1-889/2011



дело № 1-889/2011 (сл.№ 510484)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петропавловск - Камчатский       6 декабря 2011 года

Судья Петропавловск - Камчатского городского суда Камчатского края Л.Г.

Крамаренко,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Петропавловска-Камчатского А.Ю. Беловой,

подсудимого Ушакова Евгения Александровича,

адвоката Самоделкина О.В., представившего удостоверение № 60 и ордер № 852 от 6 декабря 2011 года,

при секретаре Е.В.Афанасьевой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

УШАКОВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, состоящего в браке, работающего в ООО «Крутогоровский РКЗ» в должности начальника отдела снабжения, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, военнообязанного, судимого;

- приговором Камчатского областного суда от 12 ноября 2002 года, с учетом постановления Елизовского районного суда от 7 октября 2008 года по ч.2 ст.162 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- приговором Петропавловск-Камчатского городского суда от 11 августа 2003 года по п. «в» ч.3 ст.162 УК РФ, ч.4 ст.111 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 9 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- постановлением Петропавловск-Камчатского городского суда от 9 декабря 2003 года, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору суда от 12 ноября 2002 года и по приговору суда от 11 августа 2003 года, окончательно определено наказание в виде 9 лет одного месяца лишения свободы;

- постановлением Елизовского районного суда от 7 октября 2008 года, приговоры суда от 12 ноября 2002 года и 11 августа 2003 года приведены в соответствие с Федеральным законом № 162 ФЗ от 8 декабря 2003 года, наказание снижено до 9 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- постановлением Елизовского районного суда от 12 января 2011 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 3 месяца 10 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛА:

Ушаков, 22 сентября 2011 года в г.Петропавловске-Камчатском, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

22 сентября 2011 года около 16 часов 00 минут, Ушаков, находясь в <адрес> в <адрес>, без цели сбыта, с целью личного потребления, действуя умышленно, незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания лица путем покупки за 3000 рублей два полимерных пакетика с находящимся в нем веществом массой 0,452 и 0,668 грамма, а всего 1,12 грамма, являющимся наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), масса которого в пересчете на упаренный остаток составляет 0,38420 и 0,54776 грамма, а всего 0,93196 грамма. Помимо этого, он также незаконно приобрел у данного лица, получив в дар, один полимерный пакетик с находящимся в нем веществом растительного происхождения, массой 0,843 грамма, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,12645 грамма и измельченные части растения табак, а всего он приобрел у неустановленного лица 1,05841 грамма указанного наркотического средства, что согласно Списка 1 Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Незаконно приобретенное при вышеописанных обстоятельствах наркотическое средство в крупном размере Ушаков, действуя умышленно, без цели сбыта, в целях личного потребления, незаконно хранил при себе в заднем левом кармане надетых на нем джинс с момента незаконного приобретения, то есть около 16 часов 00 минут 22 сентября 2011 года до изъятия в ходе его досмотра сотрудниками полиции в помещении служебного кабинета № 24 административного здания ОРЧ (УР) УМВД России по Камчатскому краю по проспекту Победы, 105 в г. Петропавловске-Камчатском в период времени с 16 часов 55 минут до 17 часов 45 минут 22 сентября 2011 года.

Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Ушаков согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.

На основании ч. 2 ст. 314 УПК РФ и ч. 4 ст. 316 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с учетом того, что:

Подсудимый заявил согласие с предъявленным обвинением в полном объеме.

Подсудимый в присутствии защитника и после консультаций с ним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства. Подсудимому разъяснены материально - правовые и процессуальные последствия применения особого порядка принятия судебного решения при согласии с предъявленным обвинением, в том числе: отказ от исследования, каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных защитником; возможность вынесения обвинительного приговора с назначением наказания не свыше двух третей наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможность обжалования приговора по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, ознакомившись в ходе судебного производства с доказательствами, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, и с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует действия Ушакова по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает:

Положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым при постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление;

Характер (объект посягательства, форму вины, категорию преступления) и степень общественной опасности преступления (способ совершения преступления, размер вреда, тяжесть наступивших последствий);

Влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений;

Данные о личности подсудимого Ушакова:

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Ушакову суд признает, полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд на основании ч.1 ст.18 УК РФ признает рецидив преступлений.

По месту жительства в <адрес> до 2002 года, подсудимый характеризуется отрицательно, интересов и увлечений не имел, по характеру агрессивный, не доброжелательный, лживый. Круг общения не широк, особым авторитетом в кругу своих друзей не пользуется (л.д.101).

По месту жительства в <адрес> зарекомендовал себя в целом положительно, жалоб от родственников и соседей на его поведение не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками и в употреблении наркотических средств, замечен не был (л.д.103).

Согласно представленной характеристики с последнего места работы, характеризуется только с положительной стороны. Имеет благодарственное письмо с <адрес>».

Согласно справки главного врача <адрес>вого психоневрологического и краевого наркологического диспансеров, а также главного врача районной больницы <адрес>, Ушаков на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.97-98, 100).

В соответствии с данными ИЦ УВД Камчатского края Ушаков судим, судимость не погашена (л.д. 104-106, 109-121, 124-127, 130-165).

Решая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства смягчающие наказание подсудимому, отягчающие наказание обстоятельства, данные характеризующие его личность, также учитывает, что у подсудимого имеется место жительства, семья, работает, и приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, не смотря на то, что имеется непогашенная судимость, с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения требований ст.ст.62, 64 УК РФ, судом не установлено.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что полимерный пакет, с находящимися в нем полимерными пакетиками с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) и одним полимерным пакетиком с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), изъятые у Ушакова Е.А. и находящиеся в камере вещественных доказательств УМВД России по г.Петропавловску-Камчатскому (л.д.82-83) - необходимо хранить в указанном месте до принятия решения в отношении лица, сбывшего наркотические средства Ушакову, в отношении которого выделены в отдельное производство материалы уголовного дела.

Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛА:

Признать Ушакова Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Приговор не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока Ушаков не совершит нового преступления и докажет свое исправление.

Обязать осужденного Ушакова не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства - полимерный пакет, с находящимися в нем полимерными пакетиками с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) и одним полимерным пакетиком с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), изъятые у Ушакова Е.А. и находящиеся в камере вещественных доказательств УМВД России по г.Петропавловску-Камчатскому - хранить в указанном месте до принятия решения в отношении лица, сбывшего наркотические средства Ушакову, в отношении которого выделены в отдельное производство материалы уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                        Л.Г.Крамаренко