1-909/2011



                                                                                                                                                                                                                                                                      дело № 1-909/2011               следственный номер 185286

     

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Петропавловск-Камчатский                                                                         8 декабря 2011 года

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе председательствующего судьи Масловой О.Б.,

при секретаре Карпове Е.О.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Петропавловска-Камчатского Оглезневой О.В.,

подсудимого Николаева Антона Сергеевича,

адвоката по соглашению Санникова В.М., предоставившего удостоверение № 2, выданное 16 октября 2007 года Управлением Федеральной регистрационной службой по Камчатскому краю, и ордера № 9457 от 8 декабря 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Петропавловске-Камчатском материалы уголовного дела в отношении:

Николаева Антона Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, работающего в <адрес>» матросом, состоящего в отношениях, характерных для брачных, военнообязанного,зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Николаев совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

           Николаев 28 июля 2011 года в период с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, находясь на автобусной остановке «Сапун-Гора», расположенной напротив <адрес>, действуя умышленно, незаконно приобрел путем присвоения без цели сбыта для личного потребления, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе JWH-203[синонимы: 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил)индол; 1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-хлорфенил) этанон; 1 -(1-Pentyl-lH-indol-3-yl)-2-(2-chIorophenyl) ethanone; l-Pentyl-3-(2-chlorophenylacetyl)indole - производное наркотического средства фенилацетилиндола [1-(1H-индол-3-ил)-2-фенилэтанона], массой 9,89 грамма, что согласно списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, количество которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет особо крупный размер.

          Указанное наркотическое средство в особо крупном размере Николаев незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления, при себе и в <адрес>, с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут 28 июля 2011 года до момента его изъятия из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Камчатскому краю в кабинете № 206 Управления УФСКН России по Камчатскому краю, расположенному по пр. Карла Маркса, д. 25 г. Петропавловска-Камчатского, в ходе личного досмотра Николаева в период с 23 часов 30 минут до 23 часа 55 минут 28 июля 2011 года.

          В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением. После консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            Суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ по делу соблюдены полностью.

            Так, подсудимый признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после предварительной с ним консультации. Указал, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за совершение преступления, инкриминируемого подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Николаева Антона Сергеевичапо ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

            Имеющееся в материалах дела объяснение Николаева (л.д. 32-33) суд расценивает, как активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание, предусмотренное ст. 73 УК РФ, то есть условно, возложив при этом на него исполнение определенных обязанностей.

           Учитывая имущественное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу согласно ст. 81 УПК РФ: один полимерный пакет, в котором находится полимерный пакет с веществом в виде десяти спрессованных комков темно-зеленого-коричневого цвета - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Камчатскому краю, хранить в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Камчатскому краю до принятия решения по уголовному делу № 185186 (л.д. 98).

Процессуальные издержки в виде оплаты юридической помощи, оказанной подсудимому в ходе предварительного расследования адвокатом Кривенко О.Н. в сумме 716 рублей 10 копеек (л.д. 134), адвокатом Санниковым В.М. в сумме 2 864 рубля 40 копеек (л.д. 144), а всего - 3 580 рублей 50 копеек, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета РФ.

          Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Николаева Антона Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Николаеву А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, в период испытательного срока возложить на Николаева А.С. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением и исправлением, один раз в месяц являться в специализированный государственный орган для регистрации и контроля.

Меру пресечения Николаеву А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства:один полимерный пакет, в котором находится полимерный пакет с веществом в виде десяти спрессованных комков темно-зеленого-коричневого цвета - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Камчатскому краю, хранить в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Камчатскому краю до принятия решения по уголовному делу № 185186.

От уплаты процессуальных издержек Николаева А.С. освободить.

Процессуальные издержки в сумме 3 580 рублей 50 копеек возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в Камчатский краевой суд через Петропавловск-Камчатский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе или в отдельном заявлении о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий