1-239/2011



дело № 1-239/2011 следственный номер 14007

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Петропавловск-Камчатский 4 апреля 2011 года

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе председательствующего судьи Масловой О.Б.,

при секретаре Образцовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Петропавловска-Камчатского Киракосян Ж.И.,

подсудимого Гринько Павла Александровича,

адвоката по назначению Чирковой Р.М., предоставившей удостоверение № 97, выданное 14 декабря 2007 года Управлением Федеральной регистрационной службой по Камчатскому краю, и ордера № 35 от 4 апреля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Петропавловске-Камчатском материалы уголовного дела в отношении:

Гринько Павла Александровича, ФИО6, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 166 УК РФ (с учетом кассационного определения от ДД.ММ.ГГГГ), с применением ст. 73 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 74, ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ (с учетом приговоров от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ), к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания,

- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гринько совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Гринько, 13 декабря 2010 года около 20 часов, находясь возле зала игровых автоматов, расположенного по ул. <адрес>, д. <адрес> г.Петропавловска - Камчатского, умышленно, незаконно, путем присвоения найденного, приобрел без цели сбыта, для личного потребления, три полимерных пакетика с веществом массой: 0,274 грамма, 0,346 грамма, 0,235 грамма, являющимся наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), масса которого в перерасчете на упаренный остаток, соответственно составляет 0,23290 грамма, 0,29410 грамма, 0,19975 грамма, общая масса наркотического средства составляет 0,72675 грамма, что согласно списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, количество которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер.

Указанное наркотическое средство в крупном размере Гринько незаконно без цели сбыта, для личного потребления, хранил при себе с момента приобретения, до момента его изъятия из незаконного оборота сотрудниками ОУР ОМ № УВД по г. Петропавловску - Камчатскому в ходе личного досмотра последнего 14 декабря 2010 года.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением. После консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены полностью.

Так, подсудимый признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после предварительной с ним консультации. Указал, что осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за совершение преступления, инкриминируемого подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора в порядке главы 40 УПК РФ.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Гринько Павла Александровича по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Имеющееся в материалах дела объяснение Гринько (л.д.14) суд расценивает, как признание вины, раскаяние в содеянном и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание. Ходатайство заместителя начальника ОМ №, суд расценивает, как активное способствование Гринько в расследовании и раскрытии преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно статье 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

По месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы в ООО «<данные изъяты>» и соседями по месту проживания - положительно (л.д. 90, 123, 124);

В соответствии с данными ИЦ УВД Камчатского края и копиям приговоров Гринько судим (л.д. 91-93, 96-97, 100-115, 116-119).

Согласно заключению комплексной амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы, Гринько в период совершения инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 131-133).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства дела, его отношение к содеянному, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, наличие матери инвалида 1 группы, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, приходит к выводу, что, в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания, подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком.

Суд принимает во внимание, что Гринько совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в течение испытательного срока, установленного по приговору Петропавловск-Камчатского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ за совершение корыстного преступления, небольшой тяжести. Вместе с тем, учитывая, что подсудимому инкриминируется преступление против здоровья населения и общественной нравственности, сведения о его личности - работает, характеризуется с положительной стороны, наличие матери инвалида, нуждающейся в уходе, суд считает возможным сохранить ему условное осуждение по указанному приговору и исполнять его самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу согласно ст. 81 УПК РФ: наркотическое средство, в трех полимерных пакетиках - находящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> по г. Петропавловску - Камчатскому - уничтожить (л.д.74).

Процессуальные издержки в виде оплаты юридической помощи, оказанной в ходе предварительного расследования подсудимому адвокатом по назначению Чирковой Р.М. в сумме 3 580 рублей 50 копеек (л.д. 152), в ходе судебного заседания этим же адвокатом в размере 716 рублей 10 копеек, а всего на общую сумму - 4 296 рублей 60 копеек в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гринько Павла Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Гринько П.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, в период испытательного срока возложить на Гринько П.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением и исправлением, один раз в месяц являться в специализированный государственный орган для регистрации и контроля.

Сохранить Гринько П.А. условное осуждение, назначенное по приговору Петропавловск - Камчатского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и указанный приговор исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Гринько П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства:наркотическое средство, в трех полимерных пакетиках - находящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> по г. Петропавловску - Камчатскому - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 4 296 рублей 60 копейки возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

От уплаты процессуальных издержек Гринько П.А. освободить.

Приговор может быть обжалован в Камчатский краевой суд через Петропавловск-Камчатский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе или в отдельном заявлении о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий