1-482/2011



Дело (сл. )

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Петропавловск-Камчатский                                                                   15 декабря 2011 года

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе председательствующего - судьиПавловой И.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Петропавловска-Камчатского Никулиной И.М.,

подсудимого Никитина Евгения Владимировича,

защитника Зуева Б.А., представившего удостоверение № 33 и ордер № 014597,

при секретаре Лащевской К.А.,

а также с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Никитина <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никитин совершил в г. Петропавловске-Камчатском покушение на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

5 марта 2011 года около 9 часов 40 минут Никитин, находясь на территории рынка «<данные изъяты>», расположенного в районе <адрес> по <данные изъяты>, увидев ФИО8, очищающую от снега свое торговое место, и сумку последней, находившуюся неподалеку, и решил из корыстных побуждений тайно похитить сумку и находящееся в ней имущество. Реализуя задуманное, он взял сумку, висевшую на решетке напротив торгового места ФИО9, и начал удаляться с территории рынка. ФИО10, обнаружив хищение, стала кричать ему вслед требования о возврате сумки. ФИО1, понимая, что совершаемое им хищение чужого имущества стало очевидным для потерпевшей, проигнорировал требования последней и, ускорив шаг до бега, продолжил удаляться с территории рынка, удерживая похищаемое имущество, а именно: сумку стоимостью 100 рублей с находящимися в ней носками стоимостью 300 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО11, на сумму 400 рублей. Однако довести до конца свой преступный умысел ФИО1 не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан неподалеку от места совершения преступления прохожим.

Государственный обвинитель в судебном заседании на основании справки о стоимости (том 1 л.д. 30) уменьшил объем предъявленного обвинения, снизив стоимость похищенной сумки с 1200 рублей до 100 рублей, а общую стоимостью похищенного у Наупокойтис имущества с 1500 рублей до 400 рублей.

В судебном заседании подсудимый Никитин согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены полностью.

Так, подсудимый признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после предварительной консультации с ним. Указал, что осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за совершение преступления, инкриминируемого подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Никитина ФИО12 по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ - покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Никитин характеризуется.

- по месту жительства в городе Петропавловске-Камчатском (том 1 л.д. 82) Никитин характеризуется, как лицо, ранее привлекавшееся к административной и уголовной ответственности. В злоупотреблении спиртными напитками не замечен;

- по месту отбывания в воспитательной колонии «<данные изъяты>» (том 1 л.д. 85) допустил 5 нарушений порядка отбывания наказания, за что 4 раза водворялся в дисциплинарный изолято<адрес> не имел. Был признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания. Был переведен из обычных условий отбывания наказания в строгие. За время отбывания наказания в ИК-5 допустил три нарушения порядка отбывания наказания, за что дважды водворялся в штрафной изолято<адрес> одно поощрение. ДД.ММ.ГГГГ был переведен из строгих условий отбывания наказания в обычные. Обучался в <данные изъяты> по специальности «электросварщик». На беседы воспитательного характера реагировал слабо. По характеру вспыльчивый, скрытный. Не способен противостоять соблазнам. Все его действия были направлены на удовлетворение собственных потребностей;

- согласно обзорной справке ФКУ УИИ (том 1 л.д. 87) Никитин на регистрацию своевременно не являлся, за что судом по представлению инспекции ему трижды продлевался испытательный срок (два раза на один месяц, второй раз - на 4 месяца). До настоящего времени Никитин не работает, ведет антисоциальный образ жизни, продолжает нарушать общественный порядок. Своим поведением проявляет нежелание встать на путь исправления.

        

          Согласно сведениям, предоставленными Камчатскими краевыми психоневрологическим и наркологическим диспансерами, Никитин на учёте не состоит (л.д. 79, 80).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Никитину, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, учитывая его объяснение от 5 марта 2011 года по обстоятельствам совершенного преступления (том 1 л.д. 12), данное до возбуждения уголовного дела, а также поведение подсудимого в ходе предварительного следствия, выразившееся в полном признании вины и даче показаний по существу инкриминируемого деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории средней тяжести, смягчающее наказание обстоятельство, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Одновременно суд учитывает личность подсудимого, ранее судимого, совершившего преступление в период испытательного срока при условном осуждении, неработавшего на протяжении длительного времени, его характеристики по месту жительства и отбывания наказания, и приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, Никитину должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Оснований для назначения ему более мягкого вида наказания суд не усматривает.

Кроме того, при назначении окончательного наказания по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ суд учитывает, что Никитин с 9 июня 2011 года уже отбывает наказание по приговору суда от 14 июля 2009 года с зачётом в отбытое наказания времени его содержания под стражей по приговору от 14 июля 2009 года с 16 мая по 14 июля 2009 года включительно.

Определяя размер наказания, суд руководствуется ограничениями, установленными ч. 5 ст. 62 УК РФ, в связи с применением особого порядка судебного разбирательства.

Оснований для изменения категории совершенного Никитиным преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ судом не установлено.

Принимая решение в части вещественных доказательств, суд полагает, что женскую сумку и шерстяные носки (том 1 л.д. 33), хранящиеся у потерпевшей ФИО5 надлежит оставить последней по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Зуева Б.А. за юридическую помощь, оказанную Никитину в ходе дознания в размере 3580 рублей 50 копеек (том 1 л.д. 154), 2148 рублей 30 копеек (том 1 л.д. 199); 1432 рубля 20 копеек (том 1 л.д. 230), а также в ходе судебного заседания в размере 2148 рублей 30 копеек, в соответствии с требованиями ч. 10 ст. 316 УПК РФ и на основании ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Никитина ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виделишения свободысроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Никитину Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Никитину Е.В. отбывать в исправительной колонии общего режима.       

Меру пресечения Никитину Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Никитина Е.В. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 15 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства - женскую сумку и шерстяные носки - оставить ФИО5

Процессуальные издержки в сумме 9309 рублей 30 копеек возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ,

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий