1-961/2011



Дело № 1-961/2011

(следственный номер 185233)

строка 26

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петропавловск - Камчатский                            28 декабря 2011 года

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе председательствующего Коткова А.А.,

при секретаре Лещенко В.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г. Петропавловска-Камчатского Оглезневой О.В.,

подсудимого ФИО9

защитника Лайша Р.Ю., представившей удостоверение № 23 и ордер № 016770,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, пенсионера по <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

                                                                У С Т А Н О В И Л:

Заза совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление им совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

Так он, 5 сентября 2011 года около 16 часов 00 минут, находясь в <адрес>. 34/1 по <адрес>, используя портативный персональный компьютер (ноутбук) и ресурсы глобальной сети интернет (интернет сайт narkoty.net /наркоты.нет/), осуществил заказ не менее 2 пакетов с веществом под наименованием PV-4, содержащим в своем составе а- Пирролидиновалерофенон (PVP); 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он, которое является производным N-метилэфедрона и являющимся наркотическим средством, осуществив оплату заказа с помощью электронного перевода денежных средств через ресурсы международной альтернативной небанковской платежной системы WebMoney /ВебМани/. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, ФИО2, предварительно удостоверившись в поступлении почтового отправления с наркотическими средствами, путем осуществления электронного запроса на поисковом ресурсе «Почта России», размещенного на интернет сайте russianpost.ru /рашнпост.ру/, находясь в отделении почтовой связи , расположенном по п<адрес>, действуя с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного потребления, получил почтовое отправление имеющее идентификационный номер с веществом содержащим в своем составе а- Пирролидиновалерофенон (PVP); 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он, которое является производным N-метилэфедрона и являющимся наркотическим средством массой не менее1,723 грамма, что составляет особо крупный размер.

Вышеуказанное наркотическое средство массой1,723 грамма ФИО2 незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления, при себе, а также в <адрес>.34/1 по <адрес>, потребив при этом неустановленную его часть, с момента незаконного приобретения до момента его обнаружения и последующего изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками УФСКН <адрес> в ходе его личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут, в служебном кабинете по п<адрес>,25 в <адрес>,

         Подсудимый ФИО2 согласился с предъявленным обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ и ч. 4 ст. 316 УПК РФ судом установлено, что подсудимому предъявленное обвинение понятно, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полностью согласен с обвинением. Заявленное им добровольно ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультаций с защитником поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования осознает.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Наказание за совершение преступления, инкриминированного подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства позволили суду принять судебное решение в особом порядке.

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого ФИО2 в содеянном доказана полностью и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО2, суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, (л.д. 166) а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, учитывая при этом, в том числе и имеющиеся в материалах дела объяснение ФИО2 (л.д. 27-28), данное им до возбуждении уголовного дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

По сообщению ИЦ УВМД по <адрес>, ФИО2 ранее не судим. (л.д. 154-157)

По сообщению УУП первого отделения УМВД России по <адрес>, на ФИО2 жалоб и заявлений от соседей и жильцов дома не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был. (л.д. 161) По месту жительства соседями характеризуется положительно, как человек коммуникабельный, вежливый с соседями, всегда готов прийти на помощь, уравновешенный по характеру. (л.д. 167)

В соответствии с заключением судебной психиатрической экспертизы, ФИО2 каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иными болезненным состоянием психики не страдает и не страдал таковым ранее, у него имеются признаки «Органического поражения головного мозга токсикометаболического генеза с некоторыми изменениями психики». По психическому состоянию в период совершения инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. (л.д.80-82)

Является инвалидом второй группы по общему заболеванию (л.д. 146-150).

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, наличие смягчающего наказание обстоятельства, и приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания, подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

С учетом того, что подсудимый ФИО2 ранее не судим, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, на иждивении у него находится несовершеннолетний ребенок, имеет инвалидность второй группы, суд полагает возможным оказать ему доверие и назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, возложив при этом на него исполнение определенных обязанностей.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкое в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает, с учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности.

Определяя размер наказания за совершенное преступление, суд руководствуется ограничениями, установленными ч. 5 ст. 62 УК РФ, в связи с применением особого порядка судебного разбирательства.

Процессуальные издержки в сумме 5012 рублей 70 копеек (л.д. 175), в виде суммы, выплаченной адвокату ФИО6 в качестве вознаграждения за оказанную ФИО2 юридическую помощь в ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании в сумме 716 рублей 10 копеек, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Данные процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

           П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО2 признатьвиновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, в период испытательного срока возложить на ФИО2 исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением и исправлением осужденных.

           Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО2, отменить по вступлении приговора в законную силу.

           Вещественные доказательства: два запроса на почтовое отправление с идентификационным номером полимерный пакет с содержимым и двумя фольгированными пакетами с наркотическим средством; почтовое извещение под идентификационным номером - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить; ноутбук марки «НР 530» s/nCND8170CTZ с адаптером и сетевым кабелем - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - вернуть ФИО2, как законному владельцу.

Процессуальные издержки в сумме 5728 рублей 80 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Петропавловск - Камчатский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденным он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий