1-57/2012(1-1006/2011)



Дело № 1-57/2012

следственный номер 510817

строка 7

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петропавловск - Камчатский                       17 января 2012 года

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе председательствующего судьи Лубнина С.В.,

при секретаре Дедуриной Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Петропавловска-Камчатского Беловой А.Ю.,

подсудимого Глушакова Александра Владимировича,

защитника Зуева Б.А., представившего удостоверение № 33 и ордер №016859 от 13 января 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ГЛУШАКОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, детей на иждивении не имеющего, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Глушаков А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им в г. Петропавловске-Камчатском, при следующих обстоятельствах.

30 октября 2011 года около 15 часов 30 минут Глушаков, находясь в палате № 12 неврологического отделения <данные изъяты> по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием ФИО5, тайно похитил лежащий на кровати ноутбук «ASUSUL50V», принадлежащий последнему, стоимостью 30 000 рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Глушаков согласился с обвинением в совершении кражи, то есть тайном хищении имущества ФИО9, совершенном с причинением значительного ущерба последнему, и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ и ч. 4 ст. 316 УПК РФ судом установлено, что подсудимому предъявленное обвинение понятно, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полностью согласен с обвинением. Заявленное им добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования осознает.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Наказание за совершение преступления, инкриминированного подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства позволили суду принять судебное решение в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора и назначения наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Глушакова в содеянном доказана полностью и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Глушакова, суд признает явку с повинной (л.д. 13), признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Глушакову, судом не установлено.

Судом также исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого:

Согласно сведений ИЦ УВД Камчатского края Глушаков ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 106-108).

По месту жительства Глушаков характеризуется в целом положительно, от родственников, соседей и жителей поселка жалоб и заявлений не поступало, проживает с родителями, отношения в семье благополучные, в злоупотреблении спиртных напитков замечен не был, связей с лицами, ранее судимыми, не поддерживает (л.д. 116).

По месту прохождения стажировки на должность охранника в ООО <данные изъяты> характеризуется положительно, к выполнению служебных обязанностей относился с должным стремлением, порученный объем работы выполнял точно и без нарушений трудовой дисциплины, грамотный, в общении с гражданами тактичен, вежлив, по характеру спокойный, рассудителен (л.д. 110).

По месту обучения в ПУ <адрес> края характеризуется посредственно, часто пропускал занятия без уважительной причины, опаздывал, по характеру общительный, жизнерадостный, с преподавателями вел себя уважительно, с учащимися поддерживал дружеские отношения, не конфликтовал (л.д. 112).

По сообщениям из Елизовской районной больницы Глушаков на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 113, 114).

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, и приходит к выводу, что Глушакову должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, что будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, принимая во внимание, что Глушаковым совершено преступление против собственности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкое, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Определяя размер наказания за совершенное преступление, суд руководствуется ограничениями, установленными ч. 5 ст. 62 УК РФ, в связи с применением особого порядка судебного разбирательства, а также положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ в связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств.

Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.

С учетом критического отношения Глушакова к содеянному, личности подсудимого, характеризующегося в целом положительно, а также с учетом обстоятельств, смягчающих его наказание, суд полагает возможным оказать подсудимому доверие и назначить наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, установив при этом испытательный срок, возложив на него исполнение определенных обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки в виде оплаты юридической помощи, оказанной в ходе предварительного следствия адвокатом Зуевым Б.А. на сумму 4 296 рублей 66 копеек (л.д. 125), а также в судебном заседании на сумму 1 432 рубля 20 копеек на общую сумму 5 728 руб. 86 коп., в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГЛУШАКОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Глушакова А.В. исполнение определенных обязанностей: трудоустроиться, не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: портфель, находящийся на ответственном хранении у Глушакова А.В. - оставить последнему по принадлежности; гарантийный талон на ноутбук «ASUSUL50V», блок питания к ноутбуку, а также ноутбук «ASUSUL50V», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО5 - оставить последнему по принадлежности.

Процессуальные издержки в сумме 5 728 (пять тысяч семьсот двадцать восемь) рублей 86 копеек возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Осужденного Глушакова А.В. от уплаты процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Петропавловск - Камчатский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий