Приговор в осбом порядке Роглаев, Войтович ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-447/2011

Следственный № 14276

Строка № 8

Приговор

именем Российской Федерации

<адрес>

Камчатский край               9 ноября 2011 года

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе председательствующего судьи Бабарыкина А.С.,

при секретаре Лепистовой И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Петропавловска-Камчатского Оглезневой О.В.,

подсудимых Войтовича С.В. и Рогалева А.П.,

защитника Рогалева А.П. - адвоката Лайши Р.Ю., представившей удостоверение № 23, выданное 28 ноября 2007 года управлением федеральной регистрационной службы по Камчатскому краю и ордер № 016319 от 9 ноября 2011 года, выданный Камчатской краевой коллегией адвокатов,

защитника Войтовича С.В. - адвоката Кривенко О.Н., представившей удостоверение № 22, выданное 3 декабря 2007 года управлением федеральной регистрационной службы по Камчатскому краю и ордер № 015980 от 9 ноября 2011 года, выданный Камчатской краевой коллегией адвокатов, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Войтовича Сергея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, в браке не состоящего, имеющего несовершеннолетнего ребенка, неработающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, несудимого,

Рогалева Александра Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, в браке не состоящего, работающего в ООО «Терем» водителем-снабженцем, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Войтович и Рогалев виновны в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенном в г. Петропавловске-Камчатском Камчатского края при следующих обстоятельствах.

5 июля 2011 года в дневное время ФИО12, участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», в ходе телефонного разговора попросил Рогалева помочь ему в приобретении наркотического средства гашишного масла, на что тот согласился.

С целью осуществления обещанного Рогалев, зная о возможности Войтовича помочь приобрести наркотик, в этот же день около 20 часов в ходе телефонного разговора договорился с ним о совместно незаконном приобретении для них и ФИО13 наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере без цели дальнейшего сбыта.

Войтович по средствам телефонной связи узнал у лица, уголовное дело в отношении которого судом не рассматривается, о возможности приобретения наркотического средства в крупном размере. После чего, Войтович действуя в рамках единого умысла с Рогалевым, в ходе телефонного разговора согласовал их действия, направленные на приобретение названного наркотического средства. О принятом решении Рогалев сообщил по телефону ФИО14 и, получил согласие. После чего, 5 июля 2011 года около 21 часа Рогалев встретился с ФИО11 у магазина «Атлантик» в районе «Халактырский аэропорт» по <адрес>, где Соловьев передал ему 15000 рублей.

Далее, Рогалев в этот же день на автомашине «Мицубиси-Паджеро» государственный регистрационный знак проследовал к <адрес>, где встретился с Войтовичем, передал тому полученные от Соловьева деньги для приобретения наркотика и совместно с ним приехал к <адрес>.

Около 21 часа 30 минут 5 июля 2011 года, Войтович у <адрес> по п<адрес>, действуя умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта за 15 000 рублей у лица, уголовное дело в отношении которого не рассматривается, шприц с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 2,196 грамма (в высушенном виде), что является крупным размером. Незаконно храня указанное наркотическое средство при себе, Войтович совместно с Рогалевым приехали в район автобусной остановки «Халактырский аэропорт» по <адрес>, где Войтович поместил часть наркотика в количестве 1,587 грамма (в высушенном виде), в полимерный флакон и передал Рогалеву. Оставшуюся часть массой 0,609 грамма (в высушенном виде), действуя совместно и согласованно с Рогалевым, поместил в отделение для перчаток передней панели автомобиля с целью дальнейшего совместного потребления.

В этот же день в 21 час 55 минут Войтович и Рогалев проследовали в автомашину «Тойота-Марк-2» государственный регистрационный знак , расположенную в районе автобусной остановки «Халактырский аэропорт» по <адрес>, где Рогалев передал ФИО15 полимерный флакон с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) общей массой 1,587 грамма (в высушенном виде).

Из указанного количества наркотического средства 0,057 грамма (в высушенном виде), Рогалев действуя умышленно и согласованно с Войтовичем, с разрешения ФИО16, смешал с табаком и приготовил для совместного потребления.

После чего Войтович и Рогалев были задержаны сотрудниками правоохранительного органа и все наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании Войтович и Рогалев вину в совершённом преступлении признали полностью и согласились с предъявленным обвинением.

После консультации с защитниками заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены полностью.

Так, подсудимые признали свою вину, полностью согласились с предъявленным обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено ими добровольно, в присутствии защитников и после предварительной с ними консультации. Указали, что осознают характер и последствия приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитники согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Предусмотренных законом препятствий для рассмотрения дела с применением особого порядка принятия судебного решения нет.

Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается представленными доказательствами, суд квалифицирует действия Войтовича Сергея Викторовича и Рогалева Александра Петровича по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно справкам, Войтович и Рогалев на профилактическом учете в органах внутренних дел не состоят. В злоупотреблении спиртными напитками, а также в нарушении общественного порядка не замечены. Заявлений и жалоб в отношении них не поступало (т. 2 л.д. 91-92).

По месту работы в ООО «Терем» Рогалев характеризуется положительно (т.2 л.д. 70).

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признаёт полное признание вины, раскаяние в совершённом преступлении, а для Войтовича еще наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления (т. 2 л.д. 66, 113).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым в соответствии с вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о подсудимых, влияние наказания на их исправление и условия жизни их семей, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также все обстоятельства по делу.

При этом суд преследует цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая требования ст. ст. 6, 43, 60-61, 63 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личностях подсудимых, впервые привлеченных к уголовной ответственности, фактические обстоятельства совершенного преступления, отношение подсудимых к содеянному, все обстоятельства по делу, суд приходит к выводу о том, что им должно быть назначено наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение подсудимых, возможность получения ими заработной платы или иного дохода,

Никаких оснований для применения положений ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к выводу о том, что решение в отношении: пакета из полимерного материала синего цвета со следами вещества зеленого цвета; шприца из полимерного материала; пакетика с линейным запорным устройством с вязким веществом темно-зеленого цвета; пакетика с линейным запорным устройством с вязким мазеобразным веществом темно-зеленого цвета; бутылька из полимерного материала; пакетика с линейным запорным устройством с мазеобразным веществом темно-коричневого цвета; пяти пакетиков с линейными запорными устройствами, в четырех из которых находится мазеобразное вещество темно-коричневого цвета, в одном – смесь измельченных растительных частей с веществом темного цвета; двух пакетиков с линейным запорным устройством с измельченным веществом коричневого цвета; свернутого фрагмента картона со следами вещества зелено-коричневого цвета; пустой папиросной гильзы с оттиском «БЕЛОМОРКАНАЛ ПЕТЕРБУРГ 3», фрагмента листа бумаги с рисунком и типографским текстом; пустого шприца, надлежит принять при разрешении уголовного дела следственный (т.2 л.д. 59-61).

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов за оказание юридической помощи Войтовичу и Рогалеву во время предварительного расследования в размере соответственно 1432 рублей 20 копеек и 2148 рублей 30 копеек (т. 2 л.д. 148-149), и во время производства по делу в суде в размере 716 рублей 10 копеек с каждого, с учетом того, что разбирательство проведено в соответствии со ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Войтовича Сергея Викторовича и Рогалева Александра Петровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить каждому наказание в виде штрафа в размере 12 000 (двенадцать тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Войтовичу С.В. и Рогалеву А.П. по вступлению приговора в законную силу - отменить

Решение о вещественных доказательствах: пакете из полимерного материала синего цвета со следами вещества зеленого цвета; шприце из полимерного материала; пакетике с линейным запорным устройством с вязким веществом темно-зеленого цвета; пакетике с линейным запорным устройством с вязким мазеобразным веществом темно-зеленого цвета; бутыльке из полимерного материала; пакетике с линейным запорным устройством с мазеобразным веществом темно-коричневого цвета; пяти пакетиках с линейными запорными устройствами, в четырех из которых находится мазеобразное вещество темно-коричневого цвета, в одном – смесь измельченных растительных частей с веществом темного цвета; двух пакетиках с линейным запорным устройством с измельченным веществом коричневого цвета; свернутом фрагменте картона со следами вещества зелено-коричневого цвета; пустой папиросной гильзе с оттиском «БЕЛОМОРКАНАЛ ПЕТЕРБУРГ 3», фрагменте листа бумаги с рисунком и типографским текстом; пустом шприце - принять при разрешении уголовного дела следственный .

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката за оказание юридической помощи Войтовичу С.В. и Рогалеву А.П. в размере 5012 рублей 70 копеек возместить за счёт средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий А.С. Бабарыкин