Дело № 1-689/2011 Сл. № 85251 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Петропавловск-Камчатский 7 ноября 2011 года Судья Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края Безрукова Т.Н. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Петропавловска-Камчатского Оглезневой О.В., подсудимых Слюсарева Дмитрия Евгеньевича, Чуркина Александра Владимировича, Кропотова Игоря Олеговича, Крутий Константина Анатольевича, Лемаева Максима Григорьевича, Неверова Олега Валерьевича, защитника - адвоката Бурнайкиной К.В., представившей удостоверение № 96 и ордер № 112 от 14 сентября 2011 года, защитника - адвоката Шутовой-Даниленко В.В., представившей удостоверение № 24 и ордер № 014620 от 28 июля 2011 года, защитника - адвоката Шутовой Р.В., представившей удостоверение № 25 и ордер № 013135 от 27 сентября 2011 года, защитника - адвоката Котковой Л.И., представившей удостоверение № 68 и ордер № 509 от 14 сентября 2011 года, защитника - адвоката Комлевой Е.В., представившей удостоверение № 100 и ордер № 001988 от 14 сентября 2011 года, защитника - адвоката Титова С.А., представившего удостоверение № 29 и ордер № 015986 от 20 октября 2011 года, защитника - адвоката Дьяченко И.Ю., представившей удостоверение № 122 и ордер № 77 от 14 сентября 2011 года, защитника - адвоката Денисовой Л.П., представившей удостоверение № 19 и ордер № 014918 от 14 сентября 2011 года, защитника - адвоката Марычева Б.Г., представившего удостоверение № 8 и ордер № 015871 от 12 октября 2011 года, при секретаре Ильиной Е.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Слюсарева Дмитрия Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, <данные изъяты> имеющего детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГг. рождения, зарегистрированного в <адрес> по ул.ФИО2, 9 <адрес>; проживающего в <адрес> по ул.ФИО2, 7 <адрес>; судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ; Чуркина Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении двоих малолетних детей <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>; судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ; Кропотова Игоря Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес> «а» <адрес>; проживающего в <адрес> «а» <адрес>; судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, Крутий Константина Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего двоих малолетних детей, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>; ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, Лемаева Максима Григорьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес> корпус 4 <адрес>; проживающего в <адрес>; ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228; ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, Неверова Олега Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> имеющего малолетнюю дочь ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего в <адрес> по б<адрес>; судимого 20 октября 2009 года по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, постановлением суда от 9 сентября 2011 года условное осуждение отменено, приговор приведен к реальному исполнению,содержащегося под стражей с 5 октября 2011 года по делу с вынесением приговора от 20 октября 2009 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Слюсарев, Чуркин, Кропотов, Крутий, Лемаев и Неверов совершили преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, в <адрес> при следующих обстоятельствах. Слюсарев, имея возможность незаконного приобретения наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере, с целью его незаконного сбыта на территории <адрес> и получения выгоды от разницы цен при покупке и реализации наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по ФИО2 предложил Кропотову передать ему 50.000 руб. для незаконного приобретения им /Слюсаревым/ наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере в целях его последующего сбыта, обязуясь после реализации всего наркотического средства возвратить Кропотову 100.000 руб., из которых 50.000 руб. составят преступную выгоду Кропотова, на что последний согласился, тем самым Слюсарев и Кропотов вступили в предварительный сговор на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, после чего в тот же день Кропотов в дневное время в квартире по вышеуказанному адресу передал Слюсареву 50.000 руб., выполнив отведенную ему в рамках сговора роль. После этого Слюсарев, действуя во исполнение достигнутой с Кропотовым договоренности, в конце октября - начале ноября 2010 года в <адрес>, умышленно, из корыстной заинтересованности, приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (Том 4 л.д.128-145), наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) общей массой (в высушенном виде) не менее 44,262 грамма, что составляет особо крупный размер, которое с указанного момента приобретения незаконно, с целью последующего незаконного сбыта хранил по вышеуказанному адресу: - массой, не менее 28,980 граммов, - до момента передачи Чуркину в 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ; - массой 2, 960 грамма - до момента передачи Кропотову в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ; - массой, не менее 12,322 грамма - до момента передачи Кропотову около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Слюсарев, находясь в <адрес>, реализуя умысел на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, предложил Чуркину сбывать наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере потребителям в долг, после чего Слюсарев и Чуркин договорились, что Слюсарев будет предоставлять расфасованное по пакетам указанное наркотическое средство стоимостью 1.000 руб. каждый, а Чуркин будет незаконно сбывать его по цене 1.500 руб. за пакет, оставляя себе 500 руб. с каждого пакета и передавая остальные вырученные денежные средства Слюсареву, тем самым последние вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере с целью извлечения материальной выгоды. В этот же день, около 15 часов 20 минут Слюсарев, действуя в рамках достигнутой с Чуркиным договоренности, находясь в <адрес>, передал Чуркину для последующего незаконного сбыта наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой (в высушенном виде) не менее 28,980 граммов, что составляет особо крупный размер, которое Чуркин, намереваясь сбыть потребителям, с указанного момента незаконно хранил по указанному адресу до 16 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ - до момента изъятия наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по <адрес>. Кроме того, Кропотов, достоверно зная, что Слюсарев незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере и осуществляет его незаконное хранение, в целях скорейшего получения материальной выгоды, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <адрес> предложил Крутий сбывать наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере потребителям в долг, после чего Кропотов и Крутий договорились, что Кропотов будет предоставлять расфасованное по пакетам указанное наркотическое средство стоимостью 1.000 руб. каждый, а Крутий будет незаконно сбывать его по цене 1.300 руб. за пакет, оставляя себе 300 руб. с каждого пакета и передавая остальные вырученные денежные средства Кропотову, тем самым последние вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере с целью извлечения материальной выгоды. Далее Кропотов, реализуя совместный со Слюсаревым умысел на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в <адрес>-а по <адрес>, получил от Слюсарева наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой (в высушенном виде) 2,960 грамма, что составляет крупный размер, намереваясь передать его для последующего сбыта Крутий, за исключением части массой (в высушенном виде) 0,790 грамма, которую Кропотов оставил себе для личного потребления. После этого, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кропотов, действуя в рамках достигнутой с Крутий договоренности, в <адрес> передал Крутий для последующего незаконного сбыта наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой, не менее 2,170 граммов, что составляет крупный размер. Крутий, в свою очередь, действуя в рамках единого с Кропотовым умысла на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, находясь в <адрес>, незаконно сбыл полученное от Кропотова при указанных обстоятельствах в указанном объеме наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) Лемаеву, а Лемаев незаконно приобрел без цели сбыта: - массой 0,027 грамма в 2-х полимерных пакетиках - ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов путем продажи за 2.600 руб., которое Лемаев употребил лично; - массой 2,143 грамма, что составляет крупный размер, в 4-х полимерных пакетиках - ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут путем продажи в долг за 5.200 руб., за которое Крутий получил от Лемаева предоплату в размере 1.700 руб., и которое Лемаев с указанного момента приобретения незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками УФСКН России по <адрес> в 13.51 ДД.ММ.ГГГГ в помещении магазина «Росинка» по <адрес>у, 24. После реализации Крутием Лемаеву названного наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 в <адрес> Кропотов, реализуя совместный со Слюсаревым умысел на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, получил от Слюсарева наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой (в высушенном виде) 12,322 грамма, что составляет особо крупный размер, намереваясь передать его для последующего сбыта Крутий, после чего в тот же день около 19.00 в <адрес> передал Крутию для последующего сбыта, согласно достигнутой ранее между Крутием и Кропотовым договоренности. Крутий, в свою очередь, действуя в рамках единого с Кропотовым умысла на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, находясь в <адрес>, оставив себе для личного потребления часть полученного от Кропотова наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) массой (в высушенном виде) 0,277 грамма, вторую часть массой 1,336 грамма (в высушенном виде), что составляет крупный размер, ДД.ММ.ГГГГ около 20.50 путем продажи за 3.900 руб. незаконно сбыл Лемаеву, выступавшему в роли «покупателя» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», получив от последнего 4.600 руб., 700 руб. из которых - в качестве возврата долга за ранее проданное наркотическое средство. Оставшуюся часть вышеуказанного наркотического средства, полученного от Кропотова ДД.ММ.ГГГГ, - масла каннабиса (гашишного масла) массой (в высушенном виде) 10,709 грамма, что составляет особо крупный размер, Крутий с указанного момента получения от Кропотова незаконно хранил с целью сбыта по месту своего проживания в <адрес>, до момента его изъятия из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по <адрес> в ходе обследования названной квартиры ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21.53 до 22.15. Помимо этого, Неверов ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <адрес>у, 26, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с использованием препарата «Каффетин колд», с помощью специальных приспособлений и предметов домашнего обихода, путем проведения ряда химических реакций и термической обработки с соблюдением определенных пропорций изготовил вещество, являющееся наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из псевдоэфедрина или из препаратов, содержащих псевдоэфедрин, массой (в пересчете на сухой остаток) не менее 0,763 грамма, что составляет крупный размер, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления с момента изготовления до 12.00 ДД.ММ.ГГГГ - момента его задержания сотрудниками УФСКН России по <адрес> в помещении магазина «Росинка» и изъятия наркотического средства из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ - в ходе осмотра помещения указанного магазина в период времени с 13.51 до 14.05 и в ходе досмотра там же Неверова в период времени с 13.25 до 13.35, куда Неверов прибыл с целью незаконного сбыта в 12.00 части изготовленного им наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из псевдоэфедрина или из препаратов, содержащих псевдоэфедрин, массой (в пересчете на сухой остаток) 0,177 грамма, путем обмена на наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) прибывшему туда же Лемаеву, а последний - с целью незаконного сбыта Неверову одного пакетика наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,482 грамма, что составляет крупный размер, путем обмена на указанную часть имевшегося у Неверова кустарно изготовленного препарата из псевдоэфедрина или из препаратов, содержащих псевдоэфедрин. Однако, свои преступные действия Неверов и Лемаев не смогли довести до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как до передачи наркотических средств были задержаны в помещении названного магазина сотрудниками УФСКН России по <адрес>. Кроме того, Неверов обвиняется в покушении на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ - в том, что он, осуществляя незаконное хранение без цели сбыта для личного потребления кустарно изготовленного препарата из псевдоэфедрина или из препаратов, содержащих псевдоэфедрин, с целью приобретения для личного потребления наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 посредством телефонной связи предложил Лемаеву приобрести у него один полимерный пакет с кустарно изготовленным препаратом из псевдоэфедрина или из препаратов, содержащих псевдоэфедрин, в обмен на масло каннабиса (гашишное масло), на что Лемаев согласился. С этой целью, около 12.00 ДД.ММ.ГГГГ Неверов прибыл к оговоренному с Лемаевым месту встречи - магазину «Росинка» по <адрес>у, 24, намереваясь незаконно приобрести у находившегося там же Лемаева путем возмездной передачи - обмена наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из псевдоэфедрина или из препаратов, содержащих псевдоэфедрин, на один пакетик наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) массой (в высушенном виде), не менее 0,482 грамма, что составляет крупный размер, однако его преступные действия были пресечены сотрудниками УФСКН России по <адрес> непосредственно перед незаконным приобретением масла каннабиса, которое было изъято из незаконного оборота в ходе осмотра помещения указанного магазина ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13.51 до 14.05. Рассмотрев указанное дело в судебном заседании, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Неверова по данному эпизоду, квалифицированному органами следствия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, не нашла своего подтверждения, в связи с чем Неверов подлежит оправданию по этому эпизоду обвинения на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием в его действиях в данном случае состава преступления. Подсудимый Слюсарев в судебном заседании, соглашаясь с обвинением, показал, что он является потребителем наркотических средств марихуановой группы. В октябре 2010 года его знакомый ФИО51, имеющий возможность приобретения наркотического средства в Приморском крае, предложил ему «вложиться в партию» в размере 50.000 руб., пообещав за это часть наркотических средств. Не имея необходимой суммы, он обратился к Кропотову, объяснив для чего ему нужны деньги и пообещав вернуть 100.000 руб. Полученные от Кропотова 50.000 руб. он передал ФИО52, от которого спустя несколько дней получил около 200 граммов гашишного масла, упакованного в полимерные шприцы, и которое дома он расфасовал в полимерные пакеты. В начале декабря 2010 года он предложил Чуркину продавать наркотики из расчета 1000 рублей за один пакет, деньги за проданный наркотик отдавать ему, а полученную разницу оставлять себе, на что Чуркин согласился. Он передал Чуркину 20 пакетов с наркотиком, после их реализации - еще 20 пакетов, а потом - оставшиеся 100 пакетов. Несколько раз для личного потребления он давал по 1-2 пакетика с наркотиком Кропотову. В середине декабря 2010 года он сообщил Кропотову о затруднениях со сбытом наркотика, в связи с чем они договорились, что Кропотов сам будет сбывать наркотик. Он вернул Кропотову 50.000 руб. и передал полимерный шприц объемом 50 куб.см с гашишным маслом, оставаясь ему должным еще 10 куб.см наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ Кропотов потребовал передать ему оставшийся наркотик, который он сказал Кропотову забрать ДД.ММ.ГГГГ у Чуркина. Последнему по телефону он объяснил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему придет Кропотов, чтобы взять 10 пакетиков наркотика. В то же день около 21 часа он был задержан сотрудниками наркоконтроля. В то же время, согласно оглашенным и исследованным судом в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ протоколам допроса Слюсарева в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ (Том 3 л.д.63-68) и в ходе очной ставки с Кропотовым от ДД.ММ.ГГГГ (Том 7 л.д.14-16) - Слюсарев отрицал свою причастность к сбыту гашишного масла Чуркину и Кропотову, показал, что наркотики им никогда не передавал, приобретенные у ФИО53 наркотики на одолженные у Кропотова деньги реализовал самостоятельно случайным лицам в ноябре 2010 года. Подсудимый Кропотов в судебном заседании, соглашаясь с обвинением, показал, что он эпизодические употребляет гашишное масло в течение 5 лет. Примерно ДД.ММ.ГГГГ Слюсарев рассказал о возможности приобретения в Приморском крае гашишного масла по цене 1.000 руб. за 1 миллилитр для продажи на Камчатке гораздо дороже. Слюсарев обязался приобрести и реализовать партию наркотика, а он должен был предоставить деньги для приобретения наркотических средств в Приморском крае. После реализации всей партии Слюсарев обещал передать ему деньги в размере 100.000 руб., на что он согласился и ДД.ММ.ГГГГ передал Слюсареву 50.000 руб. ДД.ММ.ГГГГ Слюсарев сообщил ему о прибытии наркотика на Камчатку, они встретились дома у Слюсарева для обсуждения расчетов после реализации наркотика и поскольку он /Кропотов/ потребляет гашишное масло, он решил в счет погашения долга брать у Слюсарева гашишное масло по мере возникновения желания употребить его. Тогда же они договорились со Слюсаревым разговоры о наркотических средствах вести условными фразами, так как телефон может прослушиваться сотрудниками полиции. В течение двух недель он взял у Слюсарева примерно 15 пакетиков с гашишным маслом из расчета 1.000 рублей за один пакетик. В первых числах декабря 2010 года Слюсарев сообщил ему, что реализация идет плохо и предложил забрать часть наркотика и реализовывать его самостоятельно, оставляя прибыль себе. Он согласился на это предложение, так как нуждался в деньгах и знал, что его знакомый Крутий ранее занимался сбытом наркотических средств. Этим же вечером Слюсарев привез ему гашишное масло в полимерном шприце объемом 20 миллилитров. Находясь в квартире, он расфасовал наркотическое средство в полимерные пакетики по 1 миллилитру каждый для последующей передачи Крутий, и хранил у себя дома, а шприц выкинул на улице. Приехав в квартиру Крутий по <адрес>, он предложил последнему взять наркотическое средство на реализацию по 900 руб. за миллилитр, оставляя разницу себе, и возвращая ему деньги после реализации. Крутий, с его слов, намеревался продавать наркотик по цене 1.300-1.500 руб. Потребив часть полученного от Слюсарева гашишного масла и оставив у себя <адрес> пакетиков с наркотиком, остальные 12 пакетиков с гашишным маслом в середине декабря он передал Крутию. ДД.ММ.ГГГГ Крутий сообщил, что готов вернуть часть денежных средств от реализации данного наркотика и готов взять еще. Пообещав приехать к Крутию вечером, он созвонился со Слюсаревым и тот вновь принес к нему домой гашишное масло в полимерном шприце объемом 20 миллилитров, которое он (Кропотов) расфасовал в полимерные пакетики и завернул в газету, выкинув шприц. Около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ он приехал к Крутий, получил от него 6.000 рублей за ранее проданный наркотик в количестве 12 пакетиков, оставшиеся 6.000 рублей Крутий пообещал вернуть позднее. Он оставил 20 полимерных пакетов Крутий, договорившись созвониться. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Крутий, сообщив, что готов отдать деньги за реализованный наркотик, а также получить новую партию. Он (Кропотов) созвонился со Слюсаревым и попросил еще наркотик, на что Слюсарев ответил, что в настоящее время наркотик находится у Чуркина и предложил позвонить последнему. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он подъехал к Крутий за деньгами и на лестничной площадке своего подъезда Крутий передал ему 26.000 руб. - сумму, вырученную от реализации наркотиков, и поинтересовался будут ли еще наркотики. Он (Кропотов) сказал, что привезет еще 10 пакетов завтра, то есть ДД.ММ.ГГГГ. Однако, при выходе из подъезда был задержан сотрудниками наркоконтроля. В ходе предварительного расследования в мае 2011 года Слюсарев просил его изменить ранее данные показания, предлагая заплатить за это. Подсудимые Чуркин, Крутий, Лемаев и Неверов, полностью признавая вину в совершении инкриминируемых им преступлений, в судебном заседании от дачи показаний отказались, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, подтвердив достоверность показаний, данных ими на предварительном следствии и оглашенных в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании. Согласно показаниям Чуркина в качестве подозреваемого и обвиняемого (Том 3 л.д.16-20; Том 7 л.д.5-8) и в ходе очной ставки со Слюсаревым (Том 7 л.д.9-11), он в течение года употребляет гашишное масло, в том числе, и со Слюсаревым. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Слюсарев у него дома предложил ему взять у него на реализацию гашишное масло по цене 1.000 руб. за один миллилитр, деньги за которое он будет возвращать после продажи партии, а вырученную от продажи прибыль оставлять себе. Так как ему были известны потребители наркотиков, готовые приобретать их по цене 1.500 руб. за миллилитр, и он нуждался в деньгах, он принял предложение Слюсарева, после чего Слюсарев сразу же передал ему полимерный пакет со 100 пакетиками с гашишным маслом. В течение двух недель он продал своим знакомым 19 пакетиков по цене 1.500 руб. за пакет, а два пакетика употребил сам. 21 или ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он встретился со Слюсаревым в микрорайоне «<данные изъяты>» и передал ему 19.000 руб. за реализованный наркотик. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Слюсарев по телефону сказал, что он должен передать 10 пакетиков с наркотиком их общему знакомому Кропотову, при этом деньги у Кропотова он брать не должен. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов ему позвонил Кропотов, и они договорились встретиться около 16 часов. К указанному времени он вместе с ФИО54, помогавшим донести покупки до квартиры, подошел к своей квартире, возле которой находились сотрудники наркоконтроля. С его согласия был произведен осмотр квартиры, в ходе которого обнаружены остававшиеся у него 79 пакетиков с наркотиками. Однако, будучи допрошенным в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (Том 3 л.д.31-33, 35) Чуркин изменил свои показания и показал, что в начале декабря 2010 года по просьбе Кропотова он стал хранить у себя в квартире наркотические средства в количестве 100 пакетиков за вознаграждение в виде гашишного масла, о чем сообщил Слюсареву. Кропотов предупредил его, что в случае непредвиденной ситуации он должен сказать, что наркотики ему дал Слюсарев, что он и сказал при задержании сотрудникам наркоконтроля. В судебном заседании Слюсарев и Чуркин подтвердили достоверность своих первоначальных показаний о передаче гашишного масла Чуркину и Кропотову Слюсаревым, отрицая свои последующие показания о принадлежности наркотиков Кропотову. Согласно показаниям Крутий в качестве подозреваемого и обвиняемого (Том 2 л.д.202-207, 216-221), он в течение десяти лет эпизодически употребляет наркотические средства марихуановой группы, с ноября 2010 года не работал и испытывал материальные трудности. В конце ноября 2010 года Кропотов предложил ему брать на реализацию оптовые партии наркотических средств, при этом он должен отдавать Кропотову деньги после реализации наркотика, исходя из стоимости в 1.000 руб. за 1 миллилитр гашишного масла. Полагая, что он будет продавать этот наркотик по цене 1.300 руб. Лемаеву и другим знакомым потребителям гашишного масла, он согласился. Примерно через неделю - в начале декабря 2010 года Кропотов привез ему 12 пакетов с гашишным маслом. В ходе случайной встречи с Лемаевым в середине декабря 2010 года он сообщил последнему о возможности приобретения у него гашишного масла по цене 1.300 руб. за один миллилитр. В дальнейшем наркотики Лемаеву он продал два раза. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в своей квартире он продал Лемаеву 2 пакетика с гашишным маслом Лемаеву за 2.600 руб. по цене 1.300 руб. каждый. ДД.ММ.ГГГГ Лемаев по телефону попросил продать ему еще несколько пакетов. Он согласился, после чего около 11 часов на лестничной площадке 4-го этажа второго подъезда <адрес> продал Лемаеву 2 или 3 пакетика с наркотиком, а Лемаев передал ему 1.700 руб. за приобретенный ДД.ММ.ГГГГ наркотик, пообещав привезти оставшуюся сумму вечером. Оставшееся гашишное масло он потребил лично. После этого, вечером ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Кропотову и условными фразами сказал, что готов отдать часть денег за реализованный наркотик. Около 19 часов того же дня Кропотов приехал к нему домой, он передал Кропотову 6.000 руб. за ранее привезенные им 12 пакетиков гашишного масла, оставаясь должным Кропотову еще 6.000 руб. Тогда же Кропотов передал ему для последующей реализации еще 20 пакетиков с наркотиком в газетных листах, гашишное масло из одного из них у себя в квартире он сразу перемешал с табаком, намереваясь потребить лично, намереваясь остальное гашишное масло продать Лемаеву. В тот же день после ухода Кропотова, предварительно предупредив по телефону о намерении приобрести гашишное масло, около 20 часов 50 минут к нему приехал Лемаев, которому на лестничной площадке он продал 3 пакетика гашишного масла в пачке из-под сигарет «Кент», за которые получил от Лемаева 4.600 руб. с учетом долга за ранее приобретенный наркотик, после чего был задержан сотрудникам наркоконтроля. В дальнейшем он участвовал в ОРМ, связанном с изобличением Кропотова в незаконном обороте наркотических средств. Согласно показаниям Лемаева в качестве подозреваемого и обвиняемого (Том 2 л.д.140-144, 153-158, 166-168), он в течение десяти лет является потребителем наркотических средств. В начале декабря 2010 года Крутий предложил приобретать у него гашишное масло по цене 1.300 руб. за пакет. Примерно в то же время он познакомился с Неверовым, который предложил ему при необходимости приобретать кустарное наркотическое средство «винт» по цене 1.500 руб. за 3 миллилитра либо в обмен на гашишное масло. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он приобрел у Крутий для личного потребления пакет гашишного масла за 1.300 руб. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он приобрел у Крутий еще 2 пакета с гашишным маслом за 2.600 руб. Часть приобретенного средства он употребил, оставшееся, смешав с табаком, хранил в кармане одежды. Предварительно созвонившись с Крутий, 21 декабря около 10.30 он подъехал к Крутий домой, где приобрел еще 4 пакета с гашишным маслом, отдав только 1.700 руб., пообещав оставшуюся часть привезти позднее. Около 11 часов того же дня ему позвонил Неверов, предложив поменять один пакет гашишного масла на три миллилитра «винта». Он согласился на это предложение, договорившись с Неверовым встретиться в 12 часов возле магазина «Росинка» в районе <адрес>а. В указанное время он и Неверов встретились возле магазина «Росинка» и прошли внутрь, чтобы обменяться наркотиками. Он собирался достать из кармана брюк пакетик с наркотиком, но в этот момент сотрудники наркоконтроля попросили их проехать в управление. Испугавшись ответственности за приобретение и хранение наркотических средств, он попытался незаметно выкинуть находящиеся в кармане брюк пакетики с наркотиком и оказал сопротивление при задержании. Впоследствии при проведении личного досмотра у него были обнаружены два пакетика с гашишным маслом и один пакетик с остатками гашишного масла. Тогда же он подтвердил, что 2 пакета с гашишным маслом, обнаруженные на полу в магазине, были брошены им. В дальнейшем он принимал участие в изобличении преступной деятельности Крутий в ходе «проверочной закупки». Согласно показаниям Неверова в качестве подозреваемого и обвиняемого (Том 2 л.д.175-179, 190-195), он в течение десяти лет потребляет препараты амфетаминовой и марихуановой группы. При этом первитин («винт») он изготавливает лично из содержащих псевдоэфедрин медицинских препаратов, приобретаемых в аптеке, по технологии, которую он узнал из сети Интернет. Для изготовления наркотических средств он снимает квартиры, которые потом тщательно убирает. В начале декабря 2010 года для изготовления «винта» он снял <адрес>у, где из лекарственного препарата «<данные изъяты>» изготовил кустарным путем наркотическое средство «винт». На следующий день, находясь в квартире своего знакомого Лемаева, он предложил Лемаеву совместно употребить данное наркотическое средство. Получив согласие Лемаева, он сделал Лемаеву внутривенную инъекцию, после чего оставшийся наркотик ввел себе. Тогда же он сообщил Лемаеву, что может продать ему наркотическое средство «винт» по цене 1.500 рублей за 3 миллилитра либо обменять на гашишное масло. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>у он вновь изготовил 10 миллилитров наркотика «винт», 3 миллилитра употребил путем внутривенной инъекции, 4 миллилитра, набрав в шприц, сложил в карман, чтобы употребить позднее, а оставшийся наркотик, разбавив кипятком, набрал в другой шприц. Вспомнив о разговоре с Лемаевым, он позвонил ему и предложил обменяться наркотиками. Лемаев согласился и они договорились встретиться в магазине «Росинка» для обмена наркотиками. Для удобства и быстроты передачи он положил предназначенный для обмена наркотик в рукав куртки, а шприц с наркотиком, предназначенным для собственного употребления, сложил в карман кофты. Около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Лемаевым возле магазина «Росинка». Они прошли внутрь, где собирались обменяться наркотиками. В тот момент, когда он намеревался достать из своего кармана шприц, в магазин зашли сотрудники наркоконтроля и, предъявив служебные удостоверения, предложили проехать в управление. Помимо приведенных показаний подсудимых Слюсарева, Чуркина, Кропотова, Крутия, Лемаева и Неверова, их вина в совершении преступлений при вышеизложенных обстоятельствах подтверждается следующими доказательствами. Показаниями сотрудников УФСКН - свидетелей ФИО14, ФИО55. в судебном заседании, ФИО15, ФИО16 и ФИО17, данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании (Том 2 л.д.98-108, 117-122, 129-135), согласно которым по оперативной информации о предстоящей встрече Лемаева и Неверова, у которых будут при себе наркотические средства, они установили наблюдение за последними, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 прибыли к магазину «Росинка» по <адрес>у, 24. Через какое-то время туда подошли Неверов и Лемаев, которые прошли в помещение магазина. С целью задержания названных лиц около 12.00 они /сотрудники УФСКН/ зашли в помещение магазина, где предъявив удостоверения, предложили Лемаеву и Неверову проследовать вместе с ними в здание УФСКН. Лемаев при задержании выбросил из кармана своих брюк 2 пакетика с темным веществом на пол магазина. Там же в магазине данные лица были досмотрены, у Неверова был обнаружены и изъяты 2 шприца с жидкостью желтоватого цвета, по словам Неверова, «винтом», а у Лемаева - 2 пакетика с гашишным маслом. Тогда же при обследовании магазина были изъяты выброшенные Лемаевым 2 пакетика с темным веществом. После этого Неверов и Лемаев обратились с явками с повинной, из которых следовало, что в магазин они прибыли для обмена наркотическими средствами - гашишного масла на «винт». Затем, ДД.ММ.ГГГГ с участием Лемаева была проведена «проверочная закупка» у Крутия, в ходе которой по месту проживания Крутия на лестничной площадке Лемаев приобрел у Крутия 2 пакетика гашишного масла за 4.600 руб. Тогда же Крутий был задержан, обратился с явкой с повинной, дал согласие на обследование своей квартиры, где в дальнейшем были обнаружены 16 пакетиков с гашишным маслом и фрагмент печатного издания с веществом растительного происхождения. ДД.ММ.ГГГГ с участием Крутия проведен «оперативный эксперимент» в отношении Кропотова, в ходе которого по месту проживания Крутия на лестничной площадке последний передал Кропотову 26.000 руб., после чего Кропотов был задержан и пояснил, что получил эти деньги за проданное Крутием наркотическое средство. Тогда же с согласия Кропотова было произведено обследование квартиры последнего, где в дальнейшем были обнаружены и изъяты 2 пакетика с гашишным маслом. Свидетель ФИО56 также показали, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Кропотов обратился с явкой с повинной, дал согласие на участие в ОРМ в отношении Слюсарева, сбывавшего ему наркотическое средство, и Чуркина, которому Слюсарев также передавал на реализацию наркотические средства. В рамках «оперативного эксперимента» в присутствии ФИО57 по громкой телефонной связи Кропотов сообщил Чуркину о том, что Слюсарев сказал ему /Кропотову/ забрать у него /Чуркина/ 10 пакетиков гашишного масла. Чуркин ответил, что передаст ему эти наркотические средства бесплатно, поскольку Слюсарев его об этом уже предупредил. В этот же день в дневное время они /сотрудники УФСКН/ прибыли к дому Чуркина, куда последний прибыл около 16.00 и где затем был задержан. Тогда же с согласия Чуркина было произведено обследование квартиры последнего, где в туалете за сливным бачком унитаза были обнаружены и изъяты 79 пакетиков с гашишным маслом и один пустой пакетик, на кухне - 6.000 руб. Чуркин в ходе объяснений указал, что гашишное масло ему на реализацию передал Слюсарев, который сразу же был задержан. Слюсарев обратился с явкой с повинной, указал, что гашишное масло передавал на реализацию Чуркину и Кропотову, приобретал он его у ФИО58. С января по май 2011 года Слюсарев участвовал в ОРМ в отношении ФИО59, из разговора с которым следовало, что Слюсарев действительно приобретал наркотическое средство через Разумкова в Приморье. Однако, в конце мая 2011 года Слюсарев отказался участвовать в ОРМ, как он пояснил, по совету адвоката. Помимо приведенных показаний сотрудников УФСКН и подсудимых Неверова и Лемаева, обстоятельства задержания Неверова и Лемаева с наркотическими средствами подтверждаются: актом личного досмотра Неверова от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому после задержания в правом рукаве куртки и левом наружном нагрудном кармане последнего обнаружены и изъяты 2 полимерных шприца с жидкостью желтого цвета, по поводу которых Неверов пояснил, что находящийся в шприцах наркотик он изготовил лично (Том 1 л.д.53-55); справками об исследовании № и 987 от ДД.ММ.ГГГГ (Том 1 л.д.72,76) и выводами заключения судебной физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (Том 3 л.д.91-98), согласно которым жидкость, находящаяся в шприцах, изъятых в ходе досмотра Неверова, в количестве соответственно 0,586 и 0,177 гр. с учетом расходов на исследования, является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из псевдоэфедрина или из препаратов, содержащих псевдоэфедрин; протоколом явки с повинной Неверова от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последний заявил, что «винт» он изготавливает лично из эфедриносодержащих препаратов, приобретаемых в аптеках. ДД.ММ.ГГГГ он изготовил 10 куб. см «винта», часть которого он сразу употребил. В этот же день по телефону он договорился с Лемаевым о получении у него в обмен на 3 куб.см «винта» одного пакетика гашишного масла. Ранее подобным образом он уже приобретал гашишное масло у Лемаева. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 они встретились в магазине у <адрес>у, где у него на тот момент собой был для передачи Лемаеву шприц с 3 куб.см «винта», а также - второй шприц с этим же наркотиком для личного потребления, но оба были задержаны сотрудниками госнаркоконтроля (Том 1 л.д.49); актом личного досмотра Лемаева от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому после задержания в левом рукаве куртки последнего обнаружены и изъяты 2 полимерных пакетика и сверток с ключом с находящимся в них веществом темного цвета мазеобразной консистенции, по поводу которых Лемаев пояснил, что находящийся в пакетиках наркотик - гашишное масло принадлежит ему (Том 1 л.д.96-98); актом обследования магазина ООО «Росинка» по ул.<адрес>, 24, от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которым на полу у витрины обнаружены и изъяты 2 полимерных пакетика с веществом темного цвета мазеобразной консистенции, о которых до начала обследования Лемаев пояснил, что он их «скинул» при задержании (Том 1 л.д.99-104); справками об исследовании № и 983 от ДД.ММ.ГГГГ (Том 1 л.д.77-78,79-80) и выводами заключения судебной физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (Том 3 л.д.91-98), согласно которым вещество, изъятое в ходе обследования магазина «Росинка» в 2-х полимерных пакетиках, массой соответственно 0,488 гр. и 0,482 гр., в общем количестве 0,970 гр.; вещество, изъятое в ходе досмотра Лемаева в 2-х полимерных пакетиках, массой соответственно 0,582 гр. и 0,591 гр., а также в полимерном пакетике, массой 0,027 гр. в виде наслоения на внутренней поверхности пакетика и ключа, в общем количестве 1,200 гр., с учетом расходов на исследования является наркотическим средством - маслом каннабиса /гашишным маслом/; протоколом явки с повинной Лемаева от ДД.ММ.ГГГГ, согласно последний заявил, что ДД.ММ.ГГГГ по телефону Неверов предложил ему обменять 3 куб.см «винта» на пакетик гашишного масла, они договорились встретиться на следующий день в районе <адрес>а. ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 в магазине у <адрес>у он встретился с Неверовым для приобретения у него «винта». На тот момент в кармане его брюк и наружном кармане левого рукава куртки имелось по 2 пакетика с гашишным маслом, за 2 из которых он планировал приобрести у Неверова 3 куб.см «винта». Однако, в магазине к ним подошли сотрудники наркоконтроля, в связи с чем он выкинул из кармана своих брюк 2 пакета с гашишным маслом, а оставшиеся 2 пакетика были изъяты у него в ходе досмотра (Том 1 л.д.66,89). Достоверность содержания протоколов досмотра Лемаева и Неверова, акта обследования магазина «Росинка», обстоятельства их составления подтверждаются показаниями свидетелей ФИО18 (Том 2 л.д.35-38) и ФИО19 (Том 2 л.д.39-42), данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, участвовавших в качестве понятых в ходе досмотра подсудимых сразу после их задержания и при обследовании помещения магазина. Показания Неверова о способе и реальной возможности изготовления им в домашних условиях наркотического средства из препаратов, содержащих псевдоэфедрин, подтверждаются показаниями специалиста ФИО20 /эксперта ЭКО УФСКН/, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании (Том 2 л.д.95-97). Факт проживания Неверова в квартире, принадлежащей ФИО21 подтверждается показаниями данного свидетеля, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (Том 2 л.д.88-91). Показания подсудимого Лемаеваи сотрудников УФСКН о приобретении Лемаевым гашишного масла у Крутия подтверждаются: протоколом принятия устного заявления о преступлении (Том 1 л.д.132), согласно которому Лемаев изъявил желание изобличить сбытчика наркотических средств Крутий, о чем собственноручно написал заявление в УФСКН РФ по <адрес>, и результатами ОРМ «проверочная закупка» с участием Лемаева, в рамках которого Лемаеву, у которого до начала ОРМ ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (Том 1 л.д.136-137), в соответствии с актом вручения и осмотра денежных средств были вручены 4.600 руб. с указанием количества, достоинства купюр, их серий и номеров (Том 1 л.д.138-141), а после «проверочной закупки», как следует из акта досмотра, у Крутий обнаружены и изъяты 4.600 руб. купюрами, ранее выданными Лемаеву в рамках ОРМ (Том 1 л.д.144-146), в соответствии с актом добровольной выдачи Лемаев выдал приобретенные у Крутия на ранее врученные ему денежные средства 3 пакетика вещества темного цвета (Том 1 л.д.142-143); актом обследования <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которым по месту проживания Крутия обнаружены и изъяты сверток с 16-ю полимерными пакетиками с веществом темного цвета; в кармане куртки еще один пакетик с таким же веществом (Том 1 л.д.147-154). справками об исследовании №, 997 и 999 от ДД.ММ.ГГГГ (Том 1 л.д.164,168,172) и выводами заключения судебной физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (Том 3 л.д.91-98), согласно которым вещество, добровольно выданное Лемаевым в 3-х полимерных пакетиках, массой соответственно 0,444, 0,475 и 0,417 гр., в общем количестве 1,336 гр.; вещество, изъятое в ходе обследования квартиры Крутия - в 16-ти полимерных пакетиках, массой соответственно от 0,505 гр. до 0,842 гр. в каждом, в общем количестве 10,970 гр., с учетом расходов на исследования - является наркотическим средством - маслом каннабиса /гашишным маслом/. Кроме того, вещество, изъятое в ходе обследования квартиры Крутия в одном полимерном пакетике, массой 1.070 гр., является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса /гашишным маслом/, количество которого в смеси составляет 0,277 гр. с учетом расходов на исследования. Перечисленные доказательства полностью согласуются с протоколом явки с повинной Крутия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последний заявил, что ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 на лестничной площадке 4-го этажа второго подъезда <адрес> он продал Лемаеву 2 или 3 пакетика наркотика по цене 1.300 руб. каждый. ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 там же он продал Лемаеву еще 2 или 3 пакета наркотика, за которые Лемаев передал ему 1.700 руб., пообещав вечером вернуть оставшуюся сумму. В тот же день около 20.50 Лемаев на той же лестничной площадке передал ему 4.600 руб. с учетом долга перед ним, после чего его задержали сотрудники госнаркоконтроля (Том 1 л.д.157). Показания подсудимого Крутия и сотрудников УФСКН о приобретении Крутием гашишного масла у Кропотова подтверждаются: результатами оперативно-розыскной деятельности в отношении Кропотова, а именно - заявлением Крутия о согласии на участие в ОРМ в целях изобличения Кропотова (Том 1 л.д.177); актом обследования <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которым по месту проживания Кропотова обнаружены и изъяты 2 полимерных пакетика с мазеобразным веществом темного цвета (Том 1 л.д.196-201); актом осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 19.05 Крутию до начала ОРМ вручены купюры банка России на общую сумму 26.000 руб., их серии и номера переписаны в протокол (Том 1 л.д.184-188); а после «оперативного эксперимента», как следует из акта досмотра, у Кропотова обнаружены и изъяты 26.000 руб. купюрами, ранее выданными Крутию в рамках ОРМ (Том 1 л.д.189-191); справками об исследовании №х от ДД.ММ.ГГГГ (Том 1 л.д.212) и выводами заключения судебной физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (Том 3 л.д.91-98), согласно которым вещество, изъятое в ходе обследования квартиры Кропотова - в 2-х полимерных пакетиках, массой соответственно 0,368 и 0,422 гр., в в общем количестве 0,790 гр., с учетом расходов на исследования - является наркотическим средством - маслом каннабиса /гашишным маслом/. Согласно протоколу явки с повинной Кропотова от ДД.ММ.ГГГГ, последний заявил, что примерно ДД.ММ.ГГГГ он предоставил Слюсареву 50.000 руб. для приобретения в Приморском крае гашишного масла. ДД.ММ.ГГГГ Слюсарев сообщил, что гашишное масло прибыло на Камчатку, они встретились и договорились, что за предоставленные ранее деньги Слюсарев вернет ему не 50.000, а 100.000 руб. В последующие 2 недели он неоднократно встречался со Слюсаревым и забирал в счет причитающегося долга гашишное масло, взяв всего примерно 15 пакетиков. ДД.ММ.ГГГГ, учитывая, что Слюсарев так и не вернул долг, он решил забрать у него оставшуюся часть гашишного масла, чтобы реализовать его самостоятельно через своего знакомого Крутия, занимавшегося сбытом наркотиков. Слюсарев привез ему шприц с 20 куб. см гашишного масла, пообещав остатки привезти позже. Данный наркотик он расфасовал в 20 полимерных пакетиков и предложил Крутию брать у него гашишное масло на реализацию по цене 900 руб. за пакетик, на что последний согласился. Оставив себе для личного потребления 8 пакетиков, 12 пакетиков гашишного масла он привез Крутию, которые последний реализовал в течение 4-х дней и сказал, что можно привозить еще. После этого он созвонился со Слюсаревым и попросил у него оставшуюся часть гашишного масла. ДД.ММ.ГГГГ Слюсарев принес ему домой аналогичный шприц с гашишным маслом, которое он точно также расфасовал в 20 полимерных пакетиков и в тот же день отвез домой Крутию. Последний вернул ему часть денег за ранее реализованный наркотик, пообещав остальное вернуть в вместе с деньгами за вновь привезенный наркотик. ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 Крутий по телефону известил его о продаже гашишного масла, необходимости забрать деньги за проданный наркотик и привезти очередную партию. В связи с этим он созвонился со Слюсаревым и попросил у последнего передать ему оставшиеся 10 куб. см гашишного масла, на что Слюсарев сказал ему их на следующий день у Чуркина, у которого хранился наркотик. В этот же день около 21.00 он подъехал домой к Крутию, где на лестничной площадке Крутий передал ему 26.000 руб. за весь проданный наркотик, поинтересовался следующей партией гашишного масла, на что он сказал, что привезет еще 10 куб. см гашишного масла на следующий день - ДД.ММ.ГГГГ. На выходе из подъезда дома Крутия его задержали сотрудники наркоконтроля (Том 1 л.д.218-219). Достоверность содержания протоколов досмотра Лемаева и Крутия в рамках «проверочной закупки», досмотра Кропотова, актов обследования квартир Крутия и Кропотова, обстоятельства их составления подтверждаются показаниями свидетелей ФИО22 (Том 2 л.д.43-48) и ФИО23 (Том 2 л.д.49-53), данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, участвовавших в качестве понятых в ходе вручения Лемаеву 4.600 руб. и затем выдачи им пачки из-под сигарет с 3-мя пакетиками гашишного масла, а также при обследовании квартиры Крутия и досмотре последнего; показаниями свидетелей ФИО24 /супруги Крутий/ и ФИО60 /понятой/ в части обстоятельств обследования квартиры, данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании (Том 2 л.д.54-57, 58-61); показаниями свидетелей ФИО25 (Том 2 л.д.62-64) и ФИО26 (Том 2 л.д.65-67), данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, участвовавших в качестве понятых в ходе вручения Крутию 26.000 руб. Показания подсудимых Кропотова и Чуркина, сотрудников УФСКН о приобретении Кропотовым и Чуркиным гашишного масла у Слюсарева подтверждаются: протоколом явки с повинной Слюсарева от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последний заявил, что в октябре 2010 года он одолжил у Кропотова для приобретения гашишного масла в Приморском крае 50.000 руб., пообещав вернуть 100.000 руб. За эти деньги он приобрел 200 гр. гашишного масла в шприцах. В начале декабря 2010 года он предложил своему знакомому Чуркину продавать гашишное масло, возвращая ему деньги за него из расчета 1.000 руб. за пакетик, оставляя себе разницу в цене. Чуркин согласился, вначале он привез ему 20 пакетиков гашишного масла, после их реализации еще, а затем привезоставшиеся у него 100 пакетиков гашишного масла. Несколько раз по 1-2 пакетика гашишного масла для личного потребления он передавал Кропотову. В середине декабря 2010 года он сообщил Кропотову о затруднениях с реализацией наркотика, в связи с чем Кропотов решил реализовать его самостоятельно. Он передал Кропотову 50.000 руб. и шприц с 50 куб. см гашишного масла, остался должен ему 10 куб. см наркотика. ДД.ММ.ГГГГ Кропотов по телефону попросил передать ему последние причитающиеся ему наркотики, которые он сказал забрать у Чуркина на следующий день. Чуркина он по телефону предупредил о необходимости передачи Кропотову 10 пакетиков гашишного масла (Том 2 л.д.1-2); стенограммами разговоров, аудиозаписями, прослушанными в судебном заседании, протоколами их прослушивания и осмотра (Том 3 л.д.197, 230-231; Том 4 л.д.1-25,27-48), согласно которым Слюсарев обсуждает с иным лицом условия приобретения гашишного масла. Достоверность содержания указанных аудиозаписей, прослушанных и осмотренных в судебном заседании, соответствие содержания прослушанных разговоров их стенограммам в судебном заседании подтвердил подсудимый Слюсарев, который показал, что участником этих разговоров, был он и ФИО61. Названные аудиозаписи согласуются с показаниями свидетеля ФИО27 (Том 2 л.д.76-78), данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, участвовавшего в качестве понятого при вручении 150.000 руб. Слюсареву в рамках ОРМ; результатами ОРМ в отношении Чуркина, а именно - актом обследования <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, по месту проживания Чуркина обнаружены и изъяты 79 полимерных пакетиков с мазеобразным веществом темного цвета; а также один пустой такой пакетик, 6.000 руб. и след пальца руки с поверхности холодильника (Том 1 л.д.228-232), который в соответствии с заключением дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ оставлен большим пальцем правой руки Кропотова (Том 3 л.д.113-117); справкой об исследовании №х от ДД.ММ.ГГГГ (Том 2 л.д.11-12) и выводами заключения судебной физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (Том 3 л.д.91-98), вещество, изъятое в ходе обследования квартиры Чуркина - в 79-ти полимерных пакетиках, массой соответственно от 0,239 до 0,648 гр., в общем количестве 28,980 гр., с учетом расходов на исследования - является наркотическим средством - маслом каннабиса /гашишным маслом/. Кроме того, показания Чуркина о получении гашишного масла от Слюсарева для последующей его реализации потребителям подтверждаются показаниями свидетеля ФИО28 (Том 2 л.д.92-94), данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, который показал, что в декабре 2010 года неоднократно приобретал у Чуркина по месту проживания последнего гашишное масло в полимерных пакетиках по цене 1.500 руб. каждый. Достоверность содержания акта обследования квартиры Чуркина, обстоятельства его составления подтверждаются показаниями свидетелей ФИО29 (Том 2 л.д.68-71) и ФИО30 (Том 2 л.д.72-75), данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, участвовавших в качестве понятых при обследовании названной квартиры. Соотнесение вышеуказанных объемов наркотического средства к крупному и особо крупному размеру произведено в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». Показания Слюсарева, Кропотова и Чуркина на предварительном следствии и в судебном заседании о принадлежности Слюсареву гашишного масла, изъятого у Чуркина и полученного Кропотовым суд находит соответствующими действительности. Такие показания Слюсарева, Кропотова и Чуркина согласуются с вышеперечисленными доказательствами, получены в установленном законом порядке, в присутствии защитников, подтверждены результатами ОРМ, в связи с чем сомнений у суда не вызывают. Названные показания Слюсарева, Кропотова и Чуркина на предварительном следствии и в судебном заседании суд учитывает при постановлении настоящего приговора как достаточные, достоверные и допустимые доказательства. Как следствие изложенного, суд не соглашается с показаниями Слюсарева от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (Том 3 л.д.63-65, 67-68) и Чуркина от ДД.ММ.ГГГГ (Том 3 л.д.31-33,35) на предварительном следствии о принадлежности наркотических средств, изъятых у Кропотова и Чуркина, Кропотову и оговоре Слюсарева, поскольку такие показания опровергаются всеми вышеперечисленными доказательствами, в связи с чем такие показания Слюсарева и Чуркина на предварительном следствии суд расценивает как избранный каждым из них способ защиты от предъявленного обвинения. Имеющиеся в показаниях Кропотова и Слюсарева в части количества передаваемого Слюсаревым Кропотову гашишного масла с учетом объема предъявленного названным подсудимым обвинения являются несущественными и правового значения для квалификации действий последних не имеют. Одновременно суд принимает во внимание, что при передаче гашишного масла в особо крупном размере на реализацию Слюсарев, Кропотов и Крутий действовали в интересах сбытчика, из корыстных побуждений, в связи с чем с учетом фактически выполненных ими действий суд приходит к выводу о наличии в действиях каждого из них признаков сбыта наркотических средств в особо крупном размере в форме покушения с учетом объема предъявленного каждому обвинения. Об умысле Чуркина на сбыт гашишного масла свидетельствует количество наркотических средств - 79 пакетиков, их хранение и наличие договоренности на их реализацию со Слюсаревым. С учетом фактически выполненных Чуркиным действий суд находит нашедшей свое подтверждение квалификацию действий Чуркина как неоконченный состав п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в форме приготовления. Обсуждая представленную стороной защиты справку о наблюдении Крутия врачом-невропатолом в связи с перенесенной им в 12-летнем возрасте трепанацией черепа, состояние здоровья Слюсарева, Кропотова, Чуркина, Лемаева и Неверова, суд учитывает установленные в судебном заседании обстоятельства дела, адекватное поведение в ходе судебного следствия подсудимых, которые на учете у врача-психиатра не состоят, в связи с чем суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии здоровья каждого подсудимого, вследствие чего в отношении совершенных соответственно каждым деяний, указанных выше, суд признает Слюсарева, Чуркина, Кропотова, Крутия, Лемаева и Неверова вменяемыми. Оценивая перечисленные доказательства в их совокупности как достаточные, достоверные и допустимые, суд считает нашедшим свое подтверждение обвинение Слюсарева, Чуркина, Кропотова, Крутий, Лемаева и Неверова в совершении ими преступлений при вышеуказанных обстоятельствах и квалифицирует их действия: Слюсарева, Кропотова и Крутия - каждого из них по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если преступление не доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; Чуркина - по ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - как приготовление, то есть умышленное создание условий к совершению преступления - к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если преступление не доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; Лемаева: - по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; - по ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; Неверова: - по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; - по ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Действия Слюсарева, Чуркина, Кропотова и Крутия суд квалифицировал с признаком «группой лиц по предварительному сговору». В судебном заседании установлено, что Слюсарев и Чуркин, Слюсарев и Кропотов, а затем Кропотов и Крутий договорились соответственно о том, что Слюсарев предоставит Чуркину и Кропотову, а Кропотов - Крутию наркотические средства, а последние - Чуркин, Кропотов и Крутий за материальное вознаграждение /часть средств от реализованного наркотического средства с пакетика/ реализуют наркотическое средство, после чего вернут соответственно Слюсареву и Кропотову оставшуюся часть вырученных денег. Согласно достигнутой договоренности, названные действия Слюсарев, Кропотов и Крутий выполнили, а Чуркин путем хранения создал условия для ее выполнения, не реализовав умысел на сбыт всей партии гашишного масла ввиду пресечения их деятельности сотрудниками УФСКН. Действия Неверова и Лемаева, направленные на обмен наркотическими средствами, когда до передачи наркотических средств каждый из них был задержан в оговоренном месте, не выполнив никаких конкретных действий, направленных на передачу наркотических средств, суд квалифицирует как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, у Лемаева - в крупном размере. Как следствие изложенного, фактически выполненные Неверовым действия, направленные на приобретение у Лемаева наркотических средств в крупном размере, суд расценивает как приготовление, что с учетом положений ч.2 ст.30 УК РФ исключает возможность привлечения Неверова к уголовной ответственности за приготовление к преступлению средней тяжести. При таких обстоятельствах Неверов подлежит оправданию по данному эпизоду обвинения. Исследованием данных о личности подсудимых, согласно сведениям ИЦ УВД Камчатского края и копиям судебных решений, установлено, что Лемаев, Крутий ранее не судимы, Слюсарев, Чуркин, Кропотов судимостей не имеют (Лемаев - Том 4 л.д.173-175, Крутий - Том 4 л.д.197, Слюсарев - Том 4 л.д.225-230, 233-236, 237-239; Чуркин - Том 5 л.д.11-12, 26-34, Кропотов - Том 4 л.д.209-210, Том 5 л.д.47). Неверов судим приговором Петропавловск-Камчатского городского суда от 20 октября 2009 года по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года (Том 4 л.д.160-161, Том 5 л.д.35-40, 41-44, 45-46). Постановлением суда от 9 сентября 2011 года условное осуждение Неверову отменено, приговор приведен к исполнению реально. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Слюсаревым, Чуркиным, Кропотовым, Крутий, Лемаевым и Чуркиным, роль и степень участия каждого подсудимого в совершении преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимых, личность каждого подсудимого, фактические обстоятельства содеянного. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает всем подсудимым признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей (Слюсарев - Том 5 л.д.6, Чуркин - Том 5 л.д.22, 23, Крутий - Том 4 л.д.207, Кропотов - Том 4 л.д.220-222); активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления (Неверов - Том 1 л.д.63-65, Лемаев - Том 1 л.д.66,155-156, Крутий - Том 1 л.д.158-160,202-203, Кропотов - Том 1 л.д.206-208, 241-242, Чуркин - Том 1 л.д.248-250, Слюсарев - Том 2 л.д.5-7, Том 3 л.д.200-226,229); у Неверова, Лемаева, Крутий, Кропотова, Слюсарева также - явку с повинной (Том 1 л.д.49, 89, 157, 218-219, Том 2 л.д.1-2), у Неверова и Крутия также - наличие заболевания. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Слюсарева, Чуркина, Неверова, Лемаева, Крутий, Кропотова, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Слюсарев по месту жительства в <адрес> характеризуется посредственно, проживает с семьей, жалоб и заявлений в отношении него со стороны соседей и родственников не поступало (том 4 л.д. 246). Согласно общественно-бытовой характеристике Слюсарев зарекомендовал себя исключительно положительно, не конфликтен, с соседями уживчив, много времени уделяет воспитанию ребенка, принимает участие в жизни подъезда (том 5 л.д. 4). По месту прежней работы в ООО «ФИО62» в должности второго механика Слюсарев характеризуется как усердный, ответственный, исполнительный, коммуникабельный работник. Обладает высокой квалификацией, распоряжения исполняет точно и в срок. В общении тактичен, приветлив, отзывчив. Претензии и взысканий не имел (Том 5 л.д.5). По месту работы в ООО «ФИО63», где Слюсарев работает в должности второго механика на судне МКРТ-0720 с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, последний характеризуется исключительно с положительной стороны. Чуркин по месту жительства в <адрес> характеризуется посредственно, жалоб и заявлений в отношении него со стороны соседей и родственников не поступало, в 2010 году привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство (том 5 л.д. 17). Согласно общественно-бытовой характеристике Чуркин соседями характеризуется как неконфликтный, доброжелательный сосед, готовый всегда прийти на помощь. Проживает с женой и двумя детьми, занимается воспитанием дочерей (том 5 л.д. 20). По предыдущему месту работы в ООО «ФИО64» в должности матроса-повара буксира МБ «ФИО65» Чуркин зарекомендовал себя трудолюбивым работником. Обязанности выполнял беспрекословно, общителен, спиртными напитками не злоупотреблял (том 5 л.д. 21). По месту работы в ООО «ФИО66», где Чуркин работает с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время в должности матроса на судне МРС -150 №, последний характеризуется как усердный, ответственный, исполнительный и дисциплинированный работник, взысканий не имел (Том 5 л.д.170). Кропотов по месту жительства в <адрес> характеризуется посредственно. В злоупотреблении спиртными напитками, употреблении наркотических средств не замечен, в поле оперативного интереса не попадал, ранее привлекался к административной ответственности (Том 4 л.д.219). По месту прежней работы в ООО «ФИО67» в период с июля по сентябрь 2011 года в должности второго механика Кропотов зарекомендовал себя как добросовестный, неконфликтный, дружелюбный сотрудник. За время работы в ЗАО «ФИО68» в должности старшего механика Кропотов проявил себя как грамотный специалист, способный быстро принять ответственное решение. Нареканий со стороны руководства не имел. В быту опрятен, вежлив. В коллективе пользовался уважением (Том 4 л.д.219). Аналогичным образом Кропотов характеризуется своим непосредственным начальником - капитаном ФИО31 Крутий по месту жительства в <адрес> характеризуется положительно. В злоупотреблении спиртными напитками, употреблении наркотических средств не замечен. Жалоб и заявлений в отношении него со стороны соседей и родственников не поступало (Том 4 л.д.202). По месту работы в ООО «ФИО69» в должности машиниста-делителя Крутий зарекомендовал себя добросовестным, трудолюбивым сотрудником, нарушений правил техники безопасности и производственной санитарии не допускал. Принимал участие в разработке технологических процессов. В отношениях с окружающими вежлив и корректен (Том 4 л.д.206). Лемаев по месту жительства в <адрес> характеризуется посредственно, В злоупотреблении спиртными напитками, употреблении наркотических средств без назначения врача и в кругу лиц, представляющих оперативный интерес, замечен не был жалоб и заявлений в отношении него со стороны соседей не поступало (Том 4 л.д.180). По месту работы у ИП «ФИО32», где Лемаев работал с февраля по август 2011 года, последний характеризуется добросовестным работником, опозданий и нареканий не имеет, в коллективе поддерживает хорошие отношения (Том 4 л.д.189). По предыдущим местам работы в УДОС № ФИО70 в должности машиниста насосной станции, в ЗАО «ФИО71» в период работы в должности повара, матроса, матроса-дневального с 23 января 201 года по ДД.ММ.ГГГГ, ООО «ФИО72» в должности матроса с ДД.ММ.ГГГГ, у ИП «ФИО33» в должности водителя магазина «ФИО8» с ДД.ММ.ГГГГ Лемаев характеризуется как исполнительный, добросовестный работник, не допускавший нарушений трудовой дисциплины. Охотно помогал коллегам, в быту скромен, ведет здоровый образ жизни. В коллективе пользовался авторитетом и уважением (Том 4 л.д.190 191,192,193). Согласно сведениям <адрес>вого наркологического диспансера Лемаев с ДД.ММ.ГГГГ состоит на диспансерном учете с диагнозом «эпизодическое употребление марихуаны, амфетаминов», регулярно наблюдается у врача-нарколога. Согласно копиям пенсионных удостоверений родители Лемаева являются пенсионерами по старости (Том 4 л.д.194). Согласно сведениям <адрес>вого наркологического диспансера Неверов с 2009 года состоит на диспансерном учете с диагнозом наркомания вследствие сочетанного злоупотребления ПАВ (Том 4 л.д.163). Согласно медицинскому заключению, Неверов страдает полинаркоманией и нуждается в принудительном лечении (Том 3 л.д.165), страдает хроническим вирусным гепатитом С. В то же время в августе 2011 года Неверов проходил лечение в отделении медико-социальной реабилитации ККНД; занимается спортом, обладает вторым спортивным разрядом по самбо. Неверов по месту жительства в <адрес> характеризуется посредственно, проживал с сожительницей и ее родителями, жалоб и заявлений в отношении него со стороны соседей и родственников не поступало, привлекался к уголовной и административной ответственности (Том 4 л.д.169). При прохождении практики в должности электромеханика на ЯМС «ФИО73» ЗАО «ФИО74» в период обучения в КГТУ Неверов характеризовался положительно - постоянно повышал свои теоретические и практические знания, много времени уделял будущей специальности, проявил отличные моральные качества, с экипажем отношения хорошие, пользовался авторитетом. Нареканий и взысканий со стороны руководства не имел (Том 4 л.д.169). По месту прохождения срочной службы в войсковой части 69107 Неверов зарекомендовал себя с положительной стороны - приказы командиров выполнял точно и в срок, службу в нарядах нес добросовестно, проявлял примерную дисциплину. По характеру общителен, правдив, в коллективе пользуется авторитетом, проявил командирские навыки (Том 4 л.д.170). В период работы в НПК «ФИО75» с мая 2006 года по декабрь 2008 года в энергослужбе рудника «ФИО76» электрослесарем, в ООО «ФИО77» с августа 2008 года по апрель 2009 года в должности электрика Неверов зарекомендовал себя ответственным, грамотным специалистом. Согласно справке МБУЗ «<данные изъяты> №» мать ФИО34 страдает рядом тяжелых заболеваний - гипертоническая болезнь, сахарный диабет и т.д., в связи с чем наблюдается у врача. В силу изложенного, при назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, направленных одновременно против здоровья населения и общественной нравственности, относящихся к категории особо тяжких у Слюсарева, Чуркина, Кропотова и Крутия, носящего неоконченный характер, у Чуркина в форме приготовления, к категории преступлений средней тяжести и тяжких у Лемаева и Неверова, носящих в том числе неоконченный характер; данные о личности каждого подсудимого, характеризующихся с положительной стороны, работающих, имеющих семью, Слюсарев, Чуркин, Кропотов судимостей не имеют, Неверов ранее судим за совершение преступления аналогичного характера, Лемаев и Крутий ранее не судимы, преступление совершили впервые; пенсионный возраст их родителей, состояние здоровья матери Неверова, наличие на иждивении у Кропотова и его родственников престарелого дедушки, состояние здоровья Крутия и Неверова; наличие у каждого смягчающих их наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, вследствие чего суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно только при изоляции их от общества, за совершенные преступления им должно быть назначено наказание в виде лишения свободы ниже максимального срока, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ за совершенное соответственно каждым преступление, с применением ст.62 УК РФ, а также с учетом ограничений, установленных ст.66 УК РФ в части неоконченных составов преступлений. Давая оценку признательной позиции подсудимых, их явкам с повинной и активному способствованию раскрытию и расследованию преступления, с учетом фактических обстоятельств дела и данных о личности каждого из них, в том числе, наличия у них на иждивении малолетних детей, заболеваний Крутия и Неверова суд признает названные обстоятельства в совокупности исключительными, в связи с чем полагает необходимым применить положения ст.64 УК РФ при назначении Слюсареву, Чуркину, Кропотову и Крутию наказания за совершенные преступления, Лемаеву и Неверову - по эпизодам приготовления к сбыту наркотических средств. Несмотря на перечисленные выше обстоятельства и ходатайство ООО «<данные изъяты> о назначении Слюсареву наказания, не связанного с лишением свободы, учитывая роль Слюсарева, Кропотова и Крутий в совершении вышеуказанных преступлений, фактически выполнивших объективную сторону сбыта в особо крупном размере, принимая во внимание, что Кропотов и Крутий на протяжении нескольких лет являются потребителями наркотических средств, суд считает, что лишение свободы им должно быть назначено реально. Принимая во внимание, что наряду с вышеперечисленными обстоятельствами Неверов допустил нарушение порядка отбывания условного осуждения за аналогичное преступление, в связи с чем ему отменено условное осуждение, суд считает необходимым за вновь совершенные преступления назначить Неверову за каждое преступление лишение свободы реально. В то же время суд принимает во внимание, что Чуркин и Лемаев в части одного из преступлений совершили преступления в форме приготовления; Чуркин и Лемаев имеют постоянное место жительства, семью, малолетних детей, работают; одно из преступлений у Лемаева в оконченной форме совершено без цели сбыта; Чуркин и Лемаев активно способствовали раскрытию данных преступлений; обстоятельства, отягчающие их наказание, отсутствуют, что с учетом смягчающих их наказание обстоятельств, роли Чуркина в сбыте вышеуказанных наркотических средств в совокупности позволяет суду назначить Чуркину и Лемаеву наказание в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст.73 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимых, их семей, род их занятий, наличие у них иждивенцев, суд не находит оснований для применения к ним дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Кроме того, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимых, которые совершили особо тяжкое преступление, на основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ суд приходит к выводу о необходимости назначения отбывания лишения свободы Слюсареву, Кропотову и Крутию в колонии строгого режима., а Неверову, совершившему, в том числе, тяжкое преступление, ранее не отбывавшему лишение свободы, на основании п.»б» ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу: - компакт-диск с записью разговоров Слюсарева и ФИО78 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, стенограмма данных разговоров, находящиеся при материалах уголовного дела (Том 4 л.д.26); - денежные средства, изъятые в ходе досмотра Крутий, в сумме 4 600 (четыре тысячи шестьсот) рублей, а именно: три <данные изъяты>, упакованные в один полимерный пакет, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> (Том 4 л.д.57-58); - пакет из полимерного материала синего цвета, в котором находится пакет белого цвета с цветным изображением, внутри которого имеются части стеблей растения коричневого цвета со специфическим запахом, изъятый в ходе осмотра подвального помещения первого подъезда <адрес> в <адрес>, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> (Том 4 л.д.62); - два медицинских одноразовых полимерных шприца с маркировкой: «... 1...ml/cc...6», обломанным поршнем и оплавленным наконечником от инъекционной иглы из полимерного материала зелёного цвета, с прозрачной жидкостью светло-жёлтого цвета внутри; два пакетика из бесцветного полимерного материала с линейными запорными вами, пронумерованные цифрами «1» и «2» красящим веществом синего цвета, с находящимся в них мазеобразным веществом тёмно-зелёного цвета; пакетик из бесцветного полимерного материала, пронумерованного цифрой «3» красящим веществом синего цвета, со следами вещества тёмно-зелёного цвета в виде пятен и мазков различной формы на внутренней поверхности; пакетик из бесцветного полимерного материала, пронумерованный цифрой «4» красящим веществом синего цвета, с наслоениями мазеобразного вещества тёмно-зелёного цвета на внутренней поверхности; металлический ключ, с наслоениями мазеобразного вещества темно - зеленого цвета; два пакетика из бесцветного полимерного материала с линейными запорными устройствами, пронумерованные цифрами «1» и «2» красящим веществом синего цвета, с находящимся в них мазеобразным веществом тёмно-зелёного цвета; три пакетика из бесцветного полимерного материала с линейными запорными устройствами, пронумерованные цифрами от «1» до «3» красящим веществом красного цвета, с имея в них мазеобразным веществом тёмно-зелёного цвета; пустую пачка от сигарет: «...KENT...»; шестнадцать пакетиков из бесцветного полимерного материала с линейными запорными устройствами, пронумерованные цифрами от «1» до «16» красящим веществом синего цвета, с находящимся в них мазеобразным веществом тёмно-зелёного цвета; два сложенных листа бумаги с типографским текстом; пакетик из бесцветного полимерного материала с линейным запорным устройством, с имеющимся в нем измельченным веществом тёмно-коричневого цвета; сложенный фрагмент листа бумаги с цветными рисунками и типографским текстом; два пакетика из бесцветного полимерного материала с линейными запорными устройствами, пронумерованные цифрами «1» и «2» красящим веществом красного цвета, с находящимся в них мазеобразным веществом тёмно-зелёного цвета; пакет из бесцветного полимерного материала с линейным запорным устройством; семьдесят девять пакетиков из бесцветного полимерного материала с линейными устройствами пронумерованные цифрами от «1» до «79» красящим веществом о цвета, с находящимся в них мазеобразным веществом тёмно-зелёного цвета, находящиеся в камере хранения УФСКН России по <адрес> (Том 4 л.д.74-76); - два пустых пакетика из бесцветного полимерного материала, имеющих нумерацию цифрами «1», «2», два пакетика из бесцветного полимерного материала с линейными запорными устройствами, имеющих нумерацию цифрами «1», «2» с мазеобразным веществом темно-зеленого цвета, находящиеся в камере хранения УФСКН России по <адрес> (Том 4 л.д.81-82), - хранить там же до принятия решения по выделенному уголовному делу №. Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи подсудимым в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, от выплаты которых последние не освобождены, в соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию соответственно с тех лиц, которым оказана такая правовая помощь. Оснований для их освобождения от уплаты процессуальных издержек судом не установлено, поскольку все подсудимые находятся в трудоспособном возрасте и не лишены возможности возместить затраты, связанные с осуществлением их защиты. На основании изложенного и руководствуясь статьями 302-304, 307-309, 313 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Слюсарева Дмитрия Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему с применением ст.64 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 5 /пять/ лет. Наказание осужденному Слюсареву Д.Е. отбывать в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Слюсареву Д.Е. исчислять с 7 ноября 2011 года. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Слюсарева Д.Е. изменить на заключение под стражу. Взять Слюсарева Д.Е. под стражу немедленно в зале суда. Признать Чуркина Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему с применением ст.64 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 4/четыре/ года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Чуркину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 5 /пять/ лет. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Чуркина А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, ежемесячно являться в контролирующие органы для регистрации и контроля, продолжить работу. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Чуркину А.В. по вступлении приговора в законную силу отменить. Признать Кропотова Игоря Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему с применением ст.64 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ года. Наказание осужденному Кропотову И.О. отбывать в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Кропотову И.О. исчислять с 7 ноября 2011 года. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Кропотову И.О. изменить на заключение под стражу. Взять Кропотова И.О. под стражу немедленно в зале суда. Признать Крутий Константина Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему с применением ст.64 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ года. Наказание осужденному Крутий К.А. отбывать в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Крутий К.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Крутий К.А. изменить на заключение под стражу. Взять Крутий К.А. под стражу немедленно в зале суда. Признать Лемаева Максима Григорьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228; ч.1 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по ч.1 ст.228 УК РФ - сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев; - по ч.1 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ - сроком на 3 /три/ года 6 /шесть/ месяцев. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лемаеву М.Г. окончательное наказание считать условным с испытательным сроком 4 /четыре/ года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Лемаева М.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего ее исправление, ежемесячно являться в контролирующие органы для регистрации и контроля, продолжить работу. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Лемаеву М.Г. по вступлении приговора в законную силу отменить. Оправдать Неверова Олега Валерьевича по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 с.30, ч.1 ст.228 УК РФ, на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления. Признать Неверова Олега Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228; ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по ч.1 ст.228 УК РФ - сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев; - по ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ - сроком на 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания назначить Неверову О.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года. В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров,к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное Неверову по приговору суда от 20 октября 2009 года, составившую 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев, и окончательно назначить Неверову О.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года 6 /шесть/ месяцев. Наказание осужденному Неверову О.В. отбывать в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Неверову О.В. исчислять с зачетом времени отбытия наказания по приговору суда от 20 октября 2009 года, начиная с 5 октября 2011 года. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Неверову О.В. изменить на заключение под стражу. Взять Неверова О.В. под стражу немедленно в зале суда. Вещественные доказательства: - компакт-диск с записью разговоров Слюсарева и ФИО79 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, стенограмма данных разговоров, находящиеся при материалах уголовного дела (Том 4 л.д.26); - денежные средства, изъятые в ходе досмотра Крутий, в сумме 4 600 (четыре тысячи шестьсот) рублей, а именно: три купюры номиналом 1000 рублей: гЯ 0162091; ьЬ 5927250; тС 2817703, три купюры номиналом 500 рублей: аЭ 6242787; яХ 5649912; яТ 6587444; КГ 9514616, одна купюра номиналом 100 рублей: КГ 9514616, упакованные в один полимерный пакет; денежные средства, изъятые в ходе досмотра Кропотова, в сумме 26 000 (двадцать шесть тысяч) рублей следующими рами: четыре купюры номиналом 5000 рублей: ВГ 7976420; 6Т 9088361; гп 4981393, 59943, шесть купюр номиналом 1000 рублей: ян 0516519; зЯ 5809844; ин 0474323; ьС 036; нк 6855830; вТ 6655126, упакованные в один полимерный пакет, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> (Том 4 л.д.57-58); - пакет из полимерного материала синего цвета, в котором находится пакет белого цвета с цветным изображением, внутри которого имеются части стеблей растения коричневого цвета со специфическим запахом, изъятый в ходе осмотра подвального помещения первого подъезда <адрес> в <адрес>, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> (Том 4 л.д.62); - два медицинских одноразовых полимерных шприца с маркировкой: «... 1...ml/cc...6», обломанным поршнем и оплавленным наконечником от инъекционной иглы из полимерного материала зелёного цвета, с прозрачной жидкостью светло-жёлтого цвета внутри; два пакетика из бесцветного полимерного материала с линейными запорными вами, пронумерованные цифрами «1» и «2» красящим веществом синего цвета, с находящимся в них мазеобразным веществом тёмно-зелёного цвета; пакетик из бесцветного полимерного материала, пронумерованного цифрой «3» красящим веществом синего цвета, со следами вещества тёмно-зелёного цвета в виде пятен и мазков различной формы на внутренней поверхности; пакетик из бесцветного полимерного материала, пронумерованный цифрой «4» красящим веществом синего цвета, с наслоениями мазеобразного вещества тёмно-зелёного цвета на внутренней поверхности; металлический ключ, с наслоениями мазеобразного вещества темно - зеленого цвета; два пакетика из бесцветного полимерного материала с линейными запорными устройствами, пронумерованные цифрами «1» и «2» красящим веществом синего цвета, с находящимся в них мазеобразным веществом тёмно-зелёного цвета; три пакетика из бесцветного полимерного материала с линейными запорными устройствами, пронумерованные цифрами от «1» до «3» красящим веществом красного цвета, с имея в них мазеобразным веществом тёмно-зелёного цвета; пустую пачка от сигарет: «...KENT...»; шестнадцать пакетиков из бесцветного полимерного материала с линейными запорными устройствами, пронумерованные цифрами от «1» до «16» красящим веществом синего цвета, с находящимся в них мазеобразным веществом тёмно-зелёного цвета; два сложенных листа бумаги с типографским текстом; пакетик из бесцветного полимерного материала с линейным запорным устройством, с имеющимся в нем измельченным веществом тёмно-коричневого цвета; сложенный фрагмент листа бумаги с цветными рисунками и типографским текстом; два пакетика из бесцветного полимерного материала с линейными запорными устройствами, пронумерованные цифрами «1» и «2» красящим веществом красного цвета, с находящимся в них мазеобразным веществом тёмно-зелёного цвета; пакет из бесцветного полимерного материала с линейным запорным устройством; семьдесят девять пакетиков из бесцветного полимерного материала с линейными устройствами пронумерованные цифрами от «1» до «79» красящим веществом о цвета, с находящимся в них мазеобразным веществом тёмно-зелёного цвета, находящиеся в камере хранения УФСКН России по <адрес> (Том 4 л.д.74-76); - два пустых пакетика из бесцветного полимерного материала, имеющих нумерацию цифрами «1», «2», два пакетика из бесцветного полимерного материала с линейными запорными устройствами, имеющих нумерацию цифрами «1», «2» с мазеобразным веществом темно-зеленого цвета, находящиеся в камере хранения УФСКН России по <адрес> (Том 4 л.д.81-82), - хранить там же до принятия решения по выделенному уголовному делу №. Процессуальные издержки за оказание юридической помощи Слюсареву в виде оплаты труда: на предварительном следствии адвоката Столбоушкиной В.И. в размере 10.741 руб. 50 коп. (Том 5 л.д.193) взыскать со Слюсарева Дмитрия Евгеньевича. Процессуальные издержки за оказание юридической помощи Чуркину в виде оплаты труда: на предварительном следствии адвоката Кривенко О.Н. в размере 25.779 руб. 60 коп. и адвоката Шутовой-Даниленко В.В. в размере 8.593 руб. 20 коп. и 4.296 руб. 60 коп. (Том 5 л.д.192, Том 7 л.д.56, Том 8 л.д.93), а всего на общую сумму 38.669 руб. 40 коп. взыскать с Чуркина Александра Владимировича. Процессуальные издержки за оказание юридической помощи Кропотову в виде оплаты труда: на предварительном следствии адвоката Лайша Р.Ю. в размере 2.148 руб. 30 коп. (Том 4 л.д.153), адвокату Котковой Л.И. в размере 15.038 руб. 10 коп. (Том 5 л.д.191) и адвокату Самоделкину О.В. в размере 6.444 руб. 90 коп. и 4.296 руб. 60 коп. (Том 7 л.д.57, Том 8 л.д.94) и в судебном заседании - адвоката Котковой Л.И. в размере 23.631 руб. 30 коп., а всего на общую сумму 51.559 руб. 20 коп. взыскать с Кропотова Игоря Олеговича. Процессуальные издержки за оказание юридической помощи Крутий в судебном заседании в виде оплаты труда адвоката Титова С.А. в размере 2.148 руб. 30 коп. взыскать с Крутий Константина Анатольевича. Процессуальные издержки за оказание юридической помощи Лемаеву в виде оплаты труда на предварительном следствии адвоката Марычева Б.Г. в размере 2.148 руб. 30 коп. (Том 4 л.д.152) взыскать с Лемаева Максима Григорьевича. Процессуальные издержки за оказание юридической помощи Неверову в виде оплаты труда: на предварительном следствии адвоката Денисовой Л.П. в размере 19.334 руб. 70 коп., 4.296 руб. 60 коп. и 4.296 руб. 60 коп. (Том 5 л.д.190, Том 7 л.д.58, Том 8 л.д.95) и в судебном заседании - адвоката Марычева Б.Г. в размере 2.148 руб. 30 коп., адвоката Денисовой Л.П. в размере 21.483 руб., а всего на общую сумму 51.559 руб. 20 коп. взыскать с Неверова Олега Валерьевича. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через городской суд Петропавловска-Камчатского в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в указанной кассационной жалобе или в отдельном заявлении о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Т.Н.Безрукова