1-921/2011



                  Дело № 1-921/2011

      (след. № 117152)

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Петропавловск-Камчатский                                                                         14 декабря 2011 года

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе:

председательствующего судьи Кондратенко С.М.,

при секретаре Молотиловой Т.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Петропавловска-Камчатского Ближниковой В.И.,

подсудимого Суйконена М.В.,

адвоката Титова О.А., представившего удостоверение № 104 и ордер № 003144,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Суйконена ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, фина, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее профессиональное образование, состоящего в отношениях, характерных для брачных, имеющего ни иждивении двоих малолетних детей, работающего <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- 3 ноября 2005 года по ч. 3 ст. 162 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освободившегося 30 августа 2010 года условно-досрочно на не отбытую часть наказания, составляющую 2 года 6 месяцев 16 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суйконен виновен в заранее не обещанном укрывательстве особо тяжкого преступления, совершённом при следующих обстоятельствах.

13 мая 2011 года около 01-00 часа Суйконен, находясь в <адрес> в <адрес>, согласился на предложение лица, 12 мая 2011 года причинившего тяжкий вред здоровью, повлекший смерть ФИО9 осуждённого по данному факту приговором суда от 14 сентября 2011 года за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, оказать ему содействие в сокрытии трупа ФИО10 а именно вынести его на улицу. После этого Суйконен, действуя умышленно, с целью заранее не обещанного укрывательства особо тяжкого преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, достоверно зная о том, что его совершило вышеуказанное лицо, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, совместно с лицом, осуждённым по данному факту приговором суда от 14 сентября 2011 года, взяв труп ФИО11 за руки, перенесли его из указанной квартиры на участок местности, расположенный возле <адрес> в <адрес>, где бросили под находящийся перед домом откос, таким образом, Суйконен помог сокрыть труп и следы преступления.

Подсудимый Суйконен виновным себя в предъявленном обвинении, предусмотренном ст. 316 УК РФ, признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Санкция ст. 316 УК РФ предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что Суйконен осознает характер, последствия заявленного и поддержанного его защитником ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Возражений от государственного обвинителя не поступило.

Доказательства, указывающие на виновность Суйконена в совершении инкриминируемого ему преступления, в материалах уголовного дела имеются.

С учетом изложенного, суд находит обвинение Суйконена в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах обоснованным и квалифицирует его действия по ст. 316 УК РФ - как заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

Исследованием данных о личности подсудимого установлено, что согласно сведениям ИЦ УВД Камчатского края Суйконен ранее судим приговором Петропавловск-Камчатского городского суда от 3 ноября 2005 года по ч. 3 ст. 162 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобождён 30 августа 2010 года условно-досрочно на не отбытую часть наказания, составляющую 2 года 6 месяцев 16 дней (т. 1 л.д. 95-96, 101-105, 108-109). Данная судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

По месту жительства Суйконен характеризуется положительно, жалоб и заявлений в отношении него со стороны соседей не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками, употреблении наркотических средств и психотропных веществ, а также в кругу лиц антиобщественной направленности и представляющих оперативный интерес, не замечен (т. 1 л.д. 117).

За время отбывания наказания в ФКУ ИК-6 прошёл обучение в профессиональном училище, принимал участие в ремонтах жилых помещений общежития отряда, состоял в самодеятельной организации осуждённых, по месту учёбы и работы характеризовался положительно, нарушений старался не допускать. Имел два дисциплинарных взыскания, четыре поощрения, погасил иск в полном объеме, по характеру спокоен, под влияние осуждённых отрицательной направленности не подпадал (т. 1 л.д. 120, 121).

По месту работы у <данные изъяты> Суйконен зарекомендовал себя добросовестным, ответственным, исполнительным, дисциплинированным работником. Порученную работу выполняет качественно и в срок, в во взаимоотношениях с людьми доброжелателен и отзывчив. По характеру уравновешен, вежлив, выдержан, коммуникабелен, тактичен.

Принимая во внимание, что Суйконен на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, его адекватное поведение во время совершения преступления, осознание своих действий и их последствий, а также учитывая отсутствие в материалах уголовного дела данных, свидетельствующих о наличии у подсудимого каких-либо заболеваний психики, суд считает Суйконена способным нести ответственность за совершенные им преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с пп. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт наличие на иждивении двоих малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном (т. 1 л.д. 89).

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимго и условия жизни его семьи.

Принимая во внимание, что Суйконен совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения, а также учитывая обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие наказания, назначенного ему предыдущим приговором суда, оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о том, что для достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, его исправление возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ и ограничений, установленных ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для назначения Суйконену наказания с применением положений ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ, с учетом данных о его личности, характеризующегося склонным к совершению преступлений, судом не установлено.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Суйконен вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся в содеянном, трудоустроен, имеет семью, характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, суд не находит оснований для изоляции подсудимого от общества и приходит к выводу о возможности сохранить ему условно-досрочное освобождение от не отбытой части наказания, назначенного приговором Петропавловск-Камчатского городского суда от 3 ноября 2005 года, и наказание по настоящему приговору определить с применением правил ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату Авраменко Ю.Н. за оказание юридической помощи Суйконену в ходе предварительного следствия в размере 1 432 рубля 20 копеек, а также адвокату Титову О.А. в размере 716 рублей 10 копеек за осуществление защиты подсудимого в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (т. 1 л.д. 128).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Суйконена ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Суйконену М.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Суйконена М.В.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, трудиться.

Меру пресечения Суйконену М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Приговор Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатской области от 3 ноября 2005 года в отношении Суйконена М.В. - исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки в сумме 2 148 рублей 30 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий