1-30/2012 (1-979/2011)



                                                                                                                                                      Дело № 1-30/2012

                                                                                                                                          (сл. № 117108)                   

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Петропавловск-Камчатский                                                                           19 января 2012 года

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе:

председательствующего судьи Кондратенко С.М.,

при секретаре Молотиловой Т.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Камчатского транспортного прокурора Колошука Р.Г.,

подсудимого Жданова О.А.,

адвоката Бурнайкиной К.В., представившей удостоверение № 96 и ордер № 7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Жданова ФИО7, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 199.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жданов виновен в неисполнении в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налогов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет, совершённом в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Жданов, являясь на основании решения заседания Совета директоров <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и приказа -к от ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором <данные изъяты> расположенного в <адрес> в <адрес>, состоящего с ДД.ММ.ГГГГ на налоговом учёте в Инспекции Федеральной налоговой службы России по г. Петропавловску-Камчатскому (далее - ИФНС России по г. Петропавловску-Камчатскому), имеющего идентификационный номер налогоплательщика и кода причины постановки на учёт - , действующего на основании Устава <данные изъяты> зарегистрированного решением Регистрационной палаты г. Петропавловска-Камчатского от ДД.ММ.ГГГГ, то есть единоличным исполнительным органом предприятия, в соответствии со статьями 53, 103 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 69, 88 Федерального закона № 208-ФЗ от 26 декабря 1995 года «Об Акционерных обществах», осуществляющим в соответствии с федеральными законами, нормативно-правовыми актами, Уставом <данные изъяты> и положением о генеральном директоре <данные изъяты> текущее руководство деятельностью указанного юридического лица без доверенности на основе единоначалия, действующим от имени предприятия, уполномоченным представлять его интересы, распоряжаться имуществом, принимать решения и издавать приказы по оперативным вопросам деятельности, самостоятельно решающим вопросы хозяйственно-финансовой деятельности, обязанным обеспечивать своевременную уплату предприятием в полном объёме всех установленных действующим законодательством обязательных платежей в соответствующие бюджеты и несущим ответственность за последствия своих действий, выполняя управленческие функции в данном предприятии в период с 9 января 2008 года по 31 января 2010 года включительно (точная дата в ходе расследования не установлена), в нарушение действующего на территории Российской Федерации законодательства, а именно:

- ст. 57 Конституции Российской Федерации, п. 1 ст. 3 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 9 июля 1999 года № 154-ФЗ) (далее - НК РФ), согласно которым каждый обязан платить законом установленные налоги и соборы;

- п. 1 ст. 8 НК РФ (в редакции Федерального закона от 31 июля 1998 года № 146-ФЗ), согласно которой под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платёж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства и муниципальных образований;

- п. 3 ст. 13 НК РФ (в редакции Федерального закона от 29 июля 2004 года № 95-ФЗ), согласно которому налог на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) отнесён к федеральным налогам;

- ст. 19 НК РФ (в редакции Федерального закона от 26 ноября 2008 года № 224-ФЗ), согласно которой <данные изъяты> является налогоплательщиком и плательщиком сборов;

- пп. 1, 9 п. 1 ст. 23, п. 1 ст. 45 НК РФ (в редакции Федерального закона от 27 июля 2006 года № 137-ФЗ), согласно которым налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги, а также нести иные обязанности, предусмотренные законодательством о налогах и сборах; налогоплательщик обязан самостоятельно исполнять обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законом о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах;

- статей 24 и 226 НК РФ, согласно которым на <данные изъяты> возложена обязанность налогового агента по исчислению, удержанию у работников организации - налогоплательщиков и перечислению суммы налога на доходы физических лиц, исчисленной в соответствии с требованиями НК РФ. Исчисление сумм и уплата налога производится в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент. Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется соответствующая налоговая ставка, установленная в размере 13 %. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате; для доходов, выплачиваемых в денежной форме, налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днём фактического получения налогоплательщиком дохода. Совокупная сумма налога, исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признаётся источником дохода, уплачивается по месту учёта налогового агента в налоговом органе, не исполнил в личных интересах обязанности налогового агента по перечислению налогов, подлежащих исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет, в особо крупном размере.

<данные изъяты> выполняя в соответствии со ст. 126 НК РФ обязанность налогового агента в отношении доходов работников организации, было обязано исчислить и удержать из доходов, выплаченных работникам, соответствующие суммы НДФЛ, подлежащие обязательному перечислению в бюджет по месту своего нахождения в срок не позднее дня следующего за днём фактического получения работниками организации дохода.

Однако в нарушение пп. 1 п. 3 ст. 24, п. 6 ст. 226 НК РФ Жданов, являясь генеральным директором <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно в личных интересах не исполнил обязанность <данные изъяты> как налогового агента по перечислению в бюджет НДФЛ, удержанного из дохода за 2008-2009 годы, выплаченного работникам в период с 9 января 2008 года по 31 января 2010 года включительно, суммы которого оставлялись в общей массе денежных средств организации и расходовались, как на хозяйственные нужды самого <данные изъяты>», так и на выплаты самому Жданову.

В период с 9 января 2008 года по 31 января 2010 года включительно работникам <данные изъяты> выплачен доход за 2008-2009 годы в сумме 199 786 999 рублей 22 копейки, из которой за указанный период времени удержан НДФЛ в размере 25 844 598 рублей, подлежащий перечислению в бюджет. Однако, из указанной суммы НДФЛ в период с 9 января 2008 года по 31 января 2010 года включительно <данные изъяты> как налоговым агентом перечислен в бюджет НДФЛ лишь в сумме 1 280 000 рублей. Оставшаяся же сумма НДФЛ в размере 24 564 598 рублей, подлежащая обязательному перечислению в бюджет в указанный период времени, генеральным директором <данные изъяты> Ждановым, действующим в личных интересах, не перечислена.

Так, Жданов, являясь руководителем <данные изъяты> целью деятельности которого является извлечение прибыли, обладая правом подписи и будучи распределителем финансовых средств данного предприятия, имея непосредственную заинтересованность в пополнении оборотных денежных средств <данные изъяты> в развитии деятельности предприятия, и как следствие, в получении большей прибыли, умышленно, в личных интересах, выразившихся в стремлении уклониться от исполнения возложенной на предприятие конституционной публично-правовой обязанности по перечислению соответствующей суммы налога в бюджет, и, таким образом, не допустить высвобождение из финансового оборота предприятия денежных средств в виде удержанных из доходов работников сумм НДФЛ с целью их направления на хозяйственные нужды <данные изъяты> недопущения уменьшения объёма оборотных средств предприятия, участником которого он является, в стремлении показать большую доходность <данные изъяты> в целях повышения личной деловой репутации и репутации руководимого им <данные изъяты> в результате отсрочки первоочередных налоговых платежей на более поздний и неопределённый срок, проводил в первую очередь наиболее полные расчёты с поставщиками и подрядчиками.

Таким образом, Жданов, стремясь получать стабильное материальное вознаграждение за счёт организации, руководствуясь частными интересами, в нарушение действующего законодательства о налогах и сборах, будучи осведомлённым бухгалтерией предприятия о наличии задолженности по подлежащему перечислению в бюджет НДФЛ и о необходимости своевременного и первоочередного перечисления в бюджет в установленные законом сроки сумм исчисленного и удержанного <данные изъяты> НДФЛ, как руководитель предприятия единолично принял решение о неполном перечислении указанного налога в бюджетную систему Российской Федерации.

Реализуя свой преступный умысел, Жданов, достоверно зная, что <данные изъяты> является налоговым агентом и имеет возможность погасить задолженность перед бюджетом по налогу на доходы физических лиц - работников предприятия, находясь на своём рабочем месте в служебном помещении <данные изъяты> расположенном в <адрес> в <адрес>, в период с 9 января 2008 года по 31 января 2010 года включительно в рабочее время, то есть в период с 09-00 часов до 18-00 часов (точное время в ходе расследования не установлено), действуя умышленно, в личных интересах, с целью сохранения своего должностного положения и стабильного заработка, стремясь поднять свой авторитет в глазах работников предприятия, для создания видимости стабильной работы предприятия, в нарушение действующего законодательства Российской Федерации о налогах и сборах систематически по мере начисления и выплаты работникам предприятия дохода, исчисления и удержания с работников НДФЛ, лично давал устные указания главному бухгалтеру <данные изъяты> не перечислять либо осуществлять лишь частичное перечисление удержанных сумм НДФЛ в бюджет, таким образом, оставляя не перечисленные суммы НДФЛ в общей массе денежных средств руководимого им предприятия, с целью их последующего расходования по своему усмотрению.

В результате чего, Ждановым посредством использования главного бухгалтера <данные изъяты> в личных интересах в период с 9 января 2008 года по 31 января 2010 года включительно не была перечислена в бюджет сумма НДФЛ в размере 24 564 598 рублей, удержанная из доходов работников <данные изъяты> в 2008-2009 годах, выплаченных в период с 9 января 2008 года по 31 января 2010 года, а указанная сумма налога была направлена им на выплату заработной платы и иных денежных вознаграждений работниками предприятия, в том числе в размере 1 866 774 рубля 72 копейки на расчёты с поставщиками, подрядчиками и иные хозяйственные нужды <данные изъяты>

Таким образом, Жданов, являясь генеральным директором <данные изъяты> и ответственным за исполнение возложенной на данное юридическое лицо обязанности налогового агента по перечислению сумм НДФЛ в бюджет, в указанный период умышленно, в личных интересах не выполнил обязанность налогового агента по перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц, удержанного из доходов налогоплательщиков - работников <данные изъяты> за 2008-2009 годы и подлежащих обязательному перечислению в федеральный бюджет, на общую сумму 24 564 598 рублей, оставляющую 95, 05 % подлежавшей в указанный период перечислению в бюджет суммы налога, что в соответствии с ч. 1 примечания к статье 199 УК РФ является особо крупным размером.            

Подсудимый Жданов виновными себя в предъявленном обвинении, предусмотренном ч. 2 ст. 199.1 УК РФ, признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч. 2 ст. 199.1 УК РФ предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что Жданов осознает характер и последствия заявленного и поддержанного его защитником ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Возражений от государственного обвинителя не поступило.

Доказательства, указывающие на виновность Жданова в совершении инкриминируемого ему преступления, в материалах уголовного дела имеются.

С учетом изложенного, суд находит обвинение Жданова в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах обоснованным и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 199.1 УК РФ - как неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налогов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет, совершённое в особо крупном размере.

Исследованием данных о личности подсудимого установлено, что согласно сведениям ИЦ УМВД России по Камчатскому краю, ГИЦ УМВД России, Жданов на момент совершения данного преступления не судим (т. 3 л.д. 241, 242-243, 244-247, т. 5 л.д. 13-44, 45-46).

По месту жительства характеризуется положительно, жалоб и заявлений на его поведение не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, на профилактическом учёте не состоит (т. 5 л.д. 3).

За время работы в <данные изъяты> зарекомендовал себя исполнительным, обязательным, пунктуальным, знающим профессионалом. Проявляет инициативу, выступает с интересными предложениями об улучшении организации работы клуба. Общителен, пользуется уважением среди работников (т. 5 л.д. 5).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с пп.«г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего детей, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном (т. 1 л.д. 5-6, т. 3 л.д. 237).

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Принимая во внимание, что Жданов на момент совершения преступления не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, характеризуется исключительно положительно, а также учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде лишения свободы, и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно при назначении ему наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Жданова и его семьи.

Учитывая материальное положение подсудимого, имеющего среднемесячный доход в размере 22 000 рублей, на иждивении двоих несовершеннолетних детей, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в минимальном размере санкции, предусмотренной ч. 2 ст. 199.1 УК РФ.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории совершённого преступления на менее тяжкую, судом не установлено.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым: папки, реестры сведений о доходах физических лиц, находящиеся при уголовном деле, хранить при деле (т. 2 л.д. 61-64).

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных эксперту Коршуновой И.В. за производство судебной экспертизы в размере 80 600 рублей, адвокату Чернышёвой О.А. за оказание юридической помощи Жданову в ходе предварительного следствия в размере 8 593 рубля 20 копеек, а также адвокату Бурнайкиной К.В. в сумме 2 148 рублей 30 копеек за осуществление защиты подсудимого в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (т. 3 л.д. 199-200, т. 5 л.д. 58-59).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жданова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 199.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 200 000 (двести тысяч) рублей.

Меру пресечения Жданову О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: папки с надписями:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, находящиеся при уголовном деле, - хранить при деле.

           Процессуальные издержки в сумме 91 341 рубль 50 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий