1-222/2011



Дело №

следственный номер 2347

строка 7

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петропавловск - Камчатский 5 апреля 2011 года

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе председательствующего судьи Коткова А.А.,

при секретаре Лещенко В.А.,

с участием государственных обвинителей

помощников прокурора г. Петропавловска-Камчатского Смоляченко Е.В., Никулиной И.М.,

подсудимого Гусейнова Эльнура Валеха оглы,

защитников: Воронина И.В., представившего удостоверение № 62 и ордер № 1013, Гусейнова Р.В., представившего удостоверение № 67 и ордер №776,

а также с участием потерпевших ФИО2, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гусейнова эльнура валеха оглы, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Азербайджанской республики, азербайджанца, гражданина Азербайджанской республики, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, неработающего, проживающего без регистрации в <адрес>, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314 УПК РФ и ч. 4 ст. 316 УПК РФ судом установлено, что подсудимому предъявленное обвинение понятно, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полностью согласен с обвинением. Заявленное им добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования осознает.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Потерпевшие согласны с применением особого порядка судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования осознают.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Наказание за совершение преступления, инкриминированного подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства позволили суду принять судебное решение в особом порядке.

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в содеянном доказана полностью и квалифицирует его действия по наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Согласно справки-отзыва от участкового инспектора милиции, по месту жительства в <адрес>, Гусейнов в злоупотреблении спиртными напитками, а также в кругу лиц, представляющий оперативный интерес, замечен не был, жалоб и заявлений от соседей не поступало, привлекался к административной ответственности (т. 2 л.д. 3)

Согласно сведений ИЦ УВД Камчатского края, Гусейнов ранее не судим (т. 1 л.д. 244).

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, обстоятельство, смягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление Гусейнова. С учетом этого, суд приходит к выводу, что Гусейнову должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, что будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Гусейнов ранее не судим, характеризуется в основном положительно, раскаивается в содеянном, учитывая отсутствие тяжких последствий в результате совершения преступления, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным оказать подсудимому доверие и назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с возложением на него определенных обязанностей.

Решая вопрос о гражданских исках потерпевших ФИО1 и ФИО2, суд, учитывая доказанность совершения преступления Гусейновым, признания им исковых требований, факта уменьшения размера иска потерпевшим ФИО2, приходит к выводу, что иски потерпевших подлежат удовлетворению в полном размере.

Процессуальные издержки в сумме 1432 рубля 20 копеек, за оказание юридической помощи Гусейнову в судебных заседаниях от 23 марта и 30 марта 2011 года адвокатом Ворониным И.В., в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гусейнова Эльнура Валеха оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное Гусейнову Э.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Гусейнова Э.В. в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением исправление осужденного.

Меру пресечения Гусейнову Э.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением - удовлетворить полностью.

Взыскать с Гусейнова Эльнура Валеха оглы в пользу ФИО1 40000 (сорок тысяч) рублей 00 копеек.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением - удовлетворить полностью.

Взыскать с Гусейнова Эльнура Валеха оглы в пользу ФИО2 76920 (семьдесят шесть тысяч девятьсот двадцать) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства: - четыре покрышки марки «Нокиан» производства Японии, размер 225х55х18; четыре литых хромированных диска, размере 18 дюймов - переданные под сохранную расписку потерпевшему ФИО2, оставить у последнего.

Процессуальные издержки в сумме 1432 рубля 20 копеек возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Петропавловск - Камчатский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий