1-677/2011



                Дело № 1-677/2011

(след. № 6302)

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Петропавловск-Камчатский                                                                           18ноября 2011 года

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе:

председательствующего судьи Кондратенко С.М.,

при секретаре Молотиловой Т.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Петропавловска-Камчатского Киракосян Ж.И.,

подсудимого Чечикова В.А.,

его защитника - адвоката Калиниченко В.И., зарегистрированного в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение № 1280, выданное 11 декабря 2002 года, и ордер № 108902,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чечикова ФИО21, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренныхч. 4 ст. 159, ч. 1 ст. 201, ч. 2 ст. 327, ч. 2 ст. 327, ч. 4 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чечиков виновен в двух хищениях чужого имущества путём обмана, совершённых лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, а также в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, совершенных при следующих обстоятельствах.

Чечиков, являясь на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительных соглашений к нему от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, являющихся неотъемлемой частью указанного договора, заключенных между ним и <данные изъяты> расположенным в <адрес> в <адрес>, в лице генеральных директоров, действующих в указанный период времени, приказов - от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ временно исполняющим обязанности директора, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - директором <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время директором <данные изъяты> являющегося обособленным подразделением <данные изъяты> расположенным в <адрес> в <адрес>, действуя на основании доверенностей от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, выданных <данные изъяты> Положения <данные изъяты> а в последствии - Положения об <данные изъяты> согласно которым Чечиков уполномочен осуществлять общее руководство и организацию деятельности Филиала, действовать в его интересах, обеспечивать выполнение всех принимаемых от имени Предприятия обязательств, в пределах следующих полномочий:

На основании доверенностей:

- представлять интересы <данные изъяты> на территории деятельности Филиала в целях исполнения задач и функций Филиала во всех организациях и учреждениях, в том числе регистрирующих органах, налоговом органе, во всех внебюджетных фондах, банках и иных кредитных учреждениях, таможенных органах и других организациях с правом подписания, подачи и получения всех необходимых документов;

- осуществлять руководство Филиалом, подписывать распорядительные документы и издавать локальные нормативные акты, связанные с деятельностью Филиала, а также осуществлять полномочия работодателя в отношении работников Филиала, в том числе принимать и увольнять работников Филиала в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации, применять к ним дисциплинарные взыскания;

- совершать гражданско-правовые сделки со всеми юридическими и физическими лицами, в том числе подписывать договоры и иные документы, связанные с совершением сделок;

- открывать и закрывать счета в банках и иных кредитных учреждениях, в том числе заключать договоры на расчетно-кассовое обслуживание по согласованию с <данные изъяты> на основании распорядительного письма генерального директора <данные изъяты> распоряжаться денежными средствами по счетам, подписывать и получать платежные поручения и другие банковские документы (с правом первой подписи), в том числе, используя электронную цифровую подпись, а также получать выписки о движении средств на счетах.

На основании пп. , вышеуказанного Положения Чечиков:

- осуществляет руководство и организацию деятельности Филиала;

- издает приказы и дает указания, обязательные для работников Филиала, в пределах его компетенции;

- утверждает организационную структуру по согласованию с Предприятием. Информирует Предприятие об изменениях штатного расписания;

- осуществляет прием, увольнение и перемещение работников Филиала согласно штатному расписанию, принимает к ним меры дисциплинарного взыскания и поощрения в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации;

- подписывает платежные поручения и другие финансовые документы;

- организует, обеспечивает и осуществляет контроль за деятельностью структурных подразделений Филиала;

- совершает иные действия, необходимые для достижения целей и задач Филиала.

В соответствии с п. вышеуказанного Положения Чечиков несёт ответственность за:

- соблюдение законодательства Российской Федерации, устава Предприятия, Положения, выполнение приказов и распоряжений Предприятия;

- соблюдение плановой, финансовой, штатной, договорной дисциплины;

- экономическую эффективность, целесообразность и юридическую состоятельность заключаемых договоров;

- обеспечение своевременной выплаты заработной платы работникам и иных выплат в полном объеме, проведение индексации заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно п. . должностной инструкции директора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Чечиков:

- осуществляет общее руководство управлением <данные изъяты>, исполняет функции, возложенные на него Положением о Филиале, определяет структуру и порядок деятельности <данные изъяты>. Утверждает приказы, должностные инструкции и другие документы, необходимые в работе, заключает договоры с поставщиками и работниками. Возглавляет аттестационную комиссию по проверке знаний специалистов и работников массовых профессий;

- курирует структурные подразделения, группы и отдельных исполнителей аппарата <данные изъяты>, службу по управлению персоналом, бухгалтерию, планово-экономический отдел; коммерческую службу, юридический отдел, ведущего бухгалтера - ревизора; группу по казначейским операциям; обособленные структурные подразделения городов и районов края;

- контролирует и координирует работу <данные изъяты> в крае: соблюдения законности в деятельности <данные изъяты>, защиты его правовых интересов, имущественных прав, организационно-правового сопровождения деятельности <данные изъяты>, проведения ревизий производственно-хозяйственной и финансовой деятельности <данные изъяты>, управления персоналом <данные изъяты>, его профессионального развития, подбора и расстановки руководящих кадров, кадровой политики, подбора и подготовки кадров, постановки и ведения бухгалтерского и налогового учета финансово-хозяйственной деятельности <данные изъяты>, организации бюджетного процесса <данные изъяты> и его контроля, системы учета, анализа и управления ликвидностью Филиала и его денежными потоками, внедрению новых технологий по казначейским операциям; работы по защите почтовых доходов путем реализации мер, направленных на предотвращение прямого и косвенного финансового и материального ущерба, пресечению злоупотреблений, в том числе и в форме упущенной выгоды, ведомственного расследования по фактам утрат, растрат и хищений почтовых отправлений, денежных средств, хранения и учета товарно-материальных ценностей, организации работы по заключению хозяйственных договоров.

На основании пп. , вышеуказанной Инструкции Чечиков имеет право:

- подписывать и визировать документы, издавать за своей подписью распоряжения по Филиалу;

- осуществлять взаимодействие с руководителями структурных служб Филиала, получать информацию и документы;

- контролировать деятельность подчиненных ему структурных подразделений Филиала;

- назначать, перемещать, увольнять работников, поощрять или накладывать на них взыскание в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, Чечиков являлся лицом временно, а затем постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в коммерческой организации, и в силу занимаемого им положения нёс персональную ответственность за экономическую эффективность управления имуществом Филиала, добросовестное руководство Филиалом.

Так, Чечиков, являясь временно исполняющим обязанности директора <данные изъяты> достоверно зная, что ДД.ММ.ГГГГ между Филиалом и Акционерным коммерческим банком <данные изъяты> расположенным в <адрес> в <адрес>, заключен договор «О предоставлении услуг по перечислению платежей на счета физических лиц» на обслуживание сотрудников Филиала по зарплатному проекту, перечисление денежных средств банком на личный счет сотрудника Филиала производится на основании предоставленных Филиалом платежных поручений и реестра, а дальнейшее снятие денежных средств возможно в банкоматах <данные изъяты> без подписания каких-либо документов сотрудником о получении денежных средств и его личного присутствия при проведении операции банкомата, имея в наличии светокопии паспорта и пенсионного страхового свидетельства своего знакомого ФИО22 постоянно проживающего в <адрес>, примерно в августе 2006 года, находясь в г. Петропавловске-Камчатском (точные дата, время, место в ходе расследования не установлены), решил, используя своё служебное положение, совершить хищение в особо крупном размере денежных средств, принадлежащих Предприятию, обманув его руководителей, путем фиктивного трудоустройства ФИО23 не знавшего о преступных намерениях Чечикова, в Филиал, подделки необходимых для этого документов, с целью незаконного начисления ФИО24 заработной платы и иного денежного вознаграждения, перечисления их на расчетный счет последнего и снятия через сеть банкоматов.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> Чечиков в августе 2006 года (точные дата и время в ходе расследования не установлены), находясь в помещении центрального офиса Филиала, расположенного в <адрес> в <адрес>, используя свое служебное положение - временно исполняющего обязанности директора Филиала, дал обязательное для исполнения устное указание бухгалтеру по заработной плате Филиала, не подозревавшему о его преступных намерениях, подготовить и подать в дополнительный офис <данные изъяты> расположенный в <адрес> <адрес> <адрес>, документы, необходимые для открытия счёта и получения банковской карты на имя ФИО25 якобы являющегося работником Филиала, что не соответствовало действительности, поскольку последний в Филиале не работал, передав бухгалтеру светокопии паспорта и свидетельства государственного пенсионного страхования на имя ФИО26 на основании которых, а также реестра новых сотрудников Филиала, подписанного Чечиковым, в дополнительном офисе <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО27 был открыт личный банковский счет и изготовлена банковская карта , которую 16 августа 2006 года по указанию Чечикова получил бухгалтер Филиала и передал ему.

ДД.ММ.ГГГГ в указанном банке на имя ФИО28 изготовлена банковская карта , которая на основании доверенности, подписанной Чечиковым, получена бухгалтером Филиала в этот же день передана Чечикову.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Предприятия, Чечиков, являясь в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ временно исполняющим обязанности директора, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - директором <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ - директором <данные изъяты> достоверно зная, что ФИО29 не осуществляет трудовую деятельность в Филиале, умышленно подделал ряд официальных документов, предоставляющих права, а затем использовал их для бухгалтерской отчетности о расходовании денежных средств Филиала при совершении мошенничества.

Так, Чечиков в дневное время, находясь на своём рабочем месте в помещении центрального офиса Филиала, расположенного в <адрес> в <адрес>, используя своё служебное положение - временно, а затем постоянно исполняющего обязанности директора Филиала:

- 1 ноября 2006 года пописал изготовленный по его указанию руководителем планово-экономического отдела Филиала договор подряда от 1 ноября 2006 года, якобы заключенного между Филиалом (в лице временно исполняющего обязанности директора Чечикова) и ФИО30 согласно которому последний должен выполнять работу руководителя административно-хозяйственного отдела Филиала, то есть руководить работами по хозяйственному обслуживанию, контролем за разработкой номенклатуры дел по отделениям почтовой связи, оформлять хозяйственные договоры и сдачу дел в архив, на общую сумму <данные изъяты>;

- в феврале 2007 года (точная дата в ходе расследования не установлена) согласовал своей подписью изготовленное специалистом отдела кадров Филиала заявлениеот имени ФИО31 о приёме на работу последнего, а также подписал изготовленные указанным специалистом приказ от ДД.ММ.ГГГГ о приёме ФИО32 с ДД.ММ.ГГГГ на должность советника директора в <данные изъяты> <данные изъяты>, трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, якобы заключенный между Филиалом (в лице директора Чечикова) и ФИО33

- в апреле 2008 года (точная дата в ходе расследования не установлена) подписал изготовленный неустановленным в ходе предварительного следствия лицом приказ от ДД.ММ.ГГГГ об изменении оклада советнику директора ФИО34 согласно которому последнему с 1 февраля 2008 года установлен оклад в размере <данные изъяты>;

- в ноябре 2008 года (точная дата в ходе расследования не установлена) согласовал своей подписью изготовленное неустановленным в ходе предварительного следствия лицом заявление от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении от имени ФИО35 а также подписал изготовленный указанным лицом приказ от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении (расторжении) трудового договора с ФИО36

- в феврале 2009 года (точная дата в ходе расследования не установлена) подписал изготовленный неустановленным в ходе предварительного следствия лицом приказ от ДД.ММ.ГГГГ о приёме ФИО37 с ДД.ММ.ГГГГ на должность советника директора <данные изъяты> с тарифной ставкой <данные изъяты>

- 7 апреля 2010 года подписал изготовленный неустановленным в ходе предварительного следствия лицом приказ от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска ФИО38 на 28 календарных дней за период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Подписав указанные правообразующие документы, являющиеся основаниями для начисления заработной платы и иных денежных выплат ФИО39 сведения изложенные в которых не соответствовали действительности, Чечиков, таким образом, подделал их и использовал в целях совершения им хищения путем обмана денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>

Кроме того, в период с сентября 2006 года по май 2010 года сотрудниками Филиала, а также неустановленными в ходе расследования лицами по указанию Чечикова изготовлены несоответствующие действительности документы:

- договор подряда от ДД.ММ.ГГГГ, якобы заключенный между Филиалом (в лице исполняющего обязанности директора Чечикова) и ФИО40, на выполнение разовых работ, согласно которому ФИО41 должен выполнять функции руководителя административно-хозяйственного отдела Филиала: обеспечивать хозяйственное обслуживание зданий <данные изъяты>, <данные изъяты>, производить закупку мебели, организовать автотранспортное обслуживание директора и сотрудников филиала, выполнять копировальные работы, всего на сумму <данные изъяты>; акт от ДД.ММ.ГГГГ о приёмке работ, выполненных по указанному договору подряда;

- акт о приёмке работ, выполненных по договору подряда от ДД.ММ.ГГГГ;

- договор подряда от ДД.ММ.ГГГГ, якобы заключенный между Филиалом (в лице временно исполняющего обязанности директора Чечикова) и ФИО42, согласно которому ФИО43 должен выполнять работу руководителя административно-хозяйственного отдела Филиала: руководить хозяйственными работами, составить план капитального ремонта на 1 квартал 2007 года, обеспечить мебелью и расходными материалами, обеспечить уборку снега, на общую сумму <данные изъяты> рублей, акт о приёмке работ от ДД.ММ.ГГГГ, выполненных по договору подряда;

- табели учёта рабочего времени на имя ФИО44

- заявление от имени ФИО45 о приёме на работу, трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, якобы заключенный между Филиалом (в лице директора Чечикова) и ФИО46

- заявление об увольнении от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО47 приказ от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении трудового договора (увольнении) ФИО48 на основании которых на банковский счёт, открытый на имя ФИО49 из средств <данные изъяты> перечислялись деньги.     

На основании вышеуказанных подложенных документов, сведения изложенные в которых не соответствовали действительности, так как ФИО50 фактически не осуществлял трудовую деятельность в Филиале, в периоды с 13 октября 2006 года по 16 января 2009 года, а также с 10 апреля 2009 года по 12 июля 2010 года сотрудниками бухгалтерии Филиала в качестве заработной платы, премий, оплаты очередных отпусков, на основании платежных поручений, ежемесячно подписываемых Чечиковым, заведомо знавшем о незаконности своих действий, а в период его отсутствия - заместителем директора и главным бухгалтером Филиала, не осведомленных о преступных намерениях Чечикова, незаконно переводились на личный банковский счет , открытый в Камчатском филиале <данные изъяты> на имя ФИО51 принадлежащие <данные изъяты>

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ и реестра от ДД.ММ.ГГГГ - 14 703 рубля;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платежного поручения и реестра от ДД.ММ.ГГГГ - 26 013 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ и реестра от ДД.ММ.ГГГГ - 28 926 рублей;

Итого за 2006 год - 69 642 рубля.

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения и реестра от ДД.ММ.ГГГГ - 27 313 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения от ДД.ММ.ГГГГ и реестра от ДД.ММ.ГГГГ - 12 818 рублей 47 копеек;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения от ДД.ММ.ГГГГ и реестра от ДД.ММ.ГГГГ - 20 295 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения и реестра от ДД.ММ.ГГГГ - 20 295 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения и реестра от ДД.ММ.ГГГГ - 20 296 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения от ДД.ММ.ГГГГ и реестра от ДД.ММ.ГГГГ - 20 295 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения и реестра от ДД.ММ.ГГГГ - 20 295 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения от ДД.ММ.ГГГГ и реестра от ДД.ММ.ГГГГ - 20 296 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения и реестра от ДД.ММ.ГГГГ - 18 941 рубль 87 копеек;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения от ДД.ММ.ГГГГ ( от ДД.ММ.ГГГГ) и реестра от ДД.ММ.ГГГГ - 4 397 рублей 33 копейки;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения от ДД.ММ.ГГГГ и реестра от ДД.ММ.ГГГГ - 20 296 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения и реестра от ДД.ММ.ГГГГ - 20 295 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения и реестра от ДД.ММ.ГГГГ - 7 915 рублей 19 копеек;

Итого за 2007 год - 233 748 рублей 86 копеек.

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения и реестра от ДД.ММ.ГГГГ - 117 547 рублей 14 копеек;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения и реестра от ДД.ММ.ГГГГ - 29 316 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения и реестра от ДД.ММ.ГГГГ - 29 315 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения и реестра от ДД.ММ.ГГГГ - 42 390 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения и реестра от ДД.ММ.ГГГГ - 4 397 рублей 33 копейки;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения и реестра от ДД.ММ.ГГГГ - 35 853 рубля 7 копеек;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения и реестра от ДД.ММ.ГГГГ - 35 852 рубля;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения и реестра от ДД.ММ.ГГГГ - 35 853 рубля;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения и реестра от ДД.ММ.ГГГГ - 59 100 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения и реестра от ДД.ММ.ГГГГ - 30 064 рубля 56 копеек;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения и реестра от ДД.ММ.ГГГГ - 29 334 рубля 26 копеек;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения от ДД.ММ.ГГГГ и реестра от ДД.ММ.ГГГГ - 26 889 рублей 50 копеек;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения от ДД.ММ.ГГГГ и реестра от ДД.ММ.ГГГГ - 93 642 рубля 76 копеек;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения и реестра от ДД.ММ.ГГГГ - 7 547 рублей 78 копеек;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения от ДД.ММ.ГГГГ и реестра от ДД.ММ.ГГГГ - 11 545 рублей 51 копейка;

Итого за 2008 год: 588 647 рублей 91 копейка.

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения и реестра от ДД.ММ.ГГГГ - 134 рубля 49 копеек;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения от ДД.ММ.ГГГГ и реестра от ДД.ММ.ГГГГ - 16 551 рубль 47 копеек;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения и реестра от ДД.ММ.ГГГГ - 52 835 рублей 51 копейка;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения и реестра от ДД.ММ.ГГГГ - 35 853 рубля;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения и реестра от ДД.ММ.ГГГГ - 4 633 рубля 39 копеек;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения и реестра от ДД.ММ.ГГГГ - 35 906 рублей 27 копеек;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения и реестра от ДД.ММ.ГГГГ - 8 247 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения от ДД.ММ.ГГГГ и реестра от ДД.ММ.ГГГГ - 35 948 рублей 35 копеек;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения и реестра от ДД.ММ.ГГГГ - 35 853 рубля;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения и реестра от ДД.ММ.ГГГГ - 35 853 рубля;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения от ДД.ММ.ГГГГ и реестра от ДД.ММ.ГГГГ - 22 965 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения и реестра от ДД.ММ.ГГГГ - 34 563 рубля;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения от ДД.ММ.ГГГГ и реестра от ДД.ММ.ГГГГ - 36 518 рублей 20 копеек;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения и реестра от ДД.ММ.ГГГГ - 35 853 рубля;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения и реестра от ДД.ММ.ГГГГ - 35 853 рубля;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения и реестра от ДД.ММ.ГГГГ - 21 264 рубля;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения и реестра от ДД.ММ.ГГГГ - 31 797 рублей;

Итого за 2009 год: 480 628 рублей 68 копеек.

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения и реестра от ДД.ММ.ГГГГ - 36 471 рубль 24 копейки;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения и реестра от ДД.ММ.ГГГГ - 35 853 рубля;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения и реестра от ДД.ММ.ГГГГ - 44 655 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения от ДД.ММ.ГГГГ и реестра от ДД.ММ.ГГГГ - 113 214 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения и реестра от ДД.ММ.ГГГГ - 37 687 рублей 87 копеек;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения от ДД.ММ.ГГГГ и реестра от ДД.ММ.ГГГГ - 35 853 рубля;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения и реестра от ДД.ММ.ГГГГ - 56 000 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения и реестра от ДД.ММ.ГГГГ - 7 252 рубля 62 копейки;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения и реестра от ДД.ММ.ГГГГ - 84 987 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения и реестра от ДД.ММ.ГГГГ - 13 209 рублей 11 копеек;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения и реестра от ДД.ММ.ГГГГ - 31 896 рублей 54 копейки;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения и реестра от ДД.ММ.ГГГГ - 370 рублей 46 копеек.

Итого за 2010 год: 497 449 рублей 84 копейки.

Таким образом, в период с 13 октября 2006 года по 12 июля 2010 года на банковский счет ФИО52 незаконнопереведены под видом заработной платы, премий и иных выплат принадлежащие <данные изъяты> денежные средства в общей сумме 1 870 117 рублей 29 копеек,которые Чечиков, являясь лицом, осуществляющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в коммерческой организации, используя своё служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подделав официальные правообразующие документы и, используя их, в указанный период времени путем обмана руководителей Предприятия, похитил указанные деньги, обратив их в свою пользу, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> ущерб в размере 1 870 117 рублей 29 копеек, что является особо крупным размером, из которых посредством банковских карт через сеть банкоматов, расположенных в <адрес>, в период с 20 ноября 2006 года по 26 августа 2010 года обналичены 1 167 800 рублей, остались на счете 702 139 рублей 29 копеек.

Кроме того, Чечиков, являясь временно исполняющим обязанности директора <данные изъяты> достоверно зная, что в соответствии с п. 2.5.3 Положения «О предоставлении гарантий и компенсаций директорам <данные изъяты> при переезде на работу в другую местность», утвержденному приказом <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, со ст.169 Трудового Кодекса РФ Предприятие обязано возместить расходы по переезду на работу в другую местность, расходы по обустройству на новом месте жительства, оплату найма жилья в размере 100 % фактической стоимости, указанной в договоре, на основании п. 3.1 указанного Положения директор Филиала несет личную ответственность за своевременное предоставление всех документов, подтверждающих расходы по его переезду, в период с февраля 2007 года по апрель 2007 года, находясь в г. Петропавловске-Камчатском (точные дата, время, место в ходе расследования не установлены), решил совершить хищение денежных средств в особо крупном размере, принадлежащих <данные изъяты> путем обмана его руководителей, посредством изготовления подложного документа.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Предприятия в особо крупном размере путём обмана его руководителей, Чечиков, используя своё служебное положение: в период времени с 9 марта 2006 года по 19 июня 2007 - временно исполняющего обязанности директора, с 20 июня 2007 года по 28 декабря 2007 года - директора <данные изъяты> с 29 декабря 2007 года - директора <данные изъяты> в период с февраля 2007 года по апрель 2007 года, но не позднее 13 апреля 2007 года (точные дата и время в ходе расследования не установлены), находясь в центральном офисе Филиала, расположенном в <адрес> в <адрес>, подготовил и направил в адрес руководителя дирекции филиальной сети <данные изъяты> обращение с просьбой согласовать расходы по найму им жилья в г. Петропавловске-Камчатском, определив сумму компенсации 42 000 рублей в месяц, которая согласно письму от ДД.ММ.ГГГГ, подписанному временно исполняющим обязанности руководителя дирекции по управлению имуществом <данные изъяты> признана завышенной, в связи с чем в дирекцию необходимо предоставить договор аренды жилого помещения для анализа заявленных расходов по найму.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Чечиков в период с 25 апреля 2007 года по 21 мая 2007 года (точная дата в ходе расследования не установлена), находясь на своём рабочем месте, расположенном по вышеуказанному адресу, во исполнение указаний дирекции по управлению имуществом <данные изъяты> осознавая противоправность своих действий, достоверно зная, что он фактически не заключил с ФИО53 договор найма жилого помещения, расположенного в <адрес> в <адрес>, в указанном жилище ни он, ни члены его семьи не проживали, материальных затрат за аренду данного жилья он не нёс, умышленно изготовил от своего имени и имени ФИО54 не соответствующий действительности договор без номера и даты от 2007 года найма <адрес> в <адрес>, указав ежемесячную плату в размере 38 000 рублей, собственноручно заполнив данный договор, подписал его, а также расписался от имени ФИО55, таким образом, подделав официальный документ, предоставляющий право получения компенсации. После чего не позднее ДД.ММ.ГГГГ (точная дата в ходе расследования не установлена) направил его в дирекцию по управлению имуществом <данные изъяты> таким образом, использовав с целью совершения хищения.

На основании указанного поддельного документа - договора найма жилого помещения, руководитель дирекции по управлению имуществом <данные изъяты> доверяя полученной от Чечикова информации, введенный последним в заблуждение, признал расходы по оплате жилья в сумме 38 000 рублей в месяц целесообразными и согласно письму от ДД.ММ.ГГГГ рекомендовал включить их в бюджет, что и было сделано.

В соответствии с указанным письмом дирекции по управлению имуществом <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, основанным на изготовленном Чечиковым подложном договоре найма квартиры, заместителем директора Филиала изданы следующие приказы:

- от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Чечикову произвести оплату расходов за наём квартиры за 1 квартал 2007 года в сумме 114 000 рублей;

- от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с 15 января 2007 года Чечикову производить оплату расходов по найму квартиры из расчета 38 000 рублей ежемесячно;

- от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с 1 февраля 2007 года Чечикову производить оплату расходов по найму жилья в размере 44 300 рублей ежемесячно.

На основании указанных приказов в период с 5 июня 2007 года по 11 января 2008 года <данные изъяты> перечислило на лицевой счет , открытый в Камчатском филиале <данные изъяты> на имя Чечикова, денежные средства в качестве компенсации за наём жилья:

- ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению рублей.

- ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению рублей, а всего перечислено 443 000 рублей.

20 июня 2007 года временно исполняющим обязанности генерального директора <данные изъяты> с Чечиковым на срок с 20 июня 2007 года по 19 июня 2008 года заключено дополнительное соглашение к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому п. 5.1.1. предусмотрена компенсация расходов за наём жилья в размере 45 977 рублей в месяц с 20 июня 2007 года.

На основании указанного дополнительного соглашения заместителем директора Филиала ДД.ММ.ГГГГ издан приказ , согласно которому Чечикову с 20 июня 2007 года компенсировать расходы за наём жилья в размере 45 977 рублей ежемесячно, бухгалтерии произвести перерасчет, отменить действие приказа от ДД.ММ.ГГГГ.

Поскольку срок действия дополнительного соглашения к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ истёк ДД.ММ.ГГГГ, Чечиков, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Предприятия путем обмана в особо крупном размере, используя своё служебное положение директора Филиала, в период с 19 июня 2008 года по 16 апреля 2009 года (точные дата и время в ходе расследования не установлены) с целью обосновать последующее начисление ему денежных средств в виде компенсации расходов за наём жилья, дал обязательное для исполнения устное распоряжение секретарю Филиала, не подозревавшему о его преступных намерениях, заполнить и подписать от имени ФИО56 не соответствующий действительности договор аренды жилого помещения без номера, согласно которому ФИО11 с 20 июня 2007 года на неопределенный срок арендует <адрес> в <адрес> у ФИО57 выплачивая ей ежемесячно арендную плату в сумме 45 977 рублей, который Чечиков в указанный период времени, находясь в своем рабочем кабинете, подписал от своего имени как арендатор, таким образом, подделав данный официальный документ, предоставляющий право получения компенсации.

Однако в действительности Чечиков в указанный период времени по данному адресу не проживал, с ФИО58 договор аренды жилого помещения не заключал и арендную плату в сумме 45 977 рублей не производил.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> Чечиков с целью придания видимости законности и обоснованности выплат ему компенсаций за наём жилья, зная о недостоверности сведений, содержащихся в подделанном им договоре аренды жилого помещения, действуя умышленно, предоставил указанный договор в бухгалтерию Филиала, таким образом, использовав его для совершения хищения.

ДД.ММ.ГГГГ Чечиков издал приказ , согласно которому ему компенсировать расходы за наём жилья в размере 45 977 рублей ежемесячно из собственных средств Филиала.

Кроме того, по указанию Чечикова в период с 19 июня 2008 года по 16 апреля 2009 года (точные дата и время в ходе расследования не установлены) секретарем Филиала был заполнен от имени ФИО59 договор аренды жилого помещения без даты и номера, согласно которому Чечиков с 1 февраля 2007 года по 19 июня 2007 года арендует <адрес> в <адрес>, у ФИО60 выплачивая ей ежемесячно арендную плату в сумме 44 300 рублей. Данный договор был предоставлен в указанный период времени в бухгалтерию Филиала с целью обоснования выплаты компенсации расходов за наём жилья в сумме 44 300 рублей по приказу от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ и подделанного ФИО11 договора аренды жилого помещения, в период с 18 июля 2008 года по 15 ноября 2010 года <данные изъяты> перечислило на лицевой счет , открытый в <данные изъяты> на имя Чечикова, денежные средства в качестве компенсации за наём жилья:

- ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению - 45 977 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению - 45 977 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению - 45 977 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению 45 977 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению - 45 977 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению - 45 977 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению - 45 977 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению - 45 977 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению - 45 977 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению - 45 977 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению - 45 977 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению - 45 977 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению - 45 977 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению - 45 977 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению - 91 954 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению - 45 977 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению - 45 977 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению - 45 977 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению - 45 977 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению - 45 977 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению - 45 977 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению - 45 977 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению - 45 977 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению - 45 977 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению - 45 977 рублей, а всего 1 195 402 рубля.

Таким образом, в периоды с 5 июня 2007 года по 11 января 2008 года и с 18 июля 2008 года по 15 ноября 2010 года, Чечиков, являясь лицом, осуществляющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в коммерческой организации, используя своё служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подделав официальные правообразующие документы - договоры аренды жилого помещения и, используя их, в указанный период времени, путем обмана руководителей Предприятия, путем предоставления поддельных договоров, похитил денежные средства, принадлежащие <данные изъяты> в общей сумме 1 638 402 рубля, распорядившись ими по своему усмотрению, обналичив через сеть банкоматов, расположенных в г. Петропавловске-Камчатском, причинив своими преступными действиями <данные изъяты> ущерб на указанную сумму, что является особо крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чечиков вину в совершении преступлений не признал и пояснил, что в 2005 году он назначен на должность временно исполняющего обязанности директора <данные изъяты> с 2006 года - директор указанного Филиала, является материально-ответственным лицом. В тот период времени у предприятия имелись долги, из города Москва приезжала комиссия с проверкой, в результате которой в Филиале произошли кадровые изменения, уволены некоторые сотрудники, в том числе ФИО61 <данные изъяты> является главным предприятием, <данные изъяты> филиал указанного Предприятия, которому подчиняется ряд <данные изъяты>, непосредственно занимающихся хозяйственной деятельностью, нижняя структура - <данные изъяты>. <данные изъяты> не может вмешиваться в дела хозяйствующего субъекта, в связи с чем Филиал самостоятелен в принятии своих решений. Примерно в 2004 году внесены изменения в Устав Предприятия, Филиал получил возможность заниматься коммерческой деятельностью. До недавнего времени он, как руководитель Филиала, самостоятельно решал финансовые вопросы, но примерно с 2007 года всеми расчетами занимается головное Предприятие, счёт Филиала является промежуточным. <данные изъяты> имеет свой бюджет, утверждаемый на год, план составляется на три года. Компенсация за аренду жилья возмещается на основании решения дирекции по недвижимости, в соответствии с бюджетом. В случае, если Филиал получает больший доход, чем запланирован, излишней суммой по согласованию с <данные изъяты> он может распорядиться по своему усмотрению. Некоторые расходы Филиала осуществляются за счет доходов, полученных от занятия коммерческой деятельностью, в частности за счёт полученных доходов распределяются премии между сотрудниками Филиала. Учитывая, что <данные изъяты> функции почты не выполняет, заработную плату сотрудники получают за счёт денежных средств, заработанных Филиалом. Размер премии устанавливается главным Предприятием по результатам финансовой деятельности, как Предприятия, так и Филиала. Когда он прибыл на Камчатку, проживал в гостинице, в связи с отсутствием жилья, проживание компенсировало <данные изъяты> поскольку он находился в командировке. В 2007 году руководство приняло решение о его оставлении в г. Петропавловске-Камчатском, в связи с чем было заключено дополнительное соглашение, на основании которого ему предоставлена компенсация расходов на наём жилья в размере 45 977 рублей, которая производилась за счет средств <данные изъяты>. В указанную сумму включена компенсация не только за жилое помещение, но снижение уровня проживания. Договор найма жилья не является основанием компенсации расходов. На момент прибытия в г. Петропавловск-Камчатский, он был зарегистрирован в <адрес> в <адрес> не арендовал. Поскольку он оказывал содействие сотрудниками госнаркоконтроля, в его адрес поступали угрозы, в связи с чем с целью скрыть фактическое место жительства он и указал адрес по <адрес>. В 2008 году ФИО62 по его просьбе составила договор найма жилья по имеющемуся у него образцу, который впоследствии он выбросил, при этом документы о найме квартиры в Москву не направлялись, договор был передан только в бухгалтерию Филиала. Не отрицает, что указанный договор содержит сведения, не соответствующие действительности. Паспортные данные, ИНН, адрес ФИО63 ему стали известны, в связи с тем, что ранее он встречался с ней и планировал арендовать у неё квартиру. На тот период фактически он проживал по другим адресам. Денежные средства, получаемые в качестве компенсации за наём жилья, выплачивал за аренду жилого помещения. В 2008 году его мать приобрела <адрес> в <адрес>. Оформлением документов занималась его супруга. Он с семьёй стал проживать в указанной квартире, суммы за аренду данного жилого помещения передавал матери. С ФИО64 познакомился примерно в 2003-2004 году. Последний занимал должность заместителя генерального директора <данные изъяты>. Между ними сложились дружеские отношения. В 2006 году по телефону он предложил ФИО66 работать в Филиале, на что тот согласился. Головное предприятие структурного подразделения, в котором работал ФИО67 отнеслось к совместительству негативно, поэтому он ФИО68 скрывал данный факт. В 2006 году ФИО69 приезжал в г. Петропавловск-Камчатский, в <данные изъяты> в его присутствии был открыт счёт на его имя. В 2006 году с ФИО70 заключались договоры на оказание услуг, впоследствии он занимал должность советника директора. Кроме того, ФИО71 не выплачивались командировочные, расходы по аренде жилья, это компенсировало головное предприятие Хабаровского судостроительного завода, в котором тот работал. Также ФИО72 выплачивались отпускные и не оплачивался проезд, что было выгодно для <данные изъяты>. Документы оформлялись по его (Чечикова) указанию отделом кадров, в это время ФИО73 находился в <адрес> и присылал документы либо по почте, либо по факсу, а трудовая книжка находилась в отделе кадров Филиала. ФИО74 работал за пределами г. Петропавловска-Камчатского, решал многие вопросы, в том числе юридические, бизнес-процессы, налогообложение, налаживание документооборота, планирование и расход бюджета, помогал в разработке должностных инструкций, которые пересылал по электронной почте, при этом консультировал его (Чечикова) по телефону, созванивались очень часто. Нахождение ФИО75 в <адрес> было выгодным, поскольку по условиям их договорённости все поездки за пределы России, в том числе и в Китай, осуществлялись за счёт ФИО76 в связи с чем Филиал экономил значительные суммы. Впоследствии, на некоторое время он увольнял ФИО77 однако, в связи с отсутствием у Филиала денежных средств для оплаты командировок в <адрес>, ФИО78 вновь был принят на работу, документы о его увольнении и приёме также пересылались либо по почте, либо факсимильной связью. В 2008 году ФИО79 ездил в <данные изъяты>, где приобретал детали для своего <данные изъяты>, для этого ему оформлял пропуск. В приказах о приёме на работу и об увольнении ФИО80 расписывался лично. Два раза брал у ФИО81 справки формы 2-НДФЛ. В г. Петропавловск-Камчатский ФИО82 приезжал 3 раза - в 2006, 2007, 2008 годах, совместно обсуждали производственные вопросы, в остальное время он встречался с ним в других городах во время командировок и отпусков. Раз в год он (Чечиков) приезжал в <адрес>, где встречался с ФИО83. Кроме того, тот ездил во <данные изъяты> передавал документы. Со счета ФИО84 неоднократно снимались денежные средства в то время, когда он (Чечиков) находился в других городах. После открытия банковской карты на имя ФИО85 её по доверенности получила ФИО86 и передала ему (Чечикову), после чего он отправил карту в <адрес>. Повторную карту по доверенности получала ФИО87 Кто и каким образом снимал денежные средства с карты ФИО88 в г. Петропавловске-Камчатском, не знает.

Несмотря на не признание своей вины Чечиковым, его виновность в совершении преступлений при установленных судом обстоятельствах подтверждается совокупностью исследованных доказательств.

По эпизоду хищения денежных средств, перечисленных на банковский счёт ФИО89 а также подделки официальных документов, предоставляющих право на начисление заработной платы и иных денежных выплат ФИО90

Исследованными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО91 данными им в ходе расследования, согласно которым в <адрес> он проживает с 1983 года, где примерно в 2003-2004 году познакомился с Чечиковым. В октябре 2008 года он приехал в г. Петропавловск-Камчатский, где его встретил Чечиков и помог устроиться в гостиницу. С этой целью он передал Чечикову свой паспорт, который ему сразу же был возвращен. Находясь в г. Петропавловске-Камчатском, больше с Чечиковым не общался, так как тот уехал в командировку. Весной 2010 года он встретился с Чечиковым в г. Хабаровск, последний пояснил ему, что у него возникли проблемы с правоохранительными органами, так как Чечиков устроил его ФИО92 на работу к себе на предприятие в г. Петропавловске-Камчатском и просил подтвердить эту информацию сотрудникам правоохранительных органов. Свой гражданский паспорт (за исключением его оформления в гостинице) и другие документы, в том числе и их копии, Чечикову он никогда не передавал. ДД.ММ.ГГГГ к нему на работу прибыл сотрудник <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО93, которому он дал объяснение о том, что он никогда не работал в должности советника руководителя <данные изъяты> После беседы с оперуполномоченным он позвонил Чечикову, высказав свое недоумение. Однако Чечиков стал его просить о том, чтобы он (ФИО94 подтвердил его версию и сообщил в правоохранительные органы, что работал в должности советника руководителя директора <данные изъяты> Он поддался уговорам Чечикова и примерно через 2-3 дня пришел к ФИО95 в служебный кабинет, где в устной форме сообщил, что желает изменить данные им показания, так как действительно работал в указанном Предприятии. ФИО96 посоветовал в письменной форме обратиться в УВД Камчатского края. После ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе Чечикова направил в прокуратуру Камчатского края жалобу, фактически составленную Чечиковым и присланную ему на электронный адрес, о том, что он якобы действительно работал на предприятии у Чечикова в должности советника руководителя, получая за это заработную плату на пластиковую карту <данные изъяты> открытую на его имя. В действительности же он ФИО97 никогда в указанной должности не работал и никаких работ по договорам подряда не выполнял. Документы о принятии его на работу, а также чистые листы бумаги не подписывал и Чечикову не передавал. Банковскую карту в <данные изъяты> в <адрес> на свое имя не оформлял и денежных средств по ней никогда не получал (т. 3 л.д. 82-86, 91-94).

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО98 пояснила, что с 24 сентября 2009 года она работает в <данные изъяты> в должности руководителя службы по управлению персоналом. Ей известно, что на имя ФИО99 в Филиале оформлялись документы: личное дело, трудовая книжка, подлинники которых находились в Управлении. Лично трудовую книжку ФИО100 она не выдавала и с ним не встречалась, каким образом он забрал трудовую книжку из Филиала, не знает.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО101 пояснила, что в Филиале она работает с 2008 года. В ряде документах неоднократно видела фамилию ФИО102, который занимал должность советника директора, однако лично с ним она не знакома. Допускает, что в период, когда она занималась кадровыми вопросами, могла готовить приказы о приёме, увольнении и предоставлении отпуска ФИО103

Исследованными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО104, данными ею в ходе расследования, согласно которым она работает с 2004 года в должности руководителя планово-экономического отдела <данные изъяты> В соответствии с должностными обязанностями подготавливала необходимый пакет документов к договору подряда по Филиалу с подрядчиками. По указанию Чечикова ею 1 сентября 2006 года составлен договор подряда от ДД.ММ.ГГГГ между Чечиковым и ФИО105, паспортные данные, места регистрации и иные данные последнего она брала у работников отдела кадров. К указанному договору она составила акт о приёмке работ от ДД.ММ.ГГГГ и табель учета рабочего времени на ФИО106 После чего, указанные документы передавала Чечикову через секретаря. ФИО107 перечисленные документы на подпись не давала, кто расписался в графе «Подрядчик», не знает. Проверка выполнения работ по договору подряда ею лично не осуществлялись, работы подтверждались только со слов Чечикова. Оплата за выполненные работы по указанному договору за период с 1 по 30 сентября 2006 года произведена на основании штатного расписания Управления. Такие же документы были ею составлены в ноябре и декабре 2006 года к договорам подряда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Ни в ноябре, ни в декабре 2006 года она лично не осуществляла проверку выполненных работ ФИО108, данное обстоятельство подтверждалось только со слов Чечикова (т. 3 л.д. 197-204).

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО109 данные показания подтвердила, указав, что ФИО110 она видела в июле 2007 года несколько раз, в связи с тем, что на протяжении определённого периода времени он не выполнял указания директора Филиала, составляла по данному факту служебную записку на имя Чечикова.

Исследованными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО111, данными ею в ходе расследования, согласно которым с августа 2005 года по 18 октября 2010 она работала в отделе бухгалтерского учета в <данные изъяты>. В ее должностные обязанности входило начисление заработной платы работникам предприятия. Примерно в июле 2006 года по устному указанию директора <данные изъяты> Чечикова, она, на основании доверенности, выписанной на нее от имени <данные изъяты>, в отделении <данные изъяты> расположенном <адрес>, получила банковские карты с запечатанными конвертами с пин-кодами к ним, которые передала лично в руки Чечикову. Дальнейшую судьбу указанных банковских карт она не знает. В указанный период времени ФИО112 она никогда не видела. О трудоустройстве ФИО113 в должности советника директора <данные изъяты> узнала из сведений, содержавшихся в документах, предоставляемых ей для начисления заработной платы и иных выплат из отдела по работе с персоналом. Со слов работников Управления узнала, что ФИО114 фактически трудовую деятельность не осуществлял. Заработная плата ему начислялась и перечислялась на карту ежемесячно. Примерно в середине 2009 года по окончании срока действия зарплатных банковских карт, в том числе и карты, выданной на имя ФИО115, к ней подошел Чечиков и сказал, чтобы она приняла меры к повторному перевыпуску банковских карт. В связи с этим она направила письмо в <данные изъяты> с соответствующим прошением. Перевыпущенные карты в отделении указанного банка также получала она, которые передала лично в руки Чечикову. В 2006 году по указанию Чечикова она включила в реестр на открытие банковских карт ФИО116 который на тот момент не значился работником <данные изъяты> На ее вопросы о данном человеке, Чечиков ответил, что это не её дело. 3 декабря 2010 года к ней на работу приехал её супруг ФИО117 и сообщил, что к нему обратился Чечиков с предложением оказать на неё влияние для того, чтобы она изменила ранее данные показания (т. 3 л.д. 212-216, 217-219, 220-222).

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО118 данные показания полностью подтвердила, указав, что допускает возможность получения ею только одной из банковских карт на имя ФИО119

Исследованными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО120 данными им в ходе расследования, согласно которым он подтвердил показания свидетеля ФИО121 в части его встречи с Чечиковым 3 декабря 2010 года (т. 3 л.д. 223-225).

Исследованными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО122 данными ею в ходе расследования, согласно которым в <данные изъяты> она работает с 12 июля 2004 года в должности заместителя главного бухгалтера. Примерно 16 августа 2006 года (точно не помнит) от сотрудников <данные изъяты> в помещении Филиала она получила банковскую карту на имя ФИО123 и конверт с пин-кодом, которые передала Чечикову в его рабочем кабинете (т. 3 л.д. 161-164, 168-170, 171-173).

Исследованными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО124, данными ею в ходе расследования, согласно которым до марта 2011 года она работала в должности заместителя начальника <данные изъяты> В марте 2006 года на должность исполняющего обязанности директора <данные изъяты> назначен Чечиков, который впоследствии, стал директором Филиала. Примерно в сентябре 2006 года начальник планово-экономического отдела ФИО125 принесла ей на подпись договор подряда, заключенный между <данные изъяты> в лице Чечикова и ФИО126 а также акт выполненных работ, при этом пояснила, что Чечиков дал указание составить указанные документы и подписать их у неё. Она лично работы, указанные в акте, не принимала, а просто подписала документы. То же самое повторилось в ноябре 2006 года и декабре 2006 года, аналогичные документы уже были подписаны Чечиковым, ей только необходимо было подписать табель учёта рабочего времени, где был указан ФИО127. Все документы, которые ей приносила ФИО128 подписывала по указанию Чечикова. Самого ФИО129 она видела один раз, около трех-четырех лет назад, в приёмной, при этом Чечиков представил его как своего советника. На вопрос, в каком кабинете работает советник, Чечиков ответил, что на дому. Больше она указанного мужчину не видела.По работе у неё возникали вопросы при подписании документов, табелей рабочего времени и других, где фигурировала фамилия ФИО130 и на заданные Чечикову вопросы о ФИО131 тот отвечал, что он работает на дому, и если необходима помощь, то с ФИО132 можно связаться через Чечикова (т. 3 л.д. 175-177, 179-182).

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО133 данные показания подтвердила частично, указав, что ФИО134 работал непосредственно с Чечиковым, находился у него в подчинении, много консультировал в юридических, административно-правовых вопросах, в подготовке к совещаниям, семинарам, написании докладов. Работы оформлялись актом приёма выполненных работ. Многие договоры она подписывала самостоятельно, зная, что работа выполнена, при этом никаких сомнений у неё не возникало.

Исследованными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО135 данными ею в ходе расследования, согласно которым с мая 2006 года она занимает должность руководителя отдела организации и оплаты труда <данные изъяты> Её непосредственным руководителем является директор Филиала - Чечиков, все его устные указания обязательны для исполнения. В период с 2006 по 2010 годы должность советника директора <данные изъяты> занимал ФИО137. Лично с ФИО138 она по работе не сталкивалась. Со слов Чечикова ФИО139 собирал для него какую-то информацию, цифры. С 2007 года ФИО140 ей не предоставлял квартальные планы работы отдела, о чем она его уведомляла путём составления служебных записок, после чего направила докладную на имя Чечикова (т. 3 л.д. 184-187).

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО141 данные показания полностью подтвердила, указав, что видела ФИО142 в 2008 году в кабинете директора, при этом лично с ним не знакома, о том, что данный мужчина является советником директора ФИО143, ей сообщила секретарь. Он регулярно предоставлял квартальный отчёт, за исключением одного раза. ФИО144 ежемесячно получал заработную плату, при этом фонд заработной платы определяется <данные изъяты> с учётом численности сотрудников, в связи с чем предварительно в головное предприятие направляется штатное расписание.

Исследованными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО145 данными ею в ходе расследования, согласно которым онас июня 1993 года по 10 марта 2009 года работала в <данные изъяты> В апреле 2008 года среди коллектива Управления услышала, что в Филиале в должности советника директора работает мужчина по фамилии ФИО146 и работает он, по состоянию на 2008 год уже около года. В мае 2008 года она, находясь в расчетном отделе бухгалтерии, увидела на столе бухгалтера-расчетчика ФИО147 электронную расчетную ведомость по начислению заработной платы на ФИО148 Среди работников Филиала она ни разу не видела этого человека. ФИО149 регулярно начислялась заработная плата. Приказ о приёме на работу и личное дело ФИО150 находились в сейфе у бывшего руководителя службы по управлению персоналом ФИО151 Считает, что Чечиков принял на работу несуществующего человека и, под его руководством производилось начисление и выплата заработной платы из средств Филиала в ущерб интересам предприятия (т. 3 л.д. 232-239).

Исследованными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО152 данными ею в ходе расследования, согласно которым она работает в дополнительном офисе <данные изъяты> в г. Петропавловске-Камчатском. Одним из участников зарплатного проекта банка является <данные изъяты> В соответствии с реестром сотрудников названной организации и необходимым пакетом документов, банком в рамках зарплатного проекта была открыта пластиковая карта «Виза Электрон» на имя ФИО153. 6 апреля 2010 года она обновляла анкету данного клиента формально, внеся лишь дату обновления. Последний раз <данные изъяты> переводило на указанную карту заработную плату в июле 2010 года (т. 3 л.д. 242-246).

Исследованными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО155 данными им в ходе расследования, согласно которым с 2005 года он занимает должность директора <данные изъяты> Одним из клиентов банка является <данные изъяты>. Для открытия зарплатной пластиковой карты необходим определенный пакет документов. Получить банковскую карту может представитель предприятия по доверенности, при этом он должен предоставить оригинал доверенности, копию паспорта лица на чьё имя выдана доверенность. Примерно с 2006 года он знаком с руководителем <данные изъяты> Чечиковым. 23 октября 2010 года встретился с последним по его просьбе, в ходе разговора Чечиков поинтересовался у него можно ли просмотреть по видеозаписи банкоматов лиц, обналичивающих деньги, он ответил, чтонельзя (т. 3 л.д. 262-264).

Исследованными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО156 данными ею в ходе расследования, согласно которым она, являясь работником <данные изъяты> в соответствии со своими должностными обязанностями открыла счёт на имя ФИО157 на основании документов, предоставленных ей организацией. Сам ФИО158 при открытии счёта не присутствовал (т. 4 л.д. 1-4).

Исследованными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО159 данными ею в ходе расследования, согласно которым в период с июля 2006 по январь 2008 года, она работала в должности инспектора отдела кадров <данные изъяты> Ознакомившись с копией приказа от ДД.ММ.ГГГГ, книгой учёта движения трудовых книжек, пояснила, что в указанный период времени исполняла обязанности начальника отдела кадров <данные изъяты>, но ФИО160 на работу не оформляла. Каких-либо документов на имя ФИО161 не составляла и не готовила, что также подтверждается записями в «Книге учёта движения трудовых книжек и вкладышей к ним», (запись о приёме на работу ФИО162 12 февраля 2007 года отсутствует). В период её работы, в Филиале было установлено программное обеспечение (проведена компьютерная сеть), которым мог пользоваться любой сотрудник отдела кадров либо бухгалтерии. Указанный приказ о приёме на работу является унифицированной формой, то есть любой из сотрудников отдела кадров, бухгалтерии в любое время мог его изготовить. Номер приказа «» указывает на то, что он издан не 12 февраля 2007 года, а позже, так как номера приказам присваиваются согласно очередности. Нумерация приказов велась в тетрадке, ранее хранившейся в отделе кадров (т. 3 л.д. 134-137).

Исследованными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО163 данными им в ходе расследования, согласно которым в период с 14 марта 2007 года по 12 октября 2008 года он работал в <данные изъяты> руководителем службы по работе с персоналом. Он неоднократно визировал табели учета рабочего времени, иные документы (кадровые приказы), где фигурировала фамилия ФИО164 которые поступали от директора Филиала Чечикова или лица, его замещающего, с резолюцией «в приказ». В период своей работы самого ФИО165 он не видел, каких-либо документов лично от него не получал. Он спрашивал у Чечикова, где находится указанный работник, на что тот ответил, что ФИО166 работает в другом регионе (т. 3 л.д. 141-144, 145-147).

Исследованными с согласия сторон показаниями свидетелей ФИО167, данными ими в ходе расследования, согласно которым в период с начала 2007 года до конца 2008 года ФИО168 в должности советника директора в Филиале не работал (т. 12 л.д. 3-6, 7-10).

Исследованными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО169, данными ею в ходе расследования, согласно которым с мая 2009 года по апрель 2011 года она работала в системе <данные изъяты> в должности секретаря директора <данные изъяты> Ею составлены табели за май, июнь, август, сентябрь, ноябрь 2009 года, а также январь, февраль, март 2010 года, куда вносились данные, в том числе и в отношении ФИО170, но его самого, она не знает (т. 3 л.д. 114-116).

Исследованными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО171, данными ею в ходе расследования, согласно которым в <данные изъяты> она работает с 1 июля 2004 года в должности главного бухгалтера. Согласно Положению, Филиал подотчетен непосредственно <данные изъяты> Отчеты перед головным предприятием первой подписывает она, затем директор Филиала Чечиков. Начислением заработной платы работникам в её отделе занималась ФИО172 Заработная плата ФИО173 начислялась на основании документов о его приёме на работу, предоставленных в бухгалтерию из отдела кадров и подписанных Чечиковым. Штатное расписание Филиала согласовывается с <данные изъяты> также определяются оклады согласно тарифной сетке. На основании имеющихся в бухгалтерии Филиала приказов о приёме на работу и увольнении, ФИО174 начислены и перечислены на банковскую карту денежные средства. Платёжное поручение и реестр сначала подписывается ею, а затем директором <данные изъяты> Чечиковым или лицом, его замещающим. В отделе кадров предприятия она узнала, что советник директора ФИО175 работает дистанционно и только с Чечиковым. В 2009 году в бухгалтерию вновь поступил приказ о приёме ФИО176 на работу на должность советника директора, на основании которого ФИО177 начислялись зарплата, премии, отпускные и перечислялись на банковскую карту ФИО178 Кроме того, ФИО179 в 2006 году работал по договорам подряда. На основании данных договоров, подписанных Чечиковым, и актов принятых работ, ФИО180 начислялась заработная плата, которая также переводилась на банковскую карту. Лично ФИО181 не знает, никогда не видела (т. 3 л.д. 122-130).

Согласно договору подряда, заключенному ДД.ММ.ГГГГ между и.о. директора <данные изъяты> в лице Чечикова и ФИО182 должен выполнять функции руководителя административно-хозяйственного отдела Филиала: обеспечить хозяйственное обслуживание зданий <данные изъяты> <данные изъяты>, произвести закупку мебели, организовать автотранспортное обслуживание директора и сотрудников филиала, выполнять копировальные работы, указанные работы согласно акту выполнены всего на сумму 14 703 рубля (т. 6 л.д. 28-29, 30).

Согласно договору подряда, заключённому ДД.ММ.ГГГГ между и.о. директора <данные изъяты> в лице Чечикова и ФИО183 последний должен выполнять работу руководителя административно-хозяйственного отдела Филиала: руководство работами по хозяйственному обслуживанию, контроль за копировально-множительными работами, разработка номенклатуры дел по <данные изъяты>, оформление хозяйственных договоров, сдачу дел в архив, указанные работы согласно акту выполнены всего на сумму 28 926 рублей (т. 6 л.д. 23-24, 25).

Согласно договору подряда, заключённому ДД.ММ.ГГГГ между и.о. директора <данные изъяты> в лице Чечикова и ФИО184, последний должен выполнять работу начальника административно-хозяйственного отдела (опробация): руководство хозяйственными работами, составление плана капитального ремонта на 1 квартал 2007 года, обеспечение мебелью и расходными материалами, уборка снега, указанные работы согласно акту выполнены всего на сумму 27 314 рублей (т. 6 л.д. 20а, 21).

Согласно заявлению, приказу , трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО185 принят в штат при руководстве на должность советника директора <данные изъяты> на неопределённый срок с тарифной ставкой 12 960 рублей. Согласно тексту трудового договора ФИО186 проживает в г. Петропавловске-Камчатском <адрес>, работа является основной, с нормальными условиями труда, продолжительность рабочего времени составляет 40 часов в неделю, график работы с понедельника по пятницу с 09-00 до 18-00 часов (т. 2 л.д. 93, т. 7 л.д. 19, 20-24).

Согласно табелям учёта рабочего времени в графах на имя ФИО186 проставлены отметки, свидетельствующие о его работе в Филиале ежедневно в течение 8 часов (т. 1 л.д. 125-135, т. 6 л.д. 26, 31).

Согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ, подписанному Чечиковым, советнику директора ФИО188 изменён оклад в размере 15 850 рублей (т. 5 л.д. 281).

Согласно заявлению от имени ФИО188 и приказу от ДД.ММ.ГГГГ, подписанным Чечиковым, с ФИО188 прекращён (расторгнут) трудовой договор (т. 7 л.д. 25, 26).

Согласно заявлению, приказу от ДД.ММ.ГГГГ году, подписанному Чечиковым, а также трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО188 принят в штат при руководстве на должность советника директора <данные изъяты> на неопределённый срок с тарифной ставкой 15 850 рублей. Согласно тексту трудового договора ФИО208 проживает в г. Петропавловске-Камчатском по <адрес> работа является основной, с нормальными условиями труда, продолжительность рабочего времени составляет 40 часов в неделю, график работы с понедельника по пятницу с 09-00 до 18-00 часов (т. 5 л.д. 206, 210-214, т. 10 л.д. 276).

Согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ, подписанному Чечиковым, ФИО208 предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск на 28 календарных дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за период работы с 16 февраля 2009 года по 15 февраля 2010 года (т. 5 л.д. 248).

Согласно заявлению от имени ФИО208 приказу от ДД.ММ.ГГГГ, с последним прекращён (расторгнут) трудовой договор (т. 5 л.д. 205, 209).

Согласно заключениям почерковедческих судебных экспертиз:

- рукописная надпись резолюции «В приказ» в заявлении от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО208, выполнена Чечиковым, подписи от имени Чечикова, выполнены Чечиковым; в приказах (распоряжениях) от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, в графе «заказчик» договора подряда от ДД.ММ.ГГГГ, в строке: «руководитель организации Директор», в копиях приказов от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, в копии заявления об увольнении от ДД.ММ.ГГГГ,подписи от имени Чечикова выполнены Чечиковым;

- подписи в графах «утверждаю заказчик», и «работу принял от имени Заказчика» акта о приёмке работ от ДД.ММ.ГГГГ; «Утверждаю» табеля учёта рабочего времени за ноябрь 2006 года; «заказчик» договора подряда от ДД.ММ.ГГГГ; «Утверждаю заказчик», «работу принял от имени Заказчика» акта о приёмке работ от ДД.ММ.ГГГГ; «заказчик» договора подряда от ДД.ММ.ГГГГ; «Утверждаю» «заказчик», «работу принял от имени Заказчика» акта о приёмке работ от ДД.ММ.ГГГГ; «руководитель организации и.о. директора Чечиков» выполнены, вероятно, ФИО196

- подписи от имени ФИО188 в строке: «С приказом (распоряжением) работник ознакомлен» в копиях приказов от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, в строке «(личная подпись)» в копии заявления об увольнении от ДД.ММ.ГГГГ, в строках: «Подпись», «Получен на руки один экземпляр трудового договора», в графе: «Подписи сторон. Работник» на пятом листе копии трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ выполнены, вероятно, не ФИО188, а кем-то другим с подражанием подписям ФИО188 (т. 6 л.д. 78-80, 106-110, т. 7 л.д. 136-139);

- подписи от имени ФИО188 в заявлении от ДД.ММ.ГГГГ, приказах (распоряжениях) от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, графике отпусков на 2010 год от ДД.ММ.ГГГГ, листе ознакомления с коллективным договором <данные изъяты> на 2010-2012 годы, копии приказа о применении дисциплинарного взыскания от ДД.ММ.ГГГГ, объяснительной записке от ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкции советника директора <данные изъяты>, приказе от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены, вероятно, не ФИО201, а другим лицом или лицами (т. 6 л.д. 95-97);

- рукописные цифровые записи в верхней части второго листа в должностной инструкции советника директора <данные изъяты> выполнены, вероятно, ФИО202 (т. 6 л.д. 117-118);

- рукописные буквенно-цифровые записи в договоре подряда от ДД.ММ.ГГГГ, акте о приёмке работ от ДД.ММ.ГГГГ, табеле учёта рабочего времени за ноябрь 2006 года, договоре подряда от ДД.ММ.ГГГГ, акте о приёмке работ от ДД.ММ.ГГГГ, договоре подряда от ДД.ММ.ГГГГ, акте о приёмке работ от ДД.ММ.ГГГГ, табеле учёта рабочего времени за сентябрь 2006 года; подписи от имени ФИО203 в нижней части лицевой стороны договора подряда от ДД.ММ.ГГГГ, в строке «Ответственный за составление табеля» в табеле учёта рабочего времени за ноябрь 2006 года, в строке «Ответственный за составление табеля» в табеле учёта рабочего времени за сентябрь 2006 года, в строке «Руководитель ПЭО» в служебной записке от ДД.ММ.ГГГГ; подписи от имени ФИО204 в строке «Подрядчик» в договоре подряда от ДД.ММ.ГГГГ, в строке «Работу сдал Подрядчик» в акте о приемке работ от ДД.ММ.ГГГГ, в строке «Подрядчик» в договоре подряда от ДД.ММ.ГГГГ, в строке «Работу сдал Подрядчик» в акте о приемке работ от ДД.ММ.ГГГГ, в строке «Подрядчик» в договоре подряда от ДД.ММ.ГГГГ, в строке «Работу сдал Подрядчик» в акте о приёмке работ от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены ФИО205 (т. 6 л.д. 65-70);

- рукописные записи «06.04.10» в заявлении на имя директора <данные изъяты> Чечикова и «07.04.10» в приказе о предоставлении отпуска работнику от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены, вероятно, ФИО209 (т. 6 л.д. 87-88);

- рукописные буквенно-цифровые записи в копиях трудовых договоров от ДД.ММ.ГГГГ; копии заявления об увольнении от имени ФИО210 от ДД.ММ.ГГГГ, в строке «С приказом (распоряжением) работник ознакомлен» копии приказа (распоряжении) от ДД.ММ.ГГГГ о приёме работника на работу, выполнены ФИО211 (т. 7 л.д. 125-127).

Согласно расчётным листкам за период с сентября 2006 года по июнь 2010 года, и справкам о доходах физического лица за 2006-2010 годы, сотруднику <данные изъяты> ФИО207 ежемесячно начислялась заработная плата и другие денежные вознаграждения, предусмотренные трудовым кодексом РФ (т. 10 л.д. 215-242, 243-247).

Согласно протоколам, <данные изъяты> производились расчеты среднего заработка ежегодного основного оплачиваемого отпуска на ФИО212 за 2007, 2008, 2009, 2010 годы (т. 10 л.д. 248-250, 251-252, 253-255, 256-258).

Согласно лицевым счетам <данные изъяты> на имя ФИО213 в 2006 и 2007 году ежемесячно начислялись денежные средства (т. 10 л.д. 259-262).

Согласно выпискам движения денежных средств по расчётному счёту на имя ФИО214, реестрам и платёжным поручениям, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве заработной платы, премий, оплаты очередных отпусков на указанный счёт перечислены денежные средства:

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ и реестра у от ДД.ММ.ГГГГ - 14 703 рубля;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платежного поручения и реестра у от ДД.ММ.ГГГГ - 26 013 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ и реестра у от ДД.ММ.ГГГГ - 28 926 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения и реестра у от ДД.ММ.ГГГГ - 27 313 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения от ДД.ММ.ГГГГ и реестра у от ДД.ММ.ГГГГ - 12 818 рублей 47 копеек;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения от ДД.ММ.ГГГГ и реестра от ДД.ММ.ГГГГ - 20 295 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения и реестра у от ДД.ММ.ГГГГ - 20 295 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения и реестра у от ДД.ММ.ГГГГ - 20 296 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения от ДД.ММ.ГГГГ и реестра у от ДД.ММ.ГГГГ - 20 295 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения и реестра у от ДД.ММ.ГГГГ - 20 295 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения от ДД.ММ.ГГГГ и реестра у от ДД.ММ.ГГГГ - 20 296 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения и реестра от ДД.ММ.ГГГГ - 18 941 рубль 87 копеек;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения от ДД.ММ.ГГГГ ( от ДД.ММ.ГГГГ) и реестра у от ДД.ММ.ГГГГ - 4 397 рублей 33 копейки;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения от ДД.ММ.ГГГГ и реестра от ДД.ММ.ГГГГ - 20 296 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения и реестра от ДД.ММ.ГГГГ - 20 295 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения и реестра у от ДД.ММ.ГГГГ - 7 915 рублей 19 копеек;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения и реестра у от ДД.ММ.ГГГГ - 117 547 рублей 14 копеек;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения и реестра у от ДД.ММ.ГГГГ - 29 316 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения и реестра у от ДД.ММ.ГГГГ - 29 315 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения и реестра у от ДД.ММ.ГГГГ - 42 390 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения и реестра у от ДД.ММ.ГГГГ - 4 397 рублей 33 копейки;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения и реестра у от ДД.ММ.ГГГГ - 35 853 рубля 7 копеек;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения и реестра у от ДД.ММ.ГГГГ - 35 852 рубля;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения и реестра у от ДД.ММ.ГГГГ - 35 853 рубля;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения и реестра у от ДД.ММ.ГГГГ - 59 100 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения и реестра у от ДД.ММ.ГГГГ - 30 064 рубля 56 копеек;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения и реестра от ДД.ММ.ГГГГ - 29 334 рубля 26 копеек;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения от ДД.ММ.ГГГГ и реестра у от ДД.ММ.ГГГГ - 26 889 рублей 50 копеек;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения от ДД.ММ.ГГГГ и реестра у от ДД.ММ.ГГГГ - 93 642 рубля 76 копеек;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения и реестра у от ДД.ММ.ГГГГ - 7 547 рублей 78 копеек;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения от ДД.ММ.ГГГГ и реестра у от ДД.ММ.ГГГГ - 11 545 рублей 51 копейка;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения и реестра у от ДД.ММ.ГГГГ - 134 рубля 49 копеек;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения от ДД.ММ.ГГГГ и реестра у от ДД.ММ.ГГГГ - 16 551 рубль 47 копеек;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения и реестра у от ДД.ММ.ГГГГ - 52 835 рублей 51 копейка;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения и реестра у от ДД.ММ.ГГГГ - 35 853 рубля;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения и реестра у от ДД.ММ.ГГГГ - 4 633 рубля 39 копеек;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения и реестра у от ДД.ММ.ГГГГ - 35 906 рублей 27 копеек;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения и реестра у от ДД.ММ.ГГГГ - 8 247 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения от ДД.ММ.ГГГГ и реестра у от ДД.ММ.ГГГГ - 35 948 рублей 35 копеек;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения и реестра у от ДД.ММ.ГГГГ - 35 853 рубля;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения и реестра у от ДД.ММ.ГГГГ - 35 853 рубля;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения от ДД.ММ.ГГГГ и реестра у от ДД.ММ.ГГГГ - 22 965 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения и реестра у от ДД.ММ.ГГГГ - 34 563 рубля;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения от ДД.ММ.ГГГГ и реестра у от ДД.ММ.ГГГГ - 36 518 рублей 20 копеек;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения и реестра у от ДД.ММ.ГГГГ - 35 853 рубля;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения и реестра у от ДД.ММ.ГГГГ - 35 853 рубля;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения и реестра у от ДД.ММ.ГГГГ - 21 264 рубля;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения и реестра у от ДД.ММ.ГГГГ - 31 797 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения и реестра у от ДД.ММ.ГГГГ - 36 471 рубль 24 копейки;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения и реестра у от ДД.ММ.ГГГГ - 35 853 рубля;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения и реестра у от ДД.ММ.ГГГГ - 44 655 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения от ДД.ММ.ГГГГ и реестра у от ДД.ММ.ГГГГ - 113 214 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения и реестра у от ДД.ММ.ГГГГ - 37 687 рублей 87 копеек;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения от ДД.ММ.ГГГГ и реестра у от ДД.ММ.ГГГГ - 35 853 рубля;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения и реестра у от ДД.ММ.ГГГГ - 56 000 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения и реестра у от ДД.ММ.ГГГГ - 7 252 рубля 62 копейки;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения и реестра у от ДД.ММ.ГГГГ - 84 987 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения и реестра у от ДД.ММ.ГГГГ - 13 209 рублей 11 копеек;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения и реестра у от ДД.ММ.ГГГГ - 31 896 рублей 54 копейки;

- ДД.ММ.ГГГГ на основании платёжного поручения и реестра у от ДД.ММ.ГГГГ - 370 рублей 46 копеек, а всего в сумме 1 870 117 рублей 29 копеек, из которых в период с 20 ноября 2006 года по 26 августа 2010 года обналичены 1 167 800 рублей, остались на счете 702 139 рублей 29 копеек (т. 1 л.д. 114-124, т. 5 л.д. 16-43).

Согласно заключению бухгалтерской судебной экспертизы, на личный счет , открытый в <данные изъяты> советнику директора <данные изъяты> ФИО215 перечислена заработная плата за период с октября 2006 года по 31 декабря 2006 года в сумме 69 642 рублей; с 12 февраля 2007 года по 7 ноября 2008 года - 709 660 рублей 72 копейки; с 11 ноября 2008 года по 25 декабря 2008 года - 112 736 рублей 5 копеек; с 16 февраля 2009 года по 12 июля 2010 года - 961 392 рублей 56 копеек, а также в период с 12 по 16 января 2009 года - 16 685 рублей 96 копеек. Итого перечислено - 1 870 117 рублей 29 копеек. С указанного счёта обналичены денежные средства за период с октября 2006 года по 31 декабря 2006 года в сумме 10 000 рублей; с 12 февраля 2007 года по 7 ноября 2008 года - 282 000 рублей; с 16 февраля 2009 года по 12 июля 2010 года - 515 978 рублей, всего 807 978 рублей. С учетом установленных исследованием дополнительных обналиченных денежных средств, не входящих во временной период для исследования, с указанного счёта всего обналичено 1 167 978 рублей. По состоянию на 1 октября 2010 года остаток денежных средствна лицевом счете, открытом на имя Кайгородцева, составляет 702 139 рублей 29 копеек (т. 5 л.д. 98-110).

Согласно договору «О предоставлении услуг по перечислению платежей на счета физических лиц», заключенному ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> Чечиковым, банк оказывает услуги Филиалу по безналичному начислению денежных средств сотрудникам на основании предоставленного Филиалом платёжного поручения и приложенного реестра, на основании заключенных договоров открывает сотрудникам Филиала счета и обеспечивает проведение операций по ним, в том числе с использованием банковских карт, в порядке и на условиях, установленных Условиями и Тарифами банка (т. 11 л.д. 212-219).

Согласно копии договора, карточки с образцами подписи и оттиска печати, корешку к конверту с персональным кодом, сообщению <данные изъяты> указанным банком на основании копии паспорта, страхового свидетельства государственного пенсионного страхования на имя ФИО216 ДД.ММ.ГГГГ открыт личный банковский счёт , а также изготовлена банковская карта , которая ДД.ММ.ГГГГ получена бухгалтером Филиала (т. 5 л.д. 9, т. 7 л.д. 189а).

Согласно корешку к конверту с персональным кодом, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ на основании копии паспорта, изготовлена банковская карта на имя ФИО217 которая в этот же день получена бухгалтером Филиала на основании доверенности (т. 6 л.д. 194).

Согласно заключениям почерковедческих судебных экспертиз:

- рукописные записи в строках «Фамилия», «Имя» в корешках к конвертам с персональными кодами от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены ФИО218; рукописные записи в строках «Фамилия», «Имя» в корешке к конверту с персональным кодами от ДД.ММ.ГГГГ выполнены не ФИО219, а другим лицом; подписи в строках «Подпись» в корешках к конвертам с персональными кодами от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены, вероятно, ФИО220 (т. 6 л.д. 200-202);

- буквенно-цифровые записи в строках «Фамилия», «Имя», «Дата» в корешке к конверту с персональными кодами от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены, вероятно, не Кайгородцевым, а другим лицом (т. 7 л.д. 199-201);

- рукописные буквенно-цифровые записи в строках «фамилия», «имя», «дата» в корешке к конверту с персональным кодом от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены ФИО221 (т. 7 л.д. 213-215).

Согласно справке <данные изъяты> распечатке лент журнальных принтеров банкоматов, зарплатная банковская карта на имя ФИО222 в банкоматах указанного банка, находящихся в г. Петропавловске-Камчатском, обналичивалась 30 раз: 26 июня, 22, 24 августа, 12 сентября, 13 октября, 29, 31 декабря 2008 года; 9, 10, 16, 19 января, 20 марта, 10, 11, 17, 18 апреля, 22 мая, 7, 16, 27, 28, 29 июня, дважды 12 июля, 13 июля, дважды 14 июля, 13 августа, дважды 20 августа 2009 года, из которых 27 раз денежные средства обналичивались через банкомат, <адрес> (т. 2 л.д. 316; т. 11 л.д. 34-36, 37-63).

Согласно справкам, приказам, копии трудовой книжки, справкам о доходах физического лица, ФИО223 работает в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, запись о его работе в <данные изъяты> в копии трудовой книжки отсутствует (т. 2 л.д. 261-264; т. 3, л.д. 96, 97-104, 105-109, 111).

Согласно копии паспорта, ФИО224 зарегистрирован в <адрес> с 6 февраля 2001 года по настоящее время (т. 3 л.д. 87-89).

Согласно справкам о результатах проверки по базе данных проданных авиабилетов, ФИО225 прилетал из <данные изъяты> 16 октября 2008 года (т. 4 л.д. 7, 10-11).

Согласно протоколу выемки в дополнительном офисе <данные изъяты> изъяты: выписка из лицевого счета, открытого на имя ФИО226 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, реестры и платёжные поручения <данные изъяты> за период с 12 октября 2006 года по 12 июля 2010 года, которые осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 5 л.д. 53-61, 62-68).

Согласно протоколам обысков в дополнительном офисе <данные изъяты> обнаружены и изъяты: копия анкеты , копия выписки из лицевого счета корешок пин-конверта от 23 июля 209 года на имя ФИО227 доверенность от 24 июня 2009 на имя ФИО228; копия паспорта ФИО229 которые осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 6 л.д. 164-168, 175-176, 177-178, 184-189, 190-192, 193).

Согласно протоколу обыска в центральном офисе <данные изъяты> обнаружены и изъяты: корешок пин-конверта с надписью <данные изъяты> договор личного банковского счёта от ДД.ММ.ГГГГ, карточка с образцами подписей на имя ФИО230 светокопия паспорта и страхового пенсионного свидетельства ФИО231 которые осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 7 л.д. 184-188, 190-192, 193).

Согласно протоколам обысков в кабинете Чечикова и других в служебных кабинетах здания <данные изъяты> обнаружены и изъяты: 5 листов бумаги с изображением углового штампа <данные изъяты> и подписью ФИО232 со стикером с надписью «это! передай Чечикову В.А.» и 3 листа бумаги с подписью ФИО233 заявление от имени ФИО231, о принятии на должность советника директора с 16 февраля 2009 года с надписью «для примера», заявление от имени ФИО231 об увольнении по собственному желанию с 17 мая 2010 с надписью «для примера»;приказы от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; трудовые договоры от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ;командировочное удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ; бланк приказа от ДД.ММ.ГГГГ;копия приказа -в от ДД.ММ.ГГГГ;задание от ДД.ММ.ГГГГ; две служебные записки от ДД.ММ.ГГГГ; должностная инструкция помощника директора; копия объяснительной записки от ДД.ММ.ГГГГ; приказ -О от ДД.ММ.ГГГГ;приказ -ЛС от ДД.ММ.ГГГГ; книга учёта движения трудовых книжек и вкладышей к ним; трудовая книжка на ФИО236; приказ от ДД.ММ.ГГГГ; заявление от ДД.ММ.ГГГГ; штатные расписания <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, которые осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела, на изъятые в ходе обыска денежные средства в сумме 517 000 рублей наложен арест(т. 5 л.д. 132-138, 157-184, 185-192, т. 8 л.д. 5-10, 11-19, 20-22, т. 6 л.д. 126).

Согласно протоколам обысков в служебных кабинетах <данные изъяты> обнаружены и изъяты: подшивки документов управления, с находящимися в них табелями учёта рабочего времени, списками премированных сотрудников, реестрами к платёжным поручениям на перечисление денежных средств, в том числе на имя ФИО237 за период с 2006 по 2010 год, папки с документами по работе с <данные изъяты> с данными об открытых и закрытых банковских картах сотрудников, а также письмом Чечикова о перевыпуске пластиковой карты на имя ФИО237 должностные инструкции работников, книга учёта движения трудовых книжек и вкладышей к ним, акт приёма-передачи документов от ФИО239 с приложением перечня трудовых книжек, список личных карточек формы Т-2 с указанием фамилии ФИО237 подшивки с заявлениями и графиками отпусков, штатные расписания, ознакомление с коллективным договором, которые осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 5 л.д. 139-145, 157-184, 185-192, т. 7 л.д. 146-151, 152-158, 171-172)       

Согласно протоколу выемки, в кабинете <адрес> в <адрес>, изъяты документы: анкета Чечикова и дополнение к ней, копии дипломов, приказы о приёме на работу и переводе на другую работу, копия трудового договора и дополнительные соглашения к нему, копии приказов о компенсации Чечикову расходов, копия служебной записки о продлении срока временного перевода Чечикова на должность директора <данные изъяты> копии приказов об установлении дополнительной ежемесячной процентной надбавки, лист согласования; копии приказов о продлении срока действия трудового договора; копии приказов об изменении оклада; копия аттестационного листа от 9 июля 2010 года; отчёты о прибылях и убытках за периоды с 2006 по 2010 годы; бухгалтерские балансы и приложения к ним за периоды с 2006 по 2010 годы; отчёты о движении денежных средств за периоды с 2006 по 2010 годы; бухгалтерские балансы; отчеты о целевом использовании полученных денежных средств, которые осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 8, л.д. 33-38, 39-46, 145-148).

По эпизоду хищения денежных средств, перечисленных в виде компенсации расходов за наём жилья, а также подделки официальных документов, предоставляющих право компенсации расходов Чечикову за наём жилья:

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО241 пояснила, что в 2008 году, когда она занимала должность секретаря в Филиале, по просьбе Чечикова и по представленному им образцу она заполнила договоры найма жилого помещения, расписавшись в них за лицо, от имени которого они были составлены.

Исследованными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО242, данными ею в ходе расследования, согласно которым с 14 августа 2007 года она проживает в <адрес> в <адрес>, которую она купила у ФИО243 ДД.ММ.ГГГГ. Квартиру она никогда не сдавала. Насколько ей известно, ФИО243 так же никому не сдавала данное жильё, поскольку последняя являлась инвалидом и постоянно находилась дома. После продажи квартиры, ФИО243 уехала на постоянное место жительства в <адрес>, где в ноябре 2007 года умерла (т. 4 л.д. 100-103).

Исследованными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО246 данными им в ходе расследования, согласно которым с 1978 года он проживает в <адрес> в <адрес>. В соседней <адрес> проживала ФИО247, с которой он и его семья постоянно общались, в том числе в период с 2006 года по 2007 года. ФИО248 никогда не сдавала в наём свою квартиру (т. 4 л.д. 105-108).

Исследованными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО249, данными ею в ходе расследования, согласно которым её мать - ФИО250 до августа 2007 года проживала в <адрес> в <адрес>, которую никому не сдавала (т. 13 л.д. 30-34).

Исследованными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО251, данными им в ходе расследования, согласно которым с февраля 2009 года он занимает должность руководителя дирекции по управлению имуществом <данные изъяты> В его функциональные обязанности входит, в том числе рассмотрение вопросов, связанных с согласованием аренды для филиалов. В адрес дирекции по управлению имуществом могут быть направлены обращения с профильных дирекций (филиальной сети, кадровые службы, иные дирекции у которых возник вопрос аренды) о согласовании цены вопроса аренды. При получении указанного обращения, дирекция по управлению имуществом проверяет цену аренды и её соответствие рыночным ценам в том или ином регионе. Проверка осуществляется посредством сети Интернет, также для этого необходим договор найма имущества для того, чтобы знать количество квадратных метров, адрес, в каком районе города находится квартира, так как указанные обстоятельства влияют на образование стоимости аренды, а также имеют значение для проверки договора на правильность юридического оформления. После того как договор аренды, стоимость аренды имущества дирекцией изучены, направляется ответ в профильную дирекцию, откуда пришел запрос, куда также направляется копия договора найма жилья (т. 3 л.д. 54-56).

Исследованными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО252 данными им в ходе расследования, который подтвердил показания свидетеля ФИО253 в части определения компенсации расходов за аренду жилого помещения (т. 3 л.д. 57-59).

Исследованными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО254, данными ею в ходе расследования, согласно которым она на основании приложения к коллективному договору «О предоставлении гарантий компенсаций директорам филиалов», подписала приказ от ДД.ММ.ГГГГ о выплате Чечикову компенсации за наём жилья в сумме 38 000 рублей. Впоследствии поступило дополнительное соглашение к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сумма компенсации составляла 45 977 рублей. В соответствии с данным соглашением и на основании договора найма жилья Чечиков ежемесячно получал денежные средства (т. 3 л.д. 179-182).

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО255 показания в этой части полностью подтвердила.

Исследованными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО256, данными ею в ходе расследования, согласно которым она на основании Положения, утвержденного генеральным директором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении гарантий и компенсаций директорам <данные изъяты> при переезде на работу в другую местность», согласно которому директору, прибывшему на работу в другую местность, положена 100 % оплата найма жилья, а также на основании дополнительного соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору, готовила приказы о выплате Чечикову ежемесячной компенсации за наём жилья. Приказы подписывались либо Чечиковым либо его заместителем ФИО257 (т. 3 л.д. 184-187)

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО258 данные показания полностью подтвердила.

Исследованными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО259, данными ею в ходе расследования, согласно которым в соответствии с приложением к коллективному договору «О предоставлении гарантий и компенсаций директорам филиалов» и на основании письма директора по управлению имуществом <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения , приказов <данные изъяты>, Чечикову с 15 января 2007 года производилась оплата за наём квартиры. Суммы перечислялись ежемесячно на банковскую карту Чечикова (т. 3 л.д. 122-130).

Исследованными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО260, данными ею в ходе расследования, согласно которым она занималась начислением Чечикову ежемесячной компенсации за наём жилья, которая начислялась на основании дополнительного соглашения к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, Положения «О предоставлении гарантий и компенсаций директором <данные изъяты> при переезде на работу в другую местность» и приказов руководителя или его заместителя <данные изъяты> и ежемесячно перечислялась на банковскую карту Чечикова. За период с 2007 года по 2010 год размер суммы компенсации изменялся (т. 3 л.д. 161-164, 168-170, 171-173).

Согласно пунктам 2.5, 2.5.3.2 Положения «О предоставлении гарантий и компенсаций директорам <данные изъяты> утвержденному приказом ФГУП «Почта России» от ДД.ММ.ГГГГ, являющегося приложением к коллективному договору, Предприятие в соответствии со ст. 169 Трудового кодекса РФ обязано возместить директору филиала расходы по переезду на работу в другую местность, расходы по обустройству на новом месте жительства, оплату найма жилья в размере 100 % фактической стоимости, указанной в договоре и сроком не более 6 месяцев. Согласно п. 3.1 директор филиала несет личную ответственность за своевременное предоставление всех документов, подтверждающих расходы по его переезду (т. 9 л.д. 11-14).

Согласно справке <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, предоставление права директорам филиалов <данные изъяты> на получение компенсации расходов, связанных с наймом жилья, определяется трудовым договором (т. 9 л.д. 78-79).

Согласно служебной записке от ДД.ММ.ГГГГ, подписанной временно исполняющим обязанности руководителя дирекции филиальной сети <данные изъяты> в адрес руководителя дирекции по управлению имуществом направлено обращение директора <данные изъяты> Чечикова с просьбой согласовать расходы по найму жилья (т. 5 л.д. 222).

Согласно письму от ДД.ММ.ГГГГ, подписанному временно исполняющим обязанности руководителя дирекции по управлению имуществом <данные изъяты> направленному в ответ на служебную записку от ДД.ММ.ГГГГ, заявленные расходы в сумме 42 000 рублей в месяц за наём двухкомнатной квартиры для директора <данные изъяты> дирекция считает завышенными, в связи с чем просит предоставить договор аренды жилого помещения для анализа заявленных расходов по найму (т. 5 л.д. 228).

Согласно письму от ДД.ММ.ГГГГ, подписанному руководителем дирекции по управлению имуществом <данные изъяты> дирекция, повторно рассмотрев расходы по найму двухкомнатной квартиры, согласно представленному договору аренды для директора <данные изъяты>, признала расходы целесообразными в сумме 38 000 рублей в месяц и рекомендовала включить их в бюджет (т. 5 л.д. 229).

Согласно договору без номера и даты от 2007 года, «Наймодателем» в лице ФИО261 предоставлена во владение и пользование Чечикову двухкомнатная <адрес> в <адрес>, сумма ежемесячной платы составляет 38 000 рублей (т. 5 л.д. 241-243).

Согласно договору аренды жилого помещения без номера, Чечиков с 1 февраля 2007 года по 19 июня 2007 года арендует у ФИО262 <адрес> в <адрес>, выплачивая ей ежемесячно арендную плату в сумме 44 300 рублей (т. 6 л.д. 9-11).

Согласно договору аренды жилого помещения без номера, Чечиков с 20 июня 2007 года на неопределенный срок арендует <адрес> в <адрес> у ФИО263, выплачивая ей ежемесячно арендную плату в сумме 45 977 рублей (т. 6 л.д. 6-8).

Согласно заключениям судебных почерковедческих экспертиз:

- рукописные буквенно-цифровые записи в договоре без номера от 2007 года найма квартиры выполнены Чечиковым. Подпись от имени ФИО264 в графе «Наймодатель» выполнена Чечиковым (т. 6 л.д. 42-44);

- рукописные буквенно-цифровые записи (за исключением рукописной записи в графе «Арендатор») в договорах аренды жилого помещения без номера от ДД.ММ.ГГГГ; записи (за исключением граф "Гр.___, именуемый в дальнейшем арендатор» и «Арендатор») в договоре аренды жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены ФИО265; в графе «Арендатор», графах «Гр._____ именуемый в дальнейшем Арендатор» и «Арендатор» - выполнены Чечиковым. Подписи от имени Чечикова в графе «Арендатор» выполнены Чечиковым. Подпись от имени ФИО266 в графе «Арендодатель» в договоре без номера от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена ФИО267 (т. 6 л.д. 51-56).

Согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ, изданному заместителем директора Филиала ФИО268, директору <данные изъяты> Чечикову произвести оплату расходов за наём квартиры за 1 квартал 2007 года в сумме 114 000 рублей, основаниями послужили: приложение к коллективному договору «О предоставлении гарантий и компенсаций директорам филиалов», письмо дирекции по управлению имуществом ФГУП «Почта России» от ДД.ММ.ГГГГ, договор найма квартиры (т. 6 л.д. 20).

Согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ, изданному заместителем директора Филиала ФИО269, с 15 января 2007 года директору <данные изъяты> Чечикову производить оплату расходов по найму квартиры из расчета 38 000 рублей ежемесячно, основания: приложение к коллективному договору «О предоставлении гарантий и компенсаций директорам филиалов», письмо дирекции по управлению имуществом <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, договор найма квартиры (т. 6 л.д. 20).

Согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ, изданному заместителем директора Филиала ФИО270, с 1 февраля 2007 года Чечикову производить оплату расходов по найму жилья в размере 44 300 рублей ежемесячно (т. 6 л.д. 18).

Согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ, изменён п. 1.2 приказа от ДД.ММ.ГГГГ, дополнен указанием о производстве расходов по найму квартиры из расчёта 38 000 рублей ежемесячно, за счёт собственных средств Филиала (т. 6 л.д. 19).

Согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ, изданному заместителем директора Филиала ФИО271, с 20 июня 2007 года компенсировать расходы директору Филиала Чечикову за наём жилья в размере 45 977 рублей ежемесячно, бухгалтерии произвести перерасчет, действие приказа от ДД.ММ.ГГГГ отменить (т. 6 л.д. 14).

Согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ, изданному Чечиковым, компенсировать директору <данные изъяты> Чечикову расходы за наём жилья в размере 45 977 рублей ежемесячно из собственных средств Филиала, основанием послужили: дополнительное соглашение к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, Положение «О предоставлении гарантий и компенсаций расходов директорам <данные изъяты>» при переезде на работу в другую местность» (т. 6 л.д. 5).

Согласно дополнительному соглашению к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, заключённому ДД.ММ.ГГГГ временно исполняющим обязанности генерального директора <данные изъяты> с Чечиковым, последнему подпунктом 5.1.1. предусмотрена компенсация расходов за наём жилья в размере 45 977 рублей в месяц. В соответствии с пунктом 8.1 дополнительное соглашение заключено на срок с 20 июня 2007 года по 19 июня 2008 года (т. 9 л.д. 92).

Согласно выписке движения денежных средств по счёту , открытому на имя Чечикова, платёжным поручениям, <данные изъяты> в периоды с 5 июня 2007 года по 11 января 2008 года и с 18 июля 2008 года по 15 ноября 2010 года перечислило на указанный счёт денежные средства в качестве компенсации за наём жилья:

- 5 июня 2007 года по платежному поручению - 126 250 рублей;

- 12 июля 2007 года по платежному поручению - 38 000 рублей;

- 3 августа 2007 года по платежному поручению - 38 000 рублей;

- 14 сентября 2007 года по платежному поручению - 38 000 рублей;

- 12 ноября 2007 года по платежному поручению - 158 450 рублей.

- 11 января 2008 года по платежному поручению - 44 300 рублей;

- 18 июля 2008 года по платежному поручению - 45 977 рублей;

- 13 августа 2008 года по платежному поручению - 45 977 рублей;

- 15 октября 2008 года по платежному поручению - 45 977 рублей;

- 11 ноября 2008 года по платежному поручению сумму 45 977 рублей;

- 12 декабря 2008 года по платежному поручению - 45 977 рублей;

- 14 января 2009 года по платежному поручению - 45 977 рублей;

- 25 февраля 2009 года по платежному поручению - 45 977 рублей;

- 16 апреля 2009 года по платежному поручению - 45 977 рублей;

- 7 июля 2009 года по платежному поручению - 45 977 рублей;

- 13 июля 2009 года по платежному поручению - 45 977 рублей;

- 26 августа 2009 года по платежному поручению - 45 977 рублей;

- 11 сентября 2009 года по платежному поручению - 45 977 рублей;

- 26 октября 2009 года по платежному поручению - 45 977 рублей;

- 3 марта 2010 года по платежному поручению - 45 977 рублей;

- 3 марта 2010 года по платежному поручению - 91 954 рублей;

- 11 марта 2010 года по платежному поручению - 45 977 рублей;

- 11 марта 2010 года по платежному поручению - 45 977 рублей;

- 6 апреля 2010 года по платежному поручению - 45 977 рублей;

- 11 мая 2010 года по платежному поручению - 45 977 рублей;

- 25 июня 2010 года по платежному поручению - 45 977 рублей;

- 12 июля 2010 года по платежному поручению - 45 977 рублей;

- 27 сентября 2010 года по платежному поручению - 45 977 рублей;

- 30 сентября 2010 года по платежному поручению - 45 977 рублей;

- 12 ноября 2010 года по платежному поручению - 45 977 рублей;

- 15 ноября 2010 года по платежному поручению - 45 977 рублей, а всего на общую сумму 1 638 402 рубля (т. 4 л.д. 121-173, т. 9 л.д. 194-199, 204-228).

Согласно заключению судебной бухгалтерской экспертизы за период с ДД.ММ.ГГГГ по декабрь 2010 года <данные изъяты> перечислило на лицевой счет на имя Чечикова денежные средства в виде компенсации за наём жилья в размере 1 942 714 рублей, в том числе за 2007 год - 462 450 рублей; за 2008 год - 514 747 рублей, за 2009 год - 367 816 рублей, за 2010 год - 597 701 рубль (т. 5 л.д. 84-88).

Согласно копиям счетов , в период с 17 января по 1 февраля 2007 года Чечиков проживал в гостинице <данные изъяты> в г. Петропавловске-Камчатском, стоимость проживания составила 63 750 рублей (с 17 января по 26 января 2007 года - 38 250 рублей, с 26 января по 1 февраля 2007 года - 25 500 рублей) (т. 6 л.д. 18а).

Согласно копии записи акта о смерти, ФИО272 умерла ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (т. 12 л.д. 291).

Согласно копии свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО273 является собственником <адрес> в <адрес> (т. 4 л.д. 104).

Согласно справке, ФИО274 работает в <данные изъяты> с 19 марта 2008 года.

Согласно копии приказа от ДД.ММ.ГГГГ «О системе бюджетирования», ответственность за организацию и ведение системы бюджетирования в филиалах <данные изъяты> возложена на директоров филиалов (т. 10 л.д. 60).

Согласно п. 13.1 Положения о сводном бюджете в Филиалах <данные изъяты> ответственности за организацию бюджетного процесса в Филиале несёт директор Филиала (т. 10 л.д. 75-82).

Согласно протоколам обысков в кабинете Чечикова и других в служебных кабинетах здания <данные изъяты> обнаружены и изъяты: расписка в получении денег за проданную <адрес> в <адрес>; письмо от ДД.ММ.ГГГГ; оригинал и копия служебной записки от ДД.ММ.ГГГГ; служебные записки от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; договоры найма квартиры без номеров от ДД.ММ.ГГГГ, от 2007 года; папка скоросшиватель «Найм жилья Чечиков В.А.», с находящимися в ней дополнительным соглашением к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ; копией запроса от ДД.ММ.ГГГГ, копией приказа от ДД.ММ.ГГГГ, договором аренды жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, договором без номера аренды жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, копией документа с разъяснением по вопросам аренды квартиры для директора Филиала, копией приказа от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении гарантий и компенсации директору <данные изъяты> копией дополнительного соглашения к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, копиями приказов от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ «О представлении оплаты найма квартир», которые осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела (т. 5 л.д. 132-138, 139-145, 157-184, 185-192).

Кроме того, вина подсудимого Чечикова по всем эпизодам преступной деятельности подтверждается следующими доказательствами:

Согласно подпункту 3.1 Устава <данные изъяты> утверждённому Министром РФ по связи и информатизации от 11 февраля 2003 года, имущество Предприятия находится в федеральной собственности, принадлежит Предприятию на праве хозяйственного ведения, является неделимым, не может быть распределено, в том числе между работниками Предприятия и отражается на его самостоятельном балансе. В соответствии с подпунктом 6.4 руководители филиалов назначаются на должность и освобождаются от должности генеральным директором Предприятия, наделяются полномочиями и действуют на основании доверенности, выданной им руководителем Предприятия (т. 1 л.д. 58-61).

Согласно подпунктам 6 Положения об <данные изъяты> а впоследствии Положения об <данные изъяты> утверждённому генеральным директором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, директор Филиала: осуществляет руководство и организацию деятельности Филиала; издает приказы и дает указания, обязательные для работников Филиала, в пределах его компетенции; утверждает организационную структуру по согласованию с Предприятием. Информирует Предприятие об изменениях штатного расписания; осуществляет прием, увольнение и перемещение работников Филиала согласно штатному расписанию, принимает к ним меры дисциплинарного взыскания и поощрения в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации; подписывает платежные поручения и другие финансовые документы; организует, обеспечивает и осуществляет контроль за деятельностью структурных подразделений Филиала; совершает иные действия, необходимые для достижения целей и задач Филиала.

В соответствии с пунктом 6, подпунктами указанного Положения директор филиала несёт ответственность за: соблюдение законодательства Российской Федерации, устава Предприятия, Положения, выполнение приказов и распоряжений Предприятия; соблюдение плановой, финансовой, штатной, договорной дисциплины; экономическую эффективность, целесообразность и юридическую состоятельность заключаемых договоров; обеспечение своевременной выплаты заработной платы работникам и иных выплат в полном объеме, проведение индексации заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно п. 2 Положения филиал является обособленным подразделением <данные изъяты> расположен вне места нахождения Предприятия и осуществляет часть его функций на территории Камчатской области (впоследствии - Камчатского края). Осуществляет свою деятельность от имени <данные изъяты> которое несет ответственность за деятельность филиала.

В соответствии с подпунктом 4.1 Положения имущество филиала находится в федеральной собственности, является неделимым и не может быть распределено по вкладам долям, паям), в том числе между работниками Филиала, принадлежит на праве хозяйственного ведения Предприятию и отражается на отдельном балансе, являющимся частью консолидированного баланса Предприятия.

Согласно подпункту 2.6 Положения Филиал имеет свой отдельный баланс, являющийся частью консолидированного баланса Предприятия.

В соответствии с подпунктами 6.1, 6.3 Положения исполнительным органом, непосредственно управляющим Филиалом, является его директор, который назначается на должность Предприятием, в своей деятельности подчинён и подотчётен Предприятию, действует как полномочный представитель Предприятия на основании доверенности, выданной Предприятием (т 1 л.д. 62-69, 70-71).

Согласно трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между <данные изъяты> в лице генерального директора ФИО275 и Чечиковым, а также дополнительным соглашениям к нему от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, являющимся неотъемлемой частью указанного договора, а также приказам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, Чечиков в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ являлся временно исполняющим обязанности директора, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - директором <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время директором <данные изъяты> (т. 7 л.д. 7-8, 9-12, т. 8 л.д. 69, 70, 73, 74-80, 87, 97-98, 99, 104, 105-106, 109, 110-111, 112, 115, 121, 122, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 138, т. 10 л.д. 6).

Согласно доверенностям от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, выданным <данные изъяты> Чечиков уполномочен: представлять интересы <данные изъяты> на территории деятельности Филиала в целях исполнения задач и функций Филиала во всех организациях и учреждениях, в том числе регистрирующих органах, налоговом органе, во всех внебюджетных фондах, банках и иных кредитных учреждениях, таможенных органах и других организациях с правом подписания, подачи и получения всех необходимых документов; осуществлять руководство Филиалом, подписывать распорядительные документы и издавать локальные нормативные акты, связанные с деятельностью Филиала, а также осуществлять полномочия работодателя в отношении работников Филиала, в том числе принимать и увольнять работников Филиала в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации, применять к ним дисциплинарные взыскания; совершать гражданско-правовые сделки со всеми юридическими и физическими лицами, в том числе подписывать договоры и иные документы, связанные с совершением сделок; открывать и закрывать счета в банках и иных кредитных учреждениях, в том числе заключать договоры на расчетно-кассовое обслуживание по согласованию с <данные изъяты> на основании распорядительного письма генерального директора <данные изъяты> распоряжаться денежными средствами по счетам, подписывать и получать платежные поручения и другие банковские документы (с правом первой подписи), в том числе, используя электронную цифровую подпись, а также получать выписки о движении средств на счетах (т. 9 л.д. 233, 234, 235, 239, 240, 241-242, 243-244, 245-246, 247-250, 251-254, 255-258, 259-262).

Согласно подпунктам 3.1, 3.2, 3.3. должностной инструкции директора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ директор: осуществляет общее руководство <данные изъяты>, исполняет функции, возложенные на него Положением о филиале, определяет структуру и порядок деятельности <данные изъяты>. Утверждает приказы, должностные инструкции и другие документы, необходимые в работе, заключает договоры с поставщиками и работниками. Возглавляет аттестационную комиссию по проверке знаний специалистов и работников массовых профессий; курирует структурные подразделения, группы и отдельных исполнителей аппарата <данные изъяты>, службу по управлению персоналом, бухгалтерию, планово-экономический отдел; коммерческую службу, юридический отдел, ведущего бухгалтера - ревизора; группу по казначейским операциям; обособленные структурные подразделения городов и районов края; контролирует и координирует работу <данные изъяты> в крае: соблюдения законности в деятельности <данные изъяты>, защиты его правовых интересов, имущественных прав, организационно-правового сопровождения деятельности <данные изъяты> проведения ревизий производственно-хозяйственной и финансовой деятельности <данные изъяты>, управления персоналом <данные изъяты>, его профессионального развития, подбора и расстановки руководящих кадров, кадровой политики, подбора и подготовки кадров, постановки и ведения бухгалтерского и налогового учета финансово-хозяйственной деятельности <данные изъяты>, организации бюджетного процесса <данные изъяты> и его контроля, системы учета, анализа и управления ликвидностью филиала и его денежными потоками, внедрению новых технологий по казначейским операциям; работы по защите почтовых доходов путем реализации мер, направленных на предотвращение прямого и косвенного финансового и материального ущерба, пресечению злоупотреблений, в том числе и в форме упущенной выгоды, ведомственного расследования по фактам утрат, растрат и хищений почтовых отправлений, денежных средств, хранения и учета товарно-материальных ценностей, организации работы по заключению хозяйственных договоров.

На основании пунктов 4, 3, подпунктов 4.6, 4.7, 4.8 Инструкции директор имеет право: подписывать и визировать документы, издавать за своей подписью распоряжения по филиалу; осуществлять взаимодействие с руководителями структурных служб филиала, получать информацию и документы; контролировать деятельность подчиненных ему структурных подразделений филиала; назначать, перемещать, увольнять работников, поощрять или накладывать на них взыскание в соответствии с законодательством Российской Федерации (т. 7 л.д. 13-18).

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Чечикова в совершении преступлений при вышеизложенных обстоятельствах полностью доказана и квалифицирует его действия:

- по эпизоду подделки договора подряда от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Филиалом и ФИО276 заявленияот имени ФИО277 о приёме на работу, приказа от ДД.ММ.ГГГГ о приёме ФИО278 с ДД.ММ.ГГГГ на должность советника директора в <данные изъяты> трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Филиалом и ФИО279; приказа от ДД.ММ.ГГГГ об изменении оклада ФИО280; заявления от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении от имени ФИО281 приказа от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении (расторжении) трудового договора с ФИО282 приказа от ДД.ММ.ГГГГ о приёме ФИО283 с ДД.ММ.ГГГГ на должность советника директора <данные изъяты> с тарифной ставкой 15 850 рублей; приказа от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска <данные изъяты> на 28 календарных дней, - по ч. 1 ст. 327 УК РФ - как подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ);

- по эпизоду хищения денежных средств, перечисленных на банковский счет ФИО284 по ч. 4 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ);

- по эпизоду подделки договора без номера и даты от 2007 года найма <адрес> в <адрес>, с арендной платой в размере 38 000 рублей; договора аренды жилого помещения без номера с 20 июня 2007 года на неопределенный срок с арендной платой в размере 45 977 рублей, - по ч. 1 ст. 327 УК РФ - как подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ);

- по эпизоду хищения денежных средств, перечисленных в виде компенсации расходов за наём жилья, по ч. 4 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ).

Суд квалифицировал действия подсудимого в редакции указанного Федерального закона в соответствии с правилами, установленными ст. 10 УК РФ.

Суд уточнил сумму, перечисленную на счет ФИО285 24 декабря 2007 года на основании платёжного поручения и реестра от ДД.ММ.ГГГГ, 7 915 рублей 19 копеек, а не 7 915 рублей, как ошибочно указано органами предварительного следствия, а также сумму работ по договору подряда и акту о приёмке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ - 27 314 рублей, а не 27 313 рублей, как ошибочно указано в обвинительном заключении.

Суд изменил период перечисления денежных средств на банковский счет ФИО286 с 13 октября 2006 года по 12 июля 2010 года, а не по 14 октября 2010 года, как это указано органами предварительного следствия, на основании выписки движения денежных средств по расчетному счету , согласно которой последнее перечисление денег на указанный счет произведено 12 июля 2010 года на основании платёжного поручения и реестра от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд уточнил дату согласования Чечиковым заявленияот имени ФИО287 о приёме на работу последнего, а также подписания им приказа от ДД.ММ.ГГГГ о приёме ФИО288 с 12 февраля 2007 года на должность советника директора в <данные изъяты>, трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Филиалом и ФИО289 в феврале 2007 года, а не в ноябре 2007 года, как ошибочно указано органами расследования.

Суд уточнил дату платежного поручения - 13 декабря 2006 года, а не как ошибочно указано в обвинительном заключении 14 ноября 2006 года.

Указанные уточнения и изменения не ухудшают положение подсудимого, поскольку не влекут за собой существенного изменения предъявленного ему обвинения.

Суд установил общий размер перечисленных на счет ФИО290 денежных средств в размере 1 870 117 рублей 29 копеек, сумму обналиченных денежных средств в размере 1 167 800 рублей, а также оставшихся на счете денег в размере 702 139 рублей 29 копеек и снизил размер причиненного <данные изъяты> до 1 870 117 29 копеек на основании заключения судебной бухгалтерской экспертизы и выписки движения денежных средств по расчетному счету, открытому на имя ФИО291

При этом суд исключил из суммы обналиченных денежных средств 178 рублей (89 рублей + 89 рублей), снятые банком за обслуживание банковской карты, оформленной на имя ФИО292

Суд исключил из описания преступного деяния по эпизоду совершения мошенничества посредством фиктивного трудоустройства ФИО293 повторное возникновение в феврале 2009 года у подсудимого умысла на совершение хищения, поскольку в ходе судебного следствия установлено, что Чечиков совершил единое, длящееся преступление, умысел на совершение которого у него возник в августе 2006 года.

В этой связи суд установил единый период обналичивания денежных средств посредством банковских карт с 20 ноября 2006 года по 26 августа 2010 года.

Суд квалифицировал действия подсудимого по эпизоду хищения денежных средств, перечисленных на банковский счет ФИО294, как совершенные путем обмана, поскольку как установлено в ходе судебного заседания Чечиков с целью совершения мошенничества использовал подложные документы о трудоустройстве ФИО295 и выполнении последним работ по договорам подряда.

По смыслу уголовного закона сознательное сообщение виновным лицом заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо умолчание об истинных фактах, или умышленные действия, в частности предоставление поддельных документов, направленные на введение владельца имущества в заблуждение, являются способом совершения хищения путём обмана.

Суд переквалифицировал действия Чечикова по эпизодам подделки документов на имя ФИО296, а также договоров найма жилого помещения на ч. 1 ст. 327 УК РФ, так как по смыслу уголовного закона хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием подделанного виновным лицом официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, квалифицируется как совокупность преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327 УК РФ и соответствующей частью ст. 159 УК РФ. Инкриминирование органами предварительного следствия подсудимому в этой части совершение подделок официальных документов с целью скрыть другое преступление и облегчить его совершение, является излишним, поскольку использование указанных документов при совершении мошенничества полностью охватывается составом, предусмотренным ч. 1 ст. 327 УК РФ.

Суд исключил из объема предъявленного подсудимому обвинения по эпизоду подделки документов о трудоустройстве ФИО297 и выполнении последним работ по договорам подряда, подписание Чечковым: договора подряда от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Филиалом и ФИО298 акта о приёмке работ, выполненных по договору подряда от ДД.ММ.ГГГГ; договора подряда от ДД.ММ.ГГГГ, акта о приёмке работ, выполненных по данному договору подряда; табелей учёта рабочего времени на имя ФИО299; заявления от имени ФИО300 о приёме на работу, трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Филиалом и ФИО301, по следующим основаниям.

Согласно заключениям судебных почерковедческих экспертиз, договор подряда от ДД.ММ.ГГГГ; акт о приёмке работ, выполненных по договору подряда от ДД.ММ.ГГГГ; договор подряда от ДД.ММ.ГГГГ и акт о приёмке работ, выполненных по данному договору подряда, изготовлены сотрудником Филиала ФИО302 и подписаны заместителем директора ФИО303.

Изготовление и подписание табелей учёта рабочего времени на имя ФИО304 Чечикову органами расследования не инкриминируется.

Имеющиеся в материалах уголовного дела заявление от имени ФИО306 о приёме на работу, трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Филиалом и ФИО307 не содержат подписей каких-либо лиц.

По смыслу уголовного закона хищение лицом чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием изготовленного другим лицом поддельного официального документа, полностью охватывается составом мошенничества и не требует дополнительной квалификации по ст. 327 УК РФ.

Суд исключил из объема предъявленного Чечикову обвинения подписание им трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, так как такой договор с ФИО308 не заключался и в материалах уголовного дела, а также в перечне вещественных доказательств, отсутствует.

Суд изменил период возникновения у подсудимого умысла на хищение денежных средств, перечисленных в виде компенсации расходов за наём жилья, с февраля 2007 года по апрель 2007 года, а не по май 2007 года (не позднее 22 мая), как это инкриминируется органами расследования, поскольку в судебном заседании установлено, что реализуя указанный умысел, Чечиков не позднее 13 апреля 2007 года направил в адрес руководителя дирекции филиальной сети <данные изъяты> обращение с просьбой согласовать расходы по найму им жилья в г. Петропавловске-Камчатском, определив сумму компенсации 42 000 рублей в месяц.

Суд изменил период составления Чечиковым договора без номера и даты от 2007 года найма <адрес> в <адрес> с 25 апреля по 21 мая 2007 года, а не по 22 мая 2007 года, как это инкриминируется органами предварительного следствия, так как судом установлено, что на основании данного договора руководитель дирекции по управлению имуществом <данные изъяты> признал расходы по оплате жилья в сумме 38 000 рублей в месяц целесообразными, что отражено в тексте письма от ДД.ММ.ГГГГ.

При этом суд отмечает, что указание в обвинительном заключении на изготовление Чечиковым договора найма жилого помещения, датированного ДД.ММ.ГГГГ, является необоснованным, так как согласно договору, заполненному и подписанному Чечиковым, он не содержит даты, кроме 2007 года, его составления.

Суд исключил из объема предъявленного подсудимому обвинения издание по его указанию незаконного приказа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изменен п. 1.2 приказа от ДД.ММ.ГГГГ, дополнен указанием о производстве расходов по найму квартиры за счет собственных средств Филиала, поскольку приказ не устанавливает определенную сумму размера компенсации Чечикову за наём жилого помещения.

Суд исключил из объема предъявленного Чечикову обвинения издание им лично приказа от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении гарантий и компенсаций директору <данные изъяты> согласно которому ему, как директору Филиала, с 20 июня 2007 года компенсировать расходы за наём жилья в размере 45 977 рублей ежемесячно, так как данный приказ подготовлен сотрудником Филиала ФИО309 и подписан заместителем директора ФИО310

Суд изменил период подделки подсудимым договора аренды жилого помещения без номера, согласно которому Чечиков с 20 июня 2007 года на неопределенный срок арендует <адрес> в <адрес> у ФИО311, выплачивая ей ежемесячно арендную плату в сумме 45 977 рублей, с 19 июня 2008 года по 16 апреля 2009 года, а не как указано органами предварительного следствия в 2008-2009 годы (но не позднее 16 апреля 2009 года), поскольку как установлено судом данный договор был изготовлен и представлен в бухгалтерию Филиала в связи с истечением 19 июня 2008 года срока действия дополнительного соглашения к трудовому договору . Кроме того, согласно выводам почерковедческой экспертизы указанный договор заполнен и подписан от имени ФИО312 сотрудником Филиала ФИО313, которая согласно представленной суду справке трудоустроена в <данные изъяты> 19 марта 2008 года, в связи с чем вышеуказанный договор аренды жилого помещения не мог быть изготовлен ранее 19 марта 2008 года.

Суд исключил из объема предъявленного подсудимому обвинения подделку им в 2007 году, но не позднее 20 июня 2007 года, договора найма квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, так как такого договора в материалах уголовного дела, а также в перечне вещественных доказательств, не имеется. Доказательств, подтверждающих изготовление, подписание и направление Чечиковым данного договора в дирекцию по управлению имуществом <данные изъяты> с целью обоснования размера выплаты ему компенсации за наём жилья, в ходе предварительного следствия не добыто и стороной государственного обвинения суду не представлено.

В этой связи суд исключил из описания преступного деяния по эпизодам подделки договоров аренды жилого помещения и хищения денежных средств, перечисленных в виде компенсации расходов за наём жилья, выводы органов предварительного следствия о том, что на основании указанного поддельного договора найма квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленного лично Чечиковым, заключение с последним ДД.ММ.ГГГГ дополнительного соглашения к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, которым предусмотрена компенсация расходов за наём жилья в размере 45 977 рублей в месяц с 20 июня 2007 года.

Поскольку суд пришел к выводу о том, что в период с 12 февраля 2008 года, то есть с момента издания приказа о компенсации Чечикову расходов за наём жилья в размере 45 977 рублей ежемесячно с 20 июня 2007 года, основанного на указанном дополнительном соглашении , по 19 июня 2008 года, то есть до момента окончания действия дополнительного соглашения, Чечикову перечислялись денежные средства в виде компенсации за наём жилья не на основании поддельных договоров аренды жилого помещения, а на основании дополнительного соглашения , которым была предусмотрена сумма компенсации в размере 45 977 рублей ежемесячно, а доказательств его заключения путем предоставления Чечиковым подложного договора найма квартиры не имеется, суд исключил из объема предъявленного подсудимому обвинения хищение им в период с 12 февраля 2008 года по 19 июня 2008 года денежных средств в виде компенсации за наём жилья и соответственно снизил сумму перечисленных на счёт Чечикова и похищенных им денег до 1 638 402 рублей.

Ввиду изложенного суд исключил инкриминируемую органами предварительного следствия Чечикову подделку им договора аренды жилого помещения без номера, согласно которому он с 1 февраля 2007 года по 19 июня 2007 года арендует <адрес> в <адрес>, у ФИО314, выплачивая ей ежемесячно арендную плату в сумме 44 300 рублей, поскольку данный документ не служил основанием выплаты подсудимому компенсации расходов за наём жилья в указанном размере, то есть не являлся правоустанавливающим и, соответственно официальным.

Указанный договор согласно заключению судебной почерковедческой экспертизы заполнен ФИО315, следовательно, он не мог быть предоставлен в бухгалтерию Филиала ранее ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем не мог служить основанием издания приказа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с 1 февраля 2007 года Чечикову производилась оплата расходов за наём жилья в размере 44 300 рублей ежемесячно, а впоследствии являлся лишь обоснованием указанной в приказе суммы.

Суд исключил из объема предъявленного Чечикову обвинения хищение им 18 мая 2007 года денежных средств в сумме 63 750 рублей, перечисленных на его счет платёжным поручением , поскольку в судебном заседании установлено, что впервые основанием для выплаты подсудимому компенсации расходов за наём жилья послужил приказ от ДД.ММ.ГГГГ, а согласно имеющимся в материалах уголовного дела копиям счетов указанная сумма в размере 63 750 рублей (38 250 рублей + 25 500 рублей) явилась оплатой Чечикову расходов за проживание в гостинице <данные изъяты> в период с 17 января 2007 года по 1 февраля 2007 года.

Вместе с тем, вина подсудимого в совершении преступлений при установленных судом обстоятельствах полностью доказана совокупностью исследованных судом доказательств.

Квалифицирующий признак совершения Чечиковым двух мошенничеств «с использованием своего служебного положения» нашёл своё подтверждение в судебном заседании, поскольку согласно приказам, трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ год и дополнительным соглашениям к нему Чечиков в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ являлся временно исполняющим обязанности директора, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - директором <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ директором <данные изъяты>

Согласно ст. 113 ГК РФ и ст. 2 Федерального закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» от 14 ноября 2002 года № 161-ФЗ, унитарным предприятием является коммерческая организация, не наделенная правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником. В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия. Имущество унитарного предприятия принадлежит на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Имущество унитарного предприятия принадлежит ему на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления, является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками унитарного предприятия.

Согласно п. 3.1 Устава <данные изъяты> имущество Предприятия находится в федеральной собственности, принадлежит Предприятию на праве хозяйственного ведения, является неделимым и не может быть распределено, в том числе между работниками Предприятия.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» от 14 ноября 2002 года № 161-ФЗ и п. 3.7 Устава <данные изъяты> имущество унитарного предприятия формируется, в том числе за счет доходов унитарного предприятия от его деятельности. Право на имущество, закрепляемое за унитарным предприятием на праве хозяйственного ведения собственником этого имущества, возникает с момента передачи такого имущества унитарному предприятию, если иное не предусмотрено федеральным законом или не установлено решением собственника о передаче имущества унитарному предприятию.

На основании ст. 5 вышеуказанного Федерального закона и пп. 2.1, 2.3, 4.1 Положения об <данные изъяты>) - филиал <данные изъяты> Филиалом унитарного предприятия является его обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения унитарного предприятия и осуществляющее часть его функций. Филиал осуществляет свою деятельность от имени Предприятия. Имущество Филиала находится в федеральной собственности, является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками Филиала.

Согласно пп. 2.6 Положения Филиал имеет свой отдельный баланс, являющийся частью консолидированного баланса Предприятия.

В соответствии с пп. 6.1, 6.2, 6.3 указанного Положения, исполнительным органом, непосредственно управляющим Филиалом, является его директор, который назначается на должность Предприятием, в своей деятельности подчинён и подотчетен Предприятию, действует как полномочный представитель Предприятия на основании доверенности, выданной Предприятием.

Таким образом, Чечиков на основании выданных ему руководителями <данные изъяты> доверенностей, Положения об <данные изъяты> а также должностной инструкции директора <данные изъяты> являясь временно, а затем постоянно исполняющим обязанности директора <данные изъяты> выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в коммерческой организации.

По смыслу уголовного закона к лицам, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, относятся лица, выполняющие функции единоличного исполнительного органа, а также лица, постоянно, временно или по специальному полномочию выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в данной организации.

При этом вопреки утверждению защитника подсудимого о том, что «использование служебного положения» является исключительно квалифицирующим признаком должностных преступлений, по смыслу уголовного закона под лицами, использующими свое служебное положение при совершении мошенничества, понимаются не только должностные лица, обладающие признаками, предусмотренными п. 1 примечания к ст. 285 УК РФ, государственных или муниципальных служащих, не являющихся должностными лицами, но и иные лица, выполняющие управленческие функции в коммерческой организации, в частности, использующие для совершения хищения чужого имущества свои служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации.

При таких обстоятельствах выводы органов предварительного следствия о том, что Чечиков совершил хищения денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> на праве хозяйственного ведения, используя при этом своё служебное положение, являются правильными, в связи с чем доводы защитника в этой части, а также подсудимого о том, что доходы, полученные от деятельности Филиала, принадлежат самому Филиалу, являются необоснованными.

При этом утверждения подсудимого и его защитника о том, что <данные изъяты> является коммерческой организацией, судом не оспариваются, а содержащееся в постановлении о привлечении Чечикова в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении указание органов предварительного следствия на то, что он, являясь должностным лицом, выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном коммерческом предприятии, исключено судом как необоснованное.

Квалифицирующий признак совершения Чечиковым мошенничеств «в особо крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку установленные судом суммы денежных средств, незаконно перечисленных на счета ФИО316 и Чечикова в качестве оплаты труда ФИО317 за работу в Филиале и компенсации Чечикову расходов за наём жилья, и похищенные подсудимым в размерах соответственно 1 870 117 рублей 29 копеек и1 638 402 рубля превышают 1 000 000 рублей, что согласно п. 4 примечания к ст. 158 УК РФ является особо крупным размером.

Доводы подсудимого и его защитника о том, что ФИО318 действительно работал в Филиале, в связи с чем ему законно начислялись и переводились на расчетный счет денежные средства в виде заработной платы, премий и иных выплат, суд считает несостоятельными.

Согласно исследованным с согласия сторон показаниям свидетеля ФИО319 он проживает в <адрес> с 1983 года, в Филиале никогда не работал, соответственно заработной платы не получал, банковских карт, оформленных на его имя в <данные изъяты> не имел.

Согласно показаниям свидетелей ФИО320 являющихся сотрудниками Филиала, они никогда не видели ФИО321.

Согласно копии паспорта ФИО322 он с 6 февраля 2001 года зарегистрирован в <адрес>.

В соответствии со справкой ФИО323 с 1 августа 1988 года по настоящее время работает в <данные изъяты>

Согласно справкам о доходах физического лица - ФИО324 они поданы в налоговый орган о суммах доходов за 2006 - 2010 годы по месту работы в <данные изъяты>

Согласно справкам о результатах проверки по базе данных проданных авиабилетов, ФИО325 в 2006, 2007, 2009, 2010 годах в г. Петропавловск-Камчатский не прибывал.

Согласно показаниям свидетелей ФИО326, они, получив по доверенностям в 2006 году и 2009 году соответственно в <данные изъяты> банковские карты на имя ФИО327 и конверты с персональным кодом, передали их лично Чечикову, что не отрицается самим подсудимым.

В соответствии с заключениями судебных почерковедческих экспертиз рукописные буквенно-цифровые записи в строках «фамилия», «имя», «дата» в корешке к конверту с персональным кодом от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены ФИО328; рукописные записи в строках «фамилия», «имя» в корешках к конвертам с персональными кодами от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены ФИО329. Подписи в строках «подпись» в корешках к конвертам с персональными кодами от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены, вероятно, ФИО330

Согласно имеющимся в материалах уголовного дела данным, все транзакции по банковским картам , оформленным в <данные изъяты> на имя ФИО331 производились через сеть банкоматов, расположенных в городе Петропавловске-Камчатском, из которых в 2008 - 2009 годах 27 раз - через банкомат, находящийся в <адрес>, то есть в непосредственной близости от места жительства Чечикова.

В соответствии с заключениями судебных почерковедческих экспертиз записи и подписи от имени ФИО332 в договоре подряда от ДД.ММ.ГГГГ и акте о приемке работ по данному договору, в договоре подряда от ДД.ММ.ГГГГ и акте о приемке работ по данному договору, в договоре подряда от ДД.ММ.ГГГГ и акте о приёмке работ от ДД.ММ.ГГГГ - выполнены ФИО333; в копиях трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, заявления об увольнении от имени ФИО334 от ДД.ММ.ГГГГ, приказа (распоряжении) от ДД.ММ.ГГГГ о приёме ФИО335 на работу - выполнены ФИО336; в заявлении от ДД.ММ.ГГГГ, приказах (распоряжениях) от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, в копиях приказов от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, заявления об увольнении от ДД.ММ.ГГГГ, трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, в приказе от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении трудового договора (увольнении) подписи от имени ФИО337 - выполнены не ФИО338, а иным лицом.

Таким образом, анализируя вышеуказанные доказательства, суд приходит к выводу о том, что ФИО339 в 2006 - 2010 годах фактически не работал в <данные изъяты> его трудоустройство являлось фиктивным, оформленным на основании поддельных документов, соответственно ему необоснованно на банковский счет начислялись денежные средства в виде заработной платы, премий и иных выплат.

При этом суд отмечает, что согласно договору подряда от ДД.ММ.ГГГГ, якобы заключенному между Филиалом (в лице исполняющего обязанности директора Чечикова) и ФИО340, последний должен выполнять функции руководителя административно-хозяйственного отдела Филиала, а именно: обеспечивать хозяйственное обслуживание зданий <данные изъяты>, транспортного цеха и почтамта, производить закупки мебели, организовать автотранспортное обслуживание директора и сотрудников Филиала, выполнять копировальные работы.

В соответствии с договором подряда от ДД.ММ.ГГГГ, якобы заключенным между Филиалом и ФИО342, последний должен выполнять работу руководителя административно-хозяйственного отдела Филиала, то есть руководить работами по хозяйственному обслуживанию, контролем за разработкой номенклатуры дел по отделениям почтовой связи, оформлять хозяйственные договоры и сдачу дел в архив.

На основании договора подряда от ДД.ММ.ГГГГ, якобы заключенного между Филиалом и ФИО341, последний должен выполнять работу руководителя административно-хозяйственного отдела Филиала, в частности: руководить хозяйственными работами, составить план капитального ремонта на 1 квартал 2007 года, обеспечить мебелью и расходными материалами, обеспечить уборку снега.

Согласно актам о приёмке выполненных работ по данным договорам подряда, указанные работы ФИО343 выполнены, что не соответствует действительности, поскольку выполнение такого вида работ, в частности: обеспечение хозяйственного обслуживания зданий <данные изъяты>, транспортного цеха и почтамта, закупка мебели, организация автотранспортного обслуживания директора и сотрудников Филиала, выполнение копировальных работ, обеспечение уборки снега, ФИО344 проживающим в указанное время в <адрес>, невозможно, следовательно, произведенная Филиалом оплата данных работ незаконна.

Доводы подсудимого о том, что он не скрывал от сотрудников Филиала дистанционный характер выполнения работ ФИО345, не свидетельствуют о законности трудоустройства последнего.

При этом суд отмечает, что согласно тексту трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, являющегося юридическим основанием трудоустройства сотрудника на предприятие, он заключен между <данные изъяты> в лице Чечикова, как работодателя, и ФИО346, в качестве работника, при этом указано, что ФИО347 проживает в г. Петропавловске-Камчатском по <адрес>, работа по данному трудовому договору является основной, с нормальными условиями труда, продолжительность рабочего времени составляет 40 часов в неделю, график работы с понедельника по пятницу с 09-00 часов по 18-00 часов. Аналогичные сведения содержатся и в трудовом договоре от ДД.ММ.ГГГГ.

Необоснованными являются и доводы подсудимого о том, что дистанционная работа ФИО348 в Филиале была экономически целесообразной, поскольку по условиям их договоренности все поездки за пределы России, в том числе и в Китай, осуществлялись за счет ФИО349, так как судом установлено, что каких-либо приказов о командировании ФИО350 для нужд Филиала в другие государства Чечиковым либо его заместителем не издавалось, доказательств, подтверждающих заключение <данные изъяты> договоров, предполагающих командирование работников за пределы Российской Федерации с целью выполнения работ, суду не представлено.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о доказанности вины Чечикова в совершении хищения денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> незаконно перечисленных на банковский счет ФИО351 в виде заработной платы и иных платежей, поскольку указанное лицо фактически трудовую деятельность в <данные изъяты> не осуществляло.

При этом мошенничество в этой части совершено подсудимым путем обмана руководителей <данные изъяты> так как для этого использовались изготовленные как самим Чечиковым, так и иными лицами, поддельные документы, являющиеся правообразующими, поскольку они служили основанием, то есть предоставляли право для начисления и перечисления на банковский счет ФИО352 денежных средств, а также его трудоустройства.

В соответствии с ч.1 ст. 140 ГК РФ платежи на территории Российской Федерации осуществляются путем наличных и безналичных расчетов, то есть находящиеся на счетах в банках денежные суммы могут использоваться в качестве платежного средства. С момента зачисления денег на банковский счет лица оно получает реальную возможность распоряжаться поступившими денежными средствами по своему усмотрению, в том числе осуществлять расчеты от своего имени или от имени третьих лиц, не снимая денежных средств со счета, на который они были перечислены в результате мошенничества. Таким образом, по смыслу уголовного закона, мошенничество, как способ хищения денежных средств, находящихся на банковских счетах, является оконченным с момента зачисления этих средств на счет лица, которое путем обмана изъяло деньги со счета их владельца, либо на счета других лиц, на которые похищенные средства поступили в результате преступных действий виновного.

Ввиду изложенного доводы подсудимого и его защитника о недоказанности фактов обналичивания денежных средств непосредственно Чечиковым и об осуществлении ряда транзакций в дни, когда Чечиков находился за пределами города Петропавловска-Камчатского, на выводы суда о доказанности подсудимого в совершении хищения денежных средств, перечисленных на банковский счет ФИО353, не влияют.

Доводы подсудимого о том, что он не подделывал документы на имя ФИО354, суд считает несостоятельными, поскольку как установлено в ходе судебного следствия Чечиков, достоверно зная, что ФИО355 не осуществляет трудовую деятельность в Филиале: 1 ноября 2006 года подписал изготовленный по его указанию руководителем планово-экономического отдела Филиала ФИО356 договор подряда от ДД.ММ.ГГГГ, якобы заключенный между Филиалом и ФИО357 в феврале 2007 года согласовал своей подписью изготовленное специалистом отдела кадров Филиала ФИО358 заявлениеот имени ФИО359 о приёме на работу последнего, а также подписал изготовленные указанным специалистом приказ от ДД.ММ.ГГГГ о приёме ФИО360 с 12 февраля 2007 года на должность советника директора в <данные изъяты> с тарифной ставкой 12 960 рублей, трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, якобы заключенный между Филиалом и ФИО361; в апреле 2008 года подписал изготовленный неустановленным в ходе расследования лицом приказ от ДД.ММ.ГГГГ об изменении оклада советнику директора ФИО362; в ноябре 2008 года согласовал своей подписью изготовленное неустановленным в ходе расследования лицом заявление от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении от имени ФИО363 а также подписал изготовленный указанным лицом приказ от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении (расторжении) трудового договора с ФИО364; в феврале 2009 года подписал изготовленный неустановленным в ходе расследования лицом приказ от ДД.ММ.ГГГГ о приёме ФИО365 с 16 февраля 2009 года на должность советника директора <данные изъяты> с тарифной ставкой 15 850 рублей; 7 апреля 2010 года подписал изготовленный неустановленным в ходе предварительного следствия лицом приказ от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска ФИО366 на 28 календарных дней.

Факты изготовления и подписания от имени ФИО367 указанных документов не самим ФИО368 а иными лицами, а также согласования и подписания их Чечиковым подтверждаются выводами проведенных по делу судебных почерковедческих экспертиз.

Оснований сомневаться в достоверности выводов указанных экспертиз, у суда не имеется, поскольку судебные почерковедческие экспертизы проведены по делу в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, лицами, обладающими специальными познаниями в этой области, которые предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

Заключения указанных экспертиз соответствуют требованиям, предъявляемым ст. 204 УПК РФ и ст. 25 Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» от 31 мая 2001 года № 73-ФЗ.

Вопреки утверждениям подсудимого каких-либо нарушений порядка назначения судебных экспертиз следователем в ходе расследования не допущено.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» от 31 мая 2001 года № 73-ФЗ объектами исследований являются вещественные доказательства, документы, предметы, образцы для сравнительного исследования, а также материалы дела, по которому производится судебная экспертиза.

Указанная норма закона предусматривает возможность использования экспертом объектов только в той мере, в какой это необходимо для проведения исследований и дачи заключения.

При этом ни Глава 27 УПК РФ, регламентирующая производство судебной экспертизы, ни нормы Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» не содержат запрета на предоставление для почерковедческого исследования копий документов, если изъятие их оригиналов не представляется возможным.

По смыслу уголовного закона объективную сторону преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, образует подделка официального документа, то есть изготовление фальшивого документа любым способом и в любом объеме. При этом составление ложного по содержанию, но подлинного по форме документа, также является его подделкой.

Не установление в ходе расследования лиц, заполнивших и подписавших от имени ФИО369 ряд документов, не свидетельствует об их изготовлении самим ФИО370 так как согласно заключениям судебных почерковедческих экспертиз на всех представленных на исследование документах рукописные буквенно-цифровые записи, а также подписи от имени ФИО371 выполнены не им.

При таких обстоятельствах, доводы подсудимого и его защитника, а также представителя потерпевшего о том, что неоднократно проведенные проверки финансовой деятельности Филиала не выявили каких-либо нарушений, в связи с чем действиями Чечикова <данные изъяты> не причинен материальный ущерб, являются необоснованными.

Несостоятельны и утверждения подсудимого и его защитника о том, что ФИО372 скрывает факт свой работы в Филиале и получения за это денежных средств ввиду наличия опасений быть уволенным по основному месту работы, поскольку каких-либо объективных данных, свидетельствующих о недостоверности показаний указанного свидетеля и дающих оснований ставить под сомнение его показания, судом не установлено.

Доводы подсудимого о том, что он, получая от сотрудников Филиала банковские карты на имя ФИО373, передавал их последнему, а также доводы защитника о том, что ФИО374 лично передал Чечикову данные своих документов для трудоустройства, опровергаются показаниями свидетеля ФИО375

Ввиду изложенного представленные Чечиковым и его адвокатом сведения о неоднократных телефонных и факсимильных соединениях Чечикова и ФИО376 о совпадении дат и мест их командировок, о нахождении ФИО377 на территории Камчатского края в 2008 году, фотографии их совместного пребывания в служебном кабинете Чечикова, о неоднократном обналичивании денег по банковским картам за несколько дней до приезда ФИО379 в г. Петропавловск-Камчатский в 2008 году и в день его отъезда, а также показания допрошенного по ходатайству защитника свидетеля ФИО380 о том, что он в 2008 году оформлял пропуск на имя ФИО381 для проезда в <адрес> <адрес>, на выводы суда о доказанности вины подсудимого в совершении хищения денежных средств, перечисленных на счет ФИО382, не влияют, так как вопреки утверждению стороны защиты указанные сведения не подтверждают факт работы ФИО383 в <данные изъяты>

Таким образом, установленные судом факты подписания Чечиковым правоустанавливающих документов, не соответствующих действительности, то есть их подделка, которые послужили основанием для трудоустройства ФИО384 в Филиал, начисления и перевода на его счет денежных выплат, в дальнейшем использование данных документов для обоснования начисления ФИО385 заработной платы и иных выплат, по мнению суда, убедительно свидетельствуют о совершении подсудимым, использующим при этом своё служебное положение - временно исполняющего обязанности, а затем директора <данные изъяты> хищения в особо крупном размере денежных средств, перечисленных на расчетный счет ФИО386, открытый в <данные изъяты> путем обмана руководителей данного Предприятия.

Указание защитника подсудимого о том, что ФИО387 в письме, направленном в прокуратуру Камчатского края, подтвердил факт работы в Филиале, опровергается исследованными показаниями данного свидетеля, пояснившего, что указанное заявление он написал по просьбе Чечикова, однако изложенные в нём сведения не соответствуют действительности.

Оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО388 у суда не имеется, поскольку они подтверждаются совокупностью собранных по делу и исследованных судом вышеприведенных доказательств.

Ввиду изложенного суд критически оценивает исследованные показания свидетеля ФИО389 согласно которым ФИО390 лично обратился в дополнительный офис <данные изъяты> для открытия банковского счёта, а также показания допрошенного в судебном заседании по ходатайству защитника свидетеля ФИО391 согласно которым в 2007 - 2010 годах он неоднократно возил на своём автомобиле по рабочим вопросам ФИО392 которого он знал как заместителя либо помощника Чечикова, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля ФИО393 и иными, исследованными судом доказательствами.

Доводы подсудимого и его защитника об отсутствии доказательств вины Чечикова в совершении хищения денежных средств, перечисленных на расчетный счет последнего в качестве компенсации расходов за наём жилья, являются необоснованными.

Как установлено судом, Чечиков в период с февраля 2007 года по апрель 2007 года, но не позднее 13 апреля 2007 года, направил в адрес руководителя дирекции <данные изъяты> обращение с просьбой согласовать расходы по найму им жилья в г. Петропавловске-Камчатском, определив сумму компенсации 42 000 рублей в месяц.

Согласно служебной записке врио руководителя дирекции филиальной сети <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ указанное обращение передано для рассмотрения руководителю дирекции по управлению имуществом <данные изъяты> При этом согласно тексту служебной записки, в ней указано на обращение непосредственно Чечикова с просьбой согласовать расходы по найму жилья.

Согласно письму от ДД.ММ.ГГГГ, подписанному врио руководителя дирекции по управлению имуществом <данные изъяты> заявленные расходы в сумме 42 000 рублей в месяц за наём двухкомнатной квартиры для директора <данные изъяты> дирекция по управлению имуществом считает завышенными, считает возможным рассмотреть и провести анализ заявленных расходов, для чего просит предоставить договор аренды жилого помещения.

В этой связи Чечиков лично изготовил не соответствующий действительности договор без номера и даты от 2007 года найма двухкомнатной <адрес> в <адрес>, принадлежащей ФИО394, указав ежемесячную плату в размере 38 000 рублей, подписав его от своего имени и имени ФИО395

Подложность данного договора подтверждается исследованными показаниями свидетелей ФИО396, согласно которым ФИО397 квартиру по указанному адресу не сдавала.

Согласно заключению судебной почерковедческой экспертизы рукописные буквенно-цифровые записи в договоре найма квартиры от 2007 года, а также подпись от имени ФИО398 в графе «наймодатель» выполнены ФИО11.

Факт несоответствия действительности данного договора подсудимым не отрицается.

Согласно служебной записке от ДД.ММ.ГГГГ, подписанной руководителем дирекции по управлению имуществом <данные изъяты> дирекция, рассмотрев представленный договор аренды двухкомнатной квартиры, признала расходы в сумме 38 000 рублей в месяц целесообразными и рекомендовала рассмотреть включение их в бюджет.

В соответствии с указанной служебной запиской дирекции по управлению имуществом <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, заместителем директора Филиала Михайленко изданы приказы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Чечикову необходимо произвести оплату расходов за наём квартиры за 1 квартал 2007 года в сумме 114 000 рублей, а также от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с 15 января 2007 года Чечикову необходимо производить оплату расходов по найму квартиры из расчета 38 000 рублей ежемесячно.

При этом согласно тексту указанных приказов, основаниями для их издания послужили: приложение к коллективному договору «О предоставлении гарантий и компенсаций директорам филиалов», письмо дирекции по управлению имуществом <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, договор найма квартиры.

На основании данных приказов в период с 5 июня 2007 года по 11 января 2008 года <данные изъяты> перечислило на лицевой счет , открытый в <данные изъяты> на имя Чечикова, денежные средства в качестве компенсации расходов за наём жилья в общей сумме 443 000 рублей, что подтверждается заключением судебной бухгалтерской экспертизы, а также данными, отраженными в выписке движения денежных средств по счету, открытому в <данные изъяты> на имя Чечикова.

Таким образом, судом установлено, что основанием для выплаты Чечикову в указанный период времени компенсации расходов за наём жилья послужили приказы, изданные в соответствии с письмом дирекции по управлению имуществом <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, основанным на представленном Чечиковым подложном документе - договоре найма квартиры.

Однако фактически в <адрес> в <адрес> ни Чечиков, ни члены его семьи не проживали, материальных затрат за аренду данного жилого помещения подсудимый не нёс, в связи с чем компенсация ему расходов за наём указанной квартиры является незаконной.

Ввиду изложенного доводы подсудимого о том, что договор найма квартиры в указанный период времени не существовал, соответственно он не направлял его в дирекцию по управлению имуществом <данные изъяты> суд считает несостоятельными.

При этом суд приходит к выводу, что составление Чечиковым договора найма квартиры от 2007 года, сведения изложенные в котором не соответствуют действительности, является подделкой официального документа, так как данный договор послужил основанием, то есть предоставил право подсудимому получения компенсации расходов за наём жилья.

Незаконность получения Чечиковым денежных средств в качестве компенсации за наём <адрес> за январь 2007 года подтверждается и копиями счетов , согласно которым он в период с 17 января 2007 года по 1 февраля 2007 года включительно проживал в гостинице <данные изъяты>

Согласно дополнительному соглашению к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному ДД.ММ.ГГГГ временно исполняющим обязанности генерального директора <данные изъяты> с Чечиковым, подпунктом 5.1.1. предусмотрена компенсация расходов за наём жилья в размере 45 977 рублей в месяц с 20 июня 2007 года.

Согласно п. 8.1 дополнительного соглашения оно заключено на срок с 20 июня 2007 года по 19 июня 2008 года.

На основании указанного дополнительного соглашения заместителем директора Филиала ФИО399 издан приказ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Чечикову с 20 июня 2007 года необходимо компенсировать расходы за наём жилья в размере 45 977 рублей ежемесячно, бухгалтерии произвести перерасчет, отменить действие приказа от ДД.ММ.ГГГГ.

Поскольку суд пришел к выводу о недоказанности заключения дополнительного соглашения на основании какого-либо подложного договора найма жилого помещения, изготовленного Чечиковым, период с 12 февраля 2008 года, то есть издание приказа , по ДД.ММ.ГГГГ, то есть прекращение срока действия дополнительного соглашения, хищения подсудимым денежных средств исключен.

Вместе с тем, учитывая, что срок действия дополнительного соглашения, которым предусматривалась компенсация в размере 45 977 рублей, истек 19 июня 2008 года, а в дальнейшем этот срок не продлевался, какого-либо иного соглашения, предусматривающего определенный размер компенсации, с Чечиковым не заключалось, дальнейшее перечисление на расчетный счет подсудимого денежных средств в качестве компенсации за наём жилого помещения, расположенного в <адрес> в <адрес>, является незаконным.

Единственным действующим основанием, предоставляющим Чечикову право компенсации указанных расходов после 19 июня 2008 года, являлось Положение «О предоставлении гарантий и компенсаций директорам <данные изъяты> при переезде на работу в другую местность», согласно пунктам 2.5, 2.5.3.2 которого Предприятие обязано возместить директору филиала расходы по переезду на работу в другую местность, в том числе оплату найма жилья в размере 100 % фактической стоимости, указанной в договоре, сроком не более 6 месяцев.

Таким образом, необходимым условием для выплаты Чечикову компенсации и определения её размера являлось наличие договоров найма жилого помещения.

Как установлено судом, Чечиков в период с 19 июня 2008 года по 16 апреля 2009 года подписал изготовленный по его указанию секретарем Филиала ФИО400 не соответствующий действительности договор аренды жилого помещения без номера, согласно которому Чечиков с 20 июня 2007 года на неопределенный срок арендует <адрес> в <адрес> у ФИО401, выплачивая ей ежемесячно арендную плату в сумме 45 977 рублей, таким образом, подделав данный документ, предоставляющий право получения компенсации расходов за наём жилья.

Согласно заключению почерковедческой экспертизы рукописные буквенно-цифровые записи в договоре аренды жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены Пашковой; в графе «Арендатор», графах «Гр._____ именуемый в дальнейшем Арендатор» - выполнены Чечиковым. Подпись от имени Чечикова в графе «Арендатор» выполнена Чечиковым.

Согласно исследованным показаниям свидетеля ФИО402, с 14 августа 2007 года она проживает в <адрес> в <адрес>, которую купила у ФИО403 12 июля 2007 года.

Согласно копии записи акта о смерти, ФИО404 умерла ДД.ММ.ГГГГ.

На основании указанного подложного договора аренды жилого помещения Чечиков 16 апреля 2009 года лично подписал приказ , согласно которому ему необходимо компенсировать расходы за наём жилья в размере 45 977 рублей ежемесячно, действие приказа от ДД.ММ.ГГГГ отменено.

При этом основаниями издания данного приказа послужили: дополнительное соглашение к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, а также Положение «О предоставлении гарантий и компенсаций директорам <данные изъяты>» при переезде на работу в другую местность».

Однако на момент издания ДД.ММ.ГГГГ приказа , срок действия дополнительного соглашения к трудовому договору истёк.

На основании данного приказа и поддельного договора аренды жилого помещения, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> перечислило на расчетный счет Чечикова денежные средства в качестве компенсации за наём жилья в общей сумме 1 195 402 рубля, что подтверждается заключением судебной бухгалтерской экспертизы, а также данными, отраженными в выписке движения денежных средств по счету, открытому в <данные изъяты> на имя Чечикова.

Таким образом, судом установлено, что в периоды с 5 июня 2007 года по 11 января 2008 года и с 18 июля 2008 года по 15 ноября 2010 года Чечикову незаконно перечислены на расчетный счет в качестве компенсации за наём жилья денежные средства в общей сумме 1 638 402 рубля, которые он, используя своё служебное положение директора Филиала, достоверно зная о подложности предоставляемых им договоров найма жилого помещения, расположенного в <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений похитил путём обмана руководителей <данные изъяты> причинив Предприятию материальный ущерб в особо крупном размере.

При этом суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанного мошенничества, выразившегося в обмане руководителей <данные изъяты> поскольку Чечиковым в 2007 году в дирекцию по управлению имуществом Предприятия представлен несоответствующий действительности договор найма квартиры, который послужил основанием для определения размера компенсации и её выплаты.

Доводы подсудимого о том, что выплата компенсации производилась за счет средств Филиала, на вышеприведенные выводы суда о доказанности вины Чечикова не влияют, так как в соответствии с п. 4.1 Положения об <данные изъяты> имущество Филиала находится в федеральной собственности, является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками Филиала, принадлежит на праве хозяйственного ведения Предприятию и отражается на отдельном балансе Филиала, являющемся частью консолидированного баланса Предприятия.

Доводы подсудимого о наличии у него намерений заключить договор найма жилого помещения с ФИО405 не свидетельствуют о законности заполненных и подписанных Чечиковым договоров найма жилого помещения - <адрес> в <адрес>.

Приведенные в судебном заседании доводы подсудимого о том, что размер компенсации расходов за наём жилья определялся руководством <данные изъяты> а договоры найма квартиры не являлись основанием для выплаты компенсации, суд считает несостоятельными, опровергающимися требованиями, предусмотренными п. 2.5.3.2 Положения «О предоставлении гарантий и компенсаций директорам <данные изъяты> при переезде на работу в другую местность», а также данными, отраженными в служебной записке от ДД.ММ.ГГГГ дирекции по управлению имуществом <данные изъяты> согласно которым размер суммы, подлежащей выплате в качестве компенсации за наём жилья определяется непосредственно договором аренды жилого помещения.

Выводы суда в данной части подтверждаются и исследованными показаниями свидетелей ФИО406, согласно которым проверка заявленных в обращениях расходов по найму жилья осуществляется посредством сети Интернет, при этом необходимым условием является предоставление договора найма квартиры с целью получения информации о количестве квадратных метров, адресе и районе её нахождения, так как указанные сведения влияют на образование стоимости аренды, а также имеют значение для проверки договора на правильность юридического оформления.

Утверждения подсудимого о том, что свидетель ФИО407 работает в <данные изъяты> лишь с 2009 года, а с ФИО408 не решался вопрос о компенсации, значения не имеют, поскольку указанные свидетели пояснили об общем порядке определения размера компенсации расходов за наём жилья, существующем в <данные изъяты>

При таких обстоятельствах, доводы Чечикова о том, что с 1 января 2007 года по 31 декабря 2007 года он снимал у ФИО409. <адрес>, представленный договор от ДД.ММ.ГГГГ, показания допрошенного в судебном заседании по ходатайству защитника свидетеля ФИО8, подтвердившего данный факт, а также показания подсудимого о том, что с 2008 года он арендует <адрес> у своей матери, оплачивая ей за это 46 000 рублей ежемесячно, не влияют на выводы суда о незаконности получения Чечиковым компенсации за наём жилья, расположенного в <адрес> в <адрес>, так как материальных затрат за аренду данного жилого помещения подсудимый никогда не нёс.

Ввиду изложенного несостоятельными являются и доводы Чечикова о том, что предоставление договоров найма <адрес> в <адрес> обусловлено необходимостью сокрытия информации о фактическом месте жительства Чечикова и его семьи ввиду поступления ему угроз, связанных с активной деятельностью подсудимого в области оказания содействия сотрудникам Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.

Приведенные в судебном заседании доводы подсудимого и его защитника о том, что основанием для уголовного преследования Чечикова послужили его жалобы в прокуратуру Камчатского края, по результатам рассмотрения которых в дисциплинарном порядке наказаны должностные лица, о наличии у следователя, производившего расследование данного уголовного дела, личных неприязненных отношений к Чечикову, об оказании негативного воздействия на общественность через средства массовой информации, являются голословными, не подтвержденными объективными данными.

Каких-либо существенных нарушений требований норм уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе расследования, в том числе и незаконных методов ведения следствия, о чём заявлено подсудимым, судом не установлено.

При этом доводы подсудимого и его защитника о том, что в ходе проведения доследственной проверки в отношении Чечикова более 10 раз принималось решение об отказе в возбуждении уголовного дела, о недоказанности вины подсудимого не свидетельствуют.

Доводы защитника подсудимого о возможном наличии в действиях Чечикова признаков присвоения вверенного ему имущества, то есть преступления, предусмотренного ст. 160 УК РФ, не основаны на требованиях уголовного закона, по смыслу которого мошенничеством, как формой хищения чужого имущества, являются действия, состоящие в получении денежных выплат путем представления в учреждения или организации, уполномоченные принимать соответствующие решения, заведомо ложных сведений о наличии обстоятельств, наступление которых согласно закону, подзаконному акту или договору является условием для получения соответствующих выплат или иного имущества.

Все приведенные судом доказательства по делу получены в соответствии с правилами уголовно-процессуального закона, являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для признания Чечикова виновным в совершении преступлений при установленных судом обстоятельствах.

Оснований сомневаться в достоверности показаний свидетелей у суда не имеется, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются иными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

В силу изложенного иные, приведенные подсудимым и его защитником в судебном заседании доводы о недоказанности вины Чечикова, об отсутствии в его действиях признаков преступлений, суд находит необоснованными, а непризнание подсудимым своей вины расценивает как избранный способ защиты.

Суд не принимает во внимание исследованные показания представителя потерпевшего ФИО410 о том, что действиями Чечикова <данные изъяты> не причинен какой-либо ущерб; свидетеля ФИО411 об обстоятельствах опроса ФИО412 свидетеля ФИО413 о порядке оформления вновь прибывших сотрудников на работу в <данные изъяты> свидетеля ФИО414 о том, что она не помнит заполняла ли документы ни имя ФИО415 свидетеля ФИО416 о порядке проверки табелей учета рабочего времени; свидетеля ФИО417 о том, что она с 2008 года по настоящее время сдаёт в аренду квартиру, расположенную в <адрес>, своему сыну; свидетеля ФИО418 о том, что в мае 2008 года она по доверенности продала <адрес>; допрошенного по ходатайству защитника свидетеля ФИО419 том, что должность советника директора в <данные изъяты> предусмотрена штатным расписанием; допрошенного по ходатайству государственного обвинителя свидетеля ФИО420 о том, что Чечиков не обращался в УФСКН по Камчатскому краю по поводу поступающих ему либо членам семьи угроз, и иные данные, указанные в обвинительном заключении и представленные стороной защиты, поскольку они не доказывают и не опровергают факты совершения Чечиковым преступлений.

Таким образом, анализируя исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о наличии достаточных доказательств, свидетельствующих о виновности Чечикова, в связи с чем оснований для его оправдания по вышеуказанным эпизодам преступной деятельности у суда не имеется.

Органами предварительного следствия Чечиков обвиняется в том, что он, являясьв период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ временно исполняющим обязанности директора, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - директором <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время - директором <данные изъяты> то есть являясь лицом, осуществляющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в коммерческой организации,с целью извлечения выгод для себя в виде хищения денежных средств путем злоупотребления доверием руководителей <данные изъяты> посредством незаконного начисления и получения от имени ФИО421 фактически не осуществлявшего трудовую деятельность в Филиале, заработной платы и преимуществ для своего знакомого ФИО422 не посвященного в преступные намерения Чечикова, в виде заведомо незаконных отчислений в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Фонд обязательного медицинского страхования РФ, Территориальный фонд обязательного медицинского страхования, в федеральный бюджет в виде единого социального налога и подоходного налога, производимых из средств <данные изъяты> действуя умышленно, используя свои служебные полномочия руководителя Филиала, то есть, намеренно принимая решения и совершая конкретные действия на основе имеющихся у него правовых и фактических возможностей, вопреки законным интересам <данные изъяты> посредством умышленного составления фиктивных приказов о приёме на работу ФИО423, договоров подряда на оказание услуг последним, табелей учёта рабочего времени и актов о принятии работ, которые ФИО424 фактически не выполнял, и иных подложных документов, то есть подделав правообразующие документы, в период времени с августа 2006 года по 12 июля 2010 года по специально разработанному им плану причинил существенный вред <данные изъяты> выразившийся в причинении убытков в крупном размере на общую сумму 947 603 рубля 32 копейки, принадлежащих Предприятию, которые в соответствии с главой 24 Налогового кодекса РФ, Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», Федеральным законом от 16 июля 1999 года № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования», с целью реализации права ФИО425 на государственное пенсионное, социальное обеспечение и медицинскую помощь, осуществляемую за счет средств Пенсионного Фонда РФ, Фонда социального страхования РФ, Фонда обязательного медицинского страхования, за период с 1 июля 2006 года по 31 декабря 2010 года за счет средств Предприятия незаконно перечислены: единый социальный налог в сумме 186 723 рублей, в том числе в федеральный бюджет - 321 999 рублей 72 копейки; страховые взносы в Фонд социального страхования РФ в сумме 42 500 рублей 8 копеек; в Фонд обязательного медицинского страхования РФ в сумме 18 720 рублей 37 копеек; в территориальный Фонд обязательного медицинского страхования в сумме 30 429 рублей 50 копеек; страховые взносы по обязательному пенсионному страхованию в Пенсионный Фонд РФ в сумме 250 116 рублей 65 копеек, а также отчисления в федеральный бюджет в виде подоходного налога физического лица - ФИО426 на общую сумму 283 837 рублей.

Действия Чечикова квалифицированы по ч. 1 ст. 201 УК РФ - как использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организаций.

По смыслу уголовного закона злоупотребление полномочиями - это умышленное преступление, совершаемое как путем действий, производимых виновным лицом в пределах своих полномочий организационно-распорядительного или административно-хозяйственного характера, или с превышением этих полномочий, так и путём бездействия, когда не совершаются необходимые действия управленческого характера, выполнить которые лицо обязано по своему служебному положению.

Обязательным признаком субъективной стороны данного преступления является цель - извлечение различных выгод и преимуществ имущественного или неимущественного характера для виновного лица или других лиц либо нанести вред иным лицам.

При этом под выгодой понимается получение возможности приобретения дополнительных материальных благ (денег либо иного имущества), избавление от расходов, повышение социального статуса виновного лица, приобретение большего авторитета, усиление влияния и другие, а под преимуществом - наличие дополнительных возможностей по сравнению с другим субъектами по реализации желаемых действий, улучшения финансового состояния иных организаций и иные.

Исходя из предъявленного подсудимому обвинения по ч. 1 ст. 201 УК РФ, оснований полагать, что Чечиков, подделав документы, на основании которых ФИО427 был фиктивно трудоустроен в <данные изъяты> в связи с чем за счет средств Предприятия перечислены денежные средства в виде налогов и иных обязательных отчислений за работника ФИО428, имел для себя какие-либо выгоду или преимущество, не имеется.

При таких обстоятельствах, указание органов предварительного следствия на то, что Чечиков, совершая указанные действия, преследовал цель получения выгоды для себя в виде хищения денежных средств путем злоупотребления доверием руководителей <данные изъяты> является необоснованным, так как хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации с использованием своих служебных полномочий, полностью охватывается ст. 159 УК и дополнительной квалификации по ст. 201 УК РФ не требует.

Несостоятельны и выводы органов расследования о том, что Чечиков, злоупотребляя полномочиями, действовал, в том числе с целью извлечения преимуществ для своего знакомого Кайгородцева, поскольку как указано в обвинительном заключении Кайгородцев не был просвещен в преступные намерения Чечикова, не знал о своем трудоустройстве в Филиал, соответственно каких-либо материальных и иных выгод или преимуществ не имел.

Таким образом, хищение Чечиковым денежных средств посредством фиктивного трудоустройства ФИО429 в <данные изъяты> повлекшее как следствие необоснованное перечисление Предприятием налогов и иных обязательных отчислений за работника, при отсутствии цели извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, не может являться основанием для квалификации его действий по ч. 1 ст. 201 УК РФ.

Ввиду изложенного, суд считает обвинение Чечикова в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ, необоснованным, а подсудимого, подлежащим оправданию в этой части, в связи отсутствием в деянии состава указанного преступления.

В этой связи суд не принимает во внимание исследованные показания специалиста ФИО430 о суммах налогов и страховых взносов, перечисленных за ФИО431

Исследованием данных о личности подсудимого установлено, что согласно сведениям ИЦ УВД по Камчатскому краю Чечиков ранее не судим (т. 12 л.д. 189).

По месту жительства Чечиков зарекомендовал себя посредственно, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, жалоб и заявлений в отношении него на противоправное поведение в быту не поступало (т. 12 л.д. 190).

За время работы во <данные изъяты> Чечиков характеризуется, как инициативный, целеустремленный, энергичный, грамотный работник и руководитель. <данные изъяты>

В 2006, 2007, 2008, 2010 годах Чечкову объявлено несколько благодарностей, вручен диплом, он награждён почетной грамотой, медалью за особые заслуги по развитию отрасли связи в Камчатском регионе, а также нагрудным знаком «Отличник погранслужбы III степени».

Принимая во внимание, что Чечиков на учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, его адекватное поведение в ходе расследования и судебного разбирательства, а также учитывая отсутствие в материалах уголовного дела данных, свидетельствующих о наличии у подсудимого каких-либо заболеваний психики, суд считает Чечикова способным нести ответственность за совершённые им преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт наличие на иждивении двоих малолетних детей (т. 12 л.д. 191, 192).

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд не признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, совершение им преступлений с использованием доверия, оказанного виновному в силу его служебного положения, как это предложено органами расследования и государственным обвинителем, поскольку действия Чечикова по эпизодам мошенничества, квалифицированные судом по ч. 4 ст. 159 УК РФ, совершены подсудимым с использованием своего служебного положения, что не может повторно учитываться при назначении наказания. Кроме того, по смыслу уголовного закона предусмотренное п. «м» ч. 1 ст. 63 УК РФ отягчающие наказание обстоятельство означает использование виновным лицом доверительных отношений, сложившихся непосредственно с потерпевшим, в связи с чем оно не может быть признано таковым при назначении наказания за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, ввиду отсутствия по данной категории преступлений потерпевших.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, относящихся к категориям небольшой тяжести и тяжких, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельство, смягчающее наказание.

Принимая во внимание, что Чечиков совершил ряд умышленных преступлений, носящие длительный характер, способ и обстоятельства совершения которых свидетельствуют о повышенной общественной опасности, два из которых тяжкие, направлены против собственности, суд приходит к выводу о том, что для достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, его исправление возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества за каждое преступление.

С учетом тяжести совершенных преступлений, имущественного положения подсудимого и его семьи, суд считает необходимым назначить Чечикову дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть условно, а также правил ст. 64 УК РФ, то есть определения иного, не связанного с лишением свободы, вида наказания, за совершение преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ, с учетом их тяжести и общественной опасности, не имеется.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Чечиков впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно, имеет благодарности и награды, а также учитывая наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы за преступления, предусмотренные ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Окончательное наказание подлежит определению по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, с применением принципа частичного сложения.

Оснований для назначения Чечикову не предусмотренного санкциями ч. 4 ст. 159 УК РФ и ч. 1 ст. 327 УК РФ дополнительного наказания в виде лишения права заниматься определенной профессиональной деятельностью, как это предложено государственным обвинителем, ввиду отсутствия каких-либо исключительных обстоятельств, не имеется.

Вид исправительного учреждения отбывания наказания подсудимому суд определяет в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Учитывая, что со дня совершения Чечиковым преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ (по эпизоду подделки официальных документов - договоров найма жилого помещения), относящегося к категории небольшой тяжести, прошло более двух лет, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ истекли сроки давности уголовного преследования, в связи с чем подсудимый подлежит освобождению от отбывания наказания за данное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым:

- материальный электронный носитель - диск ТДК СиДи-Р80 <данные изъяты>

- СиДи-Р диск «СмартТрэк» с надписью <данные изъяты> расположенной на внутреннем круге диска с обратной стороны;

- компакт диск <данные изъяты>» с рукописной надписью, выполненной красителем чёрного цвета: «Копия. Запись разговора между Чечиковым и ФИО432

- выписку из лицевого счета <данные изъяты> на имя ФИО433 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; документы <данные изъяты> на основании которых на счета сотрудников Филиала, в том числе ФИО434 перечислялась заработная плата: реестры у от ДД.ММ.ГГГГ; у от ДД.ММ.ГГГГ; у от ДД.ММ.ГГГГ; у от ДД.ММ.ГГГГ; у от ДД.ММ.ГГГГ; у от ДД.ММ.ГГГГ; у от ДД.ММ.ГГГГ; у от ДД.ММ.ГГГГ; у от ДД.ММ.ГГГГ; у от ДД.ММ.ГГГГ к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; платёжное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; реестр у от ДД.ММ.ГГГГ к платёжному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; реестр у от ДД.ММ.ГГГГ; платёжное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; реестры у от ДД.ММ.ГГГГ; у от ДД.ММ.ГГГГ; у от ДД.ММ.ГГГГ к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; у от ДД.ММ.ГГГГ; у от ДД.ММ.ГГГГ к платёжному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; у от ДД.ММ.ГГГГ к платёжному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; у от ДД.ММ.ГГГГ к платёжному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; у от ДД.ММ.ГГГГ к платёжному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; у от ДД.ММ.ГГГГ к платёжному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; у от ДД.ММ.ГГГГ к платёжному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; у от ДД.ММ.ГГГГ к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; у от ДД.ММ.ГГГГ к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; у от ДД.ММ.ГГГГ к платёжному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; платёжное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; реестр у от ДД.ММ.ГГГГ к платёжному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; платёжное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; реестр у от ДД.ММ.ГГГГ к платёжному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; платёжное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; реестр у от ДД.ММ.ГГГГ к платёжному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; платёжное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; реестр у от ДД.ММ.ГГГГ к платёжному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; платёжное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; реестр у от ДД.ММ.ГГГГ к платёжному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; платёжное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; реестры у от ДД.ММ.ГГГГ к платёжному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; У от ДД.ММ.ГГГГ к платёжному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; у от ДД.ММ.ГГГГ к платёжному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; платёжное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; реестр у от ДД.ММ.ГГГГ к платёжному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; платёжное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; реестр у от ДД.ММ.ГГГГ к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; реестр у от ДД.ММ.ГГГГ к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; реестры у от ДД.ММ.ГГГГ к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; у от ДД.ММ.ГГГГ к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; у от ДД.ММ.ГГГГ к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; у от ДД.ММ.ГГГГ к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; у от ДД.ММ.ГГГГ к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; у от ДД.ММ.ГГГГ к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; реестр у от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; реестры у от ДД.ММ.ГГГГ к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; у от ДД.ММ.ГГГГ к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; у от ДД.ММ.ГГГГ к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; у от ДД.ММ.ГГГГ к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; у от ДД.ММ.ГГГГ к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; 01у от ДД.ММ.ГГГГ к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; у от ДД.ММ.ГГГГ к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; у от ДД.ММ.ГГГГ к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; у от ДД.ММ.ГГГГ к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; у от ДД.ММ.ГГГГ к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; у от ДД.ММ.ГГГГ к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; у от ДД.ММ.ГГГГ к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; у от ДД.ММ.ГГГГ к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; у от ДД.ММ.ГГГГ к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; у от ДД.ММ.ГГГГ к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; у от ДД.ММ.ГГГГ к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ;

- 2 листа формата А-4 с печатным текстом - жалоба на действия оперативных сотрудников УВД по Камчатскому краю;

- 3 листа бумаги формата А-4 с подписью, 5 листов бумаги формата А-4 с угловым штампом и подписью; заявление на имя Чечикова от имени ФИО435 от ДД.ММ.ГГГГ о принятии на должность советника директора с надписью «для примера!!!»; заявление на имя Чечикова от ФИО436 от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении по собственному желанию, с надписью «для примера!!!»; приказ от ДД.ММ.ГГГГ ; приказ от ДД.ММ.ГГГГ; приказ от ДД.ММ.ГГГГ ; копию паспорта ФИО437; заявление о принятии на работу от имени ФИО438 личную карточку ФИО439 от ДД.ММ.ГГГГ; приказ от ДД.ММ.ГГГГ; приказ от ДД.ММ.ГГГГ; отрезок бумаги с текстом: «Вы в этот период были в командировке»; командировочное удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО11; оборотную сторону формы NТ-10 с оттиском печати «ОПМ Палана»; трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ; подшивку документов на 34 листах; подшивку документов на 76 листах; расписку от имени Тамбовской в получении денег от ФИО440; расписку от имени ФИО11 на имя ФИО441 копию факсимильной копии и оригинал служебной записки от ДД.ММ.ГГГГ; служебную записку от ДД.ММ.ГГГГ; служебную записку от ДД.ММ.ГГГГ; договор найма квартиры б/н от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО442 и Чечиковым; договор найма квартиры по <адрес>/н между ФИО443 и Чечиковым; договор аренды жилого помещения между ФИО444 и Чечиковым за период с 1 февраля по 19 июня 2007 года; договор аренды жилого помещения между ФИО445 и Чечиковым с ДД.ММ.ГГГГ на неопределенный срок; распечатку с электронной почты на 3-х листах от ФИО446 от ДД.ММ.ГГГГ; уведомление от ДД.ММ.ГГГГ; трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ; копию договора найма квартиры б/н между ФИО447 и Чечиковым; трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ; личную карточку ФИО448; заявление от ФИО449 от ДД.ММ.ГГГГ; копию паспорта ФИО450; дело от 2007 года на имя ФИО451 с находящимися внутри документами - папкой-скоросшивателем « с имеющимися в ней документами; бланк приказа от ДД.ММ.ГГГГ без подписи на 1 л; копию приказа от ДД.ММ.ГГГГ; задание от ДД.ММ.ГГГГ для ФИО452; служебную записку от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО453; служебную записку от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО454 о непредставлении плана работы ФИО455 должностную инструкцию помощника директора; светокопию объяснительной записки от имени ФИО456 от ДД.ММ.ГГГГ; приказ от ДД.ММ.ГГГГ; трудовую книжку ФИО457; книгу учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним; приказ от ДД.ММ.ГГГГ; заявление от имени ФИО458 от ДД.ММ.ГГГГ; штатные расписания <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ; таблицу данных БДР «текущий ремонт объектов недвижимости в 2009 году»; реестр договоров на 2009 год; план «ремонта и техобслуживания» БДР на 2010 год; «суммы по договорам ОПС «Оссора»; письмо от ФИО459 от ДД.ММ.ГГГГ; распечатки карточки счета 60 контрагента <данные изъяты> за 1 января - ДД.ММ.ГГГГ и 1 января - ДД.ММ.ГГГГ; подшивку документов на 31 л, а именно - счёт от ДД.ММ.ГГГГ, счёт-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ, лист согласования к договору от ДД.ММ.ГГГГ, дефектную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, договор от ДД.ММ.ГГГГ, локальную смету б/н ремонта производственных помещений <данные изъяты> счёт от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 120 388 рублей 2 копейки; счёт-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ; лист согласования к договору от ДД.ММ.ГГГГ; договор от ДД.ММ.ГГГГ; локальную смету ремонта узлов ввода с подключением по разрешённой схеме, дефектную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, акт о приёмке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ; справку о стоимости выполненных работ и затрат; папку-скоросшиватель «Январь 09 г. стр. 458», счёт-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; копии договоров аренды от ДД.ММ.ГГГГ, б/н от ДД.ММ.ГГГГ; копию дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ; копию договора аренды гаража от ДД.ММ.ГГГГ; копию акта приёма-передачи от ДД.ММ.ГГГГ; копию протокола разногласия от ДД.ММ.ГГГГ; подшивки пронумерованных документов: <данные изъяты> папки скоросшиватели с находящимися в них документами: «Реестры с 1 июля по 31 декабря 2008 года», «Банк 2009»; «Банк Управление 2008»; папки «Банк 2010»; «Найм жилья Чечиков»; подшивку документов «Реестр» с находящимися внутри документами;

- 4 листа формата А-4 с текстом электронной анкеты на ФИО460; выписку из лицевого счета открытого на имя ФИО461 на 34 листах;

- корешок пин-конверта на имя ФИО462; корешок пин-конверта на имя ФИО463; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО464 копию паспорта ФИО465

- сопроводительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ; копии документов: должностной инструкции советника директора <данные изъяты> трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкции директора <данные изъяты> приказа от ДД.ММ.ГГГГ; трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, приказ от ДД.ММ.ГГГГ, должностную инструкцию начальника административно-хозяйственного отдела <данные изъяты> приказ ; штатное расписание на ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> приказ от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу ФИО466; трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО467; заявление ФИО468 об увольнении от ДД.ММ.ГГГГ; приказ отДД.ММ.ГГГГ;

- корешок к карточке и конверту с персональными кодами с печатным текстом: <данные изъяты> ФИО469, <адрес> договор личного банковского счета на имя ФИО470; карточку с образцами подписей и оттиска печати на имя ФИО471 копию паспорта и страхового пенсионного свидетельства ФИО472

- личное дело Чечикова с документами на 95 листах; бухгалтерские документы <данные изъяты> отчет о прибылях и убытках за январь-декабрь 2010 года; бухгалтерский баланс на ДД.ММ.ГГГГ; отчет о прибылях и убытках за 2006 год; отчет об изменениях капитала за 2006 год; отчет о движении денежных средств за 2006 год; приложение к бухгалтерскому балансу за 2006 год; отчёт о целевом использовании полученных средств за 2006 год; бухгалтерский баланс на ДД.ММ.ГГГГ; отчет о прибылях и убытках за январь - декабрь 2007 года; отчет об изменениях капитала на ДД.ММ.ГГГГ; отчет о движении денежных средств за 2007 год; приложение к бухгалтерскому балансу за 2007 год; отчет о целевом использовании полученных средств за 2007 год; бухгалтерский баланс на ДД.ММ.ГГГГ; отчет о прибылях и убытках за январь-декабрь 2008 года; отчет об изменениях капитала на ДД.ММ.ГГГГ; форма «Заполнение данных о движении денежных средств за 2008 год»; приложение к бухгалтерскому балансу за 2008 год; отчет о целевом использовании полученных средств за 2008 год; бухгалтерский баланс на ДД.ММ.ГГГГ»; отчет о прибылях и убытках за январь - декабрь 2009 года»; отчет об изменениях капитала на ДД.ММ.ГГГГ»; форму «Заполнение данных о движении денежных средств за 2009 год»; приложение к бухгалтерскому балансу за 2009 год; отчет о целевом использовании полученных средств за 2009 год; бухгалтерский баланс на ДД.ММ.ГГГГ; отчет об изменении капитала на ДД.ММ.ГГГГ; приложение к бухгалтерскому балансу за 2010 год; отчет о целевом использовании полученных средств за 2010 год; форму «Заполнение данных о движении денежных средств за 2010 год»;

- подшивки документов «Управление з-та за февраль 2007 года» на 84 листах; «Управление з-та за сентябрь 2007 года» на 56 листах; «Управление з-та за август 2007 года» на 119 листах; «Управление з-та за июнь 2007 года на 151 листе; «Управление з-та за июль 2007 года» на 131 листе; «Управление з-та за ноябрь 2007 года» на 62 листах; «Управление з-та за январь 2008 года» на 128 листах; «Управление з-та за февраль 2008 года» на 65 листах; «Управление з-та за март 2008 года» на 60 листах; «Управление з-та за апрель 2008 года» на 79 листах; «Управление з-та за май 2008 года» на 67 листах; «Управление з-та за июнь 2008 года» на 102 листах; «Управление з-та за октябрь 2007 года» на 74 листах; «Управление з-та за февраль 2009 года» на 65 листах; «Управление з-та за май 2009 года» на 74 листах; «Управление з-та за июнь 2009 года» на 117 листах; «Управление з-та за ноябрь 2009 года» на 67 листах; «Управление з-та за январь 2009 года» на 71 листе; «Управление з-та за сентябрь 2009 года» на 94 листах; «Управление з-та за март 2009 года» на 66 листах; «Управление з-та за октябрь 2008 года» на 71 листе; «Управление з-та за май 2007 года» на 124 листах; «Управление з-та за сентябрь 2008 года» на 98 листах; «Управление з-та за декабрь 2008 года» на 166 листах; «Управление з-та за ноябрь 2008 года» на 71 листе; «Управление з-та за август 2008 года» на 57 листах;

- папку скоросшиватель <данные изъяты> на 227 листах; папку скоросшиватель <данные изъяты> на 25 листах; папку скоросшиватель «Папка для бумаг ФИО1» на 31 листе; личную карточку ФИО473 формы № Т-2 с дополнительным соглашением к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ и заявлением о согласии на обработку персональных данных; светокопии должностных инструкций: помощника директора филиала на 4-х листах; директора (филиала) <данные изъяты> на 6 листах; руководителя службы по управлению персоналом <данные изъяты> на 6 листах; должностную инструкцию руководителя отдела организации и оплаты труда службы по управлению персоналом <данные изъяты> на 6 листах; главного бухгалтера <данные изъяты> 7 листах; руководителя отдела по работе с персоналом службы по управлению персоналом <данные изъяты> на 6 листах; книгу учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним на 104 листах; подшивку документов на 11 листах, где на странице 1 находится акт от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ФИО474 приняла, а ФИО475 передала: личные карточки работников формы Т-2 - 163 штуки; личные дела работников Филиала - 133 штуки; трудовые книжки работников - 156 штук; круглую печать «Служба по управлению персоналом»; печать «Верно»; печать наименование предприятия; круглую печать «Отдела кадров» (область); круглую печать «Отдела по работе с персоналом» (область); приложение к данному документу - по фамильный перечень трудовых книжек, личных дел работников на 6 листах, личных карточек Т-2, список работников УФПС и номера трудовых книжек, список личных карточек формы Т-2 работников филиала; подшивку документов на 78 листах; папку скоросшиватель «ДЕЛО № Дог » на 28 листах; подшивку документов на 34 листах; находящиеся при материалах уголовного дела, хранить при деле (т. 4 л.д. 51, 221-222, 253-254, т. 5 л.д. 65-68, 126, 185-192, т. 6 л.д. 177-178; 193, т. 7 л.д. 47-49, 170-172; 193, т. 8 л.д. 20-22, 145-148).

Решая судьбу денежных средств и ценных бумаг, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу:

- арест, наложенный на акции обыкновенные <данные изъяты> 11685 штук; акции обыкновенные <данные изъяты> в количестве 209300 штук; денежные средства в сумме 265 рублей 96 копеек, находящиеся в Камчатском отделении <данные изъяты> Чечикова, снять, поскольку представителем потерпевшего гражданский иск о возмещении имущественного ущерба, причинённого преступлением, по делу не заявлен;

- арест, наложенный на денежные средства в размере 702 139 рублей 29 копеек (а не 739 452 рублей 10 копеек, как ошибочно указано в постановлении суда от 16 августа 2011 года), находящиеся на личном расчётном банковском счете , открытом на имя ФИО476 в дополнительном офисе <данные изъяты> снять, деньги в сумме 702 139 рублей 29 копеек, как добытые в результате совершения преступления, вернуть <данные изъяты> как законному владельцу;

- арест, наложенный на денежные средства в размере 517 000 рублей, принадлежащие Чечикову, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в <данные изъяты> снять, указанную сумму обратить в доход федерального бюджета РФ в целях исполнения приговора в части дополнительного наказания в виде штрафа (т. 6 л.д. 126, т. 13 л.д. 67, 235 а).

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чечикова ФИО477 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 327 УК РФ (по эпизоду подделки официальных документов, предоставляющих право на начисление заработной платы и иных денежных выплат ФИО9) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 4 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств, перечисленных на банковский счёт ФИО9) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 300 000 (триста тысяч) рублей;

- по ч. 4 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств, перечисленных в виде компенсации расходов за наём жилья) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 300 000 (триста тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Чечикову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года со штрафом в размере 517 000 рублей.

Признать Чечикова ФИО478 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ (по эпизоду подделки официальных документов - договоров аренды жилого помещения) (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ Чечикова В.А. от отбывания наказания, назначенного за данное преступление, освободить, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Меру пресечения Чечикову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу. Взять под стражу немедленно в зале суда.

Наказание Чечикову В.А. отбывать в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 18 ноября 2011 года.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Чечикова В.А. под стражей до судебного разбирательства с 19 октября 2010 года по 22 октября 2010 года и с 15 декабря 2010 года по 11 июля 2011 года включительно.

Чечикова ФИО479 по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ, оправдать, в связи с отсутствием в деянии данного состава преступления.

В соответствии с ч. 1 ст. 134 УПК РФ признать за Чечиковым В.А. право на реабилитацию в части необоснованного уголовного преследования в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- материальный электронный носитель - диск ТДК СиДи-Р80 <данные изъяты>

- СиДи-Р диск «СмартТрэк» с надписью «сидир 1 Р кап 2 06/26/09 18:06», расположенной на внутреннем круге диска с обратной стороны;

- компакт диск «Филипс ДиВиДи-Р 4.7 ГБ 120 мин» с рукописной надписью, выполненной красителем чёрного цвета: «Копия. Запись разговора между Чечиковым и ФИО480

- выписку из лицевого счета <данные изъяты> на имя ФИО481 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; документы <данные изъяты> на основании которых на счета сотрудников Филиала, в том числе ФИО482 перечислялась заработная плата: реестры у от ДД.ММ.ГГГГ; у от ДД.ММ.ГГГГ; у от ДД.ММ.ГГГГ; у от ДД.ММ.ГГГГ; у от ДД.ММ.ГГГГ; у от ДД.ММ.ГГГГ; у от ДД.ММ.ГГГГ; у от ДД.ММ.ГГГГ; у от ДД.ММ.ГГГГ; у от ДД.ММ.ГГГГ к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; платёжное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; реестр у от ДД.ММ.ГГГГ к платёжному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; реестр у от ДД.ММ.ГГГГ; платёжное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; реестры у от ДД.ММ.ГГГГ; у от ДД.ММ.ГГГГ; у от ДД.ММ.ГГГГ к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; у от ДД.ММ.ГГГГ; у от ДД.ММ.ГГГГ к платёжному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; у от ДД.ММ.ГГГГ к платёжному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; у от ДД.ММ.ГГГГ к платёжному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; у от ДД.ММ.ГГГГ к платёжному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; у от ДД.ММ.ГГГГ к платёжному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; у от ДД.ММ.ГГГГ к платёжному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; у от ДД.ММ.ГГГГ к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; у от ДД.ММ.ГГГГ к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; у от ДД.ММ.ГГГГ к платёжному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; платёжное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; реестр у от ДД.ММ.ГГГГ к платёжному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; платёжное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; реестр у от ДД.ММ.ГГГГ к платёжному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; платёжное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; реестр у от ДД.ММ.ГГГГ к платёжному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; платёжное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; реестр у от ДД.ММ.ГГГГ к платёжному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; платёжное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; реестр у от ДД.ММ.ГГГГ к платёжному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; платёжное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; реестры у от ДД.ММ.ГГГГ к платёжному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; У от ДД.ММ.ГГГГ к платёжному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; у от ДД.ММ.ГГГГ к платёжному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; платёжное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; реестр у от ДД.ММ.ГГГГ к платёжному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; платёжное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; реестр у от ДД.ММ.ГГГГ к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; реестр у от ДД.ММ.ГГГГ к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; реестры у от ДД.ММ.ГГГГ к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; у от ДД.ММ.ГГГГ к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; у от ДД.ММ.ГГГГ к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; у от ДД.ММ.ГГГГ к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; у от ДД.ММ.ГГГГ к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; у от ДД.ММ.ГГГГ к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; реестр у от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; реестры у от ДД.ММ.ГГГГ к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; у от ДД.ММ.ГГГГ к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; у от ДД.ММ.ГГГГ к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; у от ДД.ММ.ГГГГ к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; у от ДД.ММ.ГГГГ к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; 01у от ДД.ММ.ГГГГ к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; у от ДД.ММ.ГГГГ к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; у от ДД.ММ.ГГГГ к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; у от ДД.ММ.ГГГГ к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; у от ДД.ММ.ГГГГ к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; у от ДД.ММ.ГГГГ к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; у от ДД.ММ.ГГГГ к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; у от ДД.ММ.ГГГГ к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; у от ДД.ММ.ГГГГ к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; у от ДД.ММ.ГГГГ к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; у от ДД.ММ.ГГГГ к платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ;

- 2 листа формата А-4 с печатным текстом - жалоба на действия оперативных сотрудников УВД по Камчатскому краю;

- 3 листа бумаги формата А-4 с подписью, 5 листов бумаги формата А-4 с угловым штампом и подписью; заявление на имя Чечикова от имени ФИО483 от ДД.ММ.ГГГГ о принятии на должность советника директора с надписью «для примера!!!»; заявление на имя Чечикова от ФИО484 от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении по собственному желанию, с надписью «для примера!!!»; приказ от ДД.ММ.ГГГГ ; приказ -л от ДД.ММ.ГГГГ; приказ от ДД.ММ.ГГГГ .1; копию паспорта ФИО485; заявление о принятии на работу от имени ФИО486; личную карточку ФИО487 от ДД.ММ.ГГГГ; приказ от ДД.ММ.ГГГГ; приказ от ДД.ММ.ГГГГ; отрезок бумаги с текстом: «Вы в этот период были в командировке»; командировочное удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО11; оборотную сторону формы NТ-10 с оттиском печати «ОПМ Палана»; трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ; подшивку документов на 34 листах; подшивку документов на 76 листах; расписку от имени ФИО488 в получении денег от ФИО489; расписку от имени Чечикова на имя ФИО490 копию факсимильной копии и оригинал служебной записки от ДД.ММ.ГГГГ; служебную записку от ДД.ММ.ГГГГ; служебную записку от ДД.ММ.ГГГГ; договор найма квартиры б/н от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО491 и Чечиковым; договор найма квартиры по <адрес>/н между ФИО492 и Чечиковым; договор аренды жилого помещения между ФИО493 и Чечиковым за период с 1 февраля по ДД.ММ.ГГГГ; договор аренды жилого помещения между ФИО494 и Чечиковым с ДД.ММ.ГГГГ на неопределенный срок; распечатку с электронной почты на 3-х листах от ФИО495 от 27 сентября 2007 года; уведомление от ДД.ММ.ГГГГ; трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ; копию договора найма квартиры б/н между ФИО496 и Чечиковым; трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ; личную карточку ФИО497; заявление от ФИО498 от ДД.ММ.ГГГГ; копию паспорта ФИО499 дело от 2007 года на имя ФИО500 с находящимися внутри документами - папкой-скоросшивателем «Дело ФИО501 с имеющимися в ней документами; бланк приказа от ДД.ММ.ГГГГ без подписи на 1 л; копию приказа от ДД.ММ.ГГГГ; задание от ДД.ММ.ГГГГ для ФИО502 служебную записку от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО503; служебную записку от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО504 о непредставлении плана работы ФИО505 должностную инструкцию помощника директора; светокопию объяснительной записки от имени ФИО506 от ДД.ММ.ГГГГ; приказ от ДД.ММ.ГГГГ; трудовую книжку ФИО507; книгу учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним; приказ от ДД.ММ.ГГГГ; заявление от имени ФИО508 от ДД.ММ.ГГГГ; штатные расписания <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ; таблицу данных БДР «текущий ремонт объектов недвижимости в 2009 году»; реестр договоров на 2009 год; план «ремонта и техобслуживания» БДР на 2010 год; «суммы по договорам <данные изъяты> письмо от ФИО509 от ДД.ММ.ГГГГ; распечатки карточки счета 60 контрагента ФИО510 за 1 января - ДД.ММ.ГГГГ и 1 января - ДД.ММ.ГГГГ; подшивку документов на 31 л, а именно - счёт от ДД.ММ.ГГГГ, счёт-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ, лист согласования к договору от ДД.ММ.ГГГГ, дефектную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, договор от ДД.ММ.ГГГГ, локальную смету б/н ремонта производственных помещений <данные изъяты> счёт от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 120 388 рублей 2 копейки; счёт-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ; лист согласования к договору от ДД.ММ.ГГГГ; договор от ДД.ММ.ГГГГ; локальную смету ремонта узлов ввода с подключением по разрешённой схеме, дефектную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, акт о приёмке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ; справку о стоимости выполненных работ и затрат; папку-скоросшиватель «Январь 09 г. стр. 458», счёт-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; копии договоров аренды от ДД.ММ.ГГГГ, б/н от ДД.ММ.ГГГГ; копию дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ; копию договора аренды гаража от ДД.ММ.ГГГГ; копию акта приёма-передачи от ДД.ММ.ГГГГ; копию протокола разногласия от ДД.ММ.ГГГГ; подшивки пронумерованных документов: <данные изъяты> папки скоросшиватели с находящимися в них документами: «Реестры с 1 июля по ДД.ММ.ГГГГ», «Банк 2009»; «Банк Управление 2008»; папки «Банк 2010»; «Найм жилья Чечиков»; подшивку документов «Реестр» с находящимися внутри документами;

- 4 листа формата А-4 с текстом электронной анкеты на ФИО511 выписку из лицевого счета открытого на имя ФИО512 на 34 листах;

- корешок пин-конверта на имя ФИО513; корешок пин-конверта на имя ФИО514 доверенность от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО515; копию паспорта ФИО516

- сопроводительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ; копии документов: должностной инструкции советника директора <данные изъяты> трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкции директора <данные изъяты>», приказа от ДД.ММ.ГГГГ; трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, приказ от ДД.ММ.ГГГГ, должностную инструкцию начальника административно-хозяйственного отдела <данные изъяты> приказ ; штатное расписание на 5 декабря 2008 года <данные изъяты> приказ от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу ФИО517 трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО518; заявление ФИО519 об увольнении от ДД.ММ.ГГГГ; приказ отДД.ММ.ГГГГ;

- корешок к карточке и конверту с персональными кодами с печатным текстом: <данные изъяты> отделение <данные изъяты> ФИО520, <адрес>»; договор личного банковского счета на имя ФИО521 карточку с образцами подписей и оттиска печати на имя ФИО522; копию паспорта и страхового пенсионного свидетельства ФИО523;

- личное дело ФИО11 с документами на 95 листах; бухгалтерские документы <данные изъяты> отчет о прибылях и убытках за январь-декабрь 2010 года; бухгалтерский баланс на 1 января 2007 года; отчет о прибылях и убытках за 2006 год; отчет об изменениях капитала за 2006 год; отчет о движении денежных средств за 2006 год; приложение к бухгалтерскому балансу за 2006 год; отчёт о целевом использовании полученных средств за 2006 год; бухгалтерский баланс на 1 января 2008 года; отчет о прибылях и убытках за январь - декабрь 2007 года; отчет об изменениях капитала на 1 января 2008 года; отчет о движении денежных средств за 2007 год; приложение к бухгалтерскому балансу за 2007 год; отчет о целевом использовании полученных средств за 2007 год; бухгалтерский баланс на 1 января 2009 года; отчет о прибылях и убытках за январь-декабрь 2008 года; отчет об изменениях капитала на ДД.ММ.ГГГГ; форма «Заполнение данных о движении денежных средств за 2008 год»; приложение к бухгалтерскому балансу за 2008 год; отчет о целевом использовании полученных средств за 2008 год; бухгалтерский баланс на ДД.ММ.ГГГГ»; отчет о прибылях и убытках за январь - декабрь 2009 года»; отчет об изменениях капитала на ДД.ММ.ГГГГ»; форму «Заполнение данных о движении денежных средств за 2009 год»; приложение к бухгалтерскому балансу за 2009 год; отчет о целевом использовании полученных средств за 2009 год; бухгалтерский баланс на ДД.ММ.ГГГГ; отчет об изменении капитала на ДД.ММ.ГГГГ; приложение к бухгалтерскому балансу за 2010 год; отчет о целевом использовании полученных средств за 2010 год; форму «Заполнение данных о движении денежных средств за 2010 год»;

- подшивки документов «Управление з-та за февраль 2007 года» на 84 листах; «Управление з-та за сентябрь 2007 года» на 56 листах; «Управление з-та за август 2007 года» на 119 листах; «Управление з-та за июнь 2007 года на 151 листе; «Управление з-та за июль 2007 года» на 131 листе; «Управление з-та за ноябрь 2007 года» на 62 листах; «Управление з-та за январь 2008 года» на 128 листах; «Управление з-та за февраль 2008 года» на 65 листах; «Управление з-та за март 2008 года» на 60 листах; «Управление з-та за апрель 2008 года» на 79 листах; «Управление з-та за май 2008 года» на 67 листах; «Управление з-та за июнь 2008 года» на 102 листах; «Управление з-та за октябрь 2007 года» на 74 листах; «Управление з-та за февраль 2009 года» на 65 листах; «Управление з-та за май 2009 года» на 74 листах; «Управление з-та за июнь 2009 года» на 117 листах; «Управление з-та за ноябрь 2009 года» на 67 листах; «Управление з-та за январь 2009 года» на 71 листе; «Управление з-та за сентябрь 2009 года» на 94 листах; «Управление з-та за март 2009 года» на 66 листах; «Управление з-та за октябрь 2008 года» на 71 листе; «Управление з-та за май 2007 года» на 124 листах; «Управление з-та за сентябрь 2008 года» на 98 листах; «Управление з-та за декабрь 2008 года» на 166 листах; «Управление з-та за ноябрь 2008 года» на 71 листе; «Управление з-та за август 2008 года» на 57 листах;

- папку скоросшиватель <данные изъяты> на 227 листах; папку скоросшиватель <данные изъяты> на 25 листах; папку скоросшиватель «Папка для бумаг ФИО1» на 31 листе; личную карточку ФИО524 формы № Т-2 с дополнительным соглашением к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ и заявлением о согласии на обработку персональных данных; светокопии должностных инструкций: помощника директора филиала на 4-х листах; директора (филиала) <данные изъяты> на 6 листах; руководителя службы по управлению персоналом <данные изъяты> на 6 листах; должностную инструкцию руководителя отдела организации и оплаты труда службы по управлению персоналом <данные изъяты> на 6 листах; главного бухгалтера <данные изъяты> на 7 листах; руководителя отдела по работе с персоналом службы по управлению персоналом <данные изъяты> на 6 листах; книгу учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним на 104 листах; подшивку документов на 11 листах, где на странице 1 находится акт от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ФИО525 приняла, а ФИО526 передала: личные карточки работников формы Т-2 - 163 штуки; личные дела работников Филиала - 133 штуки; трудовые книжки работников - 156 штук; круглую печать «Служба по управлению персоналом»; печать «Верно»; печать наименование предприятия; круглую печать «Отдела кадров» (область); круглую печать «Отдела по работе с персоналом» (область); приложение к данному документу - по фамильный перечень трудовых книжек, личных дел работников на 6 листах, личных карточек Т-2, список работников УФПС и номера трудовых книжек, список личных карточек формы Т-2 работников филиала; подшивку документов на 78 листах; папку скоросшиватель «ДЕЛО № Дог » на 28 листах; подшивку документов на 34 листах; находящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при деле.

По вступлении приговора в законную силу аресты, наложенные:

- на акции обыкновенные <данные изъяты> 11 685 штук; акции обыкновенные <данные изъяты> в количестве 209 300 штук; денежные средства в сумме 265 рублей 96 копеек, находящиеся в Камчатском отделении <данные изъяты> счёте Чечикова В.А., - снять;

- на денежные средства в размере 702 139 рублей 29 копеек (а не 739 452 рублей 10 копеек, как ошибочно указано в постановлении суда от 16 августа 2011 года), находящиеся на личном расчётном банковском счёте , открытом на имя ФИО9 в дополнительном офисе <данные изъяты> - снять, денежные средства в сумме 702 139 рублей 29 копеек (семьсот две тысячи сто тридцать девять рублей двадцать девять копеек) вернуть <данные изъяты>

- на денежные средства в размере 517 000 рублей, принадлежащие Чечикову В.А., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в <данные изъяты>, находящиеся в ФЭО УМВД по Камчатскому краю, - снять, денежные средства в сумме 517 000 (пятьсот семнадцать тысяч) рублей обратить в доход федерального бюджета РФ в целях исполнения приговора в части дополнительного наказания в виде штрафа.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судебная коллегия по уголовным делам Камчатского краевого суда от 20 января 2012 года определила:

Приговор Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 18 ноября 2011 года в отношении Чечикова ФИО527 изменить.

Снизить размер перечисленных на счёт ФИО528 денежных средств по платёжному поручению от ДД.ММ.ГГГГ с 7 915 рублей 19 копеек до 7 915 рублей, а также снизить общий размер похищенных Чечиковым денежных средств, перечисленных на банковский счёт ФИО9 с 1 870 117 рублей 29 копеек до 1 870 117 рублей 10 копеек.

Исключить из объема обвинения Чечикова В.А. подделку приказа от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска ФИО529

На основании п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК Российской Федерации судебное решение в части осуждения Чечикова В.А. по ч. 1 ст. 327 УК Российской Федерации (по эпизоду подделки официальных документов, предоставляющих право на начисление заработной платы и иных денежных выплат ФИО9) отменить, производство по делу прекратить за истечением сроков давности уголовного преследования.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК Российской Федерации, по совокупности двух преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК Российской Федерации, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Чечикову В.А. наказание в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 517 000 рублей.

Наказание Чечикову В.А. отбывать в исправительной колонии общего режима.

Арест, наложенный на денежные средства в размере 517 000 рублей, принадлежащие Чечикову В.А. отменить по исполнению наказания в виде штрафа.

В остальной части тот же приговор в отношении Чечикова В.А. оставить без изменения.

Приговор вступил в законную силу 20 января 2012 года.

Судья          С.М. Кондратенко