Дело № 1-219/2011
(следственный номер 817019)
Строка 30
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Петропавловск - Камчатский 04 апреля 2011 года
Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе председательствующего судьи Лубнина С.В.,
при секретаре Дедуриной Е.А.,
с участием государственного обвинителя Камчатского межрайонного природоохранного прокурора Яворского А.В.,
подсудимого Бабича <данные изъяты>,
защитника Столбоушкиной В.И., представившей удостоверение № 20 и ордер <данные изъяты>
представителя гражданского ответчика Скоробач С.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
БАБИЧА <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1966 года в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 201 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Бабич А.Д., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации Обществе с ограниченной ответственностью (далее по тексту ООО) «<данные изъяты>», использовал свои полномочия вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, что повлекло причинение существенного вреда охраняемым законам интересов государства и тяжкие последствия при следующих обстоятельствах:
Бабич А.Д., на основании приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ директора ООО «<данные изъяты>» назначен на должность капитана рыболовного судна «<данные изъяты>» (далее по тексту РС «<данные изъяты>») судовладельцем которого является ООО «<данные изъяты>», оснащенного всем необходимым материально-техническим оборудованием для добычи (вылова), хранения, переработки водных биологических (живых) ресурсов и транспортировки продукции, укомплектовано экипажем, состоящим из российских рыбаков, соответствующих специальностей, то есть, являлся лицом, которое в соответствии со ст.ст. 20, 23-30 «Устава службы на судах рыбопромыслового флота Российской Федерации» (далее по тексту «Устав»), утвержденного приказом Комитета Российской Федерации по рыболовству от 30 августа 1995 года № 140, а также статей 61-72 «Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации» (далее по тексту «КТМ»), был наделен полномочиями капитана судна, а именно капитан: возглавляет экипаж судна и является его руководителем (ст. 25 «Устава»); осуществляет управление судном на основе единоначалия и подчиняется непосредственно судовладельцу, все указания, относящиеся к деятельности судна, передаются только капитану, который отвечает за их выполнение (ст.26 «Устава»); является законным представителем судовладельца в отношении сделок, вызываемых нуждами судна, груза или плавания (ст.28 «Устава»); издает приказы по судну, распоряжения капитана в пределах его полномочий подлежат беспрекословному исполнению всеми находящимися на судне лицами (ст.29 «Устава»); все члены экипажа назначаются на судно, перемещаются по должности только с согласия капитана (ст.20 «Устава»); на капитана судна возлагается управление судном, принятие мер по обеспечению безопасности плавания судна, защите морской среды, поддержанию порядка на судне, предотвращению причинения вреда судну, находящимся на судне людям и грузу (ст. 61 «КТМ»); имеющим право применять поощрения и налагать дисциплинарные взыскания (ст. 67 «КТМ») и другими.
Тем самым, Бабич А.Д., являлся лицом, выполняющим управленческие (организационно-распорядительные и административно-хозяйственные) функции в коммерческой организации ООО «<данные изъяты>».
Обладая продолжительным опытом работы в должностях командного состава на судах рыбопромыслового флота, Бабич А.Д. достоверно знал и осознавал, что обязательным условием для осуществления промысла в исключительной экономической зоне Российской Федерации с использованием промыслового судна и выданных Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору Управления Россельхознадзора по Сахалинской области от 31.01.2007 Разрешений №№ 0003324, 0003323, 0003322, 0003321, 0006260, 0006261, 0006262, 0006263, 0006264, 0006512 на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, является строгое соблюдение нормативно-правовых актов Российской Федерации, регулирующих ведение такого промысла, в том числе:
- ст.ст. 5, 12, 40 Федерального закона «Об исключительной экономической зоне Российской Федерации» № 191- ФЗ от 17 декабря 1998 года, согласно которым: Российская Федерация в исключительной экономической зоне осуществляет: суверенные права в целях рыболовства и сохранения водных биоресурсов и управления такими ресурсами. Российские лица, осуществляющие рыболовство и получившие разрешение на добычу (вылов) водных биоресурсов, имеют право осуществлять рыболовство только в пределах объема, видов водных биоресурсов, сроков и района их добычи (вылова), которые указаны в разрешении на добычу (вылов) водных биоресурсов. Лица, осуществляющие рыболовство, обязаны: соблюдать установленные правила вылова (добычи) водных биоресурсов, лимиты на их вылов (добычу) и выполнять условия разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов; беспрепятственно и бесплатно представлять отчетные материалы, в том числе их компьютерные распечатки, об объемах вылова (добычи), о сроках, видах и районах добычи (вылова) водных биоресурсов; вести промысловый журнал в соответствии с формой, установленной федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства; иметь специальные опознавательные знаки; осуществлять промысел водных биоресурсов в присутствии должностного лица специально уполномоченного федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности и под контролем указанного лица; представлять в федеральный орган исполнительной власти в области рыболовства по факсу или телеграфу ежесуточную, ежедекадную и ежемесячную информацию о результатах рыболовства. Российским и иностранным судам в исключительной экономической зоне и за ее пределами запрещается производить не предусмотренные в разрешении на добычу (вылов) водных биоресурсов погрузку, выгрузку или перегрузку водных биоресурсов в любом виде, выловленных (добытых) в исключительной экономической зоне;
- ст.ст. 2, 11, 16, 34, 35, 43.1, 52 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» № 166-ФЗ от 20 декабря 2004 года, согласно которым: регулирование отношений в области рыболовства и сохранение водных биоресурсов осуществляется из предоставленных о них, как о природном объекте, охраняемой в качестве важнейшей составной части природы, природном ресурсе, используемом человеком для потребление; право на добычу водных биоресурсов возникает по основаниям предусмотренным настоящим федеральным законом; рыболовство осуществляется в соответствии с правилами, регламентирующими добычу (вылов) водных биоресурсов;
- ст.ст. 35, 40 Федерального закона «О животном мире» № 52-ФЗ от 24 апреля 1995 года, согласно которым: пользование объектами животного мира осуществляется с соблюдением федеральных и региональных стандартов, правил, лимитов и нормативов; пользование животным миром осуществляется в комплексе с системой мер по охране и воспроизводству объектов животного мира, сохранению среды их обитания; пользование животным миром осуществляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на основании лицензии в течение срока, указанного в лицензии по соглашению сторон и зависящего от вида пользования животным миром в границах определенной территории и акватории; пользователи животным миром обязаны осуществлять только указанные в лицензии виды пользования животным миром; соблюдать установленные правила, нормы, сроки пользования животным миром, применять при пользовании животным миром способы, не нарушающие целостности естественных сообществ; осуществлять учет и оценку состояния используемых объектов животного мира;
- п.п. 6-8, 9.1, 9.3, 9.4 «Типовых правил рыболовства», утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации «Об утверждении Типовых правил рыболовства» № 133 от 28 июля 2005 года, согласно которым: право пользования водными биоресурсами возникает на основании разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов; пользователи обеспечивают раздельный учет вылова и приема по видам водных биоресурсов, указание весового (размерного) соотношения видов в улове, орудий лова и мест вылова (подрайон, промысловая зона, квадрат) в промысловом журнале и других отчетных документах; ведут документацию, отражающую ежедневную рыбопромысловую деятельность: промысловый журнал, а при осуществлении обработки водных биоресурсов -журнал контроля изготовления продукции (технологический журнал), а также приемосдаточные документы (квитанции, коносаменты), подтверждающие сдачу либо прием водных биоресурсов и продукции их обработки; располагают оборудованием для взвешивания улова с наличием сертификата; обеспечивают на рыбопромысловых судах выполнение временных положений о спутниковом позиционном контроле российских и иностранный рыбопромысловых судов, утвержденных Приказами Госкомрыболовства России от 30 ноября 1999 года №338 (зарегистрирован Минюстом России 5 января 2000 г., регистрационный N 2041) и от 22 ноября 1999 г. N 330 (зарегистрирован Минюстом России 5 января 2000 года, регистрационный N 2042); капитан рыбопромыслового судна ежедневно подает в установленном порядке судовые суточные донесения (далее по тексту ССД) о рыболовной деятельности в районах действия правил рыболовства (значения показателей и реквизитов, включаемые в ССД, должны строго соответствовать судовому, промысловому и технологическому журналам); пользователи не вправе осуществлять рыболовство без разрешения или выделенной квоты на добычу (вылов) водных биоресурсов, с превышением объемов выделенных квот добычи (вылова) по районам промысла и видам водных биоресурсов; добычу (вылов) в запретные сроки и в закрытых для промыслах районах; добычу (вылов) в объемах квот, превышающих объемы, указанные в разрешении на добычу (вылов) водных биоресурсов; вести учет и представлять сведения о добыче (вылове) с искажением фактических размеров улова, его видового состава, используемых орудий лова, сроков, видов использования и способов добычи, а также без указания района промысла или с указанием неверного наименования района промысла; иметь на борту промысловых судов и других транспортных средств, а также в местах обработки сырья водные биоресурсы, не учтенные в промысловых документах;
- ст.ст. 7-9 «Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации по рыболовству № 151 от 01 марта 2007 года, согласно которым: при осуществлении промышленного рыболовства пользователи ведут документацию, отражающую ежедневную рыбопромысловую деятельность: промысловый журнал, а при осуществлении обработки водных биоресурсов - журнал контроля изготовления продукции (технологический журнал), а также приемо-сдаточные документы (квитанции, коносаменты), подтверждающие сдачу либо прием уловов водных биоресурсов и/или продукции их обработки (промысловый и технологический журналы после окончания их ведения, приемо-сдаточные документы или их заверенные подписью и/или печатью должностного лица, ответственного за лов, копии должны храниться на борту судна в течение года); капитан рыбопромыслового судна или лицо, ответственное за добычу (вылов) водных биоресурсов: ежедневно подает в установленном порядке ССД о рыболовной деятельности, обеспечивает целостность и полноту базы ССД; капитан рыбопромыслового судна должен иметь при себе либо на борту судна, а также на каждом рыбопромысловом участке: надлежащим образом оформленный подлинник разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов, а также телеграфные отправления о внесении изменений в такое разрешение; промысловый журнал, технологический журнал, текст «Правил» и другие документы, которыми регулируется добыча (вылов) водных биоресурсов в районе промысла; акт соответствия техническим требованиям; пользователи водными биоресурсами не вправе: осуществлять добычу (вылов) биоресурсов в запретные сроки и в закрытых для промысла районах (местах лова); вести учет и представлять сведения о добыче (вылове) водных биоресурсов с искажением фактических размеров улова, его видового состава, используемых орудий лова, сроков, видов использования и способов добычи (вылова), а также без указания района промысла или с указанием неверного наименования района промысла; иметь на борту промысловых судов и других транспортных средств, а также в местах обработки сырья водные биоресурсы (в том числе их фрагменты (части) и/или продукцию из них), не учтенные в промысловом журнале, технологическом журнале, приемо-сдаточных документах;
- п. 4.2.1, п. 5.5. «Положения по функционированию отраслевой иерархической информационно-аналитической автоматизированной системы управления использованием водных биоресурсов (информационная система «Рыболовство» далее по тексту ИРС)», утвержденного Приказом Госкомрыболовства РФ № 185 от 10 октября 1996 года «О порядке и механизме предоставления оперативной и статистической отчетности по добыче и переработке рыбопродукции», согласно которым: все суда персонального учета обязаны безвозмездно и своевременно представлять в ИРС достоверную оперативную отчетность в виде ССД.
Однако, в нарушение вышеуказанных требований нормативно-правовых актов Российской Федерации, регулирующих порядок ведения промышленного рыболовства, Бабич А.Д., являясь капитаном судна РС «<данные изъяты>», а так же лицом, выполняющим управленческие (организационно-распорядительные и административно-хозяйственные) функции в коммерческой организации - ООО «<данные изъяты>» использовал свои полномочия, производственные мощности и оборудование вышеуказанной организации вопреки законным интересам этой организации, в целях извлечения материальных выгод и преимуществ для себя и других лиц - членов экипажа РС «<данные изъяты>», что повлекло причинение существенного вреда охраняемым законом интересам государства и тяжкие последствия.
Так, в период времени с 14 апреля по 9 августа 2007 года, находясь в Восточно-Сахалинской подзоне (6105.3) Охотского моря в пределах исключительной экономической зоны Российской Федерации в средних координатах 54°10" северной широты 144°15" восточной долготы (точное время в ходе предварительного следствия не установлено), капитан РС «<данные изъяты>» Бабич Д.А. имея на борту судна Разрешения № 0003521 от 31.01.2007 на добычу (вылов) палтуса в объеме 10 тонн; № 0003323 на добычу (вылов) палтуса в объеме 3 тонн 750 килограмм; № 0003324 на добычу (вылов) палтуса в объеме 6 тонн 660 килограмм; № 0006259 на добычу (вылов) палтуса в объеме 1 тонны 300 килограмм; № 0006260 на добычу (вылов) палтуса в период в объеме 1 тонны 400 килограмм; № 0006261 на добычу (вылов) палтуса в объеме 19 тонн 900 килограмм; № 0006262 на добычу (вылов) палтуса в объеме 4 тонн 300 килограмм; № 0006263 на добычу (вылов) палтуса в объеме 7 тонн; № 0006512 от 19.03.2007 на добычу (вылов) палтуса в объеме 16 тонн, действуя незаконно, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя реальную возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, будучи способным отдавать отчет своим действиям, а также руководить действиями подчиненного ему экипажа, из корыстных побуждений, в целях извлечения материальных выгод и преимуществ для себя и других лиц - членов экипажа рыболовного судна «<данные изъяты>», в виде дополнительного заработка за счет незаконной добычи водных биологических ресурсов и получения большей заработной платы за счет средств полученных от их реализации, используя свое служебное положение и доверие, оказанное ему судовладельцем в силу служебного положения капитана судна, не отражая фактический объем добытого в судовом и промысловом журналах, искажая данные о промысловой деятельности судна «<данные изъяты>» в судовых суточных донесениях, то есть действуя в нарушении условий выданных разрешений, с использованием самоходного плавающего транспортного средства - РС «<данные изъяты>» и донно-жаберных сетей осуществил незаконную разработку природных ресурсов исключительной экономической зоны Российской Федерации, в виде добычи (вылова) рыб донно-пищевых пород в количестве: 11 060 особей палтуса синекорого общей массой 44 021,76 кг, которые в последующем с использованием технологического оборудования РС «<данные изъяты>» переработал и выпустил продукцию в виде 30 720 кг палтуса синекорого мороженного (тушка) в количестве 1536 транспортных мест и 9 220 кг голов палтуса синекорого в количестве 461 места, всего общим весом 39 940 кг. в количестве 1997 транспортных мест.
С целью сокрытия факта незаконной деятельности и избежание ответственности за содеянное, в случае возможной проверки судна контролирующими органами Бабич А.Д., являясь капитаном судна РС «<данные изъяты>», находясь 09.08.2007 в исключительной экономической зоне Российской Федерации Восточно-Сахалинской подзоны (район 6105.3) Охотского моря, перегрузил с судна РС «<данные изъяты>» на борт судна ТР «<данные изъяты>» находящегося под управлением капитана ФИО9 в отношении которого вынесен обвинительный приговор 10 ноября 2008 года (т. 5 л.д. 85-100), изготовленную продукцию в виде палтуса синекорого мороженного (тушка) общим весом 30720 кг и голов палтуса синекорого в количестве 9220 кг, которую последний незаконно хранил и транспортировал в рефрижераторном трюме судна ТР «<данные изъяты>», в исключительной экономической зоне Российской Федерации до момента обнаружения и задержания судна 10.08.2007 в 14:15 Камчатского времени в координатах 50 гр. 48 мин. Северной широты, 145 гр. 07 мин. Восточной долготы в (район 6105.3) Восточно-Сахалинской подзоне (6105.3) исключительной экономической зоне Российской Федерации патрульно-сторожевым кораблем «Магаданец».
Таким образом, Бабич А.Д. являясь капитаном рыболовного судна «<данные изъяты>», то есть, лицом выполняющим управленческие (организационно-распорядительные и административно-хозяйственные) функции в коммерческой организации ООО «<данные изъяты>», использовал свои полномочия вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц - членов экипажа рыболовного судна «<данные изъяты>», чем нарушил государственный порядок эксплуатации водных биологических ресурсов отнесенный согласно ст.ст. 9, 67, 72 Конституции Российской Федерации, на праве ведения, пользования и распоряжения к исключительной компетенции Российской Федерации; с использованием своего положения капитана судна осуществил разработку природных ресурсов исключительной экономической зоны Российской Федерации с грубым нарушением установленных правил и норм ведения промысла, не имея разрешения на ведение разработки подобным образом, чем посягнул на природные ресурсы исключительной экономической зоны Российской Федерации, отнесенные исключительно к федеральной собственности, нарушил особый правовой режим промысла и охраны морских биоресурсов, отнесенных к объектам обеспечения экономической безопасности РФ, что повлекло причинение существенного вреда охраняемым законом интересам государства, и тяжкие последствия, в виде крупного экологического ущерба природным ресурсам исключительной экономической зоны Российской Федерации в размере 2 765 000 (два миллиона семьсот шестьдесят пять тысяч) рублей.
Подсудимый Бабич согласился с обвинением в совершении инкриминируемого ему преступления и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ и ч. 4 ст. 316 УПК РФ судом установлено, что подсудимому предъявленное обвинение понятно, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, согласен с обвинением. Заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования осознает.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступление, инкриминированное подсудимому, не превышают 10 лет лишения свободы.
Указанные обстоятельства позволили суду принять судебное решение в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора и назначения наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в содеянном доказана полностью и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 201 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) - злоупотребление полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации, в целях извлечения выгод, преимуществ для себя и других лиц, повлекшее причинение существенного вреда охраняемым законом интересам государства и повлекшее тяжкие последствия.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бабичу, в соответствие со ст. 61 УК РФ, является признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у виновного детей 15 мая 1991 года рождения и 04 августа 1993 года рождения (т. 5 л.д. 249-251).
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Судом также исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого:
Согласно сведениям ИЦ УВД Сахалинской области, Камчатского края, ГИЦ МВД РФ Бабич ранее к уголовной ответственности не привлекался (т. 3 л.д. 25, 26, 27, 138), ранее привлекался к административной ответственности за административные правонарушения в области правил дорожного движения (т. 3 л.д. 153-154). На учётах в Сахалинском областном наркологическом и Сахалинской областной психиатрической больнице Бабич не состоит (т. 3 л.д. 28, 30). По месту жительства Бабич характеризуется положительно, жалоб и заявлений от соседей в отношении подсудимого не поступало, в распитии спиртных напитков замечен не был, компрометирующей информации в отношении него не имеется (т. 3 л.д. 132). По месту прежней работы в ООО «<данные изъяты>» подсудимый характеризуется положительно, зарекомендовал себя грамотным специалистом, профессионалом своего дела, взысканий не имел (т. 2 л.д. 157). По месту работы в ООО «<данные изъяты>» Бабич зарекомендовал себя как ответственный, исполнительный, добросовестный работник (т. 5 л.д. 112, 220).
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, данные характеризующие личность подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что Бабичу должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, что будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
Оснований для назначения подсудимому наказания с применением положений ст. 64 УК РФ, у суда не имеется.
Определяя размер наказания за совершенное преступление, суд руководствуется ограничениями, установленными ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в связи с применением особого порядка судебного разбирательства.
С учетом критического отношения Бабича к содеянному, наличия на иждивении детей, положительных характеристик, а также с учетом обстоятельств, смягчающих его наказание, суд полагает возможным оказать подсудимому доверие и назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
Оснований для назначения Бабичу дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности капитана добывающих, перерабатывающих, транспортных судов Российской Федерации и иностранных судов в соответствии с положением ст. 47 УК РФ, о необходимости применения которого в судебном заседании ходатайствовал государственный обвинитель, суд, не усматривает исходя из санкции статьи, действовавшей на момент совершения преступления, обстоятельств дела, личности подсудимого, совершившего преступление впервые, положительно характеризующегося, имеющего на иждивении детей, применение которого может поставить подсудимого и его семью в тяжелое материальное положение, и лишить средств к существованию.
В судебном заседании судом принят отказ государственного обвинителя от иска о взыскании с Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» 2 765 000 рублей в федеральный бюджет Российской Федерации, заявленного прокурором Камчатской межрайонной природоохранной прокуратуры. Причиной отказа от иска, послужил факт возмещения материального ущерба причиненного данным преступлением по ранее рассмотренному 10 ноября 2008 года уголовному делу (т. 5 л.д. 256).
Вещественных доказательств по делу нет.
Решая вопрос о процессуальных издержках, выразившихся в оплате труда адвоката Столбоушкиной В.И., осуществлявшей защиту Бабича в судебном заседании на сумму 2 148 руб. 30 коп., суд считает, что процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
БАБИЧА <данные изъяты> признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 201 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бабичу А.Д. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Бабича А.Д. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.
Меру пресечения Бабичу А.Д. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу, отменить.
Процессуальные издержки в сумме 2 148 (две тысячи сто сорок восемь) рублей 30 копеек возместить за счет средств федерального бюджета РФ.
Осужденного Бабич А.Д. от уплаты процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Петропавловск-Камчатский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий