1-919/2011



Дело № 1-919/2011

Следств. № 510491

Приговор

именем Российской Федерации

г. Петропавловск - Камчатский                                                                15 декабря 2011 года

Судья Петропавловск - Камчатского городского суда Камчатского края С.Н. Исенко,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Петропавловска - Камчатского Никулиной И.М.,

подсудимого Кузьмина Д.В.,

защитника Марычева Б.Г., предоставившего удостоверение № 8, и ордер № 016610,

при секретаре Афанасьевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кузьмина Дмитрия Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, работающего в ООО <данные изъяты> в должности электромонтера, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2008 года рождения, зарегистрированного в г. Петропавловске - Камчатском <адрес>, проживающего в г. Петропавловске - Камчатском по <адрес> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Кузьмин совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в г. Петропавловске - Камчатском при следующих обстоятельствах.

23 сентября 2011 года в 16 ч 50 м у Кузьмина, находившегося в <адрес>, в ходе телефонного разговора с лицом, действовавшим в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 6 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и осуществлявшим «проверочную закупку» наркотических средств с целью изобличения преступной деятельности наркосбытчиков, обратившемуся к Кузьмину с просьбой о продаже ему наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление с целью дальнейшего незаконного сбыта указанного наркотического средства лицу, осуществляющего «проверочную закупку».

Реализуя свой преступный умысел, в тот же день с 18 ч до 23 ч Кузьмин, находясь в <адрес>, с целью дальнейшего незаконного сбыта, незаконно изготовил наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, общее количество которого в ходе следствия не установлено, после чего, с корыстной заинтересованностью в виде необоснованного обогащения, в 23 ч 09 м позвонил лицу, осуществлявшему «проверочную закупку», и договорился с последним о встрече и незаконной возмездной передаче наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, около 23 ч 40 м 23 сентября 2011 года, находясь около аптеки в здании <адрес>, он встретился с лицом, осуществлявшим «проверочную закупку», после чего проследовал с ним к магазину <данные изъяты>» на рынке <данные изъяты> по <адрес>, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего незаконного сбыта лицу, осуществлявшему «проверочную закупку», путем продажи, сбыл наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, являющееся, согласно Списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 наркотическим средством, находящееся в 1 полимерном шприце, массой в пересчете на упаренный остаток 0,27 грамма, что, согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», которое не является крупным размером, получив за указанное наркотическое средство от лица, осуществлявшего «проверочную закупку», 1000 рублей.

Однако свои умышленные преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Кузьмин не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 23 сентября 2011 года после совершения преступления задержан сотрудниками полиции около <адрес>, а указанное наркотическое средство 24 сентября 2011 года в период с 0 ч 20 м до 0 ч 40 м в помещении служебного кабинета № 310 административного здания ОРЧ УМВД России по г. Петропавловску - Камчатскому по ул. Ленинградская, дом 77, изъято из незаконного оборота у лица, осуществлявшего «проверочную закупку».

Подсудимый Кузьмин виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, признал полностью, и, в начале судебного следствия, после консультации со своим защитником, при поддержке последнего, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

С учетом мнения сторон, полного признания вины подсудимым, его ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства, заявленного добровольно, в присутствии защитника, после разъяснения сущности и последствий особого порядка судебного разбирательства, имеющихся в материалах дела доказательств, не вызывающих у суда сомнений в их полноте, всесторонности, объективности и допустимости, суд, рассмотрев настоящее уголовное дело без проведения судебного разбирательства, пришел к выводу о том, что вина подсудимого Кузьмина Дмитрия Викторовича доказана и квалифицировал его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Согласно материалам уголовного дела Кузьмин характеризуется:

- по месту регистрации положительно, жалоб и заявлений на поведение в быту от соседей и родственников не поступало (л.д. 174):

- по месту жительства положительно, в злоупотреблении спиртными напитками и в связях с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, замечен не был (л.д. 177);

- по месту работы в ООО <данные изъяты> зарекомендовал себя как исполнительный, трудолюбивый, не конфликтный, взысканий, нареканий при выполнении своих трудовых обязанностей не имеет (л.д. 172).

На учетах в диспансерах <адрес> не состоит (л.д. 157,158).

В соответствии с данными ИЦ УВД по <адрес> не судим (л.д. 162-164).

Согласно медицинскому заключению <адрес>вого наркологического диспансера страдает наркоманией и нуждается в лечении (л.д. 143).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д. 39), наличие малолетнего ребенка у виновного, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Имеющееся в материалах дела объяснение Кузьмина от 24 сентября 2011 года, в котором подсудимый до возбуждений уголовного дела дал пояснения по обстоятельствам совершенного преступления, суд расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание (л.д. 4-5).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает вышеизложенные обстоятельства, в том числе, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, наличие у подсудимого работы, семьи и малолетнего ребенка на иждивении, то обстоятельство, что других возбужденных в отношении подсудимого уголовных дел не имеется, преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, совершено им впервые, и приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно при назначении наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Определяя размер наказания за совершенное преступление, суд руководствуется ограничениями, установленные ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в связи с применением особого порядка судебного разбирательства, и положениями ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Как установлено судом, применительно к подсудимому имеются обстоятельства, смягчающие ему наказание, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание. При таких обстоятельствах к нему должны быть применены положения ст. 62 УК РФ, регламентирующей назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ у суда не имеется. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности совершенного преступления у суда не имеется оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую.

Суд, назначая условное осуждение Кузьмину, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возлагает на него исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от наркомании и курс психологической коррекции в отделении медико-социальной реабилитации Камчатского краевого наркологического диспансера.

Вещественные доказательства:

- один полимерный шприц с наркотическим средством «винт», пустой полимерный шприц, упакованные в полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения УМВД России по г. Петропавловску - Камчатскому (л.д. 136-137, 138, 139), необходимо уничтожить;

- денежные средства в сумме 3000 (три тысячи) рублей, купюрами достоинством по 500 (пятьсот) рублей в количестве шести штук с номерами: тЧ 7723738, яТ 6413435, Вч 6172005, Бт 9765456, тН 5488681, яЭ 6534645, хранящиеся в ОРЧ УМВД России по г. Петропавловску - Камчатскому (л.д. 136-137, 138, 139), необходимо вернуть в ФЭО УМВД России по Камчатскому краю как средства, используемые в оперативных разработках.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату Марычеву Б.Г. в сумме 5012 (пять тысяч двенадцать) рублей 70 копеек (л.д. 201) в ходе предварительного следствия, а также за оказание юридической помощи адвокатом Марычевым Б.Г. в судебном заседании в размере 716 (семьсот шестнадцать) рублей 10 копеек - взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Кузьмина Дмитрия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кузьмину Д.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденного Кузьмина Д.В. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от наркомании и курс психологической коррекции в отделении медико-социальной реабилитации Камчатского краевого наркологического диспансера.

Меру пресечения в отношении Кузьмина Дмитрия Викторовича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- один полимерный шприц с наркотическим средством «винт», пустой полимерный шприц, упакованные в полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения УМВД России по г. Петропавловску - Камчатскому (л.д. 136-137, 138, 139), уничтожить;

- денежные средства в сумме 3000 (три тысячи) рублей, купюрами достоинством по 500 (пятьсот) рублей в количестве шести штук с номерами: <данные изъяты>, хранящиеся в ОРЧ УМВД России по г. Петропавловску - Камчатскому (л.д. 136-137, 138, 139), вернуть в ФЭО УМВД России по Камчатскому краю как средства, используемые в оперативных разработках.

Процессуальные издержки в сумме 5 728 (пять тысяч семьсот двадцать восемь) рублей 80 копеек возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Осужденного Кузьмина Д.В. от уплаты процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Петропавловск - Камчатский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья