанный период по указанию главного врача Соколовой в кабинете бухгалтерии МУЗ «Городская поликлиника » была подписана электронными подписями последней и главного бухгалтера Б.

22 мая 2009 года в соответствии с заявкой на кассовый расход № 0000000281, на основании платёжного поручения № 607 от 22 мая 2009 года со счета МУЗ «Городская поликлиника » на счёт Управления Федерального казначейства по Камчатскому краю (Управление Роспотребнадзора по Камчатскому краю) перечислены денежные средства в сумме 8000 рублей в счёт уплаты разницы между суммой первоначально наложенного на Соколову административного штрафа в размере 2000 рублей согласно постановлению по делу об административном правонарушении № 090314 от 13 марта 2009 года и реальной суммой административного штрафа, наложенного в соответствии с указанным постановлением, уточнённой определением руководителя Управления Роспотребнадзора по Камчатскому краю от 19 марта 2009 года, и составляющей 10000 рублей, чем МУЗ «Городская поликлиника » причинён ущерб в размере 8000 рублей.

Таким образом, Соколова, являясь главным врачом МУЗ «Городская поликлиника », используя своё служебное положение, путём растраты похитила со счёта МУЗ «Городская поликлиника » вверенные ей денежные средства в суммах 500, 1000, 2000, 8000 и 500 рублей, и распорядилась ими по своему усмотрению, потратив на оплату наложенных на неё административных штрафов.

Кроме того, на основании постановления заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Камчатскому краю о назначении административного наказания № 21-06/43-10 АД от 26 мая 2010 года Соколова как должностное лицо привлечена к административной ответственности по ст. 19.7.4 КобАП РФ и ей назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 20000 рублей.

В период с 26 мая 2010 года по 14 сентября 2010 года Соколова, действуя умышленно, из корыстных побуждений, желая избавить себя от расходов, связанных с уплатой указанного административного штрафа, находясь в кабинете главного врача МУЗ «Городская поликлиника », расположенного по вышеуказанному адресу, осознанно нарушая требования ст. 32.2 КобАП РФ, согласно которым административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, дала указание исполняющей обязанности главного врача МУЗ «Городская поликлиника » О, неосведомлённой о её намерениях, находящейся у неё в подчинении и обязанной выполнять все её требования в силу занимаемого служебного положения, произвести оплату наложенного на неё на основании постановления о назначении административного наказания № 21-06/43-10 АД от 26 мая 2010 года административного штрафа в размере 20000 рублей из средств МУЗ «Городская поликлиника », полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, и являющихся собственностью учреждения.

Во исполнение указания Соколовой, О в период с 26 мая 2010 года по 14 сентября 2010 года дала указание главному бухгалтеру Б подготовить заявку на кассовый расход с целью уплаты наложенного на Соколову административного штрафа в размере 20000 рублей, в связи с чём Б в указанный период, находясь в кабинете бухгалтерии МУЗ «Городская поликлиника », расположенном по вышеуказанному адресу, подготовила заявку на кассовый расход № 0000000582, которая в период с 26 мая 2010 года по 14 сентября 2010 года была подписана в кабинете бухгалтерии МУЗ «Городская поликлиника » электронными подписями исполняющей обязанности главного врача О и главного бухгалтера Б.

14 сентября 2010 года в соответствии с заявкой на кассовый расход № 0000000582, на основании платёжного поручения № 92996 от 14 сентября 2010 года со счёта МУЗ «Городская поликлиника » на счёт Управления Федерального казначейства по Камчатскому краю (Управление Федеральной антимонопольной службы по Камчатскому краю) перечислены денежные средства в сумме 20000 рублей в счёт уплаты административного штрафа в размере 20000 рублей, наложенного на главного врача МУЗ «Городская поликлиника » Соколову на основании постановления о назначении административного наказания № 21-06/43-10 АД от 26 мая 2010 года, чем МУЗ «Городская поликлиника » причинён ущерб в размере 20000 рублей.

Таким образом, Соколова, являясь главным врачом МУЗ «Городская поликлиника », используя своё служебное положение, путём растраты похитила со счёта МУЗ «Городская поликлиника » вверенные ей денежные средства в сумме 20000 рублей, и распорядилась ими по своему усмотрению, потратив на оплату наложенного на неё административного штрафа.

В подготовительной стадии судебного разбирательства государственный обвинитель квалифицировал инкриминируемые Соколовой деяния, совершённые в период с 13 марта 2009 года по 22 мая 2009 года, по факту хищения денежных средств МУЗ «Городская поликлиника » в суммах соответственно 500, 1000, 2000, 500 и 8000 рублей, перечисленных на счёт Управления Федерального казначейства по Камчатскому краю на основании постановлений руководителя Управления Роспотребнадзора по Камчатскому краю №№ 090310, 090311, 090314, 090316 от 13 марта 2009 года о назначении административного наказания, а также на основании определения руководителя Управления Роспотребнадзора по Камчатскому краю от 19 марта 2009 года, уточнившего сумму наложенного штрафа по постановлению № 090314 от 13 марта 2009 года, как одно деяние, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ, - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенному виновному, совершенная лицом с использованием своего служебного положения.

В судебном заседании подсудимая Соколова согласилась с предъявленным обвинением, виновной себя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ, признала полностью и в присутствии защитника ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 и ч. 4 ст. 316 УПК РФ судом установлено, что предъявленное обвинение подсудимой понятно, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства и согласна с обвинением, заявленное ею добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования осознает.

Защитник подсудимой поддержал ходатайство Соколовой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего М Г.С. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание за совершение преступлений, инкриминируемых подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства позволили суду принять судебное решение в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора и назначения наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

С учетом имеющихся в материалах дела доказательств, не вызывающих у суда сомнений в их полноте, всесторонности, объективности и допустимости, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимой Соколовой Людмилы Васильевны в содеянном доказана и квалифицирует её действия:

- по факту хищения денежных средств 16 марта 2009 года в суммах 500, 1000, 2000 рублей, 17 марта 2009 года в сумме 500 рублей, 22 мая 2009 года в сумме 8000 рублей - по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26 ФЗ) - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная лицом с использованием своего служебного положения;

- по факту хищения денежных средств 14 сентября 2010 года в сумме 20000 рублей - по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26 ФЗ) - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная лицом с использованием своего служебного положения.

При этом суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены:

- подсудимая, признавая свою вину, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно, в присутствии защитника и после предварительной консультации с ним;

- подсудимая осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства;

- государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без исследования доказательств в судебном заседании.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой Соколовой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимой, обстоятельства их совершения, данные, характеризующие личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Умышленные преступления, совершенные Соколовой, отнесены уголовным законом к категории тяжких преступлений.

В соответствии с требованием ИЦ УВД Камчатского края, ГИАЦ МВД РФ (т. 3 л.д. 35, 36-37) Соколова не судима.

На учётах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах Камчатского края (т. 3 л.д. 59, 60) Соколова не состоит.

По месту жительства (т. 3 л.д. 39) в отношении Соколовой жалоб и заявлений от соседей не поступало, к административной ответственности не привлекалась.

По месту работы (т. 3 л.д. 57) Соколова показала себя опытным, достойным руководителем, свой опыт и знания передаёт молодым специалистам. За многолетний добросовестный труд Соколова отмечена многочисленными наградами, в том числе указом Президента РФ Соколовой присвоено звание - заслуженный врач Российской Федерации (т. 3 л.д. 41-43). Министром здравоохранения Камчатского края и своими коллегами Соколова характеризуется исключительно с положительной стороны, поскольку свою трудовую деятельность посвятила охране здоровья населения Камчатки, является талантливым руководителем, под её руководством создан высокопрофессиональный коллектив.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Соколовой по каждому факту хищения, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, с учетом объяснения, данного Соколовой по обстоятельствам совершённых преступлений (т. 1 л.д. 31-36), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений (т. 1 л.д. 37, 203-208).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Соколовой, в судебном заседании не установлено.

При решении вопроса о виде и размере наказания, суд учитывает вышеизложенные обстоятельства, в том числе характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, впервые привлекающейся к уголовной ответственности, её пожилой возраст и критическое отношение к содеянному, выразившееся в полном признании вины и раскаянии, принимает во внимание мнение государственного обвинителя, полагавшего возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, и приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, достижение целей наказания и исправление Соколовой возможно при назначении наказания за совершённые преступления в виде штрафа.

Признав необходимым назначить подсудимой Соколовойнаказание в виде штрафа, суд, принимая во внимание положительно характеризующие сведения о личности подсудимой по месту жительства и работы, поведение после совершения преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возмещение ущерба, причиненного в результате преступлений, искреннее раскаяние подсудимой, приходит к выводу, что совокупность указанных обстоятельств существенно уменьшает степень общественной опасности совершенных преступлений, и назначает Соколовой наказание за каждое преступление с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела.

Кроме того, размер штрафа суд определяет с учётом тяжести совершенных преступлений, имущественного положения Соколовой и её семьи, а также с учётом возможности получения ею заработной платы или иного дохода для уплаты штрафа.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соколову Людмилу Васильевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26 ФЗ), и назначить ей наказание:

- по факту хищения денежных средств 16 марта 2009 года в суммах 500, 1000, 2000 рублей, 17 марта 2009 года в сумме 500 рублей, 22 мая 2009 года в сумме 8000 рублей, - по ч. 3 ст. 160 УК РФ - в виде штрафа, с применением ст. 64 УК РФ, в размере 50000 рублей;

- по факту хищения денежных средств 14 сентября 2010 года в сумме 20000 рублей - по ч. 3 ст. 160 УК РФ - в виде штрафа, с применением ст. 64 УК РФ, в размере 50000 рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Соколовой Л.В. окончательное наказание в виде штрафа в размере 70000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Петропавловск-Камчатский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий