1-882/2011



            Дело № 1 - 882/2011

Следственный номер № 510001

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петропавловск - Камчатский                                                                        6 декабря 2011 года

Петропавловск - Камчатский городской суд Камчатского края в составе председательствующего судьи Микитюка К.Г.,

при секретаре Еремкиной К.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Петропавловска-Камчатского Киракосян Ж.И.,

подсудимого Шиманского Алексея Леонидовича,

защитника - Миронова С.А., представившего удостоверение № 113 и ордер №146,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, согласно которым

Шиманский Алексей Леонидович, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в гор. Петропавловске - Камчатском, русский, гражданин РФ, имеющий средне - техническое образование, неработающий, инвалид 3 группы, состоящий в браке, невоеннообязанный, проживающий в <адрес>, судимый:

  • 12 июля 2005 года Петропавловск - Камчатским городским судом по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 23 декабря 2008 года освобожден условно - досрочно по постановлению Елизовского районного суда Камчатской области,

содержавшийся под стражей с 12 сентября 2011 года по 7 ноября 2011 года,

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шиманский А.Л. совершил кражу имущества ФИО10, а также кражу имущества ФИО7 с причинением значительного ущерба гражданину в г. Петропавловске - Камчатском при следующих обстоятельствах.

1 августа 2011 года в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут Шиманский А.Л. тайно похитил из салона и багажного отделения автомобиля марки «TOYOTACOROLLA», государственный регистрационный знак , припаркованного на торце <адрес> в <адрес>, имущество, принадлежащее ФИО10, а именно:

  • две аудиоколонки марки «SVEN» модели «FANCY» в комплекте, стоимостью 1 000 рублей;
  • компрессор, стоимостью 3 000 рублей, в брезентовой сумке, не представляющей для потерпевшего материальной ценности;
  • портмоне, стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1 500 рублей, и документы, не представляющие для потерпевшего материальной ценности: 2 фотографии; доверенность на право управления транспортным средством; свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ серии 41 ; паспорт транспортного средства <адрес>; талон технического осмотра <адрес>; свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес>; страховое свидетельство 127-522-156 40; свидетельство о регистрации транспортного средства УО 924585; водительское удостоверение на имя ФИО10;
  • мобильный телефон «SAMSUNGE1080», стоимостью 790 рублей, с сим-картой, не представляющей для потерпевшего материальной ценности;
  • FM-модулятор, стоимостью 600 рублей;
  • ключ от автомобиля с брелоком от сигнализации «STARLINE», не представляющий для потерпевшего материальной ценности.

После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления Шиманский скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 7 390 рублей.

Кроме того, 9 сентября 2011 года около 09 часов 00 минут Шиманский А.Л., находясь в <адрес> в г. Петропавловске - Камчатском, воспользовавшись тем, что проживающие в указанной квартире ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО9 отсутствуют, и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно:

  • DVD-плеер «ROLSEN», в комплекте с пультом дистанционного управления, стоимостью 500 рублей;
  • сабвуфер «YG», в комплекте с пультом дистанционного управления, стоимостью 500 рублей;
  • пистолет-зажигалку, не представляющую для потерпевшего материальной ценности;
  • мужскую кожаную куртку, стоимостью 20 000 рублей;
  • мужскую куртку, стоимостью 5 000 рублей;
  • кожаный ремень, стоимостью 1 500 рублей;
  • плед, стоимостью 700 рублей, а также имущество, принадлежащее ФИО9, а именно: рюкзак, куртку, дубленку, штаны, свитер, не представляющие для последнего материальной ценности.

С похищенным имуществом Шиманский с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 28200 рублей.

В подготовительной стадии судебного разбирательства государственный обвинитель квалифицировал инкриминируемое Шиманскому деяние (по эпизоду в отношении ФИО10) по ч. 1 ст. 158 УК РФ, исключив из квалификации его действий, квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину». Кроме того, снизил размер причиненного действиями Шиманского потерпевшему Роженцеву ущерба до 7390 рублей, сославшись на справку о стоимости FM - модулятора, имеющуюся в материалах дела (т. 1 л.д. 133), а также размер ущерба, причиненного Шиманским потерпевшему ФИО7 до 28200 рублей, с учетом справок о стоимости DVD-плеера «ROLSEN», в комплекте с пультом дистанционного управления и сабвуфера «YG», в комплекте с пультом дистанционного управления, имеющихся в материалах дела (т. 1 л.д. 189).

В судебном заседании подсудимый Шиманский согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Гражданские иски не заявлены.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 и ч. 4 ст. 316 УПК РФ судом установлено, что предъявленное обвинение подсудимому понятно, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и согласен с обвинением, заявленное им добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования осознает.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство Шиманского о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО10 и ФИО7 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке (т. 2 л.д. 111, 113).

Наказание за совершение преступлений, инкриминируемых подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства позволили суду принять судебное решение в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора и назначения наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

С учетом имеющихся в материалах дела доказательств, не вызывающих у суда сомнений в их полноте, всесторонности, объективности и допустимости, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимого Шиманского А.Л. в содеянном доказана и квалифицирует его действия, с учётом мнения государственного обвинителя по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества (по эпизоду в отношении ФИО10), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду в отношении ФИО7).

При этом, суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены:

  • подсудимый, признавая свою вину, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после предварительной консультации с ним;
  • подсудимый осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства;
  • государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без исследования доказательств в судебном заседании.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимого Шиманского, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым, обстоятельства их совершения, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Умышленные преступления, совершенные подсудимым отнесены уголовным законом к категории небольшой и средней тяжести.

Шиманский в соответствии с требованием ИЦ УМВД России по Камчатскому краю (т. 2 л.д. 57-59) и копией приговора (т. 2 л.д. 65-83, 84-95, 98-100) судим.

На учётах в диспансерах Камчатского края Шиманский (т. 2 л.д. 55, 56)не состоит.

Назначая наказание, суд учитывает данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных деяний, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Характеризуется подсудимый:

  • по месту отбывания наказания в ФКУ ИК-6 УФСИН России по Камчатскому краю - посредственно, за период отбывания наказания имел 2 выговора и одно поощрение. Трудоустроен не был, инициативы по трудоустройству не проявлял, на путь исправления не встал, администрация колонии об условно-досрочном освобождении Шиманского не ходатайствовала (т. 2 л.д. 103);
  • по месту жительства - посредственно, жалоб и заявлений на его поведение в быту, не поступало. По данным ИБД-Р ИЦ УМВД России по Камчатскому краю неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности (т. 2 л.д. 105);
  • по месту обучения в ФГБОУ ВПО «КамчатГТУ» - зарекомендовал себя с отрицательной стороны, как недисциплинированный курсант, допускающий пропуски учебных занятий. В общественной жизни класса участия не принимал. 10 ноября 1988 года отчислен за употребление спиртных напитков, самовольные отлучки и бродяжничество (т. 2 л.д. 107);
  • за период работы в Рыболовецком колхозе им. В.И. Ленина с 1990 год по 2001 год - положительно, как грамотный, ответственный и трудолюбивый специалист. Находясь на руководящих должностях комсостава, добросовестно относился к возложенным обязанностям. Пользуется заслуженным авторитетом и уважением в коллективе. Неоднократно поощрялся руководством колхоза за выполнение рейсовых заданий (т. 2 л.д. 109);
  • за период работы в ООО «Камчатская логистическая компания» с октября 2010 года по март 2011 года как добросовестный сотрудник, ответственно относящийся к работе.

Смягчающими обстоятельствами суд признает для подсудимого признание своей вины, явки с повинной (т. 1 л.д. 32, 84-85), добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением (т. 1 л.д. 242, 221).                                                 

Обстоятельством, отягчающим наказание Шиманскому в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений (т. 2 л.д. 57-59).

Определяя размер наказания за совершенные преступления, суд руководствуется ограничениями, установленными ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в связи с применением особого порядка судебного разбирательства.

При назначении наказания, суд учитывает, что Шиманский свою вину признал полностью, возместил причиненный преступлением ущерб, кроме того, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, семейное положение и состояние здоровья, тот факт, что после освобождения из мест лишения свободы он социализировался, сохранил семью, утратив трудоспособность на 60 процентов все же пытался работать, а также фактические обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства, предусмотренные пунктами «и» и «к» части первой статьи 61 УК РФ, отягчающее наказание обстоятельство, а также то, что в результате содеянного тяжких последствий не наступило, влияние, назначенного наказания на исправление подсудимого и о возможности его исправления в условиях, не связанных с изоляцией от общества, суд приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания, восстановления социальной справедливости, исправления Шиманского и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно без отбывания наказания, с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, с возложением на него дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

Вместе с тем, судом установлено, что применительно к подсудимому имеется обстоятельство, отягчающее его наказание, при таких обстоятельствах к нему должны быть применены положения ст. 68 УК РФ, регламентирующей назначение наказания при наличии рецидива преступлений не менее одной третей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Вещественные доказательства: автомобиль марки «TOYOTACOROLLA», две аудиоколонки; компрессор, портмоне, с находящимися в нем документами, 2 товарных чека, 2 кассовых чека - оставить у потерпевшего ФИО10 (т. 1 л.д. 23, 24, 25, 152-153, 154, 155, 163, 164, 165); пистолет-зажигалку, DVD-плеер, сабвуфер с пультом дистанционного управления, кожаную куртку - оставить у потерпевшего ФИО7; рюкзак, куртку, дубленку, штаны, свитер - оставить у свидетеля ФИО9 (т. 1 л.д. 179-180, 181-182, 183, 184, 185, 218, 219, 220); DVD-проигрыватель, динамик, CD-диск «Многоточие», блок питания «Nokia», металлический баллончик, связку из пяти ключей с брелоком, пакет красного цвета - вернуть Шиманскому А.Л.; замок и ключ - уничтожить (т. 1 л.д. 179-180, 185, т. 2 л.д. 14, 15).

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвокатов: Зуева Б.А. на предварительном следствии в сумме 1432 рубля 22 копейки (т. 2 л.д. 118) в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шиманского Алексея Леонидовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

  • по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 10 месяцев,
  • по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Шиманскому Алексею Леонидовичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Шиманскому А.Л. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Шиманского А.Л. исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, не реже одного раза в два месяца, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно - осужденного.

Меру пресечения Шиманскому А.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства:

  • автомобиль марки «TOYOTACOROLLA», государственный регистрационный знак две аудиоколонки марки «SVEN»; компрессор в брезентовой сумке; портмоне, в котором находятся 2 фотографии, доверенность на право управлением транспортным средством, свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ серии 41 , паспорт транспортного средства <адрес>, талон технического осмотра <адрес>, свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес>, страховое свидетельство 127-522-156 40, свидетельство о регистрации транспортного средства , товарный чек и кассовый чек на мобильный телефон «SAMSUNG Е1080», товарный чек и кассовый чек на компрессор - переданные потерпевшему ФИО10, оставить у него по принадлежности;
  • пистолет-зажигалку,DVD-плеер «ROLSEN», сабвуфер «YG», пульт дистанционного управления «YG», кожаная куртка - переданные потерпевшему ФИО7, оставить у него по принадлежности;
  • рюкзак, куртку, дубленку, штаны, свитер - переданные свидетелю ФИО9, оставить у него по принадлежности;
  • DVD-проигрыватель «TOSHIBA», динамик «5.1. CINEMACYSTEM», CD-диск «Многоточие», блок питания «Nokia», металлический баллончик, связку из пяти ключей с брелоком в виде перчатки, пакет красного цвета с надписью «Shop.mts.ru» - переданные в камеру хранения УМВД России по г. Петропавловску - Камчатскому, вернуть Шиманскому А.Л. по принадлежности;
  • замок и ключ - переданные в камеру хранения УМВД России по г. Петропавловску - Камчатскому - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 1432 рубля 22 копейки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Петропавловск-Камчатский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий