1-55/2012.....



                                                                                                       Дело № 1-55/2012

следственный номер 510782

строка 14

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Петропавловск-Камчатский                                                19 января 2012 года

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе председательствующего судьи Коткова А.А.,

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора г. Петропавловска-Камчатского Ближниковой В.И.,

подсудимого Горского Н.Н.,

защитника Лайша Р.Ю., представившей удостоверение № 23 и ордер № 016960,

при секретаре Лещенко В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Горского Николая Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со средне техническим образованием, состоящего в браке, пенсионера, работающего в <адрес>» рабочим по зданию,зарегистрированного и проживающего в городе Петропавловске-Камчатском по <адрес>, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

                                                    У С Т А Н О В И Л:

Горский совершил хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере. Преступление им совершено в г. Петропавловске-Камчатском при следующих обстоятельствах.

Так он, являясь военнослужащим Вооруженных сил Российской Федерации (далее по тексту ВС РФ) уволенным в запас, в период с 10 сентября 1992 года по 31 августа 2011 года, получал пенсию по выслуге лет, назначенную и выплачиваемую последнему Министерством обороны Российской Федерации (далее по тексту МО РФ). После увольнения в запас из ВС РФ, Горский продолжил свою трудовую деятельность в Государственном унитарном предприятии «Камчатсккоммунэнерго» с 18 ноября 1992 года по 26 февраля 2010 года.

Не позднее 25 июня 2009 года, Горский, находясь в неустановленном месте города Петропавловска-Камчатского, достоверно зная, что при достижении им возраста 50 лет, а именно: с 26 июля 2009 года у него в соответствии со ст. 27 Федерального закона РФ № 17Э-ФЗ от 17 декабря 2001 года «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и списка № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда утвержденного постановлением Кабинета министров СССР № 10 от 26 января 1991 года возникнет право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, а также зная, что трудовая пенсия по старости может быть ему назначена лишь в случае его добровольного отказа от пенсии, назначенной ему МО РФ, пренебрегая этим обстоятельством, в нарушение ст. 3 Федерального закона РФ № 166-ФЗ от 15 декабря 2001 года «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» решил реализовать свое право на получение трудовой пенсии по старости, без отказа от пенсии по выслуге лет, выплачиваемой МО РФ, тем самым решил незаконно, путем обмана, получать две пенсии, а именно: пенсию по выслуге лет, выплачиваемую МО РФ и трудовую пенсию по старости, выплачиваемую Управлением пенсионного фонда Российской Федерации в городе Петро- павловске-Камчатском (далее по тексту УПФ РФ в <адрес>)

Реализуя задуманное, Горский, 25 июня 2009 года в дневное время, действуя умышлено, обратился в клиентскую службу УПФ РФ в <адрес>, расположенного по п<адрес>, 37, и предоставил документы для назначения ему трудовой пенсии по старости, а именно: трудовую книжку, справку из военного комиссариата <адрес>, подтверждающую прохождение службы в ВС РФ, справку, уточняющую особый характер работы или условий труда необходимые для назначения льготной пенсии и подтверждающая постоянную занятость на льготной работе, при этом, умышленно скрыв от сотрудника УПФ РФ в <адрес> факт получения им пенсии по выслуге лет, ежемесячно выплачиваемой МО РФ, тем самым обманув последнюю по поводу истинности своих намерений, а именно: о намерении незаконно получать трудовую пенсию по старости, назначенную ему УПФ РФ в <адрес>, не отказавшись от получения им пенсии по выслуге лет по линии МО РФ.Сотрудник УПФ РФ в <адрес>, будучи обманутым Горским, после проверки документов отделом назначения, перерасчета пенсий и оценки пенсионных прав, застрахованных лиц УПФ РФ в <адрес>, не позднее ДД.ММ.ГГГГ пригласил Горского в УПФ РФ в <адрес> по вышеуказанному адресу для оформления документов на получение трудовой пенсии по старости. В свою очередь, Горский, действуя умышленно, с целью незаконного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время обратился в клиентскую службу УПФ РФ в <адрес>, где, после разъяснения ему сотрудником УПФ РФ правил назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренных Федеральным законом РФ № 166-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и Федеральным законом РФ № 173-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», собственноручно заполнил заявление о назначении ему пенсии, умышленно не указав в соответствующей графе бланка заявления сведения о получении им пенсии по выслуге лет по линии МО РФ, и, не отказавшись от данной пенсии, тем самым сообщил заведомо ложные сведения, с целью умышленного сокрытия юридически значимых фактов, препятствующих приобретению им права на получение трудовой пенсии по старости и дальнейшего незаконного получения им двух пенсий: по выслуге лет, назначенной МО РФ и трудовой пенсии по старости, назначенной УПФ РФ в <адрес>. УПФ РФ в <адрес> в лице заместителя начальника, будучи введенный Горским в заблуждение, относительно достоверности предоставленных им сведений, воспринимая Горского как законного получателя пенсии, решением от ДД.ММ.ГГГГ, назначил Горскому трудовую пенсию по старости с 26 июля 2009 года и ежемесячно перечислял на лицевой счет последнего в качестве назначенной пенсии денежные средства, а именно: в июле 2009 года - 10497 рублей 67 копеек, в августе 2009 года - 8860 рублей 29 копеек, в сентябре 2009 года - 8860 рублей 29 копеек, в октябре 2009 года - 8860 рублей 29 копеек, в ноябре 2009 года - 11205 рублей 89 копеек, в декабре 2009 года - 12188 рублей 27 копеек, в январе 2010 года - 12188 рублей 27 копеек, в феврале 2010 года - 12188 рублей 27 копеек, в марте 2010 года - 12956 рублей 14 копеек, в апреле 2010 года - 12956 рублей 14 копеек, в мае 2010 года - 12956 рублей 14 копеек, в июне 2010 года - 12956 рублей 14 копеек, в июле 2010 года- 13099 рублей 45 копеек, в августе 2010 года- 13099 рублей 45 копеек, в сентябре 2010 года - 13099 рублей 45 копеек, в октябре 2010 года - 13099 рублей 45 копеек, в ноябре 2010 года - 13099 рублей 45 копеек, в декабре 2010 года - 13099 рублей 45 копеек, в январе 2011 года - 14252 рубля 21 копейку, в феврале 2011 года - 14252 рубля 21 копейку, в марте 2011 года - 14252 рубля 21 копейку, в апреле 2011 года - 14252 рубля 21 копейку, в мае 2011 года - 14252 рубля 21 копейку, в июне 2011 года - 14252 рубля 21 копейку, а всего на общую сумму 300 783 рубля 76 копеек.

Горский в свою очередь, находясь в почтовом отделении связи Управления федеральной почтовой связи <адрес> - Филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России», расположенном по <адрес>, ежемесячно получал денежные средства, перечисленные УПФ РФ в <адрес>ске-Камчатском в качестве трудовой пенсии по старости, а именно: ДД.ММ.ГГГГ по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ - 19357 рублей 96 копеек, ДД.ММ.ГГГГ по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ- 8860 рублей 29 копеек, ДД.ММ.ГГГГ по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ - 8860 рублей 29 копеек, ДД.ММ.ГГГГ по ведомости от 25 ноября 2009 года - 11205 рублей 89 копеек, ДД.ММ.ГГГГ по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ - 12188 рублей 27 копеек, ДД.ММ.ГГГГ по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ - 12188 рублей 27 копеек, ДД.ММ.ГГГГ по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ - 12188 рублей 27 копеек, ДД.ММ.ГГГГ по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ - 12956 рублей 14 копеек, ДД.ММ.ГГГГ по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ - 12956 рублей 14 копеек, ДД.ММ.ГГГГ по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ - 12956 рублей 14 копеек, ДД.ММ.ГГГГ по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ - 12956 рублей 14 копеек, ДД.ММ.ГГГГ по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ - 13099 рублей 45 копеек, ДД.ММ.ГГГГ по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ - 13099 рублей 45 копеек, ДД.ММ.ГГГГ по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ - 13099 рублей 45 копеек, ДД.ММ.ГГГГ по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ - 13099 рублей 45 копеек, ДД.ММ.ГГГГ по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ - 13099 рублей 45 копеек, ДД.ММ.ГГГГ по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ - 13099 рублей 45 копеек, ДД.ММ.ГГГГ по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ - 14252 рубля 21 копейку, 16 марта 2011 года по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ - 14252 рубля 21 копейку, ДД.ММ.ГГГГ по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ - 14252 рубля 21 копейку, ДД.ММ.ГГГГ по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ - 14252 рубля 21 копейку, ДД.ММ.ГГГГ по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ - 14252 рубля 21 копейку, ДД.ММ.ГГГГ по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ - 14252 рубля 21 копейку, а всего на общую сумму 300783 рубля 76 копеек.

Таким образом, Горский путем обмана похитил денежные средства УПФ РФ в <адрес> в крупном размере на общую сумму 300783 рубля 76 копеек.

В судебном заседании подсудимый Горский согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимому предъявленное обвинение понятно, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и согласен с обвинением. Заявленное им добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования осознает.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего против применения особого порядка судебного разбирательства не возражали.

Наказание за совершение каждого из преступлений, инкриминированных подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства служат основанием для принятия судебного решения в особом порядке.

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в содеянном доказана полностью и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Горского, суд признает активное способствование расследованию преступления, учитывая при этом наличие в материалах уголовного дела объяснения Горского и его признательные показания в ходе всего предварительного следствия, а так же частичное добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Горский в соответствии с данными ИЦ УМВД по <адрес> ранее не судим (л.д. 169-170). Согласно справки составленной УУП 1 отделения УУП отдела УУП и ПНД полиции УМВД России по <адрес> на Горского жалоб и заявлений на противоправное поведение в быту не поступало, был замечен в употреблении спиртных напитков с содержанием спирта более 12 % в общественном месте, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 176). По прежнему месту работы в ГУП «КамчатскКоммунЭнерго» Горский зарекомендовал себя с положительной стороны, как грамотный, энергичный специалист, за время работы неоднократно получал благодарности и грамоты от руководства предприятия, в коллективе пользовался заслуженным авторитетом и уважением (л.д. 155). Соседями по месту жительства Горский характеризуется положительно, как нормальный, адекватный человек, не дебошир, не хулиган, в пьянстве не замечен, отличный семьянин, инициативный, добродушный, по мере возможности оказывает посильную помощь. (л.д. 156) По месту работы в ГУП «Камчатстройэнергосервис» Горский характеризуется положительно, в работе пунктуален, самостоятелен, инициативный и исполнительный, по характеру коммуникабелен, в общении доброжелателен, в коллективе пользуется заслуженным авторитетом. (л.д. 157)

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. С учетом таких обстоятельств, суд приходит к выводу, что Горскому должно быть назначено наказание в виде штрафа.

С учетом совершения Горским преступления впервые, имущественного положения подсудимого и его социального статуса, принятия им мер к возмещению причиненного материального ущерба, отсутствия тяжких последствий в результате преступления, суд считает возможным при назначении наказания в виде штрафа применить положения ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части статьи, по которой квалифицированы его действия.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкое в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает, с учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности.

Процессуальные издержки, выразившиеся в оплате труда адвоката ФИО5 на сумму 2864 рублей 44 копеек (л.д. 229), осуществлявшего защиту Горского в ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании защитником Лайша Р.Ю. в сумме 716 рублей 10 копеек, с учетом положений ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                        П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горского Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и с применением ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Горскому Н.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: заявление о назначении пенсии Горского Н.Н. от 2 июля 2009 года - хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при деле.

Процессуальные издержки в сумме 3580 рублей 54 копейки возместить за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Петропавловск-Камчатский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий