1-912/2011



Дело № 1-912/2011

(следственный номер 185263)

строка 26

ПРИГОВОР

        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петропавловск - Камчатский        14 декабря 2011 года

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе председательствующего судьи Коткова А.А.,

при секретаре Лещенко В.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г. Петропавловска-Камчатского Никулиной И.М.,

подсудимого Гилева В.В.,

защитника Лайша Р.Ю., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гилева Виталия Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Петропавловске-Камчатском, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, работающего мастером <адрес> военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимостей не имеющего, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гилев совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление им совершено в г. Петропавловске-Камчатском, при следующих обстоятельствах.

18 октября 2011 года около 14 часов 00 минут, ФИО2, находясь в районе кооперативных гаражей, расположенных за домом <адрес> по <адрес>, действуя без цели дальнейшего сбыта, для личного потребления, незаконно приобрел путем присвоения найденного - три полимерных пакетика, в двух из которых находилось вещество массой (в высушенном виде) не менее 0,954 грамма, являющееся наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло), а также один полимерный пакетик с веществом массой 1,725 грамма, являющимся наркотическим средством - смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), с содержанием чистого масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 0,380 грамма (в высушенном виде). Таким образом, общая масса наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) составила 1,334 грамма (в высушенном виде), что является крупным размером, которое он поместил в правый карман своей куртки и незаконно хранил при себе с момента приобретения до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента пресечения его преступных действий сотрудниками ОС Управления ФСКН России по <адрес> в районе <адрес> и последующих обнаружения и изъятия его в ходе личного досмотра ФИО2, проведенного сотрудниками ОС Управления ФСКН России по <адрес>, в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.

         Подсудимый ФИО2 согласился с предъявленным обвинением в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ и ч. 4 ст. 316 УПК РФ судом установлено, что подсудимому предъявленное обвинение понятно, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полностью согласен с обвинением. Заявленное им добровольно ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультаций с защитником поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования осознает.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Наказание за совершение преступления, инкриминированного подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства позволили суду принять судебное решение в особом порядке.

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого ФИО2 в содеянном доказана полностью и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает явку с повинной (л.д. 26-27).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Согласно сведений ИЦ УМВД <адрес>, ГИАЦ УМВД России ФИО2 судимостей не имеет (л.д. 124-127).

Согласно справки, составленной УУП УМВД России по <адрес>, жалоб и заявлений от соседей и родственников на ФИО2 не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками и в связи с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни не замечен, привлекался к административной ответственности (л.д. 174).

Соседями по дому характеризуется положительно, как вежливый и заботливый человек.

По месту работы мастером по ремонту обуви в ИП Лихачев, характеризуется положительно, как добросовестный и ответственный работник.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. С учетом таких обстоятельств, суд приходит к выводу, что ФИО2 должно быть назначено наказание в виде штрафа.

        С учетом совершения ФИО2 преступления небольшой тяжести (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ), его имущественного положения и социального статуса, а также с учетом возможности получения им заработной платы и иного дохода, суд полагает возможным назначить ФИО2 штраф не в максимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Процессуальные издержки по делу в виде оплаты адвокатом ФИО5 юридической помощи, оказанной подсудимому в ходе предварительного следствия на сумму 2148 рублей 30 копеек (л.д. 195), а также в судебном заседании на сумму 716 рублей 10 копеек, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

      П Р И Г О В О Р И Л:

Гилева Виталия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 18000 (восемнадцать тысяч) рублей.

         До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Гилева В.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего меру пресечения отменить.

        Вещественные доказательства: - пустую картонную пачку из-под сигарет с маркировкой: «…L&M…»; два пакетика из бесцветного полимерного материала с линейными запорными устройствами, внутри которых находится мазеобразное вещество темно-зеленого цвета; пакетик из бесцветного полимерного материала с линейным запорным устройством, внутри которого находится смесь измельченного растительного вещества зелено-коричневого цвета - изъятые в ходе личного досмотра Гилева В.В. - хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по <адрес> - уничтожить;

пакет из полимерного материала белого цвета, в котором находится аналогичный пакет, в последнем пакете находится растительное вещество, состоящее из частей стеблей с листьями коричневого и темно-зеленого цветов; пакет из полимерного материала желтого цвета, в котором находится тридцать девять полимерных шприцев, на носики которых надеты фрагменты полимерного материала и оплавленные наконечники от инъекционных игл. Шприцы имеют нумерацию цифрами от 1 до 39. Тридцать шприцев с нумерацией от 10 до 39 разделены на группы по пять штук, которые обмотаны фрагментами марлевой ткани, во всех шприцах находится маслообразное вещество темно-зелено-коричневого цвета - изъятые в ходе добровольной выдачи Гилевым В.В. - хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по <адрес> - оставить там же до принятия решения по выделенному уголовному делу (л.д. 109-114).

        Процессуальные издержки в сумме 2864 рубля 40 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Петропавловск - Камчатский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденным он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий