1-196/2011



дело № 1-196/2011 следственный номер 85226

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Петропавловск-Камчатский 29 марта 2011 года

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе председательствующего судьи Масловой О.Б.,

при секретаре Образцовой О.Ю.,

с участием государственных обвинителей - заместителя прокурора Камчатского края Храмушина П.Н., помощника прокурора города Петропавловска-Камчатского Еремеевой С.В.,

подсудимого Токарева Евгения Адольфовича,

адвоката по соглашению Розмановой Г.А., предоставившей удостоверение № 30, выданное 6 декабря 2007 года Управлением Федеральной регистрационной службой по Камчатскому краю, и ордера № 012312 от 22 марта 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Петропавловске-Камчатском материалы уголовного дела в отношении:

Токарева Евгения Адольфовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Токарев совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Токарев, в период с 1 по 10 сентября 2010 года, находясь в <адрес> умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно приобрел за 25 000 рублей у лица,в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, расфасованное в два медицинских шприца наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло). Массой в высушенном виде не менее 37,62 грамма, что согласно списку наркотических средств, утвержденномуПостановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Токарев, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно перевез на автомобиле к дому <адрес> по <адрес> края, где в квартире <адрес> указанного дома незаконно хранил его до 5 часов 00 минут 25 сентября 2010 года.

После чего, Токарев в период с 5 часов до 8 часов 30 минут 25 сентября 2010 года без цели сбыта, для личного потребления, незаконно перевез на автомобиле хранившееся при нем указанное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в данном объеме от <адрес> края до аэропорта <адрес> края, расположенного по <адрес> края. После прохождения регистрации и предполетного досмотра, 25 сентября 2010 года в период с 10 часов 50 минут (время <адрес>) до 15 часов 30 минут (время <адрес>), авиарейсом № незаконно перевез хранившееся при нем указанное наркотическое средство в аэропорт <адрес>, расположенного в <адрес> края по <адрес>. С аэропорта на автомобиле незаконно перевез данное наркотическое средство до <адрес>. Затем примерно с 17 часов 25 сентября 2010 года без цели сбыта, для личного потребления, незаконно хранил в <адрес> по указанному адресу до 8 ноября 2010 года. 7 ноября 2010 года около 21 часа 30 минут Токарев часть указанного наркотического средства для удобства потребления смешал с табаком, получив наркотическое средство смесь табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) общей массой не менее 1,246 грамм, масса которого в смеси составила не менее 0,196 грамм (в высушенном виде) и незаконно потребил в тот же день около 22 часов, находясь в квартире по указанному адресу.

8 ноября 2010 года в 14 часов Токарев, взяв с собой часть хранившегося у него по месту жительства без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - масло каннабиса (гашишного масла) массой 2,447 грамм в высушенном виде для личного потребления, вышел во двор <адрес>, где был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес>, а вышеуказанное наркотическое средство изъято в ходе личного досмотра Токарева, проведенного с 14 часов 40 минут до 1 часа 8 ноября 2010 года в служебном кабинете № административного здания УФСКН. Оставшуюся часть наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) массой 34,947 грамм в высушенном виде изъяли сотрудники оперативной службы УФСКН в ходе проведенного обследования кв. <адрес> д. <адрес> по ул. <адрес> г. Петропавловска - Камчатского.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением. После консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены полностью.

Так, подсудимый признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после предварительной с ним консультации. Указал, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за совершение преступления, инкриминируемого подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора в порядке главы 40 УПК РФ.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Токарева Евгения Адольфовичапо ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Имеющееся в материалах дела объяснение Токарева (т. 1 л.д. 49-50) суд расценивает, как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно статье 63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства, регистрации, работы характеризуется положительно (т. 1 л.д. 204, 211, 224).

В соответствии с данными ИЦ УВД Камчатского края, ГИАЦ МВД России Токарев судимостей не имеет (т. 1 л.д. 195, 196-197, 200-202).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, данные, характеризующие личность подсудимого, его отношение к содеянному, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, приходит к выводу, что, в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания, подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, условно, с применением ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Учитывая имущественное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу согласно ст. 81 УПК РФ: бумажный сверток, пакет из прозрачного полимерного материала с мазеобразным веществом зеленого цвета, прозрачный полимерный пакет с 6 аналогичными пакетами с мазеобразным веществом зеленого цвета, упакованные в один полимерный пакет; сверток из матерчатой ткани, со стеклянной банкой с мазеобразным веществом зеленого цвета, медицинский шприц из полимерного материала объемом 12 кб/мл с мазеобразным веществом зеленого цвета, бумажный сверток с измельченными частицами растительного происхождения, упакованные в один полимерный пакет - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, хранить до принятия решения по уголовному делу №; три полимерных пакета со следами на внутренних стенках от вещества зеленого цвета - упакованные в один полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, уничтожить (т. 1 л.д. 182-184). Посадочный талон на рейс № авиакомпании «Сибирь», хранящийся при деле - хранить при деле (т. 1 л.д. 191).

Процессуальных издержек нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Токарева Евгения Адольфовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Токареву Е.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, в период испытательного срока возложить на Токарева Е.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением и исправлением, один раз в месяц являться в специализированный государственный орган для регистрации и контроля.

Меру пресечения Токареву Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства:бумажный сверток, пакет из прозрачного полимерного материала с мазеобразным веществом зеленого цвета, прозрачный полимерный пакет с 6 аналогичными пакетами с мазеобразным веществом зеленого цвета, упакованные в один полимерный пакет; сверток из матерчатой ткани, со стеклянной банкой с мазеобразным веществом зеленого цвета, медицинский шприц из полимерного материала объемом 12 кб/мл с мазеобразным веществом зеленого цвета, бумажный сверток с измельченными частицами растительного происхождения, упакованные в один полимерный пакет - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, хранить до принятия решения по уголовному делу №; три полимерных пакета со следами на внутренних стенках от вещества зеленого цвета - упакованные в один полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, уничтожить. Посадочный талон на рейс № авиакомпании «Сибирь», хранящийся при деле - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Петропавловск-Камчатский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе или в отдельном заявлении о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий