1-907/2011



                                Дело № 1-907/2011

      (след. № 117122)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Петропавловск-Камчатский                                                                         14 декабря 2011 года

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе:

председательствующего судьи Кондратенко С.М.,

при секретаре Молотиловой Т.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Петропавловска-Камчатского Беловой А.Ю.,

подсудимой Зиборовой В.В.,

защитника Копытова И.А., представившего удостоверение № 36 и ордер № 1204,

представителя потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зиборовой ФИО9, <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зиборова виновна в восьми эпизодах растраты, то есть хищениях чужого имущества, вверенного виновному, совершенных с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

Зиборова, являясь с 1 июля 2008 года (на основании приказа от 3 июля 2008 года) по 20 августа 2010 года (на основании приказа от 16 августа 2010 года) <данные изъяты> <данные изъяты> расположенного в <адрес> осуществляя в соответствии с Уставами <данные изъяты> трудовым договором от 3 июля 2008 года организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в указанном учреждении, а именно:

- без доверенности действуя от имени <данные изъяты> представляя его интересы в государственных органах, предприятиях, организациях, учреждениях;

- распоряжаясь имуществом вверенного учреждения в пределах своей компетенции, установленной законодательством Российской Федерации;

- совершая в установленном порядке сделки от имени <данные изъяты> заключая договоры, выдавая доверенности, открывая лицевой счёт;

- в пределах своей компетенции издавая приказы, давая указания, обязательные для всех работников учреждения;

- определяя структуру учреждения, его штатный и квалификационный состав;

- принимая на работу и увольняя с работы работников, то есть в соответствии с примечанием к ст. 285 УК РФ является должностным лицом.

В период с 30 сентября 2008 года по 13 ноября 2008 года (точные дата, время в ходе расследования не установлены) Зиборова, будучи привлечённой как должностное лицо к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях на основании постановления мирового судьи судебного участка № 11 Камчатского края, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 14 Камчатского края, от 30 сентября 2008 года, которым ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 рублей, желая избавить себя от расходов, связанных с уплатой указанного штрафа, решила похитить вверенные ей денежные средства, полученные <данные изъяты> в качестве дохода от предпринимательской и иной, приносящей доход, деятельности с использованием своего служебного положения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на растрату, то есть хищение вверенного ей чужого имущества с использованием своего служебного положения, Зиборова, имея в своём распоряжении в силу занимаемой должности денежные средства Камчатского края, полученные <данные изъяты> в качестве дохода от предпринимательской и иной, приносящей доход, деятельности, с целью избавления себя от материальных затрат по уплате в установленном законом порядке административного штрафа, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, в период с 30 сентября 2008 года по 13 октября 2008 года (точные дата, время в ходе расследования не установлены), находясь в кабинете главного врача <данные изъяты> расположенном в <адрес> в <адрес>, в нарушение требований ст. 32.2 КРФ об АП, согласно которой административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, дала указание главному бухгалтеру <данные изъяты> неосведомлённому о её преступной деятельности, произвести оплату наложенного на неё (Зиборову) постановлением мирового судьи от 30 сентября 2008 года административного штрафа в размере 4 000 рублей из средств, полученных <данные изъяты> от предпринимательской и иной, приносящей доход, деятельности, и являющихся собственностью Камчатского края. Во исполнение данного указания по распоряжению главного бухгалтера сотрудником бухгалтерии <данные изъяты> подготовлено платёжное поручение от 13 октября 2008 года, которое было подписано в кабинете бухгалтерии <данные изъяты> электронными подписями Зиборовой и главного бухгалтера.

13 октября 2008 года (точное время в ходе расследования не установлено) на основании платёжного поручения от 13 октября 2008 года со счёта <данные изъяты> на счет Управления Федерального казначейства по Камчатскому краю (Главного управления МЧС России по Камчатскому краю) в счёт уплаты административного штрафа, наложенного на Зиборову постановлением мирового судьи от 30 сентября 2008 года, перечислены денежные средства в размере 4 000 рублей, чем причинен материальный ущерб бюджету Камчатского края на указанную сумму.

Таким образом, в период с 30 сентября 2008 года по 13 октября 2008 года (точные дата, время в ходе расследования не установлены), Зиборова, являясь <данные изъяты> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с использованием служебного положения, путём растраты похитила принадлежащие Камчатскому краю и находящиеся на счёте вверенного ей учреждения денежные средства в сумме 4 000 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению.

Кроме того, Зиборова в период с 12 декабря 2008 года по 15 декабря 2008 года (точные дата, время в ходе расследования не установлены), будучи привлечённой как должностное лицо к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КРФ об АП на основании постановления государственного инспектора труда (по охране труда) от 12 декабря 2008 года, которым ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 500 рублей, желая избавить себя от расходов, связанных с уплатой указанного штрафа, решила похитить вверенные ей денежные средства Камчатского края, полученные <данные изъяты> в качестве дохода от предпринимательской и иной, приносящей доход, деятельности с использованием своего служебного положения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на растрату, то есть хищение вверенного ей чужого имущества с использованием своего служебного положения, Зиборова, имея в своём распоряжении в силу занимаемой должности денежные средства Камчатского края, полученные <данные изъяты> в качестве дохода от предпринимательской и иной, приносящей доход, деятельности, с целью избавления себя от материальных затрат по уплате в установленном законом порядке административного штрафа, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, в период с 12 декабря 2008 года по 15 декабря 2008 года (точные дата, время в ходе расследования не установлены), находясь в кабинете главного врача <данные изъяты> расположенном в <адрес> в <адрес>, в нарушение требований ст. 32.2 КРФ об АП дала указание главному бухгалтеру <данные изъяты> неосведомлённому о её преступной деятельности, произвести оплату наложенного на неё (Зиборову) постановлением от 12 декабря 2008 года административного штрафа в размере 1 500 рублей из средств, полученных <данные изъяты> от предпринимательской и иной, приносящей доход, деятельности, и являющихся собственностью Камчатского края. Во исполнение данного указания по распоряжению главного бухгалтера сотрудником бухгалтерии <данные изъяты> подготовлено платёжное поручение от 15 декабря 2008 года, которое было подписано в кабинете бухгалтерии <данные изъяты> электронными подписями Зиборовой и главного бухгалтера.

15 декабря 2008 года (точное время в ходе расследования не установлено) на основании платёжного поручения от 15 декабря 2008 года со счёта <данные изъяты> на счет Управления Федерального казначейства по Камчатскому краю (Госинспекции труда в Камчатском крае) в счёт уплаты административного штрафа, наложенного на Зиборову постановлением от 12 декабря 2008 года, перечислены денежные средства в размере 1 500 рублей, чем причинен материальный ущерб бюджету Камчатского края на указанную сумму.

Таким образом, в период с 12 декабря 2008 года по 15 декабря 2008 года (точные дата, время в ходе расследования не установлены), Зиборова, являясь <данные изъяты> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с использованием служебного положения, путём растраты похитила принадлежащие Камчатскому краю и находящиеся на счёте вверенного ей учреждения денежные средства в сумме 1 500 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению.

Кроме того, Зиборова в период с 24 февраля 2009 года по 25 февраля 2009 года (точные дата, время в ходе расследования не установлены), будучи привлечённой как должностное лицо к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.4 КРФ об АП на основании постановления государственного инспектора г. Петропавловска-Камчатского по пожарному надзору от 24 февраля 2009 года, которым ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей, желая избавить себя от расходов, связанных с уплатой указанного штрафа, решила похитить вверенные ей денежные средства Камчатского края, полученные <данные изъяты> в качестве дохода от предпринимательской и иной, приносящей доход, деятельности.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на растрату, то есть хищение вверенного ей чужого имущества с использованием своего служебного положения, Зиборова, имея в своём распоряжении в силу занимаемой должности денежные средства Камчатского края, полученные <данные изъяты> в качестве дохода от предпринимательской и иной, приносящей доход, деятельности, с целью избавления себя от материальных затрат по уплате в установленном законом порядке административного штрафа, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, в период с 24 февраля 2009 года по 25 февраля 2009 года (точные дата, время в ходе расследования не установлены), находясь в кабинете главного врача <данные изъяты> расположенном в <адрес> в <адрес>, в нарушение требований ст. 32.2 КРФ об АП дала указание главному бухгалтеру <данные изъяты> неосведомлённому о её преступной деятельности, произвести оплату наложенного на Зиборову постановлением № 167 от 24 февраля 2009 года административного штрафа в размере 1 000 рублей из средств, полученных <данные изъяты> от предпринимательской и иной, приносящей доход, деятельности, и являющихся собственностью Камчатского края. Во исполнение данного указания главным бухгалтером <данные изъяты> подготовлена заявка на кассовый расход , которая была подписана в кабинете бухгалтерии <данные изъяты> электронными подписями Зиборовой и главного бухгалтера.

26 февраля 2009 года (точное время в ходе расследования не установлено) в соответствии с заявкой на кассовый расход , на основании платёжного поручения от 26 февраля 2009 года со счёта <данные изъяты> на счет Управления Федерального казначейства по Камчатскому краю (Главного управления МЧС России по Камчатскому краю) в счёт уплаты административного штрафа, наложенного на Зиборову постановлением от 24 февраля 2009 года, перечислены денежные средства в размере 1 000 рублей, чем причинен материальный ущерб бюджету Камчатского края на указанную сумму.

Таким образом, в период с 24 февраля 2009 года по 26 февраля 2009 года (точные дата, время в ходе расследования не установлены) Зиборова, являясь главным <данные изъяты> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с использованием служебного положения, путём растраты похитила принадлежащие Камчатскому краю и находящиеся на счёте вверенного ей учреждения денежные средства в сумме 1 000 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению.

Кроме того, Зиборова в период с 17 марта 2009 года по 27 марта 2009 года (точные дата, время в ходе расследования не установлены), будучи привлечённой как должностное лицо к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.20 КРФ об АП на основании постановления мирового судьи судебного участка № 14 Камчатского края от 17 марта 2009 года, которым ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей, желая избавить себя от расходов, связанных с уплатой указанного штрафа, решила похитить вверенные ей денежные средства Камчатского края, полученные <данные изъяты> в качестве дохода от предпринимательской и иной, приносящей доход, деятельности с использованием своего служебного положения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на растрату, то есть хищение вверенного ей чужого имущества с использованием своего служебного положения, Зиборова, имея в своём распоряжении в силу занимаемой должности денежные средства Камчатского края, полученные <данные изъяты> в качестве дохода от предпринимательской и иной, приносящей доход, деятельности, с целью избавления себя от материальных затрат по уплате в установленном законом порядке административного штрафа, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, в период с 17 марта 2009 года по 27 марта 2009 года (точные дата, время в ходе расследования не установлены), находясь в кабинете главного врача <данные изъяты> расположенном в <адрес> в <адрес>, в нарушение требований ст. 32.2 КРФ об АП дала указание главному бухгалтеру <данные изъяты> неосведомлённому о её преступной деятельности, произвести оплату наложенного постановлением мирового судьи от 17 марта 2009 года административного штрафа в размере 1 000 рублей из средств, полученных <данные изъяты> от предпринимательской и иной, приносящей доход, деятельности, и являющихся собственностью <адрес>. Во исполнение данного указания, главным бухгалтером <данные изъяты> подготовлена заявка на кассовый расход , которая была подписана в кабинете бухгалтерии <данные изъяты> электронными подписями Зиборовой и главного бухгалтера.

30 марта 2009 года (точное время в ходе расследования не установлено) в соответствии с заявкой на кассовый расход , на основании платёжного поручения от 30 марта 2009 года со счёта <данные изъяты> на счет Управления Федерального казначейства по Камчатскому краю (Управления Федеральной службы судебных приставов по Камчатскому краю) в счёт уплаты административного штрафа, наложенного на Зиборову постановлением мирового судьи от 17 марта 2009 года, перечислены денежные средства в размере 1 000 рублей, чем причинен материальный ущерб бюджету Камчатского края на указанную сумму.

Таким образом, в период с 17 марта 2009 года по 30 марта 2009 года (точные дата, время в ходе расследования не установлены) Зиборова, являясь <данные изъяты> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с использованием служебного положения, путём растраты похитила принадлежащие Камчатскому краю и находящиеся на счёте вверенного ей учреждения денежные средства в сумме 1 000 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению.

Кроме того, Зиборова в период с 12 ноября 2009 года по 14 декабря 2009 года (точные дата, время в ходе расследования не установлены), будучи привлечённой как должностное лицо к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.6 КРФ об АП на основании постановления мирового судьи судебного участка № 14 Камчатского края от 12 ноября 2009 года, которым ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 рублей, желая избавить себя от расходов, связанных с уплатой указанного штрафа, решила похитить вверенные ей денежные средства Камчатского края, полученные <данные изъяты> в качестве бюджетного финансирования.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на растрату, то есть хищение вверенного ей чужого имущества с использованием своего служебного положения, Зиборова, имея в своём распоряжении в силу занимаемой должности денежные средства Камчатского края, полученные <данные изъяты> в качестве бюджетного финансирования, с целью избавления себя от материальных затрат по уплате в установленном законом порядке административного штрафа, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, в период с 12 ноября 2009 года по 14 декабря 2009 года (точные дата, время в ходе расследования не установлены), находясь в кабинете главного врача <данные изъяты> расположенном в <адрес> в <адрес>, в нарушение требований ст. 32.2 КРФ об АП дала указание главному бухгалтеру <данные изъяты> неосведомлённому о её преступной деятельности, произвести оплату наложенного постановлением мирового судьи от 12 ноября 2009 года административного штрафа в размере 4 000 рублей из средств, полученных <данные изъяты> в качестве бюджетного финансирования. Во исполнение данного указания, главным бухгалтером <данные изъяты> подготовлена заявка на кассовый расход , которая была подписана в кабинете бухгалтерии <данные изъяты> электронными подписями Зиборовой и главного бухгалтера.

15 декабря 2009 года (точное время в ходе расследования не установлено) в соответствии с заявкой на кассовый расход , на основании платёжного поручения от 15 декабря 2009 года со счёта <данные изъяты> на счет Управления Федерального казначейства по Камчатскому краю (Главного управления МЧС России по Камчатскому краю) в счёт уплаты административного штрафа, наложенного на Зиборову постановлением мирового судьи от 12 ноября 2009 года, перечислены денежные средства в размере 4 000 рублей, чем причинен материальный ущерб бюджету Камчатского края на указанную сумму.

Таким образом, в период с 12 ноября 2009 года по 15 декабря 2009 года (точные дата, время в ходе расследования не установлены), Зиборова, являясь <данные изъяты> <данные изъяты> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с использованием служебного положения, путём растраты похитила принадлежащие Камчатскому краю и находящиеся на счёте вверенного ей учреждения денежные средства в сумме 4 000 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению, потратив на оплату наложенного на неё административного штрафа.

Кроме того, Зиборова в период с 15 декабря 2009 года по 25 декабря 2009 года (точные дата, время в ходе расследования не установлены), будучи привлечённой как должностное лицо к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.20 КРФ об АП на основании постановления мирового судьи судебного участка № 14 Камчатского края от 15 декабря 2009 года, которым ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей, желая избавить себя от расходов, связанных с уплатой указанного штрафа, решила похитить вверенные ей денежные средства Камчатского края, полученные <данные изъяты> в качестве дохода от предпринимательской и иной, приносящей доход, деятельности, с использованием своего служебного положения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на растрату, то есть хищение вверенного ей чужого имущества с использованием своего служебного положения, Зиборова, имея в своём распоряжении в силу занимаемой должности денежные средства Камчатского края, полученные <данные изъяты> в качестве дохода от предпринимательской и иной, приносящей доход, деятельности, с целью избавления себя от материальных затрат по уплате в установленном законом порядке административного штрафа, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, в период с 15 декабря 2009 года по 25 декабря 2009 года (точные дата, время в ходе расследования не установлены), находясь в кабинете главного врача <данные изъяты> расположенном в <адрес> в <адрес>, в нарушение требований ст. 32.2 КРФ об АП дала указание главному бухгалтеру <данные изъяты> неосведомлённому о её преступной деятельности, произвести оплату наложенного постановлением мирового судьи от 15 декабря 2009 года административного штрафа в размере 1 000 рублей из средств, полученных <данные изъяты> от предпринимательской и иной, приносящей доход, деятельности и являющихся собственностью Камчатского края. Во исполнение данного указания главным бухгалтером <данные изъяты> подготовлена заявка на кассовый расход , которая подписана в кабинете бухгалтерии <данные изъяты> электронными подписями Зиборовой и главного бухгалтера.

28 декабря 2009 года (точное время в ходе расследования не установлено) в соответствии с заявкой на кассовый расход , на основании платёжного поручения от 28 декабря 2009 года со счёта <данные изъяты> на счет Управления Федерального казначейства по Камчатскому краю (Управления Федеральной службы судебных приставов по Камчатскому краю) в счёт уплаты административного штрафа, наложенного на Зиборову постановлением мирового судьи от 15 декабря 2009 года, перечислены денежные средства в размере 1 000 рублей, чем причинен материальный ущерб бюджету Камчатского края на указанную сумму.

Таким образом, в период с 15 декабря 2009 года по 28 декабря 2009 года (точные дата, время в ходе расследования не установлены), Зиборова, являясь <данные изъяты> <данные изъяты> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с использованием служебного положения, путём растраты похитила принадлежащие Камчатскому краю и находящиеся на счёте вверенного ей учреждения денежные средства в сумме 1 000 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению.

Кроме того, Зиборова в период с 3 марта 2010 года по 4 марта 2010 года (точные дата, время в ходе расследования не установлены), будучи привлечённой как должностное лицо к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.4 КРФ об АП на основании постановления государственного инспектора г. Петропавловска-Камчатского по пожарному надзору от 3 марта 2010 года, которым ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей, желая избавить себя от расходов, связанных с уплатой указанного штрафа, решила похитить вверенные ей денежные средства Камчатского края, полученные <данные изъяты> в качестве бюджетного финансирования.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на растрату, то есть хищение вверенного ей чужого имущества с использованием своего служебного положения, Зиборова, имея в своём распоряжении в силу занимаемой должности денежные средства Камчатского края, полученные <данные изъяты> в качестве бюджетного финансирования, с целью избавления себя от материальных затрат по уплате в установленном законом порядке административного штрафа, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, в период с 3 марта 2010 года по 4 марта 2010 года (точные дата, время в ходе расследования не установлены), находясь в кабинете главного врача <данные изъяты> расположенном в <адрес> в <адрес>, в нарушение требований ст. 32.2 КРФ об АП дала указание главному бухгалтеру <данные изъяты> неосведомлённому о её преступной деятельности, произвести оплату наложенного постановлением от 3 марта 2010 года административного штрафа в размере 1 000 рублей из средств, полученных <данные изъяты> в качестве бюджетного финансирования. Во исполнение данного указания главным бухгалтером <данные изъяты> подготовлена заявка на кассовый расход , которая была подписана в кабинете бухгалтерии <данные изъяты> электронными подписями Зиборовой и главного бухгалтера.

5 марта 2010 года (точное время в ходе расследования не установлено) в соответствии с заявкой на кассовый расход , на основании платёжного поручения от 5 марта 2010 года со счёта <данные изъяты> на счет Управления Федерального казначейства по Камчатскому краю (Главного управления МЧС России по Камчатскому краю) в счёт уплаты административного штрафа, наложенного на Зиборову постановлением от 3 марта 2010 года, перечислены денежные средства в размере 1 000 рублей, чем причинен материальный ущерб бюджету Камчатского края на указанную сумму.

Таким образом, в период с 3 марта 2010 года по 5 марта 2010 года (точные дата, время в ходе расследования не установлены), Зиборова, являясь <данные изъяты> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с использованием служебного положения, путём растраты похитила принадлежащие Камчатскому краю и находящиеся на счёте вверенного ей учреждения денежные средства в сумме 1 000 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению.

Кроме того, Зиборова в период с 14 мая 2010 года по 4 июня 2010 года (точные дата, время в ходе расследования не установлены), будучи привлечённой как должностное лицо к административной ответственности по ст. 6.3 КРФ об АП на основании постановления руководителя Управления Роспотребнадзора по Камчатскому краю от 14 мая 2010 года, которым ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей, желая избавить себя от расходов, связанных с уплатой указанного штрафа, решила похитить вверенные ей денежные средства Камчатского края, полученные <данные изъяты> в качестве бюджетного финансирования.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на растрату, то есть хищение вверенного ей чужого имущества с использованием своего служебного положения, Зиборова, имея в своём распоряжении в силу занимаемой должности денежные средства Камчатского края, полученные <данные изъяты> в качестве бюджетного финансирования, с целью избавления себя от материальных затрат по уплате в установленном законом порядке административного штрафа, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, в период с 14 мая 2010 года по 4 июня 2010 года (точные дата, время в ходе расследования не установлены), находясь на территории Камчатского края, в нарушение требований ст. 32.2 КРФ об АП дала указание исполняющей обязанности главного врача <данные изъяты> неосведомлённой о её преступной деятельности, произвести оплату наложенного постановлением от 14 мая 2010 года административного штрафа в размере 500 рублей из средств, полученных <данные изъяты> в качестве бюджетного финансирования. Во исполнение данного указания по распоряжению исполняющей обязанности главного врача <данные изъяты> главным бухгалтером <данные изъяты> подготовлена заявка на кассовый расход , которая была подписана в кабинете бухгалтерии электронными подписями главного бухгалтера и заместителя главного врача по экономическим вопросам <данные изъяты>

7 июня 2010 года (точное время в ходе расследования не установлено) в соответствии с заявкой на кассовый расход , на основании платёжного поручения от 7 июня 2010 года со счёта <данные изъяты> на счет Управления Федерального казначейства по Камчатскому краю (Управления Роспотребнадзора по Камчатскому краю) в счёт уплаты административного штрафа, наложенного на Зиборову постановлением от 14 мая 2010 года, перечислены денежные средства в размере 500 рублей, чем причинен материальный ущерб бюджету Камчатского края на указанную сумму.

Таким образом, в период с 14 мая 2010 года по 7 июня 2010 года (точные дата, время в ходе расследования не установлены), Зиборова, являясь <данные изъяты> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с использованием служебного положения, путём растраты похитила принадлежащие Камчатскому краю и находящиеся на счёте вверенного ей учреждения денежные средства в сумме 500 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению.

Подсудимая Зиборова виновной себя в предъявленном обвинении, предусмотренном ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ, признала полностью и в присутствии защитника ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч. 3 ст. 160 УК РФ предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что Зиборова осознает характер и последствия заявленного и поддержанного её защитником ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Возражений от представителя потерпевшего и государственного обвинителя не поступило.

Доказательства, указывающие на виновность Зиборовой в совершении инкриминируемых ей преступлений, в материалах уголовного дела имеются.

С учетом изложенного, суд находит обвинение Зиборовой в совершении преступлений при вышеизложенных обстоятельствах обоснованным, и квалифицирует её действия:

- по эпизоду хищения денежных средств в сумме 4 000 рублей, совершенного в период с 30 сентября 2008 года по 13 октября 2008 года, по ч. 3 ст. 160УК РФ - как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённая лицом с использованием своего служебного положения (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ);

- по эпизоду хищения денежных средств в сумме 1 500 рублей, совершенного в период с 12 декабря 2008 года по 15 декабря 2008 года по ч. 3 ст. 160УК РФ - как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённая лицом с использованием своего служебного положения (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ);

- по эпизоду хищения денежных средств в сумме 1 000 рублей, совершенного в период с 24 февраля 2009 года по 26 февраля 2009 года по ч. 3 ст. 160УК РФ - как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённая лицом с использованием своего служебного положения (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ);

- по эпизоду хищения денежных средств в сумме 1 000 рублей, совершенного в период с 17 марта 2009 года по 30 марта 2009 года по ч. 3 ст. 160УК РФ - как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённая лицом с использованием своего служебного положения (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ);

- по эпизоду хищения денежных средств в сумме 4 000 рублей, совершенного в период с 12 ноября 2009 года по 15 декабря 2009 года по ч. 3 ст. 160УК РФ - как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённая лицом с использованием своего служебного положения (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ);

- по эпизоду хищения денежных средств в сумме 1 000 рублей, совершенного в период с 15 декабря 2009 года по 28 декабря 2009 года по ч. 3 ст. 160УК РФ - как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённая лицом с использованием своего служебного положения (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ);

- по эпизоду хищения денежных средств в сумме 1 000 рублей, совершенного в период с 3 марта 2010 года по 5 марта 2010 года по ч. 3 ст. 160УК РФ - как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённая лицом с использованием своего служебного положения (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ);

- по эпизоду хищения денежных средств в сумме 500 рублей, совершенного в период с 14 мая 2010 года по 7 июня 2010 года по ч. 3 ст. 160УК РФ - как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённая лицом с использованием своего служебного положения (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ).

Исследованием данных о личности подсудимой установлено, что согласно сведениямИЦ УВД Камчатского края Зиборова ранее не судима (т. 3 л.д. 162-164).

По месту жительства характеризуется положительно, на профилактическом учёте не состоит, жалоб и заявлений на её поведение в быту не поступало (т. 3 л.д. 169).

Согласно характеристикам, имеющимся в материалах уголовного дела и представленным в судебное заседание, Зиборова по месту работы в <данные изъяты> зарекомендовала себя с положительной стороны, в период её руководства <данные изъяты> укреплён кадровый состав, получены лицензии на большую часть медицинской деятельности, проведена аттестация части отделений, улучшились эпидемиологические показатели <данные изъяты> во всех районах Камчатского края. Имеет первую квалификационную категорию, является эрудированным <данные изъяты>, обладает высоким чувством долга и ответственности, активно и много уделяет внимания своей работе, постоянно совершенствуется в своей отрасли, использует новые методики лечения и современные схемы <данные изъяты> терапии. Участвовала в разработке приказов по Министерству здравоохранения Камчатского края, выезжала в командировки в районы Камчатского края для оказания консультативной помощи больным, давала рекомендации по организации и выявлении больных туберкулёзом. Награждалась правительственными наградами: почетными грамотами Совета народных депутатов Камчатской области и Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, медалью Фёдора Гааза, благодарственным письмом Правительства Камчатского края (т. 3 л.д. 174).

За время работы в <данные изъяты> (внешнего совместителя) медицинской части <данные изъяты>, Зиборова характеризуется положительно, обладает большим опытом работы и практическими знаниями, внимательный, высококвалифицированный специалист, добросовестно выполняет свои обязанности, исполнительная, принципиальная, строга по отношению к себе и другим, проявляет чуткость к больным, имеет благодарности (т. 3 л.д. 175).      

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии с пп. «г», «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт по всем эпизодам преступной деятельности - наличие на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступлений, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном (т. 1 л.д. 43, т. 2 л.д. 67, т. 3 л.д. 173).

Суд не признает смягчающим наказание обстоятельством - совершение впервые преступлений вследствие случайного стечения обстоятельств, как это предложено защитником подсудимой, поскольку в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 61 УК РФ такого рода обстоятельство может быть признано смягчающим только в случае совершения виновным лицом преступления, относящегося к категориям небольшой или средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Принимая во внимание, что Зиборова впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, характеризуется исключительно положительно, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для определения ей наказания в виде лишения свободы, и приходит к выводу о том, что для обеспечения достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимой новых преступлений, её исправление возможно при назначении ей наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом имущественного положения подсудимой и её семьи.

Учитывая данные о личности Зиборовой, фактические обстоятельства совершенных ею преступлений, небольшие суммы похищенных денежных средств, а также принимая во внимание, что подсудимая добровольно возместила имущественный ущерб, причинённый в результате преступлений, активно способствовала раскрытию и расследованию преступлений, обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют, суд находит совокупность данных обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных преступлений, и приходит к выводу, что исправление Зиборовой возможно при назначении ей размера штрафа с применением положений ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, установленного санкцией ч. 3 ст. 160 УК РФ.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату Авраменко Ю.Н. в размере 2 864 рубля 40 копеек за оказание юридической помощи Зиборовой в ходе предварительного следствия, в соответствии с требованиями ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (т. 3 л.д. 205)

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зиборову ФИО10 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ:

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств в сумме 4 000 рублей, совершенного в период с 30 сентября 2008 года по 13 октября 2008 года) в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей;

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств в сумме 1 500 рублей, совершенного в период с 12 декабря 2008 года по 15 декабря 2008 года) в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей;

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств в сумме 1 000 рублей, совершенного в период с 24 февраля 2009 года по 26 февраля 2009 года) в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей;

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств в сумме 1 000 рублей, совершенного в период с 17 марта 2009 года по 30 марта 2009 года) в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей;

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств в сумме 4 000 рублей, совершенного в период с 12 ноября 2009 года по 15 декабря 2009 года) в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей;

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств в сумме 1 000 рублей, совершенного в период с 15 декабря 2009 года по 28 декабря 2009 года) в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей;

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств в сумме 1 000 рублей, совершенного в период с 3 марта 2010 года по 5 марта 2010 года) в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей;

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств в сумме 500 рублей, совершенного в период с 14 мая 2010 года по 7 июня 2010 года) в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Зиборовой В.В. наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

           Меру процессуального принуждения Зиборовой В.В. в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Процессуальные издержки в сумме 2 864 рубля 40 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий