Дело № 1-862/2011



Дело № 1-862/2011

следственный номер 18351

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петропавловск - Камчатский                                           15 декабря 2011 года

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе председательствующего судьи Быкова В.Ю.,

при секретаре Перевозниковой В.С.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора города Петропавловска - Камчатского Смоляченко Е.В., Храмушиной Н.В.,

подсудимой Новиковой О.В.,

защитника - адвоката Зуева Б.А., представившего удостоверение и ордер от <...> 2011 года,

а также потерпевшей П.В.В.,

представителя потерпевшей К.Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Новиковой О.В., <данные изъяты>, ранее не судимой,

не содержащейся под стражей по данному делу,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

                                                    

УСТАНОВИЛ:

Новикова умышленно причинила тяжкий вред здоровью П.В.В., опасный для жизни человека, в г. Петропавловске - Камчатском при следующих обстоятельствах.

<...> 2011 года примерно в 11 часов 37 минут Новикова, находясь в помещении магазина «<Г>» по <адрес>, имея умысел, направленный на причинение вреда здоровью П.В.В., возникший на почве личных неприязненных отношений к последней, причиной которых послужила попытка потерпевшей разрешить конфликт между П.П.Н. и Новиковой, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения вреда здоровью потерпевшей и желая их наступления, в тот же день в 11 часов 37 минут 57 секунд, будучи в указанном месте, развернулась к П.В.В. и, действуя умышленно, схватила руками ее за волосы, после чего, применив физическую силу, резко, одномоментно потянула голову последней вниз, причинив ей телесные повреждения в виде очагов травматического удаления волос затылочной области с кровоизлияниями в дно лунок, правостороннего подвывиха первого шейного позвонка, причинившие по последнему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Новикова виновной себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшей не признала и пояснила, что <...> 2011 года утром к ней пришел Г.Е.В., с которым она выпила стакан пива. После того как пиво закончилось, они вдвоем пошли в магазин. У нее в кошельке находились денежные средства в сумме 600 рублей, купюрами достоинством по 500 и 100 рублей. Находясь в магазине, она заплатила за покупку данными купюрами, при этом кассир неверно дала ей сдачу. Она потребовала, чтобы последняя открыла кассу и посмотрела какими купюрами она рассчиталась за покупку. Кассир стала грубить ей и провоцировать конфликт, отказываясь выполнить ее просьбу. В адрес кассира она не выражалась нецензурной бранью и не материлась. К ней подошла потерпевшая и неожиданно схватила ее за волосы. У нее произошла ответная реакция и она тоже схватила потерпевшую за волосы. Они стояли и держали друг друга за волосы, как ей показалось, длительное время. Затем подбежали охранники и растащили их. В тот момент она упала на колени на пол. Никаких умышленных действий, направленных на причинение телесных повреждений потерпевшей, не совершала. Повреждения потерпевшей получены не от ее действий. Она не могла причинить такие телесные повреждения. От действий потерпевшей у нее также имелись повреждения и болела голова, но за медицинского помощью не обращалась. Иск не признает в полном объеме.

Виновность подсудимой Новиковой подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями в судебном заседании потерпевшей П.В.В., согласно которым <...> 2011 года примерно в 11 часов 37 минут она находилась в помещении магазина. Услышав крики, оглянулась и увидела как подсудимая оскорбляет ее маму нецензурной бранью. Говорила, что мама дала неправильно сдачу и требовала деньги. При этом лезла за кассу, нанесла маме удар в область переносицы, рвала документы, никого не хотела слушать, постоянно кричала, выражалась нецензурной бранью. Вела себя так, как будто находилась под воздействием наркотиков. Она подошла к подсудимой и сделала ей замечание, на что та обернулась и, схватив ее обеими руками за волосы, стала тянуть вниз, затылком к полу. В этот момент она почувствовала сильную боль в шее. Подсудимая продолжала тянуть ее вниз и не отпускала, а она не могла ослабить ее хватку. Далее вмешался охранник, которому удалось оттащить Новикову, продолжавшую выражаться нецензурной бранью, вести себя неадекватно, пытаясь вновь схватить ее за волосы. В этот же день она обратилась в травмпункт, т.к. чувствовала себя плохо, но ее отправили на медицинское освидетельствование в СМЭ. После этого проходила амбулаторное лечение в поликлинике по месту жительства и находилась на больничном. До настоящего времени испытывает постоянные головные боли, в связи с чем вынуждена обращаться за медицинской помощью. Врачи ей пояснили, что из - за полученных повреждений она может потерять зрение. Поддерживает гражданский иск в указанном размере, т.к. считает, что действиями подсудимой ей причинен моральный вред, выразившийся в ее физических и нравственных страданиях, связанных с причинением телесных повреждений и унижением.

Показаниями в судебном заседании свидетеля К.А.К., пояснившего, что <...> 2011 года он находился в подсобном помещении магазина, когда услышал шум в магазине. Выйдя, он увидел, что девушка стоит напротив кассы и ругается со старшим кассиром из - за того, что ей неправильно дали сдачу. Девушка вела себя неадекватно, громко кричала, ругалась матом. На эти же крики вышла П.В.В. и сделала девушке замечание. В ответ девушка начала бросаться на нее, распускать руки, вцепилась двумя руками в волосы П.В.В. и стала дергать, П.В.В. также схватила ее за волосы, и они начали драться, при этом потерпевшая, защищаясь от действий девушки, отбивалась руками, пыталась держать ее на расстоянии, удары не наносила. Все происходило быстро и была полная неразбериха. Он с охранником стали разнимать их. Охранник пытался разжать руки девушке, а он оттащить П.В.В. от нее. Когда им это удалось, он заметил, что у П.В.В. очень красное лицо и она находится в возбужденном состоянии. Ему известно, что после этого П.В.В. находилась на больничном и продолжает лечиться до сих пор. Показания, данные им на предварительном следствии, поддерживает в полном объеме.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля К.А.К., данными в ходе предварительного следствия, согласно которым <...> 2011 года примерно в 11 часов 30 минут он услышал крики, которые раздавались в магазине, и вышел к кассе продуктового отдела, где увидел, как девушка, впоследствии установлено - Новикова, пыталась ударить П.П.Н. через прилавок, но последняя увернулась. Тогда к девушке подошла дочь П.П.Н. - П.В.В. и сделала Новиковой замечание. Новикова обеими руками схватила П.В.В. за волосы и потянула вниз. П.В.В. в свою очередь защищалась. Била ли она Новикову он не рассмотрел, т.к. все происходило быстро. Вместе с подбежавшим охранником, попытавшимся ослабить хватку Новиковой, им удалось оттащить последнюю от П.В.В.. Новикова выражалась нецензурной бранью в адрес П.П.Н. и ее дочери. Также пыталась затеять драку вновь, но охранник препятствовал этому и вызвал наряд отдела охраны, нажав тревожную кнопку. Прибывшие сотрудники милиции увезли Новикову и П.В.В. (л.д.).

Показаниями в судебном заседании свидетеля П.П.Н., пояснившей, что <...> 2011 года в 11 часов 30 минут Новикова с Г.Е.В., находясь в магазине, рассчитывались за приобретенный товар у нее на кассе. Расплачивалась Новикова, дав ей 200 рублей и еще три купюры по 10 рублей. Она ей дала сдачу 2 рубля. Фамилии указанных лиц ей стали известны в ходе следствия. Через некоторое время Новикова подошла к ней и сообщила, что она неправильно дала ей сдачи, при этом, пыталась пройти за кассу и забрать деньги. В тот момент Новикова махала руками и ударила ее по лицу, называла воровкой, материлась. Она вела себя спокойно, пыталась успокоить Новикову.Когда они хотели снимать кассу, Новикова чуть не порвала документы. Подошла П.В.В. и сделала Новиковой замечание, отведя ее руку. Тогда Новикова, развернувшись, набросилась на нее, схватив Вику за волосы, так что невозможно было ее оттащить. Когда их оттаскивали, они друг друга тянули за волосы. Дочь только защищалась, пытаясь вырваться от Новиковой. Не исключает того, что дочь могла схватить последнюю за волосы, чтобы не упасть на пол. От действий Новиковой у дочери стала сильно болеть шея, ухудшилось самочувствие, появились головные боли. При обследовании выявили подвывих шейного позвонка, который образовался в результате указанных действий Новиковой. Дочь вынуждена была обратиться за медицинской помощью и до настоящего времени проходит лечение. Указанное событие, произошедшее в магазине <...> 2011 года, зафиксировано камерой видеонаблюдения. Поскольку видеоаппаратура, размещенная в помещении магазина, устарела и запись сохраняется только в течение трех суток, в связи с этим видеозапись данного происшествия переснята на камеру мобильного телефона и перекопирована на диск. Утверждает, что повреждения, выявленные у дочери, последствия, полученные от действий Новиковой.

Показаниями в судебном заседании свидетеля П.Т.В., пояснившей, что <...> 2011 года она находилась на работе в подсобном помещении в магазине, где принимала товар. Услышав крики в магазине примерно в 11 часов 30 минут, вышла к кассе и увидела, что девушка громко кричит, замахивается на П.П.Н., выражается нецензурной бранью, называет ее воровкой, утверждая, что П.П.Н. дала ей неправильно сдачу с 500 рублей. Девушка вела себя неадекватно, от нее исходил запах алкоголя. На шум к кассе также подошла П.В.В. и сделала девушке замечание. Девушка схватила П.В.В. за волосы двумя руками и стала с силой тянуть ее вниз. П.В.В. пыталась отстраниться от нее. Они стояли лицом к лицу и держали друг друга за волосы. Потерпевшая схватила подсудимую за волосы инстинктивно. Их разняли охранник и рабочий магазина. После этого, потерпевшая пожаловалась на боли в шее, в связи с чем впоследствии находилась на больничном. Также в дальнейшем ей стало известно, что указанные последствия связаны с полученной травмой.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля П.М.Л., данными в ходе предварительного следствия, согласно которым <...> 2011 года примерно в 11 часов 30 минут она услышала крики, которые раздавались в магазине, и вышла к кассе, расположенной в продуктовом отделе, где увидела как девушка, впоследствии стало известно - Новикова, высказывается в адрес П.П.Н. нецензурной бранью. В тот момент, когда П.В.В. сделала девушке замечание, что так нельзя разговаривать, девушка схватила П.В.В. за волосы и потянула вниз. П.В.В. защищалась, но все происходило быстро, и она не заметила как именно. Подбежавшие охранник и рабочий разняли за руки девушек, т.к. у Новиковой была сильная хватка. Последняя выражалась в адрес П.П.Н. и П.В.В. нецензурной бранью. Впоследствии Новикова опять пыталась затеять драку, но этому воспрепятствовал охранник. Приехавшие по вызову сотрудники милиции увезли Новикову и П.В.В. (т.1, л.д. 119 - 120).

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Г.Е.В., данными в ходе предварительного следствия, согласно которым <...> 2011 года в утреннее время он зашел к Новиковой. Последняя находилась в состоянии опьянения и предложила ему вместе с ней выпить пива. Когда спиртное закончилось, он с Новиковой пошел в магазин «<Г>», чтобы купить еще пива. Взяв в магазине две бутылки пива, они подошли к кассе. Расплачивалась Новикова, т.к. у него не было денег. Она достала две купюры, которые отдала кассиру. Купюры лежали одна на другой, верхняя была достоинством 100 рублей. Кассир сказала, что денег не хватает, и тогда Новикова добавила денег. Как она брала сдачу, он не видел. Затем Новикова, сказав, что ей неправильно дали сдачу, вернулась к кассе. Она потребовала у кассира вернуть ей сдачу, на что та ответила отказом, после чего Новикова, сообщив, что сама посмотрит в кассе деньги, пошла за прилавок, но кассир стала препятствовать ей. В этот момент Новикова ударила ее, куда не помнит. Охранник успокоил Новикову, но она вновь подошла к кассе и стала выражаться в адрес кассира нецензурной бранью. Одна женщина из работников магазина сделала Новиковой замечание, а последняя развернулась и схватила ее за волосы и потянула к полу. Девушка стала защищаться. Тянула ли она Новикову за волосы, утверждать не может. В происходящее он не вмешивался, т.к. не хотел лишних проблем. Затем прибежали охранники и оттащили Новикову. Потом охранник нажал кнопку тревожной сигнализации. Прибывшие сотрудники милиции доставили его и Новикову в наркологический диспансер, а затем в отдел милиции (л.д.).

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля К.А.Э., данными в ходе предварительного следствия, согласно которым <...> 2011 года примерно в 11 часов 20 минут в помещение магазина «<Г>» зашли парень и девушка, которые в торговом зале взяли две бутылки пива и прошли к кассе. Парень стал считать деньги, но, т.к. ему их не хватало на покупку данного товара, он попросил денег у девушки, стоящей рядом с ним. Девушка дала ему две купюры достоинством по 100 рублей и три купюры достоинством по 10 рублей, т.к. сумма покупки составляла 228 рублей. Расплатившись за покупку и получив сдачу 2 рубля, парень и девушка вышли из помещения магазина. Примерно в 11 часов 30 минут девушка вернулась и стала обвинять кассира П.П.Н. в том, что та дала ей неправильную сдачу, утверждая, что одна купюра была достоинством 500 рублей. Девушка вела себя очень агрессивно, оскорбляла П.П.Н. нецензурной бранью. Та в свою очередь пыталась объяснить девушке, что она неправа, сообщив, что все действия фиксируются видеокамерой. Когда П.П.Н. вышла из - за кассы, девушка один раз наотмашь правой рукой ударила ее по лицу. П.П.Н. вернулась на свое место, продолжая объяснять девушке, что она не права, а девушка опять попыталась ударить ее через прилавок кассы. Все действия девушки сопровождались криками и нецензурной бранью в адрес П.П.Н.. Она кричала, что П.П.Н. воровка. На крики прибежала дочь П.П.Н. - П.В.В., которая, подойдя к девушке, сделала замечания последней по поводу ее поведения. Девушка, обернувшись к П.В.В., ничего не говоря, схватила ее обеими руками за волосы и, наклонив ее, продолжая держать за волосы, с силой потянула ее голову к полу. Он и рабочий магазина подбежали к ним и попытались оттащить девушку от П.В.В., взяв ее за руки, чтобы она ослабила хват и отпустила П.В.В., но девушка на их действия не реагировала и продолжала дергать П.В.В. за волосы, оскорбляя ее нецензурной бранью. После того, как ему удалось оттащить девушку от П.В.В., она продолжала оскорблять П.П.Н. нецензурной бранью, пытаясь вновь затеять драку. Путем нажатия тревожной кнопки он вызвал наряд отдела охраны. Прибывшие по его вызову сотрудники указанного подразделения забрали П.В.В., девушку и ее парня в отдел милиции. Тревожную кнопку он нажал до указанного конфликта (л.д.).

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля К.В.В., данными в ходе предварительного следствия, согласно которым <...> 2011 года примерно в 11 часов 34 минуты из магазина «<Г>» поступил сигнал «тревога». Он совместно с Петровским прибыл в указанный магазин, где увидел, что в помещении магазина возле кассы девушка (Новикова) вела себя очень агрессивно, выражалась грубой нецензурной бранью в адрес кассира. Ему по ее внешнему виду показалось, что она была в состоянии алкогольного опьянения. Охранник пытался вывести ее из магазина. Девушка пояснила, что конфликт произошел из - за того, что она расплатилась за покупки, а кассир неправильно дала ей сдачу. Кассир утверждала, что сдачу она дала ей правильно. Выяснив обстоятельства произошедшего конфликта, всех его участников они отвезли в наркологический диспансер для прохождения освидетельствования, от чего Новикова отказалась. После этого указанных лиц доставили в отдел милиции для разбирательства (л.д.).

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля П.А.Б., данными в ходе предварительного следствия, аналогичными показаниям свидетеля К.В.В. (л.д.).

Кроме этого, виновность подсудимой Новиковой О.В. подтверждается:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении, зарегистрированным в КУСП от <...> 2011 года, в котором П.В.В. просила принять меры к неизвестной женщине, которая <...> 2011 года примерно в 11 часов 30 минут в магазине стала оскорблять кассира. Когда она проходила мимо, женщина неожиданно набросилась на нее, начала избивать, оскорблять нецензурной бранью, причинив ей несколько тяжелых телесных и моральных травм (л.д.);

- протоколом осмотра места происшествия от <...> 2011 года, в ходе которого осмотрено помещение магазина «<Г>», расположенного по <адрес> в г. Петропавловске - Камчатском (л.д.);

- протоколом очной ставки от <...> 2011 годамежду подозреваемой Новиковой О.В. и потерпевшей П.В.В., в ходе которой участвующие лица подтвердили показания данные ими ранее (л.д.);

- протоколом очной ставки от <...> 2011 годамежду подозреваемой Новиковой О.В. и свидетелем П.П.Н., в ходе которой участвующие лица подтвердили показания данные ими ранее (л.д.);

- заключением эксперта от <...> 2011 года, согласно выводам которого выявленные повреждения - очаги травматического удаления волос затылочной области с кровоизлияниями в дно лунок, правосторонний подвывих первого шейного позвонка - могли образоваться в результате резкого сгибания или разгибания шейного отдела позвоночника вправо, не исключено, при хвате за волосы затылочной области, при обстоятельствах, указанных в описательной части настоящего постановления; по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью (л.д.);

- сведениями из протокола допроса эксперта П.И.В., согласно которым по существу данного им заключения разъясняет, что правосторонний подвывих первого шейного позвонка по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью (л.д.);

- постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от <...> 2011 года, согласно которым у потерпевшей изъяты CD - R диск с видеозаписью от <...> 2011 года и кассовый чек от <...> 2011 года (л.д.);

- протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <...> 2011 года, согласно которым осмотрены CD - R диск с видеозаписью от <...> 2011 года и кассовый чек от <...> 2011 года и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.);

- видеозаписью событий, произошедших в помещении магазина «<Г>», расположенного по <адрес> в г. Петропавловске - Камчатском <...>2011 года, переснятой с камеры видеонаблюдения в указанном магазине и перекопированной на CD - R диск.

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимой в содеянном доказана полностью и квалифицирует действия Новиковой О.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Квалифицируя действия подсудимой по ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд учитывает наличие у Новиковой повода и мотива для совершения преступления - личные неприязненные отношения к потерпевшей, возникшие в результате попытки последней разрешить конфликт между П.П.Н. и подсудимой. Данные обстоятельства подтверждены взятыми за основу приговора показаниями потерпевшей, свидетелей.

         Характер, локализация и степень тяжести телесных повреждений, убедительно свидетельствуют о совершении подсудимой умышленного преступления, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей.

Стороной обвинения представлено достаточно доказательств совершения Новиковой указанного преступления. Данные доказательства исследованы судом и нашли свое полное подтверждение, в результате чего установлена причинная связь между действиями подсудимой и наступившими последствиями.

Время и место совершения преступления установлено на основании показаний потерпевшей, подсудимой, свидетелей и иных доказательств.

Способ совершения преступления - совершение насильственных действий с применением физической силы в отношении потерпевшей, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, частично самой подсудимой, заключением судебно - медицинской экспертизы и иными доказательствами.

Таким образом, достоверно установлено, что умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшей, совершено подсудимой Новиковой и никем иным. Преступление ей совершено на почве личных неприязненных отношений к потерпевшей в 11 часов 37 минут 57 секунд <...> 2011 года в помещении магазина «<Г>», расположенного <адрес> в г. Петропавловске-Камчатском.

Все вышеприведенные доказательства согласуются между собой, получены в соответствии с уголовно - процессуальным законом, являются относимыми, допустимыми, достаточными и у суда нет оснований сомневаться в их достоверности.

         Доводы подсудимой о том, что она не могла причинить потерпевшей вышеуказанные телесные повреждения, являются несостоятельными, поскольку опровергаются приведенными доказательствами.

Оснований не доверять последовательным показаниям потерпевшей и свидетелей у суда не имеется. Показания потерпевшей согласуются с показаниями свидетелей и заключением судебно-медицинской экспертизы, в соответствии с которым выявленные телесные повреждения у потерпевшей могли образоваться при указанных обстоятельствах.

Оценивая заключение эксперта в совокупности с другими доказательствами по делу, суд считает, что именно те повреждения, которые выявлены у потерпевшей и указаны экспертом в заключении, образовались в результате действий Новиковой. Такой вывод суд делает исходя из выявленных повреждений у потерпевшей, с учётом всех фактических обстоятельств дела.

Данное заключение эксперта подтверждает показания потерпевшей и свидетелей о том, что у потерпевшей после совершения в отношении нее насильственных действий со стороны подсудимой образовались повреждения, которые по признаку опасности для жизни квалифицированы как тяжкий вред здоровью.

Конкретное выражение умысла в действиях подсудимой, выражалось в том, что на почве личных неприязненных отношений к потерпевшей, она, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления последствий в виде причинения вреда здоровью потерпевшей и желая этого, применив физическую силу к потерпевшей, причинила последней вышеуказанные телесные повреждения.

Никаких сведений о том, что потерпевшая и свидетели оговаривают Новикову и дают заведомо ложные показания в материалах дела не имеется, не установлено таких обстоятельств и в ходе судебного разбирательства.

На исследованной в судебном заседании видеозаписи запечатлены действия подсудимой, последовательность совершения которых не противоречит показаниям, данным потерпевшей и свидетелями, а согласуется с ними и иными доказательствами. Оснований сомневаться в подлинности видеозаписи у суда не имеется.

Довод подсудимой о том, что потерпевшая первая схватила ее за волосы, а она лишь защищалась от ее действий, является несостоятельным, поскольку не подтвержден какими - либо заслуживающими внимания данными и опровергается исследованными доказательствами.

Нарушений уголовно - процессуального закона при расследовании уголовного дела судом также не установлено. Следственные и другие действия по делу проведены в строгом соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона. Процессуальные права подсудимой, в том числе право на защиту от предъявленного обвинения, органами предварительного следствия нарушены не были.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Новиковой, суд признает наличие на иждивении малолетних детей у виновной (л.д.).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Новиковой, судом не установлено.

Судом также исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой.

В соответствии с данными ИЦ УМВД Росси по Камчатскому краю и ГИАЦ МВД России Новикова ранее к уголовной ответственности не привлекалась (л.д.).

По месту жительства по адресу: <адрес>, в отношении подсудимой поступали жалобы от жильцов дома по факту нарушения общественного порядка, по данным «ИБД - регион» подсудимая значится как лицо, привлекавшееся к административной ответственности в 2011 году по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, (л.д.).

Согласно справки - информации из ОП МО МВД РФ «Усть - Большерецкий» Новикова была зарегистрирована в с. Соболево Соболевского района Камчатского края <адрес>, где проживала совместно с матерью, зарекомендовала себя с посредственной стороны, после окончания школы выехала за пределы Соболевского района (л.д.).

Из справки - характеристики администрации Соболевского сельского поселения Соболевского района Камчатского края следует, что Новикова зарегистрирована с матерью и сыном по адресу: Камчатский край, Соболевский район, с. Соболево, <адрес>, в настоящее время в с. Соболево не проживает, жалоб в отношении Новиковой не поступало (л.д.).

По месту учебы в <учебное заведение> подсудимая характеризуется посредственно, способности к обучению удовлетворительные, особого интереса к какому - либо предмету не проявляла, активного участия в жизни класса и школы не принимала, инициативы не проявляла, в коллективе держалась особняком, близких друзей не имела, по отношению к взрослым вела себя сдержанно, корректно (<данные изъяты>).

Согласно характеристики из <учебное заведение> подсудимая за период обучения в вузе занятий не посещала, на сессию не вышла, зачеты и экзамены не сдавала, в январе 2002 года была отчислена за академическую неуспеваемость (л.д.).     

<данные изъяты>.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимой, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, и приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания, подсудимой должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, что будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимой и предупреждению совершения ей новых преступлений.

Учитывая, что подсудимая впервые привлекается к уголовной ответственности, принимая во внимание наличие на ее иждивении двух малолетних детей, с учетом данных о личности подсудимой, характеризующейся в целом посредственно, суд полагает возможным оказать Новиковой доверие и назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, установив при этом испытательный срок, с возложением на нее исполнения определенных обязанностей.

Оснований для назначения подсудимой наказания с применением положений ст. 64 УК РФ, у суда не имеется.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая фактические обстоятельства совершения преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменении категории преступления на менее тяжкую.

Гражданский иск потерпевшей П.В.В. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, на сумму руб. подлежит удовлетворению в полном объеме. При этом, суд руководствуется положениями ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ, принимая во внимание доказанность вины подсудимой.

Рассматривая исковое заявление П.В.В. о компенсации морального вреда (л.д.), суд находит его подлежащим удовлетворению, основываясь на том, что под моральным вредом, в соответствии со ст.150,151 ГК РФ понимаются нравственные и физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права либо нарушающими его имущественные права.

На основании ст.ст.151,1099,1101 ГК РФ моральный вред подлежит денежной компенсации.

В соответствии с действующим законодательством одним из обязательных условий наступления ответственности за причинение вреда, является вина причинителя.

Решая вопрос о размере денежной компенсации морального вреда, в соответствии с требованиями ст.1101 ГК РФ, суд принимает во внимание характер, объем, степень причиненного вреда и перенесенных нравственных и физических страданий, обстоятельства совершенного преступления и расценивает причиненные П.В.В. нравственные и физические страдания как значительные по степени тяжести и определяет размер компенсации за причиненный моральный вред в сумме руб., что отвечает требованиям разумности и справедливости.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательствах, суд считает, что хранящиеся при уголовном деле CD - R диск с видеозаписью от <...> 2011 года и кассовый чек от <...> 2011 года (л.д.), надлежит хранить при деле.

Процессуальные издержки в виде оплаты юридической помощи, оказанной в ходе предварительного следствия подсудимой Новиковой адвокатами Марычевым Б.Г. на сумму 2864 рубля 40 копеек (т.2, л.д. 10 - 11), Балыковой В.Н. на сумму 1432 рубля 20 копейки (т.2, л.д. 59), а также в судебном заседании адвокатом Зуевым Б.А. на сумму 4296 рублей 60 копеек, суд с учетом имущественной несостоятельности подсудимой, в связи с отсутствием какого - либо имущества, считает возможным возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новикову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Новикову О.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденной, не реже одного раза в месяц являться в специализированный государственный орган для регистрации, трудоустроиться.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Новиковой О.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Гражданский иск потерпевшей П.В.В. удовлетворить частично.

Взыскать с Новиковой О.В. в пользу П.В.В. в счет возмещения материального ущерба руб. и компенсацию морального вреда в размере руб., всего взыскать руб..

Вещественные доказательства: CD - R диск с видеозаписью от <...> 2011 года и кассовый чек от <...> 2011 года, хранящиеся при материалах дела, - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в размере 8593 рублей 20 копеек возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.          

Председательствующий                                                 

Копия верна:                                                             В.Ю. Быков