1-166/2011



дело 1-166/2011

следственный № 6372

строка 8

Приговор

именем Российской Федерации

г. Петропавловск - Камчатский               13 декабря 2011 года     

Судья Петропавловск - Камчатского городского суда Камчатского края С.Н. Исенко,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Петропавловска - Камчатского Киракосян Ж.И.,

подсудимого Тихова А.С.,

защитника Столбоушкиной В.И., предоставившей удостоверение № 20, и ордер № 012941,

при секретаре Афанасьевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Тихова Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка 2001 года рождения, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, без постоянного места жительства в г. Петропавловске - Камчатском, судимости не имеющего, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 29 ноября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

29 декабря 2010 года примерно в 19 часов 30 минут Тихов, находясь в <адрес> в г. Петропавловске - Камчатском, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его преступные действия очевидны для находящегося в квартире ФИО7, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, неизбежность наступления последствий в виде имущественного ущерба собственнику, открыто похитил принадлежащие ФИО8 игровую приставку «SONYPLAYSTATION 2» стоимостью 8000 рублей, игровые диски к игровой приставке в количестве 40 штук общей стоимостью 10000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему своими преступными действиями материальный ущерб на сумму 18000 рублей.

Подсудимый Тихов виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, признал полностью, и в начале судебного следствия, после консультации со своим защитником, при поддержке последней, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

С учетом мнения сторон, полного признания вины подсудимым, его ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства, заявленного добровольно, в присутствии защитника, после разъяснения сущности и последствий особого порядка судебного разбирательства, имеющихся в материалах дела доказательств, не вызывающих у суда сомнений в их полноте, всесторонности, объективности и допустимости, суд, рассмотрев настоящее уголовное дело без проведения судебного разбирательства, пришел к выводу о том, что вина подсудимого Тихова Александра Сергеевича доказана и квалифицировал его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Согласно материалам уголовного дела, подсудимый Тихов характеризуется:

- по месту работы в МОУ ДОД <данные изъяты> - как ответственный и добросовестный работник, принимавший активное участие в общественной жизни учреждения (л.д.116);

- по прежнему месту жительства в <адрес> отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, поддерживающий отношения с лицами, ведущие антиобщественный образ жизни (л.д. 120);

- по месту жительства в г. Петропавловске - Камчатском, как не имеющий жалоб со стороны соседей на свое поведение, в злоупотреблении спиртными напитками, употреблении наркотических средств и психотропных веществ, общении с лицами антиобщественного поведения не замечен (л.д. 114);

- по данным ИЦ УВД по Камчатскому краю - ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений против собственности (л.д. 107-109). В настоящее время непогашенной судимости не имеет;

- на учетах в диспансерах Камчатского края не состоит (л.д.110, 111, 119);

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.12), наличие малолетнего ребенка у виновного (л.д. 135).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает вышеизложенные обстоятельства, в том числе, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, сведения о личности подсудимого, его критическое отношение к содеянному, выразившееся в полном признании вины и раскаянии, принимает во внимание мнение государственного обвинителя, полагавшего возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, достижение целей наказания, исправление Тихова возможнобез изоляции его от общества с назначением наказания в виде лишения свободы, и условным осуждением в соответствии со ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

Определяя размер наказания за совершенное преступление, суд руководствуется ограничениями, установленными ч. 7 ст. 316 УПК РФ в связи с применением особого порядка судебного разбирательства.

Как установлено судом, применительно к подсудимому имеются обстоятельства, смягчающие ему наказание, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют обстоятельства, отягчающие ему наказание. При таких обстоятельствах к нему должны быть применены положения ст. 62 УК РФ, регламентирующей назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ у суда не имеется. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности у суда не имеется оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую.

Суд, назначая условное осуждение Тихову, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возлагает на него исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату Балыковой В.Н. за оказание юридической помощи Тихову А.С. в ходе дознания в сумме 3580 (три тысячи пятьсот восемьдесят) рублей 53 копейки (л.д. 160), а также за оказание юридической помощи адвокатом Столбоушкиной В.И. в судебных заседаниях в размере 2148 (две тысячи сто сорок восемь) рублей 30 копеек - взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Тихова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тихову А.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденного Тихова А.С. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться.

Меру пресечения Тихову А.С. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлению приговора в законную силу - отменить. Освободить Тихова А.С. из-под стражи в зале суда немедленно.

Процессуальные издержки в сумме 5728 (пять тысяч семьсот двадцать восемь) рублей 83 копейки возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Осужденного Тихова А.С. от уплаты процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Петропавловск - Камчатский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья