1-242/2011



уголовное дело № 1-242/2011 (сл.№ 14101)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 31 марта 2011 года

Судья Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края Л.Г. Крамаренко,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Петропавловска-Камчатского С.В. Еремеевой,

подсудимого Давыдова Сергея Геннадьевича,

адвоката С.А. Титова, представившего удостоверение № 29 и ордер № 014347 от 31 марта 2011 года,

при секретаре Е.В. Афанасьевой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДАВЫДОВА СЕРГЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>-Камчатском, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>-Камчатском по <адрес>, проживающего в <адрес>-Камчатском по <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст.191 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л А:

Давыдов совершил покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

В 2008 году, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Давыдов, около гаражного массива, по ул. Индустриальная, 9 в г. Петропавловске-Камчатском Камчатского края, обнаружил на земле металлическую коробку, в которой находились 146 металлических предметов серебристого цвета, которые решил хранить в автомобиле «Тойота-Королла», государственный регистрационный знак А 712 ВС 41, до возникновения потребности их использования.

В январе 2011 года, точные дата, время и место в ходе следствия не установлены, Давыдов достоверно узнал, что хранимые им металлические предметы являются электротехническими контактами, которые не являются ювелирными и бытовыми изделиями и ломом таких изделий, и в них содержится драгоценный металл - серебро, в результате чего, у него возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение вышеуказанных драгоценных металлов и совершение сделки, связанной с драгоценными металлами.

После этого, в январе 2011 года, точные дата, время и место в ходе следствия не установлены, Давыдов положил металлическую коробку вместе с электротехническими контактами, не являющимися ювелирными и бытовыми изделиями и ломом таких изделий, в которых содержатся драгоценные металлы, в багажное отделение вышеуказанного автомобиля, которые с января 2011 года, точные дата и время в ходе следствия не установлены, до 12 часов 45 мин 14 февраля 2011 года, не сдавая в государственное учреждение по формированию Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней РФ при Министерстве финансов РФ, незаконно хранил и незаконно перевозил их в указанном выше автомобиле по г. Петропавловску-Камчатскому с целью продажи неопределенному кругу лиц.

14 февраля 2011 года, Давыдов, продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на совершение незаконной сделки, связанной с драгоценными металлами, содержащимися в 146-ти электротехнических контактах, не являющиеся ювелирными и бытовыми изделиями и ломом таких изделий, не имея на то лицензии, разрешающей подобную сделку, оборот, хранение, перевозку драгоценных металлов в любом виде, достоверно зная о том, что в незаконно хранимых им электротехнических контактах, содержится драгоценный металл - техническое серебро, приехал на указанном автомобиле, на автомобильную стоянку, расположенную по проспекту Карла Маркса, 21 в г. Петропавловске-Камчатском, заведомо осознавая незаконность совершаемой им сделки, в период с 12 часов 30 минут до 12 часов 45 минут, в нарушение требований ст. 15 Федерального закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 марта 1998 года № 41-ФЗ (в редакции от 8 декабря 2010 года), в соответствии с которой, устанавливается лицензирование заготовки лома и отходов драгоценных металлов, лицензирование банковских операций с драгоценными металлами; п. 4 Постановления Правительства РФ от 4 января 1992 года № 10 «О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов на территории Российской Федерации и усилении государственного контроля за их производством и потреблением» (в редакции Постановления Правительства РФ от 22 февраля 1993 года № 152), в соответствии с которым, произведенные на территории Российской Федерации аффинированные драгоценные металлы поставляются в Комитет драгоценных металлов и драгоценных камней при Министерстве экономики и финансов РФ; п. 1 Постановления Правительства РФ от 25 июня 1992 года № 43 Г «О порядке сбора, приемки и переработки лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней» ( в редакции Постановления Правительства РФ от 14 декабря 2006 года № 767), а также п. 12 Перечня функций упраздненного комитета РФ по драгоценным металлам и драгоценным камням, передаваемых Министерству финансов РФ, утвержденного Постановлением правительства РФ № 1378 от 21 ноября 1996 г., в соответствии с которыми, сбор и первичная обработка лома и отходов драгоценных металлов разрешается на основании регистрационных удостоверений, выдаваемых Комитетом драгоценных металлов и драгоценных камней при Министерстве Финансов РФ; п.7 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1994 года № 756 «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 24 августа 2004 года № 433), в соответствии с которым, вторичное сырье продается (поставляется) его владельцами Комитету Российской Федерации по драгоценным металлам и драгоценным камням, предприятиям заготовителям и скупочным предприятиям, а также в нарушение Указа Президента РФ от 22 февраля 1992 года N 179 "О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена" (в редакции Указа от 30 декабря 2000 года N 2111) и приложению к данному Указу, согласно которому, свободная реализация отходов, содержащих драгоценные и редкоземельные металлы - запрещена, незаконно продал вышеуказанные драгоценные металлы ФИО4, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», то есть совершил незаконную сделку купли продажи, за 1500 рублей электротехнических контактов, не являющихся ювелирными и бытовыми изделиями и ломом таких изделий, в которых содержатся драгоценные металлы - серебро в химически чистом виде 175,8567 г (по курсу Центрального Банка РФ учетная цена 1 грамма серебра в чистоте на 12 февраля 2011 года составила 28,09 рублей), общей стоимостью 4939,82 рублей, золото в химически чистом виде 0,0056 г (по курсу Центрального Банка РФ учетная цена 1 грамма золота в чистоте на 12 февраля 2011 года составила 1281,07 рубль), стоимостью 7 рублей 17 копеек, то есть совершил незаконную сделку купли продажи, связанную с драгоценными металлами, внарушение правил установленных законодательством РФ, на общую сумму 4.946 рублей 99 копеек, однако, свои преступные действия до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как в 12 часов 45 минут 14 февраля 2011 года был задержан на месте совершения преступления сотрудниками УБЭП УВД по Камчатскому краю, а предметы, содержащие драгоценные металлы, были изъяты из незаконного оборота.

Государственный обвинитель, и защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Давыдов согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.

На основании ч. 2 ст. 314 УПК РФ и ч. 4 ст. 316 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с учетом того, что:

Подсудимый заявил согласие с предъявленным обвинением в полном объеме.

Подсудимый в присутствии защитника и после консультаций с ним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства. Подсудимому разъяснены материально - правовые и процессуальные последствия применения особого порядка принятия судебного решения при согласии с предъявленным обвинением, в том числе: отказ от исследования, каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных защитником; возможность вынесения обвинительного приговора с назначением наказания не свыше двух третей наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможность обжалования приговора по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, ознакомившись в ходе судебного производства с доказательствами, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, и с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует действия Давыдова поч.3 ст.30, ч.1 ст.191 УК РФ - покушение на незаконный оборот драгоценных металлов, то есть покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконные хранение, перевозка драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает:

Положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым при постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление;

Характер (объект посягательства, форму вины, категорию преступления) и степень общественной опасности преступления (способ совершения преступления, размер вреда, тяжесть наступивших последствий);

Влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений;

Данные о личности подсудимого Давыдова:

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Давыдову в соответствии с ст. 73 УК РФ, ст.62 УК РФ.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что - автомобиль «Субару Форестер» транзитный номер АА 385 О 41, переданный ФИО5 (л.д. 156-158) - необходимо оставить у последнего по принадлежности;

- автомобиль «Тойота-Королла» государственный регистрационный знак А 712 ВС 41, переданный Давыдову С.Г. (л.д.167-171) - надлежит оставить у Давыдова;

- денежные средства в размере 1500 рублей, возвращенные ФИО6 (л.д.174-175, 177) - необходимо оставить у ФИО6;

- 146 металлических предметов, находящиеся при материалах дела (л.д.174-175) - необходимо передать в УВД по Камчатскому краю, в отделение по ремонту и обслуживанию средств связи, оперативно- технических средств и изготовлению специальных химических изделий - для дальнейшей технологической переработки;

- весы бытовые, электронные, возвращенные ФИО4 (л.д.190-193) - необходимо оставить у последнего по принадлежности;

- 2 СД диска, находящиеся при материалах дела (л.д. 174-175) - надлежит хранить при деле.

Процессуальные издержки за оказание юридической помощи Давыдову С.Г. во время предварительного расследования в виде оплаты труда адвоката Титова С.А. в размере 5728 рублей 88 копеек (л.д.253), а также за оказание юридической помощи Давыдову в судебном заседании адвокатом С.А. Титовым в размере 716 рублей 10 копеек, с учетом того, что судебное разбирательство дела проведено в соответствии со ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л А:

Признать Давыдова Сергея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 191 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработка осужденного в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.Приговор не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока Давыдов не совершит нового преступления и докажет свое исправление.

Обязать осужденного Давыдова не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Давыдову С.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Освободить Давыдова С.Г. от уплаты процессуальных издержек.

Процессуальные издержки за оказание юридической помощи Давыдову С.Г. во время предварительного расследования и в судебном заседании в размере 6444 рубля 98 копеек, отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Вещественные доказательства, - автомобиль «Субару Форестер» транзитный номер АА 385 О 41, переданный ФИО5 - оставить у последнего по принадлежности;

- автомобиль «Тойота-Королла» государственный регистрационный знак А 712 ВС 41, переданный Давыдову С.Г. - оставить у Давыдова;

- денежные средства в размере 1500 рублей, возвращенные ФИО6 - оставить у ФИО6;

- 146 металлических предметов, находящиеся при материалах дела - передать в УВД по Камчатскому краю, в отделение по ремонту и обслуживанию средств связи, оперативно- технических средств и изготовлению специальных химических изделий - для дальнейшей технологической переработки;

- весы бытовые, электронные, возвращенные ФИО4 - оставить у последнего по принадлежности;

- 2 СД диска, находящиеся при материалах дела - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в порядке ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: Л.Г.Крамаренко