1-971/2011



Дело № 1-971/2011

(след. № 510620)

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Петропавловск-Камчатский                                                                         29 декабря 2011 года

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе:

председательствующего судьи Кондратенко С.М.,

при секретаре Молотиловой Т.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Петропавловска-Камчатского Оглезневой О.В.,

подсудимого Запороцкого Н.А.,

адвоката Кривенко О.Н., представившей удостоверение № 22 и ордер № 016646,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Запороцкого ФИО8, <данные изъяты> ранее судимого:

- 21 декабря 2004 года по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

- 4 июля 2005 года по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ в соответствии с ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

- 8 июля 2005 года по пп. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колони общего режима;

- 12 сентября 2005 года по пп. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в соответствии с ч. 5 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

- постановлением суда от 25 ноября 2005 года приговоры от 4 июля, 8 июля, 12 сентября 2005 года объединены, в соответствии с ч. 5 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием висправительной колонии общего режима, освободился 7 апреля 2010 года по отбытии срока наказания; (содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 12 октября 2011 года),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Запороцкий виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном при следующих обстоятельствах.

Запороцкий в период с 23 часов 40 минут 9 октября 2011 года до 00 часов 20 минут 10 октября 2011 года (точное время в ходе расследования не установлено), находясь возле <адрес>, увидев у Зозули мобильный телефон «Сони Эриксон Ю5ай/Виваз», реализуя преступный умысел, направленный на открытое, противоправное, безвозмездное завладение чужим имуществом с целью дальнейшего обращения его в свою пользу, осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшего, в полной мере осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, умышленно, из корыстных побуждений, выхватил из рук Зозули, таким образом, открыто похитил принадлежащий потерпевшему мобильный телефон «Сони Эриксон Ю5ай/Виваз» в комплекте с флэш-картой «МикроЭсДи ЭйчСи 8 ГБ» общей стоимостью 9 850 рублей, чехол стоимостью 300 рублей, а также не представляющую материальной ценности сим-карту оператора сотовой связи «МТС», причинив Зозуле ущерб на общую сумму 10 150 рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Запороцкий виновным себя в предъявленном обвинении, предусмотренном ч. 1 ст. 161 УК РФ, признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что Запороцкий осознает характер, последствия заявленного и поддержанного его защитником ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Возражений от государственного обвинителя не поступило.

Согласно заявлению, имеющемуся в материалах уголовного дела, и телефонограмме, поступившей в суд, потерпевший Зозуля не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, просил рассмотреть в его отсутствие (т. 1 л.д. 216).

Доказательства, указывающие на виновность Запороцкого в совершении инкриминируемого ему преступления, в материалах уголовного дела имеются.

С учетом изложенного, суд находит обвинение Запороцкого в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах обоснованным, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ).

Исследованием данных о личности подсудимого установлено, что согласно сведениям ИЦ УМВД Камчатского края и копиям судебных решений Запороцкий ранее судим приговорами Петропавловск-Камчатского городского суда: от 21 декабря 2004 года по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; от 4 июля 2005 года по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ окончательно определено 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима; от 8 июля 2005 года по пп. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ окончательно определено 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима; от 12 сентября 2005 года по пп. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ окончательно определено 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Постановлением суда от 25 ноября 2005 года приговоры от 4 июля, 8 июля, 12 сентября 2005 года объединены, в соответствии с ч. 5 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освободился 7 апреля 2010 года по отбытии срока наказания (т. 1 л.д. 124-126, 129-131, 132-142, 143, 144, 145-149). Данные судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены.

По месту жительства Запороцкий характеризуется отрицательно, состоит на учёте, на меры профилактического характера не реагирует, склонен к совершению правонарушений (т. 1 л.д. 157).

Оснований сомневаться в объективности данных сведений у суда не имеется.

За время обучения в <данные изъяты> показал себя, как учащийся со средними способностями, допускал пропуски занятий без уважительной причины, по характеру спокойный, общительный, отзывчивый (т. 1 л.д. 159).

По месту отбывания наказания в ФКУ ИК-5 УФСИН Росси по Камчатскому краю Запороцкий неоднократно допускал нарушения режима отбывания наказания, за что наказывался в дисциплинарном порядке, признавался злостным нарушителем режима, поощрений не имел, на беседы воспитательного характера реагировал слабо, должных выводов для себя не делал. По характеру хитрый, лживый, безответственный, подвержен чужому влиянию, был замечен в употреблении спиртных напитков (т. 1 л.д. 163).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном (т. 1 л.д. 25).

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категорий средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие наказания, назначенного Запороцкому предыдущими приговорами суда, оказалось недостаточным, в связи с чем приходит к выводу о том, что для достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, его исправление возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ и ограничений, установленных ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для определения ему наказания, не связанного с лишением свободы, либо с применением правил ст. 73 УК РФ, то есть условно, а также положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, поскольку Запороцкий будучи ранее неоднократно судимым за совершение корыстных преступлений, должных выводов для себя не сделал, в период непогашенных судимостей вновь совершил аналогичное преступление, что свидетельствует об устойчивой его склонности к совершению имущественных преступлений.

Вид исправительного учреждения отбывания наказания суд определяет в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым гарантийную карточку, руководство по эксплуатации, мобильный телефон и чехол, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего Зозули, оставить у него по принадлежности (т. 1 л.д. 62).

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату Балыковой В.Н. в размерах 2 864 рубля 44 копейки, 2 864 рубля 44 копейки за оказание юридической помощи Запороцкому в ходе предварительного следствия, а также адвокату Кривенко О.Н. в размере 716 рублей 10 копеек за осуществление защиты подсудимого в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (т. 1 л.д. 171, 224).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Запороцкого ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

           Меру пресечения Запороцкому Н.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения.

Наказание Запороцкому Н.А. отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 29 декабря 2011 года.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Запороцкого Н.А. под стражей до судебного разбирательства с 12 октября 2011 года по 28 декабря 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: гарантийную карточку, мобильный телефон «Сони Эриксон Ю5ай/виваз» и руководство по эксплуатации к нему, чехол, находящийся под сохранной распиской у потерпевшего Зозули А.В., - оставить у него.

Процессуальные издержки в сумме 6 444 рубля 98 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий