1-41/2012 (1-980/2011)



    Дело № 1- 41/2012

Следственный номер № 185299

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петропавловск - Камчатский                                                               11 января 2012 года

Камчатский край

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе:

председательствующего судьи Борисенко Н.Л.,

при секретаре Ерёмкиной К.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Петропавловска-Камчатского Оглезневой О.В.,

подсудимого Усманова У.Г.,

защитника - адвоката Бежданской О.Н., представившей удостоверение № 64 и ордер № 64,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, согласно которому

Усманов <данные изъяты>», военнообязанный, судимый:

         - 24 мая 2005 года Петропавловск-Камчатским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 126 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, к 5 годам лишения свободы, освобождён 18 августа 2009 года по отбытии наказания,

не содержавшийся под стражей по данному уголовному делу,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Усманов незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено в г. Петропавловске-Камчатском Камчатского края при следующих обстоятельствах.

Усманов при неустановленных обстоятельствах приобрёл вещество объёмом 5,0 см3 (мл), являющееся согласно списку 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из псевдоэфедрина или из препаратов, содержащих псевдоэфедрин, масса наркотического средства в котором в пересчёте на сухой остаток составила 0,990 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Приобретенноё наркотическое средство Усманов, действуя умышлено, без цели дальнейшего сбыта, незаконно хранил при себе для личного потребления с момента незаконного приобретения и до пресечения его преступной деятельности примерно в 12 часов 15 ноября 2011 года в <данные изъяты>, а также последующего изъятия наркотического средства оперативными сотрудниками УФСКН РФ по Камчатскому краю в период с 13 часов 15 минут до 13 часов 35 минут 15 ноября 2011 года в кабинете 201 административного здания УФСКН России по Камчатскому краю, расположенного по проспекту Карла Маркса дом 25.

В судебном заседании подсудимый Усманов согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 и ч. 4 ст. 316 УПК РФ судом установлено, что предъявленное обвинение подсудимому понятно, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и согласен с обвинением, заявленное им добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования осознает.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство Усманова о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание за совершение преступления, инкриминируемого подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства позволили суду принять судебное решение в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора и назначения наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом имеющихся в материалах дела доказательств, не вызывающих у суда сомнений в их полноте, всесторонности, объективности и допустимости, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимого Усманова <данные изъяты> в содеянном доказана и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены:

- подсудимый, признавая свою вину, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после предварительной консультации с ним;

- подсудимый осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства;

- государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без исследования доказательств в судебном заседании.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Усманову, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Умышленное преступление, совершенное Усмановым, отнесено уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести.

В соответствии с требованием ГИАЦ УМВД России, ИЦ УМВД Камчатского края, приговором, копия которого имеется в деле (л.д. 152-157), Усманов судим.

На учётах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах Камчатского края (л.д. 169-170) Усманов не состоит.

По месту жительства (л.д. 168) в отношении Усманова жалоб и заявлений не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был.

По месту работы Усманов зарекомендовал себя положительно, как исполнительный работник, грамотно исполняет свои должностные обязанности, в коллективе пользуется уважением.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Усманова, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Усманову, суд признает рецидив преступлений, поскольку Усманов, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

При определении вида и размера наказания подсудимому Усманову, суд, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, не усматривает оснований для назначения ему более мягкого наказания за совершенное преступление, чем лишение свободы, и считает, что достижение целей уголовного наказания, восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества.

Определяя размер наказания за совершенные преступления, суд руководствуется ограничениями, установленными ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, в связи с применением особого порядка судебного разбирательства.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, его критическое отношение к содеянному, выразившееся в полном признании своей вины и раскаянии, суд считает, что наказание Усманову может быть назначено в виде лишения свободы в пределах, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, с учётом ограничений, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений.

С учётом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть для назначения ему наказания менее одной третей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, а также для его условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Вид исправительного учреждения на основании требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ определяется судом в виде исправительной колонии строгого режима, с учётом наличия в действиях Усманова рецидива преступлений.

Поскольку из настоящего уголовного дела выделены в отдельное производство материалы, содержащие сведения о факте незаконного приобретения Усмановым наркотического средства, вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Камчатскому краю (л.д. 49-52), следует хранить до принятия решения по указанным материалам.

Мера пресечения в отношении Усманова не избиралась.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Усманова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 месяцев.

Избрать в отношении Усманова У.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Взять Усманова У.Г. под стражу в зале суда немедленно.

Наказание Усманову У.Г. отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Усманову У.Г. исчислять с 11 января 2012 года.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Камчатскому краю, по вступлении приговора в законную силу:

- одноразовый медицинский полимерный шприц с маркировкой: «.. . l.. .5ml.. .» с оплавленным наконечником от инъекционной иглы из полимерного материала светло- зеленого цвета с прозрачной жидкостью светло-желтого цвета, со специфическим запахом - хранить до принятия решения по выделенным материалам, содержащим сведения о факте незаконного приобретения Усмановым наркотического средства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Петропавловск - Камчатский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий