1-864/2011



                Дело № 1-864/2011

(след. № 118002)

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Петропавловск-Камчатский                                                                         21 декабря 2011 года

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе:

председательствующего судьи Кондратенко С.М.,

при секретаре Молотиловой Т.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Петропавловска-Камчатского Никулиной И.М.,

подсудимого Тимофеева Д.А.,

адвоката Шутовой-Даниленко В.В., представившей удостоверение № 24 и ордер № 014933, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тимофеева ФИО9, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренныхч. 3 ст. 139, п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тимофеев виновен в совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия, при следующих обстоятельствах.

Тимофеев, будучи назначенным приказом от ДД.ММ.ГГГГ на должность <данные изъяты> имеющий специальное звание - <данные изъяты>, являясь в соответствии со статьями 17, 17.1 Закона РФ «О милиции» № 1026-1 от 18 апреля 1991 года, действовавшего на момент совершения преступления, сотрудником милиции, будучи обязанным в соответствии с подпунктами 9.5, 9.12, 9.39 Должностной инструкции <данные изъяты> и пунктом 3, подпунктом 7.2.1 Инструкции по организации деятельности <данные изъяты>, утвержденной приказом МВД РФ № 900 от 16 сентября 2002 года:

- руководствоваться в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации «О милиции», федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, приказами Министерства внутренних дел Российской Федерации, Кодексом чести рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Присягой сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации и указанной Инструкцией;

- знать законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, нормативные правовые акты МВД России, регламентирующие деятельность милиции по охране общественного порядка и борьбе с преступностью;

- защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан от преступных и иных противоправных посягательств;

- обеспечивать охрану общественного порядка на территории микрорайона и административного участка.

На основании подпункта 10.2 Должностной инструкции наделённый правом:

- проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения.

В соответствии со статьями 9, 18 Закона РФ «О милиции» будучи обязанным:

- обеспечивать безопасность личности, общественную безопасность, охрану общественного порядка, выявлять, предупреждать и пресекать административные правонарушения, раскрывать преступления;

- независимо от места нахождения и времени оказывать первую помощь и другие виды помощи гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном или ином состоянии, опасном для их жизни.

На основании пунктов 1, 2, 4, 5, 18 статьи 11 указанного Закона, наделённый полномочиями:

- требовать от граждан прекращения административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия;

- проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении них дела об административном правонарушении;

- получать от граждан необходимые объяснения, сведения, справки, документы и копии с них;

- составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях;

- входить беспрепятственно в жилые и иные помещения граждан и осматривать их при преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступлений, либо при наличии достаточных данных полагать, что там совершено или совершается преступление, произошел несчастный случай, а также для обеспечения личной безопасности граждан и общественной безопасности при стихийных бедствиях, катастрофах, авариях, эпидемиях, эпизоотиях и массовых беспорядках.

Таким образом, Тимофеев как сотрудник милиции являлся представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа - <данные изъяты> выполняющим возложенные на него задачи по охране общественного порядка на закреплённой за ним территории, обслуживаемой органом внутренних дел, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, имеющий полномочия при выполнении указанных служебных обязанностей использовать права милиции, предусмотренные вышеуказанным Законом.

10 января 2011 года в период с 22-00 часов до 23-00 часов Тимофеев, будучи при исполнении служебных обязанностей, находясь в <адрес> в <адрес>, состоящей на учете как притон лиц, ведущих антисоциальный образ жизни, куда он прибыл с целью проверки и профилактики, выявления и предупреждения правонарушений, увидев там помимо владельца квартиры ФИО10 иных лиц, а именно ФИО11, желая самоутверждения в глазах окружающих, пользуясь их неспособностью оказать ему сопротивление в силу естественного психологического превосходства представителя власти, на почве возникших неприязненных отношений к ФИО12 из-за того, что последний попросил его предъявить служебное удостоверение и объяснить причину нахождения в квартире без согласия её жильцов, действуя умышлено, явно выходя за пределы предоставленных ему полномочий и прав, установленных должностной инструкций и Законом РФ «О милиции», осознавая, что оснований для применения к ФИО13 физической силы не имеется, а её применение в данном случае повлечет общественно-опасные последствия в виде существенного нарушения неотъемлемых прав ФИО14 на достоинство личности и личную неприкосновенность, с целью унижения и подавления его как личности, нанес последнему не менее 10 ударов кулаком правой руки в область головы ФИО15, не менее 2 ударов кулаком правой руки в шею и один удар кулаком правой руки в грудь, применив, таким образом, насилие к потерпевшему, причинив ему физическую боль. После чего, проверив документы у ФИО16 и убедившись, что указанные лица временно проживают в квартире ФИО17, прекратил свои противоправные действия, покинув указанное жилище.

Умышленные преступные действия Тимофеева повлекли существенное нарушение прав и законных интересов ФИО18 на достоинство личности и личную неприкосновенность, защиту от насилия и унижающего человеческое достоинство обращения, гарантированных ему статьями 2, 17, 21 и 22 Конституции Российской Федерации, а также существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства в сфере обеспечения безопасности личности, уважения и защиты прав и свобод человека и гражданина, установленных ст.ст. 2, 3, 5 Закона РФ «О милиции», выразившееся в подрыве авторитета правоохранительных органов и органов власти в целом в глазах граждан.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тимофеев вину в совершении преступления не признал и пояснил, что в последних числах декабря 2010 года на совещании начальник <данные изъяты> дал указание <данные изъяты> во время праздников проверить «злачные» места. 10 января 2011 года к нему на работу в участковый пункт милиции зашли знакомые ФИО8 с ФИО19 которым он (Тимофеев) предложил посетить <адрес> в <адрес>, состоящую на учёте, как притон, поскольку ранее в ходе проверок ему неоднократно причиняли телесные повреждения. ФИО8 и ФИО20 согласились. На поведение жильцов данной квартиры постоянно жаловались соседи. Дверь в подъезд открыла ФИО21 которая сообщила, что жильцы <адрес> снова нарушают общественный порядок. Он (Тимофеев) постучался в <адрес>, входную дверь открыл ранее знакомый ему ФИО22, которому он представился, объяснил цель визита. ФИО23 разрешил пройти в квартиру. Зайдя, он увидел в комнате ФИО24. ФИО8 с ФИО25 прошли в кухню, а ФИО26 остался на лестничной площадке 3 этажа. Он (Тимофеев) представился ФИО27, предъявил служебное удостоверение, объяснил цель визита, сообщил, что квартира состоит на учете как притон, оставил им свой номер телефона, проверил документы, а затем зашёл в кухню, где увидел, что ФИО8 на повышенных тонах разговаривал с ФИО28 находившимся в состоянии алкогольного опьянения. Он (Тимофеев) совместно с ФИО29 вышел на улицу. Через 5 минут к ним присоединился ФИО8, который находился в возбуждённом состоянии и пояснил, что у него произошёл конфликт с Пшеничниковым, в ходе которого он нанес ему телесные повреждения, а уходя из квартиры, оттолкнул ФИО30 На следующий день он (Тимофеев) по просьбе ФИО31 встретился с ним, последний потребовал передачи ему 50 000 рублей за причиненные ФИО8 телесные повреждения. 12 или 13 января 2011 года он (Тимофеев) вместе с ФИО8 встретились с ФИО32, которому ФИО8 в служебном автомобиле <данные изъяты> передал деньги в сумме 15 000 рублей, принадлежащие ему (Тимофееву), а тот написал расписку. На следующий день ФИО33 вновь позвонил и стал требовать деньги. Посчитав, что ФИО34 занимается вымогательством, он (Тимофеев) пообещал передать деньги при следующей встрече, намериваясь сообщить об этом руководству.                 

Несмотря на непризнание своей вины Тимофеевым, его виновность подтверждается совокупностью исследованных доказательств.

Исследованными с согласия сторон показаниями потерпевшего ФИО35 данными им в ходе предварительного следствия, согласно которым он, ФИО36 сняли одну комнату в <адрес> в <адрес> для проживания в период с 5 по 12 января 2011 года. 10 января 2011 года около 22-00 часов в дверь квартиры постучали. Он, ФИО37 находились в кухне, а хозяин квартиры - ФИО38 пошел открывать дверь. Затем он услышал шум и увидел в коридоре ранее неизвестного мужчину (Тимофеева), одетого в форму сотрудника милиции, который держал ФИО39 за одежду. Рядом стоял мужчина, как позже узнал по фамилии ФИО8, а также с ними находилась женщина. Когда ФИО40 открыл дверь, Тимофеев или ФИО8 ударил или сильно толкнул его, из-за чего последний налетел на стиральную машинку, стоящую напротив входной двери. После того, как ФИО41 ударился и упал на пол, к нему подошёл Тимофеев и поднял за одежду. Увидев, что ФИО42 дома не один, Тимофеев отпустил его и зашел в кухню. Он ФИО43 попросил представиться и объяснить причину нахождения в квартире. Тимофеев достал какое-то удостоверение, не раскрывая его, продемонстрировал, затем сказал, что является <данные изъяты> и находится на дежурстве, после чего подошел к нему и без объяснения причин начал наносить удары кулаком правой руки в область головы. Большинство ударов пришлось в область левого виска. Тимофеев нанёс не менее 10 ударов в голову, а также не менее 2 ударов в район шеи и 1 удар в район груди. Избиение длилось примерно 15 минут. На вопросы, за что он его избивает, Тимофеев ничего не отвечал. Происходящее наблюдали ФИО44 Какого-либо сопротивления он ФИО45 Тимофееву не оказывал, поскольку последний находился в форменном обмундировании, и он боялся оказывать ему сопротивление, как представителю власти. Затем Тимофеев потребовал у него, ФИО46 показать паспорта, проверив которые резко изменил агрессивное поведение, успокоился, показал служебное удостоверение в развернутом виде и сообщил номер своего сотового телефона. После этого Тимофеев, ФИО8 и женщина покинули квартиру. 11 января 2011 года он ФИО47 при встрече сообщил Тимфееву, что ему необходимы деньги в сумме 50 000 рублей на лекарства, проживание и питание во время лечения. 12 января 2011 года Тимофеев передал ему 15 000 рублей (т. 2 л.д. 55-59, 69-73, 74-76).

Исследованными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО48, данными им в ходе предварительного следствия, согласно которым 10 января 2011 года в вечернее время он, находясь в <адрес> в <адрес>, где снимал совместно с ФИО49 комнату, видел, как пришедший в квартиру Тимофеев без объяснения причин нанес ФИО50 примерно 10 ударов кулаком правой руки в левую часть головы, в область глаза, виска, и примерно 2-3 удара кулаком в грудь. При этом Тимофеев находился в форме сотрудника милиции. Затем Тимофеев, проверив у них документы, а также пришедшие с ним ФИО8 и женщина, покинули квартиру. После избиения у ФИО51 была большая опухоль с левой стороны лица бардового цвета (т. 2 л.д. 88-91).

Исследованными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО52 данными им в ходе предварительного следствия, аналогичными показаниям потерпевшего ФИО53 и свидетеля ФИО54 согласно которым он (ФИО55 являлся очевидцем того, как сотрудник милиции Тимофеев 10 января 2011 года, находясь в <адрес> в <адрес>, нанес ФИО56 примерно 10 ударов кулаком в левую часть головы и два удара в грудь. После того как он ФИО57 показали паспорта Тимофееву, последний предъявил служебное удостоверение, представился, извинился, дал свой номер телефона, однако так и не объяснил, зачем пришел, а затем Тимофеев и пришедшие с ним ФИО8 и женщина покинули квартиру (т. 2 л.д. 92-96).

Исследованными с согласия сторон, показаниями потерпевшего ФИО58, данными им в ходе предварительного следствия, согласно которым комнату в <адрес> в <адрес> ФИО59 сдала его дочь. С указанными лицами он познакомился 10 января 2011 года, когда пришёл в данную квартиру для проверки её состояния. В этот же день около 22-00 часов в дверь квартиры постучали, открыв, он увидел <данные изъяты> Тимофеева, одетого в форменную одежду, который, оттолкнув его, прошел в квартиру. Совместно с Тимофеевым пришли ФИО8 и незнакомая ему женщина. Зайдя в кухню, Тимофеев ударил рукой одного из парней, после чего вывел ФИО60 в комнату (т. 2 л.д. 44-47, 49-50).

Допрошенный в судебном заседании ФИО61 данные показания подтвердил, указав, что каких-либо драк и конфликтов между жильцами в этот вечер в квартире не происходило.

Исследованными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО62, данными ею в ходе предварительного следствия, согласно которым она проживает в квартире, расположенной этажом ниже <адрес> в <адрес>, где живет ФИО63, который длительное время злоупотребляет спиртными напитками, дебоширит, в связи с чем она неоднократно обращалась в милицию. Последние несколько лет по её вызовам приезжал <данные изъяты> Тимофеев. 10 января 2011 года около 22-00 или 23-00 часов ей в домофон позвонили, в окно она увидела у входа в подъезд женщину и двух мужчин, среди которых находился Тимофеев, одетый в форму сотрудника милиции. Последний сообщил, что они пришли в <адрес> попросил открыть дверь подъезда. Затем она услышала, что Тимофеев зашел в <адрес>, откуда стала доноситься нецензурная брань со стороны жильцов квартиры, звуки драки и падающих на пол предметов. Уходя, Тимофеев зашел к ней и сказал, что в <адрес> теперь всё будет хорошо (т. 2 л.д. 97-100).

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО64 данные показания подтвердила.

Согласно протоколу проверки показаний на месте, ФИО65 воспроизвел события совершенного в отношении него преступления и подтвердил показания, данные им в ходе допросов, уточнив, что Тимофеев наносил ему удары только одной рукой (т. 2 л.д. 60-68).

Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении, ФИО66 сообщил, что 10 января 2011 года в период с 22-00 часов до 23-00 часов в <адрес> в <адрес> Тимофеев нанес ему множественные удары по голове и туловищу (т. 1 л.д. 187).

Согласно справке, ФИО67 11 января 2011 года обратился в травматологический пункт городской поликлиники № 1 по поводу полученной 10 января 2011 года травмы, где ему поставлен предварительный диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга (т. 1 л.д. 73).

Согласно протоколу выемки, у ФИО8 изъята расписка, составленная ФИО68 согласно которой последний получил денежные средства в сумме 15 000 рублей за причиненное ему телесное повреждение, которая признана вещественным доказательством, приобщена к материалам уголовного дела (т. 1 л.д. 248, т. 2 л.д. 170-171, т. 3 л.д. 37-38).

Согласно актам вручения и изъятия спецтехники, 13 января 2011 года ФИО69 вручена и затем изъята звукозаписывающая аппаратура для негласной аудиозаписи его разговора с Тимофеевым (т. 1 л.д. 54, 55).

Согласно акту прослушивания аудиозаписи и стенограмме разговора, состоявшего 13 января 2011 года между ФИО70 и Тимофеевым, последний пообещал передать впоследствии ФИО71 деньги (т. 1 л.д. 56, 57-61).

Согласно копии выписки из приказа от ДД.ММ.ГГГГ Тимофеев назначен на должность <данные изъяты> милиции отдела милиции УВД по г. Петропавловску-Камчатскому с ДД.ММ.ГГГГ по контракту (т. 1 л.д. 135).

Согласно копии служебной карточки Тимофееву на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ присвоено специальное звание - <данные изъяты> (т. 1 л.д. 116).

Согласно пункту 2 Должностной инструкции, пункту 3 Инструкции по организации деятельности <данные изъяты> в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Законом РФ «О милиции», федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, законами и иными нормативными правовыми актами Камчатского края, приказами МВД РФ, Кодексом профессиональной этики сотрудника ОВД РФ, Присягой сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, Положением об отделении участковых уполномоченных милиции и настоящей инструкцией.

В соответствии с подпунктами 9.5, 9.12, 9.13, 9.39 Должностной инструкции, подпунктам 7.2.1 Инструкции по организации деятельности <данные изъяты> обязан знать законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, нормативные правовые акты МВД России, законы и иные нормативные правовые акты администрации Камчатского края, нормативные правовые акты органов местного самоуправления, изданные в пределах их полномочий, регламентирующие деятельность милиции по охране общественного порядка и борьбе с преступностью; защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан от преступных и иных противоправных посягательств; оказывать в пределах своей компетенции правовую, медицинскую и иную помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, лицам, находящимся в беспомощном или ином состоянии, опасном для их жизни и здоровья; обеспечивать охрану общественного порядка на территории микрорайона и административного участка.

Согласно подпункту 10.2 Должностной инструкции <данные изъяты> имеет право: проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения; проверять у физических и юридических лиц разрешения (лицензии) на совершение определённых действий или занятие определённой деятельностью, контроль за которыми законодательством Российской Федерации возложен на милицию (т. 1 л.д. 138-152).

Согласно справке, Тимофеев ознакомлен с Должностной инструкцией <данные изъяты> отдела милиции УВД по г. Петропавловску-Камчатскому ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 153).

Согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ административный участок , куда включен <адрес>, закреплен за участковым пунктом милиции, расположенным в <адрес> в <адрес> (т. 3 л.д. 59, 60-72).

Согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ, административный участок закреплен за <данные изъяты> Тимофеевым (т. 3 л.д. 73-74).

Согласно графику несения службы личным составом ОУУМ ОМ УВД по г. Петропавловску-Камчатскому, 10 января 2011 года Тимофеев заступил на смену (т. 1 л.д. 137).

Согласно постановлению и протоколам, содержащиеся на СД-Р дисках сведения о соединениях мобильных телефонов Тимофеева и ФИО8 за период с ДД.ММ.ГГГГ, аудиозапись разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ между Тимофеевым и ФИО72 записанная на СД-Р диск прослушана, указанные сведения рассекречены, предоставлены органам предварительного следствия, осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 1 л.д. 40-47, 172-178, т. 3 л.д. 32-36, 37-38).

Уголовное преследование в отношении Тимофеева, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 139 УК РФ, прекращено отдельным постановлением суда.

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Тимофеева в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах, полностью доказана и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ - как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, если они совершены с применением насилия.

Указанная квалификация действий подсудимого полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании, поскольку судом установлено, что Тимофеев, являясь сотрудником милиции, то есть должностным лицом правоохранительного органа - <данные изъяты> отдела милиции УВД по г. Петропавловску-Камчатскому, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, 10 января 2011 года, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, в нарушение норм Закона «О милиции», требований Должностной инструкции, Кодекса чести рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, явно выходя за пределы своих полномочий, осознавая, что оснований для применения физической силы к ФИО73 не имеется, нанес ему несколько ударов в область головы и по телу, применив, таким образом, насилие, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов потерпевшего, как гражданина на достоинство личности и личную неприкосновенность, гарантированных ему Конституцией РФ, а также нарушение охраняемых законом интересов общества и государства в сфере обеспечения безопасности личности, уважения и защиты прав и свобод человека и гражданина, выразившееся в подрыве авторитета правоохранительных органов и органов власти в глазах граждан.

Умышленные действия Тимофеева состоят в прямой причинной связи с наступившими для потерпевшего последствиями.

Как установлено в судебном заседании и не оспаривается сторонами, Тимофеев, будучи назначенным приказом от ДД.ММ.ГГГГ на должность <данные изъяты>, а приказом от ДД.ММ.ГГГГ ему присвоено специальное звание <данные изъяты>, в соответствии с графиком несения службы личным составом ОУУМ ОМ УВД по г. Петропавловску-Камчатскому, 10 января 2011 года заступил на дежурство.

Таким образом, Тимофеев, являясь должностным лицом, исполняющим функции представителя власти, превысил свои должностные полномочия, совершив активные действия, явно выходящие за их пределы, которые могут быть совершены только при наличии особых обстоятельств, указанных в законе или подзаконном акте.

В соответствии со статьей 13 Закона РФ «О милиции», действовавшего на момент совершения преступления, сотрудники милиции имеют право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей.

В судебном заседании установлено, что ФИО74 каких-либо преступлений либо административных правонарушений не совершал, противодействия требованиям Тимофеева не оказывал, в связи с чем основания для применения к потерпевшему физической силы отсутствовали.

Доводы подсудимого и его защитника о непричастности Тимофеева к совершению инкриминируемого ему преступления опровергаются совокупностью вышеприведенных доказательств.

Так, неоднократно допрошенный в ходе предварительного следствия потерпевший ФИО75 пояснял, что 10 января 2011 года, прибыв в <адрес>, Тимофеев, находясь в форме сотрудника милиции, сообщив, что является <данные изъяты> и находится на дежурстве, без объяснения причин нанёс ему кулаком правой руки несколько ударов в голову, шею и в район груди.

Данный факт подтверждается и исследованными показаниями свидетелей ФИО76, являющимися очевидцами произошедшего, согласно которым Тимофеев беспричинно избил ФИО77, из-за чего у последнего были гематомы на лице.

По мнению суда, о правдивости показаний свидетелей и потерпевшего, свидетельствует и последующее поведение ФИО78 который 11 января 2011 года, то есть на следующий день после случившегося, обратился за помощью в медицинское учреждение, где ему был поставлен предварительный диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга.

Доводы защитника подсудимого о том, что согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у ФИО79 не выявлено каких-либо телесных повреждений или следов их заживления, вопреки утверждению адвоката не опровергают факт применения Тимофеевым насилия к потерпевшему.

При этом суд учитывает, что судебно-медицинская экспертиза проводилась Ратушину в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть спустя свыше 3 месяцев после совершения преступления.

Показания потерпевшего ФИО80 свидетелей ФИО81 согласуются между собой и подтверждаются другими, исследованными судом, доказательствами.

Оснований ставить под сомнение достоверность показаний указанных лиц, у суда не имеется.

Данных, свидетельствующих об оговоре Тимофеева, ни подсудимым, ни его защитником не представлено.

Учитывая, что допросы ФИО82 свидетелей ФИО83 произведены с соблюдением правил уголовно-процессуального закона, указанные лица предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, в ходе допросов от них каких-либо замечаний не поступило, а сведения, изложенные потерпевшим и свидетелями, подтверждаются совокупностью иных доказательств, указанные протоколы допросов соответствует требованиям допустимости и достоверности.

При этом суд учитывает, что согласно показаниям потерпевшего ФИО84 ДД.ММ.ГГГГ Тимофеев лично передал ему 15 000 рублей, а в последующем обещал большую сумму, в качестве компенсации морального вреда за причиненные телесные повреждения, что подтверждается стенограммой аудиозаписи разговора, состоявшегося между Тимофеевым и ФИО85 в связи с чем доводы подсудимого и его защитника о том, что деньги передавал ФИО8 являются несостоятельными.

Представленное адвокатом в судебное заседание объяснение ФИО86 о том, что он получил денежные средства от Тимофеева в квартире, вопреки утверждению защитника не свидетельствует о недостоверности показаний потерпевшего, а в большей части подтверждает факт передачи денег Тимофеевым за нанесенные побои.

При этом место передачи денежных средств, по мнению суда, значения не имеет.

Приведенные в судебном заседании доводы подсудимого и его защитника о том, что <адрес> состоит на профилактическом учете как притон, а соседи неоднократно обращались в отдел милиции с жалобами на жильцов указанной квартиры, не свидетельствуют о правомерности применения Тимофеевым насилия к ФИО87

Показания Кононова и свидетеля ФИО88 о том, что 10 января 2011 года в вечернее время они пришли в квартиру ФИО89 совместно с Тимофеевым, при этом последний никому из находящихся в жилище телесных повреждений не наносил, а ФИО90 ударил ФИО8, уходя из квартиры, суд расценивает, как данные с целью оказать содействие подсудимому избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего ФИО91 об обстоятельствах его избиения Тимофеевым, ФИО92 свидетелей ФИО93, согласно которым Тимофеев приходил совместно с ФИО8 и незнакомой женщиной.

В силу изложенного приведенные подсудимым и его защитником в судебном заседании доводы о недоказанности вины Тимофеева, об отсутствии в его действиях признаков состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ, суд находит необоснованными, а непризнание подсудимым своей вины расценивает, как избранный способ защиты.

Все приведенные судом доказательства получены в соответствии с правилами уголовно-процессуального закона, являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для признания Тимофеева виновным в совершении преступления при установленных судом обстоятельствах.

Каких-либо существенных нарушений требований норм уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе расследования, в том числе и незаконных методов ведения следствия, о чём заявлено защитником подсудимого, судом не установлено.

Суд не принимает во внимание исследованные показания свидетеля ФИО6 о его отношениях с отцом; свидетеля ФИО94 о месте его нахождения ДД.ММ.ГГГГ; свидетеля ФИО95 об обстоятельствах посещения его квартиры ФИО96 свидетеля ФИО97 о том, что Тимофеев о произошедшем в <адрес> ему не докладывал; свидетелей ФИО98 о телефонных соединениях абонентов, базовых станциях, их принимающих, и месте их нахождения; свидетеля ФИО99 об обстоятельствах сдачи в наём <адрес> в <адрес>, и иные данные, указанные в обвинительном заключении и представленные стороной защиты, поскольку они не доказывают и не опровергают факт совершения Тимофеевым преступления.

Таким образом, анализируя исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о наличии достаточных доказательств, свидетельствующих о виновности Тимофеева, в связи с чем оснований для оправдания подсудимого, о чем заявлено его защитником, у суда не имеется.

Исследованием данных о личности подсудимого установлено, что согласно сведениям ИЦ УВД по Камчатскому краю Тимофеев ранее не судим (т. 3 л.д. 136, 137-138).

По месту жительства характеризуется положительно, в употреблении спиртных напитков, в связях с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, не замечен, жалоб и заявлений в отношении него не поступало (т. 3 л.д. 141).

За время службы в органах внутренних дел зарекомендовал себя как исполнительный и грамотный сотрудник. По характеру уравновешен. В обращении с гражданами и коллегами вежлив и тактичен. На административном участке индивидуальную профилактику правонарушений с лицами, состоящими на учёте, осуществляет надлежащим образом, оперативной обстановкой владеет в полном объеме. Неоднократно поощрялся руководством УВД по городу Петропавловску-Камчатскому (т. 3 л.д. 90).

Согласно представленным в судебное заседания защитником сведениям, Тимофеев имеет ряд благодарностей и почетных грамот, указом Президента РФ награждён медалью «За отличие в охране общественного порядка», имеет нагрудные знаки и 7 медалей, в том числе за службу на Северном Кавказе, участие в контртеррористических операциях и боевых действиях в Чеченской республике.

Принимая во внимание, что Тимофеев на учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, учитывая его адекватное поведение во время совершения преступления, осознание своих действий и их последствий, отсутствие в материалах уголовного дела данных, свидетельствующих о наличии у подсудимого каких-либо заболеваний психики, суд считает Тимофеева способным нести ответственность за совершённое им преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с пп. «г», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт наличие на иждивении малолетнего ребёнка, добровольное возмещение морального вреда, причинённого в результате преступления (т. 1 л.д. 248, т. 3 л.д. 135).

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные, характеризующие личность Тимофеева, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Принимая во внимание, что Тимофеев совершил умышленное должностное преступление, способ и обстоятельства совершения которого свидетельствуют о повышенной общественной опасности, суд приходит к выводу о том, что для достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, его исправление возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы с учётом требований, установленных ч. 1 ст. 62 УК РФ, с назначением дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти.

Вместе с тем, учитывая, что Тимофеев впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется исключительно положительно, является ветераном боевых действий, имеет многочисленные награды, а также учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изоляции его от общества и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с применением правил ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Оснований для назначения Тимофееву наказания с применением положений ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела санкции, предусмотренной ч. 3 ст. 286 УК РФ, ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, не имеется.

С учетом данных о личности подсудимого, характеризующегося исключительно положительно, оснований для лишения его в соответствии со ст. 48 УК РФ специального звания и государственных наград, суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшим ФИО100 по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым компакт диски, сведения о телефонных соединениях абонентов, образцы почерка, оригинал расписки, изъятой у ФИО8, находящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле (т. 3 л.д. 37-38).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тимофеева ФИО101 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тимофееву Д.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Тимофеева Д.А.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением.

Меру пресечения Тимофееву Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, - отменить.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- компакт диск СД-Р с с аудиозаписью разговора между Тимофеевым Д.А. и ФИО7;

- компакт диск СД-Р с со сведениями о соединениях ФИО8,

- компакт диск СД-Р с со сведениями о соединениях Тимофеева Д.А.,

- оригинал расписки, составленной ФИО7,

- образцы почерка потерпевшего ФИО7 на 3 листах и подписи на 2 листах;

- сведения о телефонных соединениях абонентов <данные изъяты>, на 40 листах, абонентов <данные изъяты>, на 32 листах, находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий