1-869/2011



Дело № 1-869/2011

                                          Следственный № 900241

         

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Петропавловск-Камчатский                                                                      14 декабря 2011 года

             Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе председательствующего судьи Масловой О.Б.,

при секретаре Карпове Е.О.,

с участием государственного обвинителей - заместителя Камчатского транспортного прокурора Дальневосточной транспортной прокуратуры Грамницкого И.И., помощника Камчатского транспортного прокурора Пастушенко Н.М.,

подсудимого Гусева Максима Андреевича,

адвоката по назначению Пантелеменюка М.Л., предоставившего удостоверение № 133, выданное 7 мая 2008 года Управлением Федеральнойрегистрационной службы по Камчатскому краю, и ордер № 005088 от 30 ноября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Петропавловске-Камчатском материалы уголовного дела в отношении:

Гусева Максима Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в де<адрес>, <данные изъяты>,зарегистрированного в <адрес>, зарегистрированного по месту пребывания и проживающего в <адрес> <адрес>, <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гусев являясь свидетелем дал заведомо ложные показания при производстве предварительного расследования. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Гусев 6 октября 2010 года в период с 12 часов 10 минут до 12 часов 30 минут, находясь в помещении служебного кабинета Камчатского межрайонного следственного отдела Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета, расположенного в <адрес> г. Петропавловска-Камчатского, в ходе предварительного следствия по уголовному делу в отношении ФИО8, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, будучи предупрежденным заместителем руководителя Камчатского межрайонного следственного отдела Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 307 УК РФ, за дачу заведомо ложных показаний свидетелем, действуя умышленно, с целью оказать содействие ФИО9 избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, искажая факты, имеющие значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию, осознавая, что он дает показания, не соответствующие действительности, желая, таким образом, ввести органы предварительного следствия в заблуждение относительно противоправности действий ФИО10, дал заведомо ложные показания, о том, что ФИО11 перевозил на судне ПТР- 12 пассажиров по маршруту <адрес> края - <адрес> и об отсутствии факта перевозки указанным судном в период с 13 августа 2010 года по 19 августа 2010 года по маршруту <адрес> <адрес> 38 пассажиров и их пересадки 19 августа 2010 года на судно т/х «<данные изъяты>». Однако, 16 декабря 2010 года приговором Петропавловск-Камчатского городского суда ФИО12 признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ и ч. 1 ст. 238 УК РФ, то есть в перевозке с использованием судна ПТР- в условиях, не соответствующих требованиям безопасности, 12 пассажиров в период с 14 августа 2010 года по 19 августа 2010 года по маршруту <адрес> <адрес> - <адрес>, а также в в перевозке указанным судном 38 пассажиров в период с 13 августа 2010 года по 19 августа 2010 года по маршруту <адрес> <адрес> и последующей пересадке их 19 августа 2010 года на судно т/х «<данные изъяты>», то есть при обстоятельствах, не соответствующих сведениям, указанным в показаниях Гусева, то есть ложных.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением. После консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            Суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ по делу соблюдены полностью.

            Так, подсудимый признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после предварительной с ним консультации. Указал, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за совершение преступления, инкриминируемого подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Гусева Максима Андреевича по ч. 1 ст. 307 УК РФ - заведомо ложные показания свидетеля при производстве предварительного расследования.

           Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка, а также признание вины и раскаяние в содеянном.

           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно статье 63 УК РФ, судом не установлено.

По месту работы в ООО «<данные изъяты>», месту жительства Гусев характеризуется положительно (л.д. 112, 136).

В соответствии с данными ИЦ МВД РФ по ДФО (г. Хабаровск), ИЦ УМВД по Камчатскому краю, ГИАЦ МВД РФ не судим (л.д. 128-129, 130-132, 133-134).

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства дела, его отношение к содеянному, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, а также то, что Гусев впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, приходит к выводу, что, в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания, подсудимому должно быть назначено наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетомимущественного положения Гусева.

Процессуальные издержки в виде оплаты юридической помощи, оказанной в ходе предварительного расследования подсудимому адвокатом по назначению Пантелеменюком М.Л. в сумме 2 864 рубля 40 копеек (л.д. 152-153), в ходе судебного заседания этим же адвокатом в размере 2 148 рублей 30 копеек, а всего на общую сумму - 5 012 рублей 70 копеек в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета РФ.

           Вещественных доказательств по делу нет.

           Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гусева Максима Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Гусева М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме 5 012 рублей 70 копеек возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

От уплаты процессуальных издержек Гусева М.А. освободить.

Приговор может быть обжалован в Камчатский краевой суд через Петропавловск-Камчатский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе или в отдельном заявлении о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: