Приговор особый порядок Ярин ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело

Следственный

Строка

       Приговор

именем Российской Федерации

г. Петропавловск-Камчатский                         29 декабря 2011 года

Камчатский край

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе председательствующего судьи Бабарыкина А.С.,

при секретаре Лепистовой И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Петропавловска-Камчатского Оглезневой О.В.,

подсудимого Ярина С.А.,

защитника адвоката Розмановой Г.А., представившей удостоверение № 30, выданное 6 декабря 2011 года управлением федеральной регистрационной службы по Камчатскому краю и ордер № 016925 от 29 декабря 2011 года, выданный Камчатской краевой коллегией адвокатов, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ярина Сергея Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование 7 классов, в браке не состоящего, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в городе Петропавловске-Камчатском по <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 166 УК РФ (с учетом постановления суда от ДД.ММ.ГГГГ), к 11 месяцамлишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и постановлено исполнить наказание в виде лишения свободы в колонии-поселении, в срок наказания зачтено время содержания осужденного под стражей с 14 сентября по ДД.ММ.ГГГГ, отбывающего наказание с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Ярин виновен в краже с причинением значительного ущерба гражданину, совершенной в городе Петропавловске-Камчатском Камчатского края при следующих обстоятельствах.

21 ноября 2011 года около 13 часов 50 минут Ярин в комнате <адрес>, воспользовавшись тем, что его преступные действия не очевидны для находящихся в квартире лиц, действуя умышленно, путем свободного доступа тайно похитил из-под подушки 5 270 рублей, принадлежащие ФИО7 После чего с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Ярин вину в совершённом преступлении признал полностью и согласился с предъявленным обвинением.

После консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены полностью.

Так, подсудимый признал свою вину, полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после предварительной с ним консультации. Указал, что осознает характер и последствия приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший, согласно поданному им заявлению, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Предусмотренных законом препятствий для рассмотрения дела с применением особого порядка принятия судебного решения нет.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается представленными доказательствами, суд квалифицирует действия Ярина Сергея Анатольевича по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По месту жительства и предыдущего места учебы в «<данные изъяты> Ярин характеризуется посредственно (л.д. 109, 113).

Согласно характеристике из <данные изъяты> Ярин зарекомендовал себя отрицательно. Нарушал порядок и обязанности условного осуждения: не трудоустроился, не проживал по месту жительства, не являлся в <данные изъяты> для регистрации, в связи с чем, с целью установления его местонахождения неоднократно проводились розыскные мероприятия (л.д. 115-116).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает полное признание вины, раскаяние в совершённом преступлении, явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому нет.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также все обстоятельства по делу.

При этом суд преследует цели восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

        Учитывая требования ст. ст. 6, 43, 60-61, чч. 1,5 ст. 62 УПК РФ, и принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд приходит к выводу о том, что подсудимому надлежит назначить наказание в виде лишения свободы.

При решении вопроса о реальности отбывания наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося противоречиво, отношение к содеянному, мнение потерпевшего, требующего строгого и реального наказания, и приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества без применения условного осуждения.

Окончательное наказание Ярину подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров с применением принципа частичного присоединения наказаний.

Никаких оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, ст.ст. 64, 73 УК РФ по делу нет.

В силу п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ Ярину надлежит отбывать наказание в колонии-поселении, куда он подлежит направлению под конвоем, поскольку ранее он скрывался от суда.

        Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката за оказание юридической помощи Ярину во время предварительного следствия в размере 2 148 рублей 33 копейки (л.д. 138), и во время производства по делу в суде в размере 716 рублей 10 копеек, с учетом того, что разбирательство проведено в соответствии со ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Ярина Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания назначенного по приговору от 9 октября 2009 года (с учетом постановления суда от 29 декабря 2011 года) и окончательно назначить Ярину Сергею Анатольевичу наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 5 (пять) месяцев.

Меру пресечения Ярину С.А. по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу немедленно в зале суда.

Наказание Ярину С.А. отбывать в колонии-поселении, куда после вступления приговора в законную силу направить его под конвоем.

Срок отбывания наказания Ярину С.А. исчислять с 29 декабря 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Ярина С.А. под стражей с 14 сентября по 25 октября и с 26 по 29 декабря 2011 года.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката за оказание юридической помощи Ярину С.А. в размере 2 864 рубля 43 копейки - возместить за счёт средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Камчатский краевой суд через Петропавловск-Камчатский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                     А.С. Бабарыкин