дело №1-837/2011



Дело № 1- 837/2011

следственный номер 510245

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петропавловск – Камчатский                 21 ноября 2011 года

Петропавловск–Камчатский городской суд Камчатского края в составе председательствующего судьи Быкова В.Ю.,

при секретаре Перевозниковой В.С.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора города Петропавловска-Камчатского Еремеевой С.В., Оглезневой О.В.,

подсудимого Сафронова А.В.,

защитника – адвоката Котковой Л.И., представившей удостоверение и ордер от 14 ноября 2011 года,

а также потерпевшего З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сафронова А.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

не содержащегося под стражей по настоящему делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сафронов совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, в г. Петропавловске – Камчатском при следующих обстоятельствах.

<лисло> 2011 года примерно в 15 часов 10 минут Сафронов, находясь в <адрес>, имея умысел на хищение имущества, находящегося в указанной квартире, с целью его последующего обращения в свою пользу, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры З. отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из вышеуказанной квартиры принадлежащее З. имущество, а именно:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, которое сложил в два полимерных пакета, принадлежащих З., не представляющих для последнего материальной ценности, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил З. материальный ущерб на общую сумму 12450 рублей.

Государственный обвинитель, с учетом пояснений потерпевшего, в судебном заседании исключила из юридической квалификации действий подсудимого квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину», переквалифицировав инкриминируемое деяние на ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Сафронов согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления, и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ и ч. 4 ст. 316 УПК РФ судом установлено, что подсудимому предъявленное обвинение понятно, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полностью согласен с обвинением. Заявленное им добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования осознает.

Защитник ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Наказание за совершение преступления, инкриминированного подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства позволили суду принять судебное решение в особом порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Сафронова А.В. в содеянном доказана полностью и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сафронову, суд признает явку с повинной (л.д.), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Сафронову, в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Судом также исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Согласно сведениям из ИЦ УМВД России по Камчатскому краю и копий приговоров и постановлений Сафронов ранее привлекался к уголовной ответственности за совершения преступлений против собственности, имеет непогашенную судимость по приговорам суда от 23 июля 2004 года и от 12 января 2009 года (л.д.).

По месту жительства в <адрес> отношении подсудимого жалоб и заявлений на поведение в быту не поступало, к административной ответственности не привлекался, по данным ИБД – Р ИЦ значится как лицо неоднократно привлекавшееся к уголовной ответственности (л.д.).

Согласно характеристики из ФБУ ИК-6 УФСИН России по Камчатскому краю подсудимый Сафронов был трудоустроен дворником в промышленную зону, поощрений и взысканий не имел, в общественной жизни отряда участия не принимал, состоял в санитарно – бытовой секции, мероприятия воспитательного характера посещал регулярно, старался делать для себя правильные выводы, исправление Сафронова как цель наказания не достигнута в полном объеме, склонен к совершению корыстных преступлений, администрация считает, что на путь исправления Сафронов не встал (л.д.).

<данные изъяты>

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, склонного к совершению преступлений против собственности, недостаточное воздействие предыдущих наказаний, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания, подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, что будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Определяя размер наказания за совершенное преступление, суд руководствуется ограничениями, установленными ч. 3 ст. 68 УК РФ, поскольку наряду с рецидивом преступлений судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Оснований для назначения Сафронову наказания с применением положений ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

Учитывая, что Сафроновым совершено умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору суда от 12.01.2009 года, суд, принимая во внимание то, что подсудимый имеет непогашенную судимость, характеризуется как лицо, склонное к совершению корыстных преступлений, не усматривает оснований для сохранения условно – досрочного освобождения и в соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ, отменяет условно – досрочное освобождение, с назначением наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Сафронову надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима, с учетом наличия в действиях Сафронова рецидива преступлений и сведений об отбывании им ранее наказания в виде реального лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательствах (л.д.), суд считает, что <данные изъяты>, находящиеся на хранении у потерпевшего З., - должны быть оставлены последнему по принадлежности.

Процессуальные издержки в виде оплаты юридической помощи, оказанной в ходе предварительного следствия подсудимому Сафронову адвокатом Котковой Л.И. на сумму 6444 рублей 99 копеек (т.2, л.д. 57), а также в судебном заседании на сумму 1432 рублей 20 копеек, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

    

ПРИГОВОРИЛ:

    

Признать Сафронова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

В соответствии с ч. 7 ст.79 УК РФ условно – досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Петропавловск – Камчатского городского суда от 12 января 2009 года отменить.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Петропавловск – Камчатского городского суда от 12 января 2009 года и по совокупности приговоров назначить Сафронову А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев.

Наказание Сафронову А.В. отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 21 ноября 2011 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Сафронова А.В. под стражу немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, находящиеся на хранении у потерпевшего З., - оставить последнему по принадлежности.

Освободить Сафронова А.В. от уплаты процессуальных издержек.

Процессуальные издержки в сумме 7877 рублей 19 копеек возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Петропавловск – Камчатский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий