1-17/2011 Пархоменко, Фролов, Усанов



Дело №

Следственный №

Строка №

Приговор

именем Российской Федерации

г. Петропавловск-Камчатский 14 февраля 2011 года

Камчатский край

Судья Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края Бабарыкин А.С.,

при секретарях Дементьевой Ю.Н. и Лепистовой И.В.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Петропавловска-Камчатского Ближниковой В.И. и Лисиченко В.А.,

подсудимых Пархоменко С.В., Усанова П.Н. и Фролова В.А.,

защитников: подсудимого Пархоменко С.В. - адвоката Кривенко О.Н., представившей удостоверение № 22 выданное 3 декабря 2007 года управлением федеральной регистрационной службы по Камчатскому краю и ордер № 011723 от 10 декабря 2010 года выданный Камчатской краевой коллегией адвокатов;

подсудимого Усанова П.Н. - адвоката Столбоушкиной В.И., представившей удостоверение № 20, выданное 21 ноября 2007 года управлением федеральной регистрационной службы по Камчатскому краю и ордер № 012239 от 10 декабря 2010 года, выданный Камчатской краевой коллегией адвокатов;

подсудимого Фролова В.А. - адвоката Балыковой В.Н., представившей удостоверение № 27 выданное 11 декабря 2007 года управлением федеральной регистрационной службы по Камчатскому краю и ордер № 012092 от 10 декабря 2010 года выданный Камчатской краевой коллегией адвокатов, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Пархоменко Сергея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, работающего слесарем-сантехником в ООО «Городская управляющая компания», зарегистрированного и проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, судимого 22 февраля 2006 года по пп. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Постановлением суда от 11 декабря 2008 года неотбытая часть наказания заменена исправительными работами на срок 2 года с удержанием 10 % заработка в доход государства (наказание отбыто 25 января 2011 года),

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

Фролова Валерия Александровича,родившегося ДД.ММ.ГГГГв <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, не состоящего в браке, работающего газоэлектросварщиком и слесарем-сантехником в МУП ООО «Юг-Сервис», зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес> этого же дома,

судимого 28 апреля 2002 года по ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 30, ч. 4 ст. 228 УК РФ (в редакции федерального закона от 13 июня 1996 года) к 7 годам 1 месяцу лишения свободы. Постановлением суда от 9 ноября 2006 года неотбытая часть наказания заменена исправительными работами на срок 2 года с удержанием 10 % заработка в доход государства (наказание отбыто 2 марта 2009 года),

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Усанова Павла Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, в браке не состоящего, работающего мотористом в рыболовецком колхозе имени ФИО13, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, судимого 21 ноября 2003 года по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 7 годам 10 месяцам лишения свободы. 28 августа 2007 года освобожденного по отбытию наказания, содержащегося под стражей с 7 мая 2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Фролов виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств совершенном в особо крупном размере.

Пархоменко виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также в двух незаконных сбытах наркотических средств в крупном размере.

Усанов виновен в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены подсудимыми в г. Петропавловске-Камчатском Камчатского края при следующих обстоятельствах.

При неустановленных обстоятельствах Усанов, с целью незаконного сбыта, действуя умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) общей массой (в высушенном виде) не менее 6,24556 грамма, что составляет особо крупный размер. Днём 5 марта 2010 года Усанов, у магазина «Удача» по <адрес>, действуя умышленно, незаконно сбыл Пархоменко путем продажи за 80 000 рублей указанное наркотическое средство.

При указанных обстоятельствах Пархоменко, действуя умышленно, незаконно приобрел у Усанова указанное наркотическое средство в особо крупном размере, перенес его в <адрес> по ул. Красная Сопка, где незаконно хранил с целью личного потребления до обращения к нему Фролова 7 и 10 марта 2010 года с просьбой о продаже.

6 марта 2010 года около 2 часов Пархоменко, у бара «Девятый вал» по <адрес>, действуя умышленно, для личного потребления, путем присвоения найденного, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш общей массой 5,443 грамма, что составляет крупный размер, а также смесь, в состав которой входят измельченные части растения табак и наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) массой 1,808 грамма, что составляет крупный размер. Указанные наркотики Пархоменко незаконно хранил при себе с момента приобретения до изъятия сотрудниками милиции 12 марта 2010 года.

7 марта 2010 года в вечернее время Пархоменко, в <адрес> по ул. Красная Сопка, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл Фролову путем продажи за 13 000 рублей часть приобретенного у Усанова наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 2,26516 грамма (в высушенном виде), находящегося в десяти пакетах, что составляет крупный размер.

Фролов, после незаконного приобретения у Пархоменко с целью последующего сбыта указанного наркотического средства незаконно хранил его в <адрес>.

10 марта 2010 года в вечернее время Пархоменко, в <адрес> по ул. Красная Сопка, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл Фролову путем продажи за 13 000 рублей часть ранее приобретенного у Усанова наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 3,9176 грамма (в высушенном виде), находящегося в десяти пакетах, что составляет крупный размер.

Фролов, после приобретения у Пархоменко с целью последующего сбыта указанного наркотического средства, незаконно хранил его в <адрес>.

10 марта 2010 года около 21 часа Фролов, в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, сбыл Кляценко путем продажи за 4500 рублей часть приобретенного у Пархоменко наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 0,66004 грамма (в высушенном виде), что составляет крупный размер, находящегося в трех пакетах

11 марта 2010 года в 19 часов 49 минут Фролов, в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, пытался сбыть путем продажи Кляценко за 3 000 рублей наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,6336 грамма (в высушенном виде), находящееся в двух пакетах. Однако, свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Кляценко действовал в соответствии с федеральным законом Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года, осуществлял оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка и в этот же день наркотическое средство изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительного органа.

Оставшуюся часть масла каннабиса (гашишного масла) общей массой (в высушенном виде) 4,95192 грамма, приобретенного у Усанова, с целью последующего сбыта, Фролов незаконно хранил с момента приобретения 7 и 10 марта 2010 года, до изъятия сотрудниками правоохранительного органа 11 марта 2010 года.

Таким образом, Фролов намеревался незаконно, из корыстных побуждений, сбыть путем продажи наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) общей массой (в высушенном виде) 5,58552 грамма, что является особо крупным размером, но не смог довести свои преступленные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Усанов вину не признал и дал показания о том, что 5 марта 2010 года не передавал Пархоменко гашишное масло.

В декабре 2009 года Пархоменко попросил помочь приобрести для него в г. Владивостоке наркотическое средство. В начале февраля 2010 года в г. Владивостоке купил у малознакомого мужчины за 19 000 рублей шприц емкостью 20 миллилитров с гашишным маслом. В феврале 2010 года в г. Петропавловске-Камчатском передал Пархоменко в долг указанный наркотик.

5 марта 2010 года занял Пархоменко 30 000 рублей и в этот же день получил от него 19 000 рублей за наркотик.

9 марта 2010 года занял Пархоменко 30 000 рублей и получил от того шприц, в котором находилось примерно 5 миллилитров гашишного масла.

В марте 2010 года из г. Владивостока звонил Пархоменко и просил отдать долг ФИО3. Позже ФИО3 направила ему перевод 30 000 рублей.

4 апреля 2010 года разговаривал с Пархоменко по телефону и тот просил достать мороженную рыбу минтай.

В конце апреля 2010 года узнал о том, что Пархоменко задержан с наркотиками.

1 мая 2010 года у магазина «Евросеть» Пархоменко отдал ему долг 15 000 рублей. По просьбе Пархоменко уменьшил размер оставшегося долга на 5 000 рублей, до 10 000 рублей, с учётом полученного от него гашишного масла.

Подсудимый Пархоменко вину признал полностью и дал показания о том, что в декабре 2009 года спрашивал у Усанова о возможности приобрести наркотическое средство для употребления.

Через месяц Усанов позвонил, и они встретились у магазина «Удача». Усанов передал ему за 19 000 рублей шприц с 20 миллилитрами гашишного масла. Наркотик употребил.

Через 10-15 дней Усанов передал ему три шприца с гашишным маслом, за что он должен был уплатить 60 000 рублей. Употребил наркотик.

5 марта 2010 года у магазина «Удача» передал Усанову 60 000 рублей за гашишное масло и получил от того четыре полимерных шприца с гашишным маслом, за которое должен был отдать 80 000 рублей. Наркотик купил для личного употребления и хранил в своей квартире.

В этот же день продал один пакетик гашишного масла Фролову.

7 марта 2010 года в своей квартире продал Фролову в долг за 13 000 рублей 10 пакетиков с наркотиком.

10 марта 2010 года в своей квартире получил от Фролова 13 000 рублей за наркотик и продал тому в долг за 13 000 рублей 10 пакетиков с наркотиком.

12 марта 2010 года у <адрес>, Фролов передал ему 13 000 рублей за наркотик. После задержания сотрудники милиции изъяли деньги, полученные от Фролова за наркотик. В квартире изъяли гашишное масло, приобретенное у Усанова, и 35 000 рублей, полученные как от реализации наркотика, так и предназначенные для передачи Усанову за наркотик. У него изъяли два пакета с гашишем и один пакет с гашишным маслом. Эти наркотики 6 марта 2010 года около 2 часов он нашел на улице у бара «Девятый вал» и хранил при себе с целью личного потребления.

Участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении Усанова. В ходе телефонного разговора Усанов указал отдать деньги за наркотики ФИО3. Получил от сотрудников милиции 30 000 рублей, 22 марта 2010 года встретился с ФИО3 и передал деньги ей.

4 апреля 2010 года под контролем сотрудников милиции разговаривал с Усановым по телефону и тот сообщил, что у него есть наркотик, называя его мороженной рыбой. Встретиться с Усановым не удалось.

1 мая 2010 года получил от сотрудников милиции 30 000 рублей и встретился с Усановым. Передал тому 15 000 рублей, поскольку качество наркотика было низким, и в связи с этим Усанов уменьшил размер долга на 5000 рублей.

Подсудимый Фролов вину признал полностью и показал, что 5 марта 2010 года купил у Пархоменко один пакетик гашишного масла за 1300 рублей.

7 марта 2010 года в квартире у Пархоменко приобрёл в долг за 13 000 рублей 10 пакетиков гашишного масла и хранил их у себя дома. В этот же день около 20 часов продал ФИО18 за 1500 рублей один пакет с наркотиком.

10 марта 2010 года передал Пархоменко 13 000 рублей за наркотик и купил в долг за 13 000 рублей 10 пакетов с гашишным маслом. Намеревался продавать наркотик и употреблять его. В этот же день продал Кляценко за 4500 рублей три пакета с гашишным маслом.

11 марта 2010 года около 19 часов 30 минут продал Кляценко за 3000 рублей два пакета с наркотиком и его задержали. Изъяли полученные от Кляценко деньги и оставшиеся 11 пакетиков с наркотиком.

Участвовал в оперативно-розыскном мероприятии в отношении Пархоменко. Получил от сотрудников милиции 13 000 рублей и передал их тому 12 марта 2010 года.

Кроме полного признания вины Пархоменко и Фроловым и несмотря на непризнание вины Усановым, их виновность в совершении преступлений полностью подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО19 оглашенными судом о том, что с января 2010 года он неоднократно приобретал гашишное масло у Фролова. 10 марта 2010 года около 21 часа в квартире у Фролова за 4 500 рублей приобрел три пакета гашишного масла. После задержания сотрудники милиции изъяли наркотики. Участвовал в оперативно-розыскном мероприятии в отношении Фролова и получил от сотрудников милиции 3 000 рублей. 11 марта 2010 года около 19 часов 45 минут в квартире Фролова приобрел за 3 000 рублей два пакета с гашишным маслом. Наркотик выдал сотрудникам милиции (т. 2 л.д. 4-7).

Показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными судом, согласно которым 5 марта 2010 года поступила информация о том, что Фролов распространяет наркотические средства. 10 марта 2010 года у <адрес>, у которого изъяли три пакета с гашишным маслом. Кляценко пояснил, что наркотик приобрел у Фролова. 11 марта 2010 года Кляценко вручили 3 000 рублей для проверочной закупки наркотиков. В этот же день в квартире Фролова, Кляценко купил два пакетика с гашишным маслом и выдал их. Фролова задержали, изъяли деньги, номера и серии которых совпадали с врученными Кляценко. В квартире Фролова изъяли пакетики с наркотиками. Фролов пояснил, что наркотики приобретает у Пархоменко. 12 марта 2010 года Фролову вручили 13 000 рублей. Фролов встретился с Пархоменко и передал тому деньги. После задержания у Пархоменко изъяли три пакетика с наркотиком и 13 000 рублей. Пархоменко пояснил, что изъятые у него наркотики нашел у бара «Девятый вал», а деньги он получил от Фролова за наркотики.

В квартире Пархоменко изъяли 35 000 рублей, и тот пояснил, что они предназначены Усанову в счет погашение долга за гашишное масло.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий 22 марта 2010 года Пархоменко сообщил Усанову по телефону, что готов отдать деньги за наркотики. Усанов указал передать деньги ФИО3. Пархоменко вручили 30 000 рублей. На <адрес> Пархоменко передал деньги ФИО3.

1 мая 2010 года Пархоменко вручили 30 000 рублей и в этот же день у магазина «Евросеть» он встретился с Усановым. В ходе разговора Пархоменко торговался и передал Усанову 15 000 рублей. Усанов пояснил, что Пархоменко остался должен еще 10 000 рублей, а 5 000 рублей он ему прощает (т. 2 л.д. 167-173).

Показаниями свидетелей ФИО15 и Никонова, оглашенными судом, аналогичными показаниям свидетеля ФИО16 (т. 2 л.д. 174-189).

Показаниями свидетеля ФИО3 о том, что она проживала совместно с Усановым. В марте 2010 года Усанов ушёл в море, звонил ей из г. Владивостока, просил встретиться с Пархоменко, получить от того 30 000 рублей и направить их ему переводом. 22 марта 2010 года встретилась с Пархоменко, получила 30 000 рублей и переводом направила их в г. Владивосток Усанову. 1 мая 2010 года сотрудники милиции изъяли принадлежащие ей 34 000 рублей.

Заявлением ФИО20 от 11 марта 2010 года об участии в оперативно-розыскном мероприятии в отношении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств (т. 1 л.д. 63).

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка с участием Кляценко (т. 1 л.д. 65).

Актом, согласно которому 11 марта 2010 года Кляценко вручены 3000 рублей (т.1 л.д. 68-71).

Протоколом, согласно которому 11 марта 2010 года Кляценко выдал два полимерных пакета, содержащих мазеобразное вещество темного цвета и пояснил, что приобрел наркотик у Фролова (т. 1 л.д. 73-74).

Протоколом личного досмотра от 11 марта 2010 года, согласно которому у Фролова изъяты 3000 рублей, номера и серии которых совпадают с врученными Кляценко для проведения оперативно-розыскного мероприятия (т.1 л.д. 97-99).

Справкой специалиста от 11 марта 2010 года, согласно которой вещество в двух пакетах, добровольно выданное Кляценко массой 0,3952 и 0,2384 грамма (в высушенном виде), является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), общее количество которого в трех пакетах составило 0,6336 грамма (в высушенном виде) (т.1 л.д. 77-78).

Протоколом осмотра места происшествия от 11 марта 2010 года, согласно которому в <адрес> в <адрес> в присутствии Фролова изъяты: одиннадцать полимерных пакетов с мазеобразным веществом темного цвета; пустые пакетики с остатками вещества темного цвета, ножницы, две газеты с остатками вещества темного цвета (т. 1 л.д. 87-91).

Актом от 11 марта 2010 года, согласно которому при осмотре <адрес>, служебно-розыскная собака обнаружила в кухне в эмалированной кружке два пакета с темным веществом, а в комнате (зале) на полу 9 пакетов, содержащих вещество темного цвета (т. 1 л.д. 92).

Справкой специалиста от 12 марта 2010 года, согласно которой изъятое в <адрес>, вещество общей массой 1,20992 грамма (в высушенном виде), является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) (т. 1 л.д. 96).

Заключениями эксперта от 31 марта 2010 года, согласно которым, вещество: добровольно выданное Кляценко в двух пакетах общей массой 0,5696 грамма (в высушенном виде); изъятое по месту жительства Фролова в <адрес> в девяти пакетах общей массой 3,5532 (в высушенном виде) и в двух пакетах общей массой 1,17952 грамма (в высушенном виде) является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) (т. 3 л.д. 203-205; 214-216; 235-237).

Заключениями эксперта от 31 марта 2010 года, согласно которым на изъятых в <адрес>:

- поверхности стеклянной бутылки и пробки из полимерного материала обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола (т. 3 л.д. 225-226);

- в свертке из четырех листов с печатным текстом обнаружены микрочастицы растения табак со следами тетрагидроканнабинола (т. 3 л.д. 246-247);

- в свертке из шести листов с печатным текстом обнаружено вещество массой 0,041 грамма, являющееся смесью измельченных частей растения табак с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,0082 грамма (в высушенном виде), а также следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола (т. 4 л.д. 6-7);

- на поверхности ножниц обнаружено наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,008 грамма (т. 4 л.д. 16-17);

- на поверхности упаковки обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола; в четырех полимерных пакетах обнаружено вещество, являющееся наркотическим средством - смесью масла каннабиса (гашишного масла) и измельченных частей растения табак, масса которого (в высушенном виде) составила 0,0051; 0,01725; 0,0065; 0,01775 грамма (т. 4 л.д. 26-28).

Заявлением Фролова от 12 марта 2010 года об участии в оперативно-розыскном мероприятии в отношении Пархоменко, занимающегося сбытом наркотических средств в <адрес> по ул. Красная Сопка (т. 1 л.д. 184).

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия оперативный эксперимент с участием Фролова (т. 1 л.д. 187-188).

Актом, согласно которому 12 марта 2010 года Фролову вручены 13 000 рублей (т. 1 л.д. 191-196).

Протоколом личного досмотра от 12 марта 2010 года, согласно которому у Пархоменко изъяты: пачка из-под сигарет «Винстон» с двумя полимерными пакетами с веществом темного цвета и бумажный сверток с растительным веществом; 13 000 рублей, номера и серии которых совпадают с врученными Фролову для проведения оперативно-розыскного мероприятия. Пархоменко пояснил, что изъятый у него наркотик принадлежит ему, он нашел его у бара «Девятый вал», а 13 000 рублей он получил от Фролова за ранее проданный тому наркотик (т. 1 л.д. 197-201).

Справкой специалиста от 13 марта 2010 года, согласно которой изъятое у Пархоменко порошкообразное вещество, находящееся в двух полимерных пакетах общей массой 5,443 грамма, является наркотическим средством - гашишем; вещество растительного происхождения массой 3,616 грамма, находящееся в свертке из фрагмента бумаги с печатным текстом, является наркотическим средством - смесью масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 1,808 грамма и измельченных частиц растения табак (т. 1 л.д. 203).

Заключениями эксперта от 31 марта 2010 года, согласно которым изъятое у Пархоменко вещество в двух полимерных пакетах является наркотическим средством - гашишем общей массой 5,403 грамма, а растительное вещество в одном полимерном пакете общей массой 3,446 грамма является смесью измельченных частиц растения табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 1,723 грамма (т. 4 л.д. 37-39; 48-50).

Протоколом осмотра места происшествия от 12 марта 2010 года, согласно которому в <адрес> по ул. Красная Сопка в присутствии Пархоменко изъяты два комплекта полимерных пакетиков и 35 000 рублей (т. 1 л.д. 205-207).

Заявлением Пархоменко от 22 марта 2010 года об участии в оперативно-розыскном мероприятии в отношении Усанова и ФИО3 с целью их изобличения в незаконном обороте наркотических средств (т. 2 л.д. 110).

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия оперативный эксперимент с участием Пархоменко (т. 2 л.д. 106-107).

Протоколом, согласно которому 22 марта 2010 года Пархоменко вручены 30 000 рублей (т. 2 л.д. 111-120).

Согласно информации Камчатского отделения № Сберегательного банка Российской Федерации 22 марта 2010 года ФИО3 осуществила денежный Блиц-перевод 30 000 рублей, и он получен 24 марта 2010 года в г. Владивостоке Усановым (т. 2 л.д. 124-125).

Заявлением Пархоменко от 5 апреля 2010 года об участии в оперативно-розыскном мероприятии в отношении Усанова, с целью его изобличения в незаконном обороте наркотических средств (т. 2 л.д. 18).

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия оперативный эксперимент с участием Пархоменко (т. 2 л.д. 97).

Протоколом, согласно которому 1 мая 2010 года Пархоменко вручены 30 000 рублей (т. 2 л.д. 23-36).

Протоколом от 1 мая 2010 года, согласно которому у Усанова изъяты 13 500 рублей, номера и серии которых совпадают с врученными Пархоменко для проведения оперативно-розыскного мероприятия (т. 2 л.д. 41-43).

Протоколом от 1 мая 2010 года, согласно которому Пархоменко выдал 15 000 рублей из числа врученных ему для проведения оперативно-розыскного мероприятия (т. 2 л.д. 48-51).

Протоколом от 1 мая 2010 года, согласно которому в <адрес> изъяты: коробка с полимерными пакетами, две квитанции приходных кассовых ордеров о переводе Усанову 18 апреля и 22 марта 2010 года ФИО3 соответственно 2 000 рублей и 30 000 рублей (т. 2 л.д. 56-59).

Протоколом и стенограммой прослушивания телефонных переговоров, согласно которым 10 марта 2010 года ФИО21 просит Фролова «организовать столик на троих». Фролов подтверждает возможность «организации столика на троих». 11 марта 2010 года ФИО22 просит Фролова «оставить ему два сапога» (т. 1 л.д. 160, 170-171).

В ходе судебного следствия Фролов пояснил, что разговаривал с Кляценко о наркотиках.

Протоколом и стенограммой прослушивания телефонных переговоров, согласно которым 4 апреля 2010 года Усанов сообщил Пархоменко о том, что у него есть корюшка сушёная и минтай мороженный. Пархоменко попросил минтай (т. 2 л.д. 221-222).

1 мая 2010 года Усанов сообщает Пархоменко о том, что от понятого ему известно о проверочной закупке. Указывает Пархоменко, чтобы тот всё забыл и пояснил, что ничего не привозил. Снижает размер долга до 10 (т. 2 л.д. 229-232).

В ходе судебного следствия Пархоменко пояснил, что в ходе телефонных разговоров с Усановым, они называли наркотики рыбой корюшкой или минтаем. 1 мая 2010 года Усанов сообщил о том, что ему известно о проверочной закупке, просил забыть всё, то есть их действия, связанные с наркотиками, и указал на то, что ничего не привёз, имея ввиду наркотики.

Протоколом осмотра и прослушивания фонограмм записей телефонных переговоров Кляценко, Фролова, Пархоменко, Усанова и ФИО3. Постановлением от 15 июня 2010 года два цифровых носителя с записями переговоров признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 3 л.д. 62-74).

Приговором от 13 мая 2010 года, согласно которому ФИО23 признан виновным в незаконном приобретении и хранении 10 марта 2010 года трёх пакетов с наркотическим средством гашишным маслом в крупном размере (т. 3 л.д. 19-21).

Протоколами и постановлениями, согласно которым осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств предметы и вещества:

1) изъятые у ФИО24 10 марта 2010 года и добровольно выданные им 11 марта 2010 года пакетики с маслом каннабиса (гашишным маслом);

2) изъятые в ходе осмотра в квартире <адрес> у Фролова;

3) изъятые в ходе личного досмотра 12 марта 2010 года у Пархоменко и по месту его жительства в <адрес> по ул. Красная Сопка;

4) изъятые при личном досмотре 1 мая 2010 года у Усанова и ФИО3, а также по месту их жительства в <адрес>;

5) деньги, используемые при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Фролова, Пархоменко, Усанова (т. 3 л.д. 74-113, 114-121).

Оценив в совокупности все доказательства по делу, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых доказана полностью и квалифицирует их действия следующим образом.

Пархоменко Сергея Викторовича по:

- ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере;

- п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере (по эпизоду от 7 марта 2010 года);

- п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере (по эпизоду от 10 марта 2010 года);

Усанова Павла Николаевича по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Фролова Валерия Александровича по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Именно такая квалификация полностью подтверждается доказательствами по делу.

5 марта 2010 года Пархоменко приобрел у Усанова без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере и хранил его в квартире до 7 и 10 марта 2010 года, до того момента, когда по просьбе Фролова сбыл наркотик частями.

6 марта 2010 года Пархоменко приобрел без цели сбыта и хранил при себе гашиш и гашишное масло в крупном размере до 12 марта 2010 года.

Правильно установив фактические обстоятельства дела, стороной обвинения излишне квалифицированы действия Пархоменко по ч. 1 ст. 228 УК РФ в части незаконного приобретения и хранения без цели сбыта гашиша в количестве 5,443 грамма, а также смеси, в состав которой входят измельченные части растения табак и наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,808 грамма, что составляет крупный размер.

В период, когда Пархоменко совершал преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, он приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Такие действия подсудимого, посягающие на один охраняемый уголовным законом объект - здоровье населения, совершённые одним способом и в одно время, не образуют совокупности преступлений.

Пархоменко обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ с 5 по 10 марта 2010 года, а по ч. 1 ст. 228 УК РФ с 6 по 12 марта 2010 года. Суд считает, что квалификация его действий только по ч. 2 ст. 228 УК РФ с 5 по 12 марта 2010 года, не ухудшает положение подсудимого, поскольку это исключает квалификацию его действий по одному составу преступления, предусмотренному ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Умысла на сбыт наркотика в момент его приобретения и хранения до 7 и 10 марта 2010 года у Пархоменко не было, поэтому его действия подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Без предварительной договорённости 7 и 10 марта 2010 года Пархоменко сбыл Фролову гашишное масло в крупном размере. При этом наркотик Пархоменко хранил с целью личного употребления и не намеревался продавать весь его объём.

При таких обстоятельствах действия Пархоменко образуют совокупность преступлений, и суд квалифицирует их по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере (по эпизоду от 7 марта 2010 года) и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере (по эпизоду от 10 марта 2010 года).

5 марта 2010 года Усанов сбыл Пархоменко наркотическое средство в особо крупном размере и это подтверждается совокупностью доказательств по делу.

Пархоменко неоднократно как в ходе предварительного, так и судебного следствия давал показания о том, что приобрёл гашишное масло у Усанова.

Усанов не отрицает, что по предварительной договорённости передал Пархоменко наркотическое средство, однако не 5 марта 2010 года.

Следовательно, взаимоотношения между Пархоменко и Усановым именно в связи с незаконным оборотом наркотических средств, подтверждены доказательствами.

Как следует из показаний Пархоменко и Усанова, до момента приобретения Усановым наркотика, они не договаривались о его количестве и цене. Усанов самостоятельно определил количество наркотического средства и его цену, и только после передачи наркотика Пархоменко поставил его в известность об этом. Таким образом, между Пархоменко и Усановым состоялась предварительная договоренность о сбыте наркотического средства, а поэтому показания Усанова о том, что он приобрёл наркотик для Пархоменко и действовал в его интересах, противоречат обстоятельствам дела.

Оснований сомневаться в показаниях Пархоменко об обстоятельствах сбыта Усановым наркотического средства, не имеется, поскольку они подробны, последовательны, не содержат противоречий и подтверждаются другими доказательствами.

После получения гашишного масла в долг, Пархоменко должен был отдать деньги Усанову. В квартире у Пархоменко изъяты 35 000 рублей, предназначенные для передачи Усанову за наркотик. 22 марта 2010 года по предварительной договорённости с Усановым Пархоменко передал ФИО3 30 000 рублей, а позже их получил Усанов.

В ходе телефонных переговоров 4 апреля 2010 года Усанов сообщил Пархоменко о том, что у него есть корюшка сушёная и минтай мороженный, а Пархоменко попросил минтай. Как пояснил в судебном следствии Пархоменко, рыбой они называли наркотики.

1 мая 2010 года Усанов сообщил Пархоменко о том, что ему известно о проверочной закупке и указал Пархоменко, чтобы тот всё забыл, и сообщил о том, что он ничего не привозил.

Запись телефонных переговоров от 1 мая 2010 года свидетельствует о том, что Усанов опасается, просит Пархоменко забыть об их действиях и сообщает о том, что ничего не привёз.

Содержание разговора полностью согласуется с показаниями Пархоменко о том, что Усанов просил забыть Пархоменко об их действиях, связанных с наркотиками, а когда сказал, что ничего не привёз, имел ввиду наркотические средства.

Такие обстоятельства прямо противоречат показаниям Усанова о том, что он разговаривал с Пархоменко о рыбе, а деньги получил в счёт возврата долга, не связанного с незаконным оборотом наркотиков.

Осторожность, с которой Усанов вёл переговоры с Пархоменко, свидетельствует о его осведомленности о задержании Пархоменко сотрудниками милиции и это подтверждается, в том числе и показаниями самого Усанова.

Никаких обстоятельств, дающих основания считать, что Пархоменко оговаривает Усанова, не имеется, а поэтому нет оснований считать показания Пархоменко недопустимым доказательством.

Как следует из предъявленного Фролову обвинения и его показаний, 7 и 10 марта 2010 года, в том числе с целью сбыта, он приобрёл у Пархоменко гашишное масло, всего в особо крупном размере. Таким образом, 10 марта 2010 года у Фролова находилось наркотическое средство, весь объём которого был предназначен, в том числе и для сбыта.

Продав 10 и 11 марта 2010 года наркотическое средство ФИО26, Фролов реализовывал умысел, направленный на сбыт всего количества имеющегося у него наркотического средства в несколько приёмов.

Довести свои действия до конца и сбыть наркотическое средство в особо крупном размере Фролов не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с его задержанием и изъятием наркотиков сотрудниками правоохранительного органа.

При таких обстоятельствах, квалификация действий Фролова по п. «б» ч. 2 ст. 228. 1 УК РФ по эпизоду сбыта ФИО25 гашишного масла 10 марта 2010 года в крупном размере является излишней и всё содеянное им подлежит квалификации по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Вещество, незаконный оборот которого совершили подсудимые согласно списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) и гашишем.

Размер наркотических средств определён согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

По месту жительства Фролов характеризуется следующим образом. Жалоб и заявлений от соседей в отдел милиции в отношении него не поступало. В злоупотреблении спиртными напитками, а также кругу лиц, ведущих антиобщественный образ жизни и представляющих оперативный интерес, не замечен. Был замечен в употреблении наркотических средств (т. 4 л.д. 158).

За время отбывания наказания в ФБУ <данные изъяты> Фролов добросовестно трудился. Содержался в облегченных условиях отбывания наказания. Поощрялся администрацией исправительного учреждения, имел три взыскания. Принимал активное участие в общественной жизни колонии, состоял в самодеятельных организациях. С представителями администрации вел себя вежливо, корректно (т. 4 л.д. 161).

Согласно характеристике из ООО «Юг-Сервис», Фролов зарекомендовал себя инициативным работником, успешно справляющимся со своими обязанностями. Работает качественно, исполнителен. В общении с коллегами по работе дружелюбен и приветлив. Вежлив, корректен (т. 4 л.д. 170).

Жильцами <адрес> Фролов характеризуется как отзывчивый, добрый, не конфликтный человек. Не употребляет спиртное. Хороший семьянин и доброжелательный сосед, активно участвующий в общественной жизни дома (т. 4 л.д. 171).

По месту жительства Пархоменко зарекомендовал себя следующим образом. Жалоб и заявлений от соседей в отношении него в отдел милиции не поступало. В злоупотреблении спиртными напитками, общении с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни и представляющими оперативный интерес, не замечен. Замечен в употреблении наркотических средств (т. 4 л.д. 204).

За период работы в ООО «Городская управляющая компания» Пархоменко показал себя дисциплинированным, ответственным работником. Нарушений трудовой дисциплины не допускал. Неоднократно поощрялся руководством. В коллективе пользовался уважением (т. 4 л.д. 206).

Из характеристики ФБУ <адрес> <адрес> следует, что Пархоменко зарекомендовал себя следующим образом. Добросовестно трудился, не допускал нарушений трудовой дисциплины. Принимал активное участие в общественной жизни колонии. Находился в облегченных условиях отбывания наказания. Неоднократно поощрялся, имел два взыскания (т. 4 л.д. 210).

Жильцами <адрес> <адрес> Пархоменко характеризуется как внимательный, аккуратный, рассудительный, дисциплинированный человек. Пользуется уважением среди соседей. Хороший семьянин (т. 4 л.д. 215).

Пархоменко имеет на иждивении малолетнего ребёнка (т. 4 л.д. 217).

Из числа характеризующих Усанова материалов, суд исключает справку-отзыв, составленную участковым уполномоченным милиции ФИО14 (т. 5 л.д. 32), по следующим основаниям. Этот документ не имеет даты. Участковый уполномоченный милиции ФИО14 допрошен в судебном следствии и не пояснил, на основании каких конкретных и фактических данных он указал в справке-отзыве сведения, характеризующие Усанова отрицательно.

Соседями по <адрес> в <адрес> Усанов характеризуется положительно. Доброжелателен, вежлив, не конфликтный. Проживает с престарелыми родителями, заботится о них и помогает.

За время работы мотористом на ПТР «Маяк» Усанов проявил себя как грамотный, исполнительный специалист. Поручения исполнял добросовестно. В употреблении алкоголя и наркотических средств не замечен. В коллективе пользовался уважением. По характеру спокоен, выдержан. За время работы взысканий не имел (т. 5 л.д. 39).

Из характеристики ФБУ <адрес> <адрес> следует, что Усанов во время отбывания наказания прошел обучение в профессиональном училище. Допустил пять нарушений установленного порядка отбывания наказания. Дважды поощрялся. В коллективе осужденных конфликтные ситуации не создавал. С представителями администрации вел себя вежливо и корректно (т. 5 л.д. 37).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым суд признаёт: Пархоменко и Фролову признание вины, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, а Пархоменко ещё и наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельств, смягчающих наказание Усанову, нет.

Обстоятельством, отягчающим наказание Пархоменко, Усанову и Фролову является рецидив преступлений, вид которого в соответствии с ст. 61 УК РФ, а для Фролова ст. 66 УК РФ и принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд приходит к выводу о том, что подсудимым должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимых и их семей, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.

Также суд учитывает состояние здоровья Усанова, имеющего хроническое заболевание, а также его отца - инвалида третьей группы.

Суд считает, что цели и мотивы Пархоменко и Фролова при совершении преступлений, поведение после их совершения, а именно сообщение сведений о лице у которого приобретали наркотическое средство, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления и раскаяние в совершенных преступлениях, существенно уменьшают степень общественной опасности совершённых преступлений, и поэтому имеются все основания для применения к ним положений ст. 64 УК РФ и назначении наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено санкциями уголовного закона.

Нет оснований для применения в отношении Усанова положений ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств в момент и после совершения им преступления не имеется.

Оснований для применения к Пархоменко и Фролову ч. 3 ст. 68 УК РФ нет.

При решении вопроса о реальности отбывания наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершённых каждым подсудимым, данные об их личностях, все обстоятельства по делу, и приходит к выводу о том, что исправление Пархоменко, Усанова и Фролова возможно только в условиях изоляции от общества.

Окончательное наказание Пархоменко подлежит назначению в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний.

В силу ст. 73 УК РФ, нет.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к следующему выводу.

3000 рублей, изъятые у Фролова; 13500 рублей, изъятые у Усанова; 15 000 рублей, изъятые у Пархоменко - надлежит оставить у оперуполномоченного ОУР КМ УВД по <адрес> ФИО15, 13 000 рублей изъятые у Пархоменко надлежит оставить у оперуполномоченного ОУР КМ УВД по <адрес> ФИО16, поскольку они использовались при проведении оперативно-розыскных мероприятий (т. 3 л.д. 114-123).

34 000 рублей, изъятые у ФИО3 - надлежит вернуть ей, поскольку доказательств того, что они добыты преступным путем не представлено (т. 3 л.д. 114-129).

35 000 рублей, изъятые при обследовании квартиры Пархоменко подлежат конфискации и обращению в собственность государства, на основании п. «а» ч. 1 ст. 104.1.УК РФ, поскольку они получены в результате совершения преступления (т. 3 л.д. 114-129).

Полимерный пакет с вязким веществом зелено-коричневого цвета (изъятое по уголовному делу №), полимерный пакет с вязким веществом зелено-коричневого цвета, изъятое у Кляценко; изъятые в квартире у Фролова: 11 полимерных пакетов с вязким веществом зелено-коричневого цвета, полимерная бутылка с надписью «Ацетон технический»; сверток из четырех листов с пятнами и микрочастицами вещества; сверток из шести листов с печатным текстом и растительным веществом, металлические ножницы с наслоением вещества темно-зеленого цвета; изъятые у Фролова: упаковка «Винстон» с тремя пакетиками, в которых находится вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета; изъятые в квартире у Пархоменко: один полимерный пакет с 22 пакетиками внутри, 7 полимерных пакетиков; изъятые у Пархоменко: пачка с фрагментом упаковки «Винстон» с двумя пакетами с порошкообразным веществом растительного происхождения; изъятые в квартире у Усанова: коробку с 636 пакетиками внутри - надлежит уничтожить, поскольку они не представляют для сторон по делу ценности и содержат вещества, запрещённые к обороту (т. 3 л.д. 114-121).

Изъятые в квартире у Усанова две квитанции Сберегательного банка Российской Федерации от 18 апреля и 22 марта 2010 года, два цифровых носителя с записями разговоров между Фроловым, Пархоменко, Усановым - надлежит хранить при материалах уголовного дела (т. 3 л.д. 74, 114-129).

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов осуществлявших защиту подсудимых подлежат взысканию в федеральный бюджет Российской Федерации:

- с Фролова за защиту адвокатом Балыковой В.Н. во время предварительного следствия в размере 23 631 рубль 41 копейка (т. 5 л.д. 84-86; т. 7 л.д. 166);

- с Пархоменко за защиту адвокатом Кривенко О.Н. в ходе предварительного следствия в размере 6 444 рубля 93 копейки (т. 7 л.д. 167);

- с Усанова за защиту адвокатом Столбоушкиной В.И. в ходе предварительного следствия в размере 34 372 рубля 96 копеек (т. 5 л.д. 87; т. 7 л.д. 168) и с каждого подсудимого ещё по 15 038 рублей 10 копеек за защиту названными адвокатами в суде.

Суд учитывает, что Фролов, Пархоменко и Усанов являются трудоспособными, и никаких оснований для их освобождения от уплаты процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Пархоменко Сергея Викторовича признатьвиновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - 2 (два) года;

- по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 7 марта 2010 года) с применением ст. 64 УК РФ - 3 (три) года;

- по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 10 марта 2010 года) с применением ст. 64 УК РФ - 3 (три) года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Пархоменко Сергею Викторовичу наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет.

Усанова Павла Николаевича признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет.

Фролова Валерия Александровича признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет.

Меру пресечения:

- Пархоменко С.В. и Фролову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу немедленно и взять каждого под стражу в зале суда;

- Усанову П.Н. в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Наказание Пархоменко С.В., Усанову П.Н. и Фролову В.А. отбывать в исправительной колонии особого режима и исчислять его срок Пархоменко С.В. и Фролову В.А. с 14 февраля 2011 года, а Усанову П.Н. с 7 мая 2010 года.

Вещественные доказательства:

3000 рублей, изъятые у Фролова; 13500 рублей, изъятые у Усанова; 15 000 рублей, изъятые у Пархоменко - оставить у оперуполномоченного ОУР КМ УВД по <адрес> ФИО15; 13 000 рублей изъятые у Пархоменко - оставить у оперуполномоченного ОУР КМ УВД по <адрес> ФИО16

34 000 рублей, изъятые у ФИО3 - вернуть ФИО3.

35 000 рублей, изъятые 12 марта 2010 года в <адрес> <адрес> <адрес> у Пархоменко С.В. - конфисковать и обратить в собственность государства.

Полимерный пакет с вязким веществом зелено-коричневого цвета (изъятое по уголовному делу №), полимерный пакет с вязким веществом зелено-коричневого цвета, изъятое у Кляценко; изъятые в квартире у Фролова: 11 полимерных пакетов с вязким веществом зелено-коричневого цвета, полимерная бутылка с надписью «Ацетон технический»; сверток из четырех листов с пятнами и микрочастицами вещества; сверток из шести листов с печатным текстом и растительным веществом, металлические ножницы с наслоением вещества темно-зеленого цвета; изъятые у Фролова: упаковка «Винстон» с тремя пакетиками, в которых находится вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета; изъятые в квартире у Пархоменко: один полимерный пакет с 22 пакетиками внутри, 7 полимерных пакетиков; изъятые у Пархоменко пачка с фрагментом упаковки «Винстон» с двумя пакетами с порошкообразным веществом растительного происхождения; изъятые в квартире у Усанова коробку с 636 пакетиками внутри - уничтожить.

Две квитанции Сберегательного банка Российской Федерации от 18 апреля и 22 марта 2010 года и два цифровых носителя с записями разговоров между Фроловым, Пархоменко, Усановым - хранить при материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов взыскать в федеральный бюджет Российской Федерации с Пархоменко Сергея Викторовича в размере 21 483 рубля 3 копейки, с Фролова Валерия Александровича в размере 38 669 рублей 51 копейка, с Усанова Павла Николаевича в размере 49 411 рублей 6 копеек.

Приговор может быть обжалован в Камчатский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.С. Бабарыкин