1-890/2011



Дело № 1-890/2011

Следств. № 117140

Приговор

именем Российской Федерации

г. Петропавловск - Камчатский                                                      7 декабря 2011 года

Судья Петропавловск - Камчатского городского суда Камчатского края Исенко С.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Петропавловска - Камчатского Никулиной И.М.,

подсудимого Ботирова Х.Х.,

защитника Бурнайкиной К.В., представившей удостоверение № 96, и ордер № 156,

при секретаре Александровой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ботирова Хомиджона Хусанбоевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Узбекистан, гражданина Узбекистана, военнообязанного, имеющего среднее образование, состоящего в браке, имеющего двоих малолетних детей, работающего водителем ФИО9., зарегистрированного и проживающего в г. Петропавловске - Камчатском по <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

установил:

Ботиров виновен в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление Ботировым совершено в г. Петропавловске - Камчатском при следующих обстоятельствах.

Ботиров, осуществляющий по срочному трудовому договору от 8 февраля 2011 года № 02 трудовую деятельность в должности водителя автобуса регулярного городского пассажирского маршрута у индивидуального предпринимателя ФИО10, действующего на основании свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ серии 41 , лицензии на осуществление деятельности по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозки более 8 человек от ДД.ММ.ГГГГ сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ серии ДА , регистрационный , имеющий стаж вождения транспортных средств по категории «D» не менее 10 лет, право управлять транспортным средством - автобусом категории «D» марки DAEWOO-BS106, государственный регистрационный знак , на праве собственности принадлежащим ФИО11, разрешение на работу, выданное иностранному гражданину Федеральной миграционной службой сроком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ серии 41 , водительское удостоверение <адрес> серии АА , предоставляющее право управления транспортными средствами категории «В», «С», «D», прошедший 1 октября 2011 года в установленном порядке обязательный ежедневный предрейсовый медицинский осмотр, будучи достоверно осведомленным о том, что необходимым условием оказания услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозки более восьми пассажиров, является выполнение требований, установленных федеральным законодательством и иными нормативными правовыми актами РФ в области лицензируемого вида деятельности, в частности требований: ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (с изменениями от 18 июля 2011 года), согласно которой лицо, эксплуатирующее транспортное средство, обязано поддерживать транспортное средство, участвующее в дорожном движении, в технически исправном состоянии; ч. 1 ст. 19 указанного Федерального закона, согласно которой запрещается эксплуатация транспортных средств при наличии у них технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения; то есть, действуя в их нарушение, имея умысел на оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстной заинтересованности, с целью извлечения прибыли за счет оплаты пассажирами услуг по их перевозке, 1 октября 2011 года в 11 часов, находясь за рулем вышеуказанного автобуса, вышел в рейс по маршруту «<данные изъяты> - <адрес>» и ожидал очереди для посадки пассажиров и отправки в рейс на автобусной остановке <данные изъяты>», расположенной по <адрес>, где сотрудниками ОГИБДД УМВД России по г. Петропавловску - Камчатскому, находящиеся при исполнении своих должностных обязанностей, был произведен технический осмотр данного транспортного средства, в ходе которого выявлена техническая неисправность «недостаточная остаточная высота протектора задней правой шины», что является нарушением и не соответствует требованиям п. 2.3.2.4. Приложения № 5 «Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 10 сентября 2009 года № 720; п. 4.5.1 ГОСТ Р 51709-2001 «Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки», утвержденного постановлением Госстандарта РФ от 1 февраля 2001 года № 47-ст, согласно которым высота рисунка протектора шин должна быть не менее: для автобусов - 2,0 мм., и является основанием для запрета эксплуатации транспортного средства в соответствии с п. 5.1 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», являющегося приложением к «Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», утвержденным постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090.

По окончанию технического осмотра инспектором ОГИБДД УМВД России по г. Петропавловску - Камчатскому вынесено постановление серия <адрес> от 1 октября 2011 года в отношении Ботирова о наложении административного штрафа в размере 100 рублей в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусматривающую ответственность за управление транспортным средством при наличии неисправностей и условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, эксплуатация транспортного средства запрещена, а также Ботиров был предупрежден о недопустимости осуществления перевозки пассажиров с выявленной технической неисправностью и о необходимости её устранения. Копия постановления о наложении административного штрафа вручена Ботирову под роспись.

Пренебрегая законными требованиями сотрудников ГИБДД, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли от оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушение ст. 7 Закона РФ от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которой исполнитель обязан обеспечивать безопасность товара (работы), а потребитель, в свою очередь, имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) были безопасны для жизни, здоровья потребителя, не устранив выявленную в ходе технического осмотра транспортного средства 1 октября 2011 года неисправность в виде «недостаточной остаточной высоты протектора задней правой шины», будучи предупрежденным о запрете эксплуатации транспортного средства, продолжая управлять указанным автобусом, Ботиров допустил посадку пассажиров в автобус, эксплуатация которого запрещена, и, осуществляя свой преступный умысел, 1 октября 2011 в период с 11 часов до 11 часов 30 минут, осуществил коммерческую перевозку пассажиров по маршруту «<данные изъяты> - <адрес>», тем самым, оказав услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

1 октября 2011 около 11 часов 30 минут, на участке местности, расположенном в 2 метрах от автобусной остановки <данные изъяты> » на <адрес>, инспекторами ГИБДД произведен повторный технический осмотр автобуса категории «D» марки DAEWOO-BS106, государственный регистрационный знак в ходе которого установлено, что ранее выявленная техническая неисправность не устранена, в связи с чем, указанный автобус снят с маршрутной линии, задержан и после осмотра следователем СО по г. Петропавловску - Камчатскому СУ СК РФ по Камчатскому краю доставлен в технический центр ООО <данные изъяты>», расположенный в <адрес>, где с участием специалиста, с использованием смотровой ямы и роликового тормозного стенда «СТМ 15000 У», произведен технический осмотр вышеуказанного транспортного средства.

В ходе указанного осмотра автобуса выявлены следующие технические неисправности, которые не соответствуют требованиям п. 2.3.2.4, п. 4.2.2, п. 7.27, п. 7.9, п. 7.7 Приложения 5 и 7 «Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 10 сентября 2009 года № 720, п. 4.5.1 ГОСТ Р 51709-2001 «Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки», то есть: высота рисунка протектора шин переднего правого и заднего правого колес автомобиля автобуса менее 2,0 мм.; не герметична система выпуска отработанных газов, системы впуска воздуха и выпуска отработавших газов должны быть в
укомплектованном состоянии, все их компоненты должны быть надежно закреплены, должны отсутствовать дефекты, вызывающие подсос воздуха и (или) утечку
отработавших газов; наличие огнетушителей емкостью менее 2 литров, автобусы должны быть оснащены не менее чем двумя порошковыми или хладоновыми огнетушителями емкостью не менее 2 л.; неисправен спидометр, спидометры и одометры должны быть работоспособны; неисправен звуковой сигнал, транспортное средство должно
быть укомплектовано звуковым сигнальным прибором в рабочем состоянии. Звуковой
сигнальный прибор должен при приведении в действие органа его управления издавать
непрерывный и монотонный звук, акустический спектр которого не должен
претерпевать значительных изменений.

Наличие указанных технических недостатков и неисправностей является угрозой возникновения опасности для жизни и здоровья пассажиров, так как выявленные нарушения при движении транспортного средства могут привести к созданию следующей аварийной ситуации: применение на транспортном средстве шин с высотой рисунка протектора меньше предельно допустимого значения может привести к значительному увеличению тормозного пути, а также в связи с тем, что из пятна контакта шины с дорожным покрытием в условиях дождя не будет отводиться вода, возникает угроза полной потери сцепления шины с дорожным покрытием; не герметичность системы выпуска отработанных газов может привести к попаданию продуктов сгорания топлива - отработавших газов, в салон автобуса, и как следствие, отравление пассажиров и водителей угарным газом; наличие огнетушителей емкостью менее 2 литров в случае возгорания не позволит своевременно локализовать и потушить пожар в связи с недостаточной емкостью средств пожаротушения; неисправность спидометра не позволяет водителю соблюдать скоростной режим; неисправность звукового сигнала не позволяет водителю предупредить участников дорожного движения о создании возможной аварийной ситуации. Указанные неисправности могут привести к причинению вреда здоровью пассажиров либо к их летальному исходу, в зависимости от сложности дорожно-транспортного происшествия и дорожных условий.

Таким образом Ботиров, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, зная о наличии в управляемом им автобусе технических неисправностей и нарушений, при которых запрещена эксплуатация транспортного средства, 1 октября 2011 года в период с 11 часов до 11 часов 30 минут, осуществил коммерческую перевозку пассажиров по маршруту <адрес> - <адрес>», тем самым оказал услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимый Ботиров виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, признал полностью, и в начале судебного следствия, после консультации со своим защитником, при поддержке последнего, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

С учетом мнения сторон, полного признания вины подсудимым, его ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства, заявленного добровольно, в присутствии защитника, после разъяснения сущности и последствий особого порядка судебного разбирательства, имеющихся в материалах дела доказательств, не вызывающих у суда сомнений в их полноте, всесторонности, объективности и допустимости, суд, рассмотрев настоящее уголовное дело без проведения судебного разбирательства, пришел к выводу о том, что вина подсудимого Ботирова Хомиджона Хусанбоевича доказана и квалифицировал его действия по ч. 1 ст. 238 УК РФ - как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Согласно материалам уголовного дела, подсудимый по месту жительства в г. Петропавловске - Камчатском характеризуется положительно, общественный порядок не нарушал, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, жалоб от соседей и родственников не поступало (л.д. 121).

За время работы в ИП Кан проявил себя с положительной стороны, к работе относится добросовестно, ответственно, трудолюбив, обладает высокой трудоспособностью, внимательный, тактичный, при обращении с коллективом и пассажирами - вежлив, для коллектива является надежным товарищем, готовым оказать помощь и поддержать в любой ситуации, нарушений трудовой и производственной дисциплины не имеет (л.д. 123).

На учетах в диспансерах Камчатского края не состоит (л.д. 129, 130).

В соответствии с данными ИЦ УВД Камчатского края ранее к уголовной ответственности не привлекался, привлекался к административной ответственности (л.д. 124-128).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной (л.д. 106), наличие малолетних детей у виновного, полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные, характеризующие личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, критически относится к содеянному, наличие постоянного источника дохода, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений подсудимому возможно назначить наказание в виде штрафа.

Определяя размер штрафа, суд принимает во внимание тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, его трудоспособный возраст, возможность получения им заработной платы, и полагает возможным не назначать наказание в виде штрафа в максимальном размере, предусмотренном санкцией статьи.

При определении размера штрафа требование о назначении подсудимому при рассмотрении дела в особом порядке наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, не распространяется на дополнительные наказания и альтернативные виды наказания, указанные в санкциях статей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что 5 табличек и 8 автобусных билетов, хранящиеся при материалах уголовного дела (л.д. 106-108, 109), подлежат уничтожению.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату Бурнайкиной К.В. в сумме 2148 (две тысячи сто сорок восемь) рублей 30 копеек за оказание юридической помощи Ботирову на предварительном следствии (л.д. 142), а также за оказание адвокатом Бурнайкиной К.В. юридической помощи Ботирову в судебном заседании в размере 716 (семьсот шестнадцать) рублей 10 копеек - взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ботирова Хомиджона Хусанбоевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлению приговора в законную силу - отменить.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: пять табличек и восемь автобусных билетов, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 2864 (две тысячи восемьсот шестьдесят четыре) рубля 40 копеек возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Ботирова Х.Х. от уплаты процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Петропавловск - Камчатский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья