Дело № 1-946/2011 Следственный № 900/63 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Петропавловск-Камчатский 21 декабря 2011 года Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе председательствующего судьи Масловой О.Б., при секретаре Карпове Е.О., с участием государственного обвинителя - Камчатского транспортного прокурора Новицкого М.А., подсудимого Снытко Ивана Ивановича, адвоката по соглашению Авраменко Ю.Н., предоставившей удостоверение № 102, выданное 20 декабря 2007 года Управлением Минюста России по Камчатскому краю, и ордер № 001662 от 14 июня 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Петропавловске-Камчатском материалы уголовного дела в отношении: Снытко Ивана Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>,зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Снытко совершил незаконное хранение огнестрельного оружия, его основных частей. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: Снытко летом 2000 года, находясь на территории <адрес>, расположенного в г. Петропавловске-Камчатском, мыс Сигнальный, обнаружил в грунте, поднятом со дна бухты у причалов угольного склада, двуствольное охотничье ружье модели «ТОЗ-63» без приклада, с погнутыми стволами, а также ствольную коробку с ударно-спусковым механизмом от ружья ИЖ-56-3 «Белка», спусковую скобу с магазином и затвор от винтовки «Мосина», которые присвоил, а после чего перенес в свой рабочий кабинет исполнительного директора ООО «<данные изъяты>», расположенный на втором этаже административного здания угольного склада, по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, <адрес> <адрес>, где указанную выше ствольную коробку с ударно-спусковым механизмом, являющуюся составной частью огнестрельного оружия промыслового комбинированного (нарезного и гладкоствольного) - ружья ИЖ-56-3 «Белка», спусковую скобу с магазином и затвор, являющиеся составными частями огнестрельного нарезного оружия - винтовки «Мосина» образца 1931 года, которые, согласно ст. 1 Федерального закона № 150-ФЗ от 13 декабря 1996 года «Об оружии», являются основными частями огнестрельного оружия, не имея лицензии на право приобретения охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом, в нарушение Федерального закона от №150-ФЗ от 13 ноября 1996 года «Об оружии», а именно статьи 9, согласно которой приобретение оружия на территории Российской Федерации подлежит лицензированию, статьи 22, согласно которой хранение гражданского и служебного оружия разрешается гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия, при этом гражданам запрещаются хранение и использование найденного ими или переданного им огнестрельного оружия, собственниками которого они не являются, а также не имея разрешения на право хранения охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом, в нарушение пункта 54 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ г. № 814 от 21 июля 1998 года, согласно которого хранение оружия разрешается физическим лицам, получившим в органах внутренних дел разрешение на хранение или хранение и ношение оружия, умышленно и незаконно хранил сокрытыми в принадлежащем ему металлическом сейфе, в период с лета 2000 года до 7 часов 45 минут 18 апреля 2011 года, то есть до момента обнаружения и изъятия их сотрудниками милиции из указанного сейфа. Из обнаруженного и присвоенного им двуствольного охотничьего ружья модели «ТОЗ-63», он предварительно изготовил, путем самодельного укорочения стволов и цевья, а также самодельного изготовления деревянной рукоятки, пригодный для производства выстрелов обрез, общей длинной 386 миллиметров, являющийся самодельным гладкоствольным огнестрельным оружием 16 калибра, который, в нарушение Федерального закона № 150-ФЗ 13 декабря 1996 года «Об оружии», а именно статьи 6, согласно которой на территории Российской Федерации запрещается оборот в качестве гражданского и служебного оружия, имеющего конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 миллиметров и при этом не теряется возможность производства выстрела, а также статьи 22, согласно которой хранение гражданского и служебного оружия разрешается гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия, при этом гражданам запрещаются хранение и использование найденного ими или переданного им огнестрельного оружия, собственниками которого они не являются, также умышленно и незаконно хранил сокрытым в принадлежащем ему вышеуказанном металлическом сейфе, расположенном в указанном кабинете исполнительного директора ООО «<данные изъяты>» по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, <адрес>, в период с лета 2000 года до 07 часов в 45 минут 18 апреля 2011 года, то есть до момента обнаружения и изъятия обреза сотрудниками милиции из указанного сейфа. В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением. После консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ по делу соблюдены полностью. Так, подсудимый признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после предварительной с ним консультации. Указал, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за совершение преступления, инкриминируемого подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Снытко Ивана Ивановича по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение огнестрельного оружия, его основных частей. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает объяснение (т. 1 л.д. 15-16), как активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, обстоятельством смягчающим наказание, суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно статье 63 УК РФ, судом не установлено. По месту жительства и работы в ООО «<данные изъяты>» Снытко характеризуется исключительно с положительной стороны (т. 2 л.д. 2, 4). В соответствии с данными ИЦ УВД Камчатского края, ГИАЦ МВД России судимостей не имеющей (т. 1 л.д. 244-245, 246-247 т. 2 л.д. 6-19). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства дела, его отношение к содеянному, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, приходит к выводу, что, в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания, подсудимому должно быть назначено наказание в виде ограничения свободы с установлением ограничений и обязанностей. С учетом фактических обстоятельств дела оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется. Решая вопрос о вещественных доказательствах по делу, руководствуясь ст. 81 УПК РФ, суд считает необходимым:обрез двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья, основные части оружия: затвор, спусковую скобу с магазином, ствольную коробку с ударно-спусковым механизмом, хранящиеся в камере хранения УМВД России по г. Петропавловску - Камчатскому, надлежит передать для уничтожения в ОЛРР и контроля за ЧД и ОД МОБ УМВД по Камчатскому краю; видеокассету, хранящуюся при материалах уголовного дела, хранить при деле (т. 1 л.д. 162-163, 185-186). Процессуальных издержек по делу не нет. Руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Снытко Ивана Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год. Установить Снытко И.И. ограничения: не выезжать за пределы города Петропавловска-Камчатского; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы. В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ возложить на Снытко И.И. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц для регистрации. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Снытко И.И. отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства:обрез двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья, основные части оружия: затвор, спусковую скобу с магазином, ствольную коробку с ударно-спусковым механизмом, хранящиеся в камере хранения УМВД России по г. Петропавловску - Камчатскому, передать для уничтожения в ОЛРР и контроля за ЧД и ОД МОБ УМВД по Камчатскому краю; видеокассету, хранящуюся при материалах уголовного дела, хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Камчатский краевой суд, через Петропавловск-Камчатский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе или в отдельном заявлении о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: