1-941/2011



Дело № 1-941/2011

следственный номер 510108

Строка 7

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петропавловск - Камчатский                             22 декабря 2011 года

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе председательствующего судьи Коткова А.А.,

при секретаре Лещенко А.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г. Петропавловска-Камчатского Никулиной И.М.,

подсудимой Кондра В.А.,

защитника Соловьева В.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кондра Виктории Андреевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, не состоящей в браке, не работающей, зарегистрированной и проживающей в <адрес> по ул. <адрес>, ранее судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием из работка 10% в доход государства;

- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства,

по постановлению суда от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно определено наказание по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства,

постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены лишением свободы сроком на 4 месяца, освобожденной по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                                  УСТАНОВИЛ:

Кондра совершила кражу. Преступление совершено в г. Петропавловске-Камчатском, при следующих обстоятельствах:

          9 октября 2010 года около 05 часов 00 минут, Кондра, находясь около стойки гардероба ночного клуба «<адрес> расположенного по <адрес>, убедившись в том, что за её действиями никто не наблюдает, открыла сумку - клатч, откуда тайно похитила сотовый телефон «Сони Эрикссон W 580 i» стоимостью 8500 рублей в комплекте с сим-картой оператора «МТС», не представляющей для потерпевшей материальной ценности и флеш-картой на 2 Гбт., стоимостью 500 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО5, чем причинила последней материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей

          Государственный обвинитель в судебном заседании исключил из квалификации действий подсудимой квалифицирующий признак «значительности причиненного ущерба», переквалифицировав инкриминируемые ей деяния на ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Подсудимая Кондра согласилась с обвинением в совершении кражи, и в присутствии защитника ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ и ч. 4 ст. 316 УПК РФ судом установлено, что подсудимой предъявленное обвинение понятно, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полностью согласна с обвинением. Заявленное ей добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования осознает.

Защитник ходатайство подсудимой поддержала.

Потерпевшая согласна с применением особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Наказание за совершение преступления, инкриминированного подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства позволили суду принять судебное решение в особом порядке.

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимой в содеянном доказана полностью и с учетом мнения государственного обвинителя, уточнившего обвинение подсудимой в сторону его смягчения, квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Кондра, суд признает явку с повинной (т.1 л.д. 73), добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (т. 1 л.д. 211), беременность (т. 2 л.д. 24).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Согласно справки, составленной помощником УУП первого отделения УУП УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому на Кондра жалоб и заявлений от соседей и родственников не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками, а также с лицами ведущими антиобщественный образ жизни замечена не была. (т. 2 л.д. 35). По прежнему месту учебы МБОУ », Кондра характеризуется в целом положительно, показала удовлетворительные знания по всем предметам, но училась без интереса, допускала пропуски занятий без уважительных причин, по характеру спокойная, неконфликтная, дисциплину на уроках не нарушала, уважительно относилась к преподавателям. (т. 2 л.д. 32) По прежнему месту работы в Кондра характеризуется положительно, как исполнительная, умеет располагать людей к себе, находить с ними общий язык, отвечает за свои поступки, хотя и не охотно признает свою вину, вежлива и корректна с окружающими, морально устойчива и скромна, умеет работать в команде. (т. 2 л.д. 37) По месту отбывания наказания на участке колонии-поселения при в <адрес> России по <адрес> характеризуется отрицательно, отбывая наказания работала поваром в столовой, к работе относилась не добросовестно, допускала нарушения трудовой дисциплины, поощрений не имела, получила два взыскания, на меры воспитательного характера не реагировала, должных выводов для себя не делала. (т. 2 л.д. 42) Согласно сведений ИЦ УВД <адрес> ранее судима (т. 2 л.д. 12-19, 56-63).

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на её исправление. С учетом этого, суд приходит к выводу, что Кондра должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, что будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимой и предупреждению совершения ею новых преступлений.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Кондра вину признала, раскаивается в содеянном, добровольно частично возместила причиненный преступлением ущерб, находится в состоянии беременности, учитывая отсутствие тяжких последствий в результате совершения преступления, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным оказать подсудимой доверие и назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с возложением на неё определенных обязанностей.

Определяя размер наказания за совершенное преступление, суд руководствуется ограничениями, установленными ч. 5 ст. 62 УК РФ, в связи с применением особого порядка судебного разбирательства.

Процессуальные издержки в сумме 4296 рублей 60 копеек (т. 2 л.д. 86), в виде сумм, выплаченных адвокату Соловьеву В.А., в качестве вознаграждения за оказанную подсудимой Кондра юридическую помощь в ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании на сумму 716 рублей 10 копеек, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кондра Викторию Андреевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кондра В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Кондра В.А. в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей, а именно: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением и исправлением осужденной.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кондра В.А., отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - коробку от сотового телефона «Сони Эрикссон W 580 i», сумку-клатч - переданные под сохранную расписку потерпевшей ФИО5 - оставить у последней по принадлежности.

Процессуальные издержки в сумме 5012 рублей 70 копеек возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Петропавловск - Камчатский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий