. 1-37/2012



       Дело № 1-37/2012

Сл. № 510983

                                                                          

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Петропавловск-Камчатский                                      10 января 2012 года

Судья Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края             Безрукова Т.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

         г.Петропавловска-Камчатского              Смоляченко Е.В.,        

подсудимой                Авраменко <данные изъяты>,

защитника - адвоката                                                         Шутовой Р.В.,

представившей     удостоверение № 25 и ордер № 016686 от 10 января 2012 года,

потерпевшей                                                                                                             ФИО4,

при секретаре                                            Ильиной Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Авраменко <данные изъяты>, родившейся                 ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей в <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

     У С Т А Н О В И Л:

Авраменко совершила угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15.00 до 15.15 Авраменко, находясь в состоянии наркотического опьянения возле автомобиля «<данные изъяты>, припаркованного на территории промзоны по п<адрес>, 109, принадлежащего ФИО4, реализуя умысел на завладение данным транспортным средством без цели его хищения, подошла к автомобилю «<данные изъяты>» и, воспользовавшись тем, что управлявший указанным автомобилем ФИО9 покинул автомобиль, оставив запорные устройства автомашины открытыми и ключ в замке зажигания, не заглушил двигатель автомобиля, проникла в салон автомобиля на водительское место, приняла управление на себя и покинула место парковки, тем самым умышленно, неправомерно завладела указанной автомашиной, после чего совершила на ней незаконные поездки по дорогам <адрес>.

От подсудимой поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке (л.д.141). Подсудимая согласна с предъявленным обвинением, вину в инкриминируемом ей преступлении признает в полном объеме. Санкция ч.1 ст. 166 УК РФ предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что Авраменко осознает характер и последствия заявленного и поддержанного ею ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке без судебного разбирательства. Названное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Возражений от государственного обвинителя, защитника и потерпевшей (л.д.140) о проведении судебного заседания в особом порядке в материалы уголовного дела не поступило. Доказательства, указывающие на виновность Авраменко в совершении инкриминируемого ей преступления в материалах дела имеются, в связи с чем у суда нет оснований сомневаться в представленных органами предварительного следствия доказательствах.

С учетом изложенного, суд находит обвинение Авраменко в совершении ею преступления при вышеуказанных обстоятельствах обоснованным и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Авраменко преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, данные о её личности, фактические обстоятельства содеянного.

Имеющееся в деле объяснение Авраменко, данное ею сразу после задержания сотрудниками ДПС (л.д.27), в совокупности с ее признательной позицией по делу суд расценивает как ее активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которое в соответствии со ст.61 УК РФ     подлежит учету как обстоятельство, смягчающее наказание Авраменко.

                      Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Авраменко, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает наличие малолетнего ребенка у виновной (л.д.95).

Обстоятельств, отягчающих наказание Авраменко, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

По месту регистрации и жительства в отношении Авраменко жалоб и заявлений не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками не замечена, привлекалась к административной ответственности по линии ГИБДД (л.д.112).

Согласно медицинскому заключению ККНД от ДД.ММ.ГГГГ, Авраменко страдает полинаркоманией и нуждается в принудительном лечении, противопоказаний не имеет (л.д.107).

В силу изложенного, при назначении наказания Авраменко суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести; наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ее наказание обстоятельств; данные о личности подсудимой, имеющей малолетнего ребенка, ранее не судимой, совершившей преступление впервые, но в то же время не работающей и на имеющей законных источников доходов, нуждающейся в принудительном лечении от полинаркомании, в связи с чем суд не находит оснований для назначения Авраменко наказания в виде штрафа или ограничения свободы     и с учетом ее субъективного отношения к содеянному, выразившегося в полном признании Авраменко своей вины, приходит к выводу, что исправление подсудимой может быть достигнуто только при назначении ей наказания с применением положений ст.62 УК РФ в виде лишения свободы     условно, в порядке ст.73 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимой, страдающей полинаркоманией, фактических обстоятельств дела, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, оснований для применения     положений ст. ст. 15, 64 УК РФ при назначении наказания Авраменко суд не усматривает.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает, что автомобиль «<данные изъяты>» , переданный под сохранную расписку ФИО6, следует оставить у него же по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату Шутовой-Даниленко В.В. в размере 3.580 руб. 50 коп. за оказание юридической помощи Авраменко в ходе предварительного следствия (л.д.142), а также адвокату Шутовой Р.В. в размере 716 руб. 10 коп. за осуществление защиты подсудимой в судебном заседании, с учетом критериев разграничения оплаты занятости адвоката, предусмотренных Постановлением Правительства РФ № 625 от 28 сентября 2007 года «О внесении изменений в постановления Правительства РФ от 4 июля 2003 года № 400 и от 23 июля 2005 года № 445»,     на основании ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, исходя из 716 руб. 10 коп. /с учетом районного коэффициента 1,6/, а за работу в ночное время - 1.432 руб. 20 коп.,            за каждый день занятости адвоката в связи с выполнением поручения.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

     П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Авраменко <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 /шесть/ месяцев.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Авраменко Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком      1 /один/ го<адрес> /шесть/ месяцев.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ обязать осужденную Авраменко не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за её поведением, пройти программу психологической реабилитации в отделении медико-социальной реабилитации Камчатского краевого наркологического диспансера.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Авраменко Е.А. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - автомобиль «Сузуки Эскудо» государственный регистрационный знак А 441 СК 41, переданный под сохранную расписку ФИО6 по вступлении приговора в законную силу, - оставить у ФИО6

Процессуальные издержки в сумме 4.296 руб. 60 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      Т.Н. Безрукова