1-930/2011



       Дело № 1-930/2011

Сл. № 510792

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Петропавловск-Камчатский                                    13 декабря 2011 года

Судья Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края            Безрукова Т.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

         г.Петропавловска-Камчатского                 Беловой А.Ю.,        

подсудимого                                                                              Михеева Константина Анатольевича,

защитника -           адвоката Шутовой Р.В.,

представившей удостоверение № 25 и ордер № 016223 от 11 ноября 2011 года,

при секретаре                                                                Ильиной Е.О.,                                                        

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Михеева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Михеев К.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Михеев ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, находясь около <адрес>, действуя умышленно, путем присвоения найденного незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления полимерный пакетик с веществом, являющимся наркотическим средством - смесью массой 2.246 грамма, в состав которой входит измельченные части растения табак и масло каннабиса /гашишное масло/, массой 0,53904 гр. /в высушенном виде/, что составляет крупный размер, которое Михеев     незаконно хранил при себе в правом нагрудном кармане надетой на нем куртки с указанного момента незаконного приобретения до момента изъятия наркотического средства в ходе досмотра Михеева в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОРЧ УМВД России по <адрес>

От подсудимого поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, вину в инкриминируемом ему преступлении, признает в полном объеме. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что Михеев осознает характер и последствия заявленного и поддержанного им ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке без судебного разбирательства. Названное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Возражений от государственного обвинителя и защитника о проведении судебного заседания в особом порядке в материалы уголовного дела не поступило. Доказательства, указывающие на виновность Михеев в совершении инкриминируемого ему преступления, в материалах дела имеются, в связи с чем у суда нет оснований сомневаться в представленных органами предварительного следствия доказательствах.

С учетом изложенного, суд находит обвинение подсудимого Михеева в совершении им преступления при вышеуказанных обстоятельствах обоснованным и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Михеевым преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, данные о личности подсудимого, фактические обстоятельства содеянного.

Обстоятельством, смягчающим наказание Михеева, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Михеева, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Согласно сведениям ИЦ УВД <адрес>, Михеев ранее не судим, привлекался к административной ответственности за правонарушения в области безопасности дорожного движения(л.д.70, 11-12).

По месту жительства, в том числе соседями, Михеев характеризуется положительно, в злоупотреблении спиртными напитками и общении с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, не замечен, жалоб и заявлений в отношении него не поступало (л.д.73).

По месту работы у ИП «ФИО5» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности снабженца, а также у ИП «ФИО6» с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время в той же должности Михеев зарекомендовал себя квалифицированным специалистом, стремящимся к повышению своего профессионального уровня. По характеру дружелюбен, неконфликтен (л.д.78,79).

По месту обучения в КГТУ Михеев характеризуется как ответственный, добросовестный, способный к самостоятельной научной работе студент. В коллективе доброжелателен, со старшими корректен и вежлив. Мыслит творчески (л.д.77).

           Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, направленного одновременно против здоровья населения и общественной нравственности; данные, характеризующие личность подсудимого, который привлекается к уголовной ответственности впервые, работает, его молодой возраст; обстоятельство, смягчающее его наказание, и отсутствие отягчающих, вследствие чего суд приходит к выводу о том, что для обеспечения достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения Михевым новых преступлений, его исправление возможно при назначении ему наказания в виде штрафа.

С учетом назначения Михееву наказания в виде штрафа оснований для применения положений ч.5 ст.62 УК РФ у суда не имеется.

Определяя размер штрафа, суд учитывает субъективное отношение подсудимого к содеянному, выразившееся в полном признании им своей вины, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, его материальное положение и отсутствие у него иждивенцев.

Оснований для применения положений ч.6 ст.15, ч.1 ст.62, ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения УМВД России по <адрес> (л.д.57), по вступлению. приговора в законную силу необходимо уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Михеева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 /десяти тысяч/ рублей.

           Меру пресечения Михееву К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения УМВД России по <адрес> (л.д.57), по вступлению. приговора в законную силу     уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      Т.Н. Безрукова