1-900/2011



Дело № 1-900/2011

(следственный номер 4548)

строка 16

                                                          ПРИГОВОР

    именем Российской Федерации

г. Петропавловск - Камчатский                                              8 декабря 2011 года

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе председательствующего судьи Коткова А.А.,

при секретаре Лещенко В.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г. Петропавловска-Камчатского Еремеевой С.В.,

подсудимого Ли Ю.Г.,

защитника Шутовой Р.В., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ли Юрия Гиюрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, корейца, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, неработающего, зарегистрированного в <адрес>, осужденного:

- ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы (за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ);

- ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 139 УК РФ с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы (за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ);

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 319 УК РФ с применением ст. 64, ч. 5 ст. 69, п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы (за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ);

- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 119 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы (за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ),

отбывающего наказание на участке колонии-поселения при ФКУ ИК-5 УФСИН России по <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

                                                   у с т а н о в и л:

Ли совершил неправомерное завладение автомобилем (угон). Преступление им совершено в г. Петропавловске-Камчатском при следующих обстоятельствах.

Так он, 18 октября 2010 года около 21 часа 05 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения у въезда на торгово-закупочную базу, расположенную по <адрес>, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели его хищения, подошел к автомобилю «, принадлежащий потерпевшему ФИО3, припаркованного в 200 метрах от въезда на торгово-закупочную базу, открыл водительскую дверь, которая была не заперта и сел на водительское сидение, где осуществляя задуманное, около 21 часа 10 минут, при помощи имеющегося у него ключа привел двигатель в рабочее состояние, принял на себя управление вышеуказанного автомобиля и совершил на нем незаконную поездку по дорогам <адрес>: от въезда на торгово-закупочную базу, расположенную по <адрес> до обочины дороги, расположенной в 200 метрах от <адрес>.

Подсудимый согласился с обвинением и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ и ч. 4 ст. 316 УПК РФ судом установлено, что подсудимому предъявленное обвинение понятно, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, согласен с обвинением. Заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования осознает.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, инкриминированное подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства позволили суду принять судебное решение в особом порядке.

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в содеянном доказана полностью и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ли, является явка с повинной (л.д. 16-17).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Согласно справке составленной УУМ ОМ УВД по <адрес> Ли был замечен в злоупотреблении спиртными напитками, периодически собирал у себя в квартире лиц ведущих антиобщественный образ жизни, ранее неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности. (л.д. 172)

По месту содержания под стражей в ФБУ ИЗ-41/1 УФСИН России по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ли характеризуется положительно, нарушений режима содержания не допускал, в дисциплинарном порядке не наказывался. (л.д. 163).

По месту отбывания наказания на участке колонии-поселения при ФБУ ИК-5 УФСИН России по <адрес> Ли характеризуется отрицательно. Отбывая наказание на участке колонии - поселения работает, к работе относится недобросовестно, допускал нарушения трудовой дисциплины, требования установленного порядка отбывания наказания выполняет не в полном объеме, поощрения не имеет, имеет два взыскания, на меры воспитательного характера реагирует слабо, выводы для себя не всегда делает (л.д. 174)

Согласно сведений ИЦ УМВД <адрес> и копий приговоров Ли ранее судим (л.д. 102-113, 135-144, 165-168).

<данные изъяты>

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Ли каким-либо хроническим психическим заболеванием не страдает и не страдал таковым ранее, <данные изъяты>, при совершении содеянного мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (л.д. 97-98)

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельство, смягчающее наказание, влияние назначенного наказания на его исправление. С учетом этого, суд приходит к выводу, что Ли должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, что будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Принимая во внимание отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, его отношение к содеянному, суд полагает возможным назначить Ли наказание не в максимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 1 ст. 166 УК РФ, с учётом ограничений, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.

С учетом обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Ли, суд не усматривает основания для применения в отношении него положений ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Кроме того, с учетом того обстоятельства, что приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ вступил в законную силу, суд в соответствии с положениями ч. 5 ст.69 УК РФ считает необходимым назначить ему наказание по совокупности преступлений.

Наказание Ли надлежит отбывать в колонии-поселении. В связи с тем, что Ли уже отбывает наказание в колонии-поселении по предыдущему приговору суда, суд не определяет порядок следования его к месту отбывания наказания.

Процессуальные издержки, выразившиеся в оплате труда адвоката ФИО5, осуществлявшего защиту обвиняемого Ли на предварительном следствии, на общую сумму 7877 рублей 10 копеек (л.д. 210, 258), а также в судебном заседании в сумме 716 рублей 10 копеек, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ли Юрия Гиюрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором мирового судьи судебного участка № 13 Камчатского края от 22 июня 2011 года, окончательно назначить Ли Ю.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.

В срок отбытия наказания зачесть наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 13 Камчатского края от ДД.ММ.ГГГГ и срок его отбытия исчислять с 28 января 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ли Ю.Г. под стражей в период с 17 по ДД.ММ.ГГГГ и с 12 по ДД.ММ.ГГГГ (по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, наказание по которому было назначено по совокупности преступлений и учтено в последующих приговорах в отношении Ли Ю.Г.).

Наказание Ли Ю.Г. отбывать в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Вещественные доказательства: - автомашину « переданную на хранение потерпевшему ФИО3 - оставить последнему по принадлежности.

Процессуальные издержки в сумме 8593 рубля 20 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Петропавловск - Камчатский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий