Сл. № 510748 Именем Российской Федерации г. Петропавловск-Камчатский 19 декабря 2011 года Судья Петропавловска-Камчатского городского суда Камчатского края Безрукова Т.Н. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Петропавловска-Камчатского Смоляченко Е.В., подсудимого Ушакова <данные изъяты>, защитника - адвоката Бурнайкиной К.В., представившей удостоверение № 96 и ордер № 160 от 19 декабря 2011 года, при секретаре Ильиной Е.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ушакова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) 26 февраля 2001 года по п.«б»,«г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; 2) 27 апреля 2001 года по п.«б»,«в»,«г» ч.2 ст.162 УК РФ (с учетом постановления от 14 мая 2009 года), с применением ч.5 ст.69 УК РФ (с учетом приговора от 26 февраля 2001 года) к 7 годам 5 месяцам лишения свободы; 3) 28 февраля 2002 года по ч.4 ст.166, ч.2 ст.162 УК РФ (с учетом постановления от 14 мая 2009 года), с применением ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ (с учетом приговора от 27 апреля 2001 года), к 9 годам 9 месяцам лишения свободы; освобожденного по отбытии наказания 29 октября 2010 года, содержащегося под стражей с 27 октября 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ушаков совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину в <адрес> при следующих обстоятельствах. 23 октября 2011 года около 02 часов 05 минут Ушаков, находясь в коридоре <адрес>, увидев лежащие на стиральной машине денежные средства и портмоне, принадлежащие ФИО1, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись неочевидностью его действий для спящего в квартире ФИО1, действуя умышленно, взял со стиральной машины, тем самым тайно похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 6.000 рублей, портмоне стоимостью 1.000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 300 рублей, две пластиковые карты «Сбербанка России», не представляющие материальной ценности для потерпевшего, после чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 7.300 руб. От подсудимого поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке (л.д.168). Подсудимый Ушаков согласен с предъявленным обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии, квалифицированном по ч.2 ст.158 УК РФ, признает в полном объеме. Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы. Судом установлено, что Ушаков осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке без судебного разбирательства. Названное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Возражений от государственного обвинителя, защитника и потерпевшего (л.д. 164) о проведении судебного заседания в особом порядке в материалы дела не поступило. Доказательства, указывающие на виновность Ушакова в совершении инкриминируемого ему преступления, в материалах дела имеются, в связи с чем у суда нет оснований сомневаться в представленных органами предварительного следствия доказательствах. С учетом изложенного, суд находит обвинение Ушакова в совершении им преступления при вышеизложенных обстоятельствах обоснованным и квалифицирует его действия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ/ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Ушакова, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, данные о личности подсудимого, фактические обстоятельства содеянного. Согласно сведениям ИЦ УВД Камчатского края, копиям судебных решений, Ушаков судим: 26 февраля 2001 года Елизовским районным судом по п. «б», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; 27 апреля 2001 года Петропавловск-Камчатским городским судом (с учетом постановления от 14 мая 2009 года), по п. «б», «в», «г» ч. 2 ст. 162 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к 7 годам 5 месяцам лишения свободы; 28 февраля 2002 года Елизовским районным судом по ч.4 ст.166, ч.2 ст.162 УК РФ, с применением ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 9 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колони строгого режима (л.д.111-115, 118-120, 121, 131-138, 148-153, 154-155).Данная судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. По месту отбывания наказания в ФКУ ИК-6 Ушаков характеризуется противоречиво. Был трудоустроен, к труду относился добросовестно, за что получил 5 поощрений. В то же время допускал нарушения установленного порядка отбывания наказания, за что 11 раз наказывался в дисциплинарном порядке, в том числе путем водворения в ШИЗО. В работе самодеятельных организациях осужденных участия не принимал. На меры воспитательного характера реагировал слабо (л.д.162). По месту проживания Ушаков характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, в связи с поступлением жалоб соседей на нарушение Ушаковым общественного порядка. Состоит на профилактическом учете как ранее привлекавшийся к уголовной ответственности, однако на профилактические меры не реагирует, общается с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни (л.д.158). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ушакова, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной (л.д.25-26). Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ушакова, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений, поскольку согласно приговору суда от 28 февраля 2002 года, Ушаков осужден за совершение умышленных преступлений, в связи с чем на основании ч.1 ст.18 УК РФ в его действиях суд усматривает рецидив преступлений. В силу изложенного, при назначении наказания Ушакову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести; недостаточное исправительное воздействие предыдущего наказания, выразившегося в совершении подсудимым умышленного преступления в период непогашенной судимости, что существенно увеличивает степень общественной опасности вновь совершенного им преступления и его личности; наличие как смягчающих, так и отягчающих его наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, который не работает, злоупотребляет спиртными напитками, в связи с чем суд не находит оснований для назначения Ушакову наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, ограничения свободы и приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто только при назначении наказания в виде лишения свободы, с учетом ограничений, установленных ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ. Принимая во внимание наличие отягчающего наказание Ушакова обстоятельства, данные о личности последнего, оснований для назначения данного вида наказания Ушакову с учетом ограничений, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ, а также оснований для применения положений ч.6 ст.15, ст.64 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Учитывая данные о личности подсудимого, ранее отбывавшего наказание в виде лишения свободы, в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ суд приходит к выводу о необходимости назначения ему отбывания лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. В части заявленных потерпевшим ФИО1 на предварительном следствии исковых требований (л.д.86) о взыскании с Ушакова А.А. 7.300 руб. в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, на основании ст.1064 ГК РФ, учитывая признание исковых требований Ушаковым в судебном заседании и с учетом установленного судом размера материального ущерба, причиненного потерпевшему преступными действиями Ушакова, суд находит исковые требования ФИО1 обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. Сумма ущерба подлежит взысканию с подсудимого Ушакова А.А. Вещественных доказательств по уголовному делу нет. Имеющиеся по делу процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату Зуеву Б.А. в размере 3580 руб. 50 коп. (л.д.169) за оказание юридической помощи Ушакову на предварительном следствии и адвокату Бурнайкиной К.В. в размере 716 руб. 10 коп. за оказание юридической помощи Ушакову в судебном заседании, с учетом критериев разграничения оплаты занятости адвоката, предусмотренных Постановлением Правительства РФ № 625 от 28 сентября 2007 года «О внесении изменений в постановления Правительства РФ от 4 июля 2003 года № 400 и от 23 июля 2005 года № 445», на основании ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, исходя из 716 руб. 10 коп. /с учетом районного коэффициента 1,6/ за каждый день занятости адвокатов в связи с выполнением поручения. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Ушакова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ/ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 2 /два/месяца. Наказание осужденному Ушакову А.А. отбывать в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Ушакову А.А. исчислять с зачетом времени предварительного заключения, начиная с 27 октября 2011 года. Меру пресечения - заключение под стражей - Ушакову А.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Исковые требования ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Ушакова <данные изъяты> в пользу ФИО1 7.300 руб. в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением. Процессуальные издержки за оказание правовой помощи подсудимому Ушакову А.А. в виде сумм, выплаченных на предварительном следствии адвокату Зуеву Б.А. в размере 3.580 руб. 50 коп., а также в судебном заседании адвокату Бурнайкиной К.В. в размере 716 руб. 10 коп., а всего на общую сумму 4.296 руб. 60 коп., - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Т.Н. Безрукова