приговор по Воробьеву



Дело № 1-102/2011

Следственный номер 85193

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петропавловск - Камчатский 22 февраля 2011 года

Камчатский край

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе:

председательствующего судьи Борисенко Н.Л.,

при секретаре Марковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Петропавловска-Камчатского Еремеевой С.В.,

подсудимого Воробьева Н.Ю.,

защитника - адвоката Феофановой О.П., представившей удостоверение № 71 и ордер № 1005,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, согласно которому

Воробьев <данные изъяты> несудимый,

не содержавшийся под стражей по данному уголовному делу,

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воробьев организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, а также незаконно сбыл наркотические средства в крупном размере.

Преступления совершены в г. Петропавловске-Камчатском Камчатского края при следующих обстоятельствах.

Воробьев, проживая в съемной <адрес>, используя помещение указанной квартиры по своему усмотрению, действуя умышленно, желая обеспечить систематическое потребление наркотического средства - мефедрон (4-метилметкатинон), с августа 2010 года незаконно организовал по вышеуказанному адресу притон для потребления данного наркотического средства, для чего: подыскал лиц из числа потребителей данного наркотического средства, желающих воспользоваться притоном для его потребления; определил клиентам притона место для потребления наркотического средства - помещение одной из комнат в указанной квартире; оборудовал комнату квартиры предметами мебели для удобства потребления наркотического средства.

Организовав притон для потребления данного наркотического средства, с августа 2010 года до 10 часов 50 минут 15 сентября 2010 года Воробьев ежедневно, в разное время суток, предоставлял помещение указанной квартиры для назального и внутривенного потребления мефедрона (4-метилметкатинон), обеспечивая его надлежащее содержание и функционирование, для чего: предоставлял клиентам возможность потребить наркотическое средство, после чего отдохнуть в квартире до момента прохождения у них симптомов наркотического опьянения; предоставлял посетителям притона предметы, необходимые для внутривенного потребления наркотического средства, а именно одноразовые инсулиновые медицинские шприцы, ватные тампоны, ампулы с водой для инъекций.

В период с августа 2010 года до 10 часов 50 минут 15 сентября 2010 года притон, организованный Воробьевым, в разное время суток с целью потребления наркотического средства - мефедрон (4-метилметкатинон) посещали ФИО7, ФИО3, ФИО4, а также неустановленные лица, при этом ФИО7 и ФИО3 посетили данный притон не менее семи раз, ФИО5 - не менее пяти раз.

Организованный притон незаконно функционировал с августа 2010 года до пресечения незаконной деятельности Воробьева сотрудниками УФСКН России по Камчатскому краю в 10 часов 50 минут 15 сентября 2010 года.

Кроме того, 12 июля 2010 года около 17 часов 35 минут Воробьев, находясь в помещении обособленного структурного подразделения Елизовский почтамт, расположенного по адресу: <адрес>, получив EMS-отправление № ЕА 126436382RU на его имя, и оплатив 50 000 рублей, приобрел у неустановленного лица, с целью его последующего сбыта, мефедрон (4-метилметкатинон), массой не менее 1,671 грамма.

Зная, что в августе 2010 года оборот мефедрона (4-метилметкатинона) на территории Российской Федерации запрещен, реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт всего имеющегося у него наркотического средства, 7 сентября 2010 года около 18 часов 15 минут Воробьев, находясь возле <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл Б путем продажи за 3500 рублей один полимерный пакет с веществом, являющимся наркотическим средством - мефедроном (4-метиметкатиноном), массой 0,908 грамма, что составляет крупный размер.

Около 4 часов 15 сентября 2010 года Воробьев, находясь в <адрес>, действуя умышленно, незаконно сбыл путем безвозмездной передачи ФИО7 один полимерный пакет с веществом, являющимся наркотическим средством - мефедроном (4-метиметкатиноном), массой не менее 0,763 грамма,что составляет крупный размер.

Впоследствии вышеуказанное наркотическое средствобыло изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Камчатскому краю в ходе личного досмотра Б, произведенного 7 сентября 2010 года в период с 18 часов 55 минут до 19 часов 15 минут в помещении УФСКН России по Камчатскому краю, расположенного по адресу: г. Петропавловск-Камчатский проспект Карла Маркса 25, а также в ходе личного досмотра ФИО7, произведенного 15 сентября 2010 года в период с 11 часов 10 минут до 11 часов 30 минут в помещении <адрес>.

Подсудимый Воробьев в судебном заседании вину в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, а также незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере признал полностью, в содеянном раскаялся. Суду пояснил, что в начале июня 2010 года через интернет заказал 50 граммов вещества мефедрон. 12 июля 2010 года он получил указанный заказ в почтовом отделении в г. Елизово, оплатив 50 000 рублей, привез в <адрес> с целью дальнейшего сбыта. Из средств массовой информации ему стало известно, что в августе 2010 года оборот мефедрона запрещен на всей территории Российской Федерации. 7 сентября 2010 года около 18 часов 15 минут возле <адрес> он продал своему знакомому Б один пакетик с мефедроном за 3500 рублей. 15 сентября 2010 года к нему в гости пришел ФИО7, которому он безвозмездно отдал один пакетик с наркотическим средством. Через некоторое время к нему в квартиру зашли сотрудники милиции, которые изъяли у ФИО7 один пакетик с наркотическим средством. В ходе осмотра квартиры также были изъяты приспособления для его потребления.

Кроме того пояснил, что приобретенный через интернет мефедрон с начала июля по сентябрь 2010 года он употреблял у себя дома внутривенно. С августа 2010 года он начал приглашать к себе домой для потребления мефедрона своих знакомых: ФИО7, ФИО3, ФИО4, которые приходили почти ежедневно к нему в любое время суток, могли привести своих знакомых, которые приходили к нему исключительно для потребления наркотика. После потребления наркотических средств он разрешал отдыхать у него в квартире, для чего оборудовал одну из комнат. У него имелись предметы необходимые для потребления порошка: одноразовые инсулиновые медицинские шприцы, ватные тампоны, ампулы с водой для инъекций, которые он по необходимости предоставлял посетителям, после потребления он убирал квартиру, выбрасывал мусор.

Эти показания Воробьева полностью согласуются с протоколами его явки с повинной (т. 1 л.д. 70-71, т. 2 л.д. 136), из которых следует, что с августа по сентябрь 2010 года он организовал и содержал притон для потребления наркотического средства - мефедрона (4-метилметкатинон) в <адрес>; 7 сентября 2010 года около 18 часов 15 минут, находясь у <адрес>, продал Б за 3500 рублей 1 пакетик с наркотическим средством.

Виновность Воробьева в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, а также в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере, подтверждена следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО3 в период предварительного следствия (т. 1 л.д. 171-174), согласно которым в августе 2010 года он приехал домой к Воробьеву по адресу: <адрес>. В квартире находилось около 10 человек, которые готовили синтетический порошок для внутривенных инъекций и вдыхания через нос. С целью потребления наркотика в августе 2010 года не менее трех, в сентябре не менее двух раз он посещал квартиру Воробьева, у которого указанный порошок, а также шприцы, ампулы, вода для инъекций, ватные тампоны всегда были в наличии, в квартире при каждом посещении находилось не менее 5-7 человек. Лицам, посещавшим его квартиру, в том числе и ему, Воробьев предоставлял наркотического средство, а также сопутствующие материалы для его потребления. После потребления наркотика Воробьев разрешал отдыхать в квартире, спать. 15 сентября 2010 года они с ФИО7 приехали в квартиру Воробьева, где потребили порошок. Через некоторое время в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля. В ходе обследования квартиры было изъято большое количество шприцев, оберток из-под порошка. В дальнейшем ему стало известно, что у ФИО7 был изъят пакетик с порошком, которым его угостил Воробьев.

Показаниями свидетеля ФИО7 в период предварительного следствия (т. 1 л.д. 190-194), аналогичными показаниям свидетеля ФИО3 Кроме этого, пояснил, что около 4 часов 15 сентября 2010 года, когда он находился в квартире Воробьева, тот угостил его наркотическим средством, находящимся в одном пакетике.

Показаниями свидетеля ФИО5 в период предварительного следствия (т. 1 л.д. 213-215), согласно которым в июле 2010 года он занял Воробьеву 50000 рублей для приобретения через Интернет синтетического порошка для дальнейшего сбыта его потребителям. Не менее трех раз в августе 2010 года, не менее двух раз в сентябре 2010 года в квартире Воробьева он потреблял указанный синтетический порошок. После потребления наркотика, он оставался в квартире и отдыхал. У последнего всегда в наличии был указанный наркотик, а также предметы для его потребления.

Показаниями свидетеля П в период предварительного следствия (т. 1 л.д. 175-177), согласно которым с июня-июля по середину сентября 2010 года Воробьев снимал <адрес> у её матери за 6000 рублей в месяц.

Показаниями свидетеля ФИО9 в период предварительного следствия (т. 1 л.д. 178-180), согласно которым в начале лета 2010 года она сдала в наем <адрес> за 6000 рублей в месяц Воробьеву. В конце сентября 2010 года от соседа она узнала, что в её квартире собираются молодые люди и употребляют наркотические средства.

Показаниями свидетеля Рыж в период предварительного следствия (т. 1 л.д. 201-203), согласно которым он проживает по <адрес>. С июля 2010 года в <адрес> стал проживать Воробьев. В период с июля по сентябрь 2010 года в вечернее время к нему приходили молодые люди, которые употребляли наркотические средства. Также в один из дней из окна квартиры он видел как Воробьев, сидя в машине, передал находившимся в салоне лицам сверток с веществом белого цвета, получив взамен деньги.

Показаниями свидетеля ФИО11 в период предварительного следствия (т. 1 л.д. 204-206), согласно которым она проживает в <адрес>. В сентябре 2010 года она стала замечать, что при наступлении ночи, дверь, отделяющая <адрес> 22 от лестничной площадки, постоянно сильно хлопает. 15 сентября 2010 года в подъезде она увидела парня, проживающего в <адрес>, по его состоянию она поняла, что он находился под действием какого-то препарата или вещества.

Показаниями свидетеля Ф в период предварительного следствия (т. 1 л.д. 181-183), согласно которым 15 сентября 2010 года он принимал участие в качестве понятого в проводимых сотрудниками наркоконтроля мероприятиях. В его присутствии был произведен личный досмотр ФИО7, а также обследование <адрес>. У Пака был обнаружен и изъят полимерный пакетик с порошком, в квартире обнаружены и изъяты ватные тампоны, большое количество шприцев, бутылки, самодельные весы. В ходе оперативного мероприятия составлялся соответствующий процессуальный документ, который после прочтения был подписан участвующими лицами.

Показаниями свидетеля Т в период предварительного следствия (т. 1 л.д. 184-186), аналогичными показаниям свидетеля Ф

Показаниями свидетеля Г - сотрудника УФСКН России по Камчатскому краю - в период предварительного следствия (т. 1 л.д. 187-189), согласно которым 15 сентября 2010 года во 2-ой отдел оперативной службы управления поступила оперативная информация о том, что в <адрес> собираются молодые люди и употребляют наркотические средства. Около 10 часов 50 минут с целью проверки данной информации оперативная группа прибыла по вышеуказанному адресу, в квартире находились Воробьев, ФИО7 и ФИО3. В ходе досмотра у ФИО7 был обнаружен и изъят один полимерный пакетик с мефедроном. В ходе обследования квартиры обнаружены и изъяты: полимерный пакетик с упаковками из фольги, на которых имелись надписи «Секс Джэм», ампулы, более двадцати полимерных шприцев разной ёмкости, ватка со следами бурого цвета, а также предметы, используемые для приготовления кустарного наркотика «винт».

15 сентября 2010 года обследована <адрес> (т. 1 л.д. 95-102); в ходе обследования обнаружено и изъято множество различных предметов, предназначенных для внутривенного потребления наркотического средства, которые осмотрены (т. 2 л.д. 122-128), приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 129-132).

Согласно справке об исследовании № 704 (т. 1 л.д. 119-121), на поверхностях черпака металлической ложки, фрагмента трубки, изъятых в <адрес>, имеются следы наркотического средства - метамфетамина.

Из заключения эксперта № 403 (т. 2 л.д. 50-52), следует, на поверхностях черпака металлической ложки, фрагмента трубки, изъятых в <адрес>, имеются следы наркотического средства - метамфетамина.

Из заключения эксперта № 371 (т. 2 л.д. 33-39), следует, что след пальца руки на отрезке липкой ленты, изъятый с поверхности полимерного шприца со шкалой деления до 3 мл; следы рук на трех отрезках липкой ленты, изъятые с поверхности обрезанной полимерной бутылки; след пальца руки на отрезке липкой ленты, изъятый с поверхности полимерной емкости; след пальца руки на отрезке липкой ленты, изъятый с поверхности полимерной бутылки; следы пальцев рук на пяти отрезках липкой ленты, изъятые с поверхности файлов № 1 и № 2, след пальца руки на отрезке липкой ленты, изъятый с поверхности буклета, оставлены Воробьевым.

23 ноября 2010 года осмотрена детализация входящих и исходящих соединений абонентских номеров «8-909-882-2255», «8-924-784-4333», осуществленных Воробьевым с ФИО3, ФИО7, Б в период с 12 августа 2010 года по 15 сентября 2010 года (т. 2 л.д. 105-119), которая приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства в виде компакт-диска и листов (т. 2 л.д. 120).

9 ноября 2010 года произведена выемка в помещении обособленного структурного подразделения Елизовский почтамт, расположенного по адресу: <адрес> (т. 2 л.д. 75-78), документов, подтверждающих получение Воробьевым 12 июля 2010 года EMS-отправления, а именно: извещения № 806, адресного ярлыка <данные изъяты>, квитанции почтового перевода на имя М, которые осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 79-88, 89-90).

Показаниями свидетеля Б в период предварительного следствия (т. 1 л.д. 232-236), согласно которым 7 сентября 2010 года примерно в 18 часов 15 минут возле <адрес> он приобрел у Воробьева один пакетик с наркотическим средством за 3500 рублей, после чего был задержан сотрудниками милиции. В ходе его досмотра наркотическое средство было изъято.

Показаниями свидетеля Р в период предварительного следствия (т. 1 л.д. 145-147), согласно которым 7 сентября 2010 года он участвовал в качестве понятого в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками наркоконтроля. В его присутствии у Б в нагрудном кармане пиджака был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошком белого цвета. Последний пояснил, что приобрел наркотическое средство для личного потребления.

7 сентября 2010 года в ходе личного досмотра Б (т. 1 л.д. 55-57) обнаружена и изъята фольгированная упаковка, внутри которой находился один полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, которое осмотрено и приобщено по делу в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д. 60-62, 63).

Согласно справке об исследовании № 680х (т. 1 л.д. 61), вещество массой 0,908 грамма, обнаруженное и изъятое в ходе досмотра Б, содержит в своем составе мефедрон (4-метилметкатинон) и является наркотическим средством.

Из заключения эксперта № 353 (т. 2 л.д. 6-7) следует, что вещество, находящееся в пакетике, изъятом в ходе личного досмотра Б, содержит в своем составе наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон) и является наркотическим средством; количество наркотического средства составляет 0,760 грамма.

Согласно приговору Петропавловск-Камчатского городского суда <адрес> от 28 октября 2010 года (т. 2 л.д. 173-175), Б признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства - мефедрон (4-метилметкатинон) в крупном размере.

15 сентября 2010 года в ходе личного досмотра ФИО7 (т. 1 л.д. 86-88) обнаружен и изъят один полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, который осмотрен и приобщен по делу в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д. 65-67, 68).

Согласно справке об исследовании № 696х (т. 1 л.д. 92), вещество массой 0,763 грамма, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра ФИО7, содержит в своем составе мефедрон (4-метилметкатинон) и является наркотическим средством.

Из заключения эксперта № 370 (т. 2 л.д. 12-13) следует, что вещество, находящееся в пакетике, изъятом в ходе личного досмотра ФИО7, содержит в своем составе наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон) и является наркотическим средством; количество наркотического средства составляет 0,641 грамма.

Согласно приговору Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 30 ноября 2010 года (т. 2 л.д. 183-185), ФИО7 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства - мефедрон (4-метилметкатинон) в крупном размере.

Сопоставляя между собой и оценивая вышеизложенные доказательства, суд признает показания подсудимого Воробьева, свидетелей ФИО3, ФИО7, ФИО5, П, Рыж, ФИО11, Ф, Т, Г, Б, Р правдивыми и достоверными, поскольку они взаимно согласуются между собой, а также согласуются с другими доказательствами по делу, подтверждаются протоколами следственных действий, поэтому эти показания берутся в основу обвинительного приговора.

Оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства и признавая полностью доказанной виновность подсудимого в содеянном, суд квалифицирует действия Воробьева <данные изъяты>:

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств;

- по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Доказанность вины подсудимого Воробьева и правильность квалификации его действий, сторонами не оспаривалась и под сомнение не ставилась.

Как следует из показаний Воробьева, наркотические средства он приобрел в целях их дальнейшего сбыта с целью получения материальной выгоды, 7 сентября 2010 года сбыл один пакетик с мефедроном Б за 3500 рублей, 15 сентября 2010 года безвозмездно передал один пакетик с мефедроном ФИО7.

Б и ФИО7 подтвердили факты приобретения наркотического средства у Воробьева, что следует из их показаний на предварительном следствии. Оснований не доверять показаниям данных свидетелей у суда не имеется.

Приобретенное Б и ФИО7 у Воробьева наркотическое средство было изъято, что подтверждено соответствующими процессуальными документами.

Факт изъятия наркотических средств с участием понятых подтвержден показаниями свидетелей ФИО7, Б, Г, Ф, Т, Р, и это не отрицается самим подсудимым. Исследованные в судебном заседании протоколы досмотров не вызывают сомнений у суда в их достоверности.

Таким образом, на основании показаний подсудимого, свидетелей и данных протоколов досмотров, суд пришел к убеждению, что обнаружение и изъятие наркотического средства произведено с соблюдением необходимых требований, предъявляемых к фактам обнаружения и изъятия наркотиков, фиксации результатов данных фактов.

Экспертизы по делу проведены при использовании полного исследовательского материала, при этом эксперты пришли к однозначному выводу о том, что у Б и ФИО7 были изъяты именно наркотические средства. Экспертизы проведены лицами, обладающими специальными познаниями, которые были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, в связи с чем у суда нет оснований сомневаться в объективности выводов указанных экспертиз. При таких обстоятельствах, суд признает заключения экспертов обоснованными, выводы правильными, соответствующими материалам дела, и кладет их также в основу приговора.

Признательные показания подсудимого Воробьева берутся судом в основу приговора, поскольку согласуются с показаниями свидетелей, заключениями экспертов о размере и видовой принадлежности наркотического средства, протоколами следственных действий и другими доказательствами по делу, которые добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, признаются судом достоверными, относимыми и допустимыми.

Об умысле подсудимого на совершение вышеуказанных преступлений свидетельствуют обстоятельства дела, в частности объем наркотических средств, явившихся предметом незаконных сделок, изъятие предметов, предназначенных для внутривенного потребления наркотического средства, создание условий для потребления наркотических средств, сведения об употреблении наркотических средств самим подсудимым (т. 2 л.д. 44), а также корыстные побуждения подсудимого Воробьева, направленные на получение материальной выгоды от сбыта наркотических средств.

Согласно списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (в ред. Постановления Правительства от 29.07.2010 года № 578), изъятые у Б и ФИО7 в ходе личного досмотра наркотические средства являются мефедроном (4-метиметкатиноном).

Устанавливая размер изъятого наркотического средства - мефедрон (4-метилметкатинон), масса которого определена экспертами, как юридически значимое обстоятельство, суд руководствуется Списком 1 утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства от 29.07.2010 года № 578), согласно которому у Б и ФИО7 изъято наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон) в крупном размере.

Факт организации Воробьевым притона и его содержание для определенной цели - употребления наркотических средств, подтверждается как показаниями самого подсудимого, так и показаниями свидетелей, посещавших этот притон. Кроме того, данное обстоятельство объективно подтверждено актом обследования <адрес>, в котором зафиксировано обнаружение и изъятие в указанной квартире предметов для употребления наркотического средства - мефедрон (4-метилметкатинон), для внутривенных инъекций шприцев, ватных тампонов. Согласно заключению эксперта, на изъятых в квартире металлической ложке, трубке имеются следы наркотического средства - метамфетамина.

При этом, из описания преступного деяния по факту организации и содержания притона для потребления наркотических средств, суд исключает указание органов предварительного расследования на то, что Воробьев регулярно вносил установленную собственником квартиры арендную плату за использование квартиры, как притона, поскольку доказательств в обоснование этого утверждения стороной обвинения не представлено. Кроме того, данные обстоятельства на квалификацию действий подсудимого Воробьева в указанной части не влияют.

Давая оценку приведенным доказательствам, суд отмечает, что они добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, признаются судом достоверными, относимыми и допустимыми.

Суд признает Воробьева вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния, этот вывод суда основан на его поведении в судебном заседании, а также с учётом сведений из психоневрологического диспансера Камчатского края.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Воробьеву, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым, обстоятельства их совершения, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Умышленные преступления, совершенные Воробьевым, отнесены уголовным законом к категории преступлений средней тяжести и особо тяжких преступлений.

В соответствии с требованием ИЦ УВД Камчатского края (т. 2 л.д. 188-190), Воробьев не судим.

На учетах у врачей психиатра и нарколога по месту жительства Воробьев не состоит (т. 2 л.д. 192, 193).

<данные изъяты>

По месту жительства (т. 2 л.д. 195) Воробьев в злоупотреблении спиртными напитками и общении с лицами, ведущими аморальный образ жизни, не замечен; жалоб и нареканий в его адрес не поступало.

Свидетелем Ч, с которой подсудимый Воробьев поддерживает фактические брачные отношения, последний характеризуется исключительно с положительной стороны, принимает участие в воспитании совместного ребенка, оказывает материальную помощь на его содержание.

По месту работы в ООО «<данные изъяты>» Воробьев зарекомендовал себя как грамотный и квалифицированный специалист, эффективный и внимательный сотрудник; за период работы дисциплинарных взысканий не имел, в коллективе пользуется заслуженным авторитетом.

За время работы в ООО «<данные изъяты>» Воробьев зарекомендовал себя как дисциплинированный, аккуратный, инициативный работник; профессиональная подготовка и знания соответствуют предъявленным требованиям; ответственен за принятые решения и выполненные действия; трудолюбив, обладает высокой работоспособностью (т. 1 л.д. 237).

За время работы в ООО «<данные изъяты>» Воробьев зарекомендовал себя как добросовестный, активный и исполнительный сотрудник; к своим обязанностям относился ответственно, взысканий не имел; с коллективом поддерживал хорошие отношения, дружелюбен и коммуникабелен (т. 1 л.д. 238).

В общественном Фонде «<данные изъяты>» в качестве волонтера Воробьев принимал активное участие в проводимых Фондом мероприятиях по благоустройству детских и спортивных площадок, характеризуется как ответственный, инициативный, коммуникабельный человек, пользуется уважением. Неоднократно награждался грамотами и дипломами за большой личный вклад в успешную работу Фонда, участие в различных спартакиадах, областных соревнованиях, в период обучения в школе ему объявлялись благодарности за активное участие в жизни школы и класса.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Воробьеву, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка у виновного (т. 2 л.д. 204).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Воробьеву, судом не установлено.

С учётом всех обстоятельств дела, принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает, что достижение целей наказания, восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого Воробьева и предупреждение совершения им новых преступлений возможно с назначением наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Признав необходимым назначить подсудимому Воробьеву наказание в виде лишения свободы, при определении размера наказания, суд, принимая во внимание его поведение после совершения преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание фактических обстоятельств дела, искреннее раскаяние в содеянном, смягчающие наказание обстоятельства, его молодой возраст, а также то, что к уголовной ответственности он привлекается впервые, и, признавая данные обстоятельства исключительными, приходит к выводу, что совокупность указанных обстоятельств существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного преступления, и назначает Воробьеву по ч. 2 ст. 228.1 УК РФ наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, то есть для условного осуждения Воробьеву, суд, с учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, не усматривает.

В соответствии с специфический запах, двумя пробками серого цвета, в одну из которых вставлен фрагмент трубки из бесцветного полимерного материала, вторая пробка обмотана фрагментом из бесцветного полимерного материала, двумя пробками черного цвета, в одну из которых вставлен фрагмент трубки из бесцветного полимерного материала, вскрытой упаковкой из бесцветного полимерного материала с текстом: «одноразовый шприц», пакетиком из бесцветного полимерного материала с линейным запорным устройством, в котором находится кристаллическое вещество темно-серого цвета, бутылкой из бесцветного стекла с надписью на этикетке: «Уайт спирит», закрытой пробкой из полимерного материала, горловина бутылки обмотана фрагментом из бесцветного полимерного материала и перевязана фрагментом нити белого цвета, изъятые в ходе обследования <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Камчатскому краю, - следует уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 2864 рубля 40 копеек (т. 2 л.д. 211), состоящие из оплаты труда адвоката на предварительном следствии, в сумме 1432 рубля 20 копеек в судебном заседании, подлежат взысканию с Воробьева, поскольку он является трудоспособным, оснований для освобождения его от уплаты процессуальных издержек, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Воробьева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ на срок 1 год;

- по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, на срок 2 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Воробьеву <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

Назначенное наказание Воробьеву Н.Ю. отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Воробьева Н.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять Воробьева Н.Ю. под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания исчислять с 22 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- фольгированный пакет с текстом «Секс Джэм» с находящимся в нем пакетиком из бесцветного полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета, два пакетика с порошкообразным кристаллическим веществом белого цвета - уничтожить;

- бумажный конверт с двумя полимерными пакетами, внутри которых находятся: извещение № 806, адресный ярлык № ЕА 126436382RU, квитанция почтового перевода на имя М и буклет с надписью «…Фонари…», ежедневник, два «файла» с листами бумаги с печатным текстом, компакт-диск, детализация входящих и исходящих соединений - хранить при деле;

- пакет из бесцветного полимерного материала, с находящимися в нем: двумя открытыми пустыми фольгированными пакетами с текстом: «Релакс Джэм», фрагментом фольгированного пакета с текстом: « опэн…», двумя полимерными шприцами с маркировкой: «…0.5…2 мл» с надетыми инъекционными иглами в защитных колпачках, полимерным шприцом с маркировкой: «…0.5…3 мл» с надетой инъекционной иглой в защитном колпачке, тремя вскрытыми пустыми ампулами из бесцветного стекла с текстом: «вода для инъекций», фрагментом ваты; полимерный пакет с находящимися в нем: емкостью из стекла коричневого цвета с надписью на этикетке: «медицинский антисептический раствор…100 мл…», закрытой жестяной крышкой, пробиркой из бесцветного стекла с плоским дном, инсулиновым шприцом, металлическим футляром, обтянутым снаружи материалом коричневого цвета из кожзаменителя с находящимся в нем полимерным шприцом с маркировкой: «…0.5…3 мл» с надетой инъекционной иглой в защитном колпачке; полимерный пакет, с находящимися в нем: пакетом из полимерного материала белого цвета с текстом: «Камчатские аптеки» с двумя пакетика из бесцветного полимерного материала, восьмью полимерными шприцами с маркировкой: «…0.5…3 мл», на носики пяти из которых надеты инъекционные иглы в защитных колпачках, тремя полимерными шприцами с маркировкой: «…0.5…2 мл» с надетыми инъекционными иглами в защитных колпачках, полимерным шприцом с маркировкой: «…1…мл…» с надетой инъекционной иглой в защитном колпачке, девятью инсулиновыми шприцами, на носики пяти из которых надеты инъекционные иглы в защитных колпачках; полимерный пакет с находящейся в нем бутылкой из бесцветного полимерного материала, закрытой крышкой из полимерного материала; полимерный пакет с находящимися в нем: фрагментом бутылки из полимерного материала с обрезанным верхом, мерным стаканом из бесцветного полимерного материала, столовой металлической ложкой с согнутой ручкой, эмалированной миской, сложенным фрагментом из бесцветного полимерного материала, кустарно-изготовленными рычажными весами, пакетиком из бесцветного полимерного материала, полимерным шприцом без маркировки, с находящейся в нем бесцветной прозрачной жидкостью, имеющей специфический запах, двумя пробками серого цвета, в одну из которых вставлен фрагмент трубки из бесцветного полимерного материала, вторая пробка обмотана фрагментом из бесцветного полимерного материала, двумя пробками черного цвета, в одну из которых вставлен фрагмент трубки из бесцветного полимерного материала, вскрытой упаковкой из бесцветного полимерного материала с текстом: «одноразовый шприц», пакетиком из бесцветного полимерного материала, в котором находится кристаллическое вещество темно-серого цвета, бутылкой из бесцветного стекла с надписью на этикетке: «Уайт спирит», закрытой пробкой из полимерного материала, горловина бутылки обмотана фрагментом из бесцветного полимерного материала и перевязана фрагментом нити белого цвета - уничтожить;

Процессуальные издержки в сумме 4296 рублей 60 копееквзыскать с Воробьева Николая Юрьевича в доход бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Петропавловск-Камчатский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Воробьевым Н.Ю., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Л. Борисенко