1-228/2011



Дело №

(следственный номер: 12058)

строка 8

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петропавловск - Камчатский 30 марта 2011 года

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе председательствующего судьи Коткова А.А.,

при секретаре Лещенко В.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г. Петропавловска-Камчатского Еремеевой С.В.,

подсудимого Астафьева С.Б.,

защитника Лайша Р.Ю., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Астафьева Сергея Борисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Петропавловске-Камчатском, русского, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, в браке не состоящего, неработающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес> по ул. <адрес>, судимостей не имеющего, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Астафьев совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление им совершено в г. Петропавловске-Камчатском, при следующих обстоятельствах:

Так он, 12 февраля 2011 года около 16 часов 05 минут, находясь в помещении аптеки, расположенной в <адрес>, воспользовавшись тем обстоятельством, что потерпевшая ФИО4 оставила принадлежащую ей женскую сумку на столе рядом с кассой и за его действиями никто не наблюдает, похитил вышеуказанную сумку, не представляющую материальной ценности для потерпевшей, внутри которой находились: - 1 килограмм сарделек, корм для кошек, две пачки сигарет «Некст», румяна, паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО4, студенческий билет на имя ФИО4, пенсионное удостоверение на имя ФИО4, удостоверение ветерана труда на имя ФИО4, банковские пластиковые карты «Камчатпромбанка» и «Сберегательного банка России», не представляющие материальной ценности для потерпевшей и деньги в сумме 10000 рублей, после чего с похищенным скрылся. Однако потерпевшая обнаружила пропажу вышеуказанной сумки, выбежала из вышеуказанной аптеки, после чего зашла в магазин «<данные изъяты> расположенный в <адрес>, и находясь в помещении вышеуказанного магазина около 16 часов 10 минут увидела Астафьева, который сидя около морозильных камер, осматривал содержимое похищенной у нее сумки. Осознавая, что его действия стали очевидны для потерпевшей, Астафьев, с целью открытого хищения чужого имущества и удержанием его при себе, подбежал к потерпевшей и при помощи физической силы, с целью пресечения попытки потерпевшей вернуть принадлежащее ей имущество, оттолкнул последнюю от входной двери, причинив потерпевшей физическую боль, тем самым, применив в отношении ФИО4 насилие не опасное для жизни и здоровья. После чего, Астафьев открыто похитил денежные средства в сумме 10000 рублей и две банковские пластиковые карты «Камчатпромбанка» и «Сберегательного банка России», не представляющие материальной ценности для потерпевшей, тем самым, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением в совершении грабежа, и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ и ч. 4 ст. 316 УПК РФ судом установлено, что подсудимому предъявленное обвинение понятно, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, полностью согласен с обвинением. Заявленное им добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования осознает.

Защитник ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Наказание за совершение преступления, инкриминированного подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства позволили суду принять судебное решение в особом порядке.

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Астафьева в содеянном доказана полностью и квалифицирует его действия по объяснение Астафьева (л.д. 24), суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления, и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого.

Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание Астафьева суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Других обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Астафьева не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

По данным ИЦ УВД по Камчатскому краю, Астафьев не судим (л.д. 121-122).

Согласно справки от участкового инспектора милиции отдела №, Астафьев в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, жалоб и заявлений от соседей и родственников на его поведение в быту не поступало. (л.д. 130)

При назначении вида и размера наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания, подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, что будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Вместе с тем, принимая во внимания, что подсудимый свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, с учетом обстоятельств, смягчающих наказания и отсутствия тяжких последствий в результате преступления, суд считает возможным оказать подсудимому доверие и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, возложив при этом на него исполнение определенных обязанностей, а также не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Решая вопрос о гражданском иске потерпевшей ФИО4 к Астафьеву о взыскании ущерба, причиненного преступлением на сумму 10000 рублей, заявленном в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу о необходимости прекращения производства по иску, в связи с полным добровольным возмещением подсудимым материального ущерба, причиненного ФИО4.

Процессуальные издержки по делу в виде оплаты адвокату Лайша Р.Ю. юридической помощи, оказанной подсудимому в ходе предварительного следствия на общую сумму 4296 рублей 66 копеек (л.д. 146, 147), а также в судебном заседании на сумму 716 рублей 10 копеек в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Астафьева Сергея Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, в период испытательного срока возложить на Астафьева С.Б. исполнение определенных обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением и исправлением осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Астафьеву С.Б. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Производство по гражданскому иску потерпевшей ФИО4 - прекратить.

Вещественные доказательства: сумку, паспорт, студенческий билет, пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана труда, румяны, банковские пластиковые карты «Камчатпромбанка» и «Сберегательного банка России» - возвращенные под сохранную расписку потерпевшей ФИО4 - оставить у последней.

Процессуальные издержки в сумме 5012 рублей 76 копееквозместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Петропавловск - Камчатский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий