1-825/2011



Дело № 1-825/2011

Сл. № 6034

П Р И Г О В О Р

Именем    Российской    Федерации

г. Петропавловск-Камчатский                                                        11 ноября 2011 года

Судья Петропавловска-Камчатского городского суда Камчатского края            Безрукова Т.Н.

с участием государственного обвинителя    -     помощника прокурора

г.Петропавловска-Камчатского                                                 Смоляченко Е.В.,

подсудимого                                                                                 Грудинина Александра Анатольевича,

защитника           -              адвоката                                                                              Балыковой В.Н.,

представившей удостоверение № 27 и ордер № 016084 от 11.11.2011 года,

при секретаре                                                                                          Ильиной Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Грудинина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, пе<адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.111 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грудинин совершил кражу (тайное хищение чужого имущества), с причинением значительного ущерба гражданину в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Грудинин ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, находясь в <адрес>, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действия неочевидны для находящейся в квартире ФИО1, действуя умышленно, взял с полки в серванте указанной квартиры, то есть тайно похитил принадлежащий ФИО1 кошелек, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, в котором находились денежные средства в размере 11.000 руб., скрывшись затем с похищенным с места совершения преступления и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

От подсудимого поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке (л.д.151). Подсудимый Грудинин согласен с предъявленным обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии, квалифицированном по    ч.2 ст.158 УК РФ, признает в полном объеме. Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы.

    Судом установлено, что Грудинин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке без судебного разбирательства. Названное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Возражений от государственного обвинителя, защитника и потерпевшей (л.д.145) о проведении судебного заседания в особом порядке в материалы дела не поступило. Доказательства, указывающие на виновность Грудинина в совершении инкриминируемого ему преступления, в материалах дела имеются, в связи с чем у суда нет оснований сомневаться в представленных органами предварительного следствия доказательствах.

С учетом изложенного, суд находит обвинение Грудинина в совершении им преступления при вышеизложенных обстоятельствах обоснованным и квалифицирует его действия    по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ    как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину /в ред. ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ/.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Грудинина, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, данные о личности подсудимого, фактические обстоятельства содеянного.

        Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Грудинина, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд      учитывает    его    признание вины.

Оснований для учета в действиях Грудинина активного способствования раскрытию и расследованию преступления (л.д.68-71) с учетом обстоятельств раскрытия данного преступления суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Грудинина, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Согласно сведениям ИЦ УВД Камчатского края и копиям судебных решений Грудинин на момент совершения преступления не судим, в настоящее время отбывает наказание по приговору Вилючинского городского суда от 19 июля 2011 года, которым он осужден по ч.1 ст.111 УК РФ за преступление, совершенное 17 сентября 2009 года (л.д.128-131, 136-137).

По месту регистрации в <адрес> Грудинин соседями характеризуется посредственно, в то же время склонен к совершению преступлений, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественно порядка, находится в розыске в связи с возбуждением в отношении него уголовного дела по ч.1 ст.119 УК РФ (л.д.143, 144).

По месту предыдущей работы в ФГУП «<данные изъяты> при Спецстрое России» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Грудинин в прогулах не замечен, к порученной работе относился удовлетворительно (л.д.140).

В силу изложенного,    при назначении наказания Грудинину суд     учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести; наличие смягчающего и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, который не работает, характеризуется отрицательно, находится в федеральном розыске в связи привлечением к уголовной ответственности по ст.119 УК РФ, вследствие чего суд не находит оснований для назначения Грудинину наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, ограничения свободы     и    приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто только при назначении ему наказания в виде лишения    свободы, с учетом ограничений, установленных ст.316 УПК РФ.

С учетом личности обвиняемого, фактических обстоятельств дела, несмотря на наличие смягчающего обстоятельства, оснований для применения     положений ст.64 УК РФ при назначении наказания Грудинину суд не усматривает.

Принимая во внимание субъективное отношение подсудимого к содеянному, выразившееся    в полном    признании им своей вины, фактических обстоятельств дела    и    данных о личности подсудимого, суд не считает возможным применить в отношении Грудинина положения ст.73 УК РФ и назначить ему наказание условно с испытательным сроком.

Вид исправительного учреждения отбывания наказания Грудинину суд определяет с учетом наказания, назначенного по приговору Вилючинского городского суда от 19 июля 2011 года, в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

В части заявленного потерпевшей ФИО1 на предварительном следствии иска о взыскании с Грудинина А.А. 11.000 руб. в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, на основании ст.1064 ГК РФ, несмотря на непризнание исковых требований Грудининым в судебном заседании ввиду отсутствия у него заработка, и с учетом установленного судом размера материального ущерба, причиненного потерпевшей преступными действиями Грудинина, суд находит исковые требования     ФИО1 обоснованными     и подлежащими удовлетворению в полном объеме.    Сумма ущерба подлежит взысканию с подсудимого Грудинина А.А.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату Балыковой В.Н за оказание юридической помощи Грудинину на предварительном следствии (л.д.152) и в судебном заседании,    с учетом критериев разграничения оплаты занятости    адвоката, предусмотренных Постановлением    Правительства РФ № 625 от 28 сентября 2007 года «О внесении изменений в постановления Правительства РФ от 4 июля 2003 года № 400 и от 23 июля 2005 года № 445»,     на основании ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, исходя из    716 руб. 10 коп. /с учетом районного коэффициента 1,6/ за каждый день занятости адвокатов в связи с выполнением поручения. Оплата процессуальных издержек в большем размере не основана на законе.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Грудинина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ /в ред. ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ/, и    назначить ему наказание в виде    лишения свободы сроком на    1 /один/ год 2 /два/ месяца.

            В соответствии с    ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания, назначенного по приговору Вилючинского городского суда от 19 июля 2011 года, окончательно назначить Грудинину А.А. наказание в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/    месяцев лишения свободы.

Наказание осужденному Грудинину А.А. отбывать в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Грудинину А.А. исчислять с 11 ноября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 6 июня 2011 года по 10 ноября 2011 года по приговору Вилючинского городского суда от 19 июля 2011 года.

Меру пресечения Грудинину А.А. - подписку о невыезде - изменить на заключение под стражу. Взять Грудинина А.А. под стражу в зале суда немедленно.

Исковые требования    ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Грудинина Александра Анатольевича в пользу ФИО1 11.000 руб. в счет    возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Процессуальные издержки за оказание правовой помощи Грудинину А.А. в виде сумм, выплаченных на предварительном следствии адвокату Балыковой В.Н. в размере 2.864 руб. 40 коп., а также    в судебном заседании -    в размере 716 руб. 10 коп.,    а всего на общую сумму 3.580 руб. 50 коп., - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора Настоящий приговор не может быть    обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем    участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                            Т.Н. Безрукова