Дело № 1 - 955/2011 Следственный номер № 510854 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Петропавловск - Камчатский 22 декабря 2011 года Петропавловск - Камчатский городской суд Камчатского края в составе председательствующего судьи Микитюка К.Г., при секретаре Еремкиной К.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Петропавловска-Камчатского Еремеевой С.В., подсудимого Шилова Юрия Евгеньевича, защитника - Котковой Л.И., представившей удостоверение № 68 и ордер № 882, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, согласно которым Шилов Юрий Евгеньевич, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированный в <адрес>, проживающий в <адрес>, судимый: обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шилов Ю.Е. совершил кражу имущества ФИО5 в г. Петропавловске - Камчатском Камчатского края при следующих обстоятельствах. 13 июля 2011 года около 15 часов 00 минут Шилов, находясь в кухне <адрес> в г. Петропавловске - Камчатском, увидев на кухонном столе сотовый телефон марки «SonyEricsson К 550 i», принадлежащий ФИО5, решил его похитить. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества с целью последующего обращения его в свою пользу, находясь в кухне <адрес> в г. Петропавловске-Камчатском, Шилов, воспользовавшись тем, что присутствующий в квартире ФИО5 вышел из кухни, и за его действиями не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с кухонного стола, принадлежащий последнему сотовый телефон марки «SonyEricsson К 550 i», стоимостью 7950 рублей с находящейся в нем сим-картой «Билайн», не представляющей материальной ценности для потерпевшего, и выключив данный телефон, положил его к себе в карман. После чего продолжил распивать спиртные напитки в указанной квартире совместно с ФИО5 Впоследствии с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб на сумму 7950 рублей. В подготовительной стадии судебного разбирательства государственный обвинитель квалифицировал инкриминируемое Шилову деяние по ч. 1 ст. 158 УК РФ, исключив из квалификации его действий, квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину». В судебном заседании подсудимый Шилов согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В соответствии с ч. 2 ст. 314 и ч. 4 ст. 316 УПК РФ судом установлено, что предъявленное обвинение подсудимому понятно, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и согласен с обвинением, заявленное им добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования осознает. Защитник подсудимого поддержала ходатайство Шилова о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО9 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Наказание за совершение преступления, инкриминируемого подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы. Указанные обстоятельства позволили суду принять судебное решение в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора и назначения наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного, суд квалифицирует действия Шилова Ю.Е. по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При этом суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены: Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимого Шилова, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность виновного, тот факт, что он регулярно осуществляет уход за матерью фактически прикованной к постели, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, состояние здоровья матери осужденного. Умышленное преступление, совершенное Шиловым отнесено уголовным законом к категории небольшой тяжести. В соответствии с требованием ИЦ УМВД России Камчатского края Шилов судим (т. 1 л.д. 121-126, 131-132, 160-164). На учётах в диспансерах Камчатского края Шилов (т. 1 л.д. 112, 113)не состоит. Назначая наказание, суд учитывает данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, смягчающее и отягчающее наказание обстоятельство. Согласно справке - отзыву, по месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, замечен в злоупотреблении спиртными напитками, общении с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни. Состоит на списочном учете в УУП ОУУП УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому, как ранее неоднократно судимый (т. 1 л.д. 115). Смягчающими обстоятельствами суд признает для подсудимого наличие на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т. 1 л.д. 119), и признание своей вины. Обстоятельством, отягчающим наказание Шилову в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений. Определяя размер наказания за совершенные преступления, суд руководствуется ограничениями, установленными ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в связи с применением особого порядка судебного разбирательства. Учитывая данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории небольшой тяжести, фактические обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, его поведение после совершения преступления, и о возможности исправления подсудимого в условиях, не связанных с изоляцией от общества, суд приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания, восстановления социальной справедливости, исправления Шилова, предупреждение совершения новых преступлений возможно без отбывания наказания, с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, с возложением на него дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению. Вместе с тем, как установлено судом применительно к подсудимому, имеется обстоятельство, отягчающее его наказание. При таких обстоятельствах, к нему должны быть применены положения ст. 68 УК РФ, регламентирующей назначение наказания при наличии рецидива преступлений не менее одной третей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Вещественные доказательства: Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката Котковой Л.И. на предварительном следствии в сумме 2148 рублей 30 копеек (т. 1 л.д. 174) и в судебном заседании в сумме 716 рублей 10 копеек, всего в размере 2864 рубля 40 копеек, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шилова Юрия Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Шилову Ю.Е. считать условным с испытательным сроком 2 года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Шилова Ю.Е. исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, не реже одного раза в два месяца, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно - осужденного. Меру пресечения Шилову Ю.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства: Процессуальные издержки в сумме 2864 рубля 40 копеек в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Петропавловск-Камчатский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий