10880/2011



                                                                                                                                дело № 1-880/2011                                    следственный номер 510033

     

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Петропавловск-Камчатский                                                                         29 ноября 2011 года

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе председательствующего судьи Масловой О.Б.,

при секретаре Карпове Е.О.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Петропавловска-Камчатского Киракосян Ж.И.,

подсудимого Щеголева Николая Владимировича,

адвоката по назначению Шеремет О.И., предоставившей удостоверение № 57, выданное 17 декабря 2007 года Управлением Федеральной регистрационной службой по Камчатскому краю, и ордера № 294 от 29 ноября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Петропавловске-Камчатском материалы уголовного дела в отношении:

Щеголева Николая Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>,зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес> по пр.

<адрес>, <адрес>, судимого:

- 20 июля 2011 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) к 1 году исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы осужденного в доход государства,

содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 5 октября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щеголев совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

4 августа 2011 года около 5 часов 00 минут Щеголев, находясь на автобусной остановке «<данные изъяты>», расположенной у <адрес> по пр. <адрес> г. Петропавловска-Камчатского, осознавая, что его действия очевидны для находящихся рядом ФИО10 и ФИО11, с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из нагрудного кармана куртки, надетой на ФИО12, принадлежащий последнему мобильный телефон «Samsung» (Самсунг), стоимостью 1 000 рублей, и портмоне, с находящимися в нем документами ФИО13 не представляющими для последнего материальной ценности, а также лежащий на земле возле ФИО14 мобильный телефон, «FLYDS 100» (ФЛАЙ ДС 100), стоимостью 1 000 рублей, чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 2 000 рублей. После чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Щеголев вину в инкриминируемом деянии признал полностью, согласился с предъявленным обвинением. После консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены полностью.

Так, подсудимый признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после предварительной с ним консультации. Указал, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за совершение преступления, инкриминируемого подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Щеголева Николая Владимировичапо ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В соответствии с данными ИЦ УВД Камчатского края, копии приговора, Щеголев судим (т. 3 л.д. 25-26, т. 4 л.д. 38-43).

По месту регистрации и жительства характеризуется удовлетворительно, администрацией СИЗО 1 - положительно (т. 4 л.д. 61, 64, т. 1 л.д.28).

        Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Щеголеву в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном (т. 3 л.д. 150).

           Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Щеголева, согласно статье 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, фактические обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также то обстоятельство, что спустя непродолжительное время после осуждения вновь совершил умышленное преступление, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания, подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ не имеется.

В связи с тем, что подсудимым совершено преступление после назначения ему наказания по приговору от 20 июля 2011 года в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10 % из заработной платы осужденного в доход государства, суд полагает, что Щеголеву должно быть назначено наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров, с учетом требований ст. 71 УК РФ, из расчета 3 дня исправительных работ за 1 день лишения свободы. Поскольку Щеголевым отбыто, на момент провозглашения приговора от 20 июля 2011 года 2 месяца 2 дня исправительных работ, к отбытию подлежит 9 месяцев 28 дней исправительных работ, что соответствует 3 месяцам 9 дням лишения свободы.

           В соответствии с п. «в» ч. 2 ст. 58 УК РФ наказание Щеголеву следует отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку преступление им совершено при рецидиве.

Решая вопрос о вещественных доказательствах по делу, руководствуясь ст. 81 УПК РФ, суд считает необходимым: коробку от мобильного телефона марки «FLYDS 100», а также документы на имя ФИО17: страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования; медицинскую справку ; акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения ; справку ; заявление для получения денег WESTERNUNION от ДД.ММ.ГГГГ; договор на оказание платной медицинской услуги от ДД.ММ.ГГГГ; договор купли-продажи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ; справка флюорографического обследования ; черно-белую фотографию, возвращенные потерпевшему ФИО15 под сохранную расписку, оставить последнему по принадлежности (т. 3 л.д. 121, 209-210).

Процессуальные издержки в виде оплаты юридической помощи, оказанной подсудимому в ходе предварительного расследования адвокатом Ким Д.В. в сумме 716 рублей 10 копеек (т. 3 л.д. 193), адвокатом Шеремет О.И. в сумме 5 728 рублей 80 копеек и в ходе судебного заседания этим же адвокатом в сумме 2 148 рублей 30 копеек, а всего - 8 593 рубля 20 копеек, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Щеголева Николая Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Петропавловск-Камчатского городского суда от 20 июля 2011 года, с учетом положений ст. 71 УК РФ, составляющую 3 месяца 9 дней, и окончательно назначить Щеголеву Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения в отношении Щеголева Н.В. в виде заключения под стражу отменить по вступлении приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Щеголеву Н.В. исчислять с 5 октября 2011 года с зачетом времени содержания под стражей.

Вещественные доказательства:коробку от мобильного телефона марки «FLYDS 100», а также документы на имя ФИО16: страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования; медицинскую справку ; акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения ; справку ; заявление для получения денег WESTERNUNION от ДД.ММ.ГГГГ; договор на оказание платной медицинской услуги от ДД.ММ.ГГГГ; договор купли-продажи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ; справку флюорографического обследования ; черно-белую фотографию, возвращенные потерпевшему ФИО18 под сохранную расписку, оставить последнему по принадлежности.

От уплаты процессуальных издержек Щеголева Н.В. освободить.

Процессуальные издержки в сумме 8 593 рубля 20 копеек возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в Камчатский краевой суд через Петропавловск-Камчатский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе или в отдельном заявлении о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Определением судебной коллегии по уголовным делам Камчатского краевого суда от 27 декабря 2011 года приговор Петропавловск - Камчатского городского суда Камчатского края от 29 ноября 2011 года в отношении Щеголева Николая Владимировича изменен.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Щеголеву Н.В. наказание в виде лишения свободы отбывать в колонии-поселении.

В остальной части этот же приговор оставлен без изменения.