Зуев приговор



Дело № 1-204/2011

Следственный номер 27028

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петропавловск - Камчатский 6 апреля 2011 года

Камчатский край

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе:

председательствующего судьи Борисенко Н.Л.,

при секретаре Марковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Камчатской межрайонной природоохранной прокуратуры Яворского А.В.,

подсудимого Зуева А.И.,

защитника - адвоката Петрунина Н.А., представившего удостоверение № 146 и ордер № 000410,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, согласно которому

Зуев <данные изъяты>

не содержавшийся под стражей по данному уголовному делу,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зуев совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов с применением самоходного транспортного плавающего средства, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

1 марта 2010 года Зуев на основании приказа № 12-к общества с ограниченной ответственностью «Прибой» (далее по тексту ООО «Прибой») назначен на должность капитана рыболовного сейнера (далее РС-300) «Воротынец», бортовой номер П-0189, имеющий флаг Российской Федерации, зарегистрированный 9 марта 2010 года в государственном судовом реестре Петропавловского морского рыбного порта за № 189 на праве собственности ООО «Прибой», полностью укомплектованное материально-техническим снабжением и экипажем, состоящим из российских граждан.

Зуев, являясь лицом, которое в соответствии с требованиями статей 23-29, 33, 36 «Устава службы на судах рыбопромыслового флота Российской Федерации», утвержденного приказом Комитета Российской Федерации по рыболовству № 140 от 30.08.1995, а также статей 61-72 «Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации» наделен следующими полномочиями: возглавляет экипаж судна и является его руководителем; обеспечивает безопасность мореплавания; обеспечивает исправное состояние, правильную техническую эксплуатацию и надежную работу технических средств; руководит подчиненными и организовывает их труд; несет ответственность в пределах своих обязанностей; осуществляет управление судном на основе единоначалия и подчиняется непосредственно судовладельцу, все указания, относящиеся к деятельности судна, передаются только капитану, который отвечает за их выполнение; осуществляет защиту законных интересов и прав членов экипажа и всех лиц, находящихся на судне; является законным представителем судовладельца в отношении сделок, вызываемых нуждами судна, груза или плавания, а также исков, касающихся вверенного ему имущества, если на месте нет представителей судовладельца; издает приказы по судну, распоряжения капитана в пределах его полномочий подлежат беспрекословному исполнению всеми находящимися на судне лицами; обеспечивает соблюдение на судне законов государства, международных, национальных и местных правил, правил промысла и режима рыболовства в районе промысла и других нормативных актов; контроль за правильным ведением судового, машинного и радиотелеграфного журналов, хранение судовой документации; выполнение правил плавания и ведение промысла; обеспечивает прием на борт судна представителей рыболовного контроля; в соответствие с требованиями нормативных документов обеспечивает ведение и направление в необходимые адреса отчетных материалов по установленным формам о деятельности судна.

Зуев, являясь лицом, выполняющим управленческие (организационно-распорядительные и административно-хозяйственные) функции в ООО «Прибой», обладая продолжительным опытом работы на судах рыбопромыслового флота, знал и осознавал, что обязательным условием осуществления рыболовства в территориальном море Российской Федерации с использованием промыслового судна является строгое соблюдение нормативно-правовых актов Российской Федерации, регулирующих ведение такой деятельности, в том числе:

- ст. ст. 2, 11, 20, 43.1, 52 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» № 166-ФЗ от 20.12.2004, согласно которым регулирование отношений в области рыболовства и сохранении водных биоресурсов осуществляется исходя из представлений о них как о природном объекте, охраняемом в качестве важнейшей составной части природы, природном ресурсе, используемом человеком для потребления, в качестве основы осуществления хозяйственной и иной деятельности, и одновременно как об объекте права собственности и иных прав на водные биоресурсы; право на добычу (вылов) водных биоресурсов, отнесенных к объектам рыболовства, возникает по основаниям, предусмотренным настоящим законом; правила рыболовства являются основой осуществления рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов; правила обязательны для исполнения юридическими лицами и гражданами, осуществляющими рыболовство и иную связанную с использованием водных биоресурсов деятельность; лица, совершившие правонарушения в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- ст. ст. 20, 21, 40 Федерального закона «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации» № 155-ФЗ от 31.06.1998, согласно которым основными принципами экономических отношений при пользовании природными ресурсами внутренних морских вод и территориального моря являются платность пользования, ответственность за нарушения условий хозяйственной деятельности, возмещение ущерба, нанесенного внутренним морским водам и территориальному морю, их природным ресурсам, окружающей среде, лица, виновные в нарушении настоящего Федерального закона, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- ст. ст. 35, 40 Федерального закона «О животном мире» № 52-ФЗ от 24.04.1995, согласно которым, пользование животным миром осуществляется гражданами на основании именных разовых лицензий на добычу определенного количества объектов животного мира в определенном месте или на конкретный срок, в комплексе с системой мер по охране и воспроизводству объектов животного мира, сохранению среды их обитания с соблюдением федеральных и региональных стандартов, правил, лимитов и нормативов, разрабатываемых в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными законами и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и другими нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Пользователи животным миром обязаны: осуществлять только указанные в лицензии виды пользования животным миром; соблюдать установленные правила, нормы и сроки пользования животным миром; применять при пользовании животным миром способы, не нарушающие целостности естественных сообществ; не допускать разрушения или ухудшения среды обитания объектов животного мира; осуществлять учет и оценку состояния используемых объектов животного мира, а также оценку состояния среды их обитания; проводить необходимые мероприятия, обеспечивающие воспроизводство объектов животного мира; оказывать помощь государственным органам в осуществлении охраны животного мира; обеспечивать охрану и воспроизводство объектов животного мира, в том числе редких и находящихся под угрозой исчезновения; применять при пользовании животным миром гуманные способы;

- ст. ст. 7-9 «Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Росрыболовства № 272 от 27.10.2008, согласно которым при осуществлении промышленного (в том числе прибрежного) рыболовства пользователи обеспечивают: раздельный учет вылова и приема по видам водных биоресурсов, указание весового соотношения видов в улове, орудий лова и мест вылова (район, подрайон, промысловая зона, промысловая подзона) в промысловом журнале и других отчетных документах располагают: сертифицированным оборудованием для взвешивания улова с наличием сертификата; схемой расположения на судне трюмов и грузовых твиндеков, заверенной судовладельцем, с указанием их размеров и объемов для определения в установленном порядке количества улова водных биоресурсов объемно-весовым способом и учета выработанной из них рыбопродукции; представляют в территориальные органы рыболовства сведения о добыче (вылове) водных биоресурсов по районам добычи (вылова) не позднее 18 и 3 числа каждого месяца по состоянию на 15 и последнее число месяца; ведут документацию, отражающую ежедневную рыбопромысловую деятельность: промысловый журнал, а при осуществлении обработки водных биоресурсов - журнал контроля изготовления продукции (технологический журнал), а также приемо-сдаточные документы (квитанции, коносаменты), подтверждающие сдачу либо прием уловов водных биоресурсов и/или продукции их обработки (промысловый и технологический журналы после окончания их ведения, приемо-сдаточные документы или их заверенные подписью и/или печатью должностного лица, ответственного за лов, копии должны храниться на борту судна или на рыбопромысловом участке в течение года); имеют на борту судов: в исправном состоянии технические средства контроля (ТСК), обеспечивающие автоматическую передачу информации о местоположении судна; ежедневно подает в установленном порядке судовые суточные донесения (ССД) о рыболовной деятельности (значения показателей и реквизитов, включаемые в ССД, должны строго соответствовать судовому, промысловому и технологическому журналам, заверенные подписью и печатью капитана копии ССД должны храниться на судне в течение одного года со времени подачи донесения); обеспечивает целостность и полноту базы ССД, передаваемых в региональные информационные центры (РИЦы). Капитан судна, бригадир, звеньевой или иное лицо, ответственное за добычу (вылов) водных биоресурсов, должны иметь при себе либо на борту судна, а также на каждом рыбопромысловом участке: надлежащим образом оформленный подлинник разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов, а также телеграфные отправления о внесении изменений в такое разрешение; промысловый журнал в соответствии с формой, установленной Росрыболовством; технологический журнал (на судах, ведущих обработку); текст Правил рыболовства и другие документы, которыми регулируется добыча (вылов) водных биоресурсов в районе добычи (вылова). Пользователи водными биоресурсами не вправе: осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов без разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов и без выделенной квоты на добычу (вылов) водных биоресурсов; осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов с превышением объемов выделенных им квот добычи (вылова) по районам добычи (вылова) и видам водных биоресурсов и объемов разрешенного прилова, а так же в запретные сроки в закрытых для добычи (вылова) районах (местах лова); вести учет и представлять сведения о добыче (вылове) водных биоресурсов с искажением фактических размеров улова, его видового состава, используемых орудий лова, сроков, видов использования и способов добычи (вылова), а также без указания района добычи (вылова) или с указанием неверного наименования района добычи (вылова);

- 4.2.1 и п. 5.5. «Положения по функционированию отраслевой иерархической информационно-аналитической автоматизированной системы (далее по тексту «ИРС») управления использованием водных биоресурсов (информационная система «Рыболовство»)», утвержденного Приказом Госкомрыболовства РФ № 185 от 10.10.1996 «О порядке и механизме предоставления оперативной и статистической отчетности по добыче и переработке рыбопродукции», согласно которым: все суда персонального учета обязаны безвозмездно и своевременно представлять в ИРС достоверную оперативную отчетность в виде судовых суточных донесений.

В период с 17 по 20 декабря 2010 года Зуев, являясь капитаном судна РС-300 «Воротынец», находясь в Петропавловск-Командорской и Камчатско-Курильской промысловых подзонах территориального моря РФ, имея на борту разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, выданные Северо-Восточным территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству на его имя, и дополнениям к ним: № 41- 964 от 20 мая 2010 года, в соответствии с которым в период с 20 мая по 31 декабря 2010 года в Петропавловск-Командорской промысловой подзоне он имел право добыть минтай в количестве 100 тонн; № 41-541 от 29 марта 2010 года, в соответствии с которым в период с 29 марта по 31 декабря 2010 года в Петропавловск-Командорской промысловой подзоне он имел право добыть треску в количестве 30 тонн, в Камчатско-Курильской промысловой подзоне - треску в количестве 42, 556 тонн, в Западно-Камчатской промысловой подзоне - треску в количестве 38,819 тонн; № 41-460 от 18 марта 2010 года, в соответствии с которым в период с 18 марта по 31 декабря 2010 года в Петропавловск-Командорской промысловой подзоне он имел право добыть бычков в количестве 200 тонн, используя надлежащим образом оснащенное радионавигационным оборудованием и промысловым вооружением самоходное транспортное плавающее средство РС-300 «Воротынец», в нарушение указанных требований нормативно-правовых актов организовал и лично руководил незаконной добычей водных биологических ресурсов - минтая, трески, камбалы белобрюхой, терпуга, корюшки.

Так, Зуев, являясь капитаном РС-300 «Воротынец», осуществляя добычу (вылов) водных биологических ресурсов в Петропавловск-Командорской промысловой подзоне (промысловый район 6102.2) в средних координатах 51 градус 41 минута северной широты, 158 градусов 19 минут восточной долготы и Камчатско-Курильской промысловой подзоне (промысловый район 6105.4) в средних координатах 51 градус 17 минут северной широты, 156 градусов 22 минуты восточной долготы территориального моря Российской Федерации в период с 17 декабря по 20 декабря 2010 года, действуя умышленно, в нарушение установленных правил и норм ведения добычи, не отражая сведения о вылове донно-пищевых видов рыб, предоставляя оперативную отчетность в контролирующие органы в виде недостоверных суточных донесений, с искажением в сторону уменьшения фактических объемов вылова минтая, трески, камбалы белобрюхой, терпуга, корюшки, будучи способным отдавать отчет своим действиям и руководить ими, а также руководить действиями экипажа, в целях извлечения материальных выгод и преимуществ для себя и других лиц - членов экипажа РС-300 «Воротынец» в виде дополнительной прибыли за счет незаконной добычи минтая, трески, камбалы белобрюхой, терпуга, корюшки и получения оплаты за счет средств, полученных от ее реализации, используя свое служебное положение и доверие, оказанное ему судовладельцем в силу служебного положения капитана судна, с применением самоходного транспортного плавающего средства - судна PC-300 «Воротынец», с использованием снюрревода, в нарушение имеющихся на его борту разрешений №№ 41-964, 41-541, 41-460 незаконно осуществил добычу рыбы-сырца донно-пищевых видов в количестве 19118,4 кг, из них: 15676 кг минтая, 1533,1 кг трески, 709,1 кг камбалы белобрюхой, 379,5 кг терпуга, 306,7 кг корюшки, бычков 514 кг, отразив в судовых суточных донесениях и промысловой документации судна, накладных на сдачу рыбы сведения о добыче 16914 кг рыбы донно-пищевых видов: минтая 14852 кг, трески 1103 кг, камбалы белобрюхой 356 кг, терпуга 89 кг, бычка 514 кг, при этом сокрыл от документального учета в промысловом журнале, судовых суточных донесениях фактический размер улова, тем самым незаконно, в нарушение имеющихся на его борту разрешений, добыл из естественной среды обитания водные биологические ресурсы, а именно 645 особей минтая, общим весом 824 кг, 692 особи камбалы белобрюхой, общим весом 353,1 кг, ущерб за незаконный вылов одного экземпляра которых составляет 50 рублей, 94 особи трески, общим весом 430,1 кг, ущерб за незаконный вылов одного экземпляра которой составляет 60 рублей, 255 особей терпуга, общим весом 290,5 кг, 1518 особей корюшки, общим весом 306,7 кг, ущерб за незаконный вылов одного экземпляра которых составляет 20 рублей.

Впоследствии незаконно добытый сырец рыбы Зуев поместил в 64 мешка, которые убрал под снюрревод в кормовую часть судна, скрытно хранил и транспортировал до момента выгрузки рыбы 20 декабря 2010 года у пирса Авача города Петропавловска-Камчатского на рыбозавод ООО РПК «Дальинторг», в ходе которого сотрудниками ОРЧ-10 УБЭП УВД по Камчатскому краю был выявлен факт сокрытия фактического размера улова. После выявления данного факта вся незаконно добытая рыба сырец была переработана в продукцию в виде 22 мест минтая обезглавленного мороженного, общим весом 473 кг нетто, 11 мест трески мороженной обезглавленной, общим весом 231 кг нетто, 6 мест камбалы белобрюхой мороженной обезглавленной, общим весом 120 кг нетто, 8 мест кабалы неразделанной мороженной, общим весом 176 кг нетто, 2 мест терпуга неразделанного мороженного, общим весом 44 кг, 7 мест терпуга мороженного обезглавленного, общим весом 143 кг нетто, 13 мест корюшки неразделанной мороженной, общим весом 286 кг нетто, 1 места муки кормовой рыбной, общим весом 36,7 кг нетто.

Таким образом, Зуев нарушил государственный порядок эксплуатации водных биологических ресурсов, отнесенный согласно ст.ст. 9, 67, 72 Конституции Российской Федерации на праве ведения, пользования и распоряжения к исключительной компетенции Российской Федерации, с использованием своего положения капитана судна вел добычу водных биологических ресурсов с грубыми нарушениями установленных правил и норм ведения рыбного промысла, не имея разрешения на ведение рыбного промысла подобным образом, чем посягнул на ресурсы территориального моря Российской Федерации, отнесенные исключительно к федеральной собственности, нарушил особый правовой режим добычи и охраны водных биологических ресурсов, отнесенных к объектам обеспечения экономический безопасности Российской Федерации, чем причинил вред охраняемым законом интересам государства в виде экологического ущерба водным биологическим ресурсам территориального моря Российской Федерации в размере 107950 рублей.

В судебном заседании подсудимый Зуев согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 и ч. 4 ст. 316 УПК РФ судом установлено, что предъявленное обвинение подсудимому понятно, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и согласен с обвинением, заявленное им добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования осознает.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство Зуева о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание за совершение преступления, инкриминированного подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы. Указанные обстоятельства позволили суду принять судебное решение в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора и назначения наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом имеющихся в материалах дела доказательств, не вызывающих у суда сомнений в их полноте, всесторонности, объективности и допустимости, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимого Зуева Алексея Ивановича доказана и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с применением самоходного транспортного плавающего средства, лицом с использованием своего служебного положения. При этом суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены: - подсудимый, признавая свою вину, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после предварительной консультации с ним; - подсудимый пояснил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; - государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Решая вопрос о виде и размере наказания Зуеву, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Умышленное преступление, совершенное Зуевым, отнесено уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести. Согласно сообщению ГИАЦ МВД России, ИЦ УВД Камчатского края (т. 3 л.д. 114-118) Зуев не судим.

На учетах у врачей нарколога и психиатра в Елизовской районной больнице (т. 3 л.д. 112-113) Зуев не состоит. По месту жительства (т. 3 л.д. 110) Зуев в общении с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, ранее судимыми, а также в распитии спиртных напитков не замечен, жалоб на его поведение не поступало.

За период работы в ООО «<данные изъяты>» (т. 3 л.д. 123) Зуев зарекомендовал себя как грамотный и квалифицированный специалист, дисциплинарных взысканий не имел, в коллективе пользовался заслуженным авторитетом.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Зуеву, является наличие малолетнего ребенка у виновного (т. 3 л.д. 111). Имеющееся в материалах дела объяснение Зуева от 20 декабря 2010 года (т. 1 л.д. 160), в котором подсудимый дал пояснения по обстоятельствам совершенного преступления, суд расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Зуеву, суд не усматривает. Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства, в том числе то, что Зуев к уголовной ответственности привлекается впервые, его критическое отношение к содеянному, выразившееся в полном признании своей вины и раскаянии, а также обстоятельства, смягчающие ему наказание, и приходит к выводу, что его исправление возможно с назначением ему наказания в виде штрафа не в максимальном размере санкции ч. 3 ст.256 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью по организации добычи (вылова) водных биоресурсов с использованием специальных средств по приемке, переработке, перегрузке, транспортировке и хранению уловов и продуктов переработки водных биоресурсов на определенный срок, как на то указывает государственный обвинитель, суд, с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, не усматривает.

Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного Зуевым преступления, имущественное положение подсудимого, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, а также принимает во внимание возможность получения им заработной платы (дохода) для уплаты штрафа.

Гражданский иск, заявленный заместителем Камчатского межрайонного природоохранного прокурора, о взыскании с ООО «Прибой» 107950 рублей в федеральный бюджет (т. 3 л.д. 59-61), поддержанный в судебном заседании государственным обвинителем, подлежит удовлетворению в полном объеме. При этом суд принимает во внимание доказанность вины Зуева и руководствуется положениями ст. 1064, ст. 1068 ГК РФ, согласно которым причиненный вред подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а юридическое лицо возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых обязанностей, поскольку подсудимый осуществлял промысловую деятельность, являясь работником указанного предприятия, в интересах юридического лица и под его контролем. Денежные средства в сумме 107950 рублей, внесенные ООО «Прибой» в качестве обеспечения иска по уголовному делу (т. 3 л.д. 69), надлежит обратить в счет возмещения причиненного ущерба.

Определяя судьбу вещественных доказательств, суд полагает, что: - судно PC «Воротынец», переданное на ответственное хранение собственнику К (т. 2 л.д. 205), должно быть оставлено владельцу по принадлежности; - рыбопродукцию в виде: камбалы б/г, общим весом 120 кг; камбалы н/р, общим весом 176 кг; терпуга б/г, общим весом 143 кг; терпуга н/р, общим весом 44 кг; минтая б/г, общим весом 473 кг; корюшки н/р, общим весом 286 кг; трески б/г, общим весом 231 кг, муки кормовой рыбной, весом 36,7 кг, всего 1509,7 кг, хранящуюся в городе Петропавловске-Камчатском в холодильнике ООО РПК «Дальинторг», являющуюся предметом преступления, следует в соответствии с п.п. 7, 8 Правил реализации и уничтожения безвозмездно изъятых или конфискованных водных биологических ресурсов и продуктов их переработки, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31 мая 2007 года № 367, передать в Российский фонд федерального имущества по акту приема-передачи для реализации, а именно в Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Камчатском крае, после её реализации вырученные денежные средства обратить в доход федерального бюджета РФ (т. 2 л.д. 219, 220); - черный полимерный пакет (т. 2 л.д. 97-100), в котором находятся: лист белого цвета с машинописным текстом «Номера телефонов экипажа PC «Воротынец»; лист белого цвета с оттисками печати ООО «Прибой»; копия РДО о внесении изменений в разрешение HP 41-461 PC «Воротынец»; акт приема передачи к договору № 04/05 аренды судна с экипажем «тайм-чартер) от 04.05.2010г,акт приема передачи к договору № 05/05 аренды судна с экипажем «тайм-чартер) от 05.05.2010г.;договор № 04/05 аренды судна с экипажем «тайм-чартер» от 04.05.2010г.; соглашение к договору № 04/05 аренды судна с экипажем «тайм-чартер» от 04.05.2010г.; договор № 05/05 аренды судна с экипажем «тайм-чартер» от 05.05.2010г.; соглашение к договору № 05/05 аренды судна с экипажем «тайм-чартер» от 04.05.2010г.; договор № 1 ПК аренды судна с экипажем «тайм-чартер» от 01 ноября 2010г.; договор № 02\02 аренды судна с экипажем «тайм-чартер» от 19 марта 2010г.; заявление Ки; светокопия военного билета Ки; светокопия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования Кирюшкина М.А.; светокопия приложения к диплому № ВСБ0567194 Ки; светокопия диплома № ВСБ0567194 Ки; светокопия свидетельства ФНС о постановке на учет ФЛ в налоговом органе Ки; светокопия разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов № 41-2001 с копией; копия РДО от 15.10.2010 к ООО «Каммаг», <адрес>, Фирстову; копия РДО от 15.10.2010 к ООО «Каммаг», <адрес>, Фирстову; приказ № 34 от 18.12.10 ООО «Прибой»; личное дело № 48 капитана PC «Воротынец» Зуева А.И., ООО «Прибой»; справка о вылове за 15 дней с 01.12.2010 г. по 15.12.2010; письмо, адресованное ООО «Каммаг» со сведениями о вылове за подписью директора ООО «Прибой» К; справка о вылове PC «Воротынец» с 01.12.10 по 15.12.10; заявление в ФГУ ЦСМС от 25.11.10; папка скоросшиватель бирюзового цвета с названием ООО «Прибой» должностные инструкции берегового персонала»; - черный полимерный пакет (т. 2 л.д. 203-204), в котором находятся: промысловый журнал PC «Воротынец» № 624/2010; копия накладной № 35; судовой журнал PC «Воротынец» б\н.; журнал ССД PC «Воротынец»; копия свидетельства о праве собственности на судно PC «Воротынец»; справка о вылове с 19.03.2010 г. по 31.12.2010 на PC «Воротынец» ООО «Прибой»; - белый бумажный пакет № 1 (т.2 л.д. 203-204), в котором находятся: разрешение на добычу (вылов) водных биологических ресурсов №№ 41-964; разрешение на добычу (вылов) водных биологических ресурсов № 41-541; разрешение на добычу (вылов) водных биологических ресурсов № 41-460; копия РДО от 15.10.2010; - белый бумажный пакет № 2 (т. 2 л.д. 235-237), в котором находятся: заявление ООО «Прибой» № 05/05 от 05.05.2010 капитану морского порта Петропавловск-Камчатский с просьбой зарегистрировать договор тайм-чартера № 05/05 от 5 мая 2010 судна Воротынец; договор № 05/05 аренды судна с экипажем «тайм-чартер» от 05.05.2010г.; заявление ООО «Прибой» № 05/05 от 05.05.2010 капитану морского порта Петропавловск-Камчатский с просьбой зарегистрировать дополнение № 1 к договору тайм-чартера № 05/05 от 5 мая 2010 года судна Воротынец; заявление ООО «Сулой» № 02/02 от 24.05.2010 капитану морского порта Петропавловск-Камчатский с просьбой зарегистрировать дополнение № 1 к договору тайм-чартера № 05/05 от 5 мая 2010 года судна Воротынец; дополнение № 1 к договору № 05/05 аренды судна с экипажем от 05.05.2010 г. (тайм-чартер); копия доверенности от 07 декабря 2010 года на Ки; заявление о внесении изменений в разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов № 41-964; - белый бумажный пакет № 3 (т. 3 л.д. 33-35), в котором находятся: накладные на сдачу рыбы на ООО РПК «Дальинторг» с PC «Воротынец»: № 1 от 21.03.2010; № 2 от 27.03.2010; № 3 от 12.04.2010; № 4 от 14.04.2010; № 5 от 20.04.2010; № 6 от 22.04.2010; № 7 от 25.04.2010; № 8 от 26.04.2010; № 9 от 29.04.2010; № 10 от 30.04.2010; № 11 от 05.05.2010; № 12 от 02.05.2010; № 13 от 12.05.2010; № 14 от 15.05.2010; № 15 от 19.05.2010; № 16 от 26.05.2010; № 17 от 29.05.2010; № 18 от 02.06.2010; № 19 от 03.06.2010; № 20 от 06.06.2010; № 21 от 11.06.2010; № 22 от 14.06.2010; № 23 от 17.06.2010; № 24 от 21.06.2010; № 25 от 24.06.2010; № 26 от 29.06.2010; № 27 от 02.11.2010; № 28 от 07.11.2010; № 29 от 10.11.2010; № 30 от 14.11.2010; № 31 от 20.11.2010; № 32 от 24.11.2010; № 33 от 03.12.2010; № 34 от 08.12.2010; № 35 от 20.12.2010, корректировка; № 36 от 20.12.2010; договор на поставку сырья № 5 от 4 мая 2010 года между ООО «Сулой» и ООО «Прибой»; выписки из технологического журнала ООО РПК «Дальинторг» на 7 листах по сдаче рыбы PC «Агат» и PC «Воротынец» на ООО РПК «Дальинторг», хранящиеся при уголовном деле, надлежит оставить при деле. Процессуальные издержки в сумме 3580 рублей 50 копеек (т. 3 л.д. 173-174), состоящие из оплаты труда адвоката, в силу требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ и на основании ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зуева Алексея Ивановича признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 120000рублей.

Гражданский иск заместителя Камчатского межрайонного природоохранного прокурора Зорина А.В. в интересах государства к ООО «Прибой» о взыскании ущерба, причиненного преступлением, в сумме 107950 рублей - удовлетворить полностью. Взыскать с ООО «Прибой» в доход бюджета Российской Федерации 107950 (сто семь тысяч девятьсот пятьдесят) рублей в счет возмещения экологического ущерба, причиненного преступлением, обратив взыскание на денежные средства, внесенные ООО «Прибой» в качестве обеспечения иска по настоящему уголовному делу, в размере 107950 рублей, в счет возмещения причиненного ущерба.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: - судно PC «Воротынец» - оставить директору ООО «Прибой» К по принадлежности; - рыбопродукцию в виде: камбалы б/г, общим весом 120 кг; камбалы н/р, общим весом 176 кг; терпуга б/г, общим весом 143 кг; терпуга н/р, общим весом 44 кг; минтая б/г, общим весом 473 кг; корюшки н/р, общим весом 286 кг; трески б/г, общим весом 231 кг, муки кормовой рыбной, весом 36,7 кг, всего 1509,7 кг, - передать для реализации в Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Камчатском крае, после её реализации вырученные денежные средства обратить в доход федерального бюджета РФ;

- лист белого цвета с машинописным текстом «Номера телефонов экипажа PC «Воротынец»; лист белого цвета с оттисками печати ООО «Прибой»; копия РДО о внесении изменений в разрешение HP 41-461 PC «Воротынец»; акт приема передачи к договору № 04/05 аренды судна с экипажем «тайм-чартер) от 04.05.2010г,акт приема передачи к договору № 05/05 аренды судна с экипажем «тайм-чартер) от 05.05.2010г.;договор № 04/05 аренды судна с экипажем «тайм-чартер» от 04.05.2010г.; соглашение к договору № 04/05 аренды судна с экипажем «тайм-чартер» от 04.05.2010г.; договор № 05/05 аренды судна с экипажем «тайм-чартер» от 05.05.2010г.; соглашение к договору № 05/05 аренды судна с экипажем «тайм-чартер» от 04.05.2010г.; договор № 1 ПК аренды судна с экипажем «тайм-чартер» от 01 ноября 2010г.; договор № 02\02 аренды судна с экипажем «тайм-чартер» от 19 марта 2010г.; заявление Ки; светокопия военного билета Ки; светокопия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования Кирюшкина М.А.; светокопия приложения к диплому № ВСБ0567194 Ки; светокопия диплома № ВСБ0567194 Ки; светокопия свидетельства ФНС о постановке на учет ФЛ в налоговом органе Ки; светокопия разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов № 41-2001 с копией; копия РДО от 15.10.2010 к ООО «Каммаг», <адрес>, Фирстову; копия РДО от 15.10.2010 к ООО «Каммаг», <адрес>, Фирстову; приказ № 34 от 18.12.10 ООО «Прибой»; личное дело № 48 капитана PC «Воротынец» Зуева А.И., ООО «Прибой»; справка о вылове за 15 дней с 01.12.2010 г. по 15.12.2010; письмо, адресованное ООО «Каммаг» со сведениями о вылове за подписью директора ООО «Прибой» К; справка о вылове PC «Воротынец» с 01.12.10 по 15.12.10; заявление в ФГУ ЦСМС от 25.11.10; папка скоросшиватель бирюзового цвета с названием ООО «Прибой» должностные инструкции берегового персонала», хранящиеся в черном полимерном пакете;

- промысловый журнал PC «Воротынец» № 624/2010; копия накладной № 35; судовой журнал PC «Воротынец» б/н.; журнал ССД PC «Воротынец»; копия свидетельства о праве собственности на судно PC «Воротынец»; справка о вылове с 19.03.2010 г. по 31.12.2010 на PC «Воротынец» ООО «Прибой», хранящиеся в черном полимерном пакете;

- разрешение на добычу (вылов) водных биологических ресурсов №№ 41-964; разрешение на добычу (вылов) водных биологических ресурсов № 41-541; разрешение на добычу (вылов) водных биологических ресурсов № 41-460; копия РДО от 15.10.2010, хранящиеся в белом бумажном пакете № 1;

- заявление ООО «Прибой» № 05/05 от 05.05.2010 капитану морского порта Петропавловск-Камчатский с просьбой зарегистрировать договор тайм-чартера № 05/05 от 5 мая 2010 судна Воротынец; договор № 05/05 аренды судна с экипажем «тайм-чартер» от 05.05.2010г.; заявление ООО «Прибой» № 05/05 от 05.05.2010 капитану морского порта Петропавловск-Камчатский с просьбой зарегистрировать дополнение № 1 к договору тайм-чартера № 05/05 от 5 мая 2010 года судна Воротынец; заявление ООО «Сулой» № 02/02 от 24.05.2010 капитану морского порта Петропавловск-Камчатский с просьбой зарегистрировать дополнение № 1 к договору тайм-чартера № 05/05 от 5 мая 2010 года судна Воротынец; дополнение № 1 к договору № 05/05 аренды судна с экипажем от 05.05.2010 г. (тайм-чартер); копия доверенности от 07 декабря 2010 года на Ки; заявление о внесении изменений в разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов № 41-964, хранящиеся в белом бумажном пакете № 2;

- накладные на сдачу рыбы на ООО РПК «Дальинторг» с PC «Воротынец»: № 1 от 21.03.2010; № 2 от 27.03.2010; № 3 от 12.04.2010; № 4 от 14.04.2010; № 5 от 20.04.2010; № 6 от 22.04.2010; № 7 от 25.04.2010; № 8 от 26.04.2010; № 9 от 29.04.2010; № 10 от 30.04.2010; № 11 от 05.05.2010; № 12 от 02.05.2010; № 13 от 12.05.2010; № 14 от 15.05.2010; № 15 от 19.05.2010; № 16 от 26.05.2010; № 17 от 29.05.2010; № 18 от 02.06.2010; № 19 от 03.06.2010; № 20 от 06.06.2010; № 21 от 11.06.2010; № 22 от 14.06.2010; № 23 от 17.06.2010; № 24 от 21.06.2010; № 25 от 24.06.2010; № 26 от 29.06.2010; № 27 от 02.11.2010; № 28 от 07.11.2010; № 29 от 10.11.2010; № 30 от 14.11.2010; № 31 от 20.11.2010; № 32 от 24.11.2010; № 33 от 03.12.2010; № 34 от 08.12.2010; № 35 от 20.12.2010, корректировка; № 36 от 20.12.2010; договор на поставку сырья № 5 от 4 мая 2010 года между ООО «Сулой» и ООО «Прибой»; выписки из технологического журнала ООО РПК «Дальинторг» на 7 листах по сдаче рыбы PC «Агат» и PC «Воротынец» на ООО РПК «Дальинторг», хранящиеся в белом пакете № 3 при уголовном деле - хранить при деле.

Процессуальные издержки в сумме 3580 рублей 50 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Осужденного Зуева А.И. от уплаты процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Камчатский краевой суд через Петропавловск-Камчатский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Л. Борисенко